Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уверенность в себе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Продавщица Роз
14 сентября 2016, 16:03

Inventor написал:
Это просто невероятно тупая женщина была.

Эх, я ту же мысль пыталась выразить политкорректно.
А ты вот взял и рубанул с плеча.
biggrin.gif
donna_hella
14 сентября 2016, 16:04

Inventor написал: Это просто невероятно тупая женщина была. Тупых людей вообще очень много.

Вот именно.
Inventor
14 сентября 2016, 16:09
Ну вот ещё меньше стало выражено половое разделение по мнениям. Печалька, Митя, да? Всё теория порушилась biggrin.gif
BigSister
14 сентября 2016, 16:17

Hermès написал: Мужчина говорит женщине (не дословная цитата, примерные слова), что пробовал заниматься частным бизнесом, пробовал несколько стартапов, но у него за несколько лет не вышло, после чего он пришел к выводу, что у него не предпринимательский склад характера, и потому ему разумней рабоать по найму, чем делать свой бизнес. Деньги будут меньше, но зато это синица в небе, а не туманный журавль. На что женщина ответила в духе "Какой ты неуверенный в себе, разве так можно? Реально всего добиться, если захотеть, надо верить в себя".

Странный вывод. Разве что мужчина говорил об этом неуверенным тоном.
Я не пробовала себя в бизнесе, но уверена, что это не моё. Моё - то, чем я занимаюсь.

Hermès написал: Забавный феномен. Если человек на основании своего опыта сделал выводы, что собственный бизнес не его стезя, и честно рассказал о своих слабых сторонах, то это произвело негативное впечатление.

Что тут забавного? Даме, вероятно, такие люди не нравятся. Имеет право.
Толяныч
14 сентября 2016, 16:21

Hermès написал: На что женщина ответила в духе "Какой ты неуверенный в себе, разве так можно? Реально всего добиться, если захотеть, надо верить в себя".

Хорошо, что у меня всегда рядом был человек, похожий на эту женщину.
Idea
14 сентября 2016, 16:39

Толяныч написал: Хорошо, что у меня всегда рядом был человек, похожий на эту женщину.

А в чём ценность такого человека рядом?
Ведь по сути она не говорит ему "я в тебя верю, я тебя поддержу, у тебя получится" (кстати, в случае со своим бизнесом "поддержке" хорошо бы быть очень конкретной "буду содержать семью, пока ты раскручиваешься" или хотя бы "буду работать с тобой и помогать тебе раскручиваться"), она говорит: "ты просто недостаточно/неправильно хочешь". По-моему это верный путь к созданию фрустрации и неврозу из-за невозможности достигнуть какого-то абстрактного идеала.
Vovchik
14 сентября 2016, 16:42

Hermès написал: ...
Почему так происходит?

Потому что данная конкретная женщина - дура? На как вариант...
Ликург
14 сентября 2016, 16:43

Hermès написал: то женщине это бы понравилось

Женщины ваще очегь странные существа smile4.gif
S/\on
14 сентября 2016, 16:44

Манька-Облигация написала: А ты точно о вере в себя говоришь?

Не уверен. smile.gif

GreyAngel написал: Представил себе: человек раз за разом бросается на стену, пытаясь пройти через неё, приговаривая: "У меня получится! Я в себя верю!"

"Видеть цель. Верить в себя" (с) к/ф "Чародеи"

Я вот придумал, что когда мне кто-то скажет (напишет) классическое wall.gif "убей себя об стену", ответить:
- Пробовал. Увидел цель, поверил в себя, не заметил препятствий... И прошел сквозь стену. biggrin.gif
Голубая Собака
14 сентября 2016, 16:51
Тетя, мягко говоря, неумна.

Тут есть два аспекта: 1. выбор "работа на дядю - крутое предпринимательство" и 2. собственно уверенность в себе и прочие "если очень захотеть".

1. Свой выбор "работать на дядю" а не создавать Майкрософт в гараже данный товарищ уже сделал - в пользу дяди. Причем сделал его с достаточной степенью уверенности в себе (в данном случае обоснованной). Он взрослый дееспособный человек и вправе делать любой выбор. Остальным окружающим остается только принять его всего с потрохами и со всеми его выборами. Кто там та женщина такая, чтобы оспаривать чьи-то жизненные выборы - честно говоря, не очень понятно.

2. Вопрос с уверенностью - это вообще совершенно перпендикулярная идея. Можно быть уверенным и быть с хорошим бизнесом. Можно быть неуверенным, да и вообще каким хочешь - и тоже вполне неплохо существовать. А что касается (моей любимой) присказки про "очень захотеть - см. п.1: мужик НЕ хочет, о чем совершенно уверенно сообщил. Ну и какой ему космос? Ему ж туда не надо biggrin.gif
S/\on
14 сентября 2016, 16:57

Голубая Собака написала: А что касается (моей любимой) присказки про "очень захотеть

А я поддерживаю Раневскую, которая как-то так сказала:
"Все сбудется. Стоит только расхотеть."
Idea
14 сентября 2016, 17:05

S/on написал: А я поддерживаю Раневскую, которая как-то так сказала:"Все сбудется. Стоит только расхотеть."

Но фраза мне нравится. smile.gif
Продавщица Роз
14 сентября 2016, 17:07
Справедливости ради, мы ничего точно не знаем про двоих из стартового поста. Если вопрос треда сводится к тому, хорошая ли штука уверенность в себе, очевидно, что ответ "в общем - да". А дальше детали, в которых сами знаете кто.
Martin
14 сентября 2016, 17:09

dron87 написал: Батончики Snickers и Mars

А бывает и так:

Рой Реймонд (англ. Roy Raymond; 15 апреля 1947 — 26 августа 1993)[1] — американский бизнесмен, который основал розничный магазин Victoria's Secret.

Реймонд, выпускник университета Тафтса и Стенфордской бизнес-школы, открыл первый магазин Victoria’s Secret в Стенфордском торговом центре, почувствовав смущение после неловкой попытки купить нижнее бельё для своей жены в обычном универмаге. Чтобы открыть магазин, он взял банковский кредит в 40 тысяч долларов и занял ещё 40 тысяч у родственников. Компания заработала 500 тысяч долларов США в течение первого года. Реймонд быстро начал почтовую продажу через каталоги и открыл ещё три магазина[2].

В 1982 году после пяти лет работы Реймонд продал компанию Victoria’s Secret с шестью магазинами и 42-страничным каталогом, приносившую доход 6 млн долларов в год, Лесли Векснеру, создателю The Limited, за 4 млн долларов[3]. К началу 1990-х Victoria’s Secret стала крупнейшей американской розничной сетью по продаже белья со стоимостью активов в миллиард долларов. В 2009 финансовом году Victoria’s Secret стоил более 5 миллиардов долларов.

В 1984 году Реймонд основал My Child’s Destiny, магазин для детей, который обанкротился в 1986 году.

26 августа 1993 года Реймонд покончил жизнь самоубийством, прыгнув с моста Золотые Ворота[4].

(с) Википедия
Говорят, что из 100 стартапов в первый год разоряются 90%.
S/\on
14 сентября 2016, 17:19

biggrin.gif Да. Неправильно сформулировал... Видел просто такую фразу с ее подписью..
В таком случае надо говорить, что придумал сам.
Plumeria
14 сентября 2016, 17:19

GreyAngel написал:
А что такого поразительного???
Какое мне дело до этого Трампа и почему я должен знать, насколько он богат?

biggrin.gif 3d.gif
anonym
14 сентября 2016, 17:23
"Держи хвост пистолетом, прорвёмся!" - одобряемая обществом установка, клише, упрощение и преувеличение в воспитательных целях, с реальностью, в которой по статистике большинство мелких фирм разоряется в течении первых лет своего существования, отношение имеет опосредованное. Прикол, однако, в том, что не любят не только нытиков, так же многих бесит и самодовольный успех. Как там пел Высоцкий:

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!

Посему действительно богатые или хотя бы обеспеченные чаще прибедняются и жалуются на многочисленные проблемы, о жизни своей каторжной рассказывают, мол, не завидуйте москвичам, счастливые обитатели Зажопинска!
Доказано- на 250 000 в Москве не прожить!
anonym
14 сентября 2016, 17:34
Martin
14 сентября 2016, 17:36

Hermès написал: Стал свидетелем сцены в кафе. Сидят мужчина с женщиной на вид около 40 лет. Мужчина говорит женщине (не дословная цитата, примерные слова), что пробовал заниматься частным бизнесом, пробовал несколько стартапов, но у него за несколько лет не вышло, после чего он пришел к выводу, что у него не предпринимательский склад характера, и потому ему разумней рабоать по найму, чем делать свой бизнес.

Ну, во-первых у человека должны быть определенные психологические данные, чтобы заниматься бизнесом. Знавал одну даму, которая получила психиатрический диагноз, когда занималась бизнесом в "лихие" 90-е. Хотя знавал и другую даму, которая занимается мелким бизнесом, состоя при этом на психиатрическом учете.
Martin
14 сентября 2016, 17:49

Hermès написал: Мужчина говорит женщине (не дословная цитата, примерные слова), что пробовал заниматься частным бизнесом, пробовал несколько стартапов, но у него за несколько лет не вышло, после чего он пришел к выводу, что у него не предпринимательский склад характера, и потому ему разумней рабоать по найму, чем делать свой бизнес.

Потом, в России есть такая особенность: чтобы вести бизнес в 90-е, нужно было уметь договариваться с бандитами. Сейчас нужно суметь договориться с чиновниками.
Vovchik
14 сентября 2016, 17:59
Кстати масса людей работающих "на дядю" зарабатывают больше большинства работающих "на себя".
W colonel
14 сентября 2016, 18:02
С одной стороны иногда волшебный пендель очень не повредит и может побудить к свершениям мировой значимости.
С другой стороны, иногда он же приводит к совсем иным последствиям, до суицида включительно.
Возможна и третья сторона - свершения есть, но автор пенделя горько сожалеет, ибо они не совсем те, которых он ожидал.

Статистики у меня нет.
W colonel
14 сентября 2016, 18:04

Vovchik написал: Кстати масса людей работающих "на дядю" зарабатывают больше большинства работающих "на себя".

Что характерно, эти нередко еще и кормят налогами тех которые "попытались, нешмогли"
Mareesha
14 сентября 2016, 18:09

donna_hella написала: А где там неуверенность?

Там - не важно где. Я не утверждала, что она правильно оценила собеседника или его слова. Я только сказала, что единственное, что можно утверждать - ей не нравится неуверенность. А кто там дурак и кто нет, я бы не рискнула утверждать. Мы же не знаем предысторию, может, у нее есть основания. А может, и нет. Но тред ведь не о том, чтобы их разобрать по косточкам и вынести оценку, а о том, что такое уверенность в будущем или в собственных перспективах, пустые слова или нет. Не всякая уверенность в успехе является пустыми словами. Уверенность может побуждать человека все как следует просчитать, найти дополнительные ресурсы, учесть все риски. И еще я думаю, что лучше начинать любое дело с уверенностью, что оно получится (что включает сделать все, что нужно, чтобы получилось), чем с разговором "откуда я знаю, что из этого выйдет".
W colonel
14 сентября 2016, 18:12

Mareesha написала:  Я только сказала, что единственное, что можно утверждать -
ей не нравится неуверенность.

Этого тоже нельзя утверждать со всей уверенностью.
Возможно, она наслаждается его неуверненностью, возможно, на самом деле она его троллит, в общем - ни в чем нельзя быть уверенным.
Inventor
14 сентября 2016, 18:16

Vovchik написал: Кстати масса людей работающих "на дядю" зарабатывают больше большинства работающих "на себя".

Так это привет из 90-х, когда словосочетание "частный предприниматель" звучало круто и было показателем успеха. О, у Васи частный бизнес, предприниматель, жизнь удалась! 3d.gif
W colonel
14 сентября 2016, 18:17

Inventor написал: . О, у Васи частный бизнес,
предприниматель, жизнь удалась! 

Он в 20 с небольшим лет уже ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР!
Продавщица Роз
14 сентября 2016, 18:28

Inventor написал:
Так это привет из 90-х, когда словосочетание "частный предприниматель" звучало круто и было показателем успеха. О, у Васи частный бизнес, предприниматель, жизнь удалась! 3d.gif

Надо сказать, есть ещё тип людей - обычно это мужчины, но бывают и женщины - которые в принципе не могут работать на дядю.
W colonel
14 сентября 2016, 18:32

Продавщица Роз написала: Надо сказать, есть ещё тип людей - обычно это мужчины, но бывают и женщины - которые в принципе не могут работать на дядю.

Не бывает, на самом деле. Просто могут себе позволить повыпендриваться.
Martin
14 сентября 2016, 18:47

Продавщица Роз написала:
Надо сказать, есть ещё тип людей - обычно это мужчины, но бывают и женщины - которые в принципе не могут работать на дядю.

А есть и такие в России, которые работают в госструктуре, а жена/родственник - в бизнесе. Например, бывший мэр Москвы Лужков и его жена Батурина. tongue.gif
Продавщица Роз
14 сентября 2016, 18:56

W colonel написал:
Не бывает, на самом деле. Просто могут себе позволить повыпендриваться.

Я сама лично встречала. Им от этого реально плохо, даже заболеть могут.
Martin
14 сентября 2016, 19:01

W colonel написал: С одной стороны иногда волшебный пендель очень не повредит и может побудить к свершениям мировой значимости.
С другой стороны, иногда он же приводит к совсем иным последствиям, до суицида включительно.
Возможна и третья сторона - свершения есть, но автор пенделя горько сожалеет, ибо они не совсем те, которых он ожидал.

Например, автор пенделя рискует получить по морде. facepalm.gif
Martin
14 сентября 2016, 19:06

Продавщица Роз написала: Надо сказать, есть ещё тип людей - обычно это мужчины, но бывают и женщины - которые в принципе не могут работать на дядю.

Кстати, в примере, приведенном выше анонимом про сникерс, говорится о том, что перед тем, как работать на себя, нужно поработать на дядю, так сказать, "под зонтиком" получить необходимые знания и умения в бизнесе, а потом уже организовывать свой бизнес.
Fokker
14 сентября 2016, 19:24

W colonel написал:
Он в 20 с небольшим лет уже ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР!

А кем был в 20 лет Наполеон?

Впрочем, был ли герой Калягина в "Механическом пианино.." лузером, раз только в школе преподавал? Неуверенным в себе.

Fokker
14 сентября 2016, 19:26

GreyAngel написал: Представил себе: человек раз за разом бросается на стену, пытаясь пройти через неё, приговаривая: "У меня получится! Я в себя верю!"

Сидит ежик на пеньке и занимается самовнушением
- Я не пукну, я не пукну, я не пукну
-П-Р-Р ( пукнул)
-Это не я, это не я, это не я.

Fokker
14 сентября 2016, 19:28

Продавщица Роз написала:
Я считаю, наилучшие жизненные перспективы у тех, кто умеет здраво оценивать свои возможности и ставит перед собой реальные цели. А желающие завоевать мир, не имея для этого никаки данных, выглядят мягко говоря смешно.

Почему?

Достаточно было рисовать виды городов на среднем уровне.
Fokker
14 сентября 2016, 19:31

Но ведь деньги - не смысл жизни. Евром больше, евром меньше.

Больше-меньше, туда-сюда. А как-же духовное воспитание, интеллектуальное взросление и мысли о смысле жизни?

На это нет времени высоко-зарабатывающим людям, которые тратят по 12 часов на работу.
Fokker
14 сентября 2016, 19:32

Продавщица Роз написала: Ну может та конкретная женщина под влиянием повсеместного культа потребления очень мечтает выйти замуж за миллионера, а в реальности у неё только вот этот Вася, которому она выносит мозг.

Следует уверенно в себе накачать ягодицы.
Martin
14 сентября 2016, 19:33

Mareesha написала: Я только сказала, что единственное, что можно утверждать - ей не нравится неуверенность.

Ну, девушкам нравятся уверенные в себе парни. Просто бывают люди, которые могут уверенно пустить пыль в глаза девушкам, а больше ничего не умеют. smile.gif

Mareesha написала: И еще я думаю, что лучше начинать любое дело с уверенностью, что оно получится (что включает сделать все, что нужно, чтобы получилось), чем с разговором "откуда я знаю, что из этого выйдет".

Говорят, Генри Форд 3 или 4 раза терпел банкротство, пока у него бизнес не встал на ноги.
Martin
14 сентября 2016, 19:35

Fokker написал: А как-же духовное воспитание, интеллектуальное взросление и мысли о смысле жизни?

На это нет времени высоко-зарабатывающим людям, которые тратят по 12 часов на работу.

То есть люди, которые работают на себя, имеют духовное воспитание, интеллектуальное взросление и мысли о смысле жизни и не работают по 12 часов в сутки?
Martin
14 сентября 2016, 19:36

Fokker написал:
Следует уверенно в себе накачать ягодицы.

А не грудь?
Fokker
14 сентября 2016, 19:40

Martin написал:
А не грудь?

Только мужикам.
Fokker
14 сентября 2016, 19:42

Martin написал:
То есть люди, которые работают на себя, имеют духовное воспитание, интеллектуальное взросление и мысли о смысле жизни и не работают по 12 часов в сутки?

Не парься.
GreyAngel
14 сентября 2016, 19:45

Mareesha написала:
лучше начинать любое дело с уверенностью, что оно получится

Ну, не знаю. Я начинаю новое дело всегда с осторожностью. Я надеюсь, что оно получится, но получится или нет - кто его знает?
anonym
14 сентября 2016, 20:16
Эээ...Как бы считается, что напускная уверенность в себе при осознании катастрофичности реального положения - это тоже очень хорошо. Хорошо с женщинами,
они терпеть не могут мужчин-тряпок, с детьми - тем только дай слабину, с народными массами, с пассажирами на тонущем судне, со спортсменами в команде, с подчинёнными, с вкладчиками и миноритарными акционерами и т.д. Как бы по дефолту считается, что окружающие глупы, склонны к мазохизму и предпочитают нахальную ложь истинному положению вещей. Особенно бабы.
Martin
14 сентября 2016, 20:21

anonym написал: Как бы по дефолту считается, что окружающие глупы, склонны к мазохизму и предпочитают нахальную ложь истинному положению вещей. Особенно бабы.

Но когда вскрывается настоящая правда... biggrin.gif
Hermès
14 сентября 2016, 20:23

anonym написал: Эээ...Как бы считается, что напускная уверенность в себе при осознании катастрофичности реального положения - это тоже очень хорошо. Хорошо с женщинами,
они терпеть не могут мужчин-тряпок, с детьми - тем только дай слабину, с народными массами, с пассажирами на тонущем судне, со спортсменами в команде, с подчинёнными, с вкладчиками и миноритарными акционерами и т.д. Как бы по дефолту считается, что окружающие глупы, склонны к мазохизму и предпочитают нахальную ложь истинному положению вещей. Особенно бабы.

Парадоксально, но это так.
Снегурочка
14 сентября 2016, 20:39

Fokker написал:
Впрочем, был ли герой Калягина в "Механическом пианино.." лузером, раз только в школе преподавал? Неуверенным в себе.

Вообще-то у него в фильме был типичный кризис среднего возраста smile.gif. Степень его лузерства можно оценить только по выходу из него, а этого нам не показали wink.gif.
Голубая Собака
14 сентября 2016, 20:41

S/\on написал:
А я поддерживаю Раневскую, которая как-то так сказала:
"Все сбудется. Стоит только расхотеть."

Да, есть такая буква в этой цифре.
Только вот засада - как только расхотела, то оно вроде как и не нужно.
Вот тут то оно, расхоченное, и посыпалось на голову.

Нетушки, хороша ложка к обеду, а желаемое - когда его еще желают, а не когда оно нафиг уже не нужно tongue.gif
Снегурочка
14 сентября 2016, 20:48

Idea написала:
А в чём ценность такого человека рядом?
Ведь по сути она не говорит ему "я в тебя верю, я тебя поддержу, у тебя получится" (кстати, в случае со своим бизнесом "поддержке" хорошо бы быть очень конкретной "буду содержать семью, пока ты раскручиваешься" или хотя бы "буду работать с тобой и помогать тебе раскручиваться"), она говорит: "ты просто недостаточно/неправильно хочешь". По-моему это верный путь к созданию фрустрации и неврозу из-за невозможности достигнуть какого-то абстрактного идеала.

Вот ППКС!

Когда мой муж решил начать свое дело и уйти с пригретого надежного места по найму, его одолевала масса сомнений. Родители отговаривали, знакомые сулили нищету и забвение biggrin.gif redface.gif . Все, что я могла -это сказать: Интересно? Пробуй! Получится - хорошо, не получится - узнаешь, как оно и найдешь новую работу по найму. Я могла поддерживать в нем уверенность, что он ничего не потеряет, попробовав, потому что он отличный специалист своего дела, и без проблем устроится снова на работу. Вселять уверенность, что у него сложится с бизнесом, кмк, было достаточно глупо, потому что ни он ни я в этом ни хрена не понимали. А когда-то он даже считал, что предпринимательская жилка ему наследственно не досталась. Т.е. могло быть все что угодно. Но я как-то больше за то, чтобы просчитать пути отступления, если что. А когда слишком уверен, то может быть очень больно падать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»