Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обмануть мошенников
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Bona mens
7 сентября 2016, 13:50
Многие наверное уже столкнулись с той же проблемой, что и я, когда размещают объявления на авито. Практически сразу после размещения (особенно мебели касается или, например, свадебных платьев) звонят какие-то люди и сразу безоговорочно, без просмотра предлагают купить твой товар. Только одна загвоздка - они могут только безналично оплатить. Чтобы получить перевод, надо подойти к банкомату..... Дальше не знаю, дальше я еще никогда не слушала. Из инета почерпнула сведения, что они называют какой-то определенный банкомат ну и далее как в сказке - скажите то, скажите сё (типа CVC и иже с ним). Насколько я знаю, мошенники для начала кидают на карту рублей 500 ,якобы чтобы проверить правильность реквизитов. Так вот. У меня есть карта, на которой есть арест приставов на очень круглую сумму. Если на эту карту поступит хоть копейка, она автоматически будет списана в пользу взыскателя. Так может ходить к банкомату с этой картой? Глядишь, с миру по нитке и погасится долг tongue.gif Вроде ведь ничего криминального я не совершу? Какие будут мнения у коллективного разума?
   Спойлер!
Только не надо высказываться по поводу самостоятельной оплаты долгов и т.д. Там история длинная (длиной уже лет в 5-6) и запутанная с тремя уголовными делами facepalm.gif Этим занимается мой адвокат.

donna_hella
7 сентября 2016, 13:55
Чтобы получить перевод на карту не надо ходить ни к каким банкоматам.
крезя
7 сентября 2016, 13:57

donna_hella написала: Чтобы получить перевод на карту не надо ходить ни к каким банкоматам.

Это понятно. Речь же о мошенниках - которые таким образом пытаются получить доступ к твоей карте.
А ТС совсем о другом.

Marinika
7 сентября 2016, 14:14

Bona mens написала: Так может ходить к банкомату с этой картой?

Думаю, что пару раз у тебя может получиться, а потом мошенники тебя стукнут по голове. Их же не миллион разных, это все одни и те же, и они тебя быстро вычислят.
Хотя, сама по себе идея мне нравится. biggrin.gif
donna_hella
7 сентября 2016, 14:34

крезя написал: А ТС совсем о другом.

Marinika написала: Их же не миллион разных

Вот именно.
Karpatka
7 сентября 2016, 14:38

Bona mens написала:Вроде ведь ничего криминального я не совершу?

Ну вообще совершишь… Мошенники же тебе не признаются что они мошенники. А пока они не смошенничали - ты фактически берешь предоплату в размере 500 р за свадебное платье/славянский шкаф, а товар им не отдаешь. Они будут иметь полное право потребовать эти 500 р назад, раз сделка сорвалась. И отмазка "ой, а я их уже потратила…" не прокатит ни с мошенниками, ни с добропорядочными гражданами.
Bona mens
7 сентября 2016, 15:05

Marinika написала:

Думаю, что пару раз у тебя может получиться, а потом мошенники тебя стукнут по голове. Их же не миллион разных, это все одни и те же, и они тебя быстро вычислят.
Хотя, сама по себе идея мне нравится.  biggrin.gif

Ну вот по голове это да, тут надо продумать как обезопасить себя. Разовью мысль дальше - может быть таким способом не только меня вычислить можно , но и их? В порядке бреда - так сказать поработать для полиции живой наживкой? Ну а что? Должен же кто-то .....

Ну вообще совершишь… Мошенники же тебе не признаются что они мошенники. А пока они не смошенничали - ты фактически берешь предоплату в размере 500 р за свадебное платье/славянский шкаф, а товар им не отдаешь. Они будут иметь полное право потребовать эти 500 р назад, раз сделка сорвалась. И отмазка "ой, а я их уже потратила…" не прокатит ни с мошенниками, ни с добропорядочными гражданами.

Во-первых, кто сказал, что я товар не отдам? Во-вторых, товар стоит не 500 р, пусть доплатят tongue.gif . В-третьих, я, конечно, не сильна в банковских операциях, но на момент, когда с меня начнут требовать обратно 500 р будет уже попытка (или свершившийся факт) звзлома моей карты?
Karpatka
7 сентября 2016, 15:14

Bona mens написала:
Во-первых, кто сказал, что я товар не отдам?

Ну они же тебе остаток не заплатят, им шкаф не нужен smile.gif так что не отдашь. Они просто потребуют 500 р взад.

Bona mens написала:
В-третьих, я, конечно, не сильна в банковских операциях, но на момент, когда с меня начнут требовать обратно 500 р будет уже попытка (или свершившийся факт) звзлома моей карты?

А как ты докажешь что взламывал именно тот, кто звонил? Звонивший прикинется ветошью, еще и обидится на тебя за всякие гнусные подозрения и начнет угрожать милицией и связями с криминалом. Естественно, ничего он не станет тебе доплачивать, и у тебя будет выбор - трепать себе нервы за эти 500 р или вернуть их.

Мне кажется, это какой-то очень геморройный способ заработка.
Аркадий Апломбов
7 сентября 2016, 15:16

Marinika написала: Думаю, что пару раз у тебя может получиться, а потом мошенники тебя стукнут по голове. Их же не миллион разных, это все одни и те же, и они тебя быстро вычислят.

Уж никак не одни и те же.
У моего знакомого сняли таким способом несколько тысяч (выманили разовый пароль к Онлайн-сбербанку и т.д.). Мошенники звонили с Дальнего Востока. Вряд ли поедут за несколько тысяч км, чтобы стукнуть.
Аркадий Апломбов
7 сентября 2016, 15:21
глюк
Мэрис
7 сентября 2016, 15:21

Karpatka написала: Ну вообще совершишь… Мошенники же тебе не признаются что они мошенники. А пока они не смошенничали - ты фактически берешь предоплату в размере 500 р за свадебное платье/славянский шкаф, а товар им не отдаешь. Они будут иметь полное право потребовать эти 500 р назад, раз сделка сорвалась. И отмазка "ой, а я их уже потратила…" не прокатит ни с мошенниками, ни с добропорядочными гражданами.

Прописать, что если покупатель передумал, эти 500рэ не возвращаются, как компенсация за потерянное время, а товар передается только после 100%-ной предоплаты.
GreyAngel
7 сентября 2016, 15:27
Обмануть мошенников - это, типа, благородно? smile.gif
Они мошенники, ты тоже, по сути, хочешь стать мошенницей. И утешаешь себя тем, что обманываешь не честных граждан, а нехороших редисок. Робин Гуд, типа? Но Робин Гуд, как ни крути, все равно был бандитом.

Так что не лезь ты в это дерьмо. Это если смотреть чисто с моральной стороны.

А если смотреть с технической стороны: опытный мошенник, скорее всего, переиграет неопытного мошенника.
Vadim_76
7 сентября 2016, 15:28

Karpatka написала: Они просто потребуют 500 р взад.

Можно предложить им обратиться в суд, если они чем-то недовольны. mafia.gif
GreyAngel
7 сентября 2016, 15:32

Vadim_76 написал:
Можно предложить им обратиться в суд, если они чем-то недовольны.

Нужно понимать, что вступая в такую игру, ты должен принять и правила этой игры. Суды, милиция и т.п. - это для честных граждан. У мошенников правила игры другие. И хуже всего то, что мы их не знаем.
"Не зная броду, не суйся в воду".

ЗЫ. Забавно, как много людей готовы были бы смошенничать, если бы были уверены, что им за это ничего не будет. smile.gif
Vadim_76
7 сентября 2016, 15:33

GreyAngel написал: Это если смотреть чисто с моральной стороны.

Если смотреть с чисто с моральной стороны - то общественная мораль в 99% случаев будет на стороне ТС.
ESN
7 сентября 2016, 15:33

Marinika написала:
... Думаю, что пару раз у тебя может получиться, а потом мошенники тебя стукнут по голове.

Мошенники не стукают по голове. По голове стукают хулиганы и разбойники.
Если бы мошенники могли стукать по голове, то им не нужно было бы заниматься мошенничеством, кмк.

Bona mens написала: ... У меня есть карта, на которой есть арест приставов на очень круглую сумму. Если на эту карту поступит хоть копейка, она автоматически будет списана в пользу взыскателя. Так может ходить к банкомату с этой картой? ...

Скорее всего, после похода к банкомату на твоей карте повиснет еще один долг на круглую сумму в пользу другого взыскателя. Причем, может оказаться, что взыскатель — тоже пострадавший, и этот долг будет признан судом.
Vadim_76
7 сентября 2016, 15:37

GreyAngel написал: У мошенников правила игры другие. И хуже всего то, что мы их не знаем.

Говори за себя.

GreyAngel написал: "Не зная броду, не суйся в воду".

Ну вот ТС и пытается нащупать брод.

GreyAngel написал:  Суды, милиция и т.п. - это для честных граждан.

biggrin.gif
GreyAngel
7 сентября 2016, 15:38

Vadim_76 написал:
Ну вот ТС и пытается нащупать брод.

Да не надо вообще лезть в эту мутную жижу.
Bona mens
7 сентября 2016, 15:41

GreyAngel написал:
ЗЫ. Забавно, как много людей готовы были бы смошенничать, если бы были уверены, что им за это ничего не будет. smile.gif

Я вообще-то и не думала изначально мошенничать. У меня есть славянский шкаф и я его хочу продать, а деньги пусть идут на карту, с которой дальше идут в оплату долгов моих.
В чем тут мошенничество? В том, что некие личности получат доступ к моей банковской карте, с которой снять даже свои деньги не смогут? Так им этого никто и не обещал biggrin.gif
Irenka
7 сентября 2016, 15:41
Вот ни разу не слышала, чтобы мошенники реально деньги перечисляли. 3d.gif
Смс - приходили, деньги - нет. Иначе много таких же благородных разбойников развелось бы biggrin.gif.

Обычные схемы с авито - или предлагают перевести деньги, но для этого просят инфу по карте и потом приходящие СМС якобы для перевода, а на самом деле - для снятия денег мошенником. Или подойти к банкомату - и там какие-то действия провести - при этом или меняют телефон для Сбербанк-онлайн или переводят себе.
M.Smith
7 сентября 2016, 15:45
Я так скажу - это надо какой-то особый склад ума иметь, чтобы заинтересоваться подобной идеей. smile.gif
Лично мне было бы брезгливо.
GreyAngel
7 сентября 2016, 15:45

Bona mens написала:
В чем тут мошенничество? В том, что некие личности получат доступ к моей банковской карте, с которой снять даже свои деньги не смогут? Так им этого никто и не обещал biggrin.gif

Ну ладно тебе. smile.gif
Тут все свои, тем более что в заглавном посте ты все свои намерения озвучила.
Ты хочешь вытянуть с этих людей денег. Причем не собираешься реально им ничего продавать.
Это мошенничество.
Если бы ты пыталась обмануть честных людей - тебе бы дружно все осудили. Но ты пытаешься обмануть мошенников, поэтому часть народа тебя поддерживает.
Но это все равно мошенничество. smile.gif
M.Smith
7 сентября 2016, 15:46

GreyAngel написал: Если бы ты пыталась обмануть честных людей - тебе бы дружно все осудили. Но ты пытаешься обмануть мошенников, поэтому часть народа тебя поддерживает.
Но это все равно мошенничество.

ППКС.
Vadim_76

ESN написал: Скорее всего после похода к банкомату на твоей карте повиснет еще один долг на круглую в пользу другого взыскателя. Причем, может оказаться, что взыскатель — тоже пострадавший, и этот долг будет признан судом.

Это как?

ESN написал: Мошенники не стукают по голове.

Глупости. Конечно стукают. У мошенников, сутенеров, наркобарыг и прочих представителей "мирных" криминальных профессий все равно понижен порог применения насилия, и они при необходимости его применяют - лично или опосредованно, через "крышу". Другой вопрос, что из-за 500 рублей вряд ли кто будет завязываться на ответку.
кометаС

Bona mens написала: так сказать поработать для полиции живой наживкой?

А полиции это надо?
GreyAngel
7 сентября 2016, 15:47

M.Smith написал: Я так скажу - это надо какой-то особый склад ума иметь, чтобы заинтересоваться подобной идеей. smile.gif
Лично мне было бы брезгливо.

Мне лично не брезгливо, а забавно. smile.gif Я понимаю ход мыслей ТС. И поэтому не удивлен, что многие её поддерживают в её благородных устремлениях.
Я просто хочу, чтобы человек отдавал себе трезвый отчет в том, что он делает. А она пытается стать мошенником, и надеется переиграть других мошенников.
Bona mens
7 сентября 2016, 15:48

GreyAngel написал:
Да не надо вообще лезть в эту мутную жижу.

Я бы рада, но очень боюсь за своих родных и близких, у который именно эти же мошенники, если их никто не остановит, могут снять реальные деньги mad.gif
И далеко за примером ходить не надо - только в январе этого года у мамы моей сотрудницы сняли достаточно внушительную сумму. Полиция найти аферистов не смогла chain.gif
К слову сказать, мама абсолютно была предупреждена о том, что нельзя никому называть код, присланный в смс, но..... старый человек, она и сама не поняла каким образом его у нее вытянули facepalm.gif
У кого-то есть 100% уверенность, что такого не произойдет с ним или его близким? У меня нет. Я даже в себе сомневаюсь mad.gif , ведь когда мне первый раз позвонили, я не почувствовала никакого подвоха, просто сказала, что не пойду к банкомату и всё. Только потом, после разговора поняла как меня хотели развести. Я наверное очень доверчивая и внушаемая rolleyes.gif
Irenka
7 сентября 2016, 15:49
Народ, вы серьезно ЭТО обсуждаете??? Неужели мошенники кому-то переводили деньги?

Расскажите, я не брезгливая, в долю вступлю. biggrin.gif Выручку на благотворительность переведу, мне от мошенников ничего не надо. wink.gif
Vadim_76
7 сентября 2016, 15:50

Bona mens написала: Я бы рада, но очень боюсь за своих родных и близких, у который именно эти же мошенники, если их никто не остановит, могут снять реальные деньги 

Справедливости ради, своими действиями ты их ни коим образом не остановишь. Это ложное самооправдание.
GreyAngel
7 сентября 2016, 15:51

Bona mens написала:
Я бы рада, но очень боюсь за своих родных и близких, у который именно эти же мошенники, если их никто не остановит, могут снять реальные деньги

Все мировое зло не исправишь. frown.gif
Даже Бетмену это не удалось. smile.gif
Bona mens
7 сентября 2016, 15:51

GreyAngel написал:
Тут все свои, тем более что в заглавном посте ты все свои намерения озвучила.
Ты хочешь вытянуть с этих людей денег. Причем не собираешься реально им ничего продавать.
Это мошенничество.

Вот уж не правда! Я собираюсь реально продать свой славянский шкаф. То, что покупатель изначально пытается меня обмануть....ну тут уж извините, я просто принимаю превентивные меры, раз больше никому (т.е. полиции, ИМХО) это не нужно.
Bona mens
7 сентября 2016, 15:53

Vadim_76 написал:
Справедливости ради, своими действиями ты их ни коим образом не остановишь. Это ложное самооправдание.

Согласна, что не остановлю, но что ты предлагаешь реально сделать, чтобы остановить эту волну мошенничества в инете? Просто сидеть и молится (радоваться), что именно тебя это не коснется (не коснулось)?
GreyAngel
7 сентября 2016, 15:53
Тема - просто блеск! smile.gif
С интересом буду следить за её развитием.

Эх, надо было бы голосовалку прикрутить.

Хотели ли бы вы стать мошенником, если бы были уверены, что вам за это ничего не будет?
а) Да
б) Нет

smile.gif
Drumm
7 сентября 2016, 15:54
Мде...
GreyAngel
7 сентября 2016, 15:54

Bona mens написала:
Согласна, что не остановлю, но что ты предлагаешь реально сделать, чтобы остановить эту волну мошенничества в инете? Просто сидеть и молится (радоваться), что именно тебя это не коснется (не коснулось)?

Да. Просто сидеть и радоваться.

Распространяй информацию. Это единственное, что можно сделать.
Bona mens
7 сентября 2016, 15:55

GreyAngel написал: Хотели ли бы вы стать мошенником, если бы были уверены, что вам за это ничего не будет?

Объясни мне суть моих мошеннических действий. У меня есть шкаф и я его хочу продать. Я даю номер своей банковской карты и на нее мне переводят аванс.
GreyAngel
7 сентября 2016, 15:57

Bona mens написала:
Вот уж не правда! Я собираюсь реально продать свой славянский шкаф.

Ну, так продавай! smile.gif

Если люди хотят купить шкаф, они приходят и смотрят на него. И потом дают деньги (наличными или на карту) и забирают шкаф. Никто не дает деньги авансом за непонятную вещь. Это было бы совсем глупо с их стороны.
Vadim_76
7 сентября 2016, 15:57

Bona mens написала: Согласна, что не остановлю, но что ты предлагаешь реально сделать, чтобы остановить эту волну мошенничества в инете?

Вот заменят интернет на "чебурашку", и будет всем счастье. biggrin.gif
Vovchik
7 сентября 2016, 16:00

Bona mens написала:

Мошенничество в отличие от других преступлений, предусмотренных УК предполагает доверие жертвы к преступнику. Поэтому чтобы не стать жертвой мошенников нужно не молиться, а достаточно просто не доверять всяким заманухам.

Пс: Сам жертвой мошенников становился неоднократно. Так что это не высокомерное поплевывание.
Bona mens
7 сентября 2016, 16:02

GreyAngel написал:
Ну, так продавай! smile.gif

Если люди хотят купить шкаф, они приходят и смотрят на него. И потом дают деньги (наличными или на карту) и забирают шкаф. Никто не дает деньги авансом за непонятную вещь. Это было бы совсем глупо с их стороны.

Не всегда приходят и смотрят. Я много вещей продавала на авито и были случаи, что мне просто перечисляли деньги, а вечером приезжали и забирали вещь. Всего два раза, но было. Я сама так покупала понравившуюся мне вещь - чтобы никто раньше меня не приехал и не забрал, перевела деньги авансом. Я ж говорю, что я, наверное, супер наивная и доверчивая, но как-то изначально верю людям. Пока это срабатывало.
Bona mens
7 сентября 2016, 16:07

Irenka написала: Вот ни разу не слышала, чтобы мошенники реально деньги перечисляли.  3d.gif
Смс - приходили, деньги - нет. Иначе много таких же благородных разбойников развелось бы biggrin.gif.

Кстати, я и вправду не знаю, приходят ли эти деньги реально mad.gif Просто в инете вычитала, что мошенники в этих случаях перечисляют какую-то мизерную сумму, чтобы якобы проверить правильно ли они реквизиты карты записали. Надо будет у сотрудницы выяснить, приходили ли ее маме 500 р? Но о каких-то 500 рублях речь точно была. Хотя там немножко другая схема была.
Vadim_76
7 сентября 2016, 16:08

Bona mens написала: Объясни мне суть моих мошеннических действий. У меня есть шкаф и я его хочу продать. Я даю номер своей банковской карты и на нее мне переводят аванс.

Если оставить в стороне моральную сторону вопроса (а твой поступок с т.з. большинства, ИМХО, не аморален), то GreyAngel отчасти прав. В твоих действиях есть состав административного правонарушения. Ты заведомо предполагаешь, что лицо, перечислившее тебе 500 руб. не имеет намерения купить шкаф, а пытается совершить в отношении тебя преступление - хищение денег с банковского счета. Ты, в свою очередь, имеешь намерение присвоить себе эти 500 рублей и распорядиться ими по своему усмотрению. В итоге, с точки зрения закона ты правонарушитель - ст. 7.27 КоАП "Мелкое хищение".
Vovchik
7 сентября 2016, 16:18

Vadim_76 написал:
Если оставить в стороне моральную сторону вопроса (а твой поступок с т.з. большинства, ИМХО, не аморален), то GreyAngel отчасти прав. В твоих действиях есть состав административного правонарушения. Ты заведомо предполагаешь, что лицо, перечислившее тебе 500 руб. не имеет намерения купить шкаф, а пытается совершить в отношении тебя преступление - хищение денег с банковского счета. Ты, в свою очередь, имеешь намерение присвоить себе эти 500 рублей и распорядиться ими по своему усмотрению. В итоге, с точки зрения закона ты правонарушитель - ст. 7.27 КоАП "Мелкое хищение".

Ну почему же. Ты точно не уверен в мошеннических намерениях покупателя и предлагаешь ему перечислить деньги на счет. В случае если сделка не состоится ты готов отдать деньги назад.

Более того в российском гражданском праве есть понятие задатка. Который если сделка сорвалась не по вине продавца не возвращается. Насколько я помню. Как раз наш случай.
Ферзь
7 сентября 2016, 16:20

Bona mens написала: У меня есть карта, на которой есть арест приставов на очень круглую сумму. Если на эту карту поступит хоть копейка, она автоматически будет списана в пользу взыскателя.

А какой в этом смысл?
Мошенники просят номер карты или поход к банкомату, чтобы снимать деньги со счета, привязанного к карте, а не пополнять его.
А для пробного зачисления можно точно так же дать реквизиты нормальной карты. При этом никаких CVV не сообщать (ну или сообщать левые коды чисто ради развлечения). Зато в этом случае появится страховка в виде суммы на счету, если ее потребуют назад, "передумав" покупать товар. А главное - все действия абсолютно законны.
Vadim_76
7 сентября 2016, 16:28

Vovchik написал: Ну почему же. Ты точно не уверен в мошеннических намерениях покупателя и предлагаешь ему перечислить деньги на счет. В случае если сделка не состоится ты готов отдать деньги назад.

У меня сложилось впечатление, что ТС в мошеннических намерениях "покупателя" уверена.
GreyAngel
7 сентября 2016, 16:34
Людей обманывать нехорошо. Даже мошенников. smile.gif Это раз.

Второе. Чтобы совершить эту махинацию, ТС придется засветить свой домашний адрес. Опытные мошенники никогда так не делают. У них всегда есть "нора", в которой они могут спрятаться от обиженных жертв.
Зная где найти обидчика, обиженные мошенники могут сделать многое, чтобы отомстить ему. Даже простая спичка, засунутая в скважину замка, может доставить кучу хлопот ТС и свести на ноль весь баланс "дохода и расхода". smile.gif

Короче. Жить честно - безопаснее. smile.gif И полезнее для души и тела.
surm
7 сентября 2016, 16:42
Я, пожалуй, с GreyAngel'ом соглашусь. Не лезь в это. В лучшем случае тебя обольют помоями - не будут же они молчать, если "сделка" сорвётся. В худшем они тебя переиграют на своём поле.
Vovchik
7 сентября 2016, 16:45

GreyAngel написал:
Второе. Чтобы совершить эту махинацию, ТС придется засветить свой домашний адрес.

Зачем? Утром деньги - вечером стулья. Номер счета и все.
ESN
7 сентября 2016, 16:54

Vadim_76 написал:
Это как?.

Если они получат все карточные реквизиты, то можно будет что-либо купить там, где нет онлайн-авторизации.

Vadim_76 написал:... У мошенников, сутенеров, наркобарыг и прочих представителей "мирных" криминальных профессий все равно понижен порог применения насилия, и они при необходимости его применяют - лично или опосредованно, через "крышу" ...

Не знаю. Я себе представляю карточных хакеров, как задротов в толстых очках с обгрызенными ногтями, и без каких-либо крыш, естественно.
GreyAngel
7 сентября 2016, 16:56

Vovchik написал:
Зачем? Утром деньги - вечером стулья. Номер счета и все.

Слушай, ну у них будет её номер телефона, её номер банковской карты... Баз данных сейчас в Инете - полным полно. Неужели трудно будет вычислить её домашний адрес? Да в конце концов можно прямо сказать: "Я сейчас приеду за шкафом и привезу оставшиеся деньги".
В общем, узнать адрес можно.
А дальше уже все зависит от фантазии обиженного. smile.gif Не обязательно ведь ставить перед собой цель вернуть деньги. Можно просто поразвлекаться на всю сумму.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»