Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Amaliya
27 сентября 2016, 00:40

Евгенья написала:
Прожить. Без санаториев и дорогостоящих продуктов, но прожить.

Санатории - это же не блажь. У моего дедушки было 6 операций и нахождение в санаториях с реабилитационными курсами продлевало жизнь. А у бабушки спец диета. Допустим гранатовый сок нужен. Но натуральный. Без добавления сахара. С сахаром нельзя. Такой сок в разы дороже. Это в 25 можно лопать все вподряд и прекрасно себя чувствовать smile.gif
Amaliya
27 сентября 2016, 00:49
Я все же буду мечтать, что на пенсии я стану отдыхать и дети меня будут на курорты отправлять (пока я их вожу довольно активно), а не внуков мне приведут, чтоб каши варила и по кружкам возила пока родители работу работают.
snoi
27 сентября 2016, 00:55

Розовый слон написала: Есть один в частном секторе между нашим и соседним городом, но он "илитный" и стоит почти как няня.

Розовый слон написала: Рассматриваем вариант все-таки пойти в те илитные ясли

Объясните, пожалуйста, что это за илитный сад и илитные ясли.
Kyra
27 сентября 2016, 01:16

Томатный сок написала:
Нынешние бабушки в молодости так напахались со своими собственными детьми - без памперсов, без автоматических стиралок, без радионянь, микроволновок, мультиварок и прочих современных достижений быта, что им надо памятник ставить, а не требовать от них бросания на амбразуру помощи с внуками.

И да, моральная поддержка от родителей в детстве - это едва ли не самое важное из того, что родители могут дать своим детям. Жаль, если выросшие дети этого не ценят.

Знаете, могу конечно, ошибаться, но мне кажется, что забывают один очень важный аспект: "Время было другое" (с).
Моя мама до сих пор обижается на свою маму, мою бабушку, за то, что когда я была у нее, бабушка меня боялась оставить одну в квартире, а вот маму в таком возрасте оставляла в песочнице, во дворе, в Москве и уходила. Возраст- 3 года. facepalm.gif
Лет с 5 мы гуляли, во дворе, детской компанией под присмотром 1-2х бабушек. В 6-7 я уже ходила в соседний хлебный или за сметаной через парк и 2 дороги.
В школе, класса со 2-го, лет в 7, ездила в центр города, на танцы, сама, после продленки. Лет с 8- на каждые каникулы сама по маршруту "Киев- Одесса" (мама посадила, бабушка с дедушкой встретили и наоборот).
До 4-го класса продленка, кружки или в школе или рядом и все ходила сама.
Причем- я не была исключением, все мы были такими же. Школьников, которых забирали после уроков родители, можно было пересчитать по пальцам одной руки.
Моя мама до сих пор удивляется, слыша рассказы подруг о том, что детей/внуков в школу надо водить, на кружки возить, уроки с ними делать.
У меня пока детей нет.
Нет, она конечно, сначала меня в школу водила, иногда на кружок. Но она работала полный день и все это делала или до работы или после.
Сейчас же мои подруги, с детьми - первоклассниками, и не могут выйти на работу и не получается. Ребенка в школу отвести, после школы забрать (продленки или нет или всего пару часов ), уроки исключительно под присмотром, на кружки отвести...
Нет, к сожалению, сейчас какого-то способа для матери оставить ребенка лет до 10 одного.
Даже в городском транспорте видно. Если раньше было полно детей - младшеклассников, то сейчас такие- исключительно с родителями.

Так что да, раньше было тяжелее с бытовым обслуживанием, но к детям относились как-то попроще, они были больше предоставлены сами себе.
snoi
27 сентября 2016, 01:25

Kyra написала: Так что да, раньше было тяжелее с бытовым обслуживанием, но к детям относились как-то попроще, они были больше предоставлены сами себе.

Это когда так было?
Я дочку в школу и из школы возила до седьмого класса. И на все кружки и занятия тоже. В девяностые годы можно было под шальную пулю попасть или нож наркомана. Случаи были. Хорошо, что сейчас это забылось, как страшный сон.
Розовый слон
27 сентября 2016, 01:31

snoi написала:

Объясните, пожалуйста, что это за илитный сад и илитные ясли.

Саркастически искаженное слово "элитные". То есть неоправданно дорогие и соответственно себя позиционирующие. Хотя по отзывам - самые обычные, а цену дерут потому, что остались единственными.
snoi
27 сентября 2016, 01:34

Розовый слон написала: Саркастически искаженное слово "элитные". То есть неоправданно дорогие и соответственно себя позиционирующие. Хотя по отзывам - самые обычные, а цену дерут потому, что остались единственными.

Спасибо. smile.gif
marplik
27 сентября 2016, 01:35

snoi написала: Объясните, пожалуйста, что это за илитный сад и илитные ясли.

Искажённое "элитный".
marplik
27 сентября 2016, 01:42

Розовый слон написала: То есть неоправданно дорогие и соответственно себя позиционирующие. Хотя по отзывам - самые обычные, а цену дерут потому, что остались единственными. 

Закон рынка. Спрос есть, а предложений нет, значит, и цена оправданно высокая. Не за элитность, а за экслюзивность.
marplik
27 сентября 2016, 01:47

Kyra написала: Так что да, раньше было тяжелее с бытовым обслуживанием, но к детям относились как-то попроще, они были больше предоставлены сами себе.

Но и назад, в беспамперсное прошлое, никто не захочет.
А так-то да, человек завсегда найдёт, о чём беспокоиться и на что жаловаться.
Kyra
27 сентября 2016, 01:50

snoi написала:
Это когда так было?
Я дочку в школу и из школы возила до седьмого класса. И на все кружки и занятия тоже. В девяностые годы можно было под шальную пулю попасть или нож наркомана. Случаи были. Хорошо, что сейчас это забылось, как страшный сон.

Ну, в школу я пошла в 80, в 90 заканчивала.
Но я в Киеве жила, в районе, считавшимся неплохим. И школа была недалеко.
А класса с 8 я начала заниматься туризмом и мы- от 11 летних младших до 14 летних "стариков" ездили в походы (Крым, Карпаты) с одной руководительницей, человек 12- 15.
И это тоже было обыденностью.
(Хотя, конечно не сравнить с тем, как ездила, в свое время, в школе мама. На пароходе, в палатке, на верхней палубе или в поезде, по 10 человек в купе, и все это почти без билетов biggrin.gif ).
Кстати, в те времена еще и с продуктами было напряжно, так что мы (мои ровесники и я, в том числе) обычно еще и по магазинам ходили, пока родители на работе были.
Kyra
27 сентября 2016, 02:15

marplik написала:
Но и назад, в беспамперсное прошлое, никто не захочет.
А так-то да, человек завсегда найдёт, о чём беспокоиться и на что жаловаться.

/На всякий случай/Я, ни в коей мере, не обесцениваю труд наших бабушек и мам.
Пеленки, добывание продуктов, вообще немеханизированный быт.
Но как то и бабушка работала и мама. Мои же подруги, несмотря на радионянь, мультиварки и прочие новинки техники и работать и обеспечивать ребенку соответствующий нынешним стандартам уход просто не могут.
Да, появилась техника, но и стандарты улетели далеко вверх.
Вспоминая старый советский фильм... Мать- одиночка работает врачем на скорой, ребенок- в интернате на пятидневке. Обыденная жизнь...
ТС сейчас так не сможет.
Acidburn
27 сентября 2016, 06:37

Kyra написала: Вспоминая старый советский фильм... Мать- одиночка работает врачем на скорой, ребенок- в интернате на пятидневке. Обыденная жизнь...

"Счастливая, Женька!" Смотрела лет в 11-12. Для меня тут ключевым всегда было слово счастливая.
Jessika
27 сентября 2016, 06:51

snoi написала: Это когда так было?

В семидесятые-восьмидесятые, например? Да, с 6-7 лет в школу сами, в музыкалки и т.д. сами. На метро повсюду сами, в магазины за хлебушком-сметанкой-молоком тоже посылались родителями одни. Часто бегали туда с подружками. smile.gif
Свиристель
27 сентября 2016, 08:08
Я в 5 лет убегала одна из дома, бегала через проспект Мира мимо всяких переходов (посмотреть налево-до середины-посмотреть направо), вдоль которого росли огромные липы, а по осени асфальт пробивали мощные шампиньоны. Что из этого сохранилось, кроме самого проспекта Мира? А вот в плане отношения родителей к детям, думаю, мало что изменилось. И любовь, и игнор, и насилие, и прочие штуки как были, так и сейчас в том же виде, с той лишь разницей, что мы теперь знаем много умных названий этого всего.
Grelka
27 сентября 2016, 09:38

Idea написала: Интересно, занимает ли этот вопрос жителей тех стран, в которых планка пенсионного возраста болтается на уровне 70 лет.

При чем тут это? Разные совершенно ситуации.

Евгенья написала: Отсюда вывод — те, западные бабушки, на работе (до 67 лет) не пашут, а отдыхают? Или западные бабушки, в молодости имевшие стиралки, не так сильно устали и пусть пашут?

Бабушка имеет право на отдых и не сидеть с внуками, если ей не хочется. Вот и всё.
Eva_23_L
27 сентября 2016, 09:41

Kyra написала:
Да, появилась техника, но и стандарты улетели далеко вверх.

Какие стандарты? Это люди сами себя загоняют всякой ерундой типа развивашек 80го левела
Вспоминая старый советский фильм... Мать- одиночка работает врачем на скорой, ребенок- в интернате на пятидневке. Обыденная жизнь...
ТС сейчас так не сможет.

Быть счастливой не смозет? От обстоятельств зависит не напрямую.
А то, что показано в фильме, и тогда было ненормально.
Idea
27 сентября 2016, 10:14

marplik написала: Я вот эту мысль не поняла, или поняла не так. Что значит быть родителем "сейчас"?

Даже не знаю, что может быть непонятно в слове "сейчас". Ну давай напишу "в 21-м веке" - так лучше? Надеюсь, в начале 2000-х памперсы и смеси уже были. Про стиралки-то я точно помню, что да. smile.gif

Томатный сок написала: Время от времени? Работающей бабушке, которая уже как бы не совсем молодая женщина?

Я вроде бы достаточно чётко написала.

Томатный сок написала: Ну вот нет желания. И что - расстрелять нерадивую бабушку за сараем?

Честно признать, что нет желания и не придумывать оправдания. Так в общем-то честнее. Я думаю, если мама скажет РС: "дочь, я не хочу заниматься внуками, пожалуйста, не обращайся ко мне с этими просьбами", надежды на то, что бабушка где-то может помочь, исчезнут.

Томатный сок написала: А чем отличается нынешнее родительство от того, что было 20-25 лет назад?

Психологической и материальной нагрузкой.

Amaliya написала: Я все же буду мечтать, что на пенсии я стану отдыхать и дети меня будут на курорты отправлять (пока я их вожу довольно активно), а не  внуков мне приведут, чтоб каши варила и по кружкам возила пока родители работу работают.

Дай Бог твоим детям зарабатывать на себя, своих детей, няню, и две родительские семьи на уровне, включающем в себя ежегодные курорты. smile.gif

Eva_23_L написала: А то, что показано в фильме, и тогда было ненормально.

Только почему-то группы "пятидневки" никогда не пустовали. Моя бабушка больше 30 лет работала заведующей дет.садом - с 1949 по 1981 гг., ночующие в саду дети были не единичны совсем.
свекровь
27 сентября 2016, 10:16

Евгенья написала: Прожить. Без санаториев и дорогостоящих продуктов, но прожить.

Ну, тогда тебе будет просто разложить 10400 рублей одинокого пенсионера по полочкам, с учетом наличия хотя бы интернета и телефона. Ладно уж, без машины, без проблем со здоровьем, учесть разве что пару простуд в год, без одного похода в театр в год, без кино, без стоянки для машины, и без помощи извне. Но с учетом элементарных гигиенических вещей, одежды, можно без фруктов и овощей, но общественный транспорт тогда нужен.
Но для чистоты расчетов надо все-таки учесть среднестатистическое здоровье, практика показывает, что обычный пенсионер с давлением оставляет в аптеках 90% своей пенсии. Я уж промолчу про варикоз, всякого рода хондрозы, щитовидки, стенокардии, последствия климакса и т.д. Не получается стыдливо оставить за скобками.
Вдвоем с мужем, да еще с работающим, да, прожить можно. Но странное дело, почему-то вдов больше вокруг, чем замужних пенсионерок.
свекровь
27 сентября 2016, 10:17

Idea написала: Психологической и материальной нагрузкой.

Расшифруй?
Катрин
27 сентября 2016, 10:21

свекровь написала: Ну, тогда тебе будет просто разложить 10400 рублей одинокого пенсионера по полочкам, с учетом наличия хотя бы интернета и телефона. Ладно уж, без машины, без проблем со здоровьем, учесть разве что пару простуд в год, без одного похода в театр в год, без кино, без стоянки для машины, и без помощи извне. Но с учетом элементарных гигиенических вещей, одежды, можно без фруктов и овощей, но общественный транспорт тогда нужен.
Но для чистоты расчетов надо все-таки учесть среднестатистическое здоровье, практика показывает, что обычный пенсионер с давлением оставляет в аптеках 90% своей пенсии. Я уж промолчу про варикоз, всякого рода хондрозы, щитовидки, стенокардии, последствия климакса и т.д. Не получается стыдливо оставить за скобками.

Ты еще про коммналку забыла. Которая аккурат от 30 до 50% от расчетной суммы frown.gif Тут уже не до театров с машинами становится.
свекровь
27 сентября 2016, 10:26

Катрин написала: Ты еще про коммналку забыла. Которая аккурат от 30 до 50% от расчетной суммы

Ну так это ж основная статья расходов пенсионеров. Я раньше, в допенсионное время, удивлялась, почему пенсионеры столь щепетильны в оплате коммуналки. А ты попробуй месяц не заплатить, потом лапу сосать будешь, погашая задолженность всего за месяц. А так за квартиру отдал. на небо посмотрел, слезы втянул и снова вперед, за внуками по газонам гоняться.
К нам Хабенский привез " Не покидай свою планету". Да, изысканное пирожное, не хлеб с водой. Но как же, блин, хочется... Спасибо невестке, та пошла и купила двум своим мамам два билета ( хвастаюсь). Как по мне, так это и есть та неоценимая помощь детей родителям.
Idea
27 сентября 2016, 10:38

свекровь написала: Расшифруй?

Я думаю, что ты как раз это хорошо понимаешь, потому что у тебя немало очень точных постов на эту тему. smile.gif
свекровь
27 сентября 2016, 10:46

Idea написала: Я думаю, что ты как раз это хорошо понимаешь

Понимаешь, я понимаю. Потому что я не озлоблена жизнью, как ни странно, в окружении много молодых мам и я их проблемы вижу очень четко. Но и мне не раз говорили, что такие взаимоотношения в семьях- редкость. В основном бабушки не вовлечены в жизнь внуков. Как правило, это просто передержка , встреча-проводы и все. И да, я с удивлением, хотя его и скрываю, вижу, как при встрече бабушки с трехлетним внуком на мероприятии ( реальная картина недельной давности) бабушка не подошла к ребенку и не поцеловала, а внук равнодушно глянул на бабулю и продолжил заниматься своими делами. А невестка у той бабушки прекрасная, заботливая, помогающая. Просто бабушка сама в себе, ее родные дети, их взрослые проблемы не интересуют. Как не приласкать внука- я не понимаю. Но так есть. И не вина здесь молодой семьи. Как не обидно может быть? Обидно. Но честное слово, лучше не опускаться до уровня " к моему ребенку равнодушны- я в больницу не приеду, когда надо будет". Для молодой семьи лучше.

Добавляю. Поэтому я РС понимаю, это очень обидно, когда твои дети не вызывают никаких эмоций у близких людей. Тут дело даже не в помощи, хотя внешне кажется , что в ней. Дело в том, что самые близкие люди безучастны к твоим детям. Разве в жизни много по настоящему значимых для людей вещей? Дети, внуки, мужья, жены, работа- для обычного человека это естественные составляющие жизни.
Поэтому и вопрос- как же так, это ж внуки, продолжение твое, а ты не хочешь их видеть и слышать. Мне кажется, у проблемы РС отсюда ноги растут. Ну разве чисто по -человечески не обидно, если бабушки/дедушки не звонят, не общаются с внуками? Да даже если со своими взрослыми детьми какие-то не такие отношения, то маленькие внуки здесь при чем? Да, я знаю, что проблема многосторонняя, многое зависит от отношений взрослых людей, но ради малышей, ради того, чтобы они росли в окружении любящих из людей, можно некоторым своим песням и на горло наступить. Причем всем сторонам .
Томатный сок
27 сентября 2016, 11:03

Idea написала: Психологической и материальной нагрузкой.

Ок, давай сравнивать.

Мое родительство (двое детей с разницей в пять лет) пришлось на конец 80-х - начало 90-х. Надеюсь, все помнят то время в материальном плане? Даже если не говорить о пресловутых памперсах и стиралках, боХ с ними. Мыло по талонам, молоко и хлеб далеко не всегда можно было купить... Я как-то стояла в двух очередях сразу, в разных концах улицы, под дождем, бегая из одной очереди в другую. Мне до сих пор иногда снится, что я прибежала, а моя очередь уже прошла.
Да, а позже, когда второй ребенок родился, и деньги на то молоко не всегда были, потому что з/п иногда приходилось ждать месяцами.

Что касается психологической нагрузки, вот не было в то время мобильной связи и интернета с форумами, где можно поплакаться о своих проблемах и получить психологическую поддержку. Даже телефоны домашние не у всех имелись. По соседям приходилось бегать, чтобы вызвать к заболевшему ребенку врача.

Зачем я все это пишу? А просто обидно стало за бабушек. Вот та же мама ТС, вырастила троих дочерей, при этом, как я вижу, обеспечила им нормальное детство.

Конфликты редкие, отношения теплые и даже дружеские, посидеть-поболтать милое дело, мама знала про всех мои мальчиков и подружек, и вообще чем я живу и дышу.

Но все равно не заслужила "отношения как к близкому человеку", ибо не хочет после троих детей ещё заниматься четырьмя внуками, вот жеж редиска какая!
Старая тетка
27 сентября 2016, 11:05

свекровь написала: Дело в том, что самые близкие люди безучастны к твоим детям.

Это именно то, что имеет в виду Idea, говоря об отличии нынешнего материнства от того, что было 20-25 лет назад?
свекровь
27 сентября 2016, 11:12

Томатный сок написала: Но все равно не заслужила "отношения как к близкому человеку", ибо не хочет после троих детей ещё заниматься четырьмя внуками, вот жеж редиска!

Плавно подходим к тому вопросу, без которого не обходится ни один подобный тред- умению и желанию людей говорить, слышать и слушать друг друга.
Собери мать своих дочерей и озвучь свою позицию: дорогие дети, я вас люблю. ценю и уважаю, но так получилось. что вас у меня трое, а внуков уже четверо. поэтому считаю важным донести до вас свою позицию- не рассчитывайте на мою всестороннюю помощь, сидеть с вашими детьми я не буду. Я буду их любить и баловать, но не сидеть и не воспитывать. Так не будет никому обидно, ни одной из вас.

Коротко и честно. Но, как мне кажется, вопрос именно в равнодушии. Хотя и тут можно сказать, что любовь- не декларации, а конкретные поступки и действия, которые нужны маленьким детям больше, чем уверения в бабушкинской любви. Люди очень разные, оценка своих чувств и предела возможностей- тоже.
Свиристель
27 сентября 2016, 11:18

свекровь написала:

Как обычно и тут обратная сторона - ревнительное поведение родителей малыша. Бабушка может просто опасаться дистабилизировать обстановку проявлением своих чувств. Мой приятель категорически не принимает тёщу из-за того, что она, играя с ребёнком, говорит "опп-ля!" Но если она будет молчать - то пожалуйста. С со стороны это выглядит как нежелание бабушки говорить с малышом.
Старая тетка
27 сентября 2016, 11:18

свекровь написала:  Хотя и тут можно сказать, что любовь- не декларации, а конкретные поступки и действия, которые нужны маленьким детям больше, чем уверения в бабушкинской любви.

ИМХО дело в том, что дети и родители очень по разному оценивают поступки и действия, подтверждающие бабушкину любовь и заботу.
Старая тетка
27 сентября 2016, 11:20

свекровь написала: Я буду их любить и баловать, но не сидеть и не воспитывать. Так не будет никому обидно, ни одной из вас.

Этот монолог должен быть произнесен после требований просьб детей о всесторонней помощи или же должен предвосхитить ее?
Томатный сок
27 сентября 2016, 11:20

свекровь написала: Собери мать своих дочерей и озвучь свою позицию

Я практически уверена, что даже "собрав и озвучив", данная мать не найдет понимания.
Она же работает всего полдня!
Idea
27 сентября 2016, 11:21

свекровь написала:

Это очень хороший и важный пост, спасибо тебе. smile.gif
Правда, он не о современном родительстве как таковом, но оно и не тема данного треда.

Томатный сок написала: Ок, давай сравнивать.

Нет, извини, я не буду заниматься с тобой сравнениями.
Считаешь, что вы страдали, а современным родителям всё достаётся за просто так, да еще и памперсы им, бессовестным, - продолжай в том же духе.
свекровь
27 сентября 2016, 11:24

Старая тетка написала: Это именно то, что имеет в виду Idea, говоря об отличии нынешнего материнства от того, что было 20-25 лет назад?

Я ж не Idea, почему ко мне вопрос? smile.gif
Да. нынешним бабушкам было тяжело физически и материально. Но отрицать наличие специфических сложностей и проблем нынешнего родительства тоже не стоит. Проблемы, не знакомые нам , во весь рост встали перед нынешними мамами- папами: успешность детей любой ценой, иначе ты плохой родитель, информационная лавина всякой дряни, от которой каким-то образом надо уберечь детей, бесконечная гонка, эксперименты с образованием, обучение с пеленок, иначе ты снова плохая мать, воспитанная в том числе и нами, нынешними бабушками. неспособность молодых людей брать ответственность за свои жизнь и жизнь своих детей на себя. Много всего понамешано того, чего не было у нас. Было труднее физически и материально, но было и проще одновременно. Не было столько " хочу" и " мне должны". Больше было " я сам".
Ну вот часто вспоминают, что сами ходили через весь город в музыкалку. Да, я сама такой ребенок была. Но и такой лавины всякой нечести не было на улицах. Что ни день, то " пропал ребенок", из школы вышел,до дому не дошел. Вот как не водить. не сопровождатьребенка в школу и из нее? А это временные и людские ресурсы надо где-то изыскивать. У каждого времени свои трудности, это не надо отрицать.
Томатный сок
27 сентября 2016, 11:25

Idea написала: Считаешь, что вы страдали, а современным родителям всё достаётся за просто так, да еще и памперсы им, бессовестным, - продолжай в том же духе.

Ты не угадала. Я считаю совсем другое.
Например, что современные бабушки имеют право сами выбирать степень своей вовлеченности в помощь с внуками.
свекровь
27 сентября 2016, 11:27

Томатный сок написала: Я практически уверена, что даже "собрав и озвучив", данная мать не найдет понимания.

Как знать, чужая душа- потемки.

У меня пару лет назад гости были, одноклассник мужа с женой. У них трое детей и шестеро внуков. Они хоть разорвись, на всех не хватит никаких ресурсов. Поэтому вся помощь по возможности, больше тем, у кого дети поменьше, но больше чисто психологически поддерживающая, своих проблем со здоровьем и работой выше крыши.

Старая тетка
27 сентября 2016, 11:29

Idea написала: Считаешь, что вы страдали, а современным родителям всё достаётся за просто так, да еще и памперсы им, бессовестным

Так никто не считает. Но вот в чем особенность современно материнства и его кардинальное отличие от материнства лет 20-25 назад в материальной и психологической нагрузке - хотелось бы расшифровки.
свекровь
27 сентября 2016, 11:32

Томатный сок написала: Например, что современные бабушки имеют право сами выбирать степень своей вовлеченности в помощь с внуками.

Да не только современные. Просто нынче не стоит так остро, как в послевоенные и 60-е годы вопрос физического выживания клана, вот и появилась возможность выбора.
Моя личная мама была 30 года рождения. Вопрос выживаемости стоял во весь рост, голод, холод и нищета. С ее детьми ее родители возились как с родными. А вот она и ее внуки- были параллельные вселенные. Ну вот так. И держать обиду на то, что она не помогала в детстве моих детей- это ж такую память надо иметь и запас сил на обиды. Говорят, на нет и суда нет.
Томатный сок
27 сентября 2016, 11:32

свекровь написала: Проблемы, не знакомые нам , во весь рост встали перед нынешними мамами- папами: успешность детей любой ценой, иначе ты плохой родитель, информационная лавина всякой дряни, от которой каким-то образом надо уберечь детей, бесконечная гонка, эксперименты с образованием, обучение с пеленок, иначе ты снова плохая мать, воспитанная в том числе и нами, нынешними бабушками. неспособность молодых людей брать ответственность за свои жизнь и жизнь своих детей на себя. Много всего понамешано того, чего не было у нас. Было труднее физически и материально, но было и проще одновременно. Не было столько " хочу" и " мне должны". Больше было " я сам".

Лично мне кажется, что это "проблемы из головы". И детей с "успешностью любой ценой, чтобы родители не чувствовали себя плохими родителями" просто жалко. frown.gif
Мэрис
27 сентября 2016, 11:36

свекровь написала: Собери мать своих дочерей и озвучь свою позицию: дорогие дети, я вас люблю. ценю и уважаю, но так получилось. что вас у меня трое, а внуков уже четверо. поэтому считаю важным донести до вас свою позицию- не рассчитывайте на мою всестороннюю помощь, сидеть с вашими детьми я не буду. Я буду их любить и баловать, но не сидеть и не воспитывать.

Безотносительно мамы Слоника: любить и баловать, ОК, я не против. Но часто как раз любят тех, о ком заботятся. А так надо еще налаживать отношения, навязываться, раз сами не предлагают, просить посидеть, подстраиваться под бабушек, ну или формально встречаться за семейным ужином раз в два-три месяца. Честно скажу, я не просветленная, если к моему ребенку не проявляют интерес, то это влияет на мое отношение к людям.

Idea написала: Amaliya написала: Я все же буду мечтать, что на пенсии я стану отдыхать и дети меня будут на курорты отправлять (пока я их вожу довольно активно), а не  внуков мне приведут, чтоб каши варила и по кружкам возила пока родители работу работают.
Дай Бог твоим детям зарабатывать на себя, своих детей, няню, и две родительские семьи на уровне, включающем в себя ежегодные курорты.

ППКС. И ипотеку еще частенько платить. У меня по этому треду проекции, что Слоника, помимо прочего, пинают за недостаточную финансовую успешность. Мол, нет денег на нянь для двух детей и куда ты полезла со свиным рылом в калашный ряд.
свекровь
27 сентября 2016, 11:38

Томатный сок написала: Лично мне кажется, что это "проблемы из головы". И детей с "успешностью любой ценой, чтобы родители не чувствовали себя плохими родителями" просто жалко.

Да если бы. Я в связи с особенностью профессии моей невестки на собрания в школу хожу сама. Мама дорогая, какой прессинг испытывают родители от разного рода школьных работников ( от психолога до завуча), что если они НЕ ( подставить по вкусу), то их дети никогда не будут успешными, а поэтому родители должны, должны, должны... А кризис никто не отменял, финансовое положение все хуже и хуже, многие теряют работу и месяцами не могут найти. А какой прессинг испытывают сами учителя, а дети... Не, как хотите. а всей этой гонки за языками, успешностью, олимпиадными детьми, спортивными достижениями не было. Была обычная школьная жизнь у моих детей, а не гонка с препятствиями с обязательным участием родителей. Сейчас даже программы построены так, чтобы максимально вовлечь родителей в учебный процесс, якобы для укрепления семьи.
свекровь
27 сентября 2016, 11:40

Мэрис написала: Честно скажу, я не просветленная, если к моему ребенку не проявляют интерес, то это влияет на мое отношение к людям.

Я об этом и говорю. Это очень для матери обидно, что к ее детям равнодушны те, которым по определению не должно быть все равно.
Но если оно так, то лучше понять это как можно раньше и не надеяться. что моих детей полюбят безусловно. Меньше горечи , меньше своих сил уйдет .
Len_usik
27 сентября 2016, 11:49
Самый смак, когда бабушка не рвется помогать физически с детьми: например, забирать из школы или водить куда-то, но при этом всегда готова молодой маме указать на ее ошибки и недостатки, на недостатки воспитания внуков, а так же рассказать, как правильно должны жить и молодая семья, и внуки. И чтоб слушались все!
Мэрис
27 сентября 2016, 11:51

свекровь написала: Но если оно так, то лучше понять это как можно раньше и не надеяться, что моих детей полюбят безусловно. Меньше горечи, меньше своих сил уйдет.

Ну лично я не надеюсь, но подозреваю, что могли бы сильнее привязаться, если бы им добровольно-принудительно привозить ребенка хотя бы раз в пару недель на несколько часов. Мои родители так и советуют сделать, а я, с одной стороны, не хочу навязываться, с другой, думаю, что я лишаю его шанса на более близкие отношения с бабушкой-дедушкой, ну и себя помощи в случае форс-мажора. Но на организацию встреч тоже нужны лишние душевные силы и временные затраты. Вот и думаю.
Acidburn
27 сентября 2016, 11:54

свекровь написала: Поэтому и вопрос- как же так, это ж внуки, продолжение твое, а ты не хочешь их видеть и слышать. Мне кажется, у проблемы РС отсюда ноги растут. Ну разве чисто по -человечески не обидно, если бабушки/дедушки не звонят, не общаются с внуками? Да даже если со своими взрослыми детьми какие-то не такие отношения, то маленькие внуки здесь при чем?

Удивилась вопросам, поэтому прокомментирую от себя. Мне не обидно, я даже не подозревала, что на это вообще можно/нужно обижаться. Теперь сижу и думаю, блииин, а ведь много народу искренне считает, что отсутствие интереса к их детям со стороны их родителей это обидно.
Idea
27 сентября 2016, 12:09

Старая тетка написала: Но вот в чем особенность современно материнства и его кардинальное отличие от материнства лет 20-25 назад в материальной и психологической нагрузке - хотелось бы расшифровки. 

Например:

Проблемы, не знакомые нам , во весь рост встали перед нынешними мамами- папами: успешность детей любой ценой, иначе ты плохой родитель, информационная лавина всякой дряни, от которой каким-то образом надо уберечь детей, бесконечная гонка, эксперименты с образованием, обучение с пеленок, иначе ты снова плохая мать, воспитанная в том числе и нами, нынешними бабушками. неспособность молодых людей брать ответственность за свои жизнь и жизнь своих детей на себя. Много всего понамешано того, чего не было у нас. Было труднее физически и материально, но было и проще одновременно. Не было столько " хочу" и " мне должны". Больше было " я сам".
Ну вот часто вспоминают, что сами ходили через весь город в музыкалку. Да, я сама такой ребенок была. Но и такой лавины всякой нечести не было на улицах. Что ни день, то " пропал ребенок", из школы вышел,до дому не дошел. Вот как не водить. не сопровождатьребенка в школу и из нее? А это временные и людские ресурсы надо где-то изыскивать.

Лучше, чем свекровь я всё равно не напишу. smile.gif

Материльный аспект приобрёл большее значение потому, что социальные лифты, практически, прекратили работать. Хочешь дать своему ребенку чуть больше, чем элементарное, - плати. Я родилась в начале 80-х, пошла в сад с полутора лет, за установленную небольшую плату всеми занимались одинаково, родители ни за что не доплачивали (насчет сборов на ремонты не помню, надо уточнить у мамы), потом меня спокойно отдали в ближайшую школу, где я проучилась до 8 класса, потом переехала и также пошла в школу у дома, из доп.нагрузки на родителей - оплата репититора по английскому, спасибо маме, она на это пошла. Кружки - только бесплатные, но я и ходила мало, не особо любила. Дальше бесплатное ВО. Ну а там уже и работа. В 90-е мы жили в очень ограниченных средствах, но это не помешало мне нормально устроиться через социальный лифт "отличная учёба".
Моей дочери сейчас почти 5 лет. Чтобы в государственном саду ребенка готовили к школе, надо платить отдельно. Можно не готовить, но тогда в первом классе будет сложно, потому что программа рассчитана на то, что дети уже умеют читать-писать-считать. В дворовой школе у нас дети учатся в 3 смены по самой простой программе, и моя мама, закатывая глаза, говорит: "да как ты можешь думать о том, чтобы отдать туда ребенка". И я понимаю, что там она, действительно, мало чему научится. Значит надо либо переезжать поближе к хорошей школе, т.е. продавать-покупать жильё или снимать, либо возить и решать, кто будет возить, потому что мы с мужем уезжаем из дома в 7 утра и приезжаем в 7 вечера. Причем с проблемой "возить" мы столкнёмся за год до школы, т.к. надо ездить на подготовку. Поскольку мы такие красивые в районе не одни, то желательно еще иметь некую сумму денег на случай, если ребёнок будет на грани принятия в выбранную школу. Как будет с бесплатными кружками не знаю сейчас, посмотрим, пока закладываюсь на один-два платных, исходя из тех интересов, которые сейчас у ребенка формируются. Будут ли вводиться плата за предметы сверх "обязательных" тоже пока не ясно. Скорей всего, к тому моменту, как ей нужно будет продолжать образование - в колледже ли, или в институте - бесплатного у нас не останется. Т.е. чтобы лифт "учёба" работал его надо хорошо заправлять денежным топливом.
Медицина расписать во что обходится и как обстоит у нас дело с бесплатной?
Всё это сплетается вместе с временными и психологическими ресурсами, и формирует среду, не самую простую - несмотря на памперсы, смеси и стиралки (которые, кстати, тоже не бесплатны) - в управлении.
Это не отменяет сложностей выращивания детей 30-50-70-90 лет назад. Просто странно слышать, как одному, вырванному из контекста, поколению вдруг предлагается воздвигнуть памятник, причём сделать это должны те, кто сам живёт в отнюдь не беспроблемное время.
Старая тетка
27 сентября 2016, 12:20

Idea написала: Это не отменяет сложностей выращивания детей 30-50-70-90 лет назад. Просто странно слышать, как одному, вырванному из контекста, поколению вдруг предлагается воздвигнуть памятник, причём сделать это должны те, кто сам живёт в отнюдь не беспроблемное время.

Ну это понятно - отваливается у Змея-Горыныча одна голова, а на ее месте тут же вырастает другая. Но я, по-правде говоря, нигде не увидела требования в постановке памятника кому-бы то ни было. Возможна была какая-то защитная реакция на утверждение - а слабо бабушке".
ИМХО мне кажется, что обиды РС во многом вызваны именно реакцией ее друзей и знакомых на сложившуюся в их семье ситуацию. Не было бы этого "а слабо бабушке" из уст друзей, не было бы (или они были бы значительно меньше) нынешних ее обид с планами "мести".
ladyirina
27 сентября 2016, 12:22

Len_usik написала: Самый смак, когда бабушка не рвется помогать физически с детьми: например, забирать из школы или водить куда-то, но при этом всегда готова молодой маме указать на ее ошибки и недостатки, на недостатки воспитания внуков, а так же рассказать, как правильно должны жить и молодая семья, и внуки. И чтоб слушались все!

Вот как объяснить данный феномен? Не обиду вызывает, а скорее недоумение.
Томатный сок
27 сентября 2016, 12:24

Старая тетка написала: Но я, по-правде говоря, нигде не увидела требования в постановке памятника кому-бы то ни было.

Я, я писала про памятник. smile.gif
Это, конечно, был оборот речи, но он почему-то очень зацепил Idea.
Старая тетка
27 сентября 2016, 12:30

ladyirina написала: Вот как объяснить данный феномен?

Здесь было достаточно тредов о непростых отношениях с мамами - когда уже взрослым детям - и не важно, есть ли у них семья или нет - рассказывают, как правильно жить и требуют послушания. Проблема не сильно простая, особенно когда у мамы в руках есть хоть какой-то рычаг управления.
Мэрис
27 сентября 2016, 12:37

Старая тетка написала: ИМХО мне кажется, что обиды РС во многом вызваны именно реакцией ее друзей и знакомых на сложившуюся в их семье ситуацию.

Ну так два мира - два шапиро. Видимо, в реале круг Слоника более приближен к среднестатическому российскому, где бабушки сидят с внуками. А на фэре "никто никому ничего не должен" и "не заработал на няню - лузер". А ТС ни там, ни там не вписывается. Обидно, и я ее понимаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»