Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Совет самому себе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
BigSister
15 сентября 2016, 22:25

S/on написал: А какое там было слово? Я только в переводе помню...

Не знаю. Но если ты понимаешь, об чём была речь, то близкое литературное слово подобрать сможешь. Или давай значение сюда, подберём вместе smile.gif
Гобелен
15 сентября 2016, 22:28

Vadim_76 написал: Ничего бы не написал.

Правильно. Я мучался и он пусть помучается.
Орхидея
15 сентября 2016, 23:03
У Леонидова есть песня "Если бы письмо написать я мог в 1978 самому себе" (сорри, если офтоп)

Мне был особенно симпатичен вот этот куплет)

...Скоро ты поедешь на юг,
Вот тебе хороший совет:
Не спеши, дружок, заводить семью -
Ждёт тебя любовь через много лет.
surm
15 сентября 2016, 23:17
"Рожай рано". Это личное. frown.gif
Mado
15 сентября 2016, 23:18

Орхидея написала:

Не слышала. Послушаю. А о себе ? Твоя красота влияла на твою судьбу... smile.gif
Valentinov
16 сентября 2016, 00:08

Mado написала:  "Если бы ты мог написать молодому себе, чтобы ты написал, будь у тебя только два слова...?"

Мне бы хватило одного слова, написанного мелом на стеночке...
баба Яга
16 сентября 2016, 01:01
Написла бы - сначала думай, потом делай. Не два слова, но тем не менее.
Чокки
16 сентября 2016, 01:06
Я всего один раз в жизни послушал окружающих. Мой совет себе: не надо было тогда слушать этих дегенератов.
Свиристель
16 сентября 2016, 01:08

BigSister написала:

Ну а кто мешает тебе вспомнить адекватное литературное слово?

Чихать? 3d.gif

Ничего не написала бы. Потому что не представляю, какой бы стала моя жизнь, если бы я прошлая прислушалась к этим словам.
Свиристель
16 сентября 2016, 01:11

баба Яга написала: Написла бы - сначала думай, потом делай. Не два слова, но тем не менее.

Мне это не помогло. biggrin.gif Мало совета, это ещё надо как-то научиться делать.
Чокки
16 сентября 2016, 01:11
Хотя по хорошему конечно ж ничего не посоветовал бы. В знании будущего главное — строжайшая дисциплина. Прочтите короткую повесть Теда Чана "История твоей жизни". (Ted Chiang "Story of your life") — лучшая научная фантастика из всего, что я читал за хрен уже какую тучу лет. Ну а если не прочитаете, фиг с вами — скоро вроде как неплохой фильм по этой повести выйти должен.

Свиристель
16 сентября 2016, 01:13

S/\on написал:
А какое там было слово? Я только в переводе помню...
.

Рассказ заканчивается так: придётся чихнуть
Fokker
16 сентября 2016, 02:30
Два слова? - Веревка, мыло.
Inventor
16 сентября 2016, 02:36

Fokker написал: Два слова? - Веревка, мыло.

Так ведь никогда не поздно, если что не устраивает.
Вовсе не призываю, есличо smile.gif
BigSister
16 сентября 2016, 02:48

Свиристель написала: Чихать?

Ни в жисть не догадалась бы smile.gif

Свиристель написала: Ничего не написала бы. Потому что не представляю, какой бы стала моя жизнь, если бы я прошлая прислушалась к этим словам.

А я бы, наверно, прислушалась, если бы не сомнение в авторстве послания smile.gif

Чокки написал: Хотя по хорошему конечно ж ничего не посоветовал бы. В знании будущего главное — строжайшая дисциплина. Прочтите короткую повесть Теда Чана "История твоей жизни". (Ted Chiang "Story of your life") — лучшая научная фантастика из всего, что я читал за хрен уже какую тучу лет. Ну а если не прочитаете, фиг с вами — скоро вроде как неплохой фильм по этой повести выйти должен.

Не уверена, что поняла. Книгу внесла в очередь на чтение smile.gif. К анонсам SiFi-фильмам отношусь скептически (имхо, слишком много фигни выпускают).
Чокки
16 сентября 2016, 03:33

BigSister написала:
Не уверена, что поняла.

Спойлер!
Это есть такой философский парадокс. Если ты знаешь будущее в деталях (день такой-то, время такое-то, я делаю то-то) и начинаешь бурную деятельность по изменению того, что тебе в твоем будущем не нравится, ты изначально не знала будущего, потому что истинное будущее — с учетом твоих действий по его изменению. Парадокс в частности рождает противную бесконечную иерархию знания и действия. Одно из решений парадокса — поступить в точности в соответствии с тем, что предсказано, совершить все ошибки, сделать все глупости, накосячить по полной. Проявить немыслимую дисциплину.
Чокки
16 сентября 2016, 03:50
Ну и конечно же семейные ценности. В роли сына доктора — всеми любимый Джесси Пинкман.
Woozy
16 сентября 2016, 03:53
"Что задумал, то делай, преодолевать помехи полезно, но время ограничено."
Многовато рефлексировал из-за помех, если не шло, значит, не то задумал, etc.

"Затруднения несущественны"?
Клаттербак
16 сентября 2016, 07:40
Со школы люблю подсказки. Написала бы обязательно. Два слова? Фамилию и имя своего будущего мужа. Хотя, я его и так выбрала, но на всякий случай. Помню я себя семнадцатилетнюю - дура дурой, ветер в голове и алые паруса. biggrin.gif
Lynx082
16 сентября 2016, 07:57
И хотя в моей жизни были развилки для принятия решений, но я не хочу ничего принципиального менять в далеком прошлом. Я себя устраиваю, какая есть, а такой я получилась, пройдя через все события моей жизни.
Elekmonar
16 сентября 2016, 08:00
Делай, что должно... smile.gif
Домна
16 сентября 2016, 08:04
Не суетись smile.gif
Свиристель
16 сентября 2016, 10:00

BigSister написала:
Ни в жисть не догадалась бы smile.gif
).

Так и герой не знал. biggrin.gif    Спойлер!
Он оказался под опекой параллельного существа, которое могло предупреждать опасность и уберегать героя от смерти. Но ему было велено "не политурить", иначе он умрёт. В итоге он максимально ограничил свою жизнь, и чтобы не политурить, старался не делать ничего. Но тут у него зачесалось в носу...
Свиристель
16 сентября 2016, 10:03

Elekmonar написал: Делай, что должно... smile.gif

Сколько раз мне повторяла это моя мама! Всё без толку. biggrin.gif

Я придумала: я бы себе написала: займись теннисом. Но я на 100% знаю, что не смогла бы это выполнить. Всё приходит именно тогда, когда человек готов это принять. Ведь в 25 я получила неоценимый совет от очень умной женщины, которая хорошо видела меня - и что? Я мысленно назвала её дурой, оскорбилась и оттолкнула то, что могло бы повернуть мою жизнь в более удачное русло. Сам совет я поняла 15 лет спустя, а начать следовать ему смогла ещё спустя 3 года.
YAnimal
16 сентября 2016, 12:35

Свиристель написала:
Я придумала: я бы себе написала: займись теннисом.

Забавно, у меня похоже, только бадминтон вместо тенниса. Если можно 4 слова, то еще добавил бы бросай качалку.
S/\on
16 сентября 2016, 13:17

Ликург написал: доллар 70

smile4.gif И много бы удалось скопить с 1996-го?
Я бы себе на это период мог бы дать простой совет: "КОПИ ДЕНЬГИ". Или "Не трать деньги".
Но все равно непонятно: сколько копить и на что не тратить...

BigSister написала: Не знаю. Но если ты понимаешь, об чём была речь, то близкое литературное слово подобрать сможешь. Или давай значение сюда, подберём вместе

Не получится. Там в рассказе Шекли вся соль в том, что этот глагол выражает непонятное действие, следовательно, непонятно, чего не надо делать.
Я этот рассказ в детстве читал и стал всех спрашивать что такое "политурить". Мне сказали, что политура - это такое... что алкаши пьют. Но по контексту рассказа не подходило.

Свиристель написала: Рассказ заканчивается так: придётся чихнуть

Сейчас перечитал и подумал, что может быть. Тогда это от меня ускользнуло.

Чокки написал:

Вот поэтому полезно видеть не конкретную линию будущего, а все варианты развития!
Гнус
16 сентября 2016, 13:24

S/on написал: Вот поэтому полезно видеть не конкретную линию будущего, а все варианты развития!

Сразу вспомнился чудик в шапочке из "Люди в черном 3".
Дорога домой.
16 сентября 2016, 13:28
У меня два варианта. В сущности - это одно и тоже.
1. Не жди чудес.
2. Беги отсюда.
snegir74
16 сентября 2016, 13:42

Vovchik написал: Акции эппл?

МММ и дату продажи.
BigSister
16 сентября 2016, 14:35
Ой, давайте без спойлеров. Мы ж не в кинотреде smile.gif

Чокки написал:
Это есть такой философский парадокс. Если ты знаешь будущее в деталях (день такой-то, время такое-то, я делаю то-то) и начинаешь бурную деятельность по изменению того, что тебе в твоем будущем не нравится, ты изначально не знала будущего, потому что истинное будущее — с учетом твоих действий по его изменению. Парадокс в частности рождает противную бесконечную иерархию знания и действия. Одно из решений парадокса — поступить в точности в соответствии с тем, что предсказано, совершить все ошибки, сделать все глупости, накосячить по полной. Проявить немыслимую дисциплину.

Слыхала про этот парадокс, но не понимаю, зачем его решать. Наша-то задача - жить. И нам предложили передать себе не "пророчество", а совет. Например, "учи английский" - это совет, а не описание будущего. Хотя с наглядным примером было бы, конечно, убедительнее smile.gif. И я не понимаю, зачем пытаться осуществить негативное "пророчество". Позитив стоит усилий, а зачем стремиться к негативу?
BigSister
16 сентября 2016, 14:41

Свиристель написала: Он оказался под опекой параллельного существа, которое могло предупреждать опасность и уберегать героя от смерти. Но ему было велено "не политурить", иначе он умрёт. В итоге он максимально ограничил свою жизнь, и чтобы не политурить, старался не делать ничего.

Странный гражданин. Я бы прижала "параллельное существо" к стенке, чтобы он объяснил smile.gif. В противном случае послала бы подальше. В конце концов, ешь огурцы или не ешь огурцы - всё равно все там будем smile.gif. Ну и вообще, советы от хрен знает кого обычно не воспринимаются.
BigSister
16 сентября 2016, 14:48

S/on написал: Не получится. Там в рассказе Шекли вся соль в том, что этот глагол выражает непонятное действие, следовательно, непонятно, чего не надо делать.

Там, как выяснилось, действовала посторонняя сущность. По условию нашей же задачи, совет себе должОн отправить ты сам. Так что, придумав совет, стоит озаботиться его формулировкой на языке, доступном адресату в его времени smile.gif
snegir74
16 сентября 2016, 14:58

BigSister написала:
Странный гражданин. Я бы прижала "параллельное существо" к стенке, чтобы он объяснил smile.gif. В противном случае послала бы подальше. В конце концов, ешь огурцы или не ешь огурцы - всё равно все там будем smile.gif. Ну и вообще, советы от хрен знает кого обычно не воспринимаются.

Достаточно большое количество людей в той или иной мере соблюдают религиозные ограничения не вникая имеют ли они в нынешнее время смысл или нет.
Снегурочка
16 сентября 2016, 15:37
Не знаю. Можно было бы написать "Подумай про художку" или "Слушай сердце" или "Чаще навещай бабушек", но хочется почему-то написать "Ты молодец!" или "Всё правильно." Наверное, мне, вечно сомневающейся натуре, одобрения и уверенности по жизни не хватает smile.gif. Эти слова мне всегда бы пригодились. На любом жизненном этапе.
Martin
16 сентября 2016, 16:04

Martin написал:
"Переводись на МИЭ". Правда, это уже три слова.

Или "не поддавайся на хайпы, не будь легкомысленным".
W colonel
16 сентября 2016, 16:05
"Зенит - чемпион"
Мейко
16 сентября 2016, 16:22
Не бойся! wink.gif
S/\on
16 сентября 2016, 16:27

W colonel написал: "Зенит - чемпион"

И чё? smile.gif Что это даст кроме морального удовлетворения?

BigSister написала: Там, как выяснилось, действовала посторонняя сущность. По условию нашей же задачи, совет себе должОн отправить ты сам. Так что, придумав совет, стоит озаботиться его формулировкой на языке, доступном адресату в его времени

А тут все зависит от того, в какой период. Человек, бывает, за несколько лет так меняется, что фактически это другой человек. И ты правильно сказала, что слушать не будет. А если и будет, то будет по своему интерпретировать.
Я вот сильно не уверен, что если послать совет самому себе в "период СССР", то удастся получить требуемый эффект. Просто потому, что уж очень все изменилось. А вот лет на 10-15 назад - это задача попроще. Особенно, если есть конкретная цель, а не абстрактное благо. Ибо, например, давая совет, как заработать много денег, можно получить ситуацию, что денег заработал, потом стало скучно, спился и умер...
   Спойлер!
я-то уверен, что лично со мной бы этого не произошло smile4.gif

А при решении локальной цели нужно было бы понять, что важнее. Например: купить квартиру или жениться? найти хорошую работу или иметь много детей? развиваться творчески или иметь много денег.
S/\on
16 сентября 2016, 16:28

Мейко написала: Не бойся! 

Не верь! wink.gif
Мейко
16 сентября 2016, 16:29

S/on написал: Не верь! 

3d.gif
snegir74
16 сентября 2016, 17:05
Что-то вспомнилась серия из южного парка, как Картман ждал выхода нинтендо вии, и как он сам себе из будущего пытался дать совет. smile.gif
BigSister
16 сентября 2016, 17:16

S/on написал: А тут все зависит от того, в какой период. Человек, бывает, за несколько лет так меняется, что фактически это другой человек. И ты правильно сказала, что слушать не будет. А если и будет, то будет по своему интерпретировать.
Я вот сильно не уверен, что если послать совет самому себе в "период СССР", то удастся получить требуемый эффект. Просто потому, что уж очень все изменилось...

...А при решении локальной цели нужно было бы понять, что важнее. Например: купить квартиру или жениться? найти хорошую работу или иметь много детей? развиваться творчески или иметь много денег. 

С началом я не согласная smile.gif. Во-первых, психологическая основа человека не меняется. Во-вторых, даже при самой плохой памяти (состояние старческого маразма здесь исключаем) невозможно забыть, что тебя интересовало/заботило пару десятков лет тому назад. Ну и вопрос треда предполагает, что, накопив жизненного опыта, ты более-менее разобрался в себе любимом и в своих "глубинных" потребностях, осознал, где глобально накосячил, и, таким образом, мог бы дать совет себе прошлому типа "сюда не ходи, ходи туда". На основе этой информации с локальными целями определяться будет легче. Ну и когда советы себе будут готовы, надо сформулировать их на таком языке, который был тебе понятен в твоём прошлом. В случае же, когда позарез необходимо использовать термин, которого в "далёком" прошлом не существовало, используй его. Получив (в прошлом) послание с незнакомыми словами, его можно смело отложить в сторону до будущих времён, ибо "сейчас" этот совет ещё не актуален tongue.gif
BigSister
16 сентября 2016, 17:16

S/on написал:

Мейко написала: Не бойся!

Не верь!

3d.gif
Mitya78
16 сентября 2016, 17:45
Интересно, кто-то считает, что совет поможет?

Ну что, я не знал, что надо учить английский, например?

Так это бы ничего не изменило, ни мою лень, ни учителей и учебники.
Свиристель
16 сентября 2016, 21:01

BigSister написала:

Надо было просто отказаться от опеки со стороны этого существа. Но страшно же, вдрууг кирпич или грузовик за поворотом.... Существо тоде пострадало от своих модераторов, ибо нечего вмешиваться в природный ход вещей.
Свиристель
16 сентября 2016, 21:07

S/\on написал:
:
Сейчас перечитал и подумал, что может быть. Тогда это от меня ускользнуло.

Рассказ построен как дневник героя. И в конце рассказа нет никаких знаков препинания. Имеено так: "Придётся чихнуть" Чихнул - и никто больше ничего не написал.
BigSister
16 сентября 2016, 21:26

Свиристель написала: Надо было просто отказаться от опеки со стороны этого существа. Но страшно же, вдрууг кирпич или грузовик за поворотом....

Дык я и не склонна слушать всяких странных существ. А тут даже сама инструкция не понятна. Мало ли психов вокруг бродит! smile.gif
Свиристель
16 сентября 2016, 23:27

BigSister написала:
Дык я и не склонна слушать всяких странных существ. А тут даже сама инструкция не понятна. Мало ли психов вокруг бродит! smile.gif

С инструкциями там как раз всё понятно. Стоишь на переходе, загорается зелёный, поднимаешь ногу, чтобы сделать шаг, а голос говорит: "Стой!" И пока ты в шоке думаешь пару секунд, на переход вылетает грузовик и сбивает другого пешехода. А потом шептун тебе сообщает, что и дальше будет тебя предупреждать, но твоё удачное избавление заметят и накажут. И чтобы не заметили, нельзя сначала одно, потом другое, потом третье - и под конец запрет политурить.
Fokker
17 сентября 2016, 00:06

Inventor написал:
Так ведь никогда не поздно, если что не устраивает.
Вовсе не призываю, есличо smile.gif

Ну, спасибо и на этом.
BigSister
17 сентября 2016, 00:55

Свиристель написала: С инструкциями там как раз всё понятно... и под конец запрет политурить.

И ничего не понятно.

Свиристель написала: Стоишь на переходе, загорается зелёный, поднимаешь ногу, чтобы сделать шаг, а голос говорит: "Стой!" И пока ты в шоке думаешь пару секунд, на переход вылетает грузовик

Откуда? Из-за облака? smile.gif

Свиристель написала: А потом шептун тебе сообщает, что и дальше будет тебя предупреждать, но твоё удачное избавление заметят и накажут

Весьма подозрительное существо. Всех в сад!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»