Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Grelka
27 сентября 2016, 12:45

Мэрис написала: "не заработал на няню - лузер"

Нет, не так. "Не заработал на няню — не считай, что бабушка будет бесплатной няней".
ladyirina
27 сентября 2016, 12:51

Старая тетка написала:
Здесь было достаточно тредов о непростых отношениях с мамами - когда уже взрослым детям - и не важно, есть ли у них семья или нет - рассказывают, как правильно жить и требуют послушания. Проблема не сильно простая, особенно когда у мамы в руках есть хоть какой-то рычаг управления.

Я эти треды помню, но сейчас немного о другом.
Бабушка ребенка - не всегда мамина мама, и у них в багаже может и не быть груза детских обид и рычагов управления. Но феномен есть. Откуда он берется?
Grelka
27 сентября 2016, 12:53

ladyirina написала: Но феномен есть. Откуда он берется?

В ситуации ТС мы ведь подобного не наблюдаем. Это отдельная тема для большого разговора, но не в связи с ситуаций РС.
Мэрис
27 сентября 2016, 12:56
Ну и по поводу материальной нагрузки. Раньше, когда пенсий не было, бабушки-дедушки вносили свой посильный вклад в семью сидением с внуками, в 90-е меня лично и многих моих подруг бабушки-дедушки брали на все лето, так и еще и денег умудрялись подкидывать родителям с пенсии. А сейчас бабушки-дедушки сидеть не хотят, но вот им взрослые дети помогать обязаны, потому что на пенсию не прожить. И внуков им привозить пообщаться, при этом надо подстроиться под их планы и плюс уйти никуда нельзя, надо пить чай, следить за ребенком и вести светские беседы, потому что ребенок их фактически не знает и с ними без родителей не останется. Простите, наболело.
Старая тетка
27 сентября 2016, 13:07

Мэрис написала: наболело.

Я понимаю, но

Мэрис написала: Раньше, когда пенсий не было, бабушки-дедушки вносили свой посильный вклад в семью сидением с внуками, в 90-е меня лично и многих моих подруг бабушки-дедушки брали на все лето, так и еще и денег умудрялись подкидывать родителям с пенсии.

Это как?

Мэрис написала:  А сейчас бабушки-дедушки сидеть не хотят, но вот им взрослые дети помогать обязаны, потому что на пенсию не прожить.

Никто никого не обязывал. Ни когда-то ни сейчас. Мои родители помогали своим родителям пенсионерам в те давние времена, о которых и я когда-то могла сказать "а вот раньше" wink.gif Причем делали это совершенно безвозмездно - в том смысле, что со мной никто и никогда не "сидел" wink.gif
Мэрис
27 сентября 2016, 13:15

Старая тетка написала: Это как?

Это там полет мысли должен быть точкой с запятой разделен. Сначала крестьяне-избы, потом уже моя личная бабушка с пенсией.

Старая тетка написала: Никто никого не обязывал.

Ну я за всех обобщать не возьмусь, но вот это описанное ощущение, что бабушки сами жили по восточному типу, а сейчас хотят по западному, у меня тоже есть.
Старая тетка
27 сентября 2016, 13:19

Мэрис написала:  Сначала крестьяне-избы

Позапрошлый век? Возможно. Если доживали до внуков в той степени здоровья. А если здоровье позволяло - значит был еще огород и всё прочее хозяйство. Завидная доля, что ж скажешь mad.gif

Мэрис написала: бабушки сами жили по восточному типу, а сейчас хотят по западному

Пусть даже и так. И что? Не имеют права?
Grelka
27 сентября 2016, 13:22

Мэрис написала: бабушки сами жили по восточному типу, а сейчас хотят по западному, у меня тоже есть.

И что же, они не имеют на это права? По-моему, имеют.
Idea
27 сентября 2016, 13:32

Старая тетка написала: Пусть даже и так. И что? Не имеют права?

Старая тетка написала: И что же, они не имеют на это права? По-моему, имеют.

Имеют ли право их дети в будущем также посчитать себя свободными от всяких долгов, в том числе и по отношению к родителям? Формально, имеют. Но многих здесь такие рассуждения РС эмоционально задели.
molly
27 сентября 2016, 13:35

Idea написала:
Имеют ли право их дети в будущем также посчитать себя свободными от всяких долгов, в том числе и по отношению к родителям? Формально, имеют. Но многих здесь такие рассуждения РС эмоционально задели.

Я то думала, что дети имеют долги перед родителями за то, что их вырастили, а помощь с внуками это уже сугубо добровольно. Но нет, плох тот родитель, который не дотащил ребенка до пенсии живо и поныне. Мне это странно наблюдать.
Старая тетка
27 сентября 2016, 13:37

Idea написала: Имеют ли право их дети в будущем также посчитать себя свободными от всяких долгов, в том числе и по отношению к родителям?

Про то, что нас, таких прекрасных, родители таки вырастили, мы уже забыли? А "мстить" будем за то, что они еще и наших детей выращивать отказываются?

Idea написала: Формально, имеют.

Прелесть просто что такое!
Мэрис
27 сентября 2016, 13:45

Grelka написала: И что же, они не имеют на это права? По-моему, имеют.

Старая тетка написала: Пусть даже и так. И что? Не имеют права?

Имеют. Я рада, что у них есть возможность работать, они не обязаны сидеть с внуками на постоянку за кусок хлеба, могут иметь свои интересы и хобби. Но вот то, что при у внуков нет близких отношений с бабушками, а у родителей свободного времени, меня печалит, да. Да, у меня есть няня, но на выходные мне надо искать другую, договариваться, знакомить с ней ребенка и т.д. и т.п., в общем вся эта бодяга заново. Сил нет, если честно. Да, и я завидую тем, у кого бабушки-дедушки выходные регулярно проводят с внуками.
dron87
27 сентября 2016, 13:48
[

molly написала:  долги перед родителями за то, что их вырастили

Ну так это был их свободный выбор рожать детей. Могли не рожать, или рожали, чтобы им на пенсии помогали? 3d.gif

Но это ладно дети-родители, а то как будто здесь не осудят молодого внука/внучку, который вместо проведывания старой больной бабушки в субботний день поедет бухать в бильярдную 3d.gif . Большинство осудит, а то например, что у них никаких отношений не сложилось и она им в его детстве не интересовалась будет признано незначительной деталью, и ему скажут "что же ты старому человеку мстишь", а он не мстит, вполне возможна она ему просто тоже нафиг не нужна.
Мэрис
27 сентября 2016, 13:51

dron87 написал: Большинство осудит, а то например, что у них никаких отношений не сложилось и она им в его детстве не интересовалась будет признано незначительной деталью, и ему скажут "что же ты старому человеку мстишь", а он не мстит, вполне возможна она ему просто тоже нафиг не нужна.

Кстати, надо отдать справедливость фэру, думаю, здесь не осудят. Долги в общественном сознании касаются только детей, внуки от них уже свободны, если бабушки-дедушки не помогали. Хоть на этом спасибо.
Grelka
27 сентября 2016, 13:52

Мэрис написала: но на выходные мне надо искать другую, договариваться, знакомить с ней ребенка и т.д. и т.п. в общем вся эта бодяга заново. Сил нет, если честно.

Поэтому бабушки и дедушки должны тратить свои выходные на сидение с внуками, чего они, возможно, не хотят? Интересная логика.

Мэрис написала: у внуков нет близких отношений с бабушками, а у родителей свободного времени, меня печалит, да.

Что именно тебя печалит больше? wink.gif Потому что если бы у всех сторон было желание установить близкие отношения, они бы, скорее всего, были. А нет их, вероятно, потому что одна из сторон видит ситуацию вот так:

Мэрис написала: уйти никуда нельзя, надо пить чай, следить за ребенком и вести светские беседы,

Просто надо честно признавать причины.
Старая тетка
27 сентября 2016, 13:52

dron87 написал: Но это ладно дети-родители, а то как будто здесь не осудят молодого внука/внучку, который вместо проведывания старой больной бабушки в субботний день поедет бухать в бильярдную

А давай заводи тред - посмотрим результаты. Только не сферическую ситуация в вакууме. Почему больную бабушку надо навещать непременно во время работы ночного клуба бильярдной.

dron87 написал: он не мстит, вполне возможна она ему просто тоже нафиг не нужна.

И такое бывает. Может он ее тупо не знает - чужой человек. Так и с родителями бывает.
Amaliya
27 сентября 2016, 13:54

Idea написала:

Только почему-то группы "пятидневки" никогда не пустовали. Моя бабушка больше 30 лет работала заведующей дет.садом - с 1949 по 1981 гг., ночующие в саду дети были не единичны совсем.

Согласна. Я ходила именно в такой дет. сад, но не потому что жила там на пятидневке, просто он был санаторного типа и мне рекомендован по мед. показаниям. На ночь меня забирали домой, но примерно треть группы укладывали спать на ночь. Это не обязательно было, что ребенок все 5 дней в саду живет, но если у родителей сменная работа, дежурство, вахта какая, командировки, то ребенка можно было оставить на ночь. Я несколько раз тоже просилась сама меня на ночь оставить, хотелось со всеми "потусить" и узнать как это оно..
Amaliya
27 сентября 2016, 13:59

Idea написала

Дай Бог твоим детям зарабатывать на себя, своих детей, няню, и две родительские семьи на уровне, включающем в себя ежегодные курорты. smile.gif

Спасибо! Уповаю на это wink.gif Ради этого и стоит, в том числе, кружки и доп занятия оплачивать детям, устраивать в более лучшие школы и стремиться, чтоб образования получали в более престижных высших учебных заведениях. Это конечно ничего не гарантирует, но шансы повышает. И воспитание конечно,.. а то некоторые дети сами третий раз за год на лучшие курорты улетают, а их родителе в огороде над грядками отдыхают smile4.gif
Мэрис
27 сентября 2016, 14:00

Grelka написала: Поэтому бабушки и дедушки должны тратить свои выходные на сидение с внуками, чего они, возможно, не хотят? Интересная логика.

Нет, не должны, конечно. Но могли бы детям помочь, мне было бы приятно. Ну и легче жить, честно скажу.
Grelka
27 сентября 2016, 14:00

Мэрис написала: Но могли бы детям помочь, мне было бы приятно. Ну и легче жить, честно скажу.

А ты им помогаешь, чтобы им было легче жить? wink.gif
Amaliya
27 сентября 2016, 14:01

свекровь написала: Но для чистоты расчетов надо все-таки учесть среднестатистическое здоровье, практика показывает, что обычный пенсионер с давлением оставляет в аптеках  90% своей пенсии. Я уж промолчу про варикоз,  всякого рода хондрозы, щитовидки, стенокардии, последствия климакса и т.д. Не получается стыдливо оставить за скобками.
.

Именно так.
dron87
27 сентября 2016, 14:02

Amaliya написала: а то некоторые дети сами третий раз за год на лучшие курорты улетают, а их родителе в огороде над грядками отдыхают

На родительские деньги или на свои? Если на свои, то суть претензии вообще непонятна 3d.gif
Amaliya
27 сентября 2016, 14:03

свекровь написала: А так за квартиру отдал. на небо посмотрел, слезы втянул и снова вперед,  за внуками по газонам гоняться.
Спасибо невестке, та пошла и купила двум своим мамам два билета ( хвастаюсь). Как по мне, так это и есть та неоценимая помощь детей родителям.

Таких отношений мне очень хочется со своими детьми, когда уже буду на пенсии.
Старая тетка
27 сентября 2016, 14:04

dron87 написал: Если на свои, то суть претензии вообще непонятна

Так это же просто замечательно, когда нет претензий друг к другу. Одни сами свои деньги тратят, другие - время свое сами распределяют.
Откуда вот только такие треды берутся - непонятно mad.gif
molly
27 сентября 2016, 14:07

dron87 написал:
Ну так это был их свободный выбор рожать детей. Могли не рожать, или рожали, чтобы им на пенсии помогали? 3d.gif 

Но это ладно дети-родители, а то как будто здесь не осудят молодого внука/внучку, который вместо проведывания старой больной бабушки в субботний день поедет бухать в бильярдную 3d.gif .

Ну так у детей тоже был свободный выбор рожать своих детей, почему бабки и дедки должны быть автоматом от этого в восторге и впрягаться в их воспитание. Они уже все, свое отвоспитались.

Ну и это, когда я была в возрасте молодой внучки, я успевала и по своим делам, и к бабке, полы помыть, продукты принести, то се. А звонить и общать бабку было моей обязанностью с младшей школы. Не позвонишь, потом получаешь злую фурию вместо бабушки. Вообще у меня много кул стори про бабку, но не о ней тут речь.
Amaliya
27 сентября 2016, 14:08

Томатный сок написала:
Я практически уверена, что даже "собрав и озвучив", данная мать не найдет понимания.
Она же работает всего полдня!

Мне тоже кажется, что отказывая сидеть с внуком, бабушка не сообщает, что она к нему равнодушна и не любит. Сообщает, что сил бегать после работы у нее нет, желаний "взяла бревнышко и понесла" тоже.
Grelka
27 сентября 2016, 14:11

Amaliya написала: Мне тоже кажется, что отказывая сидеть с внуком, бабушка не сообщает, что она к нему равнодушна и не любит.

+1.
dron87
27 сентября 2016, 14:13

Старая тетка написала: Одни сами свои деньги тратят, другие - время свое сами распределяют.

В идеале возможно, только как видим это часто не устраивает обе стороны а не только детей.
dron87
27 сентября 2016, 14:16

Старая тетка написала: А давай заводи тред - посмотрим результаты

Дык был же например, эпичный тред как дедушка пришел в ужас, когда узнала что его совершеннолетняя внучка оказывается занимается сексом, а когда внучка сказала что она имеет право это делать в своей квартире, и какой-то там у них вышел конфликт, ей тут хорошо так насували за непочтительность.
Старая тетка
27 сентября 2016, 14:19

dron87 написал: Дык был же например, эпичный тред

Не дашь ссылочку?
Amaliya
27 сентября 2016, 14:19

Мэрис написала:  еще и денег умудрялись подкидывать родителям с пенсии. А сейчас бабушки-дедушки сидеть не хотят, но вот им взрослые дети помогать обязаны, потому что на пенсию не прожить.

У меня картина мира наоборот. Ни разу дедушки и бабушки с пенсии ничего "не подкидывали" моим родителям, родители никогда бы и не взяли эти пенсионные деньги. Мои родители ежемесячно помогали свои родителям- пенсионерам, детей (нас с братом) растили сами. Теперь моя семья детей растит сама и помогает родителям-пенсионерам. Мои дети (в ожиданиях) тоже будут растить своих детей сами и помогать пенсионерам-родителей (мне, в данном случае).

Наверное обидно, когда знаешь, что твоим родителям помогали растить детей (или полностью вырастили) бабушки и дедушки, да еще и помогали им со своей пенсии деньгами, а тебе и с детьми не помогают, и помощи ожидают. Но у меня иной пример всегда был перед глазами.
Amaliya
27 сентября 2016, 14:22

molly написала:
Я то думала, что дети имеют долги перед родителями за то, что их вырастили, а помощь с внуками это уже сугубо добровольно.

Плюсую много! А то с таким подходом и внуков не захочешь, одни долги бесконечные..
Amaliya
27 сентября 2016, 14:24

Старая тетка написала:
Про то, что нас, таких прекрасных, родители таки вырастили, мы уже забыли? А "мстить" будем за то, что они еще и наших детей выращивать отказываются?

И мстя эта будет страшна. Попросишь за лекарством в аптеку, ответят спина нога болит.
Amaliya
27 сентября 2016, 14:29

dron87 написал:
На родительские деньги или на свои? Если на свои, то суть претензии вообще непонятна 3d.gif

Ты же писал о том, что какая помощь, какие санатории-профилактории, сами последнюю краюху хлеба дожевывают в молодой семье. Я о тех случаях, когда в достатке взрослые дети прибывают, но почему-то на платные палаты в больнице родителям, на санатории - денег, увы, нет. Родители в районных поликлиниках обслуживаются и на грядках отдыхают. Но если семья молодая нищенствует, то конечно.. на нет и суда нет smile.gif
Amaliya
27 сентября 2016, 14:32

molly написала:  А звонить и общать бабку было моей обязанностью с младшей школы.

О, вспомнила! Минимум два раза в месяц, а в идеале каждые выходные, я писала письма двум семьям бабушек/дедушек. В этом плане родители со мной были строги. Я это делала без отторжения.
molly
27 сентября 2016, 14:34

Amaliya написала:
И мстя эта будет страшна. Попросишь за лекарством в аптеку, ответят спина нога болит.

В наше время из аптеки служба доставки принесет, лишь бы денег хватало на карточке. smile.gif
Amaliya
27 сентября 2016, 14:36

molly написала:
В наше время из аптеки служба доставки принесет, лишь бы денег хватало на карточке. smile.gif

Как вариант. Я не против smile4.gif
dron87
27 сентября 2016, 14:40

Amaliya написала:  о тех случаях, когда в достатке взрослые дети прибывают, но почему-то на платные палаты в больнице родителям, на санатории - денег, увы, нет. Родители в районных поликлиниках обслуживаются и на грядках отдыхают. Но если семья молодая нищенствует, то конечно.. на нет и суда нет

Вполне возможно, что в семье есть деньги на отдых либо только самих детей, либо родителей, два дорогостоящих отпуска тянуть будет накладно, или такого впринципе быть не может? Ты видимо считаешь, что дети должны отказаться от своего отпуска, но обеспечить отпуск родителям. Дети видимо считают иначе. При том, что в другом треде ты читала, что не видишь проблемы в том, что родители не берут своих несовершеннолетних детей с собой заграницу отдыхать, мол вырастут сами заработают, читать тебя достаточно забавно. Я так вот например последователен, и действительно считаю, что бабушки могут заниматься всем, что им интересно, а не внуками, нет у них а такой обязанности. Но также я считаю, что и взрослые дети, вправе потратить заработанные деньги на свой отпуск хоть и два раза в год, а не отказываться от него в пользу родителей, и обиды родителей за это ни о чем. Но последовательных людей вообще мало, это да 3d.gif
Idea
27 сентября 2016, 14:48

molly написала: Я то думала, что дети имеют долги перед родителями за то, что их вырастили

В концепции "никто никому ничего не должен" не имеют, потому что, как уже написал dron87, они не просили их рожать.
Неприятная модель, я согласна, но что поделать, мы ж против двойных стандартов.

Старая тетка написала: А "мстить" будем за то, что они еще и наших детей выращивать отказываются?

А бабушки "мстят" детям, отказываясь от общения/помощи с внуками?
Я думала, просто не хотят. kos.gif
Мэрис
27 сентября 2016, 14:56

Grelka написала: А ты им помогаешь, чтобы им было легче жить?

Нет. Не вижу, чем могла бы. Жилищный вопрос у них решен, уровень жизни, наверно, даже выше, чем наш с мужем, близких отношений нет. Справедливости ради, они материально всегда помогают, покупают хорошие дорогие вещи, просто меня не устраивает формат протокольных встреч и подарков, деньги у меня у самой есть, мне бы гораздо ценнее было закинуть иногда ребенка на пару часов, а самим вдвоем с мужем куда-то сходить. Вот не знаю, стоит ли предлагать это поменять, если инициативы с их стороны нет.

Amaliya написала: Я о тех случаях, когда в достатке взрослые дети пребывают, но почему-то на платные палаты в больнице родителям, на санатории - денег, увы, нет.

Да, я при существующих вводных не готова отказываться от отпуска на пару лет ради платной палаты свекрови, извините.

Вот у моих родственников теща в 75 лет сидела в декретном отпуске по очереди с двумя детьми. Если гипотетически представить, что я бы на такое согласилась, то да, о платной палате вопрос бы не стоял.
molly
27 сентября 2016, 14:57

Idea написала:
В концепции "никто никому ничего не должен" не имеют, потому что, как уже написал dron87, они не просили их рожать.
Неприятная модель, я согласна, но что поделать, мы ж против двойных стандартов.

Про никто никому не должен я только и читала, что на Фэре, если дети не алкаши и наркоманы, они родителям помогают, вне зависимости от их вовлеченность во внуков.
Старая тетка
27 сентября 2016, 14:58

Idea написала: В концепции "никто никому ничего не должен" не имеют

А вот здесь законодательство с тобой не согласится. Увы.
dron87
27 сентября 2016, 15:01

Старая тетка написала:
А вот здесь законодательство с тобой не согласится. Увы.

В рамках этой же концепции родителям можно посоветовать обращаться в суд и приходить с исполнительным листом на руках 3d.gif
Мэрис
27 сентября 2016, 15:01

dron87 написал: В рамках этой же концепции родителям можно посоветовать обращаться в суд и приходить с исполнительным листом на руках

На две тысячи рублей, ага.
dron87
27 сентября 2016, 15:02

molly написала:
Про никто никому не должен я только и читала, что на Фэре, если дети не алкаши и наркоманы, они родителям помогают, вне зависимости от их вовлеченность во внуков.

У тебя прямо какой-то идеальный мир. В реальном все бывает сильно по-разному.
dron87
27 сентября 2016, 15:03

Мэрис написала:
На две тысячи рублей, ага.

Вот-вот.
Мэрис
27 сентября 2016, 15:05

Старая тетка написала: А вот здесь законодательство с тобой не согласится. Увы.

Кстати, то же законодательство в определенных случаях может обязать бабушек платить алименты на внуков. Так что тут тоже засада.
molly
27 сентября 2016, 15:07
Слушайте, но это просто офигенно, материально помогают, подарки дарят, но опять все не так, формат не устраивает. И так не сяк, и сяк не обкосяк. У меня одни междометия.
Старая тетка
27 сентября 2016, 15:14

Мэрис написала: Кстати, то же законодательство в определенных случаях может обязать бабушек платить алименты на внуков.

Это в том случае, когда папаша - несовершеннолетний?
Idea
27 сентября 2016, 15:15

molly написала: Про никто никому не должен я только и читала, что на Фэре, если дети не алкаши и наркоманы, они родителям помогают, вне зависимости от их вовлеченность во внуков.

Ну и я в реале не вижу бабушек, впадающих в благородную ярость от просьб помощи с внуками. Но ФЭР такое особое место... wink.gif Тут вон даже то, что отец содержит своего ребенка и его маму, сидящую в ребенком в декрете, считают чудом.

Старая тетка написала: А вот здесь законодательство с тобой не согласится. Увы.

Ты про алименты? В нашей действительности на это особо закладываться не стоит, не разбежишься. Если в семье есть дети, то больше 16% з/п не присудят, а целиком белая она далеко не у всех.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»