Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шенгенская виза
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ptichka Fox
20 сентября 2016, 22:43

Severina написала: Все, греки, как вы и обещали, дали трехлетний Шенген! Ура. smile4.gif
Всем спасибо за советы!

Везет. smile.gif
А мне зажали и дали на год всего. Вот и езди к ним после этого. redface.gif
aik
20 сентября 2016, 22:53

Коконовьюшка написала: Мы у чехов все в одном окне делали и документы сдавали, и отпечатки. Потом идёшь на оплату и до встречи, через 5 дней. Но это в консульстве.

В консульстве не был - мне ВЦ сильно удобней, пусть и дороже. Записываться не надо по телефону, когда удобней - тогда и приходи.

Severina написала: Ну как, человек 5-7 перед тобой. Час уходит минимум.

Так ВЦ или консульство? Просто если ВЦ и там окон как у чехов (десятка два), то очереди по 5-7 человек в одно окно... Это ж сколько народу в Грецию хочет? smile.gif
Severina
20 сентября 2016, 23:54

Ptichka Fox написала: А мне зажали и дали на год всего. Вот и езди к ним после этого.

А ты в этом году сдавалась? Странно. И правда не повезло тогда. smile.gif

Ну...в моем случае сердцу не прикажешь и ездить я все равно буду в первую очередь в Италию. smile4.gif

aik написал: Так ВЦ или консульство? Просто если ВЦ и там окон как у чехов (десятка два), то очереди по 5-7 человек в одно окно... Это ж сколько народу в Грецию хочет?

ВЦ.
Одновременно у них работает два, ну максимум три окна. Организация в целом не айс.
Ptichka Fox
30 сентября 2016, 22:58

Severina написала:
А ты в этом году сдавалась? Странно. И правда не повезло тогда. smile.gif .

Да вот буквально месяц назад, в конце августа. Я прямо-таки обиделась на них. Раскатала уже понимаешь губу. redface.gif
mack
25 октября 2016, 22:22

Бешеный суслик написала:
Просто многократную. ...

А у них в анкете разве нет запрашиваемого срока? Я у итальянцев указывал 5 лте.. Дали один, как всегда... mad.gif
mack
25 октября 2016, 22:24

Бешеный суслик написала: ...
У меня подруга летала в Венгрию с греческой визой неоткрытой (или наоборот, не помню). Так в аэропорту прибытия ей учинили допрос с пристрастием. Было дискомфортно. Поэтому я стараюсь получать там, куда первый раз еду, с меня не убудет. ....

Странно. НИ разу никаких вопросов не было. У меня два итальянских шенгена и ни одного итальянского штампа ни на въезд, ни на выезд...
Severina
26 октября 2016, 11:16

mack написал: Странно. НИ разу никаких вопросов не было. У меня два итальянских шенгена и ни одного итальянского штампа ни на въезд, ни на выезд...

У меня тоже никогда не спрашивали. В том числе с греческой новой визой, по которой я уже трижды слетала в Италию и ни разу в Грецию.
Но это сильно зависит от страны и конкретного сотрудника. Кто-то может и спросить. Особенно в Германии или Швейцарии такое любят. (Меня как-то в Германии на контроле вообще морально изнасиловали - спрашивали обратный билет, бронь отеля, страховку и т.п. Да никогда я это в печатном виде с собой не ношу. Ах, ну то есть у вас ничего нет, так мы вас и не пропустим. Ух я злая была.)

mack написал: А у них в анкете разве нет запрашиваемого срока? Я у итальянцев указывал 5 лте.. Дали один, как всегда... 

Емнип в самой анкете нет. Ну вот в последний раз не было. Просто приписывали сбоку срок желаемый.
Madjara
1 ноября 2016, 00:49

Severina написала:
ВЦ.
Одновременно у них работает два, ну максимум три окна. Организация в целом не айс.

Надо же! Я подавала туда на визу в начале марта, пришла в назначенное время (в обед) - вообще было пусто. Прошла все минут за 15, включая дактилоскопию.
Дали визу на 3 года - в апреле съездила в безумную (самостоятельную) поездку по 9 греческим городам biggrin.gif До этого было уже 8 разных шенгенов, в том числе годичный голландский и 2 полугодовых - итальянский и испанский.
Snob
27 ноября 2016, 14:08
Подскажите, финики единственные кто не просит справку с работы и прочие банковские выписки? Или может есть еще кто такой же продвинутый?
aik
27 ноября 2016, 14:29

Snob написал:  Подскажите, финики единственные кто не просит справку с работы и прочие банковские выписки? Или может есть еще кто такой же продвинутый?

Теоретически они все просят подтверждение финансовой состоятельности.
Snob
27 ноября 2016, 14:33
Финики не просят даже теоретически. У них в списке документов на визу нет вообще ничего похожего. И да, проверено на практике. Так что давайте тут без теории.
aik
3 декабря 2016, 11:28
В визовом центре (который недалеко от Комсомольской) у меня просили какое-нибудь подтверждение, иначе отказывались документы брать.
aik
3 декабря 2016, 13:03
Да, это было лет пять назад и это была моя первая шенгенская виза.
Snob
3 декабря 2016, 13:56
Ты бы ещё советскую выездную визу вспомнил
fuzzy brain
18 января 2017, 13:08
Последний раз делала шенгенскую визу, когда еще не нужны были пальцы.
Далась она мне легко и недорого, через агентство, я в нем даже не была: послала документы из Магадана, а подруга, живущая в Москве паспорт потом у них забрала.

В апреле буду в Москве, в апреле же хочу куда-нибудь поехать, еще не решила, мне все равно.

В паспорте нет живого места, куча виз, вьездных и выездных штампов, действующая американская виза.

Пока у меня нет ни авиабилетов, ни брони отелей, так как я вообще не знаю куда и на какой срок я поеду, визу, понятное дело, хочется получить хотя бы на год.

Справка с работы у меня будет, ну, понятное дело, фотографии, страховка, но билеты и брони я скорее всего сделаю те, которые можно будет отменить, вот как здесь советует товарищ

При таких условиях как вы считаете, куда мне лучше всего пойти? Где меньше всего очередей etc

То есть в этот раз я без агентства,но надо все сделать максимально быстро и максимально комфортно.
Так как я ж все это время вынуждена буду ждать визу и никуда не уехжать из Москвы.
aik
18 января 2017, 13:34

fuzzy brain написала: билеты и брони я скорее всего сделаю те, которые можно будет отменить, вот как здесь советует товарищ

Вот из-за таких товарищей некоторые страны ужесточили контроль за бронированиями и билетами.

Точно проверяют бронь чехи и немцы, так что с ними лучше этот способ не использовать.
У словаков нужно было какое-то дурное подтверждение, чуть ли не оригинал подтверждения о бронировании.

Вроде как южанам пока пофиг на все эти бронирования (Италия, Испания, Греция).

Кстати, еще надо смотреть на место вашей прописки, у некоторых консульств есть (ну или были) ограничения в этом плане.
Бешеный суслик
18 января 2017, 13:46

fuzzy brain написала: При таких условиях как вы считаете, куда мне лучше всего пойти? Где меньше всего очередей etc

Я всегда за Францию. Визовый центр принимает как по записи так и по живой очереди, окошек миллион, я никогда не записывалась, всегда проходила в течение 15-20 минут. С документами все стандартно, хотя бы частичную предоплату проживания не требуют в отличие от некоторых консульств. Электронные подтверждения подходят, не нужно запрашивать оригиналы с печатью и вообще печать не принципиальна. Визы дают более-менее длительные, если французские шенгены были, то вообще гарантированно.
fuzzy brain
18 января 2017, 13:52

aik написал: Вот из-за таких товарищей некоторые страны ужесточили контроль за бронированиями и билетами.

Вот щас обидно было.
Не из-за таких, как я.
Я работаю на Чукотке, а живу в Магадане.
Рядом нет визовых центров и консульств.
Надо ехать в Москву.
В этом году билеты в Москву подешевели, стали примерно по 23 тысячи рублей, а до этого летом и по 70-80 стоили.
Я люблю ездить самостоятельно, так же как и ты, я не привязана к месту, поэтому я бы предпочла поехать хоть куда-нибудь, куда билеты дешевле.
И я не могу ради визы в Москве проводить по 10 дней каждый раз для получения визы той страны, куда дешевле билет.

У меня есть работа, я плачу все налоги и социальные выплаты, я всегда возвращаюсь на Родину.Ужесточают контроль, наверное, из-за беженцев и невозвращенцев?
fuzzy brain
18 января 2017, 13:53

Бешеный суслик написала: Я всегда за Францию

Спасибо, я тоже склонялась к ней.
Даже им звонила сегодня, в визовый центр, всм.
Узнавала, нужно ли записываться.
Просто я точно не знаю, какого числа в Москве буду, там сказали, что если в консульство, то можно записаться, а если в визовый центр, то в порядке живой очереди.
fuzzy brain
18 января 2017, 13:59

aik написал: Кстати, еще надо смотреть на место вашей прописки, у некоторых консульств есть (ну или были) ограничения в этом плане.

Что за ограничения?
Я прописала в Магадане, допустим, магаданцам или там пензенцам ограничивают выезд?
О каких ограничениях речь, не могу понять? Я прям занервничала mad.gif
Бешеный суслик
18 января 2017, 14:06

fuzzy brain написала: Узнавала, нужно ли записываться.

Да, запись обязательна только при прямой подаче в консульство, но я никогда не заморачивалась. Экономия разве что на сервисном сборе визового центра, но мне через него было удобнее.
aik
18 января 2017, 15:22

fuzzy brain написала:
Вот щас обидно было.
Не из-за таких, как я.

Имелся ввиду тот товарищ, что советует. Там, кстати, в этом месте в тексте упомянуто про аннулирования.

fuzzy brain написала: Ужесточают контроль, наверное, из-за беженцев и невозвращенцев?

Беженцам-то, как правило, на визу пофиг, они так лезут.

fuzzy brain написала:
Что за ограничения?
Я прописала в Магадане, допустим, магаданцам или там пензенцам ограничивают выезд?
О каких ограничениях речь, не могу понять? Я прям занервничала mad.gif

Какие-то регионы приписаны к определенным консульствам. Отец года три назад пытался в Питере документы на финскую визу подать - его в Москву отправили. Типа Питер - только для северо-запада.
Чудинище
23 января 2017, 19:53
На днях буду пытаться получить визу в Грецию. Собрал уже и справки с работы, и состояние банковского счёта, и брони гостиниц, и билеты. Надеюсь что не откажут.
Читаю вас и думаю: тут хотя бы на даты поездки выдали, а вы о каких-то пятилетних говорите smile.gif Счастливцы smile.gif
Гобелен
23 января 2017, 21:37

Severina написала:
Честно говоря, я думала, что мне уже в прошлом году итальянцы дадут двухлетний шенген хотя бы. Все таки до этого был их же годовой и излетала я его на совесть, в большей степени в Италию. Но нет, дали опять годовой.

Одна моя знакомая, гражданка Украины, ездила в Италию (по шмоточно-ювелирно-привозным-на-заказ делам) лет 9-10. И каждый раз виза была то короткая - от въезда до выезда, то годичная. Внезапно! В прошлом году итальянцы отказали дважды. Поэтому есть причины радоваться годичной, я считаю.
surm
23 января 2017, 21:45

fuzzy brain написала: Что за ограничения?

Ты к какому консульскому округу относишься? wink.gif

aik написал: Какие-то регионы приписаны к определенным консульствам.

Именно так. В 2015 году получала французский Шенген. У нас не было тогда французского визового центра. Мне было удобнее поехать в Москву, но оказалось, мы относимся к Самарскому округу. Я звонила в Московское консульство, спрашивала - фиг вам, ваша судьба - Самара. Ну ничего, съездили втроём на машине. В Москве просто всегда есть какие-то дела, а в Самару просто так прокатились, развлеклись.
Крепкий Орешек
24 января 2017, 00:55
Кто знает, почему ребенку дают визу только на время поездки? Мне и мужу долгосрочные, а ребенку максимум на 3 месяца. Ребенку 7 лет.
Бешеный суслик
24 января 2017, 01:13

Крепкий Орешек написала: Кто знает, почему ребенку дают визу только на время поездки? Мне и мужу долгосрочные, а ребенку максимум на 3 месяца. Ребенку 7 лет.

Почему, не скажу, но это действительно так в большинстве случаев. Видимо, потому что малолетние иждивенцы. Мне по работе часто приходилось делать детские визы, и почти всегда это на срок поездки. Но часто консульства дают годовые, если к документам прикладывается перекрестная нотариальная доверенность от обоих родителей на выезды ребенка. В частности, в ноябре это согласие дало годичные визы детям (Италия). Франция тоже такие доверенности любит.
Olla
24 января 2017, 01:36

Чудинище написал: На днях буду пытаться получить визу в Грецию. Собрал уже и справки с работы, и состояние банковского счёта, и брони гостиниц, и билеты. Надеюсь что не откажут.
Читаю вас и думаю: тут хотя бы на даты поездки выдали, а вы о каких-то пятилетних говорите smile.gif Счастливцы smile.gif

Да лотерея это всё. Во многом зависит от левой пятки сотрудников консульства. Я сейчас вообще официально безработная, уже почти год исключительно на фрилансе. Опасалась, что вообще визу не дадут. А испанцы взяли и выдали двухлетний мультик. Где логика?
Потрясающе
24 января 2017, 10:15

Olla написала:
Да лотерея это всё. Во многом зависит от левой пятки сотрудников консульства. Я сейчас вообще официально безработная, уже почти год исключительно на фрилансе. Опасалась, что вообще визу не дадут. А испанцы взяли и выдали двухлетний мультик. Где логика?

А можно уточнить? У меня было штук 15 шенгенов: Германия, Финляндия, Чехия. Всегда выдавали четко на дни поездок, никаких чудес и годовых периодов. Может я анкету как то неправильно заполняю? Там всегда есть раздел, где указываешь даты, на которые просишь визу.
А Вы что указываете?
aik
24 января 2017, 10:45

Потрясающе написала: Может я анкету как то неправильно заполняю? Там всегда есть раздел, где указываешь даты, на которые просишь визу.
А Вы что указываете?

Если хотите мультивизу, то в графе начала действия ставите вашу дату въезда, в графе окончания - дата+год (два, три - сколько хочется), в графе длительность поездки - 90 дней.
Чудинище
24 января 2017, 10:55

Гобелен написал:
гражданка Украины

Вот и разгадка smile.gif
Алекс77
24 января 2017, 11:24

Потрясающе написала:
А можно уточнить? У меня было штук 15 шенгенов: Германия, Финляндия, Чехия.

Упомянутые страны не относятся к тем, кто любит длинные визы выдавать. Если б итальянцы, греки, французы или испанцы 15 раз на даты поездки давали визу - вот это было бы очень странно.
surm
24 января 2017, 11:31

Потрясающе написала: А можно уточнить? У меня было штук 15 шенгенов: Германия, Финляндия, Чехия. Всегда выдавали четко на дни поездок, никаких чудес и годовых периодов.

У меня был период, когда я довольно часто по Шенгену каталась, и тоже ни разу не дали больше, чем на срок поездки. Во Францию тоже. Я так просчитала, что длительные визы дают только туристические, а у меня все деловые. Может, это и есть разгадка. У тебя какие?

Самая длинная моя виза была английская - дали на полгода, хотя именно туда мне было не надо на такой срок.
surm
24 января 2017, 11:33

aik написал: в графе длительность поездки - 90 дней

А как, если в приглашении чётко написаны даты проведения конференции/выставки?
zl'uka
24 января 2017, 11:51

surm написала:

Ты, когда просишь мультивизу, как бы заявляешь, что собираешься ездить в шенген еще, не только на эту поездку. Максимальное количество дней в год, которое можно пробыть в шенгене - 90. Вот их и пишешь. Типа, если повезет, то ты готова там хоть все три месяца сидеть smile.gif.
С датами твоей конкретной текущей поездки эта графа вообще не очень связана.

Но от себя хочу сказать, что моей подруге-преподавателю ни разу за много лет ни одна страна не дала "длинный" шенген, когда она подавала документы в связи с поездкой на конференцию. Как только она плюнула и подала документы, как будто она едет отдыхать (тем более, что сразу после конференции она и поехала дальше по Европе кататься), т.е. без упоминания конференции, просто гостиницы и билеты, так ей сразу дали визу на 2 года.
Maranta
24 января 2017, 12:34

aik написал:
Если хотите мультивизу, то в графе начала действия ставите вашу дату въезда, в графе окончания - дата+год (два, три - сколько хочется), в графе длительность поездки - 90 дней.

Могу сказать по собственному опыту, что для Испании это не играет никакой роли.
Срок, на который они дают мультивизы, не связан с указанием даты окончания в анкете.
С указанием сроков поездки (реальных, по билетам) можно получить мультивизу - под сроки поездки (редко), полгода, год, два, три. smile.gif
Это прямо целые битвы ведутся, что писать. На практике - пишите, что хотите (в рамках допустимого), не влияет на результат. Только на моральное состояние аппликанта. smile.gif

Кстати, по поводу детей. Детям испанцы достаточно стабильно (не всегда) дают длинные визы при подаче с обоими родителями без перекрестных согласий.
zl'uka
24 января 2017, 12:56

Maranta написала: Кстати, по поводу детей. Детям испанцы достаточно стабильно (не всегда) дают длинные визы при подаче с обоими родителями без перекрестных согласий.

У меня такое впечатление иногда, что сотрудники посольств кидают кубик, на котором написано "год", "два года", "даты поездки", и по этому кубику и дают визу smile.gif.
Вот буквально сейчас семье, которая отдыхает в Испании каждый год, в остальную Европу ездит тоже минимум по разу в год, после предыдущего пятилетнего шенгена взрослым (родителям) дали визу на даты поездки, с небольшим перехлестом, т.е. на месяц примерно, а ребенку - на 2 года. В чем и какая тут логика - непонятно.
Испания smile.gif.
aik
24 января 2017, 13:09

Алекс77 написал:
Упомянутые страны не относятся к тем, кто любит длинные визы выдавать.

Вот у чехов как раз есть нормальный регламент выдачи виз, там всегда понятно, что можно просить. По порядку - две однократных, год, два, три... Может и пять можно, но это я смогу только через три года проверить. smile.gif
Финны мультивизы тоже без особых проблем выдают. Хотя может это питерские реалии, а в Москве они более злые.

surm написала:

Ну туда как бы не туристическую визу просить надо вроде бы?

Maranta написала:
Могу сказать по собственному опыту, что для Испании это не играет никакой роли.
Срок, на который они дают мультивизы, не связан с указанием даты окончания в анкете.

Это не тот срок, на который вам обязаны дать визу, а тот срок, на который вы её хотите.
Maranta
24 января 2017, 13:32

aik написал:
Это не тот срок, на который вам обязаны дать визу, а тот срок, на который вы её хотите.

Так я и хочу сказать, что не зависит срок, на который в итоге дадут визу, от указанного в анкете.
smile.gif Не ориентируются испанцы на него никак, не принимают во внимание пожеланий, в любую сторону.
У них другие соображения.
Все свои испанские "длинные" мультивизы я получила под указанные в анкете сроки поездки по авиабилетам и запрошенную длительность визы типа "4 дня".
И на любом форуме путешественников можете почитать бурные обсуждения, что писать в этих графах, в итоге статистика личных опытов доказывает - неважно, что. biggrin.gif
То есть, хотите "длинную" визу, можете написать для успокоения разные даты (+год и т.д.), но влияния на вашу визу это не окажет. Про испанцев говорю, про остальных не знаю.

zl'uka написала:
У меня такое впечатление иногда, что сотрудники посольств кидают кубик, на котором написано "год", "два года", "даты поездки", и по этому кубику и дают визу smile.gif.
Вот буквально сейчас семье, которая отдыхает в Испании каждый год, в остальную Европу ездит тоже минимум по разу в год, после предыдущего пятилетнего шенгена взрослым (родителям) дали визу на даты поездки, с небольшим перехлестом, т.е. на месяц примерно, а ребенку - на 2 года. В чем и какая тут логика - непонятно.
Испания smile.gif.

Это общее впечатление. Они могут. smile.gif Логика бодрой рысью уходит в пампасы.
Там общая рекомендация - несите посадочные, если летали не прямыми рейсами, счета из отелей. Доказывайте, в общем, что были в Испании.
И то, гарантии никто не дает.
Видать, предыдущая виза у родителей была французская, испанских не было. Испанцы и влепили короткую, как первую свою.
surm
24 января 2017, 13:37

zl'uka написала: моей подруге-преподавателю ни разу за много лет ни одна страна не дала "длинный" шенген, когда она подавала документы в связи с поездкой на конференцию. Как только она плюнула и подала документы, как будто она едет отдыхать (тем более, что сразу после конференции она и поехала дальше по Европе кататься), т.е. без упоминания конференции, просто гостиницы и билеты, так ей сразу дали визу на 2 года.

aik написал: Ну туда как бы не туристическую визу просить надо вроде бы?

Значит, дело именно в типе визы. Может, и правда, запросить, как на отдых? confused.gif
Суровые у них правила в Шенгене. Англичане вон даром полгода дают, только приезжай ещё.
Пейзанка
24 января 2017, 14:05

surm написала: так просчитала, что длительные визы дают только туристические, а у меня все деловые. Может, это и есть разгадка.

Скорее всего. Мы в 2015 получали визы в Италию с сыном. Он - деловую, я - туристическую. Истории поездок в Шенген у нас абсолютно идентичные. Ему в итоге дали по срокам поездки, мне на два года.
Потрясающе
24 января 2017, 14:53

aik написал:

Спасибо за совет. smile.gif

surm написала:
У меня был период, когда я довольно часто по Шенгену каталась, и тоже ни разу не дали больше, чем на срок поездки. Во Францию тоже. Я так просчитала, что длительные визы дают только туристические, а у меня все деловые. Может, это и есть разгадка. У тебя какие?

Германия - деловые, по приглашению, но их всего 3. Остальное - только туризм.
aik
24 января 2017, 15:18

Maranta написала: Так я и хочу сказать, что не зависит срок, на который в итоге дадут визу, от указанного в анкете.

Ну так тем более надо писать, что хотите год. Да, могут дать меньше. Но сильно больше, чем попросите, дают только всякие южные раздолбаи. 3d.gif

surm написала: Может, и правда, запросить, как на отдых?

Вообще это неправильно, если будете приглашениями на выставку махать.

surm написала: Англичане вон даром полгода дают, только приезжай ещё.

Ну у них и требования к документам посерьёзней.

Потрясающе написала: Спасибо за совет. smile.gif

Если у вас есть за последние пару лет пара однократных виз, то смело можете идти к чехам просить годовую визу. Визы не обязательно чешские, любой шенген сгодится. Я первую годовую у чехов просил по финской и мальтийской визам.
Только придётся съездить в ту поездку, которую заявите при подаче документов - потому что чехи любят проверять бронирования и при отмене гостиницы могут визу аннулировать. И хорошо если вы про это узнаете до поездки, а не на границе уже.
Потому у них надо в заявленную поездку ехать, а если что-то меняется (гостиницы, даты) - то сообщать об этом в консульство (можно по почте, можно позвонить).
Olla
25 января 2017, 01:09

Потрясающе написала:
А можно уточнить? У меня было штук 15 шенгенов: Германия, Финляндия, Чехия. Всегда выдавали четко на дни поездок, никаких чудес и годовых периодов. Может я анкету как то неправильно заполняю? Там всегда есть раздел, где указываешь даты, на которые просишь визу.
А Вы что указываете?

У меня это вообще второй в жизни шенген. Первый был итальянский, три с половиной года назад - мультик всего на три месяца. И просила я, как и в прошлый раз, просто на даты поездки, на 4 дня, виза туристическая. Два года - это их, испанцев, личная инициатива. Ехали с сестрой из визового центра, Булгакова вспоминали про "никогда и ничего не просите" и "сами всё дадут". smile.gif Говорю же, нет логики.

По документам - в анкете писать, что фрилансерствую себе привольно, не стала. Указала гордое "housewife". biggrin.gif Выписка с деньгами была приличная, особенно для несчастных четырех дней (зарабатываю вполне нормально), плюс дала выписку о движении средств за последние три месяца, хотя в списке обязательных документов её нет, плюс от мамы выцыганила спонсорское письмо и справку о её зарплате, для подстраховки. Реально страшновато было, что возьмут и пошлют нафиг, ещё и гемор этот с переездом визового центра, нервяк был неслабый... Теперь хоть покатаюсь спокойно по Эуропам. smile.gif
Потрясающе
25 января 2017, 10:51

aik написал:
Если у вас есть за последние пару лет пара однократных виз, то смело можете идти к чехам просить годовую визу. Визы не обязательно чешские, любой шенген сгодится. Я первую годовую у чехов просил по финской и мальтийской визам.

Интересно, спасибо. А от сроков действия медицинской страховки что-то зависит? Например, прошу годовую визу, но срок действия медицинской страховки истекает раньше, чем этот год закончится?
Потрясающе
25 января 2017, 10:51

Olla написала:
Теперь хоть покатаюсь спокойно по Эуропам. smile.gif

Поздравляю! smile4.gif
Severina
25 января 2017, 16:35

surm написала: Суровые у них правила в Шенгене. Англичане вон даром полгода дают, только приезжай ещё.

У англичан, по-моему, меньше полугода не бывает?
Зато они более требовательные и документы ещё переводи им. smile.gif
kelly-g
25 января 2017, 16:41

Потрясающе написала: А от сроков действия медицинской страховки что-то зависит? Например, прошу годовую визу, но срок действия медицинской страховки истекает раньше, чем этот год закончится?

Там в анкете есть пункт, в самом конце, где много текста, что ты обязуешься к каждой отдельной поездке в течение срока действия визы покупать отдельную страховку на количество дней поездки. При подаче нужно/можно предоставлять страховку на даты первой поездки.
Так что не бойся smile.gif
aik
25 января 2017, 17:08

Потрясающе написала: Интересно, спасибо. А от сроков действия медицинской страховки что-то зависит? Например, прошу годовую визу, но срок действия медицинской страховки истекает раньше, чем этот год закончится?

Страховка должна быть на время поездки, которая указывается в визе.
Как выше написали, в анкете есть поле "обязуюсь каждый раз ездить со страховкой".
Крепкий Орешек
26 января 2017, 00:40

Бешеный суслик написала:
Почему, не скажу, но это действительно так в большинстве случаев. Видимо, потому что малолетние  иждивенцы. Мне по работе часто приходилось делать детские визы, и почти всегда это на срок поездки. Но часто консульства дают годовые, если к документам прикладывается перекрестная нотариальная доверенность от обоих родителей на выезды ребенка. В частности, в ноябре это согласие дало годичные визы детям (Италия). Франция тоже такие доверенности любит.

Мерси smile.gif
Про перекрестную доверенность я не в курсе. Ее надо делать даже если вся семья едет отдыхать?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»