Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шенгенская виза
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Severina
8 сентября 2016, 17:48
В анамнезе имеются три шенгена, два из которых годовые, итальянские. За последние пару лет совершено в Европу более 60 перелетов. Страны самые разные, но Италия значительно чаще других.
Честно говоря, я думала, что мне уже в прошлом году итальянцы дадут двухлетний шенген хотя бы. Все таки до этого был их же годовой и излетала я его на совесть, в большей степени в Италию. Но нет, дали опять годовой.
Сейчас нужно получать новый и годовой уже категорически не устраивает. Нужен хотя бы двухлетний. Вопрос - к кому лучше идти с этой целью? Опять к итальянцам? Италия в любом случае будет превалировать в моих перелетах. Но какие-то они не лояльные, чесслово! biggrin.gif
Я слышала, что наиболее лояльные в плане долгосрочных шенгенов Испания и Франция. Кто-то в курсе, так ли это? Туда я в любом случае тоже слетаю, разок-другой.
Просьба подсказать и поделиться опытом. smile.gif
Бешеный суслик
8 сентября 2016, 17:53
Я получила французский шенген на пять лет в 2014, кажется, году. Французская виза третья по счету. Первая 4 месяца, вторая год. Езжу редко. Открывала всегда под конкретную поездку во Францию, а не чтоб дали подольше, пойду абы куда. Если правило первого въезда не парит, можешь к ним попробовать.
Mareesha
8 сентября 2016, 18:01

Бешеный суслик написала: Я получила французский шенген на пять лет в 2014, кажется, году. Французская виза третья по счету.

Аналогично.
aik
8 сентября 2016, 19:07

Severina написала:
Я слышала, что наиболее лояльные в плане долгосрочных шенгенов Испания и Франция. Кто-то в курсе, так ли это?

Говорят, что греки сейчас хорошо визы дают, могут даже в пустой паспорт трехлетнюю поставить. Но могут и строго под даты поездки.
Про французов слышал хорошее.

Хотя лично я последние несколько лет чешские визы получаю. Пришел к ним с двумя однократными (Финляндия и Мальта) - дали годовую. После годовой - двухлетнюю. Месяц назад трехлетнюю получил.
Двухлетнюю у них можно просить после годовой и, в принципе, не обязательно чешской.
Но чехи строгие в плане первой поездки - надо в неё съездить как заявлено, а не отменять билеты и гостиницы, получив визу.

Бешеный суслик написала: Я получила французский шенген на пять лет в 2014, кажется, году.

А просили какую? Именно пятилетнюю?
Schenja
8 сентября 2016, 19:10

Бешеный суслик написала:  Если правило первого въезда не парит, можешь к ним попробовать.

Правило первого въезда давно уже не существует. Визу советуют брать в той стране, куда планируется больше всего въездов (если мульти) или где будет проведено больше всего дней (если под конкретную поездку).
Но можно и на это забить. Другое дело, что если взять визу в Испании и ни разу там не появиться, то в следующий раз они могут в визе и отказать. Особенно, если будет много поездок по другим странам Шенгена.
А испанцы в прошлом году дали моей подруге двухгодичную визу, хотя она просила всего год. Но это у нее была третья или четвертая испанская виза.
Severina
8 сентября 2016, 19:16

aik написал: Говорят, что греки сейчас хорошо визы дают, могут даже в пустой паспорт трехлетнюю поставить. Но могут и строго под даты поездки.

Вот эта нестабильность и пугает. Раньше греки были совсем вредные, сейчас, говорят, лучше, но рисковать не хочется. Тем более в Грецию мне ездить точно не часто, ну разок максимум.

Бешеный суслик написала: Я получила французский шенген на пять лет в 2014, кажется, году. Французская виза третья по счету. Первая 4 месяца, вторая год. Езжу редко. Открывала всегда под конкретную поездку во Францию, а не чтоб дали подольше, пойду абы куда. Если правило первого въезда не парит, можешь к ним попробовать.

Mareesha написала: Аналогично.

Спасибо.
Да, про Францию слышала больше всего хорошего.
Правда, французских шенгенов у меня не было.
Severina
8 сентября 2016, 19:18

aik написал: Хотя лично я последние несколько лет чешские визы получаю. Пришел к ним с двумя однократными (Финляндия и Мальта) - дали годовую. После годовой - двухлетнюю. Месяц назад трехлетнюю получил.

Я тоже к итальянцам пришла с одной однократной визой, дали годовой мультик сразу. Так что я прошлом году шла такая вся уверенная, что уж с таким-то анамнезом точно дадут долгосрочную! А хрен мне. biggrin.gif
Поэтому и думаю теперь.
Бешеный суслик
8 сентября 2016, 19:25

aik написал:
Говорят, что греки сейчас хорошо визы дают, могут даже в пустой паспорт трехлетнюю поставить. Но могут и строго под даты поездки.
Про французов слышал хорошее.

А просили какую? Именно пятилетнюю?

Просто многократную. Но мне просто Франция нравится, я бы любой была рада, хотя, конечно, получала последовательно три визы у них в надежде на лояльность со временем, что и вышло. Причём две последних одним и тем же французом одобрены. smile4.gif
Бешеный суслик
8 сентября 2016, 19:28

Schenja написала:
Правило первого въезда давно уже не существует.

Пруф?
Тигра Львовна
8 сентября 2016, 20:44
Мне и нескольким моим знакомым греки дали трехлетнюю визу, как мы решили, в честь года России в Греции. smile4.gif Не в пустой паспорт, правда, и не уверена, есть ли тут прямая связь, но говорили, что в год России в Италии итальянцы тоже давали длительные визы. Так что, наверное, можно и проверять на всякой случай, нет ли в какой-то интересной стране года России. smile.gif
Muzzy
8 сентября 2016, 21:30
В июле без каких-либо проблем получили трехлетние греческие визы на всю семью. Правда, выезжали в Грецию и до этого были финские годовые визы.
Victort54
8 сентября 2016, 22:26
В этом году жена оформляла у итальянцев, до этого было куча шенгенов, а дали всего на год mad.gif
Schenja
8 сентября 2016, 23:58

Бешеный суслик написала:
Пруф?

Ответ финского консульства подойдет?

9. Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой шенгенской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?
Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.

http://www.finland.org.ru/public/default.a...5&culture=ru-RU
aik
9 сентября 2016, 03:26

Severina написала:
Я тоже к итальянцам пришла с одной однократной визой, дали годовой мультик сразу. Так что я прошлом году шла такая вся уверенная, что уж с таким-то анамнезом точно дадут долгосрочную! А хрен мне. biggrin.gif

А просили-то какую?
У чехов просто есть заявленный алгоритм выдачи виз (за что их и люблю):
Первая поездка - виза под даты поездки.
Две однократных визы за последние полгода - можно просить годовую.
После годовой можно просить на два года.
После двух - на три.
Про пятилетнюю не знаю, через три года посмотрим. smile.gif

Но у меня поездок немного, 2-3 в год, так что даже единственная поездка в Чехию составляет заметный процент в их числе. А вот один раз в Чехию, а потом 60 раз в Италию... Ну, не аннулируют, конечно, но за следующую визу я бы не поручился.

Бешеный суслик написала:
Просто многократную.

А на какой срок-то? Я вот к чехам прихожу и пишу в анкете "поездка с 1 по 10 сентября 2016, но визу хочу мульти, с 1 сентября 2016 по 1 сентября 2019". Просил бы по до 2018 года - дали бы до 2018. Не было бы права на трёхлетнюю - дали бы ту, на которую право имею.

Бешеный суслик написала:  Пруф?

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=808&t=124300 - про "правило первого въезда" с цитатами.
Severina
9 сентября 2016, 05:29

aik написал: А просили-то какую?

Я всегда прошу максимум, а там сами разберутся. smile.gif

Victort54 написал: В этом году жена оформляла у итальянцев, до этого было куча шенгенов, а дали всего на год 

Блин. mad.gif

Видимо, они были щедрые только в тот год Италии в России.
Severina
9 сентября 2016, 05:44
Почитала про Грецию - и правда, в этом году трехлетние мульты раздают с удивительной щедростью. Подумаю про них.
aik
9 сентября 2016, 07:45

Severina написала:
Я всегда прошу максимум, а там сами разберутся.

То есть 5 лет ставите?
Severina
9 сентября 2016, 08:11

aik написал:
То есть 5 лет ставите?

Кажется, на три года последний раз просила.
aik
9 сентября 2016, 08:36

Severina написала:
Кажется, на три года последний раз просила.

Ну вот может решили, что после годичной жирно сразу три просить и выдали снова год, чтобы не выпендривались тут всякие. smile.gif

Кстати, читал историю о том, что как человеку отказали то ли в испанской то ли в итальянской визе со словами "слишком много вы к нам летаете". В испанской, по-моему.
Бешеный суслик
9 сентября 2016, 08:40
Ну и чУдно. Правда, я ждала каких-то официальных правил с названием и подпунктом, а не выдержки из сайта консульства, потому как что думает финское, может не совпадать с мнением немецкого, но это мелочи.
У меня подруга летала в Венгрию с греческой визой неоткрытой (или наоборот, не помню). Так в аэропорту прибытия ей учинили допрос с пристрастием. Было дискомфортно. Поэтому я стараюсь получать там, куда первый раз еду, с меня не убудет. Потому что какая у меня будет основная страна за весь срок потенциальной длительной визы, откуда я могу знать? У меня магического шара нет.
Бешеный суслик
9 сентября 2016, 08:41
Максимум я не прошу никогда, чтобы не бесить. Скромнее надо быть, и получите больше. Я бы и сама на месте визового офицера за неуемный аппетит дала бы не слишком длительную.
И где вы, кстати, графу анкеты про годы-то находите... Где пишете про 2,3 года? Пишу просто многократная (галочка) и 90 дней пребывания из расчета в полугодии, а уж количество лет на усмотрение консульства.
Severina
9 сентября 2016, 08:51

aik написал: Кстати, читал историю о том, что как человеку отказали то ли в испанской то ли в итальянской визе со словами "слишком много вы к нам летаете". В испанской, по-моему.

3d.gif
Круть.
Но это все же исключение из правил.

aik написал: Ну вот может решили, что после годичной жирно сразу три просить и выдали снова год, чтобы не выпендривались тут всякие.

Бешеный суслик написала: Максимум я не прошу никогда, чтобы не бесить. Скромнее надо быть, и получите больше. Я бы и сама на месте визового офицера за неуемный аппетит дала бы не слишком длительную.

Не, в зависимость от этого я не верю. Было бы доброжелательное консульство и конкретный визовый офицер в частности - остальное мелочи.

А еще римский Фьюмичино вечно чернила на своих штампах не меняет, поэтому отметки о въезде/выезде у него самые еле заметные, их еще выискать надо. Я волнуюсь! biggrin.gif
aik
9 сентября 2016, 09:13

Бешеный суслик написала: я ждала каких-то официальных правил с названием и подпунктом

Визовый кодекс ЕС, пятая статья.

Бешеный суслик написала: У меня подруга летала в Венгрию с греческой визой неоткрытой (или наоборот, не помню). Так в аэропорту прибытия ей учинили допрос с пристрастием. Было дискомфортно. Поэтому я стараюсь получать там, куда первый раз еду, с меня не убудет.

Виза в шенген ведь делается под конкретную поездку. И её следует отъездить как заявлено. А если она получила под греческую поездку, потом там всё отменила и поехала в Венгрию вместо этого - тут ничего удивительного, что вопросы возникли. Если же у неё маршрут был такой - через Венгрию, то достаточно было бы просто брони гостиниц предъявить: "к вам прилетаю, два дня в Будапеште - вот бронь, потом на неделю в Афины - вот бронь, потом опять к вам и домой - вот билет".

У меня две трети поездок с въездом через третью страну. В Чехию по заявленным поездкам я вообще не въезжал. Первая визовая поездка была Вена-Прага-Вена, следующая - Берлин-Прага, сейчас вот будет приезд и выезд через Братиславу.

*визовая поездка - это я так называю первую поездку, под которую делается виза. Потому что с многократной-то все будущие поездки никак не расписать. Именно что шара нет.
Бешеный суслик
9 сентября 2016, 09:31
А как это противоречит тому, что я написала? Я езжу под заявленную поездку. Куда въезжаю, туда и визу иду получать. Вы же сами пишете, что правила первого въезда нет, то бишь получи куда нравится, а езжай не туда. То есть липы делай, потом отменяй. А как еще я должна это понимать? Главное, чтоб в стране получаемой визы была бОльшее количество дней по факту.
Страна первого въезда у меня равно стране пребывания. Я не летаю через третьи страны, поэтому куда влетела, там и отпуск провожу. Поэтому вопроса, где получить побольше, а поехать в излюбленную страну, у меня не возникает, а именно в этом вопрос ТС, если я правильно понимаю.
Мне-то пофик, у меня проблемы с длительностью визы нет. Я вижу несогласованность утверждений в постах.
aik
9 сентября 2016, 09:49

Бешеный суслик написала: Я вижу несогласованность утверждений в постах.

Где именно? "Правило первого въезда" - это мифическое требование въезжать через ту страну, которая выдал визу. Его нет и не было.
Severina
9 сентября 2016, 09:49

Бешеный суслик написала: Поэтому вопроса, где получить побольше, а поехать в излюбленную страну, у меня не возникает, а именно в этом вопрос ТС, если я правильно понимаю.

Ну да, почти, точнее так: где получить побольше, а ездить я буду по всей Европе, просто Италия превалирует.
Бешеный суслик
9 сентября 2016, 10:01

aik написал:
Где именно? "Правило первого въезда" - это мифическое требование въезжать через ту страну, которая выдал визу. Его нет и не было.

Это правило ехать первый раз в ту страну, в консульстве которой получил визу. Я его так всегда понимала и понимаю. Поэтому вопроса выбора консульства перед планируемой поездкой никогда не стоит.
aik
9 сентября 2016, 10:24

Бешеный суслик написала:
Это правило ехать первый раз в ту страну, в консульстве которой получил визу. Я его так всегда понимала и понимаю.

Тогда вы просто понимаете под этими словами не то, что под ними понимает большинство. Которое считало (и считает иногда), что въезжать надо строго в ту страну, чья виза получена.
Ольgа
9 сентября 2016, 10:42
У греков надо брать, однозначно.
Подруга на Крит летала на днях. Дали на 3 года.
Severina
9 сентября 2016, 10:54

Ольgа написала: У греков надо брать, однозначно.

smile4.gif

Решено - подаюсь к грекам!
3 года мне хватит, на большее все равно страниц в паспорте не хватит.
OlgaMV
9 сентября 2016, 19:01

Ольgа написала: У греков надо брать, однозначно.
Подруга на Крит летала на днях. Дали на 3 года.

Подтверждаю, только что с Крита. Дали на 3 года (до этого было 5 раткосрочных шенгена в разные страны). Моему знакомому тоже на 3 года дали, хотя у него была ранее только одна виза Греческая три года назад.
Mareesha
9 сентября 2016, 20:00

aik написал:
Бешеный суслик написала:
Это правило ехать первый раз в ту страну, в консульстве которой получил визу. Я его так всегда понимала и понимаю.

Тогда вы просто понимаете под этими словами не то, что под ними понимает большинство. Которое считало (и считает иногда), что въезжать надо строго в ту страну, чья виза получена.

А это не одно и то же?
zl'uka
9 сентября 2016, 20:19

Бешеный суслик написала: Поэтому я стараюсь получать там, куда первый раз еду, с меня не убудет.

Если под этим подразумевается именно въезд в шенген, то у меня так не получается при всем желании smile.gif. Я стабильно катаюсь в Италию и Чехию, а летаю Люфтганзой, потому что у немцев билеты почему-то дешевле на нужные мне даты. В итоге получается, что я всегда въезжаю в шенген в Германии, потому что Люфтганзой это не прямые рейсы, а с пересадками через немецкие аэропорты. И именно немцы и ставят мне штампик "первого въезда". При этом в самой Германии я вообще ни разу не была. Я там все время "пролетом" smile.gif.
И немцы не возражают, и итальянцы двуходовые визы дают, не жужжат. Больше двух лет, правда, не давали ни разу.

Бешеный суслик написала: Потому что какая у меня будет основная страна за весь срок потенциальной длительной визы, откуда я могу знать?

PS. Под основной страной подразумевается основная страна первой поездки по многократной визы, а не за все время пользования визой. Пруф не подтащу, потому что сама я добыла эту информацию, задав вопрос по телефону в итальянском консульстве. Получила вот такой ответ.
zl'uka
9 сентября 2016, 20:23

Mareesha написала:
А это не одно и то же?

Я так понимаю эту сложную терминологию, что "куда ехать" - это как раз страна или страны, где вы будете отдыхать. А "где въезжать" - это где в паспорт поставят шенгенский штампик о въезде в зону шенгена. Оно может совпасть со страной, куда вы и направляетесь, а может и нет. У меня, как я выше изложила, никогда не совпадает.
aik
9 сентября 2016, 20:28

Mareesha написала:
А это не одно и то же?

Нет.
Страна въезда - это та, которая ставит вам штамп о въезде в Шенген.
Но эта страна совсем не обязательно цель вашей поездки.
Бешеный суслик
9 сентября 2016, 21:02

aik написал:
Нет.

Тогда со мной все просто. Я под этим действительно предполагала страну первого пребывания, а не читерство получить визу в одной стране, а ехать целенаправленно в другую. Тут я за то, чтобы получать у итальянцев, если к ним и поездка первая, да и вообще большинство поездок в будущем. Но это я. Мне лениво делать фейки, потом отменять, потом (в будущем) думать, а не создам ли я себе проблем при вторичном обращении за визой в "обманутую" страну. Или лететь в Италию через Грецию.
Вспомнила. С Францией (самый первый визит) у меня был один перелет КLM через Амстердам, я тогда переживала за штампики. На вторую визу прикладывала копии посадочных и бронь в парижском отеле, чтоб показать пребывание именно во Франции. Все прочие разы (их всего два было) летела до Парижа. Ну и вообще страну пребывания четко соблюдаю. Но я редко летаю, мне 60 перелетов за два года и в страшном сне не приснится. С такими темпами страницы чистые кончатся раньше, чем пятилетняя виза истечет.
Mareesha
9 сентября 2016, 21:40

aik написал:
Нет.

Но как они узнают цель моей поездки? Допустим, цель - Бельгия, но прилетаю в Кельн, там беру машину и еду в Бельгию. Штамп поставит Германия и никто не узнает, что я ездила в Бельгию, а потом во Францию, например.
aik
9 сентября 2016, 21:41

Бешеный суслик написала: Я под этим действительно предполагала страну первого пребывания

Страна (основного) пребывания и страна (первого) въезда - это разные сущности.
Если анкету на визу вспомните, то там под это отдельные поля.

Бешеный суслик написала: читерство получить визу в одной стране, а ехать целенаправленно в другую

Это вроде и не рекомендовал никто. Так, краем упомянули как негативную практику.

Бешеный суслик написала: Вспомнила. С Францией (самый первый визит) у меня был один перелет КLM через Амстердам, я тогда переживала за штампики

Полёты с пересадками - вполне нормальная практика и не стоит из-за неё переживать. По первой чешской визе (годичной) у меня было три поездки и ни одного въезда в Чехию. Но в это не значит, что я в Чехии не был. Просто через Австрию туда были более дешевые билеты. А потом через Латвию, по-моему.
aik
9 сентября 2016, 21:47

Mareesha написала: Но как они узнают цель моей поездки? Допустим, цель - Бельгия, но прилетаю в Кельн, там беру машину и еду в Бельгию. Штамп поставит Германия и никто не узнает, что я ездила в Бельгию, а потом во Францию, например.

Могут узнать, могут не узнать. Регистрация в гостиницах-то почти во всех странах есть (с отправкой данных постояльцев куданадо). Хотя, конечно, если вы в гостиницах не останавливались, то отследить будет сложнее.
Но при подаче документов на визу в следующий раз могут попросить подтверждение того, что вы были в Бельгии (если у вас бельгийская виза была и вы снова за ней пришли). А могут и не попросить, от въедливости консульства зависит.
siran
20 сентября 2016, 11:43

Бешеный суслик написала: Ну и чУдно. Правда, я ждала каких-то официальных правил с названием и подпунктом, а не выдержки из сайта консульства, потому как что думает финское, может не совпадать с мнением немецкого, но это мелочи.
У меня подруга летала в Венгрию с греческой визой неоткрытой (или наоборот, не помню). Так в аэропорту прибытия ей учинили допрос с пристрастием. Было дискомфортно. Поэтому я стараюсь получать там, куда первый раз еду, с меня не убудет. Потому что какая у меня будет основная страна за весь срок потенциальной длительной визы, откуда я могу знать?  У меня магического шара нет.

Это действительно так. Пруфов я сейчас не приведу, но это вопрос изучала очень плотно. Правило первого въезда- это большое заблуждение. smile.gif
Самое главное, как уже написали- чтобы кол-во поездок/ дней пребывания в стране получения визы было наибольшим.

У меня была ситуация, когда получив немецкий Шенген, я поехала сначала в Грецию. Тоже поспрашивали, я объяснила. Проблем у меня не было.
aik
20 сентября 2016, 12:47
А меня вчера со свежеполученной чешской визой не могли пустить в Словакию. И не потому, что виза чужая, а из-за того, что у них сканеры бунтовали. 3d.gif Не сканировался мой паспорт, не сканировались отпечатки...
Severina
20 сентября 2016, 17:24
Все, греки, как вы и обещали, дали трехлетний Шенген! Ура. smile4.gif
Всем спасибо за советы!
siran
20 сентября 2016, 18:55

Severina написала: Все, греки, как вы и обещали, дали трехлетний Шенген! Ура. smile4.gif
Всем спасибо за советы!

Поздравляю)
Severina
20 сентября 2016, 19:28

siran написала:
Поздравляю)

Спасибо! smile.gif
Правда, я рада, на три года можно забыть об этой волоките.

Больше всего порадовала фраза сотрудника после дактилоскопии:
- Все! Вы свободны!
- Правда? Ура!
aik
20 сентября 2016, 19:32

Severina написала: - Правда? Ура!

Ура - это после того, как визу дадут. А дактилоскопия быстро делается, если с пальцами проблем нет (и оборудование нормальное smile.gif).
Severina
20 сентября 2016, 19:35

aik написал: Ура - это после того, как визу дадут. А дактилоскопия быстро делается, если с пальцами проблем нет (и оборудование нормальное ).

Пока с этими талонами ходишь из одного окна в другое, из одной очереди переходишь в другую - проклянешь все на свете. Так что и правда - ура, свобода!
Да, я не жила в СССР. biggrin.gif
Коконовьюшка
20 сентября 2016, 19:58

Severina написала:
Спасибо! smile.gif
Правда, я рада, на три года можно забыть об этой волоките.

Чудесно! Поздравляю!
aik
20 сентября 2016, 22:04

Severina написала: Пока с этими талонами ходишь из одного окна в другое, из одной очереди переходишь в другую - проклянешь все на свете. Так что и правда - ура, свобода!

А у греков такие большие очереди? Это ВЦ или консульство?

Просто у чехов (в середине рабочего дня) народу не сильно много.
Пришел, оплатил в кассе фото (если надо) или сразу на сдачу документов, потом опять в кассу, потом на дактилоскопию. Очереди в 1-2 человека были на фотографии и пальчики.
Всё вместе у меня заняло примерно полчаса.

Severina написала: Да, я не жила в СССР.

Ой, можно подумать, очереди только там были.
Посмотрите на магазины яббла при выходе нового айфона. smile.gif
Коконовьюшка
20 сентября 2016, 22:09

aik написал:
Просто у чехов (в середине рабочего дня) народу не сильно много.
Пришел, оплатил в кассе фото (если надо) или сразу на сдачу документов, потом опять в кассу, потом на дактилоскопию. Очереди в 1-2 человека были на фотографии и пальчики.
Всё вместе у меня заняло примерно полчаса.

Мы у чехов все в одном окне делали и документы сдавали, и отпечатки. Потом идёшь на оплату и до встречи, через 5 дней. Но это в консульстве.
Severina
20 сентября 2016, 22:10

aik написал: А у греков такие большие очереди? Это ВЦ или консульство?

Ну как, человек 5-7 перед тобой. Час уходит минимум.

Коконовьюшка написала: Чудесно! Поздравляю!

Спасибо! smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»