Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Мэрис
27 сентября 2016, 19:16
Ну слоник вроде писала: деньги, большие, чем мамин потерянный заработок, помощь дочери и потенциальные плюшки от ее карьеры.
Amie
27 сентября 2016, 19:17

Мэрис написала: деньги, большие, чем мамин потерянный заработок

Тогда почему бы не нанять няню?
Мэрис
27 сентября 2016, 19:24
Опять же тс писала, что няня на сзабирать из сада и сопли, а мама только на серьезные болезни и больницы.
Свиристель
27 сентября 2016, 19:27

Мэрис написала: Ну слоник вроде писала: деньги, большие, чем мамин потерянный заработок, помощь дочери и потенциальные плюшки от ее карьеры.

А ты бы ради этого отказалась от спокойной регламентированной работы, пошла бы работать к дочери, которая бы дёргала тебя с места при любой проблеме, пошла бы на постоянный конфликт с начальством из-за внезапных пропусков, встала бы на позицию вечно просящей этот самый административный отпуск? Не слишком ли большая цена за потенциальные плюшки?

Без Бретельки права: те, кто хочет делать карьеру, её делает.
Idea
27 сентября 2016, 19:28

Amie написала:
Тогда почему бы не нанять няню?

Как вариант, стремно оставлять младенца на совсем чужого человека. Я на отдыхе вижу малышей с няньками, впечатления так себе.
Я была очень рада, что с моей 8-месячной дочерью осталась именно мама, хотя по деньгам здесь никакого выигрыша не было.
Свиристель
27 сентября 2016, 19:28

Мэрис написала: Опять же тс писала, что няня на сзабирать из сада и сопли,  а мама  только на серьезные болезни и больницы.

Это такой подарок любимой маме от любящей дочки?? Т.е. вот так выглядит любовь? Я бы поняла, если бы наоборот.

Тут если и искать мотив, то он должен быть явно не из разряда материального. Удовлетворение от своей роли в семье Слона, власть над Cлоном, возможность сформировать внуков по своему разумению и т.п. Наивно полагать, что мысли о курортах в будущем могут мотивировать на такую нелёгкую жизнь в настоящем.
ladyirina
27 сентября 2016, 19:31

Розовый слон написала:
Если бы моя мама пошла по этому пути, дав мне возможность практически не прерывать карьеру, не сидеть в декрете, потом на больничных, не бегать за ребенком в садик к шести и т.д. - было бы у нее то же самое в будущем. Она выбрала другой путь. Ну ок - я сама, но и ты тогда тоже сама. Где косяк?

Звучит как будто мама виновата, что тебе карьеру пришлось прервать... И так два раза. Но ведь это твой выбор, а не мамин. Кому мамы помогают, я считаю повезло. И очень за них рада.
marplik
27 сентября 2016, 19:54

Amaliya написала: "А мы пока без тебя" - не означает, что всегда без тебя. На сплав во Вьетнам или в путешествие по Индии на мотоциклах (это мои путешествия без детей) - я детей не считаю нужным брать, в Диснейленд в Европу - конечно. Родители хоть в гости или ресторан, на шашлыки вправе без детей ездить или тоже нет? Всенепременно всюду вместе? В театры, на концерты?

Не, ну при таком уровне доходов, конечно, стыдно не помочь родителям. А мы вот два года назад в первый раз за 12 лет пое хали на неделю в Мексику (здесь это как Турция для россиян).
Не, мы стараемся помогать родителям, и мужа, и моим, но до платных палат в клинике не дотягиваем. То есть, можно было бы, полностью сменив образ жизни и ужавшись во всём, включая платные занятия для ребёнка, но как-то это совсем грустно.
Мэрис
27 сентября 2016, 20:00
Нет, это не подарок маме, это помощь и любовь от мамы.

Я бы не пошла, свекровь ТС вон пошла. Все разные. Возможно, ТС неверно оценивает ситуацию или мамины мотивы, мне не видно отсюда.
marplik
27 сентября 2016, 20:02

Томатный сок написала: А мне очень повезло на детской площадке встретить такую же, как и я, молодую мамашку, которая стала моей лучшей подругой.

Вот, кстати, да. Мне повезло в юности. У меня таких подруг было аж целых 3! И мы ходили друг к другу в гости, и подбрасывали детей, когда надо было, и они всем мне очень много помогали с ребёнком и с собакой.
свекровь
27 сентября 2016, 20:15

Катрин написала: Что там реклама, год назад что ли одна форумчанка бурно продвигала именно эти идеи.

О, вспомнила! Роскошные были треды, да. biggrin.gif
Томатный сок
27 сентября 2016, 20:33

Катрин написала: *шепотом, чтоб не накликать* Что там реклама, год назад что ли одна форумчанка бурно продвигала именно эти идеи. И не только ребенка, а и отца этого самого ребенка успешным обязана сделать опять таки мама ребенка

свекровь написала: О, вспомнила! Роскошные были треды, да.

А можно мне в приват ссылку на эти треды? Пожааалуйста!
Томатный сок
27 сентября 2016, 21:06

Томатный сок написала: А можно мне в приват ссылку на эти треды? Пожааалуйста!

Спасибо прекрасным форумчанкам за ссылки!
Теперь у меня есть что почитать мрачными осенними вечерами. smile.gif
Снегурочка
27 сентября 2016, 21:21

Без Бретельки написала:
Дети не мешают делать карьеру, это отговорки.

Да здрасьти biggrin.gif. Просто некоторые выбирают детей.    Спойлер!
У нас так получилось, что когда мне предложили хорошую такую ступеньку в IT головного офиса одного из крупнейших банков РФ, и я даже прошла собеседования, меня вот прямо уже ждали с распростертыми объятиями, я решила, что не готова видеть детей и мужа только по ночам. И точно - буквально через пару месяцев от нас в отставку ушла сначала одна бабушка, потому другая (которые меня поддерживали, пока я работала в спокойном тихом месте близко с домом). Сказать, что я жалею с своей непостроенной там карьере? Нет smile.gif. Я прекрасно знала, что меня там ждало, потому что 10 лет работала с ними. Наоборот, я только утвердилась в правильности своего решения. А плохой мамой я быть не хотела, лучше уж без карьеры. Ну да, для кого-то семья важнее. Что, конечно же, не отменяет того, что у тебя и других карьеристок прекрасные семьи и дети купаются во внимании мамы, удачно совмещающей их с карьерой. Но так умеют не все.
Это я опять к тому, что люди разные. И не надо под одну гребенку всех. Тебе дети не мешают делать карьеру, многим другим мешают. Как уже выше разбирали учебу - одним надо помогать, другим нет.
И у любой медали две стороны. Странно такие, казалось бы, очевидные вещи объяснять smile.gif.

Свиристель написала:
те, кто хочет делать карьеру, её делает.

Эта категоричная фраза для мира роботов-терминаторов smile.gif.
Можно хотеть делать карьеру, но приоритетом ставить семью. Можно хотеть делать карьеру, но при этом еще больше хотеть быть ребенку (двум, трем...) матерью в том представлении, которому карьера мешает. Можно хотеть делать карьеру, не имея при этом финансовой возможности оплатить няню...Много чего еще можно было бы представить в сложном мире людей с их разными характерами, талантами, рабочей специализацией и семейными взаимоотношениями, но в черно-белом мире роботов-терминаторов все это означало бы "Не хочет делать карьеру" biggrin.gif.
Снегурочка
27 сентября 2016, 21:22

маленькое ЧУДОвище написала:
Я не могу представить для себя мотивации жить и работать в таком режиме.
И эффективно работать без сна и отдыха годами тоже не способна.

Небось, еще и уроки будешь помогать делать? Да, нас, лузеров, тут много redface.gif biggrin.gif.

Точно МиЖ натуральный, ващееее...Эй, подруга, посмотри на меня, делай как я, делай-делай как я (с)
Без Бретельки
27 сентября 2016, 21:45

Снегурочка написала: Эй, подруга, посмотри на меня, делай как я, делай-делай как я

Наоборот, как в роликах про руферов "не пытайтесь этого повторить". biggrin.gif В 30+ на эти галеры поздно.

Надо писать исключительное нерациональное нытье и гвоздить бабушку за первого, второго, и компот карьеру. Учту. biggrin.gif
Снегурочка
27 сентября 2016, 21:48

Без Бретельки написала:
Наоборот, как в роликах про руферов "не пытайтесь этого повторить". biggrin.gif  В 30+ на эти галеры поздно. 

Кто-то и в 20 не готов таких экспериментов ставить wink.gif.

Надо писать исключительное нерациональное нытье и гвоздить бабушку за первого, второго, и компот карьеру. Учту. biggrin.gif

Это не ко мне wink.gif.
Но, должна заметить, такие истории в ПиПе в качестве поддержки топикстартеров, пытающихся увидеть свет в конце тоннеля, конечно, выглядят эффектно.
Продавщица Роз
27 сентября 2016, 21:52

Снегурочка написала:
Да здрасьти biggrin.gif. Просто некоторые выбирают детей. .

Ещё практика показывает, что люди под карьерой понимают очень разные вещи.
Дети карьерам, в среднем, конечно очень мешают, о чем красноречиво свидетельствует процент женщин в хороших "мужских" карьерах с зарплатами выше 100 К евро в год - типа партнера в юрфирме, менеджера крупой котирующейся на бирже компании, главного врача больницы, капитана воздушного судна и т.д. Посколько чтобы сделать такую карьеру надо пахать по 12 часов в сутки много лет подряд, что автоматически означает, что на детей и прочие радости личной жизни на это время придётся забить.
Пока не начали приводить в пример разных пауэр-вумен - исключения, конечно, есть, но они лишь подтверждают правило.
marplik
27 сентября 2016, 21:54
То, что дети объективно мешают карьере, труды Лукерьи читать надо. Ссылку не дам.
С другой стороны, отсутствие детей - не 100% гарантия этой самой карьеры, что тоже должно быть понятно любому взрослому человеку.
Как и делать маму ответственной за свою карьеру. Не, ну это просто смешно, вы меня простите великодушно.
Томатный сок
27 сентября 2016, 21:59

Снегурочка написала: Просто некоторые выбирают детей

А потом эти самые дети вырастают и предъявляют родителям претензии, неоднократно озвученные в этом треде.
Если что, я не в укор никому, наоборот.
marplik
27 сентября 2016, 21:59

Мэрис написала: Опять же тс писала, что няня на сзабирать из сада и сопли,  а мама  только на серьезные болезни и больницы.

Это очень жестоко, если посмотреть повнимательнее.
Не знаю, как у вас, а для меня самое тяжёлое - это смотреть, как мой ребёнок болеет, и мучиться от сознания, что не можешь ей помочь вот прямо сейчас. Но всё же я её чаще вижу здоровой, чем больной. А бабушке, значит, предлагают общаться с внуками, когда они больные? Серьёзно больные, причём.
Впрочем, вполне вписывается в идеальный мир ТС, где все плюшки от общения с детьми достаются только ей.
Снегурочка
27 сентября 2016, 22:00

marplik написала:
С другой стороны, отсутствие детей - не 100% гарантия этой самой карьеры, что тоже должно быть понятно любому взрослому человеку.
Как и делать маму ответственной за свою карьеру. Не, ну это просто смешно, вы меня простите великодушно.

Тут вроде все единогласно считают это странным. Ну разве что кроме РС, но она в душевном раздрае и через свою призму на мир смотрит сейчас.
Без Бретельки
27 сентября 2016, 22:01

Снегурочка написала: в качестве поддержки топикстартеров, пытающихся увидеть свет в конце тоннеля,

Да это не свет в конце туннеля, это встречный поезд. Сейчас самый балдеж, один еще маленький и дрыхнет по полдня и у второго халява первого класса. smile.gif
Снегурочка
27 сентября 2016, 22:02

Томатный сок написала:
А потом эти самые дети вырастают и предъявляют родителям претензии, неоднократно озвученные в этом треде.

Бывает и такое. Но сызмальства забить на детей с расчетом "А вдруг потом претензии будет предъявлять, зря только силы потрачу" мало у кого рука поднимется smile.gif.
Kamelia_Star
27 сентября 2016, 22:16

Grelka написала:
Да. За бабушку все решили, ее мнения не спросив. Плохо.

Более того, на бабушку ложится ответственность за лечение, а если что не так, то мама ей вломит по полной.
Grelka
27 сентября 2016, 22:24

Kamelia_Star написала: Более того, на бабушку ложится ответственность за лечение, а если что не так, то мама ей вломит по полной.

Да. А потом мама будет получать вылеченного ребенка и все плюшки от общения с ним, уже хорошо себя чувствующим. А бабушке — вот, возьмите больного, лечите.
Томатный сок
27 сентября 2016, 22:44

Родила в 19 - рано,
Родила в 26 - ой, как поздно.
Сидишь в декрете 3 года - клуша,
Выходишь на работу через пару месяцев - хреновая мать.
Ходишь на развивалки - выпендрежница,
Не ходишь на развивалки - хреновая мать.
Дом, ребенок на тебе - клуша,
Есть няня или домработница - хреновая мать.
Запустила стартап - лучше бы это время на развивалки потратила,
Не запустила стартап - см. пункт про сидишь в декрете 3 года.
Делаешь прививки - убиваешь ребенка - хреновая мать,
Не делаешь прививки - сами догадались.
Путешествуешь с ребенком - сумасшедшая,
Не путешествуешь - хреновая мать.
...
Ни единого шанса, девочки, ни единого smile.gif

По мотивам этого треда: не сидишь с внуками - хреновая мать. biggrin.gif
Amie
27 сентября 2016, 22:57
Рожать надо чайлдфри, вот что я вам скажу 3d.gif
Розовый слон
27 сентября 2016, 23:16

marplik написала: Как и делать маму ответственной за свою карьеру. Не, ну это просто смешно, вы меня простите великодушно.

Вот интересно, как начальная фраза "наличие помогающей бабушки открывает большие возможности для карьеры" превратилась в "бабушка ответственна за карьеру дочери"? Ход твоих мыслей мне непонятен.
Не только твоих, ничего личного, просто я первую попавшуюся цитату выхватила.

marplik написала: Не знаю, как у вас, а для меня самое тяжёлое - это смотреть, как мой ребёнок болеет, и мучиться от сознания, что не можешь ей помочь вот прямо сейчас. Но всё же я её чаще вижу здоровой, чем больной. А бабушке, значит, предлагают общаться с внуками, когда они больные? Серьёзно больные, причём.

Бабушке предлагают помогать максимально эффективным из посильных способов. Да, он не самый приятный, это кто бы спорил.
С другой стороны, мои болеющие дети становятся кроткими и ласковыми, постоянно прижимаются, обнимают, притихают на руках. Такое ощущение, что даже несмышленыш годовалый ищет моральную поддержку. Во время болезни происходит, наверное, самый тесный и плотный контакт с детьми, которые в обычное время носятся и визжат, и иди их еще отлови, чтобы приласкать.
маленькое ЧУДОвище
27 сентября 2016, 23:22

Снегурочка написала:
Небось, еще и уроки будешь помогать делать?

Э... вот этого не хотелось бы.
Свиристель
27 сентября 2016, 23:24

Снегурочка написала:
Да здрасьти biggrin.gif. Просто некоторые выбирают детей.    Спойлер!
У нас так получилось, что когда мне предложили хорошую такую ступеньку в IT головного офиса одного из крупнейших банков РФ, и я даже прошла собеседования, меня вот прямо уже ждали с распростертыми объятиями, я решила, что не готова видеть детей и мужа только по ночам. И точно - буквально через пару месяцев от нас в отставку ушла сначала одна бабушка, потому другая (которые меня поддерживали, пока я работала в спокойном тихом месте близко с домом). Сказать, что я жалею с своей непостроенной там карьере? Нет smile.gif. Я прекрасно знала, что меня там ждало, потому что 10 лет работала с ними. Наоборот, я только утвердилась в правильности своего решения. А плохой мамой я быть не хотела, лучше уж без карьеры. Ну да, для кого-то семья важнее. Что, конечно же, не отменяет того, что у тебя и других карьеристок прекрасные семьи и дети купаются во внимании мамы, удачно совмещающей их с карьерой. Но так умеют не все.
Это я опять к тому, что люди разные. И не надо под одну гребенку всех. Тебе дети не мешают делать карьеру, многим другим мешают. Как уже выше разбирали учебу - одним надо помогать, другим нет.
И у любой медали две стороны. Странно такие, казалось бы, очевидные вещи объяснять smile.gif.

Эта категоричная фраза для мира роботов-терминаторов smile.gif.
Можно хотеть делать карьеру, но приоритетом ставить семью. Можно хотеть делать карьеру, но при этом еще больше хотеть быть ребенку (двум, трем...) матерью в том представлении, которому карьера мешает. Можно хотеть делать карьеру, не имея при этом финансовой возможности оплатить няню...Много чего еще можно было бы представить в сложном мире людей с их разными характерами, талантами, рабочей специализацией и семейными взаимоотношениями, но в черно-белом мире роботов-терминаторов все это означало бы "Не хочет делать карьеру" biggrin.gif.

Как много всего, будто бы я это сама писала 10 лет назад. Всё намного проще. Удачу и счастливое стечение обстоятельств никто не отрицает, столкновение противоречивых чувств никто не преуменьшает, говорить, что ребёнок прямо вообще ничему не мешает, самонадеянно - и при всём этом тот, кто хочет, он делает то, что может. Отдаёт всю зарплату няне, подчиняется матери, живёт с нелюбимым мужем, отказывается от развлечений, ест Доширак, разбирается со своим чувством вины в отношении ребёнка, бежит домой, годами ходит по одному и тому же маршруту, как челнок, и прочее, по-отдельности или всё вместе - если вот так хочется работать, если без работы плохо, если чувствует свою важность именно там. Где-то, наверное, бывает легко и непринуждённо - значит людям повезло. Где-то не повезло и приходится выбирать. Хорошо, когда выбор очевиден, очень трудно, когда не очевиден. Я какую-то банальщину сейчас пишу, но давайте напишем проще: Свиристель робот. Вот так понятней и думать ни о чём не надо. Ой, забыла, робот-ханжа, вот так правильно.
Розовый слон
27 сентября 2016, 23:24
При этом, заметьте, на практике я даже не замахиваюсь на то, чтобы моя мама поступилась ради меня или внуков даже частью своей священной коровы работы. Я уже писала, что предыдущие рассуждения - это теория.
А на практике хотелось бы хоть какой-то помощи и участия. В любое удобное время любым удобным способом. И все равно я слишком много кушать. smile.gif
Свиристель
27 сентября 2016, 23:27

Розовый слон написала:
Вот интересно, как начальная фраза "наличие помогающей бабушки открывает большие возможности для карьеры" превратилась в "бабушка ответственна за карьеру дочери"? Ход твоих мыслей мне непонятен.
Не только твоих, ничего личного, просто я первую попавшуюся цитату выхватила.

Бабушке предлагают помогать максимально эффективным из посильных способов. Да, он не самый приятный, это кто бы спорил.
С другой стороны, мои болеющие дети становятся кроткими и ласковыми, постоянно прижимаются, обнимают, притихают на руках. Такое ощущение, что даже несмышленыш годовалый ищет моральную поддержку. Во время болезни происходит, наверное, самый тесный и плотный контакт с детьми, которые в обычное время носятся и визжат, и иди их еще отлови, чтобы приласкать.

Это объяснить невозможно, я знаю, но у тебя в голове реальный караул. mad.gif Я вроде бы готова сочувствовать, но недостаточно развита для этого духовно. Хорошо умеет формулировать Альдмерис, а у меня слишком много эмоций. mad.gif
Amie
27 сентября 2016, 23:29

Розовый слон написала: А на практике хотелось бы хоть какой-то помощи и участия. В любое удобное время любым удобным способом. И все равно я слишком много кушать.

Ну, вот не хочет она, просто не хочет. Ей это не надо, это ее право.
Розовый слон
27 сентября 2016, 23:29

маленькое ЧУДОвище написала: Э... вот этого не хотелось бы.

Придется. Мне, думаешь, хотелось? smile.gif
Мало того, учитель тебе еще и выскажет в первом классе в середине сентября, что ребенковы каракули стали корявее, на курсах подготовки он больше старался. Что случилось, вы ослабили контроль или у ребенка снизилась мотивация?
Дюна
27 сентября 2016, 23:30

Свиристель написала: Я вроде бы готова сочувствовать, но недостаточно развита для этого духовно.

Очень точная формулировка. ТБД.
Grelka
27 сентября 2016, 23:31

Розовый слон написала: чтобы моя мама поступилась ради меня или внуков даже частью своей священной коровы работы.

В очень многих твоих постах, когда ты пишешь о работе мамы, проскальзывает пренебрежение. Как вот — "священная корова". Такое ощущение, что ты почему-то думаешь, что мама страдает ерундой, а не работает, вместо того, чтобы наконец заняться делом, то есть сидеть с твоими детьми. Не исключено, что эти интонации проходят и в разговорах в реале.
marplik
27 сентября 2016, 23:37

Розовый слон написала: Вот интересно, как начальная фраза "наличие помогающей бабушки открывает большие возможности для карьеры" превратилась в "бабушка ответственна за карьеру дочери"? Ход твоих мыслей мне непонятен.Не только твоих, ничего личного, просто я первую попавшуюся цитату выхватила.

Всё на одной странице же. Перечитай.
marplik
27 сентября 2016, 23:42

Grelka написала: Такое ощущение, что ты почему-то думаешь, что мама страдает ерундой, а не работает, вместо того, чтобы наконец заняться делом, то есть сидеть с твоими детьми. Не исключено, что эти интонации проходят и в разговорах в реале. 

Розовый Слон никак не может понять, почему её слова понимают так, а не иначе, то есть не в состоянии отстранённо посмотреть на текст, на буквы на экране. Что уж про интонации говорить? Сама она вполне искренне может считать, что она разговаривает ангельским тоном, не к чему даже придраться. Хотя вот муж заметил, что у ТС не просьбы, а "центральные указания" (это мы так с сестрой над нашей маменькой посмеиваемся).
Розовый слон
27 сентября 2016, 23:44

Grelka написала: Такое ощущение, что ты почему-то думаешь, что мама страдает ерундой, а не работает, вместо того, чтобы наконец заняться делом

Каюсь, ощущение, что мама страдает ерундой, у меня появилось задолго до рождения старшего ребенка. Примерно в том возрасте, когда я стала ходить к маме на занятия (ну а как же без этого). Сбежала я оттуда довольно резво. smile.gif
Нет, это ее выбор и ее право, Но проникнуться сложностью и важность я так и не смогла, даже когда сама занималась примерно тем же - в свободное от основной работы время.
Amie
27 сентября 2016, 23:46

Розовый слон написала: Каюсь, ощущение, что мама страдает ерундой, у меня появилось задолго до рождения старшего ребенка. Примерно в том возрасте, когда я стала ходить к маме на занятия (ну а как же без этого). Сбежала я оттуда довольно резво. 
Нет, это ее выбор и ее право, Но проникнуться сложностью и важность я так и не смогла, даже когда сама занималась примерно тем же - в свободное от основной работы время.

Ну да, чем ерундой страдать, лучше бы с твоими детьми сидела facepalm.gif
ladyirina
27 сентября 2016, 23:46

Grelka написала:
В очень многих твоих постах, когда ты пишешь о работе мамы, проскальзывает пренебрежение. Как вот — "священная корова". Такое ощущение, что ты почему-то думаешь, что мама страдает ерундой, а не работает, вместо того, чтобы наконец заняться делом, то есть сидеть с твоими детьми. Не исключено, что эти интонации проходят и в разговорах в реале.

Кстати, а как бы отразились на маминой карьере и на учебном процессе учеников гипотетические больничные по уходу за внуками? Не так, как на твоей карьере? Только как уже писали, ты молодая, и у тебя всено лишь перерыв в карьере, а для предпенсионера он может стать жирной точкой.
А у мам друзей, "которым не слабо", может и карьеры/работы не было, а тут бах - вакансия "поработать бабушкой". Мы же не знаем деталей.
Розовый слон
28 сентября 2016, 00:00

ladyirina написала: Кстати, а как бы отразились на маминой карьере и на учебном процессе учеников гипотетические больничные по уходу за внуками? Не так, как на твоей карьере?

Тебе в денежном эквиваленте? Тогда разница будет в разы.
Если ты про результат - то дети в любом случае выйдут на сцену и споют хором невпопад, а родители в зале будут вытирать слезы умиления.
Еще раз объясняю. Музыкальная школа, одна из пяти в городе (кстати, мама успела поработать почти во всех). Уровень местной песочницы. Туда нет очереди из желающих, и за педагогов держатся. Почти у всех маминых коллег есть вторые работы, не связанные с музыкой, потому что зарплата там соответственная. Ну неужели непонятно?
Розовый слон
28 сентября 2016, 00:08
Не хочу я больше про мамину работу. Еще раз говорю, это ее право и ее выбор - творческая работа с детишками за копейки. И не посягаю.
Но от пренебрежительных ноток не откажусь. Впрочем, от мамы свое мнение никогда не скрывала, она в курсе. И даже иногда со мной соглашается, что в свое время она мечтала о чем-то более высоком.
Eva_23_L
28 сентября 2016, 00:13

Розовый слон написала: Мне за примером далеко ходить не надо.
Моя актуальная свекровь сделала ставку на дочь. Она вырастила ей двоих внуков, а женщина делала карьеру. Сделала, теперь у свекрови высокий уровень жизни, ей обеспечивают все - и медицину, и курорты, и одета она явно не на пенсию.
Если бы моя мама пошла по этому пути, дав мне возможность практически не прерывать карьеру, не сидеть в декрете, потом на больничных, не бегать за ребенком в садик к шести и т.д. - было бы у нее то же самое в будущем. Она выбрала другой путь. Ну ок - я сама, но и ты тогда тоже сама. Где косяк?

Мне тоже за примером далеко ходить не надо. Моя мама умирала от рака основания мозга (примерно, как у жены Хабенского) 9 лет. И точно знала, что не дожить ей до старости, чтобы сын обеспечивал ее медициной-курортами-шмотками. Но столько, сколько могла, помогала брату и его жене с первой дочкой. Мне помогать уже не могла почти. К сожалению, она только наших двоих старших успела увидеть. До сих пор жена брата слова плохого о свекрови не сказала. Зато совсем недавно пожалела, что бабушка трех внучек увидеть не успела. Заметь - не "помочь мне с моими детьми", а просто увидеть.

Извини, но твоя мама запросто могла просчитать и понять, что ты - не выгодное вложение ресурсов. Угробить остатки сил на твоих детей - не гарантия результата в виде обеспеченной старости.
Розовый слон
28 сентября 2016, 00:23

Eva_23_L написала:
Извини, но твоя мама запросто могла просчитать и понять, что ты - не выгодное вложение ресурсов. Угробить остатки сил на твоих детей - не гарантия результата в виде обеспеченной старости.

То есть ты вот так изящно намекнула, что я спокойно могу что-то пообещать, договориться, а потом передумать и подставить поверившего мне человека. Извиняю. Но что тебя заставило сделать такой вывод?
Снегурочка
28 сентября 2016, 00:25

Томатный сок написала:
По мотивам этого треда: не сидишь с внуками - хреновая мать.  biggrin.gif

Убиться об стену. По этому тесту я получилась сумасшедшая хреновая клуша biggrin.gif.
Снегурочка
28 сентября 2016, 00:29

маленькое ЧУДОвище написала:
Э... вот этого не хотелось бы.

Неужели кому-то хотелось бы? А куда денешься, если ребенок чего-то важного недопонял или в школе недодали facepalm.gif. Берешь себя за шкирку и идешь учить английский объяснять. Я заметила, что вообще счастливый человек, наверное - радуюсь учебным дням, потому что наконец у меня есть несколько часов, чтобы заняться своими делами с утра, и радуюсь каникулам, потому что можно наконец расслабиться в смысле всяких уроков. Красота два раза redface.gif tongue.gif. Только больничным детским не радуюсь - ни времени ни свободы.
Eva_23_L
28 сентября 2016, 00:30

Розовый слон написала:
То есть ты вот так изящно намекнула, что я спокойно могу что-то пообещать, договориться, а потом передумать и подставить поверившего мне человека. Извиняю. Но что тебя заставило сделать такой вывод?

Знание, что карьера не всегда подается на блюдечке. Даже красивым целеустремленным девчонкам.
Снегурочка
28 сентября 2016, 00:31

Свиристель написала:
если вот так хочется работать, если без работы плохо, если чувствует свою важность именно там.

Постой, Мы говорили не про работу, а про карьеру. Это все-таки очень разные вещи. Просто работу с маленькими детьми совмещать гораздо легче, чем карьеру.

...давайте напишем проще: Свиристель робот.

Ты карьеру делаешь?smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»