Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
свекровь
27 сентября 2016, 17:08

evpatoria написала: Что теперь, до конца своих дней в несостоявшейся карьере её винить?...

То есть, на родителей теперь мы возложим еще и ответственность за успешность карьеры детей? Я правильно поняла РСлона?
Idea
27 сентября 2016, 17:10

свекровь написала: А кормить- поить деточку, одевать, образовывать  и т.д. родители будут на карточки тех, кто заказал эту идиотскую рекламу.

Причём, заметь, если ты деточно "неправильно" или "недостаточно хорошо" кормишь-поишь-образовываешь-развлекаешь, то тоже она - редиска.
Amaliya
27 сентября 2016, 17:11

свекровь написала:
Особо возмутила эта реклама. А кормить- поить деточку, одевать, образовывать  и т.д. родители будут на карточки тех, кто заказал эту идиотскую рекламу.

Ага. Без мамы/папы ребенку не полезно, а не кушать еще больше не полезно.

И не понятно на первой рекламе про вязание. Маме или бабушке при внуке вязать тоже нельзя, чтоб страсть к спицам не перенял?
Без Бретельки
27 сентября 2016, 17:13

свекровь написала: То есть, на родителей теперь мы наложим еще и ответственность за успешность карьеры детей?

Надо было больше стараться, когда делали. biggrin.gif
Jessika
А можно маленький вопрос задать тем, кто за отпуска для родителей? В этот отпуск родители сами ехать могут, или дети непременно с ними должны поехать?

А то у меня есть примеров вокруг, когда родители вполне логично объясняют, что раз они с детьми в отпуск ездили, то дети должны теперь с ними, родителями, в отпуск ездить.

Мэрис написала: Да, у меня тоже. Т. е. по факту тебе дают то, что тебе не особенно нужно, а ты при этом получаешься неблагодарной сволочью. А не брать при этом вроде как неудобно, люди же от души.

Сцепи зубы и улыбайся. Объяснить вряд ли получится, скорее всего только обиды и получишь. Надо оно тебе, нервы портить?
Розовый слон

molly написала: А можно спросить у ТС, где она работала до декрета?
И про нянь, у меня на работе, в банке, народ чаще выходил из декрета сильно раньше, чем три года.

В производственной компании, закупщик. После первого декрета вышла в полтора года, сейчас уже тоже насиделась по самую макушку. Если у меня с частными садиками вообще нифига не получится, то выйду, когда ребенку будет 2,2, это самый край.
свекровь
27 сентября 2016, 17:25

Idea написала: недостаточно хорошо" кормишь-поишь-образовываешь-развлекаешь, то тоже она - редиска.

Я по родительским собраниям со школьным психологом нагляделась, как внушается родителям мысль, что они всегда должны и всегда виноваты. Мне-то по боку, я тетка закаленная, послушала этот околонаучный бред , усмехнулась и выбросила из головы. А мамы на самой деле переживают, что они не так делают, почему их ребенок не " олимпиадный" или еще какой. Кто-нибудь когда-нибудь видел, какую многостраничную галиматью заполняют дети, на основе которой делаются выводы об успешности-неуспешности детей сейчас и в будущем? Это ж уму непостижимо, за такое измывательство над детьми надо пожизненно на лесоповал отправлять. А родителей долбят и долбят, а родители неврозы зарабатывают.
А дети вопреки этому всему учатся, растут и выживают в этой непрекращающейся гонке.
В школьном взаимном давлении администрация- родители так много всего намешано, так много крайностей и с той и с другой стороны, столько сил надо для того, чтобы прийти к взаимопониманию всех сторон. А родители, между прочим, почти все пашут, и силы их не бесконечны. В общем, ничего нового я не сказала, хотелось бы побольше взаимопонимания между членами расширенных семей, это точно.
Розовый слон
27 сентября 2016, 17:25

Idea написала:
Тут есть тонкий момент, он заключается в твоей способности отказать. Вот приходит мама и говорит: "дочь, мне не хватает на лекарства/еду/я не могу доехать до врача/etc", и ты ей так: "нет у меня, мама, времени/денег/желания, но ты держись. И звони лучше с хорошими новостями и разговорами, а то я на работе устала, ещё и тебя слушать" - не факт, что сможешь на практике.
Я к тому, что тут особо не заложишься. Живи, как живётся, всё рано или поздно встанет на свои места.

Это уж точно. Хорошо ты написала, эмоционально и доходчиво.
Спасибо.
Соль Земли
27 сентября 2016, 17:28

evpatoria написала:
Что теперь, до конца своих дней в несостоявшейся карьере её винить?...

Карьера обязательно состоится, но мать не будет иметь к этому никакого отношения и не сможет претендовать на плюшки. Что в этом детского?
свекровь
27 сентября 2016, 17:30

Amaliya написала: Маме или бабушке при внуке вязать тоже нельзя, чтоб страсть к спицам не перенял?

Ну что может дать какая-то там няня, вот то ли дело мама засядет с ребенком, он сразу Шопеном станет или Ландау. biggrin.gif А если с ребенком няня сидит, то это плохая мать, просто никудышняя, вся в карьере и кредитных картах.
Не, социальная реклама такой бредовой иногда бывает, это что-то.
свекровь
27 сентября 2016, 17:32

Соль Земли написала: мать не будет иметь к этому никакого отношения

Мать/ отец и не должны иметь к этому никакого отношения.
Розовый слон
27 сентября 2016, 17:39

Без Бретельки написала:
Не факт. smile.gif Для карьеры пристройство детей неcущественный фактор. Но повод тешить себя иллюзиями.

Не только существенный, но и определяющий порой.
Для меня получилось именно так.

Когда детке было 3 года, я решила, что можно попробовать пойти вверх по карьерной лестнице. Предложения были. Я стала искать няню, которая должна работать в странном и непредсказуемом графике - если ребенок здоров, то с 18 до 20, если болен - то с 08 до 20. Кстати, просили такие няни тоже немало, из-за вот этого фактора непредсказуемости.
А потом сын заболел ангиной, и висел на мне несколько суток мятой тряпочкой. Нет, сказала я тогда, увы и ах - но никуда я пока не дернусь, буду сидеть там, где терпят мои больничные и сама бегать в садик к шести.
В принципе, лет в пять ребенка все стало не так страшно, он болел меньше и легче, и к варианту смены работы можно было вернуться на новом уровне, но тут меня стали уговаривать на второго ребенка. Результат известен.
Через четыре года, когда уже младшему будет пять, я надеюсь все еще получать хорошие предложения и все-таки поработать так, как мечтается. Только вот десять лет из карьеры считай коту под хвост.
Мэрис
27 сентября 2016, 17:44

свекровь написала: Мать/ отец и не должны иметь к этому никакого отношения.

А вот некоторые считают, что должны. Раз ребенок сделал карьеру, независимо от помощи родителей, то родители имеют право пользоваться результатами, отдыхать, там, за границу ездить за счет детей.

В случае Слоника мама вроде и не претендует на помощь и плюшки, так что все честно.
Соль Земли
27 сентября 2016, 17:45

свекровь написала:
Мать/ отец и не должны иметь к этому никакого отношения.

Конечно, не должны. Но некоторым из них хочется.
AndyCAT
27 сентября 2016, 17:47

Розовый слон написала: Через четыре года, когда уже младшему будет пять, я надеюсь все еще получать хорошие предложения и все-таки поработать так, как мечтается. Только вот десять лет из карьеры считай коту под хвост.

Господи, и в этом тоже виновата твоя мама? facepalm.gif
Мэрис
27 сентября 2016, 17:49

Розовый слон написала: Нет, сказала я тогда, увы и ах - но никуда я пока не дернусь, буду сидеть там, где терпят мои больничные и сама бегать в садик к шести... но тут меня стали уговаривать на второго ребенка...Только вот десять лет из карьеры считай коту под хвост.

Я от всей души сочувствую, но это было твое решение. Вот тут на маму странно ответственность перекладывать. Особенно со вторым, зная, что она и с первым не сидела.
Grelka
27 сентября 2016, 17:49

Розовый слон написала: Нет, сказала я тогда, увы и ах - но никуда я пока не дернусь, буду сидеть там, где терпят мои больничные и сама бегать в садик к шести.

И за это твое решение тоже что ли мама должна теперь нести ответственность?

Розовый слон написала: Через четыре года, когда уже младшему будет пять, я надеюсь все еще получать хорошие предложения и все-таки поработать так, как мечтается. Только вот десять лет из карьеры считай коту под хвост.

В этом виновата твоя мама? facepalm.gif А в чем она не виновата, можно спросить? biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
27 сентября 2016, 17:50

Розовый слон написала:
но тут меня стали уговаривать на второго ребенка. Результат известен.

Сейчас тебя и за это раскатают, и, если честно, будут правы.
Стали уговаривать. Ага. Мне иногда кажется, ты специально так формулируешь, чтобы огрести.
Без Бретельки
27 сентября 2016, 17:52

Розовый слон написала: Не только существенный, но и определяющий порой.

Вовсе нет. Между "попробовать пойти по карьерной лестнице" и "работать на карьеру" -пропасть.

Я вышла работать, когда сыну было 9 месяцев, собиралась в три, но он родился больным. Уходила в 6-40 утра, в 17-00 у меня была учеба, в 23 я освобождалась. Всю ночь кормление грудью, до 2,5 лет. Все выходные -доделывать и дописывать то, что не успела в будни. Ноль больничных, никакого отпуска. Я сижу на совещании, мне звонит няня: Он упал, у него из глаза кровь идет. На машину-домой через мск-в больницу-на работу.
Ты готова к такому режиму труда и отдыха? За 1/3 своего дохода, остальное няне. Бабушка живет в 15 мин езды, если к теме бабушек, но с внуком видится раз месяц примерно, такой режим всех устраивает.

Дети не мешают делать карьеру, это отговорки.
Ялав
27 сентября 2016, 17:54
Уговорить женщину на ребенка нельзя. Считаю, что это аксиома.

Все кругом виноваты. А расхлебывать одной? несправедливо *смайл сарказм*
Розовый слон
27 сентября 2016, 17:54

evpatoria написала: Что теперь, до конца своих дней в несостоявшейся карьере её винить?...

Нет, конечно, это был вполне осознанный выбор.
У меня только возникает некая досада на то, что можно было сделать красиво и так, чтобы в результате хорошо было всем. Но не сделали, теперь придется выплывать поодиночке, кто как умеет.
маленькое ЧУДОвище
27 сентября 2016, 17:55

Amaliya написала:
У меня близкая знакомая (28 лет ей сейчас) родила трех мальчишек друг за другом, а весной этой еще двойню (мальчик и девочка) biggrin.gif. Итого 5 штук tongue.gif Живет в Ташкенте

Ну, воля ваша, 5 детей, 2 высших образования и высокооплачиваемая карьера к 28 годам у меня чисто арифметически не бьются. Но допустим.
Но поверить, что этими детьми не занимается многочисленный клан (пусть со стороны мужа, не важно), я никак не могу.
Ну, или лондонский брат оплачивает нескольких нянь для сестры в Ташкенте - тоже возможно.
Мэрис
27 сентября 2016, 17:59

Без Бретельки написала: Дети не мешают делать карьеру, это отговорки.

Неправда, мешают. Другое дело, что и с детьми карьера возможна, но требуется приложить гораздо больше усилий, чем бездетным, тщательнее планировать время, меньше отдыхать, преодолевать собственные или общественные моральные установки (мол, раз я пропадаю все время на работе яплохаямать или "как же оставить больную кровиночку на няню") или, еще хуже, моральные установки партнера, типа "ребенку нужна мама". Другой вопрос, что отдельно взятый человек и без детей, может, карьеру бы не сделал. А вполне может, что не стал бы директором, но имел бы гораздо больше, чем в текущий момент при наличии детей. Но мы ж на фэре, и каждый отвечает за свой свободный выбор.
Без Бретельки
27 сентября 2016, 18:00

Розовый слон написала: У меня только возникает некая досада на то, что можно было сделать красиво и так, чтобы в результате хорошо было всем.

Может у твоей мамы досада, что ты за олигарха не вышла, красавица и отличница, и возила бы ее сейчас по Сан-Тропе. И в результате хорошо было бы всем. А ты раз за разом по граблям. smile.gif
Idea
27 сентября 2016, 18:00

Без Бретельки написала: Для карьеры пристройство детей неcущественный фактор.

Существенный.
На 99% собеседованиях, увидев в резюме, что есть дети, задают вопрос, кто с ними сидит/ходят ли в садик. Услышав, что ребенок садовский, плюс бабушка помогает с больничными, заметно расслабляются. И я точно также спрашивала приходивших устраиваться мам с детьми, сколько лет детям и где ни находятся, пока мама на работе. Это не значит, что я не возьму работать маму маленького ребенка, но мне важно понимать объём её семейных обязанностей, чтобы рассчитывать нагрузку отдела. Удалённая работа немало помогает, конечно, но если в обязанностях есть то, что мжно сделать только в офисе, значит на время больничных эти обязанности нужно будет перераспределять на других сотрудников.
Далеко не каждому начальнику можно сказать: "извини, отчёт ты получишь завтра/перенеси встречу с 6 вечера на завтрашниее утро, мне нужно ехать за ребенком в садик", особенно если речь идёт о позициях хотя бы среднего менеджмента, которые прямо подразумевают под собой ненормированный рабочий день, записанный в контракт.
И т.д.
Кого там винить-не винить вопрос десятый, но то, что наличие детей прямо влияет на карьеру - это факт.
AndyCAT
27 сентября 2016, 18:01

Розовый слон написала: можно было сделать красиво и так, чтобы в результате хорошо было всем.

Это в смысле маме уволиться и засесть с двумя внуками?
Ялав
27 сентября 2016, 18:03

Без Бретельки написала:

Ты что! На той планете вектор движется только в одном направлении.
*смайл сарказм*
Idea
27 сентября 2016, 18:04

Без Бретельки написала: Ноль больничных

Кто сидит с ребенком, когда он болеет?
Моя в первый год в саду из каждого месяца болела 10-12 дней. Сидели все по очереди, включая бабушку.
Кто с ребенком, когда мама в командировке?
Розовый слон
27 сентября 2016, 18:06

маленькое ЧУДОвище написала: Сейчас тебя и за это раскатают, и, если честно, будут правы.
Стали уговаривать. Ага. Мне иногда кажется, ты специально так формулируешь, чтобы огрести.

3d.gif Ну, если бы муж не настаивал, то скорее всего я бы на второго не зашла. Это правда.

Без Бретельки написала: Я вышла работать, когда сыну было 9 месяцев, собиралась в три, но он родился больным. Уходила в 6-40 утра, в 17-00 у меня была учеба, в 23 я освобождалась. Всю ночь кормление грудью, до 2,5 лет. Все выходные -доделывать и дописывать то, что не успела в будни. Ноль больничных, никакого отпуска. Я сижу на совещании, мне звонит няня: Он упал, у него из глаза кровь идет. На машину-домой через мск-в больницу-на работу.
Ты готова к такому режиму труда и отдыха? За 1/3 своего дохода, остальное няне.

И это ты называешь "не мешают делать карьеру?" smile.gif
Я на таком сломалась, оставить на няню температурящего маленького ребенка оказалось выше моих сил. Ему же не просто грамотный уход нужен, ты понимаешь.
Без Бретельки
27 сентября 2016, 18:10

Idea написала: Кто сидит с ребенком, когда он болеет?
Моя в первый год в саду из каждого месяца болела 10-12 дней. Сидели все по очереди, включая бабушку.
Кто с ребенком, когда мама в командировке?

Няня, мой ребенок не ходил в сад. Когда в командировке-няня днем, отец вечером и ночью.
Мэрис
27 сентября 2016, 18:12

Ялав написала: Уговорить женщину на ребенка нельзя. Считаю, что это аксиома.

Почему это? Если женщина категорически не хочет, то нельзя, наверно, а если сомневается, то можно ее склонить. Или это опять самадуравиновата?
Idea
27 сентября 2016, 18:15

Без Бретельки написала: Няня, мой ребенок не ходил в сад. Когда в командировке-няня днем, отец вечером и ночью.

Т.е. если нет человека, неважно бабушка или мама, который возьмёт на себя ребенка в ненормированном режиме, а не с 8 до 18 часов в садике, начиная с 3 лет, то карьера не особо делается, да?
маленькое ЧУДОвище
27 сентября 2016, 18:17

Без Бретельки написала:
Ты готова к такому режиму труда и отдыха?

Я не могу представить для себя мотивации жить и работать в таком режиме.
И эффективно работать без сна и отдыха годами тоже не способна.
маленькое ЧУДОвище
27 сентября 2016, 18:19

Розовый слон написала:
3d.gif  Ну, если бы муж не настаивал

Усугубляешь?
Розовый слон
27 сентября 2016, 18:20

AndyCAT написала: Это в смысле маме уволиться и засесть с двумя внуками?

Ну, у меня есть еще минут 15, можно потеоретизировать.
Увольняться не обязательно.
Няня решает много проблем, на бабушке останутся только серьезные больничные, когда не просто сопли-кашель, а ребенку нужна родная душа рядом. Или, не дай Бог, вообще больница. Пока ребенок благополучно ходит в ясли - бабушка так же благополучно работает. А в случае болезни ребенка бабушка берет административный. Я доплачиваю ей за это денежку.
Плохо?
маленькое ЧУДОвище
27 сентября 2016, 18:21

Мэрис написала:
Или это опять самадуравиновата?

В данном случае - по совокупности прошлых тредов? Да, сама.
Без Бретельки
27 сентября 2016, 18:22

Розовый слон написала: И это ты называешь "не мешают делать карьеру?" smile.gif
Я на таком сломалась, оставить на няню температурящего маленького ребенка оказалось выше моих сил. Ему же не просто грамотный уход нужен, ты понимаешь.

Не понимаю. Но я и не Супермать_исцеляющая_одним_своим_присутствием. biggrin.gif Температурящий маленький ребенок сейчас тряпочка, через час уже скачет как сайгак, потом снова тряпочка и т.п. Это такие мелочи, если честно. smile.gif
AndyCAT
27 сентября 2016, 18:22

Розовый слон написала: Плохо?

Плохо. Бабушка сама себе не принадлежит. Я бы тут никаких денег не захотела.
Без Бретельки
27 сентября 2016, 18:24

Idea написала: Т.е. если нет человека, неважно бабушка или мама, который возьмёт на себя ребенка в ненормированном режиме, а не с 8 до 18 часов в садике, начиная с 3 лет, то карьера не особо делается, да?

Тут другая причинно-следственная связь. Если карьера делается, то найти персонал не проблема. Многие имеют по две няни, сменяют одна другую. А если она не делается, то причина не в ребенке. smile.gif
AndyCAT
27 сентября 2016, 18:24

Розовый слон написала: Пока ребенок благополучно ходит в ясли - бабушка так же благополучно работает. А в случае болезни ребенка бабушка берет административный.

Ребёнок в яслях болеет постоянно. Бабушку выпрут с работы со свистом. Зачем бы ей это надо?
Grelka
27 сентября 2016, 18:27

Розовый слон написала: Плохо?

Да. За бабушку все решили, ее мнения не спросив. Плохо.
Grelka
27 сентября 2016, 18:28

AndyCAT написала: Ребёнок в яслях болеет постоянно.

Детский сад — это вообще тот еще рассадничек. Вон, в группе моей дочери сейчас по списку 18 человек, ходят 7.
Idea
27 сентября 2016, 18:31

Без Бретельки написала: Тут другая причинно-следственная связь. Если карьера делается, то найти персонал не проблема. Многие имеют по две няни, сменяют одна другую.  А если она не делается, то причина не в ребенке.

Разговор начинался с утверждения, что если ребенок на родителях only, то карьера с большой вероятностью будет буксовать. А когда у тебя на подхвате несколько помощников, то можно приравнять к бездетному и, конечно, отличий никаких. Хорошо если к моменту выхода из декрета твоя карьера уже позволяет их столько иметь.
маленькое ЧУДОвище
27 сентября 2016, 18:32

Розовый слон написала:
Плохо?

Если бы мама сама этого хотела и предложила - замечательно.
А она не хочет - и, самое интересное, это не делает её плохой.
Мэрис
27 сентября 2016, 18:33

маленькое ЧУДОвище написала: В данном случае - по совокупности прошлых тредов? Да, сама.

Нет, в общем случае безотносительно ТС. Про отношение к РС уже все давно ясно. Клуб любителей футбола дружно собирается.

Розовый слон написала: А в случае болезни ребенка бабушка берет административный. Я доплачиваю ей за это денежку.Плохо?

Не плохо, но непредсказуемо. К тому же если у молодой матери есть хотя бы иммунитет от сокращения до 3 лет, то пенсионеры и предпенсионеры - первые кандидаты на вылет. Не говоря уже о том, что болезни могут быть заразны. В общем для продвижения на работе няня или даже две наше всё. Т.е. для мало-мальской карьеры к выходу из декрета уже зарплаты должно на это хватать.
маленькое ЧУДОвище
27 сентября 2016, 18:46

Мэрис написала:
Нет, в общем случае безотносительно ТС.

Ну а как можно склонить к ребёнку? Обещаниями?
Но мама ничего такого и не обещала, и не склоняла.
Idea
27 сентября 2016, 18:47

Мэрис написала:
Нет, в общем случае безотносительно ТС. Про отношение к РС уже все давно ясно. Клуб любителей футбола дружно собирается.

Не плохо, но непредсказуемо. К тому же если у молодой матери есть хотя бы иммунитет от сокращения до 3 лет, то пенсионеры и предпенсионеры - первые кандидаты на вылет. Не говоря уже о том, что болезни могут быть заразны. В общем для продвижения на работе няня или даже две наше всё. Т.е. для мало-мальской карьеры к выходу из декрета уже зарплаты должно на это хватать.

А еще её должно хватать на жилье - съемное или ипотечное, потребление и отдых своей семьи и помощь двум родительским семьям. Желательно годам к 25. Тогда молодец, можешь ходить по тредам и лузерить тех, кто не достиг. А если не смог, то заткнись и не отсвечивай.
Такие дела. kos.gif
Розовый слон
27 сентября 2016, 18:47

AndyCAT написала:
Ребёнок в яслях болеет постоянно. Бабушку выпрут с работы со свистом. Зачем бы ей это надо?

На ее должность и зарплату очередь не стоит, прямо скажем. Конкретную бабушку не выпрут. Так что при желании бабушки этот вариант был бы возможен.
Катрин
27 сентября 2016, 18:55

свекровь написала: Ну что может дать какая-то там няня, вот то ли дело мама засядет с ребенком, он сразу Шопеном станет или Ландау.  А если с ребенком няня сидит, то это плохая мать, просто никудышняя, вся в карьере и кредитных картах.
Не, социальная реклама такой бредовой иногда бывает, это что-то.

*шепотом, чтоб не накликать* Что там реклама, год назад что ли одна форумчанка бурно продвигала именно эти идеи. И не только ребенка, а и отца этого самого ребенка успешным обязана сделать опять таки мама ребенка 3d.gif
Свиристель
27 сентября 2016, 19:09

Розовый слон написала:
Ну, у меня есть еще минут 15, можно потеоретизировать.
Увольняться не обязательно.
Няня решает много проблем, на бабушке останутся только серьезные больничные, когда не просто сопли-кашель, а ребенку нужна родная душа рядом. Или, не дай Бог, вообще больница. Пока ребенок благополучно ходит в ясли - бабушка так же благополучно работает. А в случае болезни ребенка бабушка берет административный. Я доплачиваю ей за это денежку.
Плохо?

Слон, объясни, каков должен быть мотив твоей мамы пойти к тебе работать сотрудником, затыкающим дыры?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»