Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разведчики 74
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
N.Outa
14 сентября 2016, 18:34
Команда красных:
Капитан: Мальвина
Людмила_Д
Аня
If

Команда синих:
Капитан: SmallSunny
Eleonora60
Lphant
Twister Paid

Команда зеленых:
Капитан: felicia
Роса
Freddie
Grelka

Команда фиолетовых:
Капитан: Farmacevt
Aliana
Color
tanushka000

Правила, в общем и целом, обычные.
Игра на четыре команды. Но нет нейтралов, зато есть команда фиолетовых. Один маньяк (убивает сразу наповал), два утюга, которые в этой игре играют, как нежные маньяки, (т.е. при открытии утюга командой капитаны остальных команнд открывают по одному своему контакту). Кроме того, утюги - запасные маньяки. Команда, открывшая маньяка выбывает, другой маньяк выбирается из оставшихся утюгов.

Предполагается, что сыграем быстро.
Вот таблица.
If
15 сентября 2016, 20:23
В официальных правилах есть такое:

В качество числа можно использовать 0 (ни одно из загаданных слов не связано с намёком; команда может называть любое количество слов, но не менее одного)
и любое (команда может называть любое количество слов, но не менее одного; используется в конце игры, когда у команды осталось несколько неразгаданных слов от предыдущих намёков).

Grelka
15 сентября 2016, 20:25

Аня написала: тут традиции чтут и отказываться от них не спешат.

Особенно тогда, когда в этом нет смысла.
Color
15 сентября 2016, 20:30

If написала: В официальных правилах есть такое:

Непонятно, но здорово!
tanushka000
15 сентября 2016, 20:37

If написала: В официальных правилах есть такое:

Где? Ткните меня в этот пункт. smile4.gif
Farmacevt
15 сентября 2016, 20:40
Ты не поняла - я плохо выразилась. В данном случае "длинное" не относится к длине написания слова, а именно к смыслу wink.gif Например дорога, кол, жираф - длинные, значит эти слова брать нельзя. А слова коротышка, пупсик, микроб - явно не длинные, их можно брать.

По поводу "любого": как раз дать намек на большее количество слов - означает запутать. Например, ты даешь намек "музыка" (при этом команда с прошлого хода не добрала слово под, например, "машина"). Команда разрывается между какими-то 2-мя словами на машину. Если ты говоришь "музыка 4", то команда может запутаться - действительно ли ты имеешь в виду 4 слова на музыку или ты хотела 3 на музыку и 1 на машину. Подсказка любое гарантирует, что там есть слова под 2 намека. Подсказка с точной цифрой указывает, что команде нужно забыть о своих рассуждениях о машине и сосредоточиться исключительно на музыке.
If
15 сентября 2016, 20:42

N.Outa написала:
Что мешает указать цифру бОльшую (что и делают, если остались слова от предыдущего хода, который прервался ошибкой) и дать новую подсказку?

Чтобы подсказать, что от прошлой подсказки осталось много слов, а не просто +1.

Это видится мне неприемлимым, поскольку не связано со смыслом. Как это не брать длинные слова. Это уже не разведка, кмк.

Это как раз связано со смыслом. Очень даже. Например, в списке есть животные и растения. Подсказка "живые 0" даёт возможность взять все слова, которые не связаны с живыми. wink.gif Это авантюра на совести кэпа.
Роса
15 сентября 2016, 20:42

Farmacevt написала: Рискованный намек на "любое" (рискованно, потому что команда не знает сколько слов идет под намек, а сколько и какие "просто обсуждались и не привязаны к намеку) нужен для того, чтобы у команды до последнего был шанс на победу.

Были случаи когда команда на первом ходу не открывала заявленных 3 или 4 слова, на второй ход капитан давал подсказку на 5-6 слов, имея ввиду, что на эту подсказку дано 2 слова, плюс слова от предыдущих подсказок.

Farmacevt написала: Например, "длинное ноль". Означает, что команде нужно выбирать слова, которые не являются длинными. То есть так же как и обычный намек объединает смыслом, но на принципе отрицания.

Что мешает сказать - Короткое?
Freddie
15 сентября 2016, 20:43

tanushka000 написала:

Имеется в виду, видимо, оригинальная игра "Codenames", которую нам принес Демонис.
If
15 сентября 2016, 20:45

tanushka000 написала:

Я имела в виду официальные правила Code Names smile.gif Не предлагаю использовать, это просто для "поговорить", пока наш кэп не с нами wink.gif
Twister Paid
Вместо "любое" мы просто арифматически складываем число слов, недовзятых со старой подскахки + число слов к новой и в подсказке указываем сумму. При этом возможен люфт +-1, который с одной стороны, может дать иформацию, есть ли у старой и новой подсказки пересечения, а с другой - иногда сбивает с толку (но если бы все было прозрачно, потерялась бы часть интриги).

А насчет 0... Если нужно открывать все не длинное, почему не дать подсказку "недлинное"?
Farmacevt
Девочки-мальчики. Я совершенно не против традиций и привыкла их уважать. Но вы как-то совсем в штыки воспринимаете любое "не так как есть" и спешите сразу сказать на это "плохо" wink.gif Это же просто общение, в мире есть и "что-то другое"...Можно иногда попробовать для разнообразия, ну или хотя бы не так сразу от всего подряд отказываться wink.gif Как вариант - сказать "Это интересно, можно будет как-то при случае попробовать" и забыть. И гостям приятно и вас ни к чему не обязывает wink.gif
Роса

Farmacevt написала: Если ты говоришь "музыка 4", то команда может запутаться - действительно ли ты имеешь в виду 4 слова на музыку или ты хотела 3 на музыку и 1 на машину. Подсказка любое гарантирует, что там есть слова под 2 намека. Подсказка с точной цифрой указывает, что команде нужно забыть о своих рассуждениях о машине и сосредоточиться исключительно на музыке.

А мы верим в команду и если она запутается, значит капитан не дал четкую подсказку, просчитался. wink.gif
Twister Paid
15 сентября 2016, 20:49

Farmacevt написала: Девочки-мальчики. Я совершенно не против традиций и привыкла их уважать. Но вы как-то совсем в штыки воспринимаете любое "не так как есть" и спешите сразу сказать на это "плохо"  wink.gif  Это же просто общение, в мире есть и "что-то другое"...Можно иногда попробовать для разнообразия, ну или хотя бы не так сразу от всего подряд отказываться  wink.gif  Как вариант - сказать "Это интересно, можно будет как-то при случае попробовать" и забыть. И гостям приятно и вас ни к чему не обязывает  wink.gif

Да ты не пугайся, тут даже если что-то отвергают, все равно через пару месяцев скажут "а давайте попробуем" biggrin.gif Просто отбиваться - это тоже местная традиция.

Мне вон раз пять говорили, что "низачто никогда не станем пробовать ходить всеми командами одновремено". И ничего, в итоге и в блиц играли, и в игру на три таблички, и в алхимию.
Роса
15 сентября 2016, 20:50

Farmacevt написала: Девочки-мальчики. Я совершенно не против традиций и привыкла их уважать. Но вы как-то совсем в штыки воспринимаете любое "не так как есть" и спешите сразу сказать на это "плохо"  Это же просто общение, в мире есть и "что-то другое"...Можно иногда попробовать для разнообразия, ну или хотя бы не так сразу от всего подряд отказываться  Как вариант - сказать "Это интересно, можно будет как-то при случае попробовать" и забыть. И гостям приятно и вас ни к чему не обязывает 

Почему же в штыки. Про ноль интересно.
Люди в большинстве консервативны и им удобней играть по привычным правилам. Мы часто вводим что-то новое, чаще это привносит ГМ. ГМ мы слушаем бесприкословно. wink.gif
N.Outa
15 сентября 2016, 20:51

Farmacevt написала: Девочки-мальчики. Я совершенно не против традиций и привыкла их уважать. Но вы как-то совсем в штыки воспринимаете любое "не так как есть" и спешите сразу сказать на это "плохо". Это же просто общение, в мире есть и "что-то другое"...Можно иногда попробовать для разнообразия, ну или хотя бы не так сразу от всего подряд отказываться. Как вариант - сказать "Это интересно, можно будет как-то при случае попробовать" и забыть. И гостям приятно и вас ни к чему не обязывает

"Это интересно, можно будет как-то при случае попробовать." wink.gif
И для расширения горизонтов хорошо знать все возможности, которые логически обоснованы. Я тут тоже сравнитеьно новенькая, училась играть в разведку здесь, до этого в кодовые слова не играла.
По поводу изменений. Например, эта игра тоже немного отличается от традиционной.
Аня
15 сентября 2016, 20:56

Farmacevt написала: Но вы как-то совсем в штыки воспринимаете любое "не так как есть" и спешите сразу сказать на это "плохо"

Неа.
Не плохо, это всего лишь работа старого доброго принципа "Лучшее - враг хорошего". smile.gif

Это как апдейты некоторых приложений для телефона. smile.gif Могут сильно усложнить пользователю совместную жизнь с любимым удобным приложением новыми незнакомыми глюками.
Бета-версию дождутся не все, а на шлифовку уходит немало времени, сил и куража. Это не всегда восполнимо. Многие просто снесут всё нафик. Или с чистой душой откатятся к старой версии.
Так мне кажется. smile.gif

Не исключено, что в порядке эксперимента кто-нибудь попробует ввести в свою игру такие новшества, как "нулевые" или "любые". Мы именно что не спешим с однозначным принятием.
Как мы уже говорили, играем-то на расслабоне. wink.gif
Аня
15 сентября 2016, 20:57
О, пока писала, Роса всё сказала короче и доходчивее.
beer.gif
If
15 сентября 2016, 21:02
Вот правила, переведены и апаптированы с официальных CodeNames

Ждём, ждём Мальвину! smile.gif

Farmacevt
15 сентября 2016, 21:03
Пример, зачем нужен ноль и почему нельзя вместо длинное 0 назвать короткое wink.gif

У команды последний ход. В качестве предполагаемых вариантов с прошлых намеков у нее остались слова бабочка, синхрофазотрон и подушка (не будем вдаваться в подробности почему так вышло wink.gif происки вселенной как вы говорите wink.gif ). Капитан в смятении, ну не может он связать намеком правильных бабочку и синхрофазотрон, зато он может дать намек "спать 0" и команда спокойно добирает свои слова.
N.Outa
15 сентября 2016, 21:05

Farmacevt написала: У команды последний ход. В качестве предполагаемых вариантов с прошлых намеков у нее остались слова бабочка, синхрофазотрон и подушка (не будем вдаваться в подробности почему так вышло wink.gif происки вселенной как вы говорите wink.gif ). Капитан в смятении, ну не может он связать намеком правильных бабочку и синхрофазотрон, зато он может дать намек "спать 0" и команда спокойно добирает свои слова.

Объясни, пожалуйста, дальше. Подушку возьмут, а потом?
Farmacevt
15 сентября 2016, 21:08
Подушку не возьмут - спать же ноль wink.gif На подушке можно спать! Возьмут синхрофазотрон, на котором спать нельзя (ноль) и бабочку (тоже нельзя спать, тоже ноль). Подсказка ноль, напоминаю, позволяет называть слова до первой ошибки. Таким образом оба правильных слова взяты и команда выиграла.
tanushka000
15 сентября 2016, 21:08

Freddie написала:
Имеется в виду, видимо, оригинальная игра "Codenames", которую нам принес Демонис.

Спасибо! Глянула.
Twister Paid
15 сентября 2016, 21:10

Farmacevt написала: зато он может дать намек "спать 0" и команда спокойно добирает свои слова.

Ну так "бодрствовать-2", не?
Farmacevt
15 сентября 2016, 21:11
А как бодрствовать 2 свяжет бабочку и синхрофазотрон? wink.gif
Twister Paid
15 сентября 2016, 21:11
За правила спасибо, в полном объеме не читала их раньше, только краткий пересказ. В пересказе деталей про 0 и любое не было.
N.Outa
15 сентября 2016, 21:13

Farmacevt написала: Подушку не возьмут - спать же ноль wink.gif На подушке можно спать! Возьмут синхрофазотрон, на котором спать нельзя (ноль) и бабочку (тоже нельзя спать, тоже ноль). Подсказка ноль, напоминаю, позволяет называть слова до первой ошибки. Таким образом оба правильных слова взяты и команда выиграла.

А, я сначала поняла, что у команды остались именно эти три слова, которые надо открыть, бабочка, синхрофазотрон и подушка. А оказывается подушка не их. mad.gif
Чисто логически так играть намного проще, используя не только тезы, но и антитезы. Таак..Если мы упростим тут, надо уравновесить и усложнить в другом месте, например, сократить время хода или типа того. biggrin.gif
Farmacevt
15 сентября 2016, 21:14

Twister Paid написала: За правила спасибо, в полном объеме не читала их раньше, только краткий пересказ. В пересказе деталей про 0 и любое не было.

Вот, и мне приятно (мои традиции тоже "уважили"), и вам фиолетово wink.gif Можно и дальше играть как привыкли. Нам тоже есть чему у вас поучиться!!!
Аня
15 сентября 2016, 21:15

Farmacevt написала: Подушку не возьмут - спать же ноль  На подушке можно спать!

То есть, подушка - чужое слово или нейтрал?
Я в постановке задачи заблудилась. smile.gif
If
15 сентября 2016, 21:16
Фармацевт, ссылку на правильные правила дала я, так что отползай smile.gif
Farmacevt
15 сентября 2016, 21:17
Да, подушка чья-то - нейтральная, убийца, другого цвета...не важно. Просто если невозможно связать смыслом 2 слова, то идут от противоположного. Вот свяжите бабочку и синхрофазотрон...(и там наверняка еще будут "мешающие" слова)
tanushka000
15 сентября 2016, 21:17

Аня написала: О, пока писала, Роса всё сказала короче и доходчивее.

Да-да-да!

Farmacevt написала: Подушку не возьмут - спать же ноль 

А для меня подушка еще и мягкое. Вот и возьму вместо бабочки, кирпич и т.д. smile4.gif
Роса
15 сентября 2016, 21:18

Twister Paid написала: Да ты не пугайся, тут даже если что-то отвергают, все равно через пару месяцев скажут "а давайте попробуем"  Просто отбиваться - это тоже местная традиция.

Кстати, Фармацевт, Твистер наш главный бунтарь и любитель новых правил, как она с нами бьется и добивается своего... Каждый раз думаю, что она готова обидеться. smile.gif
Twister Paid

Farmacevt написала: А как бодрствовать 2 свяжет бабочку и синхрофазотрон?  wink.gif

Главное оно не намекает на форму слов, число букв, первые буквы и тп. А каким именно способом слово сответствует подсказке - очень субъективная материя, иногда труднообъясимая. Скажем, у нас давали подсказку Сусанин к слову "балет".

Нужно просто понимать, что если соответсвие непрозрачно - есть шас, что команда тебя не поймет и промажет.

Farmacevt

If написала: Фармацевт, ссылку на правильные правила дала я, так что отползай smile.gif

Уползаю, превращаюсь в бабочку и лечу на синхрофазотрон (он мне кажется сегодня снится будет biggrin.gif )
Freddie
15 сентября 2016, 21:19

Farmacevt написала: А как бодрствовать 2 свяжет бабочку и синхрофазотрон?  wink.gif

А почему их не свяжет "спать"?
Фанатичный экспериментатор заработался и уснул у этого самого.
И есть много ночных бабочек.
Color
15 сентября 2016, 21:19
Как я понял про "ноль".
Если остались слова, из которых есть нужные и есть чужие, но при этом нужные никак не связываются по смыслу, а чужие - легко, то можно дать подсказку на чужие, обозначив цифрой "ноль" то, что надо брать НЕ подходящие по смыслу к подсказке. Так? И брать до ошибки.
Хорошая идея, дает простор для мозгового штурма. Мне нравится.
Надо разок попробовать и понять, пойдет ли. Демониса дождаться, он любит нововведения...
Eleonora60
15 сентября 2016, 21:20
Иф, так ты из той же песочницы, что и Фармацевт или просто так совпало? wink.gif
Twister Paid
15 сентября 2016, 21:21

Twister Paid написала:Скажем, у нас давали подсказку Сусанин к слову "балет".

Если что, после этой подсказки родился местый мем "Подсказка Фелиция-стайл". Это когда "арфы нет, берите бубен". О Сусанине есть опера, но оперы не было в табличке. А балет был. Вот его нужно было взять.
Farmacevt
15 сентября 2016, 21:21
Да, все правильно понял
N.Outa
15 сентября 2016, 21:22

Farmacevt написала: Да, подушка чья-то - нейтральная, убийца, другого цвета...не важно. Просто если невозможно связать смыслом 2 слова, то идут от противоположного. Вот свяжите бабочку и синхрофазотрон...(и там наверняка еще будут "мешающие" слова)

Ха-ха. Так очень легко на маньяка намекнуть с 0-то. Так каждый сможет. biggrin.gif
If
15 сентября 2016, 21:22
Color, про "ноль" так и есть, всё в точку smile.gif
Используется крайне редко, но бывает удачно.
If
15 сентября 2016, 21:24

Eleonora60 написала: Иф, так ты из той же песочницы, что и Фармацевт или просто так совпало?  wink.gif

Из той же smile.gif Но я не всегда одобряю методы Фармацевта.
Farmacevt
15 сентября 2016, 21:24
Пол часа до подсказки осталось...Еще пообмениваемся опытом? wink.gif
Farmacevt
15 сентября 2016, 21:25

If написала:
Из той же smile.gif Но я не всегда одобряю методы Фармацевта.

И это прекрасно - есть с кем скрестить сабли wink.gif
Eleonora60
15 сентября 2016, 21:26

If написала: не всегда одобряю методы Фармацевта.

Это что за методы?
fkr.gif wink.gif
Роса
15 сентября 2016, 21:26

Farmacevt написала: Вот, и мне приятно (мои традиции тоже "уважили"), и вам фиолетово  Можно и дальше играть как привыкли. Нам тоже есть чему у вас поучиться!!!

В любом случае, новые правила перед началом новой игры. smile4.gif

N.Outa написала: Чисто логически так играть намного проще, используя не только тезы, но и антитезы. Таак..Если мы упростим тут, надо уравновесить и усложнить в другом месте, например, сократить время хода или типа того. 

Мне тоже кажется, что так проще будет играть, дал антитезис на маньяка и спи спокойно.
Color
15 сентября 2016, 21:27
Дамы, Иф и Фармацевт, чтоб было удобно, используйте цитирование: выделите нужную фразу цитируемого и жмакайте по его нику. И в нижней части страницы в окне ответа вписывайте свои слова. Будет и вам, и остальным удобнее. smile.gif
Не сочтите за занудство...
Color
15 сентября 2016, 21:28

If написала:  Но я не всегда одобряю методы Фармацевта.

Ну-ка, ну-ка, с этого места поподробнее! 3d.gif
N.Outa
15 сентября 2016, 21:28

Роса написала:
Мне тоже кажется, что так проще будет играть, дал антитезис на маньяка и спи спокойно.

beer.gif
Аня
15 сентября 2016, 21:29
Кстати, коллеги, я вот соскучилась по трёхтабличным забегам. rolleyes.gif
Но только на три команды, а то с двумя перекос был жестокий, как я помню...

В общем, к экспериментам готовность есть. Только предлагаю не всё сразу, а так, постепенно и осторожно. smile.gif
Как у нас обычно и происходит. Тут уже сказали: ГМ предлагает новшество, мы пробуем. И по результатам игры решаем, хотим повторения или нет.
Так, с подачи Принца появились Зойки.
А с подачи Демониса тут вообще всё заверте... biggrin.gif
И страшный триллер с табличкой, где маньяки - все, он придумал.
Тройную вакханалию, вроде, тоже он принёс.
Твистер придумала блиц и алхимию.

В общем, к новым приключениям и всё такое... smile.gif Только не всё сразу, некоторые тормоза в моём лице въезжают долго и всего пугаются сначала. blush.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»