Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Красивая западная жизнь -
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Mitya78
12 сентября 2016, 18:51

Пенелопа Икариевна написала:
Я. Аж целый тронный зал.
А вообще  в МиСе бывают квартиры разных знаменитостей. Очень часто там "золотые канделябры" или, напротив, какие-то неуютные  интерьры жутких цветов.

Ну и? Не думаю, что вкусы условного Киркорова отличаются сильно от нуворишей Неаполя.

В России живут люди, которые шарахаются от ярких цветов и живут люди, которые ставят в квартире "римские колонны".
Пенелопа Икариевна
12 сентября 2016, 18:52

W colonel написал: там же БЕЖ!

А что должно быть?
Между прочим был у меня один знакомый. И он вежливый был по поводу моих нарядов. Некоторые были весьма интересные с моей точки зрения. Нравится мне оттенки подбирать и интересные принты искать.
Но однажды я шла на концерт и уж не помню почему отдолжила у мамы блузку из бежевой тафты. А к ней черная атласная юбка. Ему очень понравилось, потому, что тафта и атлас- это правильные праздничные ткани.
W colonel
12 сентября 2016, 18:56

cassiopella написала: то что такого особенного вкладывал россиянин в понятие евроремонта чего не
существовало в реальности?

В какой реальности?
В позднесоветской реальности не было (в широкой продаже):
Гипрока;
Стеновых панелей;
Аккумуляторного инструмента;
Саморезов;
Перфораторов;
Ламината;

Попробуй сделать ремонт без означенного и получишь НЕ_евроремонт
Пенелопа Икариевна
12 сентября 2016, 19:00

Mitya78 написал: Ну и? Не думаю, что вкусы условного Киркорова отличаются сильно от нуворишей Неаполя.

Так и я не думаю. Мне в литературе даже встречалось по поводу техасского вкуса. А уж сколько всего разного про старые и новые деньги понаписано, не счесть...
Расскажу еще одну историю. Был как-то вопрос красиво ли одевались русские аристократки начала XX века. Меня все уверяли, что они одевались скромно, а я все таскала разные портреты и вспомнила выставку платьев Марии Федоровны. А потом я нашла в интернете платья. Мне то они кажутся очень красивыми и даже роскошными. Но оказалось, что не все так воспринимают. Ну вот пример

Mitya78 написал: В России живут люди, которые шарахаются от ярких цветов и живут люди, которые ставят в квартире "римские колонны".

Да. По-моему это коррелирует со стратой и образованием куда больше, чем со страной.
cassiopella
12 сентября 2016, 19:00

W colonel написал: В позднесоветской реальности не было (в широкой продаже):

А разве термин "евроремонт" не в 90ые возник?
W colonel
12 сентября 2016, 19:01

cassiopella написала: А разве термин "евроремонт" не в 90ые возник?

Именно с появлением означенного и возник.
Без всего этого в принципе можно обойтись, но штукатурно-долбильные работы займут на порядки больше времени и денег, что доступно будет далеко не только лишь всем.
Или обходиться простой наклейкой обоев на газеты.

Mitya78
12 сентября 2016, 19:03

W colonel написал:

Без всего этого можно сделать отличный ремонт.
Пенелопа Икариевна
12 сентября 2016, 19:03

W colonel написал: Именно с появлением означенного и возник.

Мне то кажется, что в СССР под словом ремонт подразумевали переклейку обоев, побелку потолка, и, может быть что-то с полом.
Замена коммуникаций, выравнивание стен, новые розетки - это было новым.
W colonel
12 сентября 2016, 19:04

Mitya78 написал: Без всего этого можно сделать отличный ремонт.

Смотри выше.
Mitya78
12 сентября 2016, 19:07

W colonel написал:
Смотри выше.

Если заглянуть на профильный форум вентиляции-отопления, то все будут обсуждать самую современную технику.

Но высший шик мастерства и роскоши это естественная, а не принудительная вентиляция.
mack
12 сентября 2016, 19:14

online написала:
Я не знаю, что думаешь ты, но статистика говорит, что рацион питания изменился и не в лучшую сторону и нечего делать вид, что все прекрасно.
Первое попавшееся.

Читать далее: http://www.newsvl.ru/economics/2016/02/14/.../#ixzz4K2oSaXb2
Новости Владивостока на VL.ru

Научись читать. Разве я где-то говорил, что все прекрасно?
Ну и главное - попробуй оценить вклад именно санкций в изменение рациона, а не рост цен, вследствие изменения курса и сокращения притока нефтедолларов.
mack
12 сентября 2016, 19:23

online написала:
... Если тащиться два часа на электричке до Москвы за колбасой, ....

Забавно, что сейчас из Москвы тащиться в пробке те же 2 часа за колбасой в Ашан воспринимается вполне спокойно... biggrin.gif
IrHom
12 сентября 2016, 19:27

cassiopella написала:  что такого особенного вкладывал россиянин в понятие евроремонта чего не существовало в реальности?

На мой взгляд это словечко запустили в обиход не жильцы ремонтируемых квартир, а те, кто ремонтом зарабатывал. Для рекламы. Тогда многие горожане получили возможность сделать ремонт "за деньги", а не собственноручно клея обои и беля потолок. Предложение этих услуг соответственно тоже резко выросло. Предложение евроремонта по сути означало не просто освежить, но и кое-что переделать с учетом новых предложений материалов и бытовой техники.
Пенелопа Икариевна
12 сентября 2016, 19:32

mack написал: Забавно, что сейчас из Москвы тащиться в пробке те же 2 часа за колбасой в Ашан воспринимается вполне спокойно... 

То есть люли в Ашане покупают одну колбасу и радостно едут домой?
IrHom
12 сентября 2016, 19:35

Пенелопа Икариевна написала: То есть люли в Ашане покупают одну колбасу и радостно едут домой?

Мне казалось, что в электричках тоже не одну колбасу везли. Я видела на Курском вокзале те сумки - столько колбасы в Москве за один день добыть было невозможно.
mack
12 сентября 2016, 19:37

Пенелопа Икариевна написала:
То есть люли в Ашане покупают одну колбасу и радостно едут домой?

Покажешь у меня выделенное?
Uta
12 сентября 2016, 19:42

cassiopella написала: Если не учитывать знаменитостей-элиту из московской/питерской тусовки, то что такого особенного вкладывал россиянин в понятие евроремонта чего не существовало в реальности?

Вспомни ремонты начала 90х (до времен массового туризма и интернета) и поймешь.
Сейчас, да, беж.
Дык сейчас и дома загородные строят не только по 500кв.м.

А тогда был размах и (ща еще один термин запущу перетирать) элитность этого ремонта. Мексиканский тушкан, как он есть.

Fokker
12 сентября 2016, 19:44

XeWlaNa написала:
Так уж получилось, что в Германии очень мало старых построек.  wink.gif

До 1980-го года?
XeWlaNa
12 сентября 2016, 20:07

Fokker написал:
До 1980-го года?

До 1945...
cassiopella
12 сентября 2016, 20:08

Uta написала: Вспомни ремонты начала 90х (до времен массового туризма и интернета) и поймешь.

Помню. И что там такого сверхестественного было?
Uta
12 сентября 2016, 20:17

cassiopella написала: И что там такого сверхестественного было? 

Повторяю в -дцатый раз.
Несоответствие представлений фактам, выраженное в названии.
Больше - ничего.
cassiopella
12 сентября 2016, 20:32

Uta написала: Несоответствие представлений фактам, выраженное в названии.

Ну хоть один пример дать можешь-то?
тень отца Гамлета
12 сентября 2016, 20:49

mack написал:
Забавно, что сейчас из Москвы тащиться в пробке те же 2 часа  за колбасой в Ашан воспринимается вполне спокойно... biggrin.gif

В СССР спокойно тащились и сейчас тащитесь. Привыкли наверное.
МикКи
12 сентября 2016, 20:55

Uta написала: Повторяю в -дцатый раз.

Несешь просвещение в массыРазвлекаешься? wink.gif
АндрейП
12 сентября 2016, 20:57

Пенелопа Икариевна написала: Мне то кажется, что в СССР под словом ремонт подразумевали переклейку обоев, побелку потолка, и, может быть что-то с полом.
Замена коммуникаций, выравнивание стен, новые розетки - это было новым.

Где-то так, да.
Uta
12 сентября 2016, 21:06

МикКи написал: Развлекаешься?

Не, это по свежим следам. Несколько дней пребывала в гуще событий в глубинке РФ. Там еще существуют эти сферические евроремонты.

cassiopella написала: Ну хоть один пример дать можешь-то? 

Пример чего? Несоответствия представлений и реальности?
Вон, выше ESN постил. Несколько утрировано, но примерно так.
За рубежом грибных лесов нет(с).
А еще за рубежом все богатые. И живут они красиво. Вот все-все. Кроме негров в Америке, которых угнетают проклятые капиталисты.
12 сентября 2016, 21:12

mack написал: Покажешь у меня выделенное?

mack написал: Забавно, что сейчас из Москвы тащиться в пробке те же 2 часа за колбасой в Ашан воспринимается вполне спокойно...

И кому тут надо учиться читать, я вас внимательно спрашиваю? Хотя спросить хотела другое - и кто же это, кто за колбасой в Ашан два часа спокойно тащится?
Robert
12 сентября 2016, 21:14

Uta написала: За рубежом грибных лесов нет(с).

А ведь действительно нет, пока поляки не приедут. smile.gif
Продавщица Роз
12 сентября 2016, 21:16

Uta написала:
А еще за рубежом все богатые. И живут они красиво. Вот все-все.  Кроме негров в Америке, которых угнетают проклятые капиталисты.

Все богатые, это конечно неправда, но уровень и качество жизни ощутимо выше, что в советское время, что сейчас.
Lily_was_here
12 сентября 2016, 21:20

MaryJ написала:
А насколько такие путешествия распространены в Европе? Не, я понимаю, небольшие расстояния и всё такое, но как-то не сложилось впечатления, что это обычная практика.

Мы вчера ездили на один день во Францию с заездом в Брюгге/Брюж, Бельгия, на машине. На длинные выходные ездим почти каждый месяц в Европу. И самолётом тоже.
Uta
12 сентября 2016, 21:22

Robert написал: А ведь действительно нет, пока поляки не приедут

Скандинавы справляются сами.

Продавщица Роз написала: Все богатые, это конечно неправда, но уровень и качество жизни ощутимо выше, что в советское время, что сейчас.

Я писала лишь о представлениях о красивой жизни. Это другая тема.
А что касается уровня, то он, кстати, достаточно часто, тоже порожден этими субъективными представлениями о красоте жизни. И общей национальной чертой - бардачностью.
mack
12 сентября 2016, 21:23

online написала:

И кому тут надо учиться читать, я вас внимательно спрашиваю? Хотя спросить хотела другое - и кто же это, кто за колбасой в Ашан два часа спокойно тащится?

Я. Из Люблино в Белую Дачу. Из Жуковского туда же. На маршрутках.
Вот дома укладываюсь в час в одну сторону до Ашана - на М4 пробки гораздо реже, чем на всяких там МКАДах и ТТК....
Естественно, не только за колбасой.
Trespassing W
12 сентября 2016, 21:25

MaryJ написала:
А насколько такие путешествия распространены в Европе? Не, я понимаю, небольшие расстояния и всё такое, но как-то не сложилось впечатления, что это обычная практика.

Мой друзья, когда попали в Германию учиться, каждые выходные прыгали в автобус с сыном-младшешкольником и ездили по Германии и окрестным странам. Это же классно - иметь такую возможность, пока молодой, мобильный, и глаз горит.
АндрейП
12 сентября 2016, 21:28

Uta написала: Скандинавы справляются сами.

В Норвегии грибов валом, не собирают, наверное. В Дании, в Аведоре, из-за отсутствия леса, лисы живут в кучах угля, и поэтому чернобурки все. smile.gif
Продавщица Роз
12 сентября 2016, 21:30

Uta написала:
А что касается уровня, то он, кстати, достаточно часто, тоже порожден этими субъективными представлениями о красоте жизни. И общей национальной чертой - бардачностью.

Уровень жизни это объективный показатель, состоящий уровня доходов населения, социальной защищенности, медицинского обслуживания, экологии, инфраструктуры и прочих атрибутов качества жизни.
Многие совершенно обыденные для европейского жителя вещи, вроде поездок в Париж или качественных колготок, в силу недоступности обожествлялись советским жителем и причислялись к красивой западной жизни.
Uta
12 сентября 2016, 21:33

Продавщица Роз написала: Многие совершенно обыденные для европейского жителя вещи, вроде поездок в Париж или качественных колготок, в силу недоступности обожествлялись советским жителем и причислялись к красивой западной жизни. 

Не, я о другом. О том, что надо делать, чтобы соблюсти законы общества.
Чтобы было как у людей(с)
Robert
12 сентября 2016, 21:34

Uta написала: Скандинавы справляются сами.

Про это ничего не скажу. Но в Британии по лесам за грибами ходят только поляки и наши. smile.gif
Продавщица Роз
12 сентября 2016, 21:35

Uta написала:
Не, я о другом. О том, что надо делать, чтобы соблюсти законы общества.
Чтобы было как у людей(с)

Этого не поняла. Кому именно и что надо соблюсти?
Lily_was_here
12 сентября 2016, 21:40

Robert написал:
Про это ничего не скажу. Но в Британии по лесам за грибами ходят только поляки и наши.  smile.gif

Дочка щас в Швеции живёт, там только успевай - конкуренция. Инициатор сбора грибов - её бойфренд-англичанин, но мать - норвежка
Robert
12 сентября 2016, 21:40

АндрейП написал: В Дании, в Аведоре, из-за отсутствия леса, лисы живут в кучах угля, и поэтому чернобурки все.

Лесов хватает, но лис в каждом городе полно. Вместо одичалых собак. Зайцев с белками тоже много.
АндрейП
12 сентября 2016, 21:50

Robert написал: Зайцев с белками тоже много.

А Голландии еще и лани бродят по кустам, которые вдоль дорог посажены. smile.gif Это между европортом и Роттердамом. Лесов нет вообще. smile.gif
Lily_was_here
12 сентября 2016, 21:51
В сад приходит лиса, играет с мячом. Белки, кролики, ежи, совы - все в гостях побывали.
Знакомая живёт недалеко от Сафари Парка, оттуда регулярно сбегают мелкие олени мунджтак и бродят по садам и лесам.
Lopa
12 сентября 2016, 21:54
Красивая западная жизнь, как она мне видится из российской глубинки: пандусы для детских/инвалидных колясок, нет даже так: Пандусы!; перрон на одном уровне с полом вагона; велодорожки; мусорные баки, к которым не страшно приблизиться; пешеходные дорожки, на которых не нужно учить ребенка ловко лавировать между отходами собачьей жизнедеятельности; детское отделение больницы без свисающей со стен проводки, оснащенное хоть чем-то кроме стетоскопов и градусников; отделение кардиологии, в которое можно попасть экстренно, т.к. оттуда не уволились последние 2 кардиолога; детские качели, на которые можно въехать на инвалидном кресле (свежее впечатление, подруга переехала недавно в Австралию, откуда шлет фотографии окрестных парков). Что-то я даже размечталась.
Lily_was_here
12 сентября 2016, 21:58

Lopa написала: Красивая западная жизнь, как она мне видится из российской глубинки: пандусы для детских/инвалидных колясок, нет даже так: Пандусы!; перрон на одном уровне с полом вагона; велодорожки; мусорные баки, к которым не страшно приблизиться; пешеходные дорожки, на которых не нужно учить ребенка ловко лавировать между отходами собачьей жизнедеятельности; детское отделение больницы без свисающей со стен проводки, оснащенное хоть чем-то кроме стетоскопов и градусников; отделение кардиологии, в которое можно попасть экстренно, т.к. оттуда не уволились последние 2 кардиолога; детские качели, на которые можно въехать на инвалидном кресле (свежее впечатление, подруга переехала недавно в Австралию, откуда шлет фотографии окрестных парков). Что-то я даже размечталась.

mad.gif
Это обычная жизнь …
cassiopella
12 сентября 2016, 21:58

Uta написала: А еще за рубежом все богатые. И живут они красиво. Вот все-все.

Хорошо. Давай возьмем бедного россиянина (доходы максимум 15000 руб./месяц) и сравним его с бедным французом/англичанином/немцем/шотландцем/испанцем/фином и т.п. Так вот для бедного россиянина бедный житель из этих стран будет богачем, который живет красиво. А если там самые бедные - богачи и живут красиво, то значит все богачи и живут красиво.
Да, лично ты - очень богатый человек и по российским меркам, и по европейским (ну хорошо, может средний класс по европейским меркам). И поэтому лично для тебя это вовсе не богатство.

П.с. уточню на всякий случай. Я согласна, что некоторые представления о западе ошибочны. Но это работает в обе стороны. Часть ошибочных мнений слишком недооценены, а часть наоборот. Но в итоге всё равно выходит плюс.
Lopa
12 сентября 2016, 21:59
Да, помнится, кролики в Тиргартене произвели на меня неизгладимое впечатление, и тоже остались в воспоминаниях как элемент красивой жизни biggrin.gif
Продавщица Роз
12 сентября 2016, 22:03

cassiopella написала:
Да, лично ты - очень богатый человек и по российским меркам, и по европейским (ну хорошо, может средний класс по европейским меркам). И поэтому лично для тебя это вовсе не богатство.

Вот так форумчане раскрываются для меня с совершенно новой стороны.
Robert
12 сентября 2016, 22:14

АндрейП написал: А Голландии еще и лани бродят по кустам, которые вдоль дорог посажены.

Я говорю о том, что в городах.
cassiopella
12 сентября 2016, 22:15

Продавщица Роз написала: Вот так форумчане раскрываются для меня с совершенно новой стороны.

Богатство и хорошая жинь - это не упрек. Просто не стоит забывать, как живет обычный россиянин. А обычный россиянин так:

Uta написала: О, господи. Да, так получилось, я была во всех (кроме Ирландии, и не знаю как считать Югославию - ездила по ней до войны) странах Европы. И, в основном, не по одному-два раза, а чаще и больше. В некоторых - еще больше. В некоторых - совсем много.

не живет.
П.с. бедный европеец тоже не колесит по европе без конца.
Uta
12 сентября 2016, 22:23

Продавщица Роз написала: Этого не поняла. Кому именно и что надо соблюсти? 

Дом должен быть каменный(с). Другого не поймут. А на это требуются деньги. А раз денег не хватает на каменный нельзя строить никакой. Я не знаю как объяснить. Я просто реально эти рассуждения намедни слушала, причем это не от конкретного человека было, а в компании большой.
П.С. Нота бене-2! Я написала "достаточно часто порожден". А не всегда.

cassiopella написала: Да, лично ты - очень богатый человек и по российским меркам, и по европейским

Лично я очень богатый человек?
Какое приятное впечатление я произвожу, однако.
Ради любопытства, просвети, откуда родилось такое впечатление?

cassiopella написала: Давай возьмем бедного россиянина (доходы максимум 15000 руб./месяц) и сравним его с бедным французом/англичанином/немцем/шотландцем/испанцем/фином и т.п. Так вот для бедного россиянина бедный житель из этих стран будет богачем, который живет красиво. 

Сравнивать надо сравнимое.
И обязательно нетто, а не брутто.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»