Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Электронный пропуск
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Mitya78
9 сентября 2016, 09:45
На работе стоит турникет при входе, пропускает по электронным пропускам.
Там же сидит охранник, который всех знает.

Двое работников утром забыли пропуска, одного по распоряжению директора пропустил охранник, второго нет.

Как в законе оговаривается этот момент? Человек же не прогулял, даже не опоздал, паспорт с собой.
ViolatorDM
9 сентября 2016, 09:48

Mitya78 написал: Как в законе оговаривается этот момент?

Это не в закон надо смотреть, а в правила внутреннего распорядка.

Mitya78 написал: паспорт с собой

И что помешало выписать временный пропуск?
Mitya78
9 сентября 2016, 09:51

ViolatorDM написал:
Это не в закон надо смотреть, а в правила внутреннего распорядка.

И что помешало выписать временный пропуск?

Но они же не могут нарушать закон.

Директор проучить решил.
Avada
9 сентября 2016, 10:09
Странный директор. Может ему воспитателем работать, а не фирмой руководить..?
У нас в таких случаях выписывается временный пропуск. На день, на два, хоть на неделю.
ViolatorDM
9 сентября 2016, 10:49

Mitya78 написал: Но они же не могут нарушать закон.

Какой именно закон ты имеешь в виду? Предприятие вправе на своей территории ввести пропускной режим с регламентирующими документами - в них и надо смотреть на тему как выписывается временный пропуск.

Mitya78 написал: Директор проучить решил.

Вы как в 19 веке живёте. Достаёшь смартфон и снимаешь диалог с охранником на тему выписки временного пропуска. Дойдёт дело до суда - будет доказательством.
ViolatorDM
9 сентября 2016, 10:50

Avada написала: Может ему воспитателем работать, а не фирмой руководить..?

Такие замашки барина, которому никто не указ, весьма распространены среди современных руководителей.
Mitya78
9 сентября 2016, 10:54

ViolatorDM написал:
Какой именно закон ты имеешь в виду? Предприятие вправе на своей территории ввести пропускной режим с регламентирующими документами - в них и надо смотреть на тему как выписывается временный пропуск.

Вы как в 19 веке живёте. Достаёшь смартфон и снимаешь диалог с охранником на тему выписки временного пропуска. Дойдёт дело до суда - будет доказательством.

Я не знаю, вот у меня есть трудовой договор, в их не смотрел, но не думаю, что отличается.
Там в данном отношении разве что говорится "фирма обязуется предоставить рабочее место отвечающее нормам и трудовым обязанностям", про пропускной режим ничего нет.
ViolatorDM
9 сентября 2016, 11:00

Mitya78 написал: Я не знаю

Ну мы так тем более.

У нас на предприятии есть инструкция "О контрольно-пропускном и внутриобъектовом режимах на объектах".
Там есть такой пункт:
"В случае если работник, которому в установленном порядке был выдан электронный пропуск, явился на работу без него, то для прохода на территорию объекта ему оформляется разовый пропуск в установленной данной Инструкцией порядке."
Mitya78
9 сентября 2016, 11:12

ViolatorDM написал:

Я спрашиваю, что по этому поводу гласит закон. А в ответ (в деловых!) получаю рассуждения о нравах директора.
крезя
9 сентября 2016, 11:13

Mitya78 написал: Я спрашиваю, что по этому поводу гласит закон.

Ничего.
ViolatorDM
9 сентября 2016, 11:34

Mitya78 написал: Я спрашиваю, что по этому поводу гласит закон. А в ответ (в деловых!) получаю рассуждения о нравах директора.

Попробуй таки читать, что тебе отвечают.

ViolatorDM написал: Это не в закон надо смотреть, а в правила внутреннего распорядка.

Mitya78
9 сентября 2016, 11:41
Почитал в интернете, вот что пишут:

http://gubinalexander.ru/chto-delat-esli-r...kaet-na-rabotu/
Amaliya
9 сентября 2016, 13:20

Avada написала: У нас в таких случаях выписывается временный пропуск. На день, на два, хоть на неделю.

У нас именно так. Но работник должен при этом с собой иметь паспорт, если и его забыл, то, увы, не пропустят (либо в виде исключения по просьбе руководства).
Amaliya
9 сентября 2016, 13:21

ViolatorDM написал:
У нас на предприятии есть инструкция "О контрольно-пропускном и внутриобъектовом режимах на объектах".
Там есть такой пункт:
"В случае если работник, которому в установленном порядке был выдан электронный пропуск, явился на работу без него, то для прохода на территорию объекта ему оформляется разовый пропуск в установленной данной Инструкцией порядке."

Аналогично. Кроме того, часто в организациях подключить комп личный и прочую технику, войти в систему электронного документооборота возможно лишь с применением личного электронного пропуска. Если явился на работу в офис без него, то исполнять трудовые обязанности не можешь, либо в очень ограниченном объеме.
Hermès
9 сентября 2016, 15:58
Выписать временный пропуск. Директор неадекват и самодур, если не разрешает этого делать, но препочитает проучить.
Ветеран
13 сентября 2016, 17:25

ViolatorDM написал: Такие замашки барина, которому никто не указ, весьма распространены среди современных руководителей.

Hermès написал: Выписать временный пропуск. Директор неадекват и самодур, если не разрешает этого делать, но препочитает проучить.

Это не замашки барина и не самодурство, а нормальная воспитательная работа, которую обязан проводить среди своих подчиненных любой руководитель. Я в свое время заставлял подчиненных за опоздание на 10 минут писать заявление на отпуск за свой счет на 1 час. А после следующего опоздания- заявление на 4 часа.
Martin
13 сентября 2016, 19:43
У меня есть электронный пропуск в здание, где я работаю, но он не работает. Т.е. прикладываешь к турникету, а он не открывает. Уже и меняли его, а он все равно не работает. Охранник меня хорошо знает, так пропускает.
Крепкий Орешек
13 сентября 2016, 19:46

Ветеран написал:

Это не замашки барина и не самодурство, а нормальная воспитательная работа, которую обязан проводить среди своих подчиненных любой руководитель. Я в свое время заставлял подчиненных за опоздание на 10 минут писать заявление на отпуск за свой счет на 1 час. А после следующего опоздания- заявление на 4 часа.

На тебя в суд подали или по углам шептались о твоем неодеквате?
Mx
13 сентября 2016, 21:54

Ветеран написал: Это не замашки барина и не самодурство, а нормальная воспитательная работа, которую обязан проводить среди своих подчиненных любой руководитель. Я в свое время заставлял подчиненных за опоздание на 10 минут писать заявление на отпуск за свой счет на 1 час. А после следующего опоздания- заявление на 4 часа.

Это всё лирика, которая даже своей цели - показать насколько ты крут и что ты когда-то работал руководителем не достигает.

Думаю что человеку, попавшему в такую ситуацию нужно подумать как подтвердить что в этот день он явился на работу и не был допущен до работы не по своей инициативе.
Второе: в организациях, в которых в ходу электронные пропуска обычно существует порядок действий в случае если кто-то забыл пропуск. Например у нас такому человеку выдают временную карточку. Нужно подумать как можно документально подтвердить обычный порядок действий в таких случаях.
ViolatorDM
14 сентября 2016, 07:26

Ветеран написал: Это не замашки барина и не самодурство, а нормальная воспитательная работа

С воспитанием уже поздненько к сотрудникам. Это в детсад надо.

Ветеран написал: отпуск за свой счет на 1 час

Нет в ТК РФ никаких почасовых отпусков.
Ветеран
14 сентября 2016, 12:22

Крепкий Орешек написала:
На тебя в суд подали или по углам шептались о твоем неодеквате?

Нет, потому что я вёл себя адекватно: заранее всем объявил, что поступать буду именно так, чтоб в дальнейшем без обид. Все согласились, ибо были уверены, что будут строго соблюдать трудовую дисциплину и не будут опаздывать. Так что без обид.

Mx написал: Это всё лирика, которая даже своей цели - показать насколько ты крут и что ты когда-то работал руководителем не достигает.

У меня такой цели не было. Была цель - исключить ситуации, когда рабочий день начался, а я не знаю, появится на своем рабочем месте тот или иной сотрудник или не появится, могу я на него сегодня рассчитывать или не могу.

Mx написал: Думаю что человеку, попавшему в такую ситуацию нужно подумать как подтвердить что в этот день он явился на работу и не был допущен до работы не по своей инициативе.

"Не по своей инициативе" как-то уточнить можно? А то у меня был случай, когда человек принес справку метрополитена, что у них был сбой и поезда не ходили. Так вот я ему сразу посоветовал с этой справкой обратиться в суд и отсудить у метрополитена те деньги, которые с него удержали по заявлению об отпуске за свой счет. С какой стати частная фирма должна из своего кармана в виде зарплаты сотруднику оплачивать то, в чем виноват метрополитен, не состоящий с этой частной фирмой ни в каких договорных отношениях?

Mx написал: Второе: в организациях, в которых в ходу электронные пропуска

Там, где у меня сотрудники писали заявления об отпуске за свой счет, не было электронных пропусков.

ViolatorDM написал: С воспитанием уже поздненько к сотрудникам. Это в детсад надо.

Может им тогда и премий не выписывать, поскольку поздновато уже чего-то от них добиваться поощрением или наказанием?

ViolatorDM написал: Нет в ТК РФ никаких почасовых отпусков.

Не знаю, это была первая половина нулевых годов, я в табель ставил не 8 часов, а 7, заявление сотрудника на 1 час шло в отдел кадров, табель в бухгалтерию и удерживали из зарплаты. Возможно, удерживали не из "белой" части, я не в курсе технических деталей.
zeitgeist
14 сентября 2016, 18:48

Ветеран написал:
Возможно, удерживали не из "белой" части.

Ну наличие серых зарплатных схем объясняет легкость уменьшения выплат людям, но на фоне этого предложение отсудить у метрополитена удержанную сумму выглядит либо откровенным издевательством (так как потери нельзя подтвердить), либо откровенным непрофессионализмом (наличие у работника фактически подтвержденных серых выплат при отсутствии оплаты зарплатных налогов).
То есть в любом из вариантов не круто, харизматично и т.д., а фу.
MutaboR
14 сентября 2016, 19:12

Ветеран написал:

Самодурство в чистом виде и есть.
1.

нормальная воспитательная работа.

Как тебе тут уже сказали - в детском саду она проводится, а не на работе. Детей своих (или внуков) воспитывай.
2.

...обязан проводить среди своих подчиненных любой руководитель

Не обязан. Должностная инструкция его тому порукой.
3.

Я в свое время заставлял подчиненных за опоздание на 10 минут писать заявление на отпуск за свой счет на 1 час

Вежливая просьба со стороны подчиненного обосновать такого заставляльщика его хотелки трудовым законодательством РФ вкупе с намеком, при продолжении наезда из серии "Я так решил", на сообщение в труд. инспекцию охладили бы твой пыл. Жаль, не нашлось не боящихся. И, как тебе опять же, уже сказали выше - никаких часовых отпусков в ТК РФ нет.

Едем дальше.

Нет, потому что я вёл себя адекватно: заранее всем объявил, что поступать буду именно так, чтоб в дальнейшем без обид. Все согласились, ибо были уверены, что будут строго соблюдать трудовую дисциплину и не будут опаздывать. Так что без обид

От того, что ты заранее объявил о тараканах в своей голове, которые не соответствуют законодательству, регулирующему отношения между работодателем и работником, они тараканами быть не перестали. Так что - посылание в лес с озвученными требованиями, труд.испекция и - без обид.

У меня такой цели не было. Была цель - исключить ситуации, когда рабочий день начался, а я не знаю, появится на своем рабочем месте тот или иной сотрудник или не появится, могу я на него сегодня рассчитывать или не могу

Подобрать коллектив адекватных людей, которые не забивают на работу и предупреждают о возможных опозданиях/задержках, как я понимаю, ты не пробовал?

Так вот я ему сразу посоветовал с этой справкой обратиться в суд и отсудить у метрополитена те деньги, которые с него удержали по заявлению об отпуске за свой счет

Я бы в озвученной ситуации посоветовал обратиться в суд тебе самому, и настоял бы на разъяснении (с указанием закона, да, опять), на каком основании ты с меня удержал часть зар. платы. И да, нефиг конечно, писать никаких не соответствующих закону заявлений за свой счет.

Может им тогда и премий не выписывать, поскольку поздновато уже чего-то от них добиваться поощрением или наказанием?

Какие поощрения? Какие наказания? Ты вообще о чем? Если у тебя сотрудник перерабатывает - ты ему платишь за его личное время, которое он тебе не обязан дарить. Оплати его ему, если не хочешь столкнуться с четким с 9 до 6 и все. Если сотрудник не дорабатывает - ставишь вопрос о сокращенной продолжительности его дня с соответствующим перерасчетом з/п или прощаешься. Наказания у него. Поощрения. Детский сад, честное слово.
Mx
14 сентября 2016, 21:19

Ветеран написал: У меня такой цели не было. Была цель - исключить ситуации, когда рабочий день начался, а я не знаю, появится на своем рабочем месте тот или иной сотрудник или не появится, могу я на него сегодня рассчитывать или не могу.

Работы бывают разные. На некоторых видах работы наличие человека на работе в строго определённое время критично. На других не критично. Там где это критично надо настаивать и думать как его можно обеспечить. Там где не критично - не нужно создавать себе и людям лишние проблемы.

"Не по своей инициативе" как-то уточнить можно? А то у меня был случай, когда человек принес справку метрополитена, что у них был сбой и поезда не ходили. Так вот я ему сразу посоветовал с этой справкой обратиться в суд и отсудить у метрополитена те деньги, которые с него удержали по заявлению об отпуске за свой счет. С какой стати частная фирма должна из своего кармана в виде зарплаты сотруднику оплачивать то, в чем виноват метрополитен, не состоящий с этой частной фирмой ни в каких договорных отношениях?

Я никогда не руководил персоналом, но знаю примерный общий алгоритм решения проблем, которого придерживаются в нормальных фирмах, где хорошо отлажены процессы. Если с сотрудником есть какая-то проблема, то с ним проводят беседу и сообщают что именно не устраивает в его работе. Это могут быть опоздания, или любая другая проблема. Ставят человеку задачу исправить этот недостаток в какой-то срок. Желательно установить план исправления и измеримый показатель, по которому будет ясно исправился он или нет. В случае опозданий это может быть количество опозданий, их суммарное время, или максимальное время опоздания. Когда проходит установленный срок смотрят справился человек или нет. Если не справился его могут уволить, или продолжать уговаривать в зависимости от тяжести проблемы и ценности сотрудника. Кроме того в зависимости от того справился человек или нет решается вопрос выплачивать человеку премию, или нет и если да, то сколько, поднимать зарплату, или нет, и т. д.
DonnaRosa
14 сентября 2016, 21:31

Ветеран написал:

Какой ужас! facepalm.gif
siran
14 сентября 2016, 22:09

DonnaRosa написала:
Какой ужас! facepalm.gif

Угу. Жалко, что на такое самодурство не нашлось принципиального сотрудника, который бы подал бы в трудовую инспекцию.
chelfly
15 сентября 2016, 02:01

siran написала: Жалко, что на такое самодурство не нашлось принципиального сотрудника, который бы подал бы в трудовую инспекцию.

Так они не работают за серую зарплату.
siran
15 сентября 2016, 02:09

chelfly написала:
Так они не работают за серую зарплату.

А что мешает подать при серой зарплате? Ну не выплатят ему часть, или получение серой зарплаты на работника тоже ответственность налагает?
Remak
15 сентября 2016, 12:30
Директор явно какой-то неадекват, я бы задумался, стоит ли у такого работать, если только зарплата не сильно выше среднего по рынку. Был в таких ситуация, спокойно выписывал одноразовый пропуск и проходил.
chelfly
15 сентября 2016, 12:48

siran написала: А что мешает подать при серой зарплате?

Я говорю, сотрудники такие не идут на серую зарплату в принципе.
Dead Knight
15 сентября 2016, 12:58

siran написала:
А что мешает подать при серой зарплате? Ну не выплатят ему часть, или получение серой зарплаты на работника тоже ответственность налагает?

Ты же понимаешь, что при получении серой зарплаты, так часто бывает, что белая часть на уровне минимальной ЗП. Поэтому невыплата черной части - это довольно большой удар по карману.
Ветеран
15 сентября 2016, 13:25

MutaboR написал: Подобрать коллектив адекватных людей, которые не забивают на работу и предупреждают о возможных опозданиях/задержках, как я понимаю, ты не пробовал?

Именно таким критерием при подборе персонала и проведении собеседования я не руководствовался никогда. Полагал, что это как бы само собой разумеется. Другой вопрос: как выяснилось, подавляющее большинство сотрудников уверены, что опоздание до 10 минут не является причиной для того, чтобы набрать мобильный телефон начальника и сказать ему "Буду через 10 минут". Даже будучи на 100% уверенным, что никакой кары и даже замечания со стороны начальника за это не последует.
Ветеран
15 сентября 2016, 15:00

MutaboR написал: И да, нефиг конечно, писать никаких не соответствующих закону заявлений за свой счет.

Ребята, вы все (мои непримиримые оппоненты) не желаете в упор учитывать мой вчерашний комментарий: все эти игры в заявления за свой счет были объявлены исключительно на основании предварительно достигнутого консенсуса между мной (руководителем) и коллективом на заранее проведённом собрании. Все дружно согласились с тем, что в случае мини-опозданий без уведомления меня по телефону - будут писать заявления за свой счет. Кто мне позвонил и сказал "буду через 10 минут" никаких заявлений не пишет. Все полюбовно заранее договорились и со всеми условиями игры согласились.
Так какие тут нафик обращения в суды, в трудовые инспекции могут быть?! Какие протесты и демарши?! Я набрал себе в коллектив адекватных людей, каждый из которых умел держать данное им ранее слово.
MutaboR
15 сентября 2016, 16:38

Ветеран написал:
Именно таким критерием при подборе персонала и проведении собеседования я не руководствовался никогда. Полагал, что это как бы само собой разумеется.

ИМХО, никогда и ничего не разумеется само собой. Просто в силу разных взглядов и разного отношения участников взаимоотношений в этим самым отношениям. Поэтому исходить в своих решениях из ничем не подтвержденного (и не подтверждаемого в принципе) "само собой разумеющееся", на мой взгляд, весьма недальновидно.

Ветеран написал:
...Все полюбовно заранее договорились и со всеми условиями игры согласились.
Так какие тут нафик обращения в суды, в трудовые инспекции могут быть?! Какие протесты и демарши?! Я набрал себе в коллектив адекватных людей, каждый из которых умел держать данное им ранее слово.

И опять же, о недальновидности. Уж извини конечно, но понятийная договоренность достигнутая сегодня, запросто прекращается в одностороннем порядке завтра хоть с твоей стороны (представителя работодателя), хоть работника. Это можно, разумеется, вопринимать как некрасивое поведение и говорить об этом, но это все слова. А ТК РФ - ТК РФ и он свое действие от ваших договоренностей не прекращает. Ты, судя по всему, просто не столкнулся с "включением задней" со стороны подчиненных (хоть бы и одного). И не рассчитывал на такой варинт развития событий, ведь

Я набрал себе в коллектив адекватных людей, каждый из которых умел держать данное им ранее слово.

Возникни такой отказ от исполнения работником ранее достигнутых понятийных договоренностей - и ты в рамках закона ничего бы не смог сделать с этим. Это был бы твой и только твой провал как руководителя. Более того, любая попытка совершить непредусмотренные или, того хуже, прямо запрещенные законом действия для возвращения ситуации в прежнее русло, только усугубили бы оценку твоего профессионализма как руководителя и адекватности в целом как человека. Увы.
Ветеран
15 сентября 2016, 16:51

MutaboR написал: Поэтому исходить в своих решениях на ничем не подтвержденное (и не подтверждаемое в принципе) "само собой разумеющееся" на мой взгляд вестма недальновидно.

Подтверждение приходило в тот день, когда принятый на работу сотрудник ставил свою подпись под трудовым договором, в котором было зафиксировано его обязательство исполнять правила внутреннего трудового распорядка. Ни разу не было в моей практике случая, чтобы человек отказался подписать трудовой договор, требуя чтобы в нем было указан "плавающий" час начала рабочего дня.
MutaboR
15 сентября 2016, 16:56

Ветеран написал:
Подтверждение приходило в тот день, когда принятый на работу сотрудник ставил свою подпись под трудовым договором, в котором было зафиксировано его обязательство исполнять правила внутреннего трудового распорядка. Ни разу не было в моей практике случая, чтобы человек отказался подписать трудовой договор, требуя чтобы в нем было указан "плавающий" час начала рабочего дня.

Вот! Здесь же ты демонстрируешь совершенно правильное понимание ситуации - подписание договора есть подтверждение. Что же ты отказваешься понимать недействительность достигнутой "понятийки" между тобой и работниками, нарушающей ТК?
Ветеран
15 сентября 2016, 16:58

MutaboR написал: И опять же, о недальновидности. Уж извини конечно, но понятийная договоренность достигнутая сегодня, запросто прекращается в одностороннем порядке завтра хоть с твоей стороны (представителя работодателя), хоть работника.

Например, работник в одностороннем порядке может взять и прекратить делать ту работу, которую по договоренности с начальником делал до этого. Если считать это нормальным, тем, что имеет место сплошь и рядом, "запросто", то тогда вообще никакой результативной созидательной деятельности наладить в принципе невозможно.

MutaboR написал: Возникни такой отказ от исполнения работником ранее достигнутых понятийных договоренностей - и ты в рамках закона ничего бы не смог сделать с этим. Это был бы твой и только твой провал как руководителя. Более того, любая попытка совершить непредусмотренные или, того хуже, прямо запрещенные законом действия для возвращения ситуации в прежнее русло, только усугубили бы оценку твоего профессионализма как руководителя и адекватности в целом как человека. Увы.

Извини, не понял, что ты хотел сказать. По-проще можно?
Ветеран
15 сентября 2016, 17:03

MutaboR написал: Что же ты отказваешься понимать недействительность достигнутой "понятийки" между тобой и работниками, нарушающей ТК?

Что ты имеешь в виду под "недействительностью"? Перед судом? Перед судом - да. Но в рамках того, что ты называешь "понятийкой" всё прекрасно работало и намёка не было на какие-то возможные разборки в суде. Более того - если бы кто-то из ранее принявших правила игры сотрудников потом резко взбрыкнул и отказался играть по согласованным правилам, то я бы настаивать на своем не стал. Просто организовал бы в следующий раз официальное оформление опоздания, потом еще одно, еще, потом выговор в приказе и т.д. Не думаю, чтобы сотруднику такой набор показался более привлекательным, чем пожертвовать небольшой толикой зарплаты, написав заявление "за свой счет".
MutaboR
15 сентября 2016, 17:14

Ветеран написал:
Например, работник в одностороннем порядке может взять и прекратить делать ту работу, которую по договоренности с начальником делал до этого. Если считать это нормальным, тем, что имеет место сплошь и рядом, "запросто", то тогда вообще никакой результативной созидательной деятельности наладить в принципе невозможно.

Не понимаю, что мешает оформить выполнение им этой работы официально. Нет, ты конечно можешь полагаться на человеческую сознательность и эту, как бишь ее..., порядочность, но зачем принимать на себя риски? С тебя потом твое же руководство спросит - "Какого художника ты не оформил выполнение работы в соответствии с законом? Ты руководитель или где?"

Извини, не понял, что ты хотел сказать. По-проще можно?

В целом - действуя не в рамках закона, ты берешь на себя риск посылания твоих договоренностей с почдиненными в лес со всеми возможными последствиями. Я все никак понять не могу - что мешало сдвинуть график опаздывающим на более им подходящий? Что мешало уменьшить раб. день с соответствующим перерасчетом з/п? Что мешало поставить вопрос об увольнении тех, кто не приведет свой график в порядок? Да что, наконец, мешало, закрыть на это глаза, если это (как вариант) вообще ни на что не влияло? Заметь, все это не входит в конфликт ТК РФ Нет, ты нашел способ, впрямую противоречащий ТК РФ. Зачем, спрашивается?
MutaboR
15 сентября 2016, 17:17

Ветеран написал:
Что ты имеешь в виду под "недействительностью"? Перед судом? Перед судом - да. Но в рамках того, что ты называешь "понятийкой" всё прекрасно работало и намёка не было на какие-то возможные разборки в суде. Более того - если бы кто-то из ранее принявших правила игры сотрудников потом резко взбрыкнул и отказался играть по согласованным правилам, то я бы настаивать на своем не стал. Просто организовал бы в следующий раз официальное оформление опоздания, потом еще одно, еще, потом выговор в приказе и т.д. Не думаю, чтобы сотруднику такой набор показался более привлекательным, чем пожертвовать небольшой толикой зарплаты, написав заявление "за свой счет".

Таким образом, все, что до подчеркивания, в случае "взбрыка" - просто потеря времени. Проговорил бы, пару продолжающих не понимать - оформил бы в соответствии и всем стало бы понятно, как не надо делать. И, заметь, ты в своем праве и суд тебе не страшен. В отличие от того выбора, который ты сделал.
Опять же, объясни пожалуйста, на кой тебе, как руководителю, риски несения ответственности перед труд. инспекцией и непризнания судом вашей с работником понятийки? Зачем тебе это?
Ветеран
15 сентября 2016, 17:20

MutaboR написал:  Я все никак понять не могу - что мешало сдвинуть график опаздывающим на более им подходящий? Что мешало уменьшить раб. день с соответствующим перерасчетом з/п?

Мешало только одно- отсутствие у работника потребности в таких коррективах. Они опаздывали (по их словам) "случайно", "ввиду стечения обстоятельств" и вский раз были уверены, что подобное больше не повторится.

MutaboR написал:  Да что, наконец, мешало, закрыть на это глаза, если это (как вариант) вообще ни на что не влияло?

Я закрывал глаза. Первый раз. На второй раз (если это происходило в том же месяце, что и первый) уже применял санкции. А на что это влияло, я уже писал вчера. Мне, как руководителю, работалось комфортно, когда я каждый день в 9-00 абсолютно точно знал, какие человеческие ресурсы на данный момент находятся в моем распоряжении, чтобы можно было продумывать текущие маневры этими ресурсами. В том числе и чтобы не подставиться перед моим вышестоящим руководством. Которое точно такую потребность испытытвает в отношении меня.
MutaboR
15 сентября 2016, 17:25

Ветеран написал:
Мешало только одно- отсутствие у работника потребности в таких коррективах. Они опаздывали (по их словам) "случайно", "ввиду стечения обстоятельств" и вский раз были уверены, что подобное больше не повторится.

При чем здесь потребность работника. Вызвал, проговорил, что тебя не устраивают его опоздания, но ты готов пойти навстречу и рассмотреть возможность смещения рабочего графика вместо формления опозданий с занесением. Где проблема-то?

Я закрывал глаза. Первый раз. На второй раз (если это происходило в том же месяце, что и первый) уже применял санкции. А на что это влияло, я уже писал вчера. Мне, как руководителю, работалось комфортно, когда я каждый день в 9-00 абсолютно точно знал, какие человеческие ресурсы на данный момент находятся в моем распоряжении, чтобы можно было продумывать текущие маневры этими ресурсами. В том числе и чтобы не подставиться перед моим вышестоящим руководством. Которое точно такую потребность испытытвает в отношении меня.

Санкции должны соответствовать закону. Если это не так - ты не сможешь (при отсутствии бараньей покорности или порядочности контрагента в отношениях) их применить. И подставишься таким образом перед своим руководством. Тебе повезло, что этого не случилось.
Ветеран
15 сентября 2016, 17:36

MutaboR написал: И, заметь, ты в своем праве и суд тебе не страшен. В отличие от того выбора, который ты сделал.

А какой суд мне грозит, если я попросил человека принести мне заявление на 1 час за свой счет? Я ж ему не письменное распоряжение о принудительном отпуске без сохранения выдал, а просто подмигнул в коридоре: мол, жду твое заявление согласно достигнутой ранее договоренности.
Ветеран
15 сентября 2016, 17:39

MutaboR написал: При чем здесь потребность работника. Вызвал, проговорил, что тебя не устраивают его опоздания, но ты готов пойти навстречу и рассмотреть возможность смещения рабочего графика вместо формления опозданий с занесением. Где проблема-то?

Проблема в том, что работник сразу говорит, что его устраивает существующий график, а опоздал он случайно, и больше такое не повторится. Я ему даже напоминал: ничего, пусть повторяется, только в следующий раз ты набери меня по мобильнику и сообщи, когда примерно тебя ожидать.

MutaboR написал: Санкции должны соответствовать закону. Если это не так - ты не сможешь (при отсутствии бараньей покорности или порядочности контрагента в отношениях) их применить.

Там у нас была не баранья покорность, а командный стиль работы. Мы сообща делали одно общее дело, которое всем было интересно делать.
MutaboR
15 сентября 2016, 17:52

Ветеран написал:
А какой суд мне грозит, если я попросил человека принести мне заявление на 1 час за свой счет? Я ж ему не письменное распоряжение о принудительном отпуске без сохранения выдал, а просто подмигнул в коридоре: мол, жду твое заявление согласно достигнутой ранее договоренности.

Накопятся по таким заявлениям удержания, а при увольнении бывший работгник подаст в суд на возврат удержанных денежных средств вследствие незаконности его удержания. А оно незаконно, не сомневайся - в этом смысле его заявление - такая же филькина грамота как и все сопутствующие удержанию документы. А с учетом того, что знал (или должен был знать) о незаконности своих действий, то вероятна еще и 395 ГК РФ до кучи.

Проблема в том, что работник сразу говорит, что его устраивает существующий график, а опоздал он случайно, и больше такое не повторится. Я ему даже напоминал: ничего, пусть повторяется, только в следующий раз ты набери меня по мобильнику и сообщи, когда примерно тебя ожидать.

Он не звонит и не предупреждает. Вызвал, проговорил, что тебя не устраивают его опоздания, далее по списку. Нет здесь проблемы.

Там у нас была не баранья покорность, а командный стиль работы. Мы сообща делали одно общее дело, которое всем было интересно делать

Так интересно, что народ позволял себе приходить с опозданием и не уведомлять об этом, подставляя тебя перед твоим руководством, которое может поставить перед тобой срочную (вотпрямщаз) задачу, а у тебя исполнитель... гуляет. Где-то.
Одно из двух - или ты сам себя обманываешь насчет всеобщей радостной заинтересованности, или ты плохой руководитель.
Ветеран
15 сентября 2016, 17:57

MutaboR написал: не сомневайся - в этом смысле его заявление - такая же филькина грамота

Но почему? Написано им собственноручно, подписано, отпуск без сохранения приказом оформлен.
MutaboR
15 сентября 2016, 18:02

Ветеран написал:
Но почему? Написано им собственноручно, подписано, приказом оформлено.

Потому что нет часовых отпусков в ТК РФ. А в суде он заявит, что ты его пугал увольнением. А суды у нас по определенным делам априори занимают позицию одной из сторон. Это формально не допускается, но по факту - это так. Уволенный сотрудник - один из таких случаев - суд будет на стороне уволенного до тех пор, пока ты не докажешь, что прав именно ты. Следовательно, возникнет вопрос - в соответствии с какой нормой закона ты удержал часть з/п? А нет такой нормы.
Для примера. Если прямо вот здесь сейчас напишу "Разрешаю меня ограбить и убить", то совершивший описанное все равно сядет, вне зависимости от моего на то разрешения. Потому что есть норма закона, предусматривающая наказание за такие деяния.
Ветеран
15 сентября 2016, 18:03

MutaboR написал: Одно из двух - или ты сам себя обманываешь насчет всеобщей радостной заинтересованности, или ты плохой руководитель.

Я всего лишь зафиксировал отсутствие бараньей покорности наряду с отсутствием протестных бунтов с угрозами пойти в трудовую инспекцию или подать в суд. А уж какой я руководитель - оценивало моё руководство, которое меня держало в руководителях этого участка аж 10 лет. Я думаю, что такой срок вряд ли продержался бы плохой руководитель.
Ветеран
15 сентября 2016, 18:06

MutaboR написал: Потому что нет часовых отпусков в ТК РФ.

А ТК РФ как-то трактует ситуации, в которых работник испытывает потребность сократить продолжительность одного конкретного рабочего дня на один час?

MutaboR написал: Если прямо вот здесь сейчас напишу "Разрешаю меня ограбить и убить"

Свят-свят-свят!!! facepalm.gif
MutaboR
15 сентября 2016, 18:15

Ветеран написал:
А ТК РФ как-то трактует ситуации, в которых работник испытывает потребность сократить продолжительность одного конкретного рабочего дня на один час?

Отпуска - ТК РФ. Сокращенная продолжжительность рабочего времени - трудовой договор.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»