Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Amaliya
26 сентября 2016, 11:48

Alёna написала: Тем не менее, коллега на эту самоотверженную женщину жаловалась ежедневно и самозабвенно: все та делала не так: не так поставила ботинки, не туда повесила куртку,  читала книжку про мышку, а надо было про кошку, и так далее. Кроме того, она обижалась, что свекровь им не дает денег (заметим, зарабатывал их второй муж свекрови, не родной дедушка ребенка). Например, этот терпеливый мужчина имел наглость купить новый телевизор, вместо того, чтобы подкинуть средств молодой семье. Прямо уши вяли от таких разговоров, но спорить было бесполезно, она никого не слушала.  mad.gif

Аппетит во время еды разыгрался, как говорится tongue.gif
Amaliya
26 сентября 2016, 11:54

evpatoria написала:
Согласна полностью. Даже когда обожаешь детей и дышишь ими, в кино и бильярдную хочется всё равно!
А уж в спортзал хочется ещё больше, просто чтобы "сменить картинку".

РС, спроси у своей мамы, когда она вас маленьких троих поднимала, сколько времени она проводила в кино, бильярдных и спортзалах.
Про свою маму и маму мужа отвечу - не имели такого удовольствия. Приехали по комсомольским путевкам после ВУЗа на молодежную стройку в Сибирь. Детей растили сами, иногда в отпуск ездили (с детьми же) проведать родителей в дальние края. Мои родители сколько себя помню после зп шли первым делом на почту и отправляли переводы родителям-пенсионерам. Суммы небольшие, но ежемесячно, всегда.
Zanthia
26 сентября 2016, 11:55

Свиристель написала:
А конфликты с другими детьми? Это вот вообще  facepalm.gif , уроки просто отдых и праздник. Правда до тех пор, пока содержарие предметов находится в компетенции родителей.  biggrin.gif Про то, что денег понадобится в разы больше, я трагически промолчу.  biggrin.gif

В школе вообще куча подводных камней. Если честно, не знаю ни одного первоклассника, с которым не приходилось сидеть рядом. Хорошо если просто сидеть. Некоторые визжат и швыряются тетрадками 3d.gif
Amaliya
26 сентября 2016, 11:55

Grelka написала:
Не считать, что все остальные (начиная с мамы) должны тебе что-то. Это твой выбор. Жить, по возможности радоваться и ждать детского сада.

Плюсую.
Чирибим
26 сентября 2016, 12:03

Zanthia написала: Если честно, не знаю ни одного первоклассника, с которым не приходилось сидеть рядом

Я! Я такой первоклассник smile.gif. Не сидели ни одного дня. Училась без троек до конца школы. Но выдающегося из меня ничего не вышло, может, надо было сидеть? smile.gif
Или мы про современных?
Amaliya
26 сентября 2016, 12:04

caztroy написала: Еще тоже хотела про кружки написать. Мне кажется, что сейчас какой-то перекос произошел с этими кружками, не знаю ни одного ребенка без 1-2 видов дополнительных занятий с раннего возраста. Это, конечно, в большинстве случаев, хорошо,  но у маленьких детей легко заменяемо и не обязательно. И если родитель устал и вымотался, прекрасно можно пропустить посещение кружка или вообще туда не ходить, и ничего страшного не произойдет.

Когда я вижу, как мой непосредственный начальник, отец троих детей, после двух суток тяжелой работы еле живой мчится в бассейн с ребенком, каждый раз внутренне содрогаюсь.

У нас эта проблема решилась легко. Профессиональных музыкантов и балерин мы растить не планировали, решили, что дети начнут ходить в кружки, когда самостоятельно смогут перемещаться по городу - в 12 лет. Плюс те бесплатные школьные кружки, что в стенах школы, на которые не нужно водить и ребенок сам туда себя водит под присмотром преподавателя с группы продленного дня. Сын до 12 лет посещал лишь школьные кружки и секции, с 12 до 18 лет ездил в англ школу, на занятия по боулингу и 6 часов в неделю к художнику. Дочь 10 лет посещает в настоящее время лишь бесплатные школьные кружки. В дошкольные годы никого и никуда не возили - не было таких ресурсов на нянь, оба работаем от рассвета до ночи.
cassiopella
26 сентября 2016, 12:05

маленькое ЧУДОвище написала: Можно. smile.gif Минут на 5 займёт.
Впрочем, дети разные, кто-то и в манеже не против посидеть с игрушками... наверное.

Ну если ты его таскаешь целыми днями на руках и постоянно его лично занимаешь, то да... первое время ему не будет нравиться. Но надо отучать. Уметь занять себя очень полезное умение. Плюс в этом возврасте ребенок все открывает. Как выше писали - интересует всё что не игрушки. При чем никогда не догадаешься, что может заинтересовать:

Без Бретельки написала:  У нас в фаворе были икейкие контейнеры разных объемов и два кило мытых лимонов и лаймов, их перекладывать можно было часами, бросать, катать, или полкило грецких орехов в тканевом мешочке, пустые цветные пластиковые бутылки от йогуртов и т.п.

Первому мелкому, с которым я сидела и у которого было 2 старших брата, подарили легкие кубики-конструктор для маленьких. Их можно бросать- они не шумят падая. Ребенку было полтора. Знаете что он делал? Сидел смотрел, как братья из его кубиков строят замки. Мог сидеть, смотреть и подавать кубики минут 30 или даже час. Потом с радостным визгом вставал и бежал/падал на постройку чтобы её разрушить. 3d.gif
Zanthia
26 сентября 2016, 12:05

Чирибим написала:

Или мы про современных?

Ну, а про каких?
Amaliya
26 сентября 2016, 12:13

Чирибим написала:
Я! Я такой первоклассник smile.gif. Не сидели ни одного дня. Училась без троек до конца школы. Но выдающегося из меня ничего не вышло, может, надо было сидеть? smile.gif
Или мы про современных?

И эту проблему мы прекрасно решили с помощью продленки с 1 по 5 класс. В первом классе дети до 18-19 часов были в школе, там же с ними делали уроки, я не сидела ни с кем с уроками. Учились в середнячках, без троек, но и не отличники.
Grelka
26 сентября 2016, 12:16

Amaliya написала: И эту проблему мы прекрасно решили с помощью продленки с 1 по 5 класс. В первом классе дети до 18-19 часов были в школе,

Да, у нас тоже была такая продленка. Меня часто забирали сразу после уроков, но бывало, что и оставалась там.

Amaliya написала: Плюсую.

beer.gif

Zanthia написала: Если честно, не знаю ни одного первоклассника, с которым не приходилось сидеть рядом.

Я была таким первоклассником. Потом второклассником и т.д. smile.gif

Amaliya написала: РС, спроси у своей мамы, когда она вас маленьких троих поднимала, сколько времени она проводила в кино, бильярдных и спортзалах.

Да, кстати. Очень тоже хороший вопрос.
Другая Стрекоза
26 сентября 2016, 12:19

Чирибим написала:
Или мы про современных?

Современных 3 штуки. Ни с одним не сидела. Полет вполне успешный. Главное люлей вовремя выписать, чтоб процесс шел поступательно, без глобальных провалов.
Не пугайте РС, переходный возраст не такая уж катастрофа, если сильно на детей не давить. Немножко адреналиво, не без этого, но и не так физически утомительно, как младенчество.
Мне младенчество нравится, спать только все время хочется mad.gif .
А в бильярдную и спортзал не хотелось, везде с детьми таскалась, мне нравилось.
Zanthia
26 сентября 2016, 13:09

Grelka написала:
Я была таким первоклассником. Потом второклассником и т.д. smile.gif

Но рассчитывать на это как-то странно, правда? wink.gif Например, оказалось, что математичка у нас - дама приятная во всех отношениях, но в голове полный бардак и преподает она очень плохо. Мне приходится самой своего ребенка учить.
Grelka
26 сентября 2016, 13:11

Zanthia написала: Но рассчитывать на это как-то странно, правда?

Отчасти по поведению ребенка до школы можно будет делать какие-то предположения. Но рассчитывать на все 100 не стоит, безусловно.
Idea
26 сентября 2016, 13:19

Acidburn написала: Почему тебя расстраивает то, что тебе не понятно о чем я написала?

Я же сказала почему. Вроде есть какая-то интересная мысль, но я не могу её ухватить. Это огорчает. Но, может, я и ошиблась.

Acidburn написала: В моём понимании естественно не уставать от кучи кружков и малыша в придачу, если по отношению к самой себе нет строго спроса  из серии "я должна дать ребёнку разносторонний досуг", а просто есть желание проводить именно так время со своим ребёнком. Колхоз, т.е. кружки дело добровольное. 

На кружках время проводит ребенок, а не мама. Но почему-то принято считать, что нужно это только маме, типа, галочку ставит в графе воспитания.
Idea
26 сентября 2016, 13:24

cassiopella написала: Если ползает/ходит : парк 2*2 (или 3*3) метра : пример 1 и пример 2.

Для примера, мой ребенок в таких "парках" и любых других манежах рыдал ровно столько времени, сколько она там проводила.

Eva_23_L написала: Вот поэтому:

Я уже отвечала. По-моему, финансовое обеспечение своего ребенка и его находящейся в декрете мамы это элементарная порядочность, а не подвиг/чудо.

Amaliya написала: Начитаешься тут и обзавидуешься как некоторым молодым семьям волшебно бывает

Чувствуется. wink.gif
Другая Стрекоза
26 сентября 2016, 13:25

Zanthia написала:
Но рассчитывать на это как-то странно, правда? wink.gif Например, оказалось, что математичка у нас  - дама приятная во всех отношениях, но в голове полный бардак и преподает она очень плохо. Мне приходится самой своего ребенка учить.

А поменять учебное заведение или педагога?
Розовый слон
26 сентября 2016, 13:29

Grelka написала:
Amaliya написала: РС, спроси у своей мамы, когда она вас маленьких троих поднимала, сколько времени она проводила в кино, бильярдных и спортзалах.

Да, кстати. Очень тоже хороший вопрос.

Самым доброжелательным моим собеседникам я хочу напомнить, что ни в спортзал, ни на посиделки и прочие бильярды я маму не прошу меня отпускать. Все исключительно силами своей семьи.
Про свое раннее детство могу сказать, что растила меня бабушка, мама училась и устраивала личную жизнь. В кино точно ходила. Среднюю сестру тоже не было проблем с бабушкой оставить (мы жили все вместе). Так что сама поднимала мама только младшую, на момент ее рождения бабушки уже не было.

Amaliya написала: В первом классе дети до 18-19 часов были в школе, там же с ними делали уроки, я не сидела ни с кем с уроками.

У нас нет продленки, в два часа детей разбирайте и дальше как хотите. С января будет в три часа. И во всех школах по городу так, к сожалению, таких продленок, как в нашем детстве уже просто нет.
Снегурочка
26 сентября 2016, 13:32

Другая Стрекоза написала:

biggrin.gif
Можно и поменять, но за этим тоже вполне может последовать помощь ребенку в уроках. Например, если выбирать более серьезное заведение. Мне родители иногда и в старших классах помогали, когда я в физ-мат поступала. И я с пяти-шестиклассником при переводе в другую школу очень много занималась два года подряд. А у меня их двое. И много чего еще впереди.
Розовый слон
26 сентября 2016, 13:34

Другая Стрекоза написала: Современных 3 штуки. Ни с одним не сидела. Полет вполне успешный. Главное люлей вовремя выписать, чтоб процесс шел поступательно, без глобальных провалов.

Мой математику делает сам, по письму черновик пишет сам, с чистовиком я сижу рядом. Читает сам, стихи учит тоже сам. Вроде все, больше пока ничего не требуют.

Насчет люлей полностью согласна, вовремя выписанные, они оказывают волшебное действие на неокрепший ум. tongue.gif
Idea
26 сентября 2016, 13:39

Розовый слон написала: У нас нет продленки, в два часа детей разбирайте и дальше как хотите. С января будет в три часа. И во всех школах по городу так, к сожалению, таких продленок, как в нашем детстве уже просто нет.

Насколько я вижу по знакомым первоклассникам, есть, но, получается, не везде.
Amaliya
26 сентября 2016, 13:44

Idea написала:
Чувствуется.  wink.gif

Это был сарказм. Зависти не испытываю в этом плане.
Amaliya
26 сентября 2016, 13:45

+1.
"Математичка" - это значит уже не начальная школа, не предлагается же родителям с учебниками по химии/физике/информатике/математике до 11 класса с детьми посиживать вечерами?
Amaliya
26 сентября 2016, 13:49

Розовый слон написала:
У нас нет продленки, в два часа детей разбирайте и дальше как хотите. С января будет в три часа. И во всех школах по городу так, к сожалению, таких продленок, как в нашем детстве уже просто нет.

Это плохо, наверное особенности региона. У меня ребенок именно сейчас младший ходит в 4 классе в продленку до 18 часов, в прошлом году в другой школе была продленка до 19 часов. Старший ребенок в провинции в Сибири учился - продленка до 5 класса была в его школе, он перевелся из начальной школы в столичную - и тут была продленка также до 5 класса. Обычные бесплатные школы.
Amaliya
26 сентября 2016, 13:52

Снегурочка написала:
biggrin.gif
Можно и поменять, но за этим тоже вполне может последовать помощь ребенку в уроках. Например, если выбирать более серьезное заведение. Мне родители иногда и в старших классах помогали, когда я в физ-мат поступала. И я с пяти-шестиклассником при переводе в другую школу очень много занималась два года подряд. А у меня их двое. И много чего еще впереди.

У меня родители медалисты школьные, у отца физфак с красным, но с уроками не помогали никогда, с подготовкой к вступительным также не помогали. Сын в универе мой сейчас - уроки с ним не делала ни в каких классах, к поступлению с ним тоже не готовилась. Хватит мам пугать - что непременно нужно уроки с детьми делать вечерами smile.gif Но наверное и у меня, и у детей были заведения несерьезные.
Grelka
26 сентября 2016, 13:53

Розовый слон написала: ни в спортзал, ни на посиделки и прочие бильярды я маму не прошу меня отпускать.

Тем не менее, пишешь о том, что не знаешь, что ответить нетактичным друзьям, которые рассуждают терминами "слабо бабушку попросить".

Розовый слон написала: мы жили все вместе

Совместное проживание — вещь совсем другая, чем раздельное. И даже если твоя бабушка помогала твоей маме, это совершенно не означает, что в адрес тебя твоя мама должна делать то же самое. Тем более, как мы выяснили, имея достаточно тяжелую в эмоциональном отношении работу.

Розовый слон написала: В кино точно ходила.

Поэтому теперь должна сидеть с внуками, даже если не хочет? Вот это карма. biggrin.gif *записывает: ходить в кино надо поменьше!*
Grelka
26 сентября 2016, 13:54

Amaliya написала: У меня ребенок именно сейчас младший ходит в 4 классе в продленку до 18 часов, в прошлом году в другой школе была продленка до 19 часов.

Для Мск это распространенное явление, да.
Amaliya
26 сентября 2016, 13:55

Розовый слон написала:  Среднюю сестру тоже не было проблем с бабушкой оставить (мы жили все вместе). Так что сама поднимала мама только младшую, на момент ее рождения бабушки уже не было.

Когда живешь вместе, наверное молодым мамам проще время выкроить на себя.
Amaliya
26 сентября 2016, 13:57

Grelka написала:
Для Мск это распространенное явление, да.

У меня тьма подруг детства и юности в Сибири в Красноярске и Новосибирске живут - продленка в школах для начальной школы присутствует. Но я верю, что есть регионы не охваченные этим. Это очень тяжело. Приходится платить няням родителям, что поделать.
Amaliya
26 сентября 2016, 13:59

Розовый слон написала: Насчет люлей полностью согласна, вовремя выписанные, они оказывают волшебное действие на неокрепший ум.  tongue.gif

Вот тут плюсую тебе нещадно! tongue.gif
Idea
26 сентября 2016, 14:01

Grelka написала: Поэтому теперь должна сидеть с внуками, даже если не хочет? Вот это карма.

Просто очередная иллюстрация к тому, о чём уже говорилось в треде - нынешние бабушки в молодости получили поддержку по восточному типу, когда их мамы-бабушки помогали с детьми, а в зрелые годы имеют возможность действовать по западной схеме, не вовлекаясь в помощь с внуками, а занимаясь собой.
Снегурочка
26 сентября 2016, 14:02

Amaliya написала:
У меня родители медалисты школьные, у отца физфак с красным, но с уроками не помогали никогда, с подготовкой к вступительным также не помогали. Сын в универе мой сейчас - уроки с ним не делала ни в каких классах, к поступлению с ним тоже не готовилась. Хватит мам пугать - что непременно нужно уроки с детьми делать вечерами smile.gif  Но наверное и у меня, и у детей были заведения несерьезные.

(пожимая плечами) А я и не пугаю никого. Просто надо ж учитывать, что не все такие как ты и твои родители wink.gif. Некоторым помощь нужна, вокруг меня я вижу, что многим нужна на определенном этапе. И люлИ тоже на всех по разному действуют smile.gif.
evpatoria
26 сентября 2016, 14:03
Моя мама сидела с моими уроками исключительно из любви к искусству. Нравилось ей, что всегда есть легитимный повод сорвать зло из-за тяжёлой работы. А мои отличные оценки полностью оправдывали такой чудо-способ.
Я пока планирую к урокам не прикасаться. Ну а там как пойдёт, конечно...
Zanthia
26 сентября 2016, 14:06

Педагога поменять нельзя (у нас 3 учителя берут первый класс и ведут до конца начальной школы, в школе 2 вторых класса и эти учителя их всех ведут), к тому же учитель по языку очень сильная, тьютор у ребенка отличная, класс подобрался хороший, дружный и маленький (17 чел). Ну, не повезло с математикой.
маленькое ЧУДОвище
26 сентября 2016, 14:08

Без Бретельки написала:
Так приблуд куча разных, 12 штук и уже час покоя.

Это всё распрекрасные идеи (серьёзно, прям сегодня всё использую! smile.gif), но, конечно, в сумме получается не час покоя, а час совместных игр с мамой. biggrin.gif

Я совсем не против, есличо, мне это всё нравится. smile.gif
Но у меня только один ребёнок, и времени попить чай сколько угодно.
(Я вот прям сейчас лежу в шезлонге, в лесу, с кофе, а младенец дрыхнет в коляске. С двумя ребёнками с разными расписаниями - подозреваю, всё гораздо сложнее.)
Zanthia
26 сентября 2016, 14:10

Amaliya написала:
+1.
"Математичка" - это значит уже не начальная школа, не предлагается же родителям с учебниками по химии/физике/информатике/математике до 11 класса с детьми посиживать вечерами?

Второй класс. У нас разделение по предметам с первого класса. Три учителя, которые делят между собой все предметы. Математика, англ. науки ведет одна дама. англ, вы понимаете, с тем же успехом. 3d.gif Но на англ мне плевать, если честно. Математика больше волнует.
маленькое ЧУДОвище
26 сентября 2016, 14:13

Amaliya написала:
Начитаешься тут и обзавидуешься как некоторым молодым семьям волшебно бывает smile.gif

Так и весь тред, и прошлые серии плача Ярославны - ровно об этом.
Что не доложили волшебства.
Это примерно как на плохую погоду обижаться, но всё равно пичаль. smile.gif
Amaliya
26 сентября 2016, 14:13

Idea написала:
Просто очередная иллюстрация к тому, о чём уже говорилось в треде - нынешние бабушки в молодости получили поддержку по восточному типу, когда их мамы-бабушки помогали с детьми, а в зрелые годы имеют возможность действовать по западной схеме, не вовлекаясь в помощь с внуками, а занимаясь собой.

Применяя на себя - мне было бы странно захотеть ожидать помощь от родителей своих или мужа, т.к. примеров перед глазами помощи по восточному типу не было, бабушек/дедушек мы видели в период отпуска родителей раз в год. Но во всем есть плюсы - моим детям (надеюсь!!) тоже в голову не придет, что я должна бегать по кружкам с внуками или готовить обеды молодой уставшей семье. Вот тут я буду ликовать tongue.gif
Розовый слон
26 сентября 2016, 14:19

Grelka написала: Тем не менее, пишешь о том, что не знаешь, что ответить нетактичным друзьям, которые рассуждают терминами "слабо бабушку попросить".

Друзья, с которыми постоянно и плотно общаюсь, уже давно не удивляются, только тихо сочувствуют.
А встреча в бильярдной была с людьми. с которыми несколько лет не виделись, многие приехали издалека (еще и поэтому пропустить ее я просто не могла), а они помнят мою маму из моей молодости и у них вообще не монтируется, что эта славная женщина может отказаться сидеть с внуком.
Ну я объяснила, они извинились.
Младенец пырился в планшет, мама вспоминала молодость - все отлично сложилось тогда.
Atlanta
26 сентября 2016, 14:28

Amaliya написала:  моим детям (надеюсь!!) тоже в голову не придет, что я должна бегать по кружкам с внуками или готовить обеды молодой уставшей семье.

A представь, ты полюбишь внука или внучку? И очень будешь хотеть водить в кружки, брать на выходные, побольше общаться. wink.gif
Вокруг меня общение именно по такому принципу строится. Конечно, взрослые дети помогают финансово, организационно. Как могут.
Свиристель
26 сентября 2016, 14:31

Розовый слон написала:
Друзья, с которыми постоянно и плотно общаюсь, уже давно не удивляются, только тихо сочувствуют..

Чему сочувствуют?
Atlanta
26 сентября 2016, 14:33

Amaliya написала:
У меня родители медалисты школьные, у отца физфак с красным, но с уроками не помогали никогда, с подготовкой к вступительным также не помогали. Сын в универе мой сейчас - уроки с ним не делала ни в каких классах, к поступлению с ним тоже не готовилась. Хватит мам пугать - что непременно нужно уроки с детьми делать вечерами smile.gif  Но наверное и у меня, и у детей были заведения несерьезные.

Мне тоже никогда не помогали с уроками, а я из семьи вузовских преподавателей. Училась хорошо, два вуза закончила, амер. грант получила.
А моя дочка - другая. Если я не буду контролировать, проверять, исправлять - она сама не сможет хорошо учиться. Недостаточно организованна от природы. нет ответственности. И это проверено, не сразу мне пришлось вмешаться.
Ну вот такая природа человеческая - разная. smile.gif
Grelka
26 сентября 2016, 14:35

Розовый слон написала: только тихо сочувствуют.

Чему именно они сочувствуют?
Kay_po
26 сентября 2016, 14:37

Свиристель написала: Чему сочувствуют?

Grelka написала: Чему именно они сочувствуют?

Вы прикалываетесь? redface.gif biggrin.gif

Сочувствуют, что бабушка не хочет сидеть с внуками.
Или это был сарказм? smile.gif
Grelka
26 сентября 2016, 14:38

Kay_po написала: Сочувствуют, что бабушка не хочет сидеть с внуками.

Ааа... Ну да, повод для сочувствия, конечно. redface.gif
Amaliya
26 сентября 2016, 14:39

Zanthia написала:
Второй класс. У нас разделение по предметам с первого класса. Три учителя, которые делят между собой все предметы. Математика, англ. науки ведет одна дама. англ, вы понимаете, с тем же успехом.  3d.gif Но на англ мне плевать, если честно. Математика больше волнует.

Понятно, не обратила внимание на место жительства! smile.gif
Свиристель
26 сентября 2016, 14:42

Kay_po написала:

Вы прикалываетесь? redface.gif  biggrin.gif

Сочувствуют, что бабушка не хочет сидеть с внуками.
Или это был сарказм? smile.gif

А. Я просто не въехала в то, что этому надо сочувствовать. Но поняла, ок.
Kay_po
26 сентября 2016, 14:44

Свиристель написала:
А. Я просто не въехала в то, что этому надо сочувствовать. Но поняла, ок.

Ну если они разделяют точку зрения ТС на предмет, то понятно, что сочувствуют. smile.gif
Amaliya
26 сентября 2016, 14:46

Atlanta написала:
A представь, ты полюбишь внука или внучку? И очень будешь хотеть водить в кружки, брать на выходные, побольше общаться.  wink.gif
Вокруг меня общение именно по такому принципу строится. Конечно, взрослые дети помогают финансово, организационно. Как могут.

Ты так пишешь, что словно отсутствие бабушки в качестве бесплатной няни означает нелюбовь ею внуков. Мои бабушки очень даже любят своих внуков, никаких сомнений в этом нет. Финансово взрослые дети, как правило, разумеется помогают своим родителям пенсионерам и вне зависимости от того сидят ли те с внуками.

Что касается меня, если это не будет обязаловка по расписанию, то почему бы и нет? Захотела с внуком поговорить, в парке погулять, советов дать tongue.gif , в цирк какой сводить - и прибыла в гости со свежеиспеченными ватрушками, если это график родителей не нарушает.
Amaliya
26 сентября 2016, 14:48

Atlanta написала:
Мне тоже никогда не помогали с уроками, а я из семьи вузовских преподавателей. Училась хорошо, два вуза закончила, амер. грант получила.
А моя дочка - другая. Если я не буду контролировать, проверять, исправлять - она сама не сможет хорошо учиться. Недостаточно организованна от природы. нет ответственности. И это проверено, не сразу мне пришлось вмешаться.
Ну вот такая природа человеческая - разная. smile.gif

Рулетка, короче. Никогда не знаешь заранее, сможет именно твой ребенок обучаться самостоятельно или нет. Согласна.
Amaliya
26 сентября 2016, 14:51

Atlanta написала:
A представь, ты полюбишь внука или внучку? И очень будешь хотеть водить в кружки wink.gif

Своих детей я тоже люблю, но отчего-то бегать по кружкам не хочу biggrin.gif Дождалась возраста, когда сами могут ходить, без моего сопровождения или платных нянь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»