Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Чирибим
25 сентября 2016, 21:11
Если Розовому Слону будет немного утешительней, то напишу, что моя мама может отпустить меня только к врачу или по каким-то подобным делам, требующим строго моего личного присутствия.
Бильярдные всякие могут даже не озвучиваться smile.gif. Это только к мужу. Но я не обижаюсь, спасибо, что может посидеть.
Розовый Слон, а тебе легче от того, что ты пишешь, высказываешься? Я просто давно тебя читаю, я не про всех лично знакомых столько знаю smile.gif. И непохоже, чтоб легчало.
Видно, что ты человек энергичный, но вот, действительно, обижена чуть не на весь свет . Обычно это вялые мямли так зацикливаются например, я Но ты ж точно не вялая. Иногда даже немного себе во вред.

Idea
25 сентября 2016, 21:12

marplik написала:
А ругаться не будешь, что из прежних тредов тащу? Чудо - потому что очень многие мужчины, решив, что такая семейная жизнь им ни к чему, просто уходят в голубую даль, и хорошо ещё если алименты платят.

Я и не ругалась. smile.gif
Т.е. обычную порядочность надо считать чудом? Это весьма грустно.
Розовый слон
25 сентября 2016, 21:58

Acidburn написала:
РСлон, я никак в толк не возьму почему такие обороты речи? Почему "сочувствую" то? Почему "свет в конце тоннеля", "товарки по несчастью"?

Попробуй вот тут покопаться, с собой честно поговорить, что для тебя твоё материнство и как ты видишь себе и свою жизнь дальше в качестве мамы 2-х детей? Первый класс и годовасик - это такие мелочи, легче только бутылочки\грудь, газики и бессоные ночи.

Да, для меня материнство - это, безусловно, работа. Вон, даже денег платят. 3d.gif
С оговоркой, что до определенного возраста.
Со старшим мне полегчало к 3-м годам и окончательно я поняла, что моя жизнь снова моя - к 4-м. За тот год, когда старшему было от 4 до 5-ти, я успела отдохнуть настолько, что почувствовала силы и желание пройти второй круг.

И это, первый класс и годовасик - это намного легче и веселее, чем младенец до года. Вот где был ад и ужас, хорошо, что это уже позади.
Дальше будет легче и легче. Со старшим вообще все заморочки отпадут, будет сам ходить в школу и в ДК, благо все рядышком. Мне надо будет только проверить уроки, ну и просто поговорить, что-то обсудить. Младший в садике весь рабочий день, вечером опять же поиграть-порисовать-сказку на ночь почитать.

В материнстве мне не нравятся все утилитарные функции: помыть, с ложки покормить, переодеть, опосля все подтереть, и главное - следить-следить-следить, чтобы никуда не лез, обувь не лизал, с дивана не падал и куча, куча всего и дома, и на улице. Когда это наконец уходит - как раз годам к четырем, когда человек уверенно кушает сам, в туалет ходит сам, одевается сам, свой бардак тоже убирает сам - вот тогда в сухом остатке остается именно то материнство, которое только в радость - познаем мир, читаем, творим, ездим в кино-театры, прогулки становятся в кайф, в зависимости от времени года столько всего можно делать! Кстати, делать со старшим уроки мне тоже нравится.
И мой тоннель заканчивается где-то там. 3d.gif
Без Бретельки
25 сентября 2016, 22:17

Розовый слон написала: И мой тоннель заканчивается где-то там.

/оптимистично/ Там он только начинается.
Kamelia_Star
25 сентября 2016, 22:20

Без Бретельки написала:

Угу.
Свиристель
25 сентября 2016, 22:39

маленькое ЧУДОвище написала:
И что это даст?

Понимание своих ожиданий и возможность сопоставить их с реальностью - и как результат возможность найти внутреннее равновесие. Понимаю, это звучит заумно, но "просто" не получится.
Свиристель
25 сентября 2016, 22:40

Чирибим написала: Если Розовому Слону будет немного утешительней, то напишу, что моя мама может отпустить меня только к врачу или по каким-то подобным делам, требующим строго моего личного присутствия.

И у меня так было всегда. Но сейчас дети подросли, да и я вместе с ними.
Свиристель
25 сентября 2016, 22:44

Розовый слон написала:

Дальше будет легче и легче. Со старшим вообще все заморочки отпадут, будет сам ходить в школу и в ДК, благо все рядышком. Мне надо будет только проверить уроки, ну и просто поговорить, что-то обсудить. Младший в садике весь рабочий день, вечером опять же поиграть-порисовать-сказку на ночь почитать.
:

Слон, это новая иллюзия. Технически будет проще, но сил ты будешь тратить намного, намного больше, чем сейчас.
Свиристель
25 сентября 2016, 22:45

Без Бретельки написала:

Во, не видела.
Свиристель
25 сентября 2016, 22:51

Grelka написала:
Ну я не знаю, насколько безответные. То есть пока говорить не могут — да, младенчики. Но моя дочь в свои 1,5 сама себе выбрала уже кружок и ту преподавательницу, которая ей понравилась из трех. Она не сказала "А хочу!", но она дала реакцию, которую я поняла. smile.gif В тот кружок она и ходила. Счастливая, как не знаю кто, и обожала Наташу  (преподавателя). smile4.gif

Я бы сказала не дети безответные, а родители глухие. tongue.gif Я старые видео дочери смотрела - ну ясно же, что полуторагодовалый ребёнок говорит "нет!", а я ж не слышала, гнула своё. biggrin.gif
caztroy
25 сентября 2016, 23:00

Розовый слон написала: Ну ок, я просто в том же возрасте намерена делать ровно то же самое.

То есть, твое счастливое детство и мамина поддержка в то время уже не имеют никакого значения?

Розовый слон
25 сентября 2016, 23:06

Чирибим написала:
Розовый Слон, а тебе легче от того, что ты пишешь, высказываешься? Я просто давно тебя читаю, я не про всех лично знакомых столько знаю smile.gif. И непохоже, чтоб легчало.
Видно, что ты человек энергичный, но вот, действительно, обижена чуть не на весь свет . Обычно это вялые мямли так зацикливаются например, я Но ты ж точно не вялая. Иногда даже немного себе во вред.

Да, мне легчает, когда я здесь выговариваюсь. Что-то частенько переосмысливается, я меняюсь сама или меняю свою жизнь. Вот сейчас по итогам треда приду к какому-то решению относительно мамы, которое будет для меня приемлемым на данном этапе жизни. Потом будут новые проблемы и новые треды, жж я не веду, обсуждать своих тараканов в таком количестве и так долго и вдумчиво мне больше и негде, собственно. А потребность есть.
caztroy
25 сентября 2016, 23:07
Еще тоже хотела про кружки написать. Мне кажется, что сейчас какой-то перекос произошел с этими кружками, не знаю ни одного ребенка без 1-2 видов дополнительных занятий с раннего возраста. Это, конечно, в большинстве случаев, хорошо, но у маленьких детей легко заменяемо и не обязательно. И если родитель устал и вымотался, прекрасно можно пропустить посещение кружка или вообще туда не ходить, и ничего страшного не произойдет.

Когда я вижу, как мой непосредственный начальник, отец троих детей, после двух суток тяжелой работы еле живой мчится в бассейн с ребенком, каждый раз внутренне содрогаюсь.
Розовый слон
25 сентября 2016, 23:11

Свиристель написала:
Слон, это новая иллюзия. Технически будет проще, но сил ты будешь тратить намного, намного больше, чем сейчас.

Каких сил, душевных?
Они у меня на детей не тратятся, к счастью. Мне со старшим хорошо и интересно. Думаю, что и с младшим будет так же.
Розовый слон
25 сентября 2016, 23:15

caztroy написала:
То есть, твое счастливое детство и мамина поддержка в то время уже не имеют никакого значения?

Нормальное у меня было детство, среднесоветское, выше головы ради меня никто не прыгал. А то, что морально поддерживали и разговоры разговаривали, это, как говорится, не мешки ворочать. Я со своим ребенком тоже много говорю, это не требует абсолютно никаких усилий.
У мамы был от этого свой бонус - дочь отличница-красавица-солистка, только похвалы в мой адрес и слышала со всех сторон.
Kamelia_Star
25 сентября 2016, 23:32

Розовый слон написала:
Нормальное у меня было детство, среднесоветское, выше головы ради меня никто не прыгал. А то, что морально поддерживали и разговоры разговаривали, это, как говорится, не мешки ворочать. Я со своим ребенком тоже много говорю, это не требует абсолютно никаких усилий.
У мамы был от этого свой бонус - дочь отличница-красавица-солистка, только похвалы в мой адрес и слышала со всех сторон.

Вот и правильно, именно так надо относиться к материнству. Ничего по сути сложного, вполне можно справиться самой с этой ерундой, без чьей-то помощи. wink.gif
caztroy
25 сентября 2016, 23:48

Розовый слон написала: Нормальное у меня было детство, среднесоветское, выше головы ради меня никто не прыгал.

Тогда по твоей логике "ты мне-я тебе" - с тебя нормальная старость, когда мама сама не сможет себя обеспечивать. Учитывая, что вас трое, вряд ли это будет "выше головы".

Розовый слон написала:  то, что морально поддерживали и разговоры разговаривали, это, как говорится, не мешки ворочать.

Тем не менее, очень много было тредов тут же в ПиП про мам, которые не смогли поддержать своих детей, и обиды сохранились на всю жизнь. Ты зря обесцениваешь.

Розовый слон написала: У мамы был от этого свой бонус

Хм. Ну так и у тебя бонус - маме сейчас помогать не надо, работает сама, по дому тоже помощи не просит, с указаниями, как жить, не дергает. Ты можешь заниматься только своей семьей (муж и дети), не задумываясь о родителях.

А про "выше головы"...понимаешь, при нормальных отношениях это двусторонний процесс. Моя мама "прыгала", так и я теперь под нее подстраиваю свою жизнь - выбираю место работы, не могу вообще никуда уехать больше, чем на пару дней, даже сутки на работе уже не беру, большая часть денег на нее уходит. Причем она не просит ничего. По тем твоим тредам, которые я читала, сомневаюсь, что тебе этого хотелось бы.

По-разному, конечно, бывает, хватает мам, которые над деточками до деточкиного пенсионного возраста хлопают крыльями, а им еще и претензии предъявляют. Со стороны смотрится отвратительно. И самим деточкам вовсе не на пользу.
caztroy
25 сентября 2016, 23:52

Kamelia_Star написала: Ничего по сути сложного, вполне можно справиться самой с этой ерундой, без чьей-то помощи.

Да уж. Видимо, у мамы было другое материнство.

А я как представлю стирку и мытье посуды в семье с тремя детьми без машины - нехорошо становится. Мешки ворочать не легче.
Цепора
26 сентября 2016, 00:00

caztroy написала: Видимо, у мамы было другое материнство.

А то! Мои дети как раз возраста РС. Нормальное советское детство.
Сколько у мамы было тренировок в неделю при наличии двоих (даже не троих) детей! А выходов в биллиардную?
   Спойлер!
Памперсы, памперсы запишите! mad.gif Валеночки с галошами, шубки-шапочки-шарфики. Талоны. Журнал "Бурда". Про советские роддома можно уже и не вспоминать.
Матрос Кася
26 сентября 2016, 00:22

Розовый слон написала: Дальше будет легче и легче.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
evpatoria
26 сентября 2016, 00:23

Розовый слон написала: А то, что морально поддерживали и разговоры разговаривали, это, как говорится, не мешки ворочать. Я со своим ребенком тоже много говорю, это не требует абсолютно никаких усилий.

Ой, Слон, поверь, немало есть людей, для кого это ОЧЕНЬ тяжело!!! Разговаривать с глупым ребёнком, слушать его наивные рассуждения, поддерживать, когда считаешь, что ерундой занимается и к тому же косяк на косяке... Не, Слон, тебе с мамой повезло!
баба Яга
26 сентября 2016, 00:57

Розовый слон написала: Дальше будет легче и легче. Со старшим вообще все заморочки отпадут, будет сам ходить в школу и в ДК, благо все рядышком. Мне надо будет только проверить уроки, ну и просто поговорить, что-то обсудить. Младший в садике весь рабочий день, вечером опять же поиграть-порисовать-сказку на ночь почитать.

Что ж тогда родители подростков, да и не только, не могут с ними найти общий язык, если это так легко и просто? Надо ж не просто поговорить, а еще и услышать что ребенок думает, а, может быть, и чувствует. Кроме того, дети имеют привычку ожидать от родителей чего-то, о чем родители не подозревают, бывает не согласны с ожиданиями, и это надо все суметь проговорить так, чтоб они тебя поняли. Если бы поговорить было так просто! Вся жизнь упирается в то, как с людьми поговорить, в том числе, и с детьми.

Ты, вот, слышишь, что мама думает? Тебе это важно? Не в преломлении на тебя, а как она сама, не как мама, а отдельный человек, думает и жить хочет? Разницы тут никакой нет. Есть другой человек и ты, а в какой он позиции по отношению к тебе, дело - второстепенное.
Свиристель
26 сентября 2016, 01:05

Розовый слон написала:
Каких сил, душевных?
Они у меня на детей не тратятся, к счастью. Мне со старшим хорошо и интересно. Думаю, что и с младшим будет так же.

Ты искренне думаешь, что общение с 7-летним ребёнком не отличается от общения с 14-летним?
Снегурочка
26 сентября 2016, 01:10
Вот только хотела написать про переходный возраст, уже все сказали smile.gif. Куда деваются те послушные дети, приятные темы для разговоров, согласие с родительским мнением и вера в то, что мир прекрасен? tongue.gif А вместо этих милых созданий появляются вспыльчивые дикобразы, в основном общающиеся с родителями с помощью трех фраз - "Нет", "Мне пофиг", "Что за хрень?" biggrin.gif facepalm.gif

Слоник, я тебе предвещаю новый тред лет через 6-7, но уже на детскую тему tongue.gif.
cassiopella
26 сентября 2016, 02:57

маленькое ЧУДОвище написала: Это чем таким неразрушительным их можно занять, чтоб занимались полчаса без родителей?

А почему обязательно неразрушительным? Как раз наоборот, можно дать на разтерзание что-то шуршашие, аляпистое и т.п. В этом возврасте любят все открывать, закрывать, нажимать, разрывать, слушать разные звуки, рассматривать, жевать и т.д. Причем не игрушки интереснее в разы. 3d.gif Несколько страниц назад давали хорошую "игрушку" : ссылка.. Из игрушек есть специальные "книжки" не бумажные, которые можно пожевать, пощупать, понюхать.
Если еще не ползает, положить на коврик и поставить рядом игрушки. Есть специальные для такого случая. Если ползает/ходит : парк 2*2 (или 3*3) метра : пример 1 и пример 2.
На 30 минут хватит, может даже час сидеть и спокойно играть.

Розовый слон написала: Посадить в стул или автокресло и поставить перед носом планшет с мультом. Что-то других вариантов особо нет. Но лишний раз к такому способу прибегать не хочется.

Хватит, на несколько минут. Как поймет, что до планшета не дотянуться, заревет. 3d.gif Ну какой мультик в таком возврасте? Даже трехлетку хватает только на 10-15 минут мультика, а ты хочешь показывать мультик годовасику? confused.gif Ты так говоришь, словно ребенка с рук не выпускаешь.
P.s. у нас очень популярны транзаты (шезлонги???) для грудничков: ссылка. Сам себя укачивать может.
cassiopella
26 сентября 2016, 03:19

Розовый слон написала: В материнстве мне не нравятся все утилитарные функции: помыть, с ложки покормить, переодеть, опосля все подтереть, и главное - следить-следить-следить, чтобы никуда не лез, обувь не лизал, с дивана не падал и куча, куча всего и дома, и на улице.

Следить конечно надо, но может ты слишком следишь?

evpatoria написала: Ой, Слон, поверь, немало есть людей, для кого это ОЧЕНЬ тяжело!!! Разговаривать с глупым ребёнком, слушать его наивные рассуждения, поддерживать, когда считаешь, что ерундой занимается и к тому же косяк на косяке... Не, Слон, тебе с мамой повезло!

ППКС. Мне бы такую маму, как у РС. Ну хотя бы одну десятую такой мамы! rolleyes.gif

Розовый слон написала: У мамы был от этого свой бонус - дочь отличница-красавица-солистка, только похвалы в мой адрес и слышала со всех сторон.

А вот мою это очень сильно раздражало. Шпыняла по каждому поводу, а если повода не было - придумывала. redface.gif
marplik
26 сентября 2016, 03:52

Розовый слон написала: Вот сейчас по итогам треда приду к какому-то решению относительно мамы, которое будет для меня приемлемым на данном этапе жизни.

Это решение как-то изменилось под влиянием треда?

Розовый слон написала: Нормальное у меня было детство, среднесоветское, выше головы ради меня никто не прыгал. А то, что морально поддерживали и разговоры разговаривали, это, как говорится, не мешки ворочать. Я со своим ребенком тоже много говорю, это не требует абсолютно никаких усилий.

Вот и славно. Осталось потерпеть совсем немного, и начётся лёгкая и весёлая жизнь безо всяких усилий.
Пока внуки не появятся. Ты же будешь помогать с внуками, правда?
Lessya
26 сентября 2016, 04:47

Розовый слон написала: Нормальное у меня было детство, среднесоветское, выше головы ради меня никто не прыгал. А то, что морально поддерживали и разговоры разговаривали, это, как говорится, не мешки ворочать....

Вот тут прямо очень не хватает возможности "услышать другую сторону". Что-то подсказывает, что для мамы ТС всё это было не так элементарно. А результаты действительно впечатляющие: в частности, неизменно поражающая своей несгибаемостью самооценка ТС (хорошее подспорье для жизни). Что касается бонусов - так ведь они для всех примерно одинаковы, но вот мамы по отношению к дочерям очень по-разному себя ведут. Впрочем, это всё пустое, как я понимаю.
Acidburn
26 сентября 2016, 05:09

Без Бретельки написала: /оптимистично/ Там он только начинается.

Kamelia_Star написала: Угу.

Свиристель написала: Слон, это новая иллюзия. Технически будет проще, но сил ты будешь тратить намного, намного больше, чем сейчас.

+1.

баба Яга написала: Вся жизнь упирается в то, как с людьми поговорить, в том числе, и с детьми.

Тю, так говорить то не мешки ворочать. Правда я такой оборот речи знаю с другим глаголом, ну да ладно.

cassiopella написала: Следить конечно надо, но может ты слишком следишь?

И это тоже. Ну облизал обувь и облизал. Дальше убрала обувь вне зоны досягаемости. Облизал - 5 минут, убрала обувь - 5 минут. Итого 10 минут.

Вспомнилось. Диалог любимой коллеги - бабушки со своей дочерью, матерью двух детей: 4.5 и 1.5 года. Дочь стоит в дверном проёме, худенькая такая, молча наблюдает как бабушка возится с внуками. Живут в разных городах, бабушка наездами, не часто.
Бабушка: - Девочка моя, мне так тебя жалко.
Дочь (удивленно) - Почему?
Бабушка: - ты так устаешь, с двумя то детьми.
Дочь (ещё более удивленно) - Дааа?!
Цепора
26 сентября 2016, 05:57

marplik написала:  Ты же будешь помогать с внуками, правда?

marplik, ты тред-то читаешь? Кому помогать? Невесткам?

Розовый слон написала: Но по итогам в том числе и этого треда за мамой признано полное моральное право жить только для себя, посылая родственников лесом с их просьбами. Ну ок, я просто в том же возрасте намерена делать ровно то же самое.

Acidburn
26 сентября 2016, 06:17

Розовый слон написала: В материнстве мне не нравятся все утилитарные функции: помыть, с ложки покормить, переодеть, опосля все подтереть, и главное - следить-следить-следить, чтобы никуда не лез, обувь не лизал, с дивана не падал и куча, куча всего и дома, и на улице. Когда это наконец уходит - как раз годам к четырем, когда человек уверенно кушает сам, в туалет ходит сам, одевается сам, свой бардак тоже убирает сам - вот тогда в сухом остатке остается именно то материнство, которое только в радость - познаем мир, читаем, творим, ездим в кино-театры, прогулки становятся в кайф, в зависимости от времени года столько всего можно делать! Кстати, делать со старшим уроки мне тоже нравится.

Давай с этой стороны зайдём. Падать с дивана - это и есть исследование и познавание мира. Как-то так: "а что там, с того края? О, я лечу, ай мне больно." Оно не начинается в 4 года, оно продолжается, но на другом уровне. Т.е. изучение процесса падания с дивана к этому времени уже закончилось, дальше изучаем другое. Проживать с ребёнком падения с дивана познавания мира - это и есть просто твоя жизнь, а ловля младенцев на краю дивана и слежка за новыми попытками с него упасть - это работа.
Eva_23_L
26 сентября 2016, 09:23

Idea написала: Почему чудо?

Вот поэтому:

Idea написала: Я говорила про моральную поддержку. Если интересно, сходи в предыдущий тред, почитай, на каких условиях тн участвует в жизни семьи и какие примерные сроки для этого обозначил.

Чирибим
26 сентября 2016, 10:04

Розовый слон написала: А то, что морально поддерживали и разговоры разговаривали, это, как говорится, не мешки ворочать. Я со своим ребенком тоже много говорю, это не требует абсолютно никаких усилий.

Ты обесцениваешь мамины заслуги, и сильно. Полагаю, мама это тоже видит, и это ей неприятно.
Моя мама очень меня любила и любит, но хрен от нее моральной поддержки дождешься. Ни в детстве, ни вообще. В 9 классе она пришла ко мне на выпускной в школу, просидела весь концерт с каменным лицом, а потом мне выговаривала, что представление фуфло, очень некачественное и неинтересное smile.gif. И разговаривал в детстве со мной один папа, я вообще не помню, чтоб мама что-то рассказывала или слушала. Она говорить со мной стала , ну то есть, говорить, а не указания давать и принимать отчет, когда я уже отдельно жила и не первый год. Лет в 20. Я рано из дома смылась smile.gif.
Так что моральная поддержка и разговоры - это не всем доступно и , имхо, едва ли не главное, что может родитель дать ребенку.
Acidburn
26 сентября 2016, 10:18

Чирибим написала: Так что моральная поддержка и разговоры - это не всем доступно и , имхо, едва ли не главное, что может родитель дать ребенку.

Я считаю также и поэтому у меня никак не бьётся эта понимаемая мной важность с заявлением ТС о том, что разговоры разговаривать с ребёнком не мешки ворочать.
маленькое ЧУДОвище
26 сентября 2016, 10:54

cassiopella написала:
А почему обязательно неразрушительным?  Как раз наоборот, можно дать на разтерзание что-то шуршашие, аляпистое и т.п.

Можно. smile.gif Минут на 5 займёт.
Впрочем, дети разные, кто-то и в манеже не против посидеть с игрушками... наверное. biggrin.gif

cassiopella написала:
P.s. у нас очень популярны транзаты (шезлонги???) для грудничков:

Шезлонги, да. У меня именно такой и был, месяцев до 5 спасал.
evpatoria
26 сентября 2016, 11:10
Мои ползают где их душам угодно, слежу только, чтоб на стол не залезали. А так, самое плохое - это облизанные колёса коляски. Ну облизали, колёса чистыми стали, теперь можно спокойно лизать дальше biggrin.gif
Но у меня всё опасное или грязное убрано, абсолютно всё. Только коляска в детском доступе.
На кровать или диван дети прекрасно залезают, но так же прекрасно и слезают. Падений было всего два, и оба Генчиковы, с тех пор он набрался ума и слезает исключительно жопкой, я даже не слежу. Дина с самого начала слезала только жопкой, лицом не пыталась ни разу.
Amaliya
26 сентября 2016, 11:21

Евгенья написала:
Вот опять. А в чем она могла бы  состоять? Муж у нас от зари до ночи пашет (в отличие от мамы на полставки), РС плотно привязана к детям (с разным расписанием и потребностями) тоже круглосуточно.
*т.к. все принято применять к себе* мне вот просто не удается представить, в чем могла бы мне понадобиться помощь моей беременной невестки? confused.gif (беременность сойдет как аналогия мамочки с двумя детьми?). А я даже постарше мамы ТС буду.

Моя мама не работает с 50 лет, помогали мы много чем. К слову, на работу я выходила соответственно когда детям было 6 мес и 9 мес. Мамы в качестве нянек и помощниц по хозяйству не привлекались.
Без Бретельки
26 сентября 2016, 11:22

маленькое ЧУДОвище написала: Минут на 5 займёт.
Впрочем, дети разные, кто-то и в манеже не против посидеть с игрушками... наверное.

Так приблуд куча разных, 12 штук и уже час покоя. У нас в фаворе были икейкие контейнеры разных объемов и два кило мытых лимонов и лаймов, их перекладывать можно было часами, бросать, катать, или полкило грецких орехов в тканевом мешочке, пустые цветные пластиковые бутылки от йогуртов и т.п. Игрушки не интересовали, только хозяйственная фигня. Можно подвесить в прыгунках и пить чай, пока он скачет и качает ноги.
А вот постоянная бессмысленная болтовня ребенка-радио меня изводила. Мне ни спать не хотелось, ни в бильярдную, мне хотелось только ти-ши-ны. biggrin.gif
Amaliya
26 сентября 2016, 11:23

Eva_23_L написала:
Знаешь, у меня в активе есть общение с таким родственником: которому все время нужна помощь кого-то. А когда от него помощь нужна, то он бы с радостью, но вот как раз сегодня ну просто никак.
Ну и ... свела к минимуму такую игру в одни ворота. На фиг мне эти галеры.

Вот именно.
Zanthia
26 сентября 2016, 11:26

Розовый слон написала:
Мне надо будет только проверить уроки, ну и просто поговорить, что-то обсудить.

Только проверить уроки? rolleyes.gif
А если ребенка придется приучать делать уроки, а если будут трудности с предметами? На это вообще не закладываемся? Очень зря.
Amaliya
26 сентября 2016, 11:32

cassiopella написала:
Слоник, ты писала, что вас трое. У двух других тоже дети? Как к ним мама относится?

Тетка с Авито это и есть "институт доступных бэбиситтеров" на западный манер. Вот не первый раз уже читаю такое. У вас, россиянок, слишком большие запросы и слишком высокие требования. Говорю тебе это как "тетка с французского Авито".  wink.gif На западе как раз все проще. Бэбиситторы время от времения - 15-17 летние соседские девочки и даже мальчики. Бэбиситторы после школы - девочки студентки с интернет сайта. Няни - малообразованые женщины с интернет сайта, обычно иммигрантки... например из богом забытой африканской страны.

Не стоит думать, что в СССР жильё доставалось на халяву. Ты сейчас берешь ипотеку и сразу живешь в жилье, а раньше ты стоишь лет 10-15 в очереди. Да и жилье стали давать более менее нормально в 70-80ых только.

Начитаешься тут и обзавидуешься как некоторым молодым семьям волшебно бывает smile.gif У нас тяжелая судьбина: к отпуску бабушки денег не добавляли, на выходные детей не забирали, няни - по объявлениям (первая няня у 6 мес моего ребенка была девушка-медсестра 19 лет и сидела с ним до самого дет. сада), квартир родственники нам не дарили - все жилье в ипотеку. Родителям помогаем и гармонично общаемся. И у большинства наших друзей также.
Свиристель
26 сентября 2016, 11:33
Я думаю, Слон имеет такое странное мнение об общении не со зла, а потому что не знает, что значит быть субъектом слушанья и сопереживания. В отношениях мамы и ребёнка именно мама взрослая, она рулит общением, ей в каких-то случаях приходится быть "донором" общения и постоянно быть "приёмником". Слон никогда не пробовала эту роль. В принципе года 3-4 на обучение ещё есть, иначе начнёт зреть большой конфликт с детьми.
Acidburn
26 сентября 2016, 11:35

Zanthia написала: А если ребенка придется приучать делать уроки, а если будут трудности с предметами?

Я даже боюсь говорить о том, что учителей-предметников много и под требования каждого не помешает научить ребёнка подстроиться без максимальных ребенкозатрат, род. собрания, вникания в дела класса, школы, другая общественно-прнудительнаяполезная нагрузка для родителей в виде поделок/проектов/рисунков на конкурс и т.д. Всё это выедает время, родительские нЭрвы, и самое интересное без участия родителей дети сами всё это делать быстро не учатся или вообще не могут, потому что подразумевается именно что участие родителей. А потом всё это умножается на 2, так как детей двое. Ещё уходят время силы и нервы родительские на задавание себе вопроса и поиск на него ответа "нафига попу гармонь", потому что я работаю, устаю, хочу успевать заниматься собой и тратить время на себя. Школа это не только - ребёнок всё сам, а я только проверила уроки, это чуть больше.
Amaliya
26 сентября 2016, 11:36

Цепора написала: Вообще, с возмущением рассказывается, что мама не хочет помогать, хотя работает неполный день, а потом (после наводящего вопроса  wink.gif ) вдруг оказывается, что мама учитель  в школе.

Моя мама, когда преподавала, возвращалась выжатая как лимон, душевных и физических сил ни на что не оставалось. Когда сменила сферу деятельности, то даже при 8-часовом рабочем дне вечером была довольно бодра и весела smile4.gif
Свиристель
26 сентября 2016, 11:37

Zanthia написала:
Только проверить уроки? rolleyes.gif
А если ребенка придется приучать делать уроки, а если будут трудности с предметами? На это вообще не закладываемся? Очень зря.

А конфликты с другими детьми? Это вот вообще facepalm.gif , уроки просто отдых и праздник. Правда до тех пор, пока содержарие предметов находится в компетенции родителей. biggrin.gif Про то, что денег понадобится в разы больше, я трагически промолчу. biggrin.gif

Чрезвычайно инфантильное представление о жизни у Слона, удивительно. И ведь за несколько лет оно вообще не изменилось, несмотря на множество важных событий в её жизни.
Amaliya
26 сентября 2016, 11:38

Ялав написала:
Вокруг все так и говорили: мол, че, полдня отстояла за кафедрой, а потом-то домой, хочу халву ем, хочу пряники. facepalm.gif

biggrin.gif Мама моя именно за кафедрой и стояла, а уж весной-летом, когда была председателем экзаменационной комиссии, то там столько халвы с пряниками...не передать!!
Чирибим
26 сентября 2016, 11:39
А еще бывают дети, с которыми 4 часа рядом сидеть надо, пока он уроки сделает. Из них полчаса уроки, остальное усаживание на место, мотивирование всем, чем попало, от уговоров до угроз и так далее. Видели, знаем.
Когда станет легче, не знает никто.
Соседке стало легче в 82 года, у нее сын алкоголик. Не потому, что он пить перестал, нет. Просто у нее деменция старческая началась, ей теперь все пофигу. А до того все переживала, сердце болело за дитя.
Пятиминутка страшилок закончена smile.gif.
Я поняла, что залог хорошего самочувствия и целых нервов при небольшом ребенке - ничего твердо не планировать.
Тогда и не обидно, что что-то пошло не так.
Ялав
26 сентября 2016, 11:40
Мне кажется, дети - это навсегда. Тоннель под Ла-Маншем. И дети - это пираньи. Им всегда родителей мало. В подростковом возрасте в большинстве своем они "едят" родителей отрицательно smile.gif
Розовый слон, у тебя такая же модель, по-моему, как и у твоей мамы: то есть до какого-то момента дорастила, доподтерла, докормила, а дальше сама-сама-сама.

О да, я тож работала в приемных. И на ЕГЭ.
Amaliya
26 сентября 2016, 11:42

Grelka написала:
Да, отношение к матери как к "обслуживающему персоналу" (грубо говоря) часто встречается, увы.

Надеюсь, мои дети ко мне подобным образом относиться не будут и пенять мне, что я в санаторий отбыла на отдых, вместо того, чтоб внукам пироги печь и по кружками с ними бегать tongue.gif
Amaliya
26 сентября 2016, 11:45

Другая Стрекоза написала: У меня сотрудник 30 летний, очень на родителей обижен - не помогают. Мама, редиска, родила брата, вместо того, чтобы с внуками нянчиться.

biggrin.gif 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»