Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обмануть мошенников
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Irenka
7 сентября 2016, 16:58

Bona mens написала: Кстати, я и вправду не знаю, приходят ли эти деньги реально

Не приходят. wink.gif У нас на местечковом форуме очень много пишут про разные случаи, про схему с первоначальным перечислением денег мошенником - ни разу не видела.
Может, ты про СМС читала, что написали, якобы перечислено?
Мне тоже СМС присылали. 3d.gif
Bona mens
7 сентября 2016, 17:07

ESN написал:
Скорее всего, после похода к банкомату на твоей карте повиснет еще один долг на круглую сумму в пользу другого взыскателя. Причем, может оказаться, что взыскатель — тоже пострадавший, и этот долг будет признан судом.

Ну вот это я уже считаю из области нереального.
Dead Knight
7 сентября 2016, 17:08
Никто никаких денег на карту не переведет.
Bona mens
7 сентября 2016, 17:21

GreyAngel написал:
Слушай, ну у них будет её номер телефона, её номер банковской карты... Баз данных сейчас в Инете - полным полно. Неужели трудно будет вычислить её домашний адрес? Да в конце концов можно прямо сказать: "Я сейчас приеду за шкафом и привезу оставшиеся деньги".
В общем, узнать адрес можно.
А дальше уже все зависит от фантазии обиженного. smile.gif Не обязательно ведь ставить перед собой цель вернуть деньги. Можно просто поразвлекаться на всю сумму.

Слушайте, а давайте усложним задачу wink.gif Исходя из реального - номер телефона к той карте привязан другой, рагистрация у меня примерно в тысяче км от Москвы, мебель я продаю в МО, где не жила и, надеюсь, жить не буду. Кроме как поймать меня лично около банкомата есть какой-то способ меня вычислить?
P.S. Прошу не принимать слишком близко к сердцу все мои измышления. Они чисто теоретические и навряд ли воплотятся в жизнь. Просто интересно узнать мнение коллективного разума по этому вопросу. Мне, кстати, очень нравится предложение перечислить данные суммы на благотворительность, но, увы, как сделать так,чтобы банк автоматически любую (!!!) сумму отправлял именно в благотворительный фонд мой мозг придумать не может.
вот где я читала,что деньги все-таки перечисляют, а 10 это или 500 р не суть важно, я же не про это.
Рус
7 сентября 2016, 17:34

GreyAngel написал: Никто не дает деньги авансом за непонятную вещь. Это было бы совсем глупо с их стороны. 

Это не так. Пол-года назад продавал электронику на 7000 где-то.
Человек с юга России попросил номер карты. Думал что мошенник. Сказал что сбера нет. Он сказал что все равно какую. smile.gif
Дал. Получил 100% предоплату и через пару дней отправил товар ему.
Покупатель доволен, я тоже.
W colonel
7 сентября 2016, 17:36

Bona mens написала: Слушайте, а давайте усложним задачу  Исходя из реального - номер телефона к той карте привязан другой, рагистрация у меня примерно в тысяче км от
Москвы, мебель я продаю в МО, где не жила и, надеюсь, жить не буду. Кроме как поймать меня лично около банкомата есть какой-то способ меня
вычислить?

да. Считай что у мошенника помимо перечисленной тобой информации есть также все ,что указано в здешней страничке на твоем инфо, а также ВСЯ история твоих сообщений на этом форуме. Если ты хоть где-то, пусть в поздравлялках три года назад, упомянула свой жж или фб или одноконтактики - вписывай еще и все, что указано там.
donna_hella
7 сентября 2016, 17:37

Drumm написала: Мде...

+1
Irenka
7 сентября 2016, 17:37

Рус написал: Это не так.

Ну так вопрос-то про мошенников, а не про реальную куплю-продажу. Мошенник никогда ничего не перечислит. wink.gif

Bona mens написала: вот где я читала,что деньги все-таки перечисляют, а 10 это или 500 р не суть важно, я же не про это.

Почитала, обычно п.1 в мошеннических схемах пропускается. Не факт, может, автор это сам дописал. wink.gif Обычно сразу начинают с данных карты и требуют смс с кодами.
И вообще по 10 рублей при твоей постановке задачи - это несерьёзно. smile.gif
Bona mens
7 сентября 2016, 17:43

W colonel написал:
да. Считай что у мошенника помимо перечисленной тобой информации есть также все ,что указано в здешней страничке на твоем инфо, а также ВСЯ история твоих сообщений на этом форуме. Если ты хоть где-то, пусть в поздравлялках три года назад, упомянула свой жж или фб или одноконтактики - вписывай еще и все, что указано там.

Какая тут обо мне инфа? Фото в профиле?
Ой *испуганно*, а что тут авитовские мошенники тоже читают?
W colonel
7 сентября 2016, 17:46

Bona mens написала: Какая тут обо мне инфа?

Уже фото это немало, но я вижу как минимум дату рождения, род занятий, место жительства. В историю твоих сообщений я не ходил, но ты уверена что там нет абсолютно ничего, что позволит тебя вычислить?
GreyAngel
7 сентября 2016, 17:50
"Очень хочу быть мошенником, но боюсь. Подскажите, как мне преодолеть свой страх?" smile.gif
W colonel
7 сентября 2016, 17:54

GreyAngel написал: Очень хочу быть мошенником, но боюсь. Подскажите, как мне преодолеть свой страх?"

Дело не в только и не столько страхе, дело в отрицательной коннотации слова "мошенник"
Хочу отнимать деньги у богатых и раздавать бедным, как стать робингудой?
GreyAngel
7 сентября 2016, 17:57

W colonel написал:
Хочу отнимать деньги у богатых и раздавать бедным, как стать робингудой?

У слова "отнимать" тоже отрицательное значение.
Не надо ни у кого ничего отнимать.
Я лично всегда считал, что вера в людей в то, что "ресурсы ограничены, поэтому надо драться за них" - это глупость. Ресурсы - безграничны. Надо просто найти их. В себе.
W colonel
7 сентября 2016, 17:59

GreyAngel написал: Ресурсы - безграничны.

Это не так.
GreyAngel
7 сентября 2016, 18:00

W colonel написал:
Это не так.

Или так.
Откуда ты знаешь?
Каждый живет в том мире, в который он верит.
Bona mens
7 сентября 2016, 18:03

W colonel написал:
Уже фото это немало, но я вижу как минимум дату рождения, род занятий, место жительства. В историю твоих сообщений я не ходил, но ты уверена что там нет абсолютно ничего, что позволит тебя вычислить?

Абсолютно не уверена, но я ж не мошенник, чтобы продумывать каждый свой шаг, чтобы меня не нашли.
А как связать меня здесь и меня на авито?
Vovchik
7 сентября 2016, 18:10

GreyAngel написал:
У слова "отнимать" тоже отрицательное значение.
Не надо ни у кого ничего отнимать.
Я лично всегда считал, что вера в людей в то, что "ресурсы ограничены, поэтому надо драться за них" - это глупость. Ресурсы - безграничны. Надо просто найти их. В себе.

Как мне найти в себе миллион евро? На рентген пойти что ли?
Eraser
7 сентября 2016, 18:14

GreyAngel написал:
Ресурсы - безграничны. Надо просто найти их. В себе.

Чота ржу, простите.
donna_hella
7 сентября 2016, 18:14

W colonel написал: но я вижу как минимум дату рождения, род занятий, место жительства.

И я бы даже сказала, юрист, 40 лет.
И такие вопросы. Возникают.
W colonel
7 сентября 2016, 18:17

Bona mens написала: А как связать меня здесь и меня на авито?

Допустим, некий мошенник так любит свою профессию, что постоянно повышает профессиональный уровень и, в чадности, отслеживает на крупных форумах рунета все топики посвященные разводу. Как ты оценишь вероятность того, что он наткнется на этот тред?
GreyAngel
7 сентября 2016, 18:17

Eraser написал:
Чота ржу, простите.

Ржи дальше. smile.gif
Я рассказываю свою философию жизни. Когда у меня возникали трудности, я никогда не пытался "бороться" с кем-нибудь. Я просто задумывался: что у меня еще есть внутри, что я могу "достать" из себя и предъявить миру? И всегда что-нибудь находил.
Но, наверное, не всем это подходит.
Tamerlan
7 сентября 2016, 18:31

ESN написал: Если бы мошенники могли стукать по голове, то им не нужно было бы заниматься мошенничеством, кмк.

На дурака не нужен нож.
Ему с три короба наврёшь
И делай с ним что хошь.
© smile.gif
Bona mens
7 сентября 2016, 18:35

Irenka написала:
И вообще по 10 рублей при твоей постановке задачи - это несерьёзно.  smile.gif

Да я ж не наживы ради... пусть хоть копейку перечисляют. Я просто про то, что на всякого мудреца довольно простоты. Я думаю, что в реальности с такими картами как у меня мошенники уже не раз сталкивались, ну или с теми, у кого на карте просто нет денег и переводить с них нечего, вот это уж 100% сталкивались. Другое дело - я говорю о целенаправленности дачи такой карты и четком понимании,что тебя только что хотели кинуть на деньги, но не вышло.
Bona mens
7 сентября 2016, 18:35

donna_hella написала:
И я бы даже сказала, юрист, 40 лет.
И такие вопросы. Возникают.

И что? Не имею права на такие вопросы?
Tamerlan
7 сентября 2016, 18:36
А вообще сабж напомнил историю с одним мошенничеством на почве взлома iPhone.

Хакер Серега попытался обмануть программиста, но сам остался без айфона
smile.gif
Bona mens
7 сентября 2016, 18:36

W colonel написал:
Допустим, некий мошенник так любит свою профессию, что постоянно повышает профессиональный  уровень и, в чадности, отслеживает на крупных форумах рунета все топики посвященные разводу. Как ты оценишь вероятность того, что он наткнется на этот тред?

Мне сложно оценить это mad.gif Смотря какими он поисковыми словами пользуется, что ищет конкретно.
donna_hella
7 сентября 2016, 18:37

Bona mens написала: И что? Не имею права на такие вопросы?

Ну тебе как юристу про права виднее.

А я имею право э... недоумевать.
Шимон
7 сентября 2016, 18:38

GreyAngel написал: "Очень хочу быть мошенником, но боюсь. Подскажите, как мне преодолеть свой страх?" smile.gif

Я все же не думаю, что в намерения Bona mens входит стать мошенницей, скорее наоборот.
Однако лучше держаться от подобного подадьше. Попытки переиграть мошенников заканчиваются в лучшем случае пустой тратой времени.
Bona mens
7 сентября 2016, 18:42

Шимон написал:
Я все же не думаю, что в намерения Bona mens входит стать мошенницей, скорее наоборот.
Однако лучше держаться от подобного подадьше. Попытки переиграть мошенников заканчиваются в лучшем случае пустой тратой времени.

Спасибо за понимание smile.gif
Пока никакой попытки и нет, есть просто общие рассуждения.
Bona mens
7 сентября 2016, 18:46

Tamerlan написал: А вообще сабж напомнил историю с одним мошенничеством на почве взлома iPhone.

Хакер Серега попытался обмануть программиста, но сам остался без айфона
smile.gif

ИМХО, удачненький пример smile.gif
Шимон
7 сентября 2016, 18:53

Bona mens написала:
ИМХО, удачненький пример smile.gif

Ну, это какой-то уж совсем тупой хакер попался.
Bona mens
7 сентября 2016, 19:01

Шимон написал:
Ну, это какой-то уж совсем тупой хакер попался.

Или умный программист? Не все же такое смогли бы сделать. Я уж точно бы не смогла mad.gif Может на обман бы не повелась, но сделать то, что делал тот Артем, это уж точно выше моих возможностей.
Шимон
7 сентября 2016, 19:04

Bona mens написала:
Или умный программист? Не все же такое смогли бы сделать. 

Элементарно.
Bona mens
7 сентября 2016, 19:13
Ну кому как mad.gif
Irenka
7 сентября 2016, 20:06

Bona mens написала: Да я ж не наживы ради... пусть хоть копейку перечисляют.

Ну, вот, я в это не верю... Даже в копейку. Не так они работают. wink.gif
Пока есть куча возможностей смошенничать и без перечисления средств, НИЧЕГО они не перечислят.
Ликург
7 сентября 2016, 20:25

Bona mens написала:  звонят какие-то люди и сразу безоговорочно, без просмотра предлагают купить твой товар. Только одна загвоздка - они могут только безналично оплатить. Чтобы получить перевод, надо подойти к банкомату..... Дальше не знаю, дальше я еще никогда не слушала. Из инета почерпнула сведения, что они называют какой-то определенный банкомат ну и далее как в сказке - скажите то, скажите сё (типа CVC и иже с ним).

Мне рассказывали, что бесхитростным "дистанционным" мошенничеством такого рода, занимаются зеки. Насколько это правда не знаю, но попробуй проверить smile4.gif.
Gaez
7 сентября 2016, 21:03

Bona mens написала: Вроде ведь ничего криминального я не совершу?

Оставьте моралистам их благоглупости.
Посмотрите с точки зрения закона.
Закон предусматривает два вида предварительного обеспечительного платежа - аванс и задаток.
Вас интересует задаток.
Так или иначе в разговоре ( переписке ) с теми, кого Вы считаете мошенниками, говорите о переводе изначальной суммы как задатка.
При условии, что шкаф Вы реально продаете, покупатель перевел Вам задаток и отказался в дальнейшем от сделки, с точки зрения закона возвращать задаток Вы не обязаны.
Если от сделки отказываетесь Вы, то обязаны вернуть задаток в двойном размере.
Так что если мошенники переведут Вам деньги , поймут, что до карты Вашей не добраться и откажутся от покупки шкафа, никакого права требовать у них обратно те самые 500 рублей не будет.
Ага.

Хотя реально никакой мошенник за 500 рублей не станет за Вами бегать.
Сами Знаете Кто
7 сентября 2016, 21:14

Bona mens написала: Многие наверное уже столкнулись с той же проблемой, что и я, когда размещают объявления на авито. Практически сразу после размещения (особенно мебели касается или, например, свадебных платьев) звонят какие-то люди и сразу безоговорочно, без просмотра предлагают купить твой товар. Только одна загвоздка - они могут только безналично оплатить.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Эта тема не для ТО.
Переношу в Деловые
BigSister
7 сентября 2016, 21:42

Bona mens написала: У меня есть славянский шкаф

Что это?
Bona mens
7 сентября 2016, 21:43

Gaez написал:
Посмотрите с точки зрения закона.
Закон предусматривает два вида предварительного обеспечительного платежа - аванс и задаток.
Вас интересует задаток.
Так или иначе в разговоре ( переписке ) с теми, кого Вы считаете мошенниками, говорите о переводе изначальной суммы как задатка.
При условии, что шкаф Вы реально продаете, покупатель перевел Вам задаток и отказался в дальнейшем от сделки, с точки зрения закона возвращать задаток Вы не обязаны.
Если от сделки отказываетесь Вы, то обязаны вернуть задаток в двойном размере.
Так что если мошенники переведут Вам деньги , поймут, что до карты Вашей не добраться и откажутся от покупки шкафа, никакого права требовать у них обратно те самые 500 рублей не будет.
Ага.

Хотя реально никакой мошенник за 500 рублей не станет за Вами бегать.

Нее, тут ты не прав с юридической точки зрения.
Разница между задатком и авансом в общем - задаток может даваться только при заключенном договоре(например, предварительном), а аванс можно без заключения договора. При телефонных переговорах мы договор не заключим mad.gif Так что это чистой воды аванс.
Т.е. задаток - это обеспечительный платеж по договору, а аванс это любая другая предварительная оплата
Bona mens
7 сентября 2016, 21:43

BigSister написала:
Что это?

Это просто пример smile.gif
GreyAngel
7 сентября 2016, 22:11

Gaez написал:

Мораль - не глупость. Это некие общие принципы, придерживаясь которых можно избежать больших проблем в жизни.
Дураки как раз те, которые не понимают ценность морали и хорошей жизненной философии.
Я, по мере сил, стараюсь изучать связь между духовными идеями, которые проповедует индивид, и его уровнем благосостояния. И знаете, что я заметил? Что жадные люди, к примеру, никогда не бывают богаты. Ну, я по крайней мере, таких не встречал. Если жадный человек - то он обязательно бьется в тисках нищеты.
У меня в курсантах было много разных людей, в том числе очень богатых, и я всегда с интересом с ними разговаривал и пытался понять, что ими движет. Богатые люди - это, в первую очередь, интересные люди. Ну, по крайней мере, мне такие попадались. Они интересные как личности. У них взгляды на жизнь не такие, как у большинства. И, кстати, мораль они вовсе не считают ерундой. Может, поэтому они и богатые.
Самый богатый человек, с которым я встречался, владелец и основатель известного банка, вообще в молодости был проповедником. И он серьезно относится к морали, и мы с ним долго беседовали на эту тему.
А один украинский олигарх как-то сказал мне: "Знаешь, как у меня все получилось? Им просто нужен был честный человек, которому они могли доверить бизнес, который бы не крал у них. Ну, я вот им и подвернулся". Так что его главный капитал - честность.
И те люди, которые пытаются хитрить по-маленькому, что-то там выгадывать по мелочам - они не понимают, что зарабатывая копейку, они теряют рубль.
Такие вот у меня наблюдения.
Mx
7 сентября 2016, 22:41

BigSister написала: Что это?

Спойлер!

По теме треда думаю что передавать номер карты для получения перевода достаточно безопасно. При этом нужно помнить что нельзя передавать пин коды, CVV, одноразовые пароли и прочее.
Предлагая человеку пойти к банкомату мошенники тестируют потенциальную жертву, отбирают не разбирающихся в порядке переводов и готовых выполнять их команды. Думаю никакие деньги они переводить не будут, а если и будут, то способом допускающим отмену перевода, если такой существует.

GreyAngel написал: А один украинский олигарх как-то сказал мне: "Знаешь, как у меня все получилось? Им просто нужен был честный человек, которому они могли доверить бизнес, который бы не крал у них. Ну, я вот им и подвернулся". Так что его главный капитал - честность.

И ты ему поверил?
Bona mens
7 сентября 2016, 22:48
GreyAngel, интересная у тебя философия. Я не со всем согласна, но в принципе имею такие же наблюдения. Если из всей этой темы сложилось впечатление, что я пытаюсь каким -либо образом заработать на такой схеме с картой, то это не так. Цель изначальная не в обогащении, а в противодействии мошенникам. Мне их деньги на фиг не нужны, но меня бесит, что такие вот дельцы существуют и никто им не может ничего противопоставить. И цель тут не борьба с мировым злом, а борьба с тем злом, которое направлено против меня и в коей-то мере против моих родных и близких. Просто хотелось узнать мнение форумского разума, ну и просто поболтать на отвлеченную тему (день сегодня выдался тяжелый). А вообще я лично соглашусь с вот этим

GreyAngel написал:
Если бы ты пыталась обмануть честных людей - тебе бы дружно все осудили. Но ты пытаешься обмануть мошенников, поэтому часть народа тебя поддерживает.

Вот именно эта фраза и поставила мои мозги на место wink.gif так сказать всё устаканила
и почему-то неожиданно (для меня во всяком случае) напомнила другую фразу :
"…они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…" ©
матроскин
7 сентября 2016, 23:01

GreyAngel написал: Мораль - не глупость. Это некие общие принципы, придерживаясь которых можно избежать больших проблем в жизни....

Самое интересное, что общие принципы могут сильно меняться в зависимости от общества, в котором живешь.
Я эти изменения реально наблюдал где-то лет так за 20.
Когда люди, до этого рассуждающие и живущие в таких же принципах, как и ты, вдруг стали совершенно спокойно смотреть на не совсем честные способы зарабатывать делать деньги. При этом считая, что так делают все и что в этом нет ничего зазорного. И даже более того, только так и можно делать их, а кто так не считает, то это просто неудачники.
Причем руководители часто оправдывались тем, что только так и можно обеспечить нормальные условия своим подчиненным.
И в какой-то степени здесь все были повязаны.

copy.gif

GreyAngel
7 сентября 2016, 23:37

матроскин написал:
Самое интересное, что общие принципы могут сильно меняться в зависимости от общества, в котором живешь.

Есть один общий принцип, который не меняется уже много тысяч лет, и который работает во всех уголках мира.
"Относись к другим людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе".

А я это немного по-другому формулирую, чтобы не впадать в экстремизм:
"Старайся относиться к людям немного лучше, чем они относятся к тебе". smile.gif Этого, в принципе, достаточно, чтобы быть хорошим человеком.
Как мне кажется.
GreyAngel
7 сентября 2016, 23:48

Bona mens написала: И цель тут не борьба с мировым злом, а борьба с тем злом, которое направлено против меня и в коей-то мере против моих родных и близких.

Ну, если не корысти ради, а токмо ради преумножения справедливости... smile.gif

Не знаю я. Делай что хочешь, на самом деле.
Я бы не стал. Сомневаюсь я, что из этого выйдет что-то путное.
матроскин
7 сентября 2016, 23:51

GreyAngel написал: Есть один общий принцип, который не меняется уже много тысяч лет, и который работает во всех уголках мира.
"Относись к другим людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе".

Так они и к тебе относятся также.
Т.е. считают, что если ты дал им возможность сделать деньги на твоей неопытности, недостаточной информированности, а то и скрытом обмане, то это только твои проблемы.
Все зависит от того, насколько в обществе люди этим повязаны. Думаю, у нас сильно. confused.gif
BigSister
8 сентября 2016, 00:10

Mx написал: Спойлер!

haha.gif
Спасибо smile.gif
triaire
8 сентября 2016, 00:31
Безотносительно ко всему остальному.

GreyAngel написал:
Ну ладно тебе. smile.gif
Тут все свои, тем более что в заглавном посте ты все свои намерения озвучила.
Ты хочешь вытянуть с этих людей денег. Причем не собираешься реально им ничего продавать.
Это мошенничество.
Если бы ты пыталась обмануть честных людей - тебе бы дружно все осудили. Но ты пытаешься обмануть мошенников, поэтому часть народа тебя поддерживает.
Но это все равно мошенничество. smile.gif

Т.е. если человек убил при необходимой самообороне - то он просто убийца?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»