Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Красивая западная жизнь -
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
cassiopella
12 сентября 2016, 16:21

homo sapiens написал: А ты считаешь, что они выиграли от них?

В краткосрочном, год-два, проиграли. В среднесрочном и долгосрочном - выграли.

Uta написала: Когда родилось и наиболее полно применялось понятие "евроремонта" это было не так.
А уж в проектах частных домов как все было! Дом=вилла, обязательно бассейны и зимние сады. Чтоб как у каждого в Америке(с).

Uta написала: Страшно далеки они от народа.
У твоих друзей, скорее всего, обычные ремонты. А не то, о чем говорила я.

Еще раз - ты не понимаешь смысловой нагрузки этого идиоматического выражения. О которой я и писала.

Юта, ты строила для элиты из Москвы/Питра. Зачем на них равнятся? Это ж даже не 1% населения России. За мкадом жизнь таки есть. У нас на Урале евроремонт это паркет вместо крашеных полов из досок, пластиковые окна вместо советских окон, перепланировка квартиры и т.д. и т.п. Западный интерьер из западных материалов по западному образцу/картинкам. У меня мама делала дизайн домов для нескольких местных богачей. Никаких канделябров, зимних садов и крытых бассейнов. Подозреваю что в других регионах евроремонт означал тоже самое, что и на Урале.
anonym
12 сентября 2016, 16:22

Uta написала:
Это понятие того, что в Европе у всех красиво и богато. Представление о том, что за границей все едят с серебряных тарелок (условно) и каждый ремонт там с рюшечками и собственным дизайнером.
Еще раз - понятие. Представление о.

Фрейлина стирала в серебряном корыте. (с) Ужасная новость для Fokkerа: в СССР видеомагнитофон считался атрибутом сей "красивой западной жизни", где ты его теперь возьмёшь? tongue.gif
Продавщица Роз
12 сентября 2016, 16:24

Robert написал:
Само понятие "евроремонт" яркий пример деревенщины.

Ну в общем да. Я честно говоря, думала, оно почило в бозе в 90х.
homo sapiens
12 сентября 2016, 16:27

cassiopella написала:

Ну и с РФ тогда тоже самое. Рынки они все постепенно приспосабливаются к условиям. Ты думаешь, что кроме ЕС и США нет других стран с которыми можно торговать? Санкции ввели только США, ЕС, Канада, Япония и Австралия, если я не ошибаюсь.
dron87
12 сентября 2016, 16:28

cassiopella написала:

Юта, ты строила для элиты из Москвы/Питра. Зачем на них равнятся? Это ж даже не 1% населения России. За мкадом жизнь таки есть. У нас на Урале евроремонт это паркет вместо крашеных полов из досок, пластиковые окна вместо советских окон, перепланировка квартиры и т.д. и т.п. Западный интерьер из западных материалов по западному образцу/картинкам. У меня мама делала дизайн домов для нескольких местных богачей. Никаких канделябров, зимних садов и крытых бассейнов. Подозреваю что в других регионах евроремонт означал тоже самое, что и на Урале.

В Сибири он в конце 90х начале 00х он означал именно то что ты описала. Никаких дорохо-бохато. Сейчас я вообще не слышал чтобы кто-то это слово использовал.
mack
12 сентября 2016, 16:29

cassiopella написала:
Я правильно тебя понимаю, что большинство населения не пьет молоко, не ест сыр, фрукты, говядину и овощи?

Я правильно понимаю, то теперь, вследствие санкций, "большинство населения не пьет молоко, не ест сыр, фрукты, говядину и овощи?"
facepalm.gif
Ты, наверное, тоже думаешь, что здесь ежиков уже доедают?
-Vadim-
12 сентября 2016, 16:29

Продавщица Роз написала:
Ну в общем да. Я честно говоря, думала, оно почило в бозе в 90х.

Жив и здравствует. По моим наблюдением обозначает хороший (по меркам конкретного города) косметический ремонт квартиры.
-Vadim-
12 сентября 2016, 16:31

dron87 написал: Сейчас я вообще не слышал чтобы кто-то это слово использовал.

В Москве регулярно слышу, но каждый вкладывает что-то свое в это понятие.
cassiopella
12 сентября 2016, 16:32

ESN написал: В моем представлении где-то так: (один из интерьеров "евро").

Я надеюсь ты про последнию картинку? Имхо, да - евроремонт. Т.е. ремонт по нормальным, не советским, стандартам.

Uta написала: Это понятие того, что в Европе у всех красиво и богато.

Ну богато это субъективное ощущение. Но точно красиво.

Uta написала: Представление о том, что за границей все едят с серебряных тарелок (условно) и каждый ремонт там с рюшечками и собственным дизайнером.

На самом деле каждый ремонт в своем доме/квартире уникален. И таки платят за это обычно профессионалам. Поэтому таки "с рюшечеками и собственным дизайнером". Просто "дизайнер" это обычный архитектор или рабочий, который тебе делает ремонт (строит дом), а не человек с корочкой "дизайнер" из педвуза.
И еще мне нравится, что тут строят разные многоквартирные малоэтажные дома, а не коробки как в России. smile4.gif
Продавщица Роз
12 сентября 2016, 16:33

-Vadim- написал:
В Москве регулярно слышу, но каждый вкладывает что-то свое в это понятие.

Как и в красивую жизнь. biggrin.gif Как выяснилось.
12 сентября 2016, 16:34

mack написал: Ты, наверное, тоже думаешь, что здесь ежиков уже доедают?

Я не знаю, что думаешь ты, но статистика говорит, что рацион питания изменился и не в лучшую сторону и нечего делать вид, что все прекрасно.
Первое попавшееся.

За последние два года в рационе питания россиян заметно уменьшилась доля мяса, рыбы и молока, зато увеличилось потребление картошки, круп, макарон, яиц. Причина — рост доллара по отношению к рублю, что повлияло на цены. Об этом сообщил исследовательский холдинг Ромир.

По данным Росстата, на которые ссылаются аналитики Ромир, с 2014 года по настоящее время продовольственные товары в России подорожали более чем на 30%. В результате только в прошлом году в стране значительно сократилось потребление мяса (— 2,5%), рыбы и морепродуктов (— 12,2%), замороженных полуфабрикатов (— 11,3%), твердых сыров (— 10%). И все из-за повышения цен, которые «последовали за ростом курса валют», заявляет Ромир.

Но не только цены повлияли на изменение рациона жителей России, считают аналитики Ромир. Свою роль сыграло и качество продукции. Так, многие россияне заявили, что за последний год заметно ухудшился вкус сыров (33% опрошенных), фруктов (20%), рыбы и морепродуктов (19%), мяса (8%). Как следствие, в Северо-Западном округе стали меньше покупать молочной продукции, мяса, рыбы, сыров, овощей и фруктов, в Сибири — колбасных изделий и рыбы. Зато на Дальнем Востоке, где качеству молочных продуктов в основном были выставлены положительные оценки, их доля в рационе питания местных жителей заметно прибавилась. В Северо-Кавказском округе аналогичная ситуация с мясом, овощами и фруктами.

Но есть еще одна причина, о которой умолчали аналитики Ромир, но которую можно легко выявить, внимательно читая сообщения Росстата.

Наиболее заметно рацион питания изменился в тех регионах, где отмечается рост безработицы, снижение реальных зарплат и прочие антисоциальные явления, сопутствующие кризису.

Читать далее: http://www.newsvl.ru/economics/2016/02/14/.../#ixzz4K2oSaXb2
Новости Владивостока на VL.ru
12 сентября 2016, 16:36

cassiopella написала: И еще мне нравится, что тут строят разные многоквартирные малоэтажные дома, а не коробки как в России. 

\с обидой\ Тут тоже строят не только коробки.
12 сентября 2016, 16:38

homo sapiens написал: Ну и с РФ тогда тоже самое.

Чего-то не то же самое, судя по динамике экономики. Цены-то растут, а доходы падают.
Uta
12 сентября 2016, 16:38

cassiopella написала: Юта, ты строила для элиты из Москвы/Питра. Зачем на них равнятся? Это ж даже не 1% населения России. За мкадом жизнь таки есть. У нас на Урале евроремонт это паркет вместо крашеных полов из досок, пластиковые окна вместо советских окон, перепланировка квартиры и т.д. и т.п.

При чем тут элита?
Еще раз - я написала о представле-ния-я-х. То есть - исходно в слово "евроремонт" вкладывался смысл - это ремонт, как в богатой Европе. Где все в белых штанах и на кабриолетах.

П.С. Кстати, крашенный пол из досок, гораздо лучше всей этой ширпотребной паркетной доски (если, конечно, речь о ней, а не о хорошем дорогом наборном паркете), если его отциклевать, отшлифовать, подшпаклевать и покрыть хорошей морилкой.
П.П.С. На счет заМКАДа я вот прямо оттуда только что приехала. Из самых недр, так сказать. Наблюдала всякие представления (о загранице в том числе) в концентрированном виде.
homo sapiens
12 сентября 2016, 16:43

online написала:
Чего-то не то же самое, судя по динамике экономики. Цены-то растут, а доходы падают.

Ну так и спад еще не остановился, он пока только замедляется, а то что санкци ударили по РФ сильнее, чем по ЕС это мы уже вроде обсудили.
12 сентября 2016, 16:43

Robert написал: Я и говорю - Само понятие "евроремонт" яркий пример деревенщины.

Я с понятием евроремонт столкнулась в самом начале 90-х и означало оно простую спокойную светлую однотонную или близко отделку в противовес пятнистым советским обоям разной степени ужасности, и да, косметический ремонт посвежее. Советские обои, они же все были с рисунком и часто невыносимой яркости.
В общем, евроремонт это скорее антоним к классической советской отделке.
12 сентября 2016, 16:44

homo sapiens написал:
Ну так и спад еще не остановился, он пока только замедляется, а то что санкци  ударили по РФ сильнее, чем по ЕС это мы уже вроде обсудили.

А тогда, если можно, тезис, чтобы с призраками не спорить.
Robert
12 сентября 2016, 16:48

Uta написала: Да, ложные представления всегда рождены невежественностью.

К тому, что само понятие "евроремонт" - это чушь. Как и твое понятие евроремонта в "европейском доме".
homo sapiens
12 сентября 2016, 16:50

online написала:
А тогда, если можно, тезис, чтобы с призраками не спорить.

Какой тезис? Началось все с того что я заявил, что санкции бьет и по тем кто их вводит и по тем против кого их вводят, но чувствительность удара зависит от размера экономики. Меньшая экономика более чувствительна. Чем больше разница, тем ассиметричней получается удар. Вот и все.
12 сентября 2016, 16:50

Uta написала: То есть - исходно в слово "евроремонт" вкладывался смысл - это ремонт, как в богатой Европе. Где все в белых штанах и на кабриолетах.

Ну по штанам, кабриолетам и прочему мне сложно спорить, вокруг носителей идей белых штанов и кабриолетов не было, но в начале 90-х Европа по отношению к большинству нашего населения была точно богатая. Собственно, и ввп это подтвердил, в начале 2000-х предложив догнать Португалию.
В остальном - богато тогда, по крайней мере я по себе и по своему окружению могу сказать, означало светло и просто. Наверное, это тогда стоило дороже, чем классический кошмар. Что-то я такое смутное про обои вспоминаю, какие они должны были быть. А, вот еще вспомнила, тогда же (?) арки в моду вошли. Типа вот с аркой уже не просто так, а с дизайном, да.
Mitya78
12 сентября 2016, 16:51
А кто где "золотые канделябры" видел?
Uta
12 сентября 2016, 16:51

cassiopella написала: И еще мне нравится, что тут строят разные многоквартирные малоэтажные дома, а не коробки как в России. 

Это отдельная статья. Большая централизованность изначально.
Инфраструктура не доросла.
Ну, и как следствие, рынок болтался на понятии "малоэтажки это для богатых".
То есть, ежели строить таунхаусы, то обязательно по 200кв.м.

Сейчас это направление у нас начало развиваться активнее. Ну, просто очень активно. Как и частное домостроение у среднего класса. (не особняки каменные о двух этажах и сотнях метров, а небольшие домики, сопоставимые по цене с городскими квартирами). Но это все перспектива пока.
ESN
12 сентября 2016, 16:53

Uta написала:
... П.С. Кстати, крашенный пол из досок, гораздо лучше всей этой ширпотребной паркетной доски (если, конечно, речь о ней, а не о хорошем дорогом наборном паркете), если его отциклевать, отшлифовать, подшпаклевать и покрыть хорошей морилкой. ...

Ты имеешь в виду такие полы:   Спойлер!

user posted image
user posted image

Это, конечно, шикарно, и лучше стандартных ламинатов/паркетов.

Но среди дощатых полов чаще увидишь что-то подобное:   Спойлер!

user posted image

Через несколько лет они еще начинают скрипеть.
Uta
12 сентября 2016, 16:53

online написала: но в начале 90-х Европа по отношению к большинству нашего населения была точно богатая

Мне не лень повторить.
Речь изначально шла о смысловом наполнении идиоматического выражения. О том, что в СССР считалось шиком. И переползло в 90 в это слово.
Uta
12 сентября 2016, 16:58

Robert написал: К тому, что само понятие "евроремонт" - это чушь. Как и твое понятие евроремонта в "европейском доме". 

*устало* Еще раз.
Не понятие "евроремонта", а представление о чем-то, смысл, который вкладывается в это слово. Местное идиоматическое выражение(с)
Мои представления (понятия) о том, как выглядит ремонт в среднестатистической европейской квартире рождены исключительно моим обширным опытом посещения этих самых квартир.
Одно никак не связано с другим.

Uta
12 сентября 2016, 17:01

ESN написал: что-то подобное

Спойлер!
Во-во. Эта жуткая масляная краска. Только что убедила чела это подобное снять, подправить лаги, положить обратно, отшкурить, шлифануть и покрыть лаком. Отпадно и по виду и по эксплуатации.
Он теперь всем врет, что это специально заказанный пол был.

Скрипит все, что неверно и неаккуратно уложено. У меня в домике сейчас ламинат скрипит.
12 сентября 2016, 17:03

Uta написала: О том, что в СССР считалось шиком. И переползло в 90 в это слово.

Ну вот я рассказываю, что конкретно в начале 90-х в моем окружении включало это слово. В период союза, кстати, никаких отсылок именно к евростилю я не помню. Если хотели подчеркнуть качество импортного товара, говорили фирменная вещь. Или прямо - французская, итальянская, финская, японская, американская. Это было важно. Красиво загнивает запад, тоже расхожее было, но уже с иронией. Общего "евро" я не помню до 90-х вообще, применительно к квартирам я уже написала, что в себя включало. По факту, это заменитель длинного описания, когда надо сказать, что сделан свежий ремонт не советского типа.
Но да, я из социальных низов, инженеры-учителя, шикарная жизнь в любом виде вообще параллельно шла. Про другие круги не знаю.
Robert
12 сентября 2016, 17:03

online написала: Я с понятием евроремонт столкнулась в самом начале 90-х и означало оно простую спокойную светлую однотонную или близко отделку в противовес пятнистым советским обоям разной степени ужасности, и да, косметический ремонт посвежее. Советские обои, они же все были с рисунком и часто невыносимой яркости.

Подвесной потолок и пластиковые окна - обязательно. 3d.gif
Robert
12 сентября 2016, 17:05

Uta написала: Мои представления (понятия) о том, как выглядит ремонт в среднестатистической европейской квартире

Что за квартира такая?
Uta
12 сентября 2016, 17:08

Robert написал: Что за квартира такая?

Тебе список адресов что ли нужен?

W colonel
12 сентября 2016, 17:09

online написала: о в начале 90-х Европа по
отношению к большинству нашего населения была точно богатая

Румыния например. Почему-то очень любим округлять. Все лавочки
Mitya78

Uta написала:
Тебе список адресов что ли нужен?

Надо же, в Европе живут от норвежцев до мальтийцев, но где-то ещё есть среднестатисты.
-Vadim-

Robert написал: Подвесной потолок и пластиковые окна - обязательно.  3d.gif

Последний раз при мне говорили применительно к отреставрированным деревянным окнам и восстановленной лепнине в старом фонде. Понятие очень расплывчатое и в разном кругу общения может обозначать сильно разное.
W colonel
12 сентября 2016, 17:10

Robert написал: Подвесной потолок и пластиковые окна - обязательно.

Потолок - скорее нет чем да, окна - скорее да чем нет.
Uta
12 сентября 2016, 17:11

online написала: В период союза, кстати, никаких отсылок именно  к евростилю я не помню

В советское время была собирательная "капиталистическая заграница".
Где красиво жили.

По сути там просто жили бытово комфортнее и побогаче. Но не настолько, насколько об этом тут было представление. Я об этом и писала.
Продавщица Роз
12 сентября 2016, 17:12

online написала:
Ну по штанам, кабриолетам и прочему мне сложно спорить, вокруг носителей идей белых штанов и кабриолетов не было, но в начале 90-х Европа по отношению к большинству нашего населения была точно богатая. Собственно, и ввп это подтвердил, в начале 2000-х предложив догнать Португалию.

Да просто люди, всю жизнь прожившие в советских квартирах, в начале 90х офигев от европейских материалов, стали такой ремонт уважительно называть евро. Что сейчас так называют, для меня загадка.
Robert
12 сентября 2016, 17:14

Uta написала: Тебе список адресов что ли нужен?

Можно. Просто в зависимости от страны - ремонты в Европе очень разные.

W colonel написал: Потолок - скорее нет чем да, окна - скорее да чем нет.

В начале 90х - оба да.
W colonel
12 сентября 2016, 17:15

Robert написал: В начале 90х - оба да.

Выборка?
Кстати, для корректной беседы расскажи, что ты называешь подвесным потолком.
И говорим ли мы о частных жилищах или офисах?
ESN
12 сентября 2016, 17:19

Продавщица Роз написала:
Да просто люди, всю жизнь прожившие в советских квартирах, в начале 90х офигев от европейских материалов, стали такой ремонт уважительно называть евро. Что сейчас так называют, для меня загадка.

Вот такие картинки гуглятся по слову "евроремонт"
   Спойлер!
user posted image

А это типичный интерьер маленькой немецкой квартиры:
   Спойлер!
user posted image
Mitya78
12 сентября 2016, 17:19

W colonel написал:
Выборка?
Кстати, для корректной беседы расскажи, что ты называешь подвесным потолком.
И говорим ли мы о частных жилищах или офисах?

Вероятно такое:
user posted image
Uta
12 сентября 2016, 17:20

Mitya78 написал: Надо же, в Европе живут от норвежцев до мальтийцев, но где-то ещё есть среднестатисты.

О, господи. Да, так получилось, я была во всех (кроме Ирландии, и не знаю как считать Югославию - ездила по ней до войны) странах Европы. И, в основном, не по одному-два раза, а чаще и больше. В некоторых - еще больше. В некоторых - совсем много.
Да, на основании этих сотен поездок от Тарифы до Нордкаппа, у меня сложилось некое общее мнение о тенденциях. Да, существуют региональные особенности и нюансы. Но речь не об этом.
Можно продолжать придираться к словам, а можно попробовать понять о чем было сказано.
Uta
12 сентября 2016, 17:22

Robert написал: Можно. Просто в зависимости от страны - ремонты в Европе очень разные.

Ответила выше.
Все одинаковым никто не называл.
Mitya78
12 сентября 2016, 17:22

ESN написал:

А это типичный интерьер маленькой немецкой квартиры:
   Спойлер!
user posted image

Маленькая ложь рождает большое недоверие. smile.gif
ESN
12 сентября 2016, 17:26

Mitya78 написал:
Маленькая ложь рождает большое недоверие. smile.gif

ссылка

Uta написала:    Спойлер!
....Скрипит все, что неверно и неаккуратно уложено. У меня в домике сейчас ламинат скрипит.
   Спойлер!

Всё же ламинат опирается на бетон, а доски — на деревянные брусья.
Во всяком случае во всех известных мне квартирах 70-х..80-х, где пол из досок, он скрипит местами самым нещадным образом.
Продавщица Роз
12 сентября 2016, 17:26

ESN написал:
Вот такие картинки гуглятся по слову "евроремонт"

Гуглится по слову какой-то леденящий душу ужас. Хотелось бы объективных кретериев. Бюджет например. Типа от 100 К ойро - это Настоящий Российский Евроремонт.
12 сентября 2016, 17:27

Продавщица Роз написала:

Наверное, да. Самое простое объяснение про материалы, с них и произошел перенос - евроремонт - ремонт, сделанный с использованием не отечественных материалов. С материалами же была страшная проблема.
12 сентября 2016, 17:29

W colonel написал:

Я тебе уже привела в пример Португалию, чем она тебя не устроила?
Mitya78
12 сентября 2016, 17:30

Ты привел картинку сдаваемых апартаментов. Типичный Arbnb-Ikea-style.
W colonel
12 сентября 2016, 17:32

ESN написал: спойлер!
   Спойлер!
Ламинат далеко не всегда кладется на бетон. Скорее даже редко.
W colonel
12 сентября 2016, 17:32

online написала: Я тебе уже привела в пример Португалию, чем она тебя не устроила?

А Португалия больше Европа чем Румыния?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»