Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жизнь без фруктов и овощей
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2
Розмарин
13 сентября 2016, 17:31
Часто слышим и читаем, что надо обязательно есть много фруктов и овощей. Чем чревато, если этого не делать? Гречка, овес, рис, пшено не могут заменить овощи и фрукты?

Вопрос не праздный, как говорится. У многогих людей фрукты и (в меньшей степени) овощи вызывают изжогу из-за кислотности или вздутие живота.
Ветеран
13 сентября 2016, 17:32
Это в МиЗ. А то мы тут насоветуем...
Розмарин
13 сентября 2016, 17:38
Вспомнила только что. Северные народы живут как-то без фруктов.
Ветеран
13 сентября 2016, 17:39
Ага. С цынгой дружат. biggrin.gif
Топси
13 сентября 2016, 17:46

Розмарин написала: Часто слышим и читаем, что надо обязательно есть много фруктов и овощей. Чем чревато, если этого не делать? Гречка, овес, рис, пшено не могут заменить овощи и фрукты?

Вопрос не праздный, как говорится. У многогих людей фрукты и (в меньшей степени) овощи вызывают изжогу из-за кислотности или вздутие живота.

У меня прабабушка дожила до 96,5 лет и не ела почти никаких фруктов/овощей с 14 лет и до 90.
Обычный рацион: картошка, пшено, овес, гречка, хлеб. Изредка свекла и квашеная капуста в небольших количествах.

Правда, с 9 лет до 14 лет, то есть в детстве, очень много употребляла дикорастущих ягод - голубики, черники, смородины, шиповника. Жила в тайге.
И после 90 лет перешла на детское питание, а там очень много яблочного пюре.

Но большую часть жизни прабабушка не ела практически никаких фруктов, и очень мало капусты.
На здоровье не жаловалась. Лет с 40 до 60 имела лишний вес, а потом стала худеть и худеть, просто аппетита не стало.
Топси
13 сентября 2016, 17:48

Розмарин написала: Вспомнила только что. Северные народы живут как-то без фруктов.

А клюква, морошка?
mihalich
13 сентября 2016, 17:53

Розмарин написала: Часто слышим и читаем, что надо обязательно есть много фруктов и овощей. Чем чревато, если этого не делать? Гречка, овес, рис, пшено не могут заменить овощи и фрукты?

Недостаток витаминов и минералов - бады не все и не всегда усваиваются как надо.
Овощи и частично фрукты богаты клетчаткой (целлюлозой). Человек клетчатку не переваривает, но она несет несколько полезных функций - способствует правильному движению пищи по пищеварительному тракту (предотвращает запоры и геморрой), замедляет всасывание углеводов и холестерола, тем самым снижая риск диабета и повышенного уровня холестерола, есть также данные, что некоторые вещества в растениях снижают воспаление и снижают вероятность возникновения рака в пищеварительном тракте. Также они являются хорошим источником кальция, недостаток которого приводит к нарушению солевого баланса и в конечном счете повышает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Они также заполняют желудок и снижают чувство голода, при этом предоставляя меньше калорий по сравнинию с углеводами (Гречка, овес, рис, пшено), что способствует поддержанию нормального веса.
Розмарин
13 сентября 2016, 18:23

mihalich написал:
Недостаток витаминов и минералов - бады не все и не всегда усваиваются как надо.
Овощи и частично фрукты богаты клетчаткой (целлюлозой). Человек клетчатку не переваривает, но она несет несколько полезных функций - способствует правильному движению пищи по пищеварительному тракту (предотвращает запоры и геморрой), замедляет всасывание углеводов и холестерола, тем самым снижая риск диабета и повышенного уровня холестерола, есть также данные, что некоторые вещества в растениях снижают воспаление и снижают вероятность возникновения рака в пищеварительном тракте. Также они являются хорошим источником кальция, недостаток которого приводит к нарушению солевого баланса и в конечном счете повышает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Клетчатка и отруби по сути одну и туже функцию выполняют, так? Тогда можно есть хлеб с отрубями для улучшения движения пищи.

Если хлеба с отрубями нет, то капусту и морковь. Этой клетчатки хватит за глаза, да и витаминов там много.

Не вижу особой необходимости во фруктах, когда есть овощи. Фрукты только вкуснее, вот и все.
Mareesha
13 сентября 2016, 18:24

Розмарин написала: Если хлеба с отрубями нет, то капусту и морковь. Этой клетчакти хватит за глаза, да и витаминов там много.

Зачем есть капусту, если овощи вызывают изжогу или вздутие живота?! Есть много овощей и фруктов, которые в этом плане гораздо безопаснее.
Mareesha
13 сентября 2016, 18:25

Розмарин написала: Не вижу особой необходимости во фруктах, когда есть овощи. Фрукты только вкуснее, вот и все.

Правильно ли я поняла, что в опрос не в здоровье, а в экономии?
Cinic73
13 сентября 2016, 18:49

Ветеран написал: Ага. С цынгой дружат. biggrin.gif

Почему дружат?
Кровь пьют. Сырое мясо едят...
mihalich
13 сентября 2016, 19:18

Розмарин написала:
Клетчатка и отруби по сути одну и туже функцию выполняют, так? Тогда можно есть хлеб с отрубями для улучшения движения пищи.

Если хлеба с отрубями нет, то капусту и морковь. Этой клетчатки хватит за глаза, да и витаминов там много.

Не вижу особой необходимости во фруктах, когда есть овощи. Фрукты только вкуснее, вот и все.

В отрубях много клетчатки, да. Фрукты мне кажется можно не есть, если неохота,и если есть овощи. В отличие от овощей во фруктах много углеводов, которых вы и так будете получать с избытком от круп и хлеба, поэтому труднее будет контролировать количество калорий и есть будет хотеться чаще, что опять приведет к потреблению лишних калорий. Единственно что овощи чаще едят обработанными высокой температурой или меняют pH, что часто приводит к разрушению некоторых нужных соединений и витаминов, поэтому желательно есть минимально обработанные.
Розмарин
13 сентября 2016, 19:30

Mareesha написала:
Есть много овощей и фруктов, которые в этом плане гораздо безопаснее.

Например?
Розмарин
13 сентября 2016, 19:31

Mareesha написала:
Правильно ли я поняла, что в опрос не в здоровье, а в экономии?

Нет, конечно. Именно в реакции организма. Огурцы, морковь - никакой реакции, а арбузы, яблоки реакцию дают. Вот и вопрос, зачем их есть.
snegir74
13 сентября 2016, 19:35
А есть четкое определение фрукта и овоща?
Например, помидор это фрукт или овощ?
XeWlaNa
13 сентября 2016, 19:36

Розмарин написала:
Нет, конечно. Именно в реакции организма. Огурцы, морковь - никакой реакции, а арбузы, яблоки реакцию дают. Вот и вопрос, зачем их есть.

Может стоит провериться на непереносимость фруктозы?
Trespassing W
13 сентября 2016, 19:38

snegir74 написал: А есть четкое определение фрукта и овоща?

Бытовое - это фрукты с кустов или деревьев, а овощи от земли. Помидор чисто ботанически - плод ягода.
Топси
13 сентября 2016, 19:40

Плоды томатов ботаники считают ягодами.
А возделываются томаты, как овощная культура.

smile.gif
Розмарин
13 сентября 2016, 19:43

XeWlaNa написала:

Возможно, надо, но думаю, что дело не в этом, а в повышенной кислотности фруктов. Скажем, от персиков и киви порой даже покраснения на уголках губ у некоторых людей бывают. У меня лично от них горло раздражается и чешется. Огурцы же и морковь пресные в моем понимании, говоря ненаучным языком, потому желудок на них реагирует нормально.
Mareesha
13 сентября 2016, 19:50

Розмарин написала: Например?

При повышенной кислотности можно сладкие фрукты и ягоды, клубнику, например. Печеные яблоки можно есть смело. Просто ты говорила о капусте, если уж можно капусту, то любые фрукты будут не хуже.
Алент
13 сентября 2016, 19:51

Розмарин написала:
Возможно, надо, но думаю, что дело не в этом, а в повышенной кислотности фруктов. Скажем, от персиков и киви порой даже покраснения на уголках губ у некоторых людей бывают. У меня лично от них горло раздражается и чешется. Огурцы же и морковь пресные в моем понимании, говоря ненаучным языком, потому желудок на них реагирует нормально.

На компот, варенье, отварные яблоки тоже такая реакция?
Розмарин
13 сентября 2016, 19:55

Mareesha написала:
При повышенной кислотности можно сладкие фрукты и ягоды, клубнику, например. Печеные яблоки можно есть смело. Просто ты говорила о капусте, если уж можно капусту, то любые фрукты будут не хуже.

Капуста термоядерная, это да, реакция на нее тоже есть. Я ее привела скорее в пример идеального источника клетчатки. Да и пишут, что капуста риски рака кишечника снижает.
Розмарин
13 сентября 2016, 19:56

Алент написала:
На компот, варенье, отварные яблоки тоже такая реакция?

Компот не пью. На варенье нет реакции. Пробовала яблоки варить, все равно дают вздутие.
Mareesha
13 сентября 2016, 19:56

Розмарин написала: Капуста термоядерная, это да, реакция на нее тоже есть. Я ее привела скорее в пример идеального источника клетчатки. Да и пишут, что капуста риски рака кишечника снижает.

Тебе бы лучше в Медицинский с этими вопросами.
snegir74
13 сентября 2016, 20:11

Trespassing W написала:
Бытовое - это фрукты с кустов или деревьев, а овощи от земли. Помидор чисто ботанически - плод ягода.

Топси написала:
Плоды томатов ботаники считают  ягодами.
А возделываются томаты, как овощная культура.

Тогда откуда вообще может быть разделение на фрукты/овощи в вопросах питания?
Топси
13 сентября 2016, 20:15

snegir74 написал:

Тогда откуда вообще может быть разделение на фрукты/овощи в вопросах питания?

Но, но "ягоды" - это, строго говоря, не фрукты, это - ягоды. smile.gif

Разумеется, для питания все эти условные различия, наверное, не имеют значения.

Просто, наверное нужно есть то, что организм переваривает без нежелательных последствий.
Топси
13 сентября 2016, 20:21

Розмарин написала:
Компот не пью. На варенье нет реакции. Пробовала яблоки варить, все равно дают вздутие.

Прабабушка всегда запивала детское яблочное пюре фенхелевым чаем. Чай из плодов фенхеля великолепно снимает метеоризм. Пакетики с фенхелевым чаем продаются и в аптеках, и в отделах диетического/детского питания в магазинах.
mihalich
13 сентября 2016, 21:01
С точки зрения ботаники фрукт - это то что выросло из цветка и содержит семена. Поэтому строго говоря помидор и огурец и арбуз - это фрукты. Салат, брокколи, картошка свекла и репка с морковкой - овощи.
Shanaya
14 сентября 2016, 00:54

3d.gif
   Спойлер!
user posted image
сплюшка
14 сентября 2016, 02:44

XeWlaNa написала:

И сахар неплохо бы поглядеть.
Сами Знаете Кто
14 сентября 2016, 03:19
МОДЕРАТОРИАЛ:
Не понял, почему эта тема открыта в ТО.
Переношу в МиЗ
Свиристель
14 сентября 2016, 08:37
Нормально без фруктов и овощей, это стереотипы такие, что без них ужас-ужас. Достаточно просто погуглить содержание витаминов в продуктах. Единственный нюанс это количество воды - его надо увеличить до 2,5-3 л в день именно чистой воды.
Свиристель
14 сентября 2016, 08:40

mihalich написал: С точки зрения ботаники фрукт - это то что выросло из цветка и содержит семена. Поэтому строго говоря помидор и огурец и арбуз - это фрукты. Салат, брокколи, картошка свекла и репка с морковкой - овощи.

????? По-английски - да. По-русски это назыаается "плод". Слово "fruite" - "плохой друг переводчика", как, например, "magazine" не "магазин".
Свиристель
14 сентября 2016, 09:12

Да-да. 3d.gif
Свиристель
14 сентября 2016, 09:19

Розмарин написала:

У тебя походу аллергия. Выкинь из рациона все вызывающее дискомфорт и не парься. Рыбу только не забудь.
Thellonius
14 сентября 2016, 12:27

mihalich написал: С точки зрения ботаники фрукт - это то что выросло из цветка и содержит семена. Поэтому строго говоря помидор и огурец и арбуз - это фрукты. Салат, брокколи, картошка свекла и репка с морковкой - овощи.

Что такое тогда земляника? Семена есть, но снаружи, это это не ягода, а ложноягода.
DonnaRosa
14 сентября 2016, 13:00
Не могу жить без овощей и фруктов. Картошки мало ем, разве что пока она молодая.
А все виды капусты, паприка, баклажаны, цукинни и лук-чеснок люблю. А фрукты просто обожаю.
snegir74
14 сентября 2016, 15:06

Я так понимаю, с точки зрения ботаники нет такого понятия - фрукт.
Арбуз это ягода вроде.
Свиристель
14 сентября 2016, 16:53

Thellonius написал:
Что такое тогда земляника? Семена есть, но снаружи, это это не ягода, а ложноягода.

Фрага. Плоды у неё меленькие "семечки".
mihalich
14 сентября 2016, 17:44

snegir74 написал:
Арбуз это ягода вроде.

Ягода - подвид фрукта. Арбуз, тыква, банан, помидор и огурец - технически ягоды (они выросли из одной семяпочки). Земляника и малина - ложноягоды, потому что сделаны из сросшихся плодов от многих семяпочек.
Свиристель
14 сентября 2016, 20:06

mihalich написал:

Михалыч, давай лучше побазарим за добровольное согласие или скорую помощь, не надо за ботанику. biggrin.gif Ну не позорься, а то как-то неловко.
Свиристель
14 сентября 2016, 20:13

snegir74 написал:
Арбуз это ягода вроде.

"Фрукт" сельскохозяйственный термин, как например, "корнеплод", а "ягода" ботанический термин, обозначающий тип сочного плода. Вот арбуз с т.з. ботаники ягода по строению плода; с т.з. сельского хозяйства - бахчевая культура, т.к. растёт на травянистом растении, стелющемся по земле; с т.з. диетолога - фрукт из-за большого количества простых углеводов.
mihalich
14 сентября 2016, 21:27

Свиристель написала:
Михалыч, давай лучше побазарим за добровольное согласие или скорую помощь, не надо за ботанику.  biggrin.gif Ну не позорься, а то как-то неловко.

Почему позорится - я ж не все знаю. Вот тут узнал, что fruit в английском - это и фрукт в бытовом плане, и плод в ботаническом. Так что выше да, неправильно - это все плоды. Овощей тоже нет в ботанике, оказывается.
Свиристель
15 сентября 2016, 09:20

mihalich написал:
Почему позорится - я ж не все знаю..

Ну это чисто субъективно, конечно.
Продавщица Роз
15 сентября 2016, 10:09
Не знаю, что со мной, но название темы я постоянно читаю как "Жизнь фруктов и овощей" biggrin.gif
Lessya
17 сентября 2016, 18:35

mihalich написал: Овощей тоже нет в ботанике, оказывается

smile.gif Прямо как в Мастере и Маргарите: "Что ж это у вас: чего ни хватишься - ничего нет" smile.gif
Grelka
17 сентября 2016, 18:44
Я ем очень мало фруктов (почти не ем) и очень мало овощей (ну, огурцы люблю, но вряд ли они кладезь витаминов biggrin.gif). Пока жива. biggrin.gif
Lessya
17 сентября 2016, 18:55

Grelka написала: огурцы люблю, но вряд ли они кладезь витаминов

Огурцы, оказывается, богаты йодом. smile4.gif Никогда бы не подумала, а вот.
И маринованные огурцы, пишут, тоже полезны, а я-то всегда думала, что от них один вред, как от почти всего вкусного smile4.gif
DonnaRosa
18 сентября 2016, 15:31

Маринованные с уксусом. frown.gif А в соленых огурцах есть что-нибудь полезное?
Grelka
18 сентября 2016, 15:36

Lessya написала: Огурцы, оказывается, богаты йодом.

Ну, значит, йода у меня в организме должно быть достаточно. biggrin.gif

DonnaRosa написала: Маринованные с уксусом.

Уксус — это самое вкусное, что есть в маринованных огурцах! tongue.gif Но я вообще любитель уксуса.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»