Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Электронный пропуск
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
MutaboR
15 сентября 2016, 18:20

Ветеран написал:
Я всего лишь зафиксировал отсутствие бараньей покорности наряду с отсутствием протестных бунтов с угрозами пойти в трудовую инспекцию или подать в суд. А уж какой я руководитель - оценивало моё руководство, которое меня держало в руководителях этого участка аж 10 лет. Я думаю, что такой срок вряд ли продержался бы плохой руководитель.

Ты знаешь, мне совсем не интересно, как тебя оценивало твое руководство (в тот момент, по их критериям, по доступной им информации). Мне это побоку. Равно как и тебя не должна волновать моя оценка (основанная на крайне скудной информации о тебе). Поэтому не надо мне в авторитеты ставить твое бывшее начальство - я исхожу из той ситуации, которую ты описал и твоем поведении в ней. И раз уж ты вынес эту ситуацию на люди (на форум) - будь готов к оценкам с их стороны. Это нормально.
Не наезд, но... Я с плохими руководителями встречался куда как чаще, чем с хорошими. Это вообще у нас в стране проблема - всем нужен вертикальный рост и никому - горизонтальный. Отсюда вчерашний, пусть даже высококлассный специалист, не входящий в руководящий состав, садится в кресло начальника при нулевых способностях и понимании того, как управлять людьми. Да пофигу ему - карьерный рост же, чО! А потом он начинает, если выше уйти не получается, за это кресло годами держаться всеми частями тела.
Ветеран
15 сентября 2016, 18:21

MutaboR написал:
Отпуска - ТК РФ. Сокращенная продолжжительность рабочего времени - трудовой договор.

Не понял. Ты ж только что писал, что в ТК РФ не предусмотрены отпуска на 1 час. Предлагаешь оформить сокращенную продолжительность рабочего времени на 1 час в конкретную календарную дату как "допсоглашение" к трудовому договору? И на основании этого допсоглашения бухгалтерия сделает перерасчет зарплаты за эту дату?
MutaboR
15 сентября 2016, 18:29

Ветеран написал:
Не понял. Ты ж только что писал, что в ТК РФ не предусмотрены отпуска на 1 час. Предлагаешь оформить сокращенную продолжительность рабочего времени на 1 час в конкретную календарную дату как "допсоглашение" к трудовому договору? И на основании этого допсоглашения бухгалтерия сделает перерасчет зарплаты за эту дату?

Что тебя смущает? От штатной з/п за 8-часовой рабочий посчитать з/п на сокращенный (7-часовой, 6-ти и т.д.) не проблема. Не календарную дату - на весь срок действия договора. И пусть сотрудник выберет, что ему нужнее - з/п или приезжать каждый день на час позже и уходить по расписанию. Может, он только рад этому будет.
Ветеран
15 сентября 2016, 18:33

MutaboR написал: И пусть сотрудник выберет, что ему нужнее

Человеку нужно конкретно 15 марта такого-то года уйти с работы на 1 час раньше, больше ничего ему не нужно. Человек согласен за этот день получить не полностью свою дневную зарплату, а семь восьмых этой дневной зарплаты. Стало быть единственный вариант законного оформления этого желания= оформление "Дополнительного соглашения №1" к трудовому договору, относящегося к одной единственной дате- 15 марта этого года. Меня чем-то смутить трудно. smile.gif
DonnaRosa
15 сентября 2016, 18:56

Ветеран написал:

Все, что ты творишь с подчиненными тебе людьми, равно, если бы ты стоял и каждому приказывал бы: упал-отжался, упал-отжался.
MutaboR
15 сентября 2016, 19:23

Ветеран написал:
Человеку нужно конкретно 15 марта такого-то года уйти с работы на 1 час раньше, больше ничего ему не нужно. Человек согласен за этот день получить не полностью свою дневную зарплату, а семь восьмых этой дневной зарплаты. Стало быть единственный вариант законного оформления этого желания= оформление "Дополнительного соглашения №1" к трудовому договору, относящегося к одной единственной дате- 15 марта этого года. Меня чем-то смутить трудно.  smile.gif

Ну ты вообще. Зачем, пардон муа, городить огород с вычитанием из з/п если как ты пишешь, человеку нужен всего один, конкретный час в день? Это называется "чем бы солдат не занимался, лишь бы он за...ся". Лишняя работа А) тебе; Б) работнику; В) кадровику; Г) бухгалтерии. Дал бы сотруднику этот день, да и все. Сэкономленные средства скорее всего, даже затрат человеко-часов вышеуказанных сотрудников на оформление всей документации и на согласование действий между подразделеними не окупят.
Ветеран
16 сентября 2016, 15:42

MutaboR написал: Дал бы сотруднику этот день, да и все.

Обожди. Ты сам тут ратовал за строгое соответствие всех действий работодателя Трудовому Кодексу. Из-за этого и сыр-бор весь. И гже ж в ТК РФ вот это предложенное тобой "дал бы день, да и всё"?
MutaboR
16 сентября 2016, 17:52

Ветеран написал:
Обожди. Ты сам тут ратовал за строгое соответствие всех действий работодателя Трудовому Кодексу. Из-за этого и сыр-бор весь. И гже ж в ТК РФ вот это предложенное тобой "дал бы день, да и всё"?

Ну да, я ошибся в написании. Не день. Час. Ты же о часе в конкретный день речь вел. А о соответствии ТК РФ - как я и написал, ты в своем праве требовать перерасчета. Да, видимо, доп. к догвору (хотя я таких допов в глаза не видел). Но ты так и прокомментировал то, что оформление всех неообходимых документов для перерасчета, производимого в соответствии с, займет у работников, которые будут задействованы в таком оформлении, скорее всего, более часа (совокупно - так точно). Таким образом, цель - экономия денежных средств организации не просто не достигается, а достигается ровно обратная. Нафига?
Йогурт
16 сентября 2016, 19:51

Ветеран написал:

Это не замашки барина и не самодурство, а нормальная воспитательная работа, которую обязан проводить среди своих подчиненных любой руководитель. Я в свое время заставлял подчиненных за опоздание на 10 минут писать заявление на отпуск за свой счет на 1 час. А после следующего опоздания- заявление на 4 часа.

Самодурство натуральное...
Йогурт
16 сентября 2016, 19:58

Ветеран написал:

Это не замашки барина и не самодурство, а нормальная воспитательная работа, которую обязан проводить среди своих подчиненных любой руководитель. Я в свое время заставлял подчиненных за опоздание на 10 минут писать заявление на отпуск за свой счет на 1 час. А после следующего опоздания- заявление на 4 часа.

Самодурство натуральное...
Martin
16 сентября 2016, 22:37

Ветеран написал: Это не замашки барина и не самодурство, а нормальная воспитательная работа, которую обязан проводить среди своих подчиненных любой руководитель. Я в свое время заставлял подчиненных за опоздание на 10 минут писать заявление на отпуск за свой счет на 1 час. А после следующего опоздания- заявление на 4 часа.

Крупная компания?
У нас мелкая фирмешка, можешь опаздывать, можешь не опаздывать, главное - вовремя выдать результат.
siran
16 сентября 2016, 22:47

MutaboR написал:
Ну ты вообще. Зачем, пардон муа, городить огород с вычитанием из з/п если как ты пишешь, человеку нужен всего один, конкретный час в день? Это называется "чем бы солдат не занимался, лишь бы он за...ся". Лишняя работа А) тебе; Б) работнику; В) кадровику; Г) бухгалтерии. Дал бы сотруднику этот день, да и все. Сэкономленные средства скорее всего, даже затрат человеко-часов вышеуказанных сотрудников на оформление всей документации и на согласование действий между подразделеними не окупят.

Да уж. Один час с вычитанием зарплаты- это, конечно, страшно повышает лояльность сотрудника.

Меня удивляет, что многие до сих пор не понимают, что хороших сотрудников нельзя мерить вот так- десятиминутными опозданиями и пр. Все люди, иногда надо прийти позже, иногда застрянешь в метро, иногда надо уйти пораньше. Небось, когда в аврал остаться поработать - это поощряется, а опоздание на 10 минут- все, конец света!

Поняла, что мне надо молиться на свою компанию- никто не стоит с секундомером, можно легко взять день на свои дела. Но когда надо, народ остается работать и до 11 ночи. И лояльность очень высока именно потому, что нет таких драконовских отслеживаний.
У нас правда, с клиентами очно не работают.
siran
16 сентября 2016, 22:48

Martin написал:
Крупная компания?
У нас мелкая фирмешка, можешь опаздывать, можешь не опаздывать, главное - вовремя выдать результат.

У меня топ 5 международная компания, тот же самый принцип.
greenmaple
17 сентября 2016, 09:49

Mitya78 написал: Человек же не прогулял, даже не опоздал, паспорт с собой.

Я не могу понять, за что именно директор сотрудника хотел проучить? Только за то, что тот пропуск забыл? И почему так избирательно? Идиотизм или личная неприязнь.
Как-то можно доказать факт своевременного появления на проходной? Если да, то ТК сотруднику в помощь.
Виктор Сорокин
17 сентября 2016, 10:06

siran написала: Меня удивляет, что многие до сих пор не понимают, что хороших сотрудников нельзя мерить вот так- десятиминутными опозданиями и пр. Все люди, иногда надо прийти позже, иногда застрянешь в метро, иногда надо уйти пораньше. Небось, когда в аврал остаться поработать - это поощряется, а опоздание на 10 минут- все, конец света!

Логически рассуждая, неизбежно приходим к выводу, что необходимость появления/ухода работника точно в положенное время связана с характером его работы.

Так, начальник (или его полномочный зам) на своём месте обязан присутствовать. Он - как капитан на корабле: как правило (когда всё идёт нормально) ни на фиг не нужен, но в любой ситуации может потребоваться.
(Правда, ещё с сов.времён - если не раньше - почему-то считается иначе). Точно так же обязан присутствовать человек типа вахтёра wink.gif . А с прочими - зависит от характера работы.
Olla
17 сентября 2016, 15:06

MutaboR написал:
Потому что нет часовых отпусков в ТК РФ.

Не то чтобы я поддерживала замашки Ветерана. Но данное утверждение не соответствует истине. Продолжительность отпуска за свой счет определяется исключительно соглашением между работником и работодателем, если они договорились на 1 час, будет 1 час.

Спойлер!
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2015

Вопрос: Предоставляется ли отпуск без сохранения заработной платы на несколько часов?

Ответ: Да, такой отпуск может быть предоставлен.
Трудовое законодательство не устанавливает ни минимальной, ни максимальной продолжительности отпуска без сохранения заработной платы.

Правовое обоснование: В ч. 1 ст. 128 ТК РФ указано, что продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

26.01.2015

Спойлер!
Вопрос: Работники организации часто пишут заявления об отпуске за свой счет на несколько часов. Вправе ли работодатель отказывать в предоставлении такого отпуска на несколько часов?

Ответ: Работодатель может отказать работнику, не относящемуся к категориям работников, указанных в ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ, в предоставлении отпуска на несколько часов, поскольку отпуск без сохранения заработной платы допускается только при наличии согласия обеих сторон. Если же работодатель согласен на предоставление отпуска на несколько часов, он должен отразить это в табеле учета рабочего времени и произвести оплату пропорционально отработанному времени.

Обоснование: По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При этом такой отпуск предоставляется исключительно при согласии работодателя. Предоставление отпуска за свой счет - это не обязанность работодателя (исключение составляют некоторые работники, поименованные в ч. 2 ст. 128 ТК РФ), а его право.
Если согласие не достигнуто, то работодатель может не предоставлять отпуск.
Если же работодатель все-таки решит предоставить отпуск, его время необходимо отразить в табеле учета рабочего времени. Согласно Постановлению Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" отпуск без сохранения заработной платы обозначается кодом ДО.
Расчет заработной платы в этом случае возможно сделать по аналогии с работой неполное рабочее время. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ст. 93 ТК РФ).

Е.В.Шестакова
Генеральный директор
ООО "Актуальный менеджмент"
01.12.2014

Спойлер!
Вопрос: Можно ли предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на несколько часов? Как это отражать в табеле учетного времени, если у работника восьмичасовой рабочий день?

Ответ: Предел минимальной продолжительности отпуска без сохранения заработной платы законодательством не установлен, данный отпуск может иметь любую продолжительность, установленную по соглашению между работником и работодателем, соответственно, продолжительность данного отпуска может составлять несколько часов. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы может составлять несколько часов, например, отпуск без сохранения заработной платы составляет 5 часов, если у работника 8-часовой рабочий день, то указанные 5 часов отражаются в табеле учета рабочего времени (формы N N Т-12 и Т-13) по коду "ДО", а оставшиеся 3 часа по коду "Я", если работник присутствует на рабочем месте. Оплате подлежат только 3 часа, отраженные по коду "Я".

Обоснование: Нормами ст. 128 Трудового кодекса РФ установлено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
По смыслу данной нормы следует, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику на основании письменного заявления при наличии уважительной причины. Продолжительность отпуска устанавливается по соглашению сторон.
Следует отметить, что минимальная и максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы законодательством не регламентирована, кроме лиц, находящихся на муниципальной и государственной гражданской службе, очевидно, право определять продолжительность отпуска без сохранения заработной платы принадлежит работнику и работодателю по согласованию сторон.
Как установлено нормами п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.
Соответственно, при исчислении размера заработной платы время, которое работник отсутствовал на работе в связи с предоставлением отпуска без сохранения заработной платы, оплате не подлежит.
Исходя из норм Постановления Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" можно сделать вывод, что данным Постановлением утверждены две формы табеля учета рабочего времени, соответственно, время, которое работник отсутствовал на работе в связи с предоставлением ему отпуска без сохранения заработной платы, в табеле учета рабочего времени, выполненном по форме N Т-12, учитывается по коду "ДО", в случае исполнения табеля по форме N Т-13 данное время отображается в виде цифрового кода "16".
Резюмируя изложенное выше, можно сделать обоснованный вывод, что предел минимальной продолжительности отпуска без сохранения заработной платы законодательством не установлен, данный отпуск может иметь любую продолжительность, установленную по соглашению между работником и работодателем. При отражении в табеле учета рабочего времени (формы N N Т-12 и Т-13) период предоставленного отпуска без сохранения заработной платы отражается по коду "ДО" ("16"), а время, которое работник находился на рабочем месте, по коду "Я" ("01"). Например, при исчислении размера заработной платы работника, чей рабочий день составляет 8 часов, не подлежат оплате 5 часов, проходящие по коду "ДО", оплачиваются лишь 3 часа, отражаемые по коду "Я".

А.Ю.Рахаев
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
29.07.2011
siran
17 сентября 2016, 15:47

Виктор Сорокин написал:
Логически рассуждая, неизбежно приходим к выводу, что необходимость появления/ухода работника точно в положенное время связана с характером его работы.

Так, начальник (или его полномочный зам) на своём месте обязан присутствовать. Он - как капитан на корабле: как правило (когда всё идёт нормально) ни на фиг не нужен, но в любой ситуации может потребоваться.
(Правда, ещё с сов.времён - если не раньше - почему-то считается иначе). Точно так же обязан присутствовать человек типа вахтёра  wink.gif . А с прочими - зависит от характера работы.

Конечно, если работа требует присутствия ровно в срок, то опоздания недопустимы. Я, когда врачом работала и если пациент был записан на 8 утра, приходила как штык в без пятнадцати, чтобы успеть переодеться, включить аппарат УЗИ и в восемь открыть дверь кабинета для приема.
Но в случае Ветерана, как я поняла, нет такой производственной необходимости.
MutaboR
17 сентября 2016, 17:26

Не знал. Спасибо, сохраню. Полезная инфа.
Однако вопрос сохранения денежных средств организации при оформления часового отпуска работнику даст отрицательный результат, так что выгоднее (по затратам) все-таи просто дать человеку этот час бэзвозмэздно. не знаю как поставить копирайт совы.
Lus
19 сентября 2016, 10:56
Никаких часов и дней без оформления предоставлять нельзя. Может работник отпроситься на 2 часа и получить травму. По документам он в этот момент находится на работе, будете оплачивать как производственную травму?
Ветеран
19 сентября 2016, 15:26

Martin написал: Крупная компания?

Тыщи полторы народу тогда в компании работало.

siran написала: Конечно, если работа требует присутствия ровно в срок, то опоздания недопустимы.

"Требует" с точки зрения работника или с точки зрения его начальника? И почему это "требует" не отражают вполне однозначно в трудовом договоре, чтоб потом не было случаев, которые тут в треде многие клеймят как "самодурство начальника"?
Виктор Сорокин
19 сентября 2016, 15:58

Ветеран написал: "Требует" с точки зрения работника или с точки зрения его начальника?

С точки зрения характера работы.
Ветеран
19 сентября 2016, 16:00

Виктор Сорокин написал: С точки зрения характера работы.

Т.е. субстанции, о которой ни работник, ни работодатель судить не имеют права?
Виктор Сорокин
19 сентября 2016, 16:18

Ветеран написал: Т.е. субстанции, о которой ни работник, ни работодатель судить не имеют права?

Подумайте, всё-таки, прежде чем писать.
К примеру, если работник - инженер-конструктор, участвующий в какой-то разработке, то на определённых моментах его работы ему бывают важнее "горизонтальные связи" с коллегами, чем контакты с начальником (причём о том, когда ему нужнее обсуждать что-то с коллегами, ему - и им - знать лучше, и когда ему нужен контакт с начальником - тоже), а начальник - в определённые периоды - от него просто никакой нужной и полезной информации не получит (кроме той очевидной, что "работа идёт"). И если начальник не дурак, то он и соваться не будет.
Но есть естественные моменты, когда контакт начальник-подчинённый необходим (по работе). Попросту, заранее размеченные сроки оценки хода работ.
Затем, есть периоды, когда тот же инж.-конст. обязан присутствовать, "как штык".

А каков характер работы ваших подчинённых, что они бывают нужны в каждый момент?
Ветеран
19 сентября 2016, 16:20

Виктор Сорокин написал: Подумайте, всё-таки, прежде чем писать.

А вы подумайте, прежде чем писать мне такие вот директивы. Ибо они напрочь убивают во мне желание читать то, что вы пишете дальше. Какими бы объемными ни были ваши эпистолы.
Виктор Сорокин
19 сентября 2016, 16:37

Ветеран написал: А вы подумайте, прежде чем писать мне такие вот директивы.

Ну, это не директива, а просто пример. Что вы могли бы и сами заметить.
Так что вопрос, повторяю, в характере работы. Некоторые виды работы, в настоящее время, вообще позволяют выполнять их дистанционно, из дома.
Не будете это отрицать?
А другие требуют обязательного присутствия работника в точно очерченное время. Сие тоже отрицать нельзя.
siran
19 сентября 2016, 17:04

Ветеран написал:
А вы подумайте, прежде чем писать мне такие вот директивы. Ибо они напрочь убивают во мне желание читать то, что вы пишете дальше. Какими бы объемными ни были ваши эпистолы.

Почему? Все же верно написано.

Характер работы требует- это когда врач, операционист в банке, продавец, секретарь на ресепшене, рабочий, который должен запустить конвейер - должны быть на работе к началу рабочего времени.
Начальник требует- это когда программист, дизайнер, инженер, технический писатель и пр, то есть те, кто не контактируют напрямую с клиентом, должен быть к началу рабочего времени без опозданий в 10 минут.
hedyn
19 сентября 2016, 19:24

siran написала:
Почему? Все же верно написано.

Характер работы требует

Насколько я понял, Ветеран писал про использование выражения "Подумайте, всё-таки, прежде чем писать.", подразумевающего что оппонент безмозглый не использует мозг в дискуссии. Это, кажется, завуалированное оскорбление.
hedyn
19 сентября 2016, 19:39
В разборе конфликта всегда хочется услышать обе стороны, прежде чем выносить вердикт и кидаться ярлыками вроде "садист" и "тиран". Аргументацию директора не привели, неизвестно и то, чего он хотел добиться, устраивая сегрегацию.
Судить о его уме, способностях и правоте наверное преждевременно.

Само по себе нарушение закона может быть вполне понятно и даже поддержано.
Мы все нарушаем: сотрудники, когда опаздывают, начальники, когда допускают неоплачиваемую переработку. Это воспринимается нормально, потому что вред небольшого опоздания на многих должностях ничтожен, а вовремя сделанное задание, пусть и с дневной неоплачиваемой переработкой (вся редакция сидела до 11 ночи), будет нормальным руководством неявно отмечено какой-нибудь премией и прочими послаблениями для сотрудников.

ИМХО топикстартер слишком мало рассказал, чтобы делать определенные выводы.

Спойлер!

Интересно, что практически все комментирующие приложили ситуацию к собственному коллективу и отношениям внутри него. А ведь от контингента работающих зависят и требования к ним и приемы работы.
Извините, но не очень грамотные ребята-экспедиторы, в большинстве из окрестных деревень, редакторы и корректоры и студенты-промоутеры - это три совершенно разных категории сотрудников, и глупо работать с ними одинаково.

Ветеран
20 сентября 2016, 15:43

hedyn написал:  Это, кажется, завуалированное оскорбление.

Ты прав. Но для Виктора Сорокина подобные хамские выпады в мой адрес давно уже стали нормой, естественным стилем общения. Отсюда и его недоумение (а чё я сказал-то такого?!) смотрится вполне искренним.

hedyn написал: Мы все нарушаем: сотрудники, когда опаздывают, начальники, когда допускают неоплачиваемую переработку.

Для того, чтобы пеработка была оплачена, требуется издание приказа о сверхурочных работах. Когда "редакция просидела до 11 ночи" такой приказ может быть издан только на следующий день, т.е. "задним числом", что тоже является нарушением. Получается, что варианта законного решения проблемы в данном случае вообще не существует!
Mitya78
20 сентября 2016, 15:47

Топикстартер просил только юридическую оценку, без привлечения нравственности и морали.
Ветеран
20 сентября 2016, 15:57

Mitya78 написал:
Топикстартер просил только юридическую оценку, без привлечения нравственности и морали.

Топикстартер написал:

Человек же не прогулял, даже не опоздал, паспорт с собой.

Но ведь "не прогулял, не опоздал и паспорт с собой" и у того, кто был остановлен на проходной вахтёром, учуявшим запах перегара с утренней опохмелки явившегося на работу.
Mitya78
20 сентября 2016, 16:24

Ветеран написал:

Но вель "не прогулял, не опоздал и паспорт с собой" и у того, кто был остановлен на проходной вахтёром, учуявшим запах перегара с утренней опохмелки явившегося на работу.

Можно чушь всякую не додумывать и не флудить?

У непропущенного сотрудника при себе не было электронного пропуска от турникета и всё.
Mx
20 сентября 2016, 18:55
А если бы он вёз патроны?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»