Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Реакция Манту - это точно что?
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Grelka
13 сентября 2016, 19:16
Мне тут педиатр, по совместительству зав. поликлиникой, сказал, что если у моего ребенка отрицательная реакция Манту несколько раз, это означает, что "у ребенка нет иммунитета к туберкулезу".

Хочется узнать. Буду благодарна за консультацию. smile.gif
mihalich
13 сентября 2016, 19:46

Grelka написала: Мне тут педиатр, по совместительству зав. поликлиникой, сказал, что если у моего ребенка отрицательная реакция Манту несколько раз, это означает, что "у ребенка нет иммунитета к туберкулезу".

Хочется узнать. Буду благодарна за консультацию. smile.gif

Когда делали БЦЖ? Что значит "отрицательная реакция" - вообще ничего нет, меньше 10мм, меньше 5мм?
Grelka
13 сентября 2016, 19:50

mihalich написал: меньше 5мм?

Вообще покраснения не было, просто точка, и всё.

mihalich написал: Когда делали БЦЖ?

По графику.
Манту последний раз — год назад. (Пора делать новую, но пока сопли, так что ждем.) Я именно по вопросу о том, что этот врач сказал. (по следам соседнего моего треда про направление в саду к фтизиатру.)
Grelka
13 сентября 2016, 19:53
Ну то есть неважно, в отрыве от конкретного ребенка. "Отрицательная реакция* Манту несколько раз — это означает, что у ребенка нет иммунитета к туберкулезу". Это так?

*нет покраснения вообще
mihalich
13 сентября 2016, 19:55

Grelka написала: Ну то есть неважно, в отрыве от ребенка. "Отрицательная реакция Манту несколько раз — это означает, что у ребенка нет иммунитета к туберкулезу". Это так?

Нет, это не так.
Grelka
13 сентября 2016, 19:56

mihalich написал: Нет, это не так.

Спасибо. smile4.gif

А доказательства? biggrin.gif Ну мне они пригодятся еще. Для жизни. Буду признательна. Можно на англ., фр., нем. smile.gif Ну вдруг если есть. smile.gif
mihalich
13 сентября 2016, 20:52

Grelka написала:
Спасибо. smile4.gif

А доказательства? biggrin.gif Ну мне они пригодятся еще. Для жизни. Буду признательна. Можно на англ., фр., нем. smile.gif

А смысл это знать? Положительная реакция вне зависимости от вакцинного статуса предполагает дополнительные исследование на предмет латентной или активной инфекции. Отрицательная реакция предполагает, что человек не болеет в момент теста активной формой или что у него нет латентной инфекции - это реакция на гиперчувствительность, которая зависит от многих факторов, а не реакция на анититела.

Ну если очень хочется, то вот

http://cid.oxfordjournals.org/content/31/S...ment_3/S71.full

" Postvaccination tuberculin reactivity is not an indicator of protective efficacy of BCG vaccination, because it is not an indicator of immunity to M. tuberculosis."

Grelka
13 сентября 2016, 20:55

mihalich написал: Ну если очень хочется,

Очень. smile.gif
Спасибо! smile4.gif
Золотая Рыбка
13 октября 2016, 14:16
Мой старший такой же. Уже 5 лет никакой реакции на Манту нет. Тоже волнуюсь, ибо слышала ровно то же самое, в т.ч. у Комаровского: не сработала вакцина, которую делала в РД. В то же время, если никогда не было реакции, а вдруг появится, это будет вообще плохо, потому что будет означать заражение redface.gif
Grelka
13 октября 2016, 15:33

Золотая Рыбка написала: Мой старший такой же. Уже 5 лет никакой реакции на Манту нет. Тоже волнуюсь, ибо слышала ровно то же самое, в т.ч. у Комаровского: не сработала вакцина, которую делала в РД.

А с какого она не сработала? Потому что я вот тоже все-таки продолжаю ломать над этим голову и беспокоиться. Надо дойти до педиатра, которой вроде бы доверяю, и спросить ее. Сделала потому что вот как раз ребенку Манту, завтра сдаваться, ну просто точка, сдаваться нечем.
Нефеш
13 октября 2016, 18:34
Я уже отвечала, отвечу еще раз.

Прививка БЦЖ проходит несколько стадий. Первая - это собственно прививка. Обычно от неё не остается никакого следа, через некоторое время - второе стадия, прививка начинает "выбаливать" (у всех детей этот срок разный) бывает и 6 мес. После этого остается минус ткань или рубчик. Часто он остается на всю жизнь.
Да, бывает так, что прививка не "приживается".

Если прививка прошла все стадии, то ребенок получает довольно стойкий иммунитет и реакция Манту будет положительной, примерно до 7 лет, потом (если не происходит вторичного инфицирования) сходит на нет.
Слов "инфицирование" бояться не надо. Практически мы все инфицированы туберкулезом, вопрос только заболеем или нет.
mihalich
13 октября 2016, 19:04
Реакция Манту - это проверка на наличие в организме латентной или активной формы туберкулеза. Ложноположительную реакцию (>10мм) Манту может давать в течение нескольких лет прививка БЦЖ (после года - гораздо реже). Реакция <10 мм может наблюдаться дольше - в течение нескольких лет. Антитела от БЦЖ во-первых живут относительно недолго и во-вторых не дают 100% защиту. Они полезны и предоставляют некоторую защиту для новорожденных, детей до 2-3-5 лет в обществах с напряженной обстановкой по туберкулезу. Положительная реакция, особенно через несколько лет после БЦЖ в большинстве случаев означает латентную инфекцию (бактерия капсюлируется в "кокон" на много лет или на всю жизнь, в это время она неактивна). Для проверки на наличие латентной инфекции в случае положительной реакции Манту делается серологический тест (анализ крови) - он не зависит от наличия прививки БЦЖ в прошлом. Вот тут написано, как он называется, кому рекомендуется и почему его стоит сделать (по русски):

http://www.health.state.mn.us/divs/idepc/d...ts/igraruss.pdf

Но если реакция Манту - отрицательна, то это означает, что практически 100% человек не имел контакта с туберкулезной бактерией и не имеет латентной или активной инфекции. Это не означает что БЦЖ "не сработала".

В табличке слева указан диаметр реакции в мм, через 1 год после БЦЖ. Справа - защитная эффективность. Эффективность равна (85% и 87%, что статистически не представляет разницы) в группе с реакцией 0-4 мм и в группе с реакцией >15 мм.

Спойлер!
user posted image
mihalich
13 октября 2016, 19:14

Нефеш написала: Практически мы все инфицированы туберкулезом, вопрос только заболеем или нет.

У нас CDC в случае латентной инфекции рекомендует полгода изониазида от 2х раз в неделю до каждый день или 4 месяца рифапентина каждый день или 3 месяца раз в неделю комбинации изониазида/рифапентина если старше 12ти лет и нет других противопоказаний. Я вот думаю сделать квантиферон и попить, у меня Манту положительна была несколько лет назад.
Grelka
13 октября 2016, 19:28

Нефеш написала: Практически мы все инфицированы туберкулезом,

А вот тут стало страшно. biggrin.gif Шучу.

Нефеш, спасибо тебе огромное, что ты сюда заглянула. smile4.gif

Ок, значит, отрицательная реакция означает вот то, что означает. А что теперь делать? БЦЖ снова? Или жить и не напрягаться?
Золотая Рыбка
13 октября 2016, 19:32

Нефеш написала: Если прививка прошла все стадии, то ребенок получает довольно стойкий иммунитет и реакция Манту будет положительной, примерно до 7 лет, потом (если не происходит вторичного инфицирования) сходит на нет.

Вот это и смущает, нет никакой реакции в месте реакции Манту, ребенку 6 лет уже.

mihalich написал: Но если реакция Манту - отрицательна, то это означает, что практически 100% человек не имел контакта с туберкулезной бактерией и не имеет латентной или активной инфекции. Это не означает что БЦЖ "не сработала".

Очень на это надеюсь. Думаю вот теперь, делать ли БЦЖ сыну в 7 лет, по российскому календарю обязательно. Я очень хорошо помню, как ужасно заживала та прививка на семилетней мне. Гноилась чуть ли не год redface.gif
Grelka
13 октября 2016, 19:34

Золотая Рыбка написала: Я очень хорошо помню, как ужасно заживала та прививка на семилетней мне. Гноилась чуть ли не год

А у меня была, как фанера над Парижем. Тут не угадаешь, наверное.
Молль Ф
1 ноября 2016, 01:46
В классе делали Р. Манту, ребенок сказал, что сделали только шестерым, получается, что у остальных 23 или временный мед. отвод, либо отказ родителей. Нашла такую информацию: "дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания".
Вопрос: действительно ли детей могут теперь не допустить к занятиям без справки от фтизиатра? И как фтизиатр будет делать заключение, если родители против тестов? Рентген детям противопоказан до 17?
siran
1 ноября 2016, 13:20

Молль Ф написала: В классе делали Р. Манту, ребенок сказал, что сделали только шестерым, получается, что у остальных  23 или временный мед. отвод, либо отказ родителей. Нашла такую информацию: "дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания".
Вопрос: действительно ли детей могут теперь не допустить к занятиям без справки от фтизиатра? И как фтизиатр будет делать заключение, если родители против тестов? Рентген детям противопоказан до 17?

Не могу сказать, имеют ли права не допустить к занятиям- мне кажется, что нет.
Но мы вот в школе не делали, делали диаскин в тубдиспансере и рентген. Заключение принесли.
Если что, я была полностью согласна сдлать рентген и диаскин ребенку, потому что Манту у нас вообще непоказательна из-за аллергии.
Снегурочка
1 ноября 2016, 14:11

siran написала:
Но мы вот в школе не делали, делали диаскин в тубдиспансере и рентген. Заключение принесли.

И мы в прошлом году по тому же пути шли. Все дети делали, но в разных местах - кто диаскин, кто рентген, кто манту, но по своим проверенным каналам. Справки в школе требовали, да. И в этом году та же история.
Юльча
1 ноября 2016, 14:34

Молль Ф написала: Рентген детям противопоказан до 17?

Почему он противопоказан? Делают снимок детям. Фтизиатр на него и пошлет, если Манту увеличена, или если вообще ее не делали.
Молль Ф
1 ноября 2016, 16:28
Все поняла. Спасибо.
Grelka
1 ноября 2016, 17:32

Юльча написала: или если вообще ее не делали.

Не уверена, что то, что ее не делали, является поводом для рентгена.

Федеральный Закон "О РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ" от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ (3): «Ст. 17 п. 3. Гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур».  Методические рекомендации «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ» Приложение № 2. П. 11. Рентгенологические исследования детей: Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся».

Юльча
2 ноября 2016, 00:01

Grelka написала: Не уверена, что то, что ее не делали, является поводом для рентгена.

Фтизиатр будет предлагать рентген, если Манту или диаскин-тест по какой-то причине не делается.
Grelka
2 ноября 2016, 00:10

Юльча написала: Фтизиатр будет предлагать рентген,

Юльча написала: Фтизиатр на него и пошлет,

Ну так это не одно и то же. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»