Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Реконструкция кухни
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Lynx082
12 сентября 2016, 09:45
Мы в некотором времени в будущем переезжаем. Квартиру продали. Кухню хотели оставить, но покупатель сбил цену, а кухня, сказал, ему нафиг не нужна, он её сразу выбросит. Кухня у меня хорошая, из дерева. Состоит, как все кухни, из отдельных шкафов, объединённых под столешницей. Соблазн в том, что она почти идеально становится в нашу новую квартиру. Но столешницу однозначно нужно будет менять, как и комбинацию шкафов. Сами мы это сделать не сможем - нет ни навыка, ни инструмента. Куда обратиться? В фирму, которая кухнями занимается? Или столешницами? Или вообще искать каких-то народных умельцев?
Мадам Грицацуева
12 сентября 2016, 16:11
Когда мне делали кухню, сказали, что каменную, а не ламинатную, столешницу заказывают отдельно на стороне. Заказывают общий контур и уже при монтаже кухни вырезают под мои мойку и плиту.
Думаю, стоит для начала позвонить в компанию столешниц и спросить, есть ли у них замерщики и монтажники. Или своих работников на объектах не держат и работают только через посредников.
Lynx082
12 сентября 2016, 18:43
Мадам Грицацуева, я пообщалась уже немного, поняла, что все столешницы берут на стороне.
В "кухонной" компании меня начали убеждать, что кухню лучше поменять, кто ж спорит, лучше, конечно. В общем, буду плясать от столешниц. За наводку спасибо, я не подумала, что у тех, кто торгует, может быть и сервис по установке.
alotostanka
12 сентября 2016, 22:43
Столешницы есть в ИКЕЕ, ОБИ (в ОБИ страшные). В регионах везде в мебельных магазинах в отделах кухонь широчайший выбор столешниц, можно купить отдельно под заказ, недели три подождать ,по очень гуманным ценам. В Москве я эти наборы столешниц тоже видела, например, в Форема-кухни, но, думаю, что там цена другая, и вряд ли можно отдельно купить. Вот нашла сайт, я знала, что из Воронежа везли. Вот мы такую заказали Андромеда Черная, есть еще белая - глянцевая поверхность в фольгированную звездочку.

bober
13 сентября 2016, 11:26
Я надеюсь, что из дерева все же не вся кухня, а только фасады smile.gif
Столешницу какую хотите - ламинированную, массив, камень?
Кухня - прямая или угловая?
В случае прямой кухни и массива/ламината столешница ставится элементарно, любая покупная, с угловой придется слегка повозиться (или планку на стык, или точно профи привлекать). Каменная - только под заказ, естественно.
Lynx082
14 сентября 2016, 00:24
Да, фасады. Сейчас у меня искусственный камень, но во-первых, эта конфигурация меня на новой квартире не устраивает по размерам, во-вторых, за 12 лет эксплуатации появились трещинки вокруг варочной поверхности. Пока их вижу только я smile.gif
Поскольку я не знаю, насколько удачной получится моя идея с реконструкцией, я собираюсь поставить простенькую столешницу, ламинированную. Нам сейчас главное по минимуму успеть для переезда все сделать.
Свиристель
14 сентября 2016, 09:31

bober написал: Я надеюсь, что из дерева все же не вся кухня, а только фасады smile.gif
о.

Почему? Чем плохо полностью деревянные шкафы?
bober
14 сентября 2016, 11:18

Lynx082 написала: Да, фасады. Сейчас у меня искусственный камень, но во-первых, эта конфигурация меня на новой квартире не устраивает по размерам, во-вторых, за 12 лет эксплуатации появились трещинки вокруг варочной поверхности. Пока их вижу только я smile.gif
Поскольку я не знаю, насколько удачной получится моя идея с реконструкцией, я собираюсь поставить простенькую столешницу, ламинированную. Нам сейчас главное по минимуму успеть для переезда все сделать.

В том же ОБИ с Икеей есть заодно и услуги установщиков (правда, в Икее могут только свою кухню ставить, не знаю). Шкафы - в линию стоять будут, или уголком?
bober
14 сентября 2016, 11:21

Свиристель написала:
Почему? Чем плохо полностью деревянные шкафы?

Дерево заметно хуже реагирует на изменения температуры и влажности, по сравнению с ДСП/МДФ - его ведет и коробит. Можно, конечно, выклеивать щит из совсем узких планок с разным направлением волокон, но мебель тогда золотая получится. Я кухни из массива видел только сосновые и совсем уж дачного вида, все со щелями и перекошенными дверцами через 3-5 лет эксплуатации.
Нюська
14 сентября 2016, 21:00

bober написал: Дерево заметно хуже реагирует на изменения температуры и влажности, по сравнению с ДСП/МДФ - его ведет и коробит

Да ну. У нас кухня из мебельного щита березового, 6 лет как новая, ничего не ведет, никаких щелей. Фасады деревянные из икеи
Свиристель
14 сентября 2016, 22:51

bober написал:
Дерево заметно хуже реагирует на изменения температуры и влажности, по сравнению с ДСП/МДФ - его ведет и коробит. Можно, конечно, выклеивать щит из совсем узких планок с разным направлением волокон, но мебель тогда золотая получится. Я кухни из массива видел только сосновые и совсем уж дачного вида, все со щелями и перекошенными дверцами через 3-5 лет эксплуатации.

У меня сосновая мебель уже 10 лет вообще без изменений. Ну довольно дорогая она была, да.
bober
15 сентября 2016, 11:50

Нюська написала:
Да ну. У нас кухня из мебельного щита березового, 6 лет как новая, ничего не ведет, никаких щелей. Фасады деревянные из икеи

Видимо, щит толстый, и прикручено намертво. Естественно, из дерева тоже можно сделать мебель для кухни (ДСП хорошо, если сто лет как придумано, а мебель делали куда раньше), просто это выходит куда дороже, при примерно никакой разнице в потребительских качествах (объем шкафов уменьшается от толстого щита, но незначительно в процентах). Если собрана по уму - даже пересборке подлежит после переезда smile.gif
Lynx082
16 сентября 2016, 12:45

bober написал: Шкафы - в линию стоять будут, или уголком?

У меня сейчас кухня состоит из двух частей, одна прямая, вторая угловая.
Прямая часть состоит из нескольких шкафов, шаг 45 см, общая длина линии - 270 см. Из этой части я беру только 180 см - у меня как раз длина одной стены получается 180 см + 50 см вент.короб. На эту часть я планирую сделать столешницу длиной 230 см с вырезом под вент.короб.
Из второй, угловой, части я беру барную стойку и стыкую ее вдоль другой стены к тому же самому вент.коробу.
Еще я планирую использовать шкаф, в котором у меня сейчас смонтирована духовка, только духовку буду менять на более новую, старую оставляю покупателям.
Текущая кухня
Lynx082
16 сентября 2016, 12:54
А планируем так
alotostanka
16 сентября 2016, 13:14
Sweet Home 3D бесплатная, очень простая, там есть в 3D возможность поглядеть и все с учетом размера спланировать.
bober
16 сентября 2016, 13:54

Lynx082 написала:
У меня сейчас кухня состоит из двух частей, одна прямая, вторая угловая.
Прямая часть состоит из нескольких шкафов, шаг 45 см, общая длина линии - 270 см. Из этой части я беру только 180 см - у меня как раз длина одной стены получается 180 см + 50 см вент.короб. На эту часть я планирую сделать столешницу длиной 230 см с вырезом под вент.короб.
Из второй, угловой, части я беру барную стойку и стыкую ее вдоль другой стены к тому же самому вент.коробу.
Еще я планирую использовать шкаф, в котором у меня сейчас смонтирована духовка, только духовку буду менять на более новую, старую оставляю покупателям.
Текущая кухня

Судя по описанию и насколько я понял схему - тебе нужно только 180 см столешницы (барная стойка обычно выше, и с другой столешницей)? Тогда, особенно в случае "на пробу" действительно проще купить любую ламинированную, и нанять на полдня кого-то с руками, для установки.
Lynx082
16 сентября 2016, 18:03

alotostanka написала: Sweet Home 3D бесплатная, очень простая, там есть в 3D возможность поглядеть и все с учетом размера спланировать.

Муж в Автокаде рисует.
Lynx082
16 сентября 2016, 18:04

bober написал:
Судя по описанию и насколько я понял схему - тебе нужно только 180 см столешницы (барная стойка обычно выше, и с другой столешницей)? Тогда, особенно в случае "на пробу" действительно проще купить любую ламинированную, и нанять на полдня кого-то с руками, для установки.

По сути, да. У барной стойки своя столешница, ее менять не буду.
Natnat
16 сентября 2016, 18:18

bober написал: Тогда, особенно в случае "на пробу" действительно проще купить любую ламинированную

А "ламинированная" = "завальцованная в пластик"? У меня в пластике уже 15 лет, абсолютно не повредилась. Но назревает передел, интересует, есть ли такие? Как-то не вижу, но, может, не там смотрю?
bober
19 сентября 2016, 18:30

Natnat написала:
А "ламинированная" = "завальцованная в пластик"? У меня в пластике уже 15 лет, абсолютно не повредилась. Но назревает передел, интересует, есть ли такие? Как-то не вижу, но, может, не там смотрю?

Не очень понял, почему не видишь, они же везде? Или тебе нужно ту, которая в условно-толстый пластик закатана, пару миллиметров?
Natnat
19 сентября 2016, 20:15

bober написал:
Не очень понял, почему не видишь, они же везде? Или тебе нужно ту, которая в условно-толстый пластик закатана, пару миллиметров?

Ну, пару не пару, но у меня толстый, да. На фасадах потоньше, но тоже не ламинат( по сравнению со стенками ящиков). Именно вальцовка, т.н "постформинг".
На одном фасаде он лопнул, отстал, но форму закругленную сохранил. На столешнице визуально потолще.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»