Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уверенность в себе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Martin
15 сентября 2016, 16:12

Vovchik написал:
Странно, у меня при выборе жены вообще не было "требований к достатку жены". И пары ярдов баксов тоже не было при этом.

Но не отказался от пары ярдов зелени, если бы они шли приданым жены?

Vovchik написал:
Да нет, на самом деле это я тебе сочувствую. Причем вполне искренне.

Странно... При капитализме - и не любить деньги? Ты рассуждаешь прямо как те комсомольцы, которые ехали в поезде вместе с Остапом Бендером. Совок уже кончился, проснись!
GreyAngel
15 сентября 2016, 16:13

Vovchik написал:
Слезы на глаза наворачиваются... Ребеночка отняли.
Видимо владельцы WhatsApp тоже испытывают тяжкие душевные страдания после продажи своего "ребеночка" Фейсбуку.

Ты не понимаешь.
Одно дело - продать по собственной воле. Другое дело - когда тебя заставляют это сделать.
Ну, получил тот человек деньги. И что дальше? Что с ними делать? Новый бизнес открывать? Чтобы его опять через какое-то время отжали?
В свой бизнес всегда вкладываешь душу. Это я как предприниматель говорю. Заботишься о нем, думаешь, мечтаешь, что он вырастет... А потом какие-то скоты приходят и отбирают у тебя твою мечту. И суют вместо этого деньги.
Если ты не понимаешь, в чем тут разница - значит, ты никогда не был предпринимателем, и никогда не будешь.
ПФУК
15 сентября 2016, 16:14

GreyAngel написал:
Для предпринимателя это все равно что от ребенка от своего отказаться.

Это ты конечно загнул.
Большинство бизнесменов достаточно легко продают своих "детей".
GreyAngel
15 сентября 2016, 16:16

ПФУК написал:
Но в основном, чиновники в бизнесе ни уха ни рыла.

Конечно. И бандиты, и чиновники - это совсем чуждая для бизнеса категория людей. У них мозги заточены под другое. Предприниматель ищет возможности, думает, пытается найти что-то новое... а бандит или чиновник действует по шаблону. У них творческая жилка не развита.
Предпринимательство - это творчество, вот что мне в нем нравится. А творить можно лишь будучи свободным.
GreyAngel
15 сентября 2016, 16:17

ПФУК написал:
Это ты конечно загнул.
Большинство бизнесменов достаточно легко продают своих "детей".

Я выше объяснил.
Между продать и "продать" - дистанция огромного размера.
Smooth Pimp
15 сентября 2016, 16:20

Martin написал:
При капитализме - и не любить деньги?

При капитализме не обязательно любить деньги, достаточно уметь их зарабатывать.
ПФУК
15 сентября 2016, 16:26

GreyAngel написал:
Я выше объяснил.
Между продать и "продать" - дистанция огромного размера.

Да, но таки не такая как между "ребёнком" и ребёнком.
ПФУК
15 сентября 2016, 16:27

GreyAngel написал:
А творить можно лишь будучи свободным.

Это тоже не совсем так.
И в советское время были бизнесмены.
GreyAngel
15 сентября 2016, 16:28

Smooth Pimp написал:

Согласен.
Вообще, это большое заблуждение, что предпринимателями движет только страсть к наживе. Предприниматели, конечно, разные, и всякие люди среди них есть, но я думаю, что для большинства успешных предпринимателей бизнес - это способ самовыражения. Предпринимательство - это непредсказуемый, творческий процесс. А творческие личности редко работают чисто за деньги. Нужно что-то еще, какая духовная компенсация за потраченные усилия. И если этот духовный момент изъять - всё теряет смысл. Работать просто ради денег - это скучно.
Продавщица Роз
15 сентября 2016, 16:29

Martin написал:
При капитализме - и не любить деньги? Ты рассуждаешь прямо как те комсомольцы, которые ехали в поезде вместе с Остапом Бендером. Совок уже кончился, проснись!

Любить, знаешь ли, тоже можно по-разному. 3d.gif У тебя это прям какая-то безответная любовь с надрывом. Практически сталкинг. 3d.gif
GreyAngel
15 сентября 2016, 16:30

ПФУК написал:
Это тоже не совсем так.
И в советское время были бизнесмены.

Это какие-то очень особые бизнесмены, типа гражданина Корейко из "Золотого теленка". Это больше все-таки не бизнеснесмены, а жулики.
А бизнесмену нужна свобода, стабильность и безопасность. Если хотя бы одного из этих трех факторов нет - бизнесмен чувствует себя некомфортно.
Продавщица Роз
15 сентября 2016, 16:31

GreyAngel написал:
Это какие-то очень особые бизнесмены, типа гражданина Корейко из "Золотого теленка". Это больше все-таки не бизнеснесмены, а жулики.

Спекулянты и фарцовщики.
Vovchik
15 сентября 2016, 16:32

GreyAngel написал:
Ты не понимаешь.
Одно дело - продать по собственной воле. Другое дело - когда тебя заставляют это сделать.

Это разумеется так. Только я лично не разу не встречал бывших бизнесменов, которые бы сказали, что потеряли бизнес из-за неспособности адекватно оценить свои силы, риски и умение управлять.
GreyAngel
15 сентября 2016, 16:33

ПФУК написал:
Да, но таки не такая как между "ребёнком" и ребёнком.

А я думаю, что разница не такая уж большая. Почему многие успешные предприниматели столько времени посвящают работе? Так, что у них и на семью, и на детей времени не остается? Думаешь, ради денег? Да деньги после определенного уровня доходов уже теряют былую привлекательность. Азарт, творчество, интерес - вот что становится главными движущими факторами. Бизнес становится частью тебя, часть твоей души. Хорошо, пусть не "ребенка" ты продаешь, но то, что часть своей души - это точно.
ПФУК
15 сентября 2016, 16:34

GreyAngel написал:
Согласен.
Вообще, это большое заблуждение, что предпринимателями движет только страсть к наживе. Предприниматели, конечно, разные, и всякие люди среди них есть, но я думаю, что для большинства успешных предпринимателей бизнес - это способ самовыражения. Предпринимательство - это непредсказуемый, творческий процесс. А творческие личности редко работают чисто за деньги. Нужно что-то еще, какая духовная компенсация за потраченные усилия. И если этот духовный момент изъять - всё теряет смысл. Работать просто ради денег - это скучно.

Ничего не заблуждение, вполне себе норма.
Просто у них часто "нажива", это какое-то странная вещь для многих.
Например, миллионер, которому нечего не нужно лично (ну +/-), лишь бы его контора стоила как можно больше совершенно обычное явление.
Тем не менее, это страсть к наживе. wink.gif
GreyAngel
15 сентября 2016, 16:34

Vovchik написал:
Это разумеется так. Только я лично не разу не встречал бывших бизнесменов, которые бы сказали, что потеряли бизнес из-за неспособности адекватно оценить свои силы, риски и умение управлять.

Ты думаешь, те мои знакомые врут? Ну, может быть, конечно. Но я думаю - вряд ли. Слишком уже все похоже на правду.
ПФУК
15 сентября 2016, 16:35

Vovchik написал:

Ну это тоже.
Признаваться, что ты не прав очень тяжело.
GreyAngel

ПФУК написал:
Тем не менее, это страсть к наживе.

Я так не думаю.

Я вот сейчас подумал: а почему те мои знакомые рассказали мне свои истории? Наверное, потому что я их понимаю. Если бы они рассказали их "народу", то их бы не поняли и просто обсмеяли.
Martin

Smooth Pimp написал:

А чтобы уметь их зарабатывать, нужно иметь хорошее образование. А чтобы иметь хорошее образование, нужны деньги. Т.е. все опять сводится к деньгам. biggrin.gif
Vovchik
15 сентября 2016, 16:38

GreyAngel написал:
Ты думаешь, те мои знакомые врут?

Я знаю, что свойством человеческой психики является стремление объяснить свои неприятности и провалы не собственными действиями или бездействием, а влиянием мощных стихий вокруг. Отсутствием жены-дочери чиновника или жукаликами- конкурентами.
Martin
15 сентября 2016, 16:38

Продавщица Роз написала:
Любить, знаешь ли, тоже можно по-разному. 3d.gif У тебя это прям какая-то безответная любовь с надрывом. Практически сталкинг. 3d.gif

Ну вот, опять Ильф и Петров. biggrin.gif "Он любил и страдал... Он любил деньги и страдал от их отсутствия." biggrin.gif
Smooth Pimp
15 сентября 2016, 16:39

Martin написал:
А чтобы уметь их зарабатывать, нужно иметь хорошее образование.

Совершенно не обязательно.
Martin
15 сентября 2016, 16:41

Vovchik написал:

Погугли статью про Роя Реймонда (наиболее яркий пример).
Martin
15 сентября 2016, 16:42

Smooth Pimp написал:
Совершенно не обязательно.

В России - да. Достаточно быть на нужном месте в нужное время, как Роман Аркадьевич Абрамович, который жарил шашлыки на даче у Ельцина. biggrin.gif
Vovchik
15 сентября 2016, 16:43

Martin написал:
Погугли статью про

Зачем? Она поможет мне найти богатую вдовушку, без которой как известно обеспеченной жизни не видать?
Martin
15 сентября 2016, 16:45

GreyAngel написал:
А я думаю, что разница не такая уж большая. Почему многие успешные предприниматели столько времени посвящают работе? Так, что у них и на семью, и на детей времени не остается? Думаешь, ради денег? Да деньги после определенного уровня доходов уже теряют былую привлекательность. Азарт, творчество, интерес - вот что становится главными движущими факторами. Бизнес становится частью тебя, часть твоей души. Хорошо, пусть не "ребенка" ты продаешь, но то, что часть своей души - это точно.

В советское время было тоже самое. Вот отрывок из романа Куваева "Территория":

За окном шумел город. Настольная лампа давала приглушенный свет, и каждый из двух пожилых мужчин в номере думал о силе, которая заставляет их рисковать, тревожиться, лезть на рожон, хотя все можно спокойно, уютно, уважаемо... Их давно не интересовали личные деньги, зарплата, и даже честолюбие с возрастом как-то прошло. Силой этой называлась работа.
Но что такое работа? Кто может дать этому краткое и всеобъемлющее определение? Страсть? Способ самоутверждения? Необходимость? Способность выжить? Игра? Твоя функция в обществе? И так далее, до бесконечности.
- Когда меня хватит третий инфаркт, - сказал Чинков, - я хочу в этот миг перед смертью знать, что выполнил почти все, к чему был предназначен. На этом точка.

Smooth Pimp
15 сентября 2016, 16:46

Martin написал:
В России - да.

И не в России да.
Martin
15 сентября 2016, 16:47

Vovchik написал:
Зачем? Она поможет мне найти богатую вдовушку, без которой как известно обеспеченной жизни не видать?

Ты - лентяй. Даже лень погуглить статью про бизнемена, который продал свой бизнес за 4 млн. долларов, который потом стал стоить 5 млрд. долларов.
Поэтому ты такой бедный.
Продавщица Роз
15 сентября 2016, 16:48

Martin написал:
Ну вот, опять Ильф и Петров. biggrin.gif "Он любил и страдал... Он любил деньги и страдал от их отсутствия." biggrin.gif

Не, у Ильфа с Петровом это было весело, а у тебя очень ОЧЕНЬ занудно.
Martin
15 сентября 2016, 16:49

Smooth Pimp написал:
И не в России да.

У Эрнста Хемингуэя в романе "И восходит солнце" есть упоминание о брошюрках, в которых описывалось, как из чистильщика обуви стать миллионером. biggrin.gif
Martin
15 сентября 2016, 16:50

Продавщица Роз написала:
Не, у Ильфа с Петровом это было весело, а у тебя очень ОЧЕНЬ занудно.

Подари мне 10 лямов баксов, будет весело. smile.gif
Продавщица Роз
15 сентября 2016, 16:52

Martin написал:
Подари 10 лямов баксов, будет весело. smile.gif

vis.gif
Martin
15 сентября 2016, 16:53

Продавщица Роз написала:
vis.gif

Вот теперь уже ты занудствуешь. smile.gif
ПФУК
15 сентября 2016, 16:55

GreyAngel написал:
Я так не думаю.

Я вот сейчас подумал: а почему те мои знакомые рассказали мне свои истории? Наверное, потому что я их понимаю. Если бы они рассказали их "народу", то их бы не поняли и просто обсмеяли.

Потому что они твои знакомые.

Я в постсоветское время в основном работаю "зам" всяких начальников и владельцев.
Опыт большой.

Да некоторым нужны не только деньги, но и например, власть.
Но эти ещё хуже.

Вот правда один мой знакомый, наш переехавший в штаты, талантливый инженер.
Создал свою фирму, потом продал её за 10 лямов и теперь спокойно живёт не работая.
Smooth Pimp
15 сентября 2016, 16:58

Martin написал:
У Эрнста Хемингуэя в романе "И восходит солнце" есть упоминание о брошюрках, в которых описывалось, как из чистильщика обуви стать миллионером. biggrin.gif

Я тебе больше скажу: все нынешние миллиардеры стали миллиардерами из детсадовцев и школьников. Видишь, никакого верхнего образования. Я тоже так умею. Даже без брошюрок Хемингуэя.
Martin
15 сентября 2016, 17:02

Smooth Pimp написал:
Я тебе больше скажу: все нынешние миллиардеры стали миллиардерами из детсадовцев и школьников. Видишь, никакого верхнего образования. Я тоже так умею. Даже без брошюрок Хемингуэя.

Уже стал миллиардером?
Известный математик Колмогоров говорил: "Каждый школьник может стать академиком. Только одному для этого нужно 30 лет, а другому - 300. Просто не доживет".
Smooth Pimp
15 сентября 2016, 17:07

Martin написал:
Известный математик Колмогоров говорил: "Каждый школьник может стать академиком. Только одному для этого нужно 30 лет, а другому - 300. Просто не доживет".

Я не знаю, какое это отношение имеет к тому, что для того, чтобы хорошо зарабатывать совершенно не нужно "хорошее образование". Впрочем, возводимую и пестуемую годами конструкцию того, что в неудачах виновата страна и год рождения, которые не дают монетизировать знания, таланты и умения, в отличие от социалистических небес обетованных в Канаде и Швейцарии, шатать, конечно, не собираюсь.

Martin написал:
Уже стал миллиардером?

А все люди с "хорошим образованием" уже стали миллиардерами? Детский сад. Или щас окажется, что раз миллиардер, то было "хорошее образование"?
GreyAngel
15 сентября 2016, 17:11

ПФУК написал:
Я в постсоветское время в основном работаю "зам" всяких начальников и владельцев.
Опыт большой.
Да некоторым нужны не только деньги, но и например, власть.
Но эти ещё хуже.

Теперь понятно, почему ты не считаешь предпринимательство творческой профессией. На твой взгляд, все они - рвачи и сволочи?
Ну, черт его знает, конечно. Я могу говорить лишь за себя и своих знакомых.
Деньги, власть - это хорошо, но до определенного предела. Я насытил свою жажду власти, когда у меня в подчинении было 50 человек. Потом надоело и сейчас я, наоборот, хочу жить так, чтобы у меня вообще не было подчинненых. И с деньгами так же. В какой-то момент времени осознаешь, что это уже не важно.
А вот ощущение себя творческой личностью, которая живет, думает, за что-то борется - это интересно. И это не надоедает.
Но может и не все предприниматели такие.
ПФУК
15 сентября 2016, 17:12

Smooth Pimp написал:
А все люди с "хорошим образованием" уже стали миллиардерами? Детский сад. Или щас окажется, что раз миллиардер, то было "хорошее образование"?

А что у нас "хорошее образование"?
У меня есть трое знакомых, которые закончили физтех.
Два из них миллионеры, а один очень прилично зарабатывает.
ПФУК
15 сентября 2016, 17:16

GreyAngel написал:
Теперь понятно, почему ты не считаешь предпринимательство творческой профессией. На твой взгляд, все они - рвачи и сволочи?
Ну, черт его знает, конечно. Я могу говорить лишь за себя и своих знакомых.
Деньги, власть - это хорошо, но до определенного предела. Я насытил свою жажду власти, когда у меня в подчинении было 50 человек. Потом надоело и сейчас я, наоборот, хочу жить так, чтобы у меня вообще не было подчинненых. И с деньгами так же. В какой-то момент времени осознаешь, что это уже не важно.
А вот ощущение себя творческой личностью, которая живет, думает, за что-то борется - это интересно. И это не надоедает.
Но может и не все предприниматели такие.

biggrin.gif
Я тоже предприниматель.

И я не говорил, что они все сволочи (т.е. есть сволочи, но большинство нормальные). Рвачи да, в той или иной степени.

Совершенно с тобой согласен.
Если бы мне сейчас предложили приличную зарплату и без подчинённых, я бы с удовольствием согласился.
Но тем не менее, это я, а вот другие рвутся к власти и командованию.
Smooth Pimp
15 сентября 2016, 17:20

ПФУК написал:
А что у нас "хорошее образование"?

Я не знаю. У меня тоже есть знакомые с сетью магазинов шин-покрышек и шиномонтажа в Москве. Владеют три партнера, двое Бауманку закончили, а третий ПТУ. А богаты одинаково. Ну да Мартин Россию выносит в особую стать, неподвластную аршинам, так что наши примеры все равно не показательны.
Martin
15 сентября 2016, 17:25

GreyAngel написал: Теперь понятно, почему ты не считаешь предпринимательство творческой профессией. На твой взгляд, все они - рвачи и сволочи?

Собственно, будет ли предприниматель рвачем и сволочью или человеком, приносящим пользу обществу, определяется правилами и законами в государстве. У нас никак не могут создать условия работы для нормальных, порядочных предпринимателей, как это сделано в той же Европе или хотя бы в постсоциалистическом Китае.

ПФУК написал: А что у нас "хорошее образование"?

Про Физтех можно прочитать тут: Физтехи: Как МФТИ пытался вырастить свободных людей в тоталитарном государстве. ABBYY и Acronis кстати, основали бывшие физтеховцы.
АндрейП
15 сентября 2016, 17:26

Smooth Pimp написал: Я не знаю. У меня тоже есть знакомые с сетью магазинов шин-покрышек и шиномонтажа в Москве. Владеют три партнера, двое Бауманку закончили, а третий ПТУ. А богаты одинаково. Ну да Мартин Россию выносит в особую стать, неподвластную аршинам, так что наши примеры все равно не показательны.

Подскажи, где найти имена бывших россиян, имеющих более-менее крупный бизнес на западе, не связанный с бСССР. Гуглил, не нашел.
Martin
15 сентября 2016, 17:31

АндрейП написал:
Подскажи, где найти имена бывших россиян, имеющих более-менее крупный бизнес на западе, не связанный с бСССР. Гуглил, не нашел.

Дмитрий Олегович Якубовский («Генерал Дима»; родился 5 сентября 1963 года в посёлке Болшево Московской области) — советский и российский адвокат, предприниматель - основной владелец швейцарского холдинга Engelberg Industrial Group AG (акционер швейцарского концерна Thermission AG). По версии журнала Bilanz входит в 200 богатейших людей Швейцарии с личным состоянием 700-800 миллионов швейцарских франков.

© Википедия
Smooth Pimp
15 сентября 2016, 17:32

АндрейП написал:

Зачем?
ПФУК
15 сентября 2016, 17:33

Smooth Pimp написал:
Я не знаю. У меня тоже есть знакомые с сетью магазинов шин-покрышек и шиномонтажа в Москве. Владеют три партнера, двое Бауманку закончили, а третий ПТУ. А богаты одинаково. Ну да Мартин Россию выносит в особую стать, неподвластную аршинам, так что наши примеры все равно не показательны.

Это известный факт, что среди богатых людей много не слишком образованных, но это обратный вариант.
Мы же говорим о другом, есть ли такие места их которые повышают вероятность разбогатеть.
Мне вот кажется, что физтех, это одно из них.

ПФУК
15 сентября 2016, 17:35

АндрейП написал:

Что такое более-менее крупный?

АндрейП
15 сентября 2016, 17:36

Ты читать умеешь? Я просил успешного бизнесмена, а не успешного вора.

Smooth Pimp написал:

Просто интересно.
Vovchik
15 сентября 2016, 17:37

ПФУК написал:
Что такое более-менее крупный?

Больше 500 миллионов оборота.
АндрейП
15 сентября 2016, 17:38

ПФУК написал: Что такое более-менее крупный?

Хотя бы завод открыл. Либо сеть ресторанов, из 3-х штук. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»