Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
маленькое ЧУДОвище
26 сентября 2016, 14:56
РСлон, а платный сад тебя не спасёт?
У нас, к примеру, можно любой удобный режим выбрать - полдня, целый день, 1-6 раз в неделю, с 8 до 20.
Стоит существенно дешевле няни.
Розовый слон
26 сентября 2016, 15:23

маленькое ЧУДОвище написала: РСлон, а платный сад тебя не спасёт?
У нас, к примеру, можно любой удобный режим выбрать - полдня, целый день, 1-6 раз в неделю, с 8 до 20.
Стоит существенно дешевле няни.

Оказалась дикая засада с частными садами. Во времена Ромы их было три как минимум, может и больше, я о них могла не знать. За последние 6 лет ситуация резко изменилась.
У нас открыли четыре дополнительные ясельные группы, две в старых садах и еще две во вновь построенных. Итого яслей в небольшом городе стало аж восемь. С одной стороны оно и славно, а с другой тем садикам, где тусовалась раньше малышня от 1,5 до 3-х настал кирдык. Не выжил ни один, в Жуковском их теперь просто нет. Есть один в частном секторе между нашим и соседним городом, но он "илитный" и стоит почти как няня.
Честно, я такой подставы сама не ожидала. Вроде и здорово, что к следующему сентябрю Даня почти гарантировано пойдет в ясельки - причем берут практически сразу на полный день, адаптация обязательна только на одну неделю. Но что делать до этого - я теперь вообще не знаю.
И сейчас фиг бы с ним, как-нибудь выживу, тем более денег все равно нет. А вот что делать с планируемым выходом на работу в 1,5 Даниных года- большой и больной вопрос.
SElen
26 сентября 2016, 16:33

Розовый слон написала:  А вот что делать с планируемым выходом на работу в 1,5 Даниных года- большой и больной вопрос.

РС, а когда ты планировала этот выход - какие варианты рассматривались, как реальные? Кроме мамы.
Grelka
26 сентября 2016, 16:35

Розовый слон написала: А вот что делать с планируемым выходом на работу в 1,5 Даниных года

А почему ты планируешь выход именно в полтора года Дани? Не до упора, не до 3-х? Тогда ведь и садик будет полноценный.
Idea
26 сентября 2016, 16:42

Grelka написала: А почему ты планируешь выход именно в полтора года Дани? Не до упора, не до 3-х?

Рискну предположить, что причина в том, что после 1,5 лет пособие на ребенка составляет что-то около 50 руб./мес.
Продавщица Роз
26 сентября 2016, 16:47

Idea написала:
Просто очередная иллюстрация к тому, о чём уже говорилось в треде - нынешние бабушки в молодости получили поддержку по восточному типу, когда их мамы-бабушки помогали с детьми, а в зрелые годы имеют возможность действовать по западной схеме, не вовлекаясь в помощь с внуками, а занимаясь собой.

Справедливости ради - западная схема хорошо работает только там, где есть западные блага вроде хороших пенсий и качественной бесплатной (страховой) медицины, то есть на западе. В России же, как только бабушка выходит на пенсию, она сразу же оказывается на сто процентов подвязана на помощь родственников по восточному типу.
Grelka
26 сентября 2016, 16:50

Продавщица Роз написала: как только бабушка выходит на пенсию, она сразу же оказывается на сто процентов подвязана на помощь родственников по восточному типу.

-1 опыт. Свекровь не подвязана (и не потому, что не хочет), а на пенсии уже давно.
Продавщица Роз
26 сентября 2016, 16:52

Grelka написала:
-1 опыт. Свекровь не подвязана (и не потому, что не хочет), а на пенсии уже давно.

Ну значит она пока (ттт) здорова и имеет очень скромные потребности.
Idea
26 сентября 2016, 16:55

Продавщица Роз написала:
Справедливости ради - западная схема хорошо работает только там, где есть западные блага вроде хороших пенсий и качественной бесплатной (страховой) медицины, то есть на западе. В России же, как только бабушка выходит на пенсию, она сразу же оказывается на сто процентов подвязана на помощь родственников по восточному типу.

Но поскольку пенсионный возраст у нас не такой высокий - 55 лет, то многие продолжают работать.
Grelka
26 сентября 2016, 16:58

Продавщица Роз написала: Ну значит она пока (ттт) здорова и имеет очень скромные потребности.

Какая связь с тем, что мы не просим ее посидеть с ребенком, чтобы мы могли сходить в кафе или бильярдную? Свекровь не подвязана быть бесплатной няней для нашего ребенка по другим причинам, включая прежде всего ее не самое лучшее (с учетом возраста и "списка" болезней для ее возраста) здоровье. И если бы не было этих других причин, она все равно не была бы обязана "на сто процентов подвязаться".
Продавщица Роз
26 сентября 2016, 17:04

Grelka написала:
Какая связь с тем, что мы не просим ее посидеть с ребенком, чтобы мы могли сходить в кафе или бильярдную?

С этим никакой связи нет. Просто независимой бабушка может себе позволить быть, увы, в подавляющим большинстве случаев, только пока работает. А потом все зависит от того, насколько родственники разделяют принцип "никто никому ничего". Это экономический фактор, не морально-этический. "Никто никому ничего" вообще плохо работает там, где жизнь нестабильная.
Grelka
26 сентября 2016, 17:08

Продавщица Роз написала: Это экономический фактор, не морально-этический.

Да, с т.з. экономического фактора мне лично приятней справляться силами нашей семьи, а не превращать бабушку в няню. Морально-этический же компонент не позволяет мне навешивать мои текущие проблемы (условно говоря: вот бы в кино — ан нет, ребенок!) на других.
Продавщица Роз
26 сентября 2016, 17:24

Grelka написала:
Да, с т.з. экономического фактора мне лично приятней справляться силами нашей семьи, а не превращать бабушку в няню.

А какое экономическое значение имеет, что тебе приятней?
Мой пойнт в том, что чем меньше люди в обществе защищены социально, тем больше процветает клановость, потому что так проще выжить. Поэтому идея idea (извините за каламбур) о том, что российские бабушки переходят на западную систему не совсем верная. Хотя в целом, я с Idea по многим пунктам в треде согласна.
Grelka
26 сентября 2016, 17:37

Продавщица Роз написала: А какое экономическое значение имеет, что тебе приятней?

Разное. Но тред не обо мне. Я не жалуюсь на то, что мне ах не помогают.
Продавщица Роз
26 сентября 2016, 17:44

Grelka написала:
Разное. Но тред не обо мне. Я не жалуюсь на то, что мне ах не помогают.

Меня в целом удивляет раздражение, которое вызывают треды ТС. Ну, да, жалуется, но не котят же ест.
Idea
26 сентября 2016, 17:48

Продавщица Роз написала: Поэтому идея idea (извините за каламбур) о том, что российские бабушки переходят на западную систему не совсем верная.

Если почитать ФЭР, так массово переходят. По меньшей мере ментально. biggrin.gif
В жизни у меня тоже несколько другие наблюдения. Прямо начиная со своей семьи и дальше по кругу - родственники, друзья, знакомые.
Lessya
26 сентября 2016, 17:52

Продавщица Роз написала: Меня в целом удивляет раздражение, которое вызывают треды ТС.

Надо же, а у меня складывалось впечатление, что, наоборот, что ни тред, то сплошные "поглаживания" - в прямом соответствии с запросом. Но в этом треде есть существенный момент:

Розовый слон написала: Но я не могу относиться к ней как к близкому человеку. ... И есть в моей голове нехорошие мысли о том, что когда она станет старенькой и немощной - тогда уже я буду работать, уставать, да и спина дает о себе знать...

ну и так далее.
Как-то зацепило, честно говоря, учитывая уже упоминавшиеся нюансы.
А то, что ТС прямым текстом заявляет, что игнорирует и будет игнорировать неугодные ей посты, тоже как-то атмосферу не разряжает.
Продавщица Роз
26 сентября 2016, 17:56
А почему зацепило? Если мы считаем, что никакого долженствования нет и быть не может, а любая помощь - это личное усмотрение каждого, то вроде бы все в пределах концепта.
Что касается игнорировать - это же то же самое что функция игнора по сути, она на форуме официально разрешена.
Lessya
26 сентября 2016, 18:02

Продавщица Роз написала: А почему зацепило? Если мы считаем, что никакого долженствования нет и быть не может, а любая помощь - это личное усмотрение каждого, то вроде бы все в пределах концепта.
Что касается игнорировать - это же тоже самое что функция игнора по сути, она на форуме официально разрешена.

Ну так мы же не в суде. Зацепило на уровне эмоций, скажем так - тем более что в памяти всплыли упоминавшиеся в других тредах обстоятельства.
Продавщица Роз
26 сентября 2016, 18:03

Idea написала:
Если почитать ФЭР, так массово переходят. По меньшей мере ментально.  biggrin.gif.

Это отдельный вопрос - насколько виртуальный образ личности совпадает с реальным. wink.gif
Продавщица Роз
26 сентября 2016, 18:04

Lessya написала:
Ну так мы же не в суде. Зацепило на уровне эмоций, скажем так - тем более что в памяти всплыли упоминавшиеся в других тредах обстоятельства.

А я про эмоциональный уровень и спрашиваю. smile.gif
Lessya
26 сентября 2016, 18:12

Продавщица Роз написала: А я про эмоциональный уровень и спрашиваю.  smile.gif

Я-то, прямо скажем, в треде не особенно активно участвую, могу только свою же мысль пересказать, что активное содействие и моральная поддержка со стороны мамы по отношению к дочери-подростку - куда более редкая и ценная вещь, чем видится ТС. Обесценивание бросается в глаза. Ну и позиция по жизни: назвался груздем близким человеком - полезай в кузов. А кузов-то - бочка бездонная.
Мне, собственно, изначально хотелось помочь ТС увидеть ситуацию со стороны. Но раз она сама сказала, что ей это не нужно - что ж.
Розовый слон
26 сентября 2016, 18:21

SElen написала:
РС, а когда ты планировала этот выход - какие варианты рассматривались, как реальные? Кроме мамы.

Я, собственно, как раз сейчас в процессе планирования, еще три месяца есть. Мы с мужем активно ищем девушку, которая тоже сидит в декрете с ребенком-ровесником и захочет взять за вменяемые деньги второго платного в компанию. Тогда останутся деньги на няню-сопровождение для старшего. Рассматриваем вариант все-таки пойти в те илитные ясли, распихав внешкольное время старшего по бесплатным помощникам. Ну и просто думаем и смотрим по сторонам, может еще неожиданные варианты найдутся.
маленькое ЧУДОвище
26 сентября 2016, 18:33

Розовый слон написала:
Мы с мужем активно ищем девушку, которая тоже сидит в декрете с ребенком-ровесником и захочет взять за вменяемые деньги второго платного в компанию. Тогда останутся деньги на няню-сопровождение для старшего.

Мне кажется, это очень хороший вариант.
Продавщица Роз
26 сентября 2016, 18:33

Lessya написала:
Я-то, прямо скажем, в треде не особенно активно участвую, могу только свою же мысль пересказать, что активное содействие и моральная поддержка со стороны мамы по отношению к дочери-подростку - куда более редкая и ценная вещь, чем видится ТС. Обесценивание бросается в глаза. Ну и позиция по жизни: назвался груздем близким человеком - полезай в кузов. А  кузов-то - бочка бездонная.
Мне, собственно, изначально хотелось помочь ТС увидеть ситуацию со стороны. Но раз она сама сказала, что ей это не нужно - что ж.

Увидеть со стороны - это всегда полезно.
Томатный сок
26 сентября 2016, 18:58

Idea написала: Просто очередная иллюстрация к тому, о чём уже говорилось в треде - нынешние бабушки в молодости получили поддержку по восточному типу, когда их мамы-бабушки помогали с детьми, а в зрелые годы имеют возможность действовать по западной схеме, не вовлекаясь в помощь с внуками, а занимаясь собой.

Нынешние бабушки в молодости так напахались со своими собственными детьми - без памперсов, без автоматических стиралок, без радионянь, микроволновок, мультиварок и прочих современных достижений быта, что им надо памятник ставить, а не требовать от них бросания на амбразуру помощи с внуками.

И да, моральная поддержка от родителей в детстве - это едва ли не самое важное из того, что родители могут дать своим детям. Жаль, если выросшие дети этого не ценят.

Grelka
26 сентября 2016, 19:03

Томатный сок написала: им надо памятник ставить, а не требовать от них бросания на амбразуру помощи с внуками.

ППКС.

Томатный сок написала: моральная поддержка от родителей в детстве - это едва ли не самое важное из того, что родители могут дать своим детям.

ППКС снова.
Idea
26 сентября 2016, 19:06

Томатный сок написала: Нынешние бабушки в молодости так напахались со своими собственными детьми - без памперсов, без автоматических стиралок, без радионянь, микроволновок, мультиварок и прочих современных достижений быта, что им надо памятник ставить, а не требовать от них бросания на амбразуру помощи с внуками

Я тебя очень удивлю, если скажу, что современным бабушкам зачастую плотно помогали их мамы? Пережившие к слову сказать не просто отсутствие стиралок и памперсов, а парочку войн, голод и разруху.
Grelka
26 сентября 2016, 19:07

Idea написала: современным бабушкам зачастую плотно помогали их мамы?

И что?
И не всем, кстати. Моей бабушке с ребенком во время блокады мама не помогала. Она просто умерла уже к тому времени.
Томатный сок
26 сентября 2016, 19:10

Idea написала: Я тебя очень удивлю, если скажу, что современным бабушкам зачастую плотно помогали их мамы? Пережившие к слову сказать не просто отсутствие стиралок и памперсов, а парочку войн, голод и разруху.

Аргумент из серии "раньше в поле рожали".
Grelka
26 сентября 2016, 19:13

Томатный сок написала: Аргумент из серии "раньше в поле рожали".

Именно.
Idea
26 сентября 2016, 19:20

Томатный сок написала:
Аргумент из серии "раньше в поле рожали".

Конечно. Равно как твой о памятниках за отсутствие стиралок. Я рада, что ты это поняла.
Grelka
26 сентября 2016, 19:24

Idea написала: Равно как твой о памятниках за отсутствие стиралок.

А отдохнуть-то бабушкам можно уже? Или так и пахать, до скончания жизни?
Наталек_new
26 сентября 2016, 19:32

Продавщица Роз написала:
С этим никакой связи нет. Просто независимой бабушка может себе позволить быть, увы, в подавляющим большинстве случаев, только пока работает.

Ну, в общем, да. Поэтому лучше работать до упора, в идеале, пока не помрешь. mad.gif Но для меня есть некоторая разница между помощью старым и немощным и молодым и не таким немощным. В первом случае - жизненная необходимость, во втором - некий бонус, облегчающий жизнь.
ЗЫ. Как хотите, я чем старше становлюсь, тем менее энергичной. После работы или в выходные к моменту появления внуков, боюсь, от меня будет мало помощи.
Наталек_new
26 сентября 2016, 19:33

Grelka написала:

Пахать всем вечно, по-видимому. Им помогали, они нам, мы детям, дети нашим внукам и только чайлд-фри соскочат с этого колеса. mad.gif
Томатный сок
26 сентября 2016, 19:35

Grelka написала: А отдохнуть-то бабушкам можно уже? Или так и пахать, до скончания жизни?

Конечно, пахать, пока могут двигаться.
Ибо они
1) когда-то родили детей;
2) некоторым из них помогали их собственные мамы.

Кто ж им теперь виноват, что они так попали? biggrin.gif
Grelka
26 сентября 2016, 19:37

Наталек_new написала: Пахать всем вечно, по-видимому. Им помогали, они нам, мы детям, дети нашим внукам и только чайлд-фри соскочат с этого колеса.

Томатный сок написала: Конечно, пахать, пока могут двигаться.
Ибо они

Пойти повеситься только, натурально. facepalm.gif biggrin.gif
Amaliya
26 сентября 2016, 19:41

Наталек_new написала:  После работы или в выходные к моменту появления внуков, боюсь, от меня будет мало помощи.

Думаю, что я тоже буду некондишн.
marplik
26 сентября 2016, 19:58
Да, наше поколение какое-то хилое. Я смотрю на свою маму, свою свекровь, и диву даюсь, откуда у них столько сил? Вроде, и здоровьем уже похвастаться не могут, а в доме чистота и порядок, готовят каждый божий день, свекровь концерты ведёт! Которые даёт её почти 80-летний бой-френд. smile.gif
А я приползаю с работы и заваливаюсь на диван, и ничего не хочу делать. Какие внуки? Я им, наверно, смогу только козу сделать в присутствии их родителей, и сказать уси-пуси.
marplik
26 сентября 2016, 20:00
Кстати, я практически ровесница мамы ТС. Так что да, как-то вот так. Нету сил. Это понять нельзя, надо только запомнить.
Amaliya
26 сентября 2016, 20:04

marplik написалаКакие внуки? Я им, наверно, смогу только козу сделать в присутствии их родителей, и сказать уси-пуси.

biggrin.gif
marplik
26 сентября 2016, 20:07
Насчёт маленьких детей Розовый Слон права. Самое тяжёлое - это неотрывное внимание. Глаза просто не отрываются от ползающего и ходящего младенца, и тело всегда в полной боевой готовности сорваться и подоспеть на помощь.
Ещё одна причина, по которой бабушкам намного тяжелее смотреть за младенцами, чем их молодым мамам. Реакция уж не та, скорость опять же.

Idea
26 сентября 2016, 20:21

Grelka написала:

Интересно, занимает ли этот вопрос жителей тех стран, в которых планка пенсионного возраста болтается на уровне 70 лет. kos.gif
Свиристель
26 сентября 2016, 20:29
Знаете, а у меня уже сейчас нету сил на младенца. У меня ж была мысль о третьем ребёнке, а сейчас думаю: как хорошо, что мозги на место встали, хоть поживу немного, пока внуки не появились. biggrin.gif Лет 10 точно есть - за дочь я спокойна, а вот сын запросто может осчастливить внуками до своих 30.
DonnaRosa
26 сентября 2016, 20:32

Idea написала:
Интересно,  занимает ли этот вопрос жителей тех стран, в которых планка пенсионного возраста болтается на уровне 70 лет. kos.gif

facepalm.gif У нас пенсия с 65лет. Обязательный стаж- 30лет, но с 2018 - будет 35лет.
Томатный сок
26 сентября 2016, 20:32

Idea написала: Интересно, занимает ли этот вопрос жителей тех стран, в которых планка пенсионного возраста болтается на уровне 70 лет.

А как планка пенсионного возраста коррелирует с желанием сидеть с внуками?
Цепора
26 сентября 2016, 20:34
Я знаю, что РС мои посты не читает. :3д:
Вопрос в воздух: ее бабушка помогала маме, поскольку они жили вместе. Хотела бы РС жить со своей мамой в одной квартире и иметь за это помощь постоянно и неустанно? И общение с мамой в том же режиме - постоянно и неустанно.
DonnaRosa
26 сентября 2016, 20:40

Цепора написала: Я знаю, что РС мои посты не читает.  :3д: 
Вопрос в воздух: ее бабушка помогала маме, поскольку они жили вместе. Хотела бы РС жить со своей мамой в одной квартире и иметь за это помощь постоянно и неустанно? И общение с мамой в том же режиме - постоянно и неустанно.

Розовый слон написала:
А по факту я бы не хотела, чтобы она вмешивалась в мои отношения с мужем и детьми, только чтобы физически помогала с внуками. Короче, невозможного хочу.
Но я бы скорее выбрала "бонус" в виде выноса мозга, чем полный игнор.

marplik
26 сентября 2016, 20:43

Цепора написала: Хотела бы РС жить со своей мамой в одной квартире и иметь за это помощь постоянно и неустанно? И общение с мамой в том же режиме - постоянно и неустанно. 

Даже если она и скажет, мол, да, хотела бы, это же всё из области фантастики. Опять же, можно и в одной квартире жить и никакой помощи не получать. Юветтин тред про Дусю и её кошку все помнят?
Цепора
26 сентября 2016, 20:43
Тогда следующий тред будет: Как научить маму знать свое место? Я пришла с работы, а ей надо общаться. Она не понимает, что я устала и мне надо побыть с моей семьей?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»