Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уверенность в себе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Bizon
14 сентября 2016, 20:58

Vovchik написал: Кстати масса людей работающих "на дядю" зарабатывают больше большинства работающих "на себя".

Предпринимательство - чаще всего вынужденное решение тех, кто не способен исполнять идиотские приказы работать в команде. Доходы, как правило, не сильно выше, чем у наёмных работников, работы и ответственности больше в разы.
BigSister
14 сентября 2016, 20:58

S/on написал: Я вот придумал, что когда мне кто-то скажет (напишет) классическое wall.gif "убей себя об стену", ответить:
- Пробовал. Увидел цель, поверил в себя, не заметил препятствий... И прошел сквозь стену.

super.gif

Idea написала: Присоединённое изображение

3d.gif
Inventor
14 сентября 2016, 21:00

anonym написал: Эээ...Как бы считается, что напускная уверенность в себе при осознании катастрофичности реального положения - это тоже очень хорошо. Хорошо с женщинами,
они терпеть не могут мужчин-тряпок, с детьми - тем только дай слабину, с народными массами, с пассажирами на тонущем судне, со спортсменами в команде, с подчинёнными, с вкладчиками и миноритарными акционерами и т.д. Как бы по дефолту считается, что окружающие глупы, склонны к мазохизму и предпочитают нахальную ложь истинному положению вещей. Особенно бабы.

Хотелось возразить, а нечего. Как-то так и есть, по ходу.
Vovchik
14 сентября 2016, 21:09

anonym написал: Эээ...Как бы считается, что напускная уверенность в себе при осознании катастрофичности реального положения - это тоже очень хорошо. Хорошо с женщинами,
они терпеть не могут мужчин-тряпок, с детьми - тем только дай слабину, с народными массами, с пассажирами на тонущем судне, со спортсменами в команде, с подчинёнными, с вкладчиками и миноритарными акционерами и т.д. Как бы по дефолту считается, что окружающие глупы, склонны к мазохизму и предпочитают нахальную ложь истинному положению вещей. Особенно бабы.

Ну так этому нас учит великая голливудская культура.

Крепкий орешек даже в жерле ядреного реактора не поддастся гибельной фрустрации! И, назло врагам, победит!
donna_hella
14 сентября 2016, 21:13

Mareesha написала: И еще я думаю, что лучше начинать любое дело с уверенностью, что оно получится (что включает сделать все, что нужно, чтобы получилось), чем с разговором "откуда я знаю, что из этого выйдет".

"Сделать всё, что нужно, чтобы получилось" может быть включено в любой из этих вариантов, как и не включено.
Потому что уверенность/готовность сделать всё, что нужно, чтобы получилось совершенно не равна уверенности в том, что всё получится.
Асклепий
14 сентября 2016, 21:17
Вот вам статистика по Германии. Первый столбик — доходы после налогов и всех жизненно необходимых вычетов типа оплаты жилья и продуктов питания, второй — доходы после налогов. Перевод позиций сверху вниз:

студент
безработный
пенсионер (с пенсией по старости)
рабочий (если верить гуглу — "синий воротничок" и/или получающий почасовую оплату человек)
наёмный работник (если верить гуглу — "белый воротничок" и/или получающий фиксированную месячную зарплату человек)
пенсионер II (бывший госслужащий типа учителя, судьи или офицера)
частный предприниматель
госчиновник
в среднем.

user posted image
Асклепий
14 сентября 2016, 21:20
И ещё один график. Тёмно-красный цвет — частные предприниматели с наёмными сотрудниками, голубой цвет — частные предприниматели без наёмных сотрудников, зелёный цвет — наёмные работники, работающие на полную ставку.

user posted image
Inventor
14 сентября 2016, 21:25

Асклепий написал: второй — доходы после налогов

По цифрам это более похоже на доходы до налогов и прочих отчислений, т.е. брутто
Асклепий
14 сентября 2016, 21:27

Inventor написал: По цифрам это более похоже на доходы до налогов и прочих отчислений, т.е. брутто

http://de.statista.com/statistik/daten/stu...nettoeinkommen/
Inventor
14 сентября 2016, 21:32

Ок, это средние доходы на домохозяйство, а не на одного человека. Тогда логично выглядит.
donna_hella
14 сентября 2016, 21:40

anonym написал: напускная уверенность в себе при осознании катастрофичности реального положения - это тоже очень хорошо

Это слегка другое мне кажется. И да, неплохо.
Fokker
14 сентября 2016, 21:45

Снегурочка написала: Вообще-то у него в фильме был типичный кризис среднего возраста

Да там у всех по неврическому психозу как минимум.

Чего стоит один дедушка, который во время разговоров постоянно засыпал, а когда будил - говорил - я не сплю, я не сплю!

Типичный случай белой деменции на фоне прогрессирующего авитаминоза.
елань
14 сентября 2016, 22:18

Bizon написал:
Предпринимательство - чаще всего вынужденное решение тех, кто не способен исполнять идиотские приказы работать в команде.

Хм, представляется, что успешный предприниматель как раз умеет создать команду и работать с ней. А степень идиотичности приказов сильно субъективная тема.
Чокки
14 сентября 2016, 22:56
Из заглавного поста я почерпнул лишь то, что собеседница чувака — какая-то туповатая колхозница.
Сам же вопрос уверенности в себе — тонкий и сложный. Это как религия — совершенно неважно какая, а важно что человек с ней делает, в какой она плоскости, и откуда у неё растут ноги. Никто не станет спорить, что потрясающая самоуверенность Эйнтшейна в корне отличается от реальной или мнимой самоуверенности, скажем, американцев, считающих, что прививки вызывают аутизм.

В СНГ, пожалуй, культа уверенности в себе нет в том виде, в котором он есть в США. Я могу вывалить сюда тонны рассказов о странным образом уверенных в себе людях, это особенно хорошо иллюстрируется именно в научной области. Вопреки теории о том, что это ключ к успеху, оно прекрасно рушит карьеры, хотя бы потому что здоровую рефлексию пока еще никто не отменял.
WolferR
14 сентября 2016, 22:56
Работать С командой и работать В команде - это таки две большие разницы.
Ни и по личному опыту отмечу, что работать "на дядю" менее выгодно, но и менее хлопотно. У тебя есть некая сфера деятельности, ты ее выполняешь - ну и славненько. Что происходит за ее пределами интересует лишь в той мере, в которой это сказывается на тебе. Этим уже пусть "дядя" голову забивает.
Skazochnik
14 сентября 2016, 23:01

елань написала:
Хм, представляется, что успешный предприниматель как раз умеет создать команду и работать с ней. А степень идиотичности приказов сильно субъективная тема.

Да, конечно. Но для современной России далеко не это самое главное. Даже если есть идея, для ее воплощения нужны средства. И немалые. Можно, конечно, начать с малого. Очень малого, когда бизнесмен все делает сам, когда он и швец и жнец и на дуде игрец.
Но вот будет ли он при этом зарабатывать больше, чем при работе по найму, лично я не уверен. Сегодняшняя Россия, не лучшее место для начала собственного бизнеса.

Мне вот интересно, для сабжевой дамы сумма дохода мужчины важнее статуса?
Или важнее все же статус?
Вот кушать не могу, хочу чтоб муж был бизнесменом.
Так по-моему это решаемая проблема, берет его на содержание и в кругу знакомых представляет бизнесменом. Жить за счет жены, это тоже бизнес.
При этом ей ведь объясняли, что в течение нескольких лет было несколько неудачных попыток. Сколько должно быть попыток, чтоб убедиться, что бизнес, это не его? Пять? Десять? И если она расскажет ему, что начинать дело надо с уверенностью в успехе, это повысит ее уверенность?

Martin
14 сентября 2016, 23:07

Skazochnik написал: Да, конечно. Но для современной России далеко не это самое главное. Даже если есть идея, для ее воплощения нужны средства. И немалые. Можно, конечно, начать с малого. Очень малого, когда бизнесмен все делает сам, когда он и швец и жнец и на дуде игрец.
Но вот будет ли он при этом зарабатывать больше, чем при работе по найму, лично я не уверен. Сегодняшняя Россия, не лучшее место для начала собственного бизнеса.

Говорят, в Китае начать свой бизнес проще. Поэтому многие российские бизнесмены перебираются в Китай.
Продавщица Роз
14 сентября 2016, 23:10

Martin написал:
Говорят, в Китае начать свой бизнес проще. Поэтому многие российские бизнесмены перебираются в Китай.

Иностранцу, не знающему китайского?
Skazochnik
14 сентября 2016, 23:16

Martin написал:

В сабжевом случае еще проще начать бизнес "муж богатой жены". А чем она будет зарабатывать, это уже ее проблемы. smile.gif
Fokker
14 сентября 2016, 23:33

Чокки написал: туповатая колхозница.

Туповатая - это плохо, соглашусь.

А чем колхозница тебе не угодила? Она добывает пропитание, кормит страну - а ты ее упоминаешь в негативном ключе?

Скорей уж "менеджер" - бранное слово, профессия и предназначение в жизни, а не колхозник и колхозница.
BigSister
14 сентября 2016, 23:34

Чокки написал: Из заглавного поста я почерпнул лишь то, что собеседница чувака — какая-то туповатая колхозница.

Чёй ты колхозниц обижаешь? mad.gif
BigSister
14 сентября 2016, 23:41

Fokker написал: А чем колхозница тебе не угодила? Она добывает пропитание, кормит страну - а ты ее упоминаешь в негативном ключе?

beer.gif

Fokker написал: Скорей уж "менеджер" - бранное слово

И тоже зря frown.gif. Нет чтобы поругать политиков или парапсихологов с астрологами smile.gif
GreyAngel
15 сентября 2016, 05:44

Чокки написал: Я могу вывалить сюда тонны рассказов о странным образом уверенных в себе людях, это особенно хорошо иллюстрируется именно в научной области. Вопреки теории о том, что это ключ к успеху, оно прекрасно рушит карьеры, хотя бы потому что здоровую рефлексию пока еще никто не отменял.

Вывали. smile.gif Это интересно.
GreyAngel
15 сентября 2016, 05:46

Martin написал:
Говорят, в Китае начать свой бизнес проще.

Начать бизнес и в России несложно. smile.gif
Проблема не в том, чтобы начать, а в том, чтобы сделать его работающим.
Anarrich
15 сентября 2016, 10:19
Проблема в том, чтобы потом готовый работающий бизнес не отжали.
anonym
15 сентября 2016, 11:36

Fokker написал:

Скорей уж "менеджер" - бранное слово, профессия и предназначение в жизни, а не колхозник и колхозница.

Так понимаю, что в России понятие просто обесценили. В оригинале менеджер должен хоть кем-то руководить. А в новорусском слово закрепилось и за просто клерками без подчинённых.
WolferR
15 сентября 2016, 11:48
И даже за уборщицей - клининг-менеджер smile.gif
Martin
15 сентября 2016, 12:31

Skazochnik написал:
В сабжевом случае еще проще начать бизнес "муж богатой жены". А чем она будет зарабатывать, это уже ее проблемы.  smile.gif

Еще лучше, если ты - муж этой жены - крупный российский госчиновник. Тогда проблем у жены в зарабатывании денег не будет. smile.gif
Vovchik
15 сентября 2016, 12:37

Martin написал:
Еще лучше, если ты - муж этой жены - крупный российский госчиновник. Тогда проблем у жены в зарабатывании денег не будет. smile.gif

Завидовать нехорошо.
Martin
15 сентября 2016, 13:59

Vovchik написал:
Завидовать нехорошо.

Т.е. ты ситуацию, когда в России жена-бизнесвумен пользуется преференциями со стороны мужа - крупного госчиновника, считаешь нормальной? У вас в Германии тоже так делают? В Китае, например, за такое расстреливают, как расстреляли вице-мэра Пекина.
cloud
15 сентября 2016, 14:04

Martin написал:  Знавал одну даму, которая получила психиатрический диагноз, когда занималась бизнесом в "лихие" 90-е.

А потом диагноз сняли?
Vovchik
15 сентября 2016, 14:18

Martin написал:
Т.е. ты ситуацию, когда в России жена-бизнесвумен пользуется преференциями со стороны мужа - крупного госчиновника, считаешь нормальной?.

Я считаю ненормальной ситуацию, когда нелюбовь к коррупции и коррумпированным чиновникам сводится в сущности к зависти, что на месте этих чиновников почему-то не я сам или моя жена.

Ты вот прекрасный пример такого весьма распространненного на просторах бывшего СССР отношения. Твоя неприкрытая грусть по тому, что тебе не досталась невеста с богатым или влиятельным папашей тут известна.

ПФУК
15 сентября 2016, 14:36

Vovchik написал:
Я считаю ненормальной ситуацию, когда нелюбовь к коррупции и коррумпированным чиновникам сводится в сущности к зависти, что на месте этих чиновников почему-то не я сам или моя жена.

Ты вот прекрасный пример такого весьма распространненного на просторах бывшего СССР отношения. Твоя неприкрытая грусть по тому, что тебе не досталась невеста с богатым или влиятельным папашей тут известна.

А что основная масса немецких подданных против богатых мужей и жён?
Мне почему-то кажется, что большинство очень даже не против, при чём во всём мире.
Vovchik
15 сентября 2016, 14:52

ПФУК написал:
А что основная масса немецких подданных против богатых мужей и жён?
Мне почему-то кажется, что большинство очень даже не против, при чём во всём мире.

Тут вопрос в том, что первично. Богатство папашки потенциальной жены или она сама.
ПФУК
15 сентября 2016, 14:58

Vovchik написал:
Тут вопрос в том, что первично. Богатство папашки потенциальной жены или она сама.

Наличие денег даёт заметный прирост к симпатичности.
Ну или отсутствие даёт большой минус.
Таки семья, это же не просто траханье, а совместное житьё, ращение детей и т.д.
Поэтому однозначного ответа "что первично?" нет.
Есть, например два более-одинаковых парня. Скорее всего шансы больше у того у кого доходы выше.
Martin
15 сентября 2016, 15:17

Vovchik написал: Ты вот прекрасный пример такого весьма распространненного на просторах бывшего СССР отношения. Твоя неприкрытая грусть по тому, что тебе не досталась невеста с богатым или влиятельным папашей тут известна.

Ты прямо как маленький. Сейчас капитализм. Если бы у меня самого были пара ярдов баксов, уже требования к достатку жены стали бы ниже. Смотрел фильм "Путь наверх" с Симоной Синьоре? Там главный герой женится на единственной дочери местного фабриканта и становится совладельцем бизнеса.
Так и ты бы не отказался от брака с дочерью Ротшильда или Рокфеллера. smile4.gif
ПФУК
15 сентября 2016, 15:20

Martin написал:
Дык, сейчас капитализм. Если бы у меня пара ярдов баксов, уже требования к достатку жены стали бы ниже. Смотрел фильм "Путь наверх" с Симоной Синьоре? Там главный герой женится на единственной дочери местного фабриканта и становится совладельцем бизнеса.
Так и ты бы не отказался от брака с дочерью Ротшильда или Рокфеллера. smile4.gif

Не переживай Мартин, Вовчик погорячился, везде в мире предпочитают богатых супругов.
Martin
15 сентября 2016, 15:21

ПФУК написал:
Не переживай Мартин, Вовчик погорячился, везде в мире предпочитают богатых супругов.

В смысле, ему таки не удалось жениться на богатой вдовушке? Сочувствую.
ПФУК
15 сентября 2016, 15:27

Martin написал:

Какие-то вы, молодёжь, нервные.
GreyAngel
15 сентября 2016, 15:30

Anarrich написал: Проблема в том, чтобы потом готовый работающий бизнес не отжали.

Да, это сейчас новая уникальная проблема для России.
Я, когда уезжал из страны, такого еще не было.
А сейчас повально бегут предприниматели из страны. Я тут, в Турции, уже десяток таких знаю.
И это - катастрофа для страны. Потому что если уж уезжают предприниматели - тогда всё, ничто уже страну из полной жопы не вытащит. Останутся одни бандиты, которые ничего создавать не умеют, а умеют только отбирать и делить. Они думают, что в их руках бизнес, который они отобрали, процветать будет? Черта с два. Произойдет тоже, что и со всеми государственными предприятиями - бизнес впадет в стагнацию, и мало-помалу потеряет всю былую эффективность.
Это же какими надо быть идиотами, чтобы этого не понимать!
Martin
15 сентября 2016, 15:40

ПФУК написал:

Да, бездуховно это, правда.
ПФУК
15 сентября 2016, 15:40

GreyAngel написал:
Да, это сейчас новая уникальная проблема для России.
Я, когда уезжал из страны, такого еще не было.
А сейчас повально бегут предприниматели из страны. Я тут, в Турции, уже десяток таких знаю.
И это - катастрофа для страны. Потому что если уж уезжают предприниматели - тогда всё, ничто уже страну из полной жопы не вытащит. Останутся одни бандиты, которые ничего создавать не умеют, а умеют только отбирать и делить. Они думают, что в их руках бизнес, который они отобрали, процветать будет? Черта с два. Произойдет тоже, что и со всеми государственными предприятиями - бизнес впадет в стагнацию, и мало-помалу потеряет всю былую эффективность.
Это же какими надо быть идиотами, чтобы этого не понимать!

Я не могу судить о каких-то других областях, у нас в телекоммуникациях ни разу не видели подобного.

Краем уха слышал истории про всякие агрофирмы, но гарантировать не могу.
ПФУК
15 сентября 2016, 15:41

Martin написал:
Да, бездуховно это, правда.

Ныне наука всё сделала бездуховным.
Остаётся только верить в духовность.
Martin
15 сентября 2016, 15:45

GreyAngel написал: Я, когда уезжал из страны, такого еще не было.

Ты когда уехал из России? В 90-е годы была другая крайность - была полная свобода, при которой всем рулили бандиты, но бандиты уже не от власти, а чистый криминал. Короче, в год убивали по 30 тыс. человек народу. Сейчас другая крайность. Пусть хоть наши власти поучились бы у китайцев, как рулить экономикой в переходный период от социализма к капитализму.
Есть доклад так называемого Столыпинского клуба (октябрь 2015 года): http://expert.ru/data/public/499741/499785...ya-19_10_15.pdf.
GreyAngel
15 сентября 2016, 15:51

ПФУК написал:
Я не могу судить о каких-то других областях, у нас в телекоммуникациях ни разу не видели подобного. Краем уха слышал истории про всякие агрофирмы, но гарантировать не могу.

Ну, вот два конкретных случая.

Банк был один, интернет-банк, я знаком с его бывшим хозяином. Ему предложили банк продать. За хорошую цену, но он не хотел. Но в конце концов ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться. И пришлось продать ему банк.
Для предпринимателя это все равно что от ребенка от своего отказаться.
Потом ему предложили работать управляющим в его же банке. Он не смог. Уехал и живет сейчас в Турции, собирается строить тут сеть отелей.

Другой случай.
Крупный экспортер вина в Россию. У него рейдерским захватом захватили один винный завод. Ну ладно, это он стерпел. Но потом на него стали давить со всех сторон. Какие-то нарушения находить, какие-то уголовные дела заводить, друзей и знакомых его тоже начали прессовать... И он тоже решил, что ну его нафиг, распродал, что смог и уехал в Турцию.

Я думаю, государственных бандитов чужой бизнес начинает интересовать, когда он достигает некого уровня доходов. Мелкий бизнес отжимать вряд ли будут. Но вот "лакомые кусочки" - запросто. И это делает государство. Вернее, бандиты на государственных должностях.

И как с этим бороться? Никак.
GreyAngel
15 сентября 2016, 15:55

Martin написал:
В 90-е годы была другая крайность - была полная свобода, при которой всем рулили бандиты, но бандиты уже не от власти, а чистый криминал.

С чистым криминалом справиться проще, чем с государственными бандитами.
"Лихие 90-е" прекратились потому, что силовики и чиновники, посмотрев на бандитов, подумали: "А мы чем хуже? У вас ведь и власть, и сила есть". И они прогнали обычных бандитов, и сами заняли их место. Только теперь уже против них что-то сделать - невозможно. Потому что это уже бунт против государства.
Vovchik
15 сентября 2016, 16:01

GreyAngel написал:

Слезы на глаза наворачиваются... Ребеночка отняли.

Видимо бывшие владельцы WhatsApp тоже испытывают тяжкие душевные страдания после продажи своего "ребеночка" Фейсбуку.
Vovchik
15 сентября 2016, 16:02

Martin написал:
Ты прямо как маленький. Сейчас капитализм. Если бы у меня самого были пара ярдов баксов, уже требования к достатку жены стали бы ниже.

Странно, у меня при выборе жены вообще не было "требований к достатку жены". И пары ярдов баксов тоже не было при этом.
Vovchik
15 сентября 2016, 16:08

Martin написал:

Да нет, на самом деле это я тебе сочувствую. Причем вполне искренне.
ПФУК
15 сентября 2016, 16:08

GreyAngel написал:
Ну, вот два конкретных случая.

Банк был один, интернет-банк, я знаком с его бывшим хозяином. Ему предложили банк продать. За хорошую цену, но он не хотел. Но в конце концов ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться. И пришлось продать ему банк.
Потом ему предложили работать управляющим в его же банке. Он не смог. Уехал и живет сейчас в Турции, собирается строить тут сеть отелей.

Другой случай.
Крупный экспортер вина в Россию. У него рейдерским захватом захватили один винный завод. Ну ладно, это он стерпел. Но потом на него стали давить со всех сторон. Какие-то нарушения находить, какие-то уголовные дела заводить, друзей и знакомых его тоже начали прессовать... И он тоже решил, что ну его нафиг, распродал, что смог и уехал в Турцию.

Я думаю, государственных бандитов чужой бизнес начинает интересовать, когда он достигает некого уровня доходов. Мелкий бизнес отжимать вряд ли будут. Но вот "лакомые кусочки" - запросто. И это делает государство. Вернее, бандиты на государственных должностях.

И как с этим бороться? Никак.

Ну, как я понимаю, тут ещё очень прибыльный и не слишком высокотехнологичный бизнес и да относительно крупный.

В связи, как и в IT прибыльность существенно ниже, а технологичность значительно выше.

Да, бороться с этим малореально.
И да, я согласен, что обычно главное в бизнесах это люди, в т.ч. управляющая верхушка.
А большинство чиновников этого не понимает.
Но не все, была история у нас, когда довольно большой чиновник сказал нам, что этот проект он запустит пр и условии, что мы все (создатели этого проекта) будем работать в фирме, которая будет этот реализованный проект эксплуатировать.
И условия были очень неплохие.

Но в основном, чиновники в бизнесе ни уха ни рыла.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»