Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ИСП "Быль и небыль о Гарри Поттере". День 3
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Гарри Поттер"
alyona
13 сентября 2016, 11:02
- И все-таки зря ты связался с этой книгой, - в пятый раз за вечер произнесла миссис Кей, меланхолично наблюдая за помешивающей соус поварешкой.

Ее супруг посмотрел на нее поверх газеты глазами замерзшего в канун Нового года зайца.

- Ты что-то сказала, дорогая?

- Я сказала, - миссис Кей на секунду оторвалась от плиты, - что будут тебе от этой книги одни неприятности!

- И давно ты обнаружила у себя дар предвидения?

- С тех пор, как прочитала этот… «роман десятилетия», - она махнула полотенцем в сторону лежащего на кухонном подоконники томика в пестрой суперобложке. – Даже мне, человеку, в общем-то, постороннему, очевидно, что все это – или большая часть всего этого – чушь, бред и передергивание.

- Ну, и что именно там передернуто?

- Да взять хотя бы ту главу, где характер тех или иных действующих лиц анализируется на основании значения их имен, - миссис Кей окончательно забыла про соус и села за стол напротив мужа.

- А по-моему, все выглядит очень правдоподобно и обоснованно. Все эти говорящие имена и фамилии…

- Говорящие?! – фыркнула миссис Кей. – В таком случае расскажи мне, дорогой мой муженек, что правдоподобного и обоснованного говорят о твоем характере твои собственные имя и фамилия?

Филандер Килджой* на минуту задумался, а потом поспешил отгородиться от жены газетой. Этот раунд он тоже, похоже, проиграл.

На этот раз Аберкромби Фитч появился в Косом Переулке в сопровождении двух коллег, к выбору которых он подошел с особой тщательностью – они не обладали быстрой реакцией, но отличались прекрасной визуальной памятью. В случае чего они выступят свидетелями, пересказав руководству все, что видели, и при этом, опять же в случае чего, можно не опасаться, что они начнут совершать какие-нибудь лишние тело- и палочкодвижения.

Подозреваемые как-то слишком дружно указали на смурную девицу, называя ее почему-то Гарри Поттер. «И к нам докатилась эта чертова мода на косплей!» - с содроганием подумал Аберкромби Фитч. Обнаруженный у девицы до неприличия волосатый кокос оказался абсолютно безвредным и совершенно не магическим.

- Увидимся через три часа, - хмуро пообещал Аберкромби Фитч и просигналил своей полосатой «свите», что им пора уходить.

_________
* Филандер – от греческого Philandros, что означает «любящий людей». Килджой – англ. killjoy переводится как «человек, отравляющий другим удовольствие».
alyona
13 сентября 2016, 11:05
ИгрокРольЖертваСлово
AmanteГарри ПоттерТёмный Странникплётка
breakthruСкримджерMon-keyкролик
FrenceМистер ГорбинMon-keyкнига
Mon-keyАрагогAmanteслово угадано
АфарранСнейпAmanteслово угадано
НетаЛаванда БраунАфаррантаракан
Тёмный СтранникМалфой-младшийAmanteботинок

Мистер/мисс Гарри Поттер (Amante), конечно, один из самых вероятных подозреваемых, но искомый "ключ" на этот раз не у него. А кокос - это просто кокос (который, кстати, помогает от многих напастей).

Нам осталось максимум 2 (два) игровых дня.

1 игровой день равен 3 часам внутриигрового времени.

Расписание игровых дней (все дни начинаются в 11 часов по Москва):
3-й день - вторник-среда
4-й день - четверг-пятница

Обязательные посты первого дня нужно разместить до 9:30 15 сентября (четверг), голосование до 10:00.
breakthru
13 сентября 2016, 14:17
№ 1-2-3.

Итак, Скримджеру предстояло разбираться с убийством.

Он достал блокнот и записал план действий. К сожалению, некоторые из этих действий он не мог произвести в одиночку, да еще не имея выхода за пределы улицы. Впрочем, через несколько часов вся эта бодяга кончится; а беднягу в подвале явно придется разъяснять далеко не по горячим следам.

Выяснить, кому принадлежит забегаловка; найти; расспросить.
Снять следы в подвале. Это он уже сделал, но пока информация отправлялась на депозит: следы не принадлежали никому из запертых здесь людей (кроме Поттер... Поттера) - это старший аврор уже проверил, а сверять дальше пока было не с кем.
Установить время смерти и орудие убийства. Скримджер вздохнул. Холодный подвал - отличное место для того, чтобы сбить все показатели температуры тела... А с орудием - ну, тут более-менее ясно, хотя, конечно, любой здравомыслящий убийца давно уже избавился от него.

По зрелом размышлении Скримджер убрал из предыдущего предложения слово "здравомыслящий". Этот убийца не обладал здравым рассудком; тут уж к бабке не ходи.

Как хотелось списать все на нападение какой-нибудь смертельно опасной магической твари. Но ни одна тварь из тех, что были известны Скримджеру, не умела управляться с ножом и маггловской электропилой.

Ладно. Еще одни пункт. Установить личность убитого. Собственно говоря, с этого надо было начать... только вот как это сделать? Самое, в общем-то, простое из следственных действий вызывало у Скримджера наибольшие затруднения. Потому что заводить сюда цивилов по одному и демонстрировать им выпотрошенный кадавр не хотелось от слова "совсем". Не надо им такое видеть. Да и обстановочка будет сбивать с мысли не хуже "конфундуса", так что идентификация выйдет ненадежной...

Ладно. Значит, будем действовать при помощи технических средств. Скримджер вышел наружу закрыл подвал за собой заклинаниями и отправился вдоль по улице к редакции "Ежедневного оракула". Открыв запетую дверь "алохоморой", вошел. Его взору предстал творческий бардак во всем своем великолепии: найти что бы то ни было в этих нагромождениях пергамента, стульев, столов, перьев, вырезок, фотографий и дементор знает чего еще было невозможно. Тогда Скримджер призвал фотоаппарат заклинанием. Тот прилетел откуда-то со второго этажа, чуть не стукнув его по голове треногой и окутав на секунду лицо черной юбкой, под которой полагалось прятаться фотографу. Взвалив приспособление на плечо, старший аврор отправился обратно на место преступления.

При помощи заклинаний и доброго слова ему удалось разобраться с аппаратом и сделать несколько снимков. Потом, при помощи тех же технологий, снова в офисе "Оракула", удалось их проявить и напечатать. На фотографиях было хорошо видно обескровленное, искаженное лицо - и одного его было достаточно, чтобы от снимков начинали ползти мурашки по коже, а ведь Скримджер очень постарался, чтобы в кадр не попали перерезанное горло и то, что было ниже.

С фотографиями в руке он вышел снова на улицу.

Народ продолжал клубиться около клумбы.

- Дамы и господа, я вынужден проинформировать вас, что в одном из заведений на этой улице обнаружено тело. Расследование начато. Я прошу вас оказать помощь следствию и помочь опознать жертву, - сказал им Скримджер.
Amante
13 сентября 2016, 15:12
1.2.3
Гарри все еще немножко потряхивало от увиденного в подвале. Он сидел возле опечатанной двери, на бордюре и созерцал разбитый кокос, валяющийся теперь у него под ногами.

Интересно, все вот это одновременно происходящее - это так специально, чтоб совсем скучно не было? Украденный ключ, теперь - убитый человек. Может ли быть какая-то связь?
Гарри встал - в это время как раз подошел Скримджер с фотографиями.

breakthru написала:

- Дамы и господа, я вынужден проинформировать вас, что в одном из заведений на этой улице обнаружено тело. Расследование начато. Я прошу вас оказать помощь следствию и помочь опознать жертву, - сказал им Скримджер.

Гарри взял у Скримджера снимки и внимательно их рассмотрел - в подвале он толком не успел. А теперь, крупным планом было хорошо видно лицо жертвы: это был мужчина, довольно молодой. Лицо его было Гарри не знакомо. Гарри покачал головой и вернул снимки Скримджеру.
- Вы знаете, кому принадлежит это здание? - спросил он у Скримджера, - Дверь была открыта, но внутри никого не было. Может, это и есть хозяин.
Гарри немного помолчал.
- Как по вашему, давно ли он был убит?
Основной подтекст вопроса, о котором не так просто было сказать сходу вслух, заключался в том: здесь ли еще убийца?
breakthru
13 сентября 2016, 17:52

Amante написала: - Вы знаете, кому принадлежит это здание? - спросил он у Скримджера, - Дверь была открыта, но внутри никого не было. Может, это и есть хозяин.
Гарри немного помолчал.
- Как по вашему, давно ли он был убит?
Основной подтекст вопроса, о котором не так просто было сказать сходу вслух, заключался в том: здесь ли еще убийца?

- Пока не знаю. Скоро выясним, надеюсь, - хмуро ответил Скримджер. - И насчет времени тоже - когда разблокируют улицу, будем искать и опрашивать посетителей. Но поскольку мы не видели, чтобы кто-то входил туда, а Арагог, насколько я понял, достаточно давно... учуял запах, то скорее всего его поместили туда как минимум до появления здесь большинства из нас. Сейчас поговорю с мистером Горбином и мисс Браун.

Корнет, вы - женщина? Поттер, вы ведь курсант?
Amante
13 сентября 2016, 19:16

breakthru написала:

Корнет, вы - женщина? Поттер, вы ведь курсант?

Ну да. wink.gif
Mon-key
14 сентября 2016, 00:44
№ 1.

- Размножение, власть, деньги, - глубокомысленно заметил Арагог. - Именно поэтому вы и убиваете друг друга. Мы - только из-за первых двух вещей, но, в принципе, не так уж мы с вами и различаемся. Когда тут появятся эти ваши "жуки", они наверняка подтвердят мои слова.

Двуногие вообще, как считал паук, слишком уж любили лишать друг друга жизни. Один раз убийство произошло даже в Запретном лесу, прямо на глазах у Арагога. Он тогда недавно женился, и Мосаг охраняла их первую кладку, а он пошел поймать ей косулю, кабана или хоть дикую цесарку, и тут увидел (его глаза тогда отлично все видели), как по тропинке спешит незнакомый ему человек. Неизвестно, позволил бы Арагог ему пройти или нет - он вообще-то обещал Хагриду, что будет воздерживаться от нападений на людей, но все решил случай. Незнакомцу влетел в спину зеленый луч, он рухнул как подкошенный, так же верно, как если бы его сразили ножом, уткнувшись носом в большой алый мухомор, а каблуками - в кустик шампиньонов. Такая могила из грибов получилась. На тропе появился второй и начал обыскивать его карманы. Тут уже Арагог счел себя свободным от всех обещаний хотя бы потому, что не он первый начал, с чистой совестью сбил убийцу с ног и одним махом оторвал ему голову - потом его паучата весело гоняли ее вместо мяча.

Разумеется, они с Мосаг съели и убийцу, и его жертву, потому что пропадать мясу незачем, а в кармане жертвы обнаружился туго набитый золотыми монетами кошелек, и Арагог отдал его Хагриду - разумеется, наврал, что его кто-то потерял. Рубеус всегда был слишком нежен, хрупок и раним, чтобы рассказывать ему правду о жизни.
breakthru
14 сентября 2016, 01:03
Скримджер думал о том, что никто из присутствующих может и не опознать жертву. Никаких особых примет - родимых пятен, татуировок или какого-нибудь там особого кольца на пальце - у убитого не было. Это застопорит работу - придется искать кого-то, кто мог его знать, фактически вслепую.

Тут ему вспомнился один из маггловских детективных романов, который ему давали почитать.

Скримджер немного подумал, потом подошел к Снейпу.

- Профессор, я хотел проконсультироваться. Есть ли какие-то зелья, которые при нанесении на кожу человека могли бы проявить, с какими веществами он соприкасался? Ну, может быть, с землей или с драконьей чешуей, или с пергаментом... Тогда мы могли бы, может быть, немного сузить круг поисков.
Афарран
14 сентября 2016, 01:32

breakthru написала: - Профессор, я хотел проконсультироваться. Есть ли какие-то зелья, которые при нанесении на кожу человека могли бы проявить, с какими веществами он соприкасался? Ну, может быть, с землей или с драконьей чешуей, или с пергаментом... Тогда мы могли бы, может быть, немного сузить круг поисков.

- Странно, что этот вопрос старый опытный аврор задает скромному школьному учителю, - ядовито заметил Снейп. - И странно, что вы ни разу не поинтересовались этим за...эээ... сколько?... лет стажа. Или до сих пор у вас все покойники подписанные были?

Северус покачал головой.
- Теоретически говоря, такие зелья есть. Практически - здесь и сейчас - нет. Подобные исследования требуют сложного лабораторного оборудования, каковым не располагает мисс Браун, а я не ношу в карманах.
breakthru
14 сентября 2016, 01:37

Афарран написала: - Странно, что этот вопрос старый опытный аврор задает скромному школьному учителю, - ядовито заметил Снейп. - И странно, что вы ни разу не поинтересовались этим за...эээ... сколько?... лет стажа. Или до сих пор у вас все покойники подписанные были?

- Нет, до сих пор у меня были для этого специальные приборы, к которым я не имею доступа сейчас, - спокойно ответил Скримджер (предварительно на секунду стиснув зубы и сжав кулак). - Ладно, спасибо. Нет так нет.
Amante
14 сентября 2016, 12:12
Из всего непонятного понятно было только одно: надо быстрее открыть улицу и покончить с этим заточением.
У кого же ключ? Происходящее начало принимать такие обороты, что ажиотаж вокруг чьей-то "эпической" писанины уже выглядел совершенно нелепо. Любой сознательный человек уже давно вернул бы ключ.
Гарри прокашлялся и обратился ко всем.
- Нужно вернуть ключ. Ну в самом деле? Что там такого может быть в этой книге?
"Хуже, чем в реальности", -хотел прибавить Гарри, но не стал.
- Правды честному человеку бояться не пристало, а лжи клеветы - и подавно.
Наивный.
Гарри немного помолчал, затем продолжил:
- Мне и самому неприятна вся эта книжная история. Но мы можем открыть переговоры - потребовать запретить публикацию, по крайней мере без согласования. Привлечь Визенгамот, в конце концов! Но сначала скажите, у кого ключ.
"Пожалуйста" забыл сказать.

Гарри вглядывался в лица присутствующих, взглядом как бы выражая надежду на гражданскую сознательность.
breakthru
14 сентября 2016, 12:28
Скримджер хмыкнул, выслушав эту страстную речь.

"А может, вообще на прорыв пойти?" - соблазнительно шепнул внутренний голос.

Нета
14 сентября 2016, 17:07
Лаванда, проявляя гражданскую сознательность, мрачно рассмотрела фотографию, вернула её Скримджеру.

- У меня нет ключа. А этого парня я видела. Он заходил ко мне в магазин позавчера, перед закрытием. Выпил чаю.

Mon-key
14 сентября 2016, 17:18
№ 2.

У Арагога, разумеется, не было никакой гражданской сознательности - потому что и гражданства-то не было. Больше всего ему было досадно, что вход в ресторан закрыли, и, если он снова проголодается, то не сможет туда попасть. Сэндвичи он уже съел. Гуляют ли куры, индейки или цесарки в этом переулке? Вряд ли. Ну, может, хоть одна перелетная дикая утка... впрочем, тут же нет водоема. Если что, придется грызть сухари, наверное.

Какой скандал завтра поднимется во всех газетах, флегматично размышлял Арагог, машинально щелкнув чудовищными жвалами и срезав последние чудом выжившие тюльпаны на своей клумбе. Рита Скитер наверняка напишет что-нибудь этакое: Хагрид часто читал ему ее заметки, язык у дамочки был остер, как бритва. Ладно, ему главное - вернуться в лес, пока там не началась очередная междоусобица, а там он с удовольствием последит за расследованием издалека.
Amante
14 сентября 2016, 18:49

Нета написала: Выпил чаю.

- Я думал, ты торгуешь всякими..косметическими..штуками.
Может, нам подарят скидочную карту на будущее.

В довершение ко всему у Гарри разболелась голова.
Нета
14 сентября 2016, 21:52

Amante написала:
- Я думал, ты торгуешь всякими..косметическими..штуками.

№1-2-3

- Торгую. А чай - бесплатно. И можно взять цветок, или "Твою личную программу красоты", или...

Лаванда на автомате ещё поговорила о магазине. О том, как она вдохновилась маггловскими бьюти-кафе и бла-бла-бла. Мать Олли - маггла, она много знала о таких вещах.
На самом деле ей было так плохо и страшно, что аж подташнивало. Парню, наверное, было больно. Но может не так, как ей. Один гуманный профессиональный разрез - это не когда рвут зубами, когтями. Крови зато больше.
Гарри вот тоже, кажется, фигово. Тоже триггеры.

- Я принесу тебе чай. И вам всем тоже.

Уйти в магазин, посидеть, пока завариваются душица, пижма и календула. Лаванда спустилась в лабораторию, поскользнулась на таракане. Блин, простое "эванеско" ему трудно сказать? Она починила банку, тараканов выкинула. Головы на постере синхронно вздохнули.
Лаванда разлила чай по кружкам. Когда-то, до Амбридж, Лаванда тоже любила посуду с котиками и кроликами. Вот хоть за это спасибо Жабе - слегка подправила её вкус. Кружки украшала фирменная лаванда, она же была на упаковках, конвертах, тюбиках и флакончиках.
Нета
14 сентября 2016, 21:53
.
alyona
14 сентября 2016, 22:37
Игровой день завершается завтра утром. Не забудьте проголосовать!
Amante
14 сентября 2016, 22:58

Нета написала:

- Я принесу тебе чай. И вам всем тоже.

- Здорово... - задумчиво ответил Гарри, провожая ее взглядом и, невольно заглянув внутрь ее магазинчика, пока дверь, звякнув, не закрылась.
Сказала же девушка, что нет ключа. Или ты сомневаешься в сознательности?
Поскольку ключа на блюдечке так до сих пор никто не вынес, придется всем в лица заглядывать индивидуально. Определять степень сознательности на глаз.
Гарри огляделся в поисках лиц: на клумбе сидел Арагог. Опасное существо. Но придется и ему заглянуть. Гарри подошел поближе и сел на корточки, напротив, заглядывая в незрячие глаза и думая, как бы потактичнее спросить, чтоб не съели.
- Арагог. Ты ведь знаешь, что мы тут ищем ключ? Тебе он, случайно, не попадался? Или, может, ты видел, у кого-нибудь какой-нибудь ключ?
Или сожрал случайно вместе с кем-нибудь.
Mon-key
14 сентября 2016, 23:36

Amante написала: - Арагог. Ты ведь знаешь, что мы тут ищем ключ? Тебе он, случайно, не попадался? Или, может, ты видел, у кого-нибудь какой-нибудь ключ?

- Нет, Гарри, - любезно откликнулся все еще сытый Арагог. - Мне он не попадался. И я не слышал, пока был тут, звяканья какого-то специального ключа, непохожего на ключи здешних лавок. И мне все равно, откровенно говоря, что написано про тебя в той книге. Ну, только если там утверждают, что Человек-Паук - это ты... Вот тогда я удивлюсь.
Amante
14 сентября 2016, 23:49

Mon-key написала:
Ну, только если там утверждают, что Человек-Паук - это ты... Вот тогда я удивлюсь.

Гарри усмехнулся.
- Я - не Человек-паук, - ответил он, - Я точно не человек-паук.
Смех Гарри грозил перерасти в какой-то более громкий, совершенно неуместный и истерический. Он взял себя в руки и выдохнул.

Нета
14 сентября 2016, 23:50
Лаванда услышала про Человека-Паука и нервно рассмеялась. Поднос с чашками плавно завис в воздухе.

Как мы синхронно. biggrin.gif
Amante
14 сентября 2016, 23:51

Нета написала:

Как мы синхронно.  biggrin.gif

Да. biggrin.gif
Mon-key
14 сентября 2016, 23:52
№ 3.

Арагог, надо сказать, проникался все большей симпатией к Лаванде, женщине, на которой оставил отметину волк. Причем эта симпатия даже не была гастрономической: паука действительно начала восхищать сила ее духа. Ну а то, что она изготавливает разные столь вкусно пахнущие вещи, добавляло симпатию к ней. Полезные навыки. Хагрид тоже, когда подумывал уйти на пенсию, размышлял, не открыть ли ему мини-пекарню, печь там пирожки, булочки и кексы, продавать в разных бутылочках и пузырьках кондитерские присыпки и специи, варить хороший крепкий кофе...

Вторым вариантом спокойной старости было (почему-то) избраться в Визенгамот и защищать там права животных. Арагог смеялся и уверял, что обязательно проголосовал бы за друга, но увы ему - у него нет права голоса, а Хагрид торжественно обещал, что уж он-то выбьет избирательное право для всех магических существ, интеллект которых равен человеческому. Арагог опять смеялся: уж очень забавным казалось ему зрелище его самого с бюллетенем в жвалах.

Третий же вариант представлял собой ферму по разведению свиней и делянку для выращивания трюфелей рядом с ней. Свиньи бы давали мясо и одновременно искали драгоценные грибы, а Хагрид собирался сидеть с Арагогом, пивом и вареными креветками на крылечке, курить трубку и играть с собакой - Клыком Третьим. Разумеется, в свободное от свиноводства время.

Да уж, прямо и не знаешь, какой вариант лучше. Все такие вкусные. tongue.gif
Mon-key
14 сентября 2016, 23:59

Amante написала: - Я - не Человек-паук,  - ответил он, - Я точно не человек-паук.

- Это хорошо, - ободряюще покивал ему Арагог.
Amante
15 сентября 2016, 00:14
Гарри снова огляделся по сторонам: Скримджер был занят расследованием, Снейп....тоже чем-то где-то занят. Малфоя вообще давно не видно. Мистер Горбин...Судя по всему, вообще где-то прячется.
Повернувшись к Лаванде, Гарри отметил, что та тоже немного развеселилась - так на секунду можно и подумать, что все хорошо.
- А ты как думаешь, - спросил он у нее, - У кого ключ?
Amante
15 сентября 2016, 00:46
Где-то через четверть часа Гарри понял, что от Лаванды остался только чай. Вкусный, кстати. Допив свою чашку, Гарри засек в поле зрения Скримджера.
- Ну...Как дела? Что нового?© А вы что скажете?
Гарри зевнул. Сколько уже часов они здесь?
breakthru
15 сентября 2016, 00:55

Amante написала: А вы что скажете?

- А ничего, - хмуро ответил Скримджер. - Сами видите. Сидим, ждем. Жертву никто не опознал, что было в общем предсказуемо. Ничего больше сделать я не могу пока - для каких-то других мероприятий надо выбираться отсюда. Так что вот сижу решаю, что лучше: заступефаить этого хрена в полосатом костюме, когда он появится, или обыскать кого-нибудь из присутствующих.
Amante
15 сентября 2016, 01:15

breakthru написала:
Так что вот сижу решаю, что лучше: заступефаить этого хрена в полосатом костюме, когда он появится

Гарри сначала показалось, что он ослышался. tongue.gif
- А что, так можно и как ему самому такое в голову не пришло Серьезно?
Вообще, и мне кажется неправильным, что нас тут держат и обвиняют в экстремизме.
Гарри почесал голову, растрепав непривычно длинные волосы.
- А насчет ключа...Я ведь, серьезно думал, что мы сможем как-то решить вопрос в нашу пользу, объединившись. Мы ведь здесь все в одной лодке. Или нет? Может, у кого-то могут быть особые мотивы не отдавать ключ? Как вы думаете, у кого?
breakthru
15 сентября 2016, 01:27

Amante написала: Серьезно?

- Ну что важнее-то, какая-то книжонка или убийство? - раздраженно ответил Скримджер.

Amante написала: Может, у кого-то могут быть особые мотивы не отдавать ключ? Как вы думаете, у кого?

- Не знаю, - честно сказал Скримджер. - Подпольная ячейка, дементор ее дери... Я, наверное, буду продолжать проверять Арагога.

"Угу, угу, колдунская заносчивость, шовинизм, презрение к не-людям, оно самое, да". Скримджер вздохнул, представляя, что проносится в голове курсанта. Поглядел на него повнимательнее.

- А вы в самом деле симпатичный стали, Поттер, - добавил старший аврор, не меняя тона.
Amante
15 сентября 2016, 01:32

breakthru написала:
- А вы в самом деле симпатичный стали, Поттер, - добавил старший аврор, не меняя тона.

Гарри совершенно не знал, что на это сказать. biggrin.gif
Mon-key
15 сентября 2016, 01:37

Amante написала: Гарри совершенно не знал, что на это сказать. 

Для получения полной картины надо еще узнать, что считает по этому вопросу Снейп. 3d.gif
alyona
15 сентября 2016, 11:21
День закрыт.
alyona
15 сентября 2016, 11:53
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»