Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Другая Стрекоза
26 сентября 2016, 20:50

Цепора написала: Тогда следующий тред будет: Как научить маму знать свое место? Я пришла с работы, а ей надо общаться. Она  не понимает, что я устала и мне надо побыть с моей семьей?

Да, за все приходиться платить. Об этом как-то не думается, что сегодняшние временные трудности - это своеобразная оплата свободы и независимости. Я, к слову, тоже не сразу это осознала в свое время.
Другая Стрекоза
26 сентября 2016, 20:51

Свиристель написала: Знаете, а у меня уже сейчас нету сил на младенца. У меня ж была мысль о третьем ребёнке, а сейчас думаю: как хорошо, что мозги на место встали, хоть поживу немного, пока внуки не появились.  biggrin.gif Лет 10 точно есть - за дочь я спокойна, а вот сын запросто может осчастливить внуками до своих 30.

*гордо*Я сразу от внуков открестилась.
Idea
26 сентября 2016, 21:23

Томатный сок написала:
А как планка пенсионного возраста коррелирует с желанием сидеть с внуками?

Также как "пахота" с просьбами время от времени помочь с внуками.
свекровь
26 сентября 2016, 21:57

Idea написала: Интересно, занимает ли этот вопрос жителей тех стран, в которых планка пенсионного возраста болтается на уровне 70 лет

Не, я все же встряну. В тех странах не трясет пенсионную составляющую их экономии, как в нашей стране. Поэтому сравнивать бессмысленно. Какая разница, во сколько лет у нас официальный возраст ухода на пенсию? Работают бабушки не из любви к искусству, а потому что на пенсию не прожить. как бы мне не объясняли наоборот. Ну не прожить! Поэтому и работают до упора, пока ноги носят.
Не далее как сегодня дважды вызывали скорую одной родственнице. Ей 66, о пенсии и слышать не хочет, страшно боится потерять работу ( доцент на кафедре дизайна и еще чего-то там). Две взрослые дочери за 30 и мама вечно должна- помочь с жильем, с прокормом, с внуками.. О поддерживающем лечении и слышать не хочет- лучше я детям эти деньги отдам. "Деткам" одной 33, другой 31- ни стажа, ни опыта, один поиск себя. любимых.
свекровь
26 сентября 2016, 22:02

DonnaRosa написала:

Это все :

Но я бы скорее выбрала "бонус" в виде выноса мозга, чем полный игнор.

одно большое БЫ.
Я тут на досуге некоторые треды РС перечитала выборочно. Еще год и три месяца назад мама отмывала квартиру перед встречей ТС из роддома, окружала теплом и заботой. Мне вот интересно, что такое могло за год произойти, чтобы ни звонков, ни мал-мальского участия, на даже пожалеть уставшую РС?
свекровь
26 сентября 2016, 22:07

Idea написала: Я тебя очень удивлю, если скажу, что современным бабушкам зачастую плотно помогали их мамы?

А ты очень удивишься, если я скажу, что ДАЛЕКО не всем подряд и вовсе не зачастую?
nsi
26 сентября 2016, 22:13

свекровь написала:
Я тут на досуге некоторые треды РС перечитала выборочно. Еще год и три месяца назад мама отмывала квартиру перед встречей ТС из роддома, окружала теплом и заботой.  Мне вот интересно, что такое могло  за год произойти, чтобы  ни звонков, ни мал-мальского участия, на даже пожалеть  уставшую  РС?

Опять встряну. А ничего не произошло, просто ТС так видит. Вот почему она так видит - версия 1 - ну вот такая ТС эгоистка. Версия 2 - таки депрессия. Один из признаков депрессивного состояния, когда кажется, что ты никому не нужен, всем на тебя забить, никто не помогает ну просто абсолютно, ну и вообще даже поговорить не с кем. Люди при этом не врут, они действительно так ощущают. Причем если их спрашивать о деталях, то да, вполне выясняется, что и помощь есть и куча друзей-родственников вокруг.
Какая версия к ТС больше подходит - ну ей видней.
Idea
26 сентября 2016, 22:14

свекровь написала:
Не, я все же встряну. В тех странах не трясет пенсионную  составляющую их экономии, как в нашей стране. Поэтому  сравнивать бессмысленно. Какая разница, во сколько  лет у нас официальный  возраст ухода на пенсию?  Работают бабушки не из любви к искусству, а потому что на пенсию не прожить. как бы мне не объясняли наоборот. Ну не прожить! Поэтому и работают до упора,  пока ноги носят.
Не далее как сегодня дважды вызывали скорую одной родственнице.  Ей 66, о пенсии и слышать не хочет, страшно боится потерять работу ( доцент на кафедре дизайна и еще чего-то там). Две взрослые дочери за 30 и  мама вечно должна- помочь с жильем,  с прокормом,  с внуками.. О поддерживающем лечении и слышать не хочет- лучше я детям эти деньги отдам.  "Деткам" одной 33, другой 31- ни стажа, ни опыта, один поиск себя. любимых.

Почему я сравнила я уже объяснила.
Детей, тянущих из родителей деньги, осуждаю.
Просьбы время от времени помочь с внуками ужасом, достойным пафосных вопросов, о том надо ли бабушкам пахать до гробовой доски, не считаю. Люди друг другу помогают, это нормально.
Ничего не забыла?
Idea
26 сентября 2016, 22:16

свекровь написала:
А ты очень удивишься, если я скажу, что ДАЛЕКО не всем подряд и вовсе не зачастую?

Если приведешь статистику, то удивлюсь. Потому что её нет. Есть только наблюдения.
Для чего был приведен аргумент, тоже поясняла. Он ровно такое же "раньше в поле рожали" как "современные родители должны поставить памятникам мамам, которые вырастили их без памперсов".
Gloomy
26 сентября 2016, 22:19

Розовый слон написала:
Про свое раннее детство могу сказать, что растила меня бабушка, мама училась и устраивала личную жизнь. В кино точно ходила. Среднюю сестру тоже не было проблем с бабушкой оставить (мы жили все вместе). Так что сама поднимала мама только младшую, на момент ее рождения бабушки уже не было.

У моей мамы на этот счет теория, что помогают через поколение. Ее и моего дядю воспитывала и душу в этот вопрос вкладывала их бабушка. Они жили в деревне, в одной избе. И именно бабушка (не мама) спала с ними, когда те были маленькие; вязала для них; сидела с ними; ухаживала, когда болели и прочее... самый близкий человек. Потом, когда появились правнуки (мы с сестрой), замученная двумя погодками и бытом, моя 20летняя мама отправляла нас из Москвы в деревню к бабушкам на лето. И сидела с нами, по-большому счету, прабабушка, носочки вязала и сказки рассказывала. Умерла, когда нам лет по 5-6 было.
Мамина мама, моя бабушка, - не узнала "как это трудно бывает с детьми", была довольно эгоистичной в том плане, что всегда было кому опередить ее и подойти ночью к плачущему малышу... И затем по аналогии и с внуками особо не помогала. Моя мама до сих спустя 30 с лишнем лет на нее за это в обиде, и я выполняю роль утешателя и сочувствующих ушей.
Так вот, теперь с моим сыном мама сидит, а-ля как у Атланты - все больничные и выходные. Если ребенок на неделе с нами (сад), выходные проводит непременно - у бабушки в часе езды на общественном транспорте. Если неделю у бабушки проводит (лето, когда сад закрыт; или приболел), то на выходных я забираю его к себе.
Сейчас он с бабушкой на море, на 2 недели отправила в Анапу. Прохладно, не покупаться, но все включено и бабушка вполне себе счастлива. 3 месяца назад мой сын был с ней же 2 недели в Сочи.
С ребенком у меня - взаимопонимание, любовь, и он - самый мой дорогой человек. Но 24/7 проводить с ним и справляться в одиночку, особенно первый год жизни - кажется мне немыслимой (и излишней) самоотверженностью. Слава богу, меня это миновало!
Склоняюсь к тому, что сидеть с внуками я не буду, но надеюсь, капля маминой доброты и великодушия в этом вопросе все ко мне перейдет (она предрекает, что нет). smile.gif
РС я сочувствую. Но так как она - энергичная, оптимистичная, молодая и красивая, в особом сочувствии, думаю, не нуждается. Жизнь идет своим чередом и действительно с каждым годом все легче.
У меня ребенок до 3 лет, кажется, вообще не спал. А сейчас - в свои 6 - просто душка - 9 часов к ряду сопит ручки под щечку. И действительно интересно слушать рассуждения, или смотреть как строит из Лего, или ходить в кино вместе... Развлечений совместных все больше.... Бытовухи все меньше.
В общем, все будет хорошо. Главное, чтобы не болели. Остальное - мелочи жизни.
свекровь
26 сентября 2016, 22:21

Idea написала: Потому что её нет. Есть только наблюдения.

И оно у всех свое, наблюдение это. У тебя- свое, у меня- свое. Только я еще в возрасте современных бабушек, в отличие от тебя, и моя картинка почетче.
свекровь
26 сентября 2016, 22:23

Idea написала: Ничего не забыла?

Забыла. Меру возможности.
свекровь
26 сентября 2016, 22:26

Idea написала: Детей, тянущих из родителей деньги, осуждаю.

Дети не тянут. Родители САМИ считают, что это их долг- помогать до пенсии детей. А дети принимают как само собой разумеещееся, не забывая упрекать, что к внукам недостаточно внимательны, не так резво бегают, не так внимательны и т.д., сравнивая с другими бабушками, помоложе, покрепче, с другими характерами и привычками.
DonnaRosa
26 сентября 2016, 22:29

Idea написала:
Если приведешь статистику, то удивлюсь. Потому что её нет. Есть только наблюдения.
Для чего был приведен аргумент, тоже поясняла. Он ровно такое же "раньше в поле рожали" как "современные родители должны поставить памятникам мамам, которые вырастили их без памперсов".

Не только без памперсов, смесей тоже не было. Надо было сварить клейстер из риса, овсянки, процедить, разлить по бутылочкам. Ночью, а были и ночные кормления, пойти на кухню, вскипятить молоко, долить в приготовленный клейстер, хорошо разболтать и остудить до нужной Т, покормить малыша. В детской кухне брали только кефирчик и творожок, когда можно было уже докармливать. Детка родился 2100гр (7 месяцев) и никто не помогал, только сами.
Не в поле рожали, но хлебнули сполна, так что не трагедия - растить детей сегодня, не жалуйся.
DonnaRosa
26 сентября 2016, 22:31

свекровь написала:
Дети не тянут. Родители САМИ считают, что это их долг- помогать до пенсии детей. А дети принимают как само собой разумеещееся,  не забывая упрекать, что к внукам недостаточно внимательны, не так резво бегают,  не так внимательны и т.д., сравнивая с другими бабушками, помоложе, покрепче, с другими характерами и привычками.

Надо еще детям пенсию заработать - идеальный вариант. smile.gif
Idea
26 сентября 2016, 22:35

свекровь написала:
Забыла. Меру возможности.

Желания.
Если его нет, то возможности тем более не найдутся.
Idea
26 сентября 2016, 22:39

DonnaRosa написала:
Не только без памперсов, смесей тоже не было. Надо было сварить клейстер из риса, овсянки, процедить, разлить по бутылочкам. Ночью, а были и ночные кормления, пойти на кухню, вскипятить молоко, долить в приготовленный клейстер, хорошо разболтать и остудить до нужной Т, покормить малыша. В детской кухне брали только кефирчик и творожок, когда можно было уже докармливать. Детка родился 2100гр (7 месяцев) и никто не помогал, только сами.
Не в поле рожали, но хлебнули сполна, так что не трагедия - растить детей сегодня, не жалуйся.

О Боже, началось. facepalm.gif
У моей дочери была непереносимость лактозы, у меня из-за этого жесткая диета, и каждое кормление начиналось с того, что надо сцедиться, развести лактазу, дать постоять, потом дать ребенку, только после этого кормить. Ночью также. И что, я приобретаю после этого право фыркать в сторону тех, у кого проблем с кормлением не было?
баба Яга
26 сентября 2016, 22:43
Кроме много чего прочего, дожив до шестидесяти шести, я поняла, чтоб понять перемены, которые приносит каждый возраст, чтоб их ощутить в полной мере, надо самому дождить до этого возраста. Потому что даже в пятьдесят пять я не понимала, каковы возможности почти в семьдесят лет. Разница очень существенная, такая же существенная разница между тридцатью пятью-сорока и пятидесяти пятью. Желания бывет не только не достаточно, а оно, порой, не имеет никакого значения, если сил попросту, нет.
Евгенья
26 сентября 2016, 22:43

Amaliya написала: Финансово взрослые дети, как правило, разумеется помогают своим родителям пенсионерам

А финансово взрослые это кто (как)?
А почему разумеется?
Все-таки помощь (ну, в моем понимании) это перераспределение ресурсов 1) оттуда, где их больше туда, где меньше; 2) и туда, где более необходимо.
На данном этапе жизни ресурсов больше в семье нашей с мужем (правда, пенсионер только я tongue.gif ); а необходимы они больше в молодой семье. И что из этого следует?

Ну или все-таки под словами родители-пенсионеры понимается собирательный образ очень пожилых бедных и больных людей, которым кроме денег надо помочь в переговорах по телефону с конторами и объяснить компьютер (уже не помню, кто отвечал на мой вопрос, в чем могла бы состоять помощь мне от моей невестки wink.gif ). Тогда да, несомненно.
Но родители-пенсионеры разные, не все такие.
Катрин
26 сентября 2016, 22:48
Вот почти только что вылезла из поезда. Послушала ситуацию из другого окопа, что называется.
В купе со мной ехали две абсолютно разные дамы, успевшие за дорогу страстно подружиться на почве неприязни к невесткам.
Одна из них рассказывает, как активно помогает в воспитании внучки - берет к себе, занимается уроками, возит в сад, чтобы ребенок побыл на воздухе. Невестка (мать внучки) лютая ехидна, вонзившая на днях нож в сердце бабушки в виде плохо подписанного внучкой школьного дневника. Свет померк перед глазами у бабушки, не помогла валерьянка, помогло позвонить невестке и довести ту до слез, а пусть знает.
Каждому свое, страшно подумать, что там творится при более серьезных проблемах нежели некрасиво подписанный дневник. Но видимо без помощи совсем никак, раз терпят.
свекровь
26 сентября 2016, 22:52

баба Яга написала: Кроме много чего прочего, дожив до шестидесяти шести, я поняла, чтоб понять перемены, которые приносит каждый возраст, чтоб их ощутить в полной мере, надо самому дождить до этого возраста. Потому что даже в пятьдесят пять я не понимала, каковы возможности почти в семьдесят лет. Разница очень существенная, такая же существенная разница между тридцатью пятью-сорока и пятидесяти пятью. Желания бывет не только не достаточно, а оно, порой, не имеет никакого значения, если сил попросту, нет.

Вот. Спасибо за формулировку. А то никак объяснить не могу, что нельзя сравнивать несравниваемое.

Я вчера несколько часов провела со своей внучкой и ее внезапно нарисовавшейся подружкой . Им почти по 10 лет. К концу дня я была как выжатый лимон. А это- не два и не три года, всего лишь младший подростковый возраст.
свекровь
26 сентября 2016, 22:55

Евгенья написала: А финансово взрослые это кто (как)?

Это такие молодые и не очень люди, которые принимают решения и сами несут за них ответственность, обеспечивая эту ответственность в том числе и финансово. И уж никак не перекладывают все составляющие этой ответственности на плечи родителей.
Евгенья
26 сентября 2016, 22:57

Томатный сок написала: А как планка пенсионного возраста коррелирует с желанием сидеть с внуками?

Эта планка коррелирует с постом:

Grelka написала: А отдохнуть-то бабушкам можно уже? Или так и пахать, до скончания жизни?

Отсюда вывод — те, западные бабушки, на работе (до 67 лет) не пашут, а отдыхают? Или западные бабушки, в молодости имевшие стиралки, не так сильно устали и пусть пашут? tongue.gif

Это не призыв сидеть с внуками насильно, если что, просто удивление от логики.
DonnaRosa
26 сентября 2016, 22:58

Idea написала:
О Боже, началось.  facepalm.gif

Но памперсы были. smile.gif
marplik
26 сентября 2016, 22:59

Катрин написала: Каждому свое, страшно подумать, что там творится при более серьезных проблемах нежели некрасиво подписанный дневник. Но видимо без помощи совсем никак, раз терпят.

Да, может, и ничего. Люди часто любят преувеличивать такие вещи. А то и вовсе фантазировать на тему "как я невестку/свекровь курощала".
Евгенья
26 сентября 2016, 22:59

свекровь написала: Это такие молодые и не очень люди, которые принимают решения и сами несут за них ответственность, обеспечивая эту ответственность в том числе и финансово. И уж никак не перекладывают все составляющие этой ответственности на плечи родителей.

Так и подумала; хорошо. smile.gif
А почему обязательно они должны зарабатывать больше своих родителей? Или если зарабатывают меньше, все равно должны мне помогать? smile.gif
свекровь
26 сентября 2016, 23:01

Idea написала: Желания.

Да, и зачастую - желания. Все желания были израсходованы со своими детьми. Так бывает и довольно часто.
marplik
26 сентября 2016, 23:02

свекровь написала: Я вчера несколько часов провела  со своей внучкой и ее внезапно нарисовавшейся . Им почти по 10 лет.  К концу дня я была как выжатый лимон. А это- не два и не три года, всего лишь младший подростковый возраст.

Я вчера привезла дочкину подружку на полдня, им по 12 лет. Сидели в комнате тихо-тихо, клеили город из коробочек.
Так я даже заснула на диване (книжка уж больно интересная попалась). wink.gif
свекровь
26 сентября 2016, 23:02

Евгенья написала: А почему обязательно они должны зарабатывать больше своих родителей?

listen.gif В этом треде кто-то так написал?
marplik
26 сентября 2016, 23:04

Евгенья написала: А почему обязательно они должны зарабатывать больше своих родителей? Или если зарабатывают меньше, все равно должны мне помогать? 

(грустно) Важно же не сколько зарабатываешь, а сколько тратишь.
(повеселев) У меня старшая зарабатывает меньше, чем я одна, а на жизнь хватает, и даже немножко остаётся. Помогать не надо.
Евгенья
26 сентября 2016, 23:05

Idea написала: Просьбы время от времени помочь с внуками ужасом, достойным пафосных вопросов, о том надо ли бабушкам пахать до гробовой доски, не считаю. Люди друг другу помогают, это нормально.

ППКС тебе от пенсионерки, т.е. меня. wink.gif
свекровь

marplik написала: Так я даже заснула на диване

Счастливая. А эти, заполучив меня, хотят классики, мячики, вышибалы, догонялки, скакалки, ролики и кувырки, и все желательно одновременно. biggrin.gif
свекровь

Евгенья написала: ППКС тебе от пенсионерки, т.е. меня.

Поговорим , когда внуки у тебя народятся. Пока ты теоретик.
Евгенья
26 сентября 2016, 23:07

свекровь написала: В этом треде кто-то так написал?

В этом треде на каждой странице пишут, что разумеется взрослые дети должны помогать родителям-пенсионерам.
На этой же странице я спросила, зачем мне/нам помогать, если я/мы зарабатываем больше.
Amaliya
26 сентября 2016, 23:14

Евгенья написала:
А финансово взрослые это кто (как)?
А почему разумеется?
Все-таки помощь (ну, в моем понимании) это перераспределение ресурсов 1) оттуда, где их больше туда, где меньше; 2) и туда, где более необходимо.
На данном этапе жизни ресурсов больше в семье нашей с мужем (правда, пенсионер только я tongue.gif ); а необходимы они больше в молодой семье. И что из этого следует?

Ну или все-таки под словами родители-пенсионеры понимается собирательный образ очень пожилых бедных и больных людей, которым кроме денег надо помочь в переговорах по телефону с конторами и объяснить компьютер (уже не помню, кто отвечал на мой вопрос, в чем могла бы состоять помощь мне от моей невестки wink.gif ). Тогда да, несомненно.
Но родители-пенсионеры разные, не все такие.

Во всех семьях свой уклад. Мои родители помогали всю жизнь финансово своим родителям-пенсионерам. Мы помогаем финансово своим. "Разумеется" - потому что на пенсию не прожить. До самой смерти моей бабушке дети ее покупали ежегодные путевки в российские санатории и профилактории, оплачивали дорогостоящие лекарства и продукты.
Amaliya
26 сентября 2016, 23:18

Евгенья написала:
В этом треде на каждой странице пишут, что разумеется взрослые дети должны помогать родителям-пенсионерам.
На этой же странице я спросила, зачем мне/нам помогать, если я/мы зарабатываем больше.

Если здоровье позволяет работать на пенсии - это иной случай. Не очень стремятся пенсионеров на работе держать даже при их желании. Если есть рабочее место и здоровье, то таким пенсионерам очевидно помощь не нужна.
Евгенья
26 сентября 2016, 23:19

свекровь написала: Поговорим , когда внуки у тебя народятся. Пока ты теоретик.

Это да! tongue.gif
Но я как сын юриста и большая зануда рассуждаю так: младенцев я люблю прямо скажем не очень; побаиваюсь и не понимаю, и именно поэтому заранее жалею невестку и готова помочь. Пусть скажут как! tongue.gif
Idea
26 сентября 2016, 23:19

баба Яга написала: Кроме много чего прочего, дожив до шестидесяти шести, я поняла, чтоб понять перемены, которые приносит каждый возраст, чтоб их ощутить в полной мере, надо самому дождить до этого возраста. Потому что даже в пятьдесят пять я не понимала, каковы возможности почти в семьдесят лет. Разница очень существенная, такая же существенная разница между тридцатью пятью-сорока и пятидесяти пятью. Желания бывет не только не достаточно, а оно, порой, не имеет никакого значения, если сил попросту, нет.

Ровно также для того, чтобы понять, что значит быть родителем сейчас, надо им побыть. Но это не мешает множеству людей тыкать в памперсы-стиралки-смеси и говорить: "вы всё врётИ, что устали". smile.gif
А так, в каждом возрасте свои подводные камни, кто бы спорил.
DonnaRosa
26 сентября 2016, 23:21

свекровь написала:
Счастливая. А эти, заполучив меня, хотят классики, мячики,  вышибалы, догонялки, скакалки, ролики и кувырки, и все желательно одновременно. biggrin.gif

У меня это уже в прошлом, smile.gif были прятки лет десять тому назад. В шкафу сидела и под столом "жила", с горшочком меда (с вазой) сидела, Винни Пухом была. facepalm.gif Выросли мои внуки, Когда приходят, всегда хотят есть, приходится готовиться к встрече, пироги печь. Со старшим ведем задушевные беседы, ему уже 20, студент. Быстро выросли, кажется, что еще вчера бегал увешанный всеми моими бусами. smile.gif
Idea
26 сентября 2016, 23:22

Катрин написала: Вот почти только что вылезла из поезда. Послушала ситуацию из другого окопа, что называется.
В купе со мной ехали две абсолютно разные дамы, успевшие за дорогу страстно подружиться на почве неприязни к невесткам.
Одна из них рассказывает, как активно помогает в воспитании внучки - берет к себе, занимается уроками, возит в сад, чтобы ребенок побыл на воздухе. Невестка (мать внучки) лютая ехидна, вонзившая на днях нож в сердце бабушки в виде плохо подписанного внучкой школьного дневника. Свет померк перед глазами у бабушки, не помогла валерьянка, помогло позвонить невестке и довести ту до слез, а пусть знает.
Каждому свое, страшно подумать, что там творится при более серьезных проблемах нежели некрасиво подписанный дневник. Но видимо без помощи совсем никак, раз терпят.

Однозначно надо понимать, что когда ты плотно привлекаешь других людей к воспитанию своего ребёнка, то готовься к тому, что они будут на него влиять. Это не только к бабушкам относится, здесь и няни, и воспитательницы в дет.саду, и даже учителя кмк, несмотря на то, что последние больше делают упор на утилитарные знания.
Idea
26 сентября 2016, 23:24

Евгенья написала:
ППКС тебе от пенсионерки, т.е. меня. wink.gif

beer.gif
dron87
26 сентября 2016, 23:31

Евгенья написала: В этом треде на каждой странице пишут, что разумеется взрослые дети должны помогать родителям-пенсионерам.

А мне вот интересно, как именно и чем финансово может помочь родителям пенсионерам, даже и неработающим семья из четырех человек (муж, жена, двое детей) с совокупным доходом скажем 60 тысяч рублей (муж и жена получают среднюю российскую зарплату в 30 тысяч рублей). А то ведь таких семей мне кажется как-то побольше чем тех, кто может купить родителям с двух сторон по путевке в санаторий и еще свою семью вывезти отдыхать.
marplik
26 сентября 2016, 23:55

Idea написала: Ровно также для того, чтобы понять, что значит быть родителем сейчас, надо им побыть. Но это не мешает множеству людей тыкать в памперсы-стиралки-смеси и говорить: "вы всё врётИ, что устали".

Я вот эту мысль не поняла, или поняла не так. Что значит быть родителем "сейчас"?
Евгенья
26 сентября 2016, 23:55

marplik написала: Важно же не сколько зарабатываешь, а сколько тратишь.

Помню, что классе в 6-7 я прочитала про какого-то миллионера-капиталиста, который поведал мне принцип если ни богатства, то уж не бедности: тратить хоть на копейку меньше, чем зарабатываешь. biggrin.gif И так мне это легло на сердце в голову, что всю жизнь живу по этому принципу; и хотелки естественным образом подгоняются.
И ведь точно, работает! wink.gif

Amaliya написала: Если есть рабочее место и здоровье, то таким пенсионерам очевидно помощь не нужна.

Вот. Теперь верно. Но согласись, практически никто никогда не пишет, что помощь следует оказывать, когда она необходима. (Принцип работает во все стороны).
Зато про необходимость помощи от взрослых детей пожилым родителям пишут как постулат; без уточнения возможности детей и необходимости для пожилых.

Amaliya написала: бабушке дети ее покупали ежегодные путевки в российские санатории и профилактории, оплачивали дорогостоящие лекарства и продукты.

Прекрасно, что имели возможность. Увы, эта возможность далеко не у всех. (Забыла сейчас цифру, недавно озвученную нашей официальной статистикой насчет количества нищих в стране. Большая цифра. И наряду с пенсионерами это семьи с детьми.)
Томатный сок
27 сентября 2016, 00:02

Idea написала: Также как "пахота" с просьбами время от времени помочь с внуками.

Время от времени? Работающей бабушке, которая уже как бы не совсем молодая женщина?

свекровь написала: А ты очень удивишься, если я скажу, что ДАЛЕКО не всем подряд и вовсе не зачастую?

Кому-то помогали, поэтому все современные бабушки должны нести эту эстафету. wink.gif

Idea написала: Желания.

Ну вот нет желания. И что - расстрелять нерадивую бабушку за сараем? smile.gif

Евгенья написала: Отсюда вывод — те, западные бабушки, на работе (до 67 лет) не пашут, а отдыхают? Или западные бабушки, в молодости имевшие стиралки, не так сильно устали и пусть пашут? 

Работа - это, все же, другое.

свекровь написала: Да, и зачастую - желания. Все желания были израсходованы со своими детьми. Так бывает и довольно часто.

ППКС.

Idea написала: Ровно также для того, чтобы понять, что значит быть родителем сейчас, надо им побыть. Но это не мешает множеству людей тыкать в памперсы-стиралки-смеси и говорить: "вы всё врётИ, что устали".

А чем отличается нынешнее родительство от того, что было 20-25 лет назад?

баба Яга
27 сентября 2016, 00:19

Idea написала: Ровно также для того, чтобы понять, что значит быть родителем сейчас, надо им побыть.

Родителем никогда не было быть просто или легко. Если побыл родителем лет так уже тридцать, то вполне можно понять, как быть родителем сегодня. А вот понять, как быть бабушкой, когда уже возраст пришел, для этого надо дожить, если иначе не понимается.
Amaliya
27 сентября 2016, 00:21

Евгенья написала:
Помню, что классе в 6-7 я прочитала про какого-то миллионера-капиталиста, который поведал мне принцип если ни богатства, то уж не бедности: тратить хоть на копейку меньше, чем зарабатываешь. biggrin.gif  И так мне это легло на сердце  в голову, что всю жизнь живу по этому принципу; и хотелки естественным образом подгоняются.
И ведь точно, работает! wink.gif
)

Вот почему я не разбогатела к своим годам! С 22 лет в кредитах живу. Сначала брала кредиты на путешествия, потом на жилье, потом на машины, сейчас опять в ипотеке свежей на 15 лет. Вся жизнь с кредит. Я уже привыкла как-то smile4.gif
Евгенья
27 сентября 2016, 00:22

свекровь написала: Работают бабушки не из любви к искусству, а потому что на пенсию не прожить. как бы мне не объясняли наоборот. Ну не прожить! Поэтому и работают до упора, пока ноги носят.

Прожить. Без санаториев и дорогостоящих продуктов, но прожить. Знаю примеры. Хотя с зарплатой лучше, спорить не буду.
В твоем же примере родственница работает не потому, что ей самой не прожить; ей не прокормить на свою пенсию нескольких человек — да. Ну так и не на каждую зарплату можно нескольких прокормить. smile.gif . Тут, имхо, дело не в пенсии и ёё размере, согласись.
Мне лично работа в кайф. Но моя работа не мешки ворочать за компьютером машиностроительные чертежи разрабатывать.
У кого-то к 40 годам силы и здоровье кончаются, а кто-то и в 70 огурец. Поэтому я и завожусь, когда говорят, что на самом деле пенсионеры работать не хотят, а вынуждены. Кто как.
Amaliya
27 сентября 2016, 00:29

Евгенья написала:
Прекрасно, что имели возможность. Увы, эта возможность далеко не у всех. (Забыла сейчас цифру, недавно озвученную нашей официальной статистикой насчет количества нищих в стране. Большая цифра. И наряду с пенсионерами это семьи с детьми.)

Во времена СССР зп в северных районах и приравненных к ним примерно одинаковы были. При этом кто-то часть зп ежемесячно отправлял родителям на пенсии,, кто-то - нет. Может, что важнее было. На Жигули нр копили. Разумеется, если семья себе еле на прокорм зарабатывает, то их родители пенсионеры вынуждены выживать на свою пенсию. Какие могут быть варианты. А может и пенсией с молодой семьей делиться.
Евгенья
27 сентября 2016, 00:30

Amaliya написала: Вот почему я не разбогатела к своим годам! С 22 лет в кредитах живу. Сначала брала кредиты на путешествия, потом на жилье, потом на машины, сейчас опять в ипотеке свежей на 15 лет. Вся жизнь с кредит. Я уже привыкла как-то

Так мы с моим миллионером давно были, еще до исторического материализма! biggrin.gif
А если серьезно, то и твои многолетние кредиты, и мой принцип трат — это про внутреннюю финансовую дисциплину. Есть она у человека — скорее всего будет все в порядке. Если же её нет, то кредиты брать смертельно опасно
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»