Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Trespassing W
28 сентября 2016, 00:42

Розовый слон написала: И даже иногда со мной соглашается, что в свое время она мечтала о чем-то более высоком.

Но выбрала детей, да? И получает свое заcлуженное пренебрежение в голосе дочери. А сейчас должна выбрать твоих детей и вообще не заниматься любимым делом. Нефиг ей, отжила своё.
Kioko
28 сентября 2016, 00:43

Розовый слон написала: Но что тебя заставило сделать такой вывод?

Потому что из суммы твоих постов вырисовывается человек, который мир и людей (мужа, маму) меряет по величине оказываемых тебе услуг. Нет услуги - нет человека. А если человек не ведется и/или дает тебе мало, ты его обесцениваешь. Это происходило на глазах форума уже не раз и происходит в этом треде.
Eva_23_L
28 сентября 2016, 00:49

Kioko написала:
Потому что из суммы твоих постов вырисовывается человек, который мир и людей (мужа, маму) меряет по величине оказываемых тебе услуг. Нет услуги - нет человека. А если человек не ведется и/или дает тебе мало, ты его обесцениваешь. Это происходило на глазах форума уже не раз и происходит в этом треде.

Мало того, прошлые заслуги не значат ничего. Они уже в прошлом. Поэтому мама-подружка не соберет лавров и может не надеяться на "шмотки"-курорты. redface.gif
Amaliya
28 сентября 2016, 00:50

маленькое ЧУДОвище написала:
Ну, воля ваша, 5 детей, 2 высших образования и высокооплачиваемая карьера к 28 годам у меня чисто арифметически не бьются. Но допустим.
Но поверить, что этими детьми не занимается многочисленный клан (пусть со стороны мужа, не важно), я никак не могу.
Ну, или лондонский брат оплачивает нескольких нянь для сестры в Ташкенте - тоже возможно.

Некоторые, обучаясь в универе со 2-3 курса поступают на второй факультет и в итоге имеют два диплома и две специальности. Учились со своим братом в одном заведении, он работает в Сити фин аналитиком в одной из крупнейших мировых компаний, сестра подобную карьеру не сделала, но должность и зп очень хорошая для региона. Брат нянь не оплачивает, но есть родственники со стороны мужа с постоянным проживанием с молодой семьей - на полном обеспечении этой семьи, замечу. Но я сама лично 5 детей и работу не потянула бы - во мне такой батарейки нет smile4.gif Но раз приняли решение 5 рожать, то взвесили возможности. Какая разница нянь оплачивать или родственников брать на содержание помогающих? Главное что маме не предложили увлечься воспитанием детей. Она приезжает в гости по настроению. Внуков к себе с гости приглашает кратковременно погостить.
Trespassing W
28 сентября 2016, 00:51

Розовый слон написала: То есть ты вот так изящно намекнула, что я спокойно могу что-то пообещать, договориться, а потом передумать и подставить поверившего мне человека. Извиняю. Но что тебя заставило сделать такой вывод?

То, что у тебя при всех благих намерениях нет 100% гарантии успешной карьеры.

Я фигею от заявок уровня: если мне то-то обеспечат, то я карьеру сделаю. А бездетные почему все подряд не делают? А до детей где карьера и репутация, с которыми никакие декреты не страшны? Я не стебусь, у меня были подруги, нацеленные на карьеру и прущие танком до детей, во время детей и после детей, там бабушки никакой роли не играли при таком драйве. И полно других, кому хоть запомогайся - не будет карьеры независимо от детей. Ну вот я такая, бескарьерная, можно не пенять на ребенка, я и до него не особо скакала по служебным лестницам и все вверх.
Eva_23_L
28 сентября 2016, 00:56
Я на лавочку к тем, кто считает, что те, кто хочет, карьеру делают.
Не бог весть какая карьера, но в свое время я тоже решала, работать или сидеть с ребенком. Выбрала работу. Попытались устроить ребенка в ДС. Желудочный грипп, потом постоянные болезни убедили нас в том, что лучше иметь здорового ребенка постоянно дома с няней, чем больного периодически, которого на няню не оставишь. Няня стала выбором, в какой-то период времени их было две, чтобы уже наверняка. Да, на собеседовании меня спросили, с кем ребенок. Сообщила про няню, добавила про наличие бабушки, которая поддержит, если что. Ага, соврала. Вот такое я говно.
В результате ребенок практически не ходил в ДС, сидел с нянями. Да, на развитие пришлось забить, потому что жили за городом, ездить с няней на развивалки был не вариант, коротко на рисование поездили и все. Дочь до сих пор вспоминает свое детство с удовольствием.
Снегурочка
28 сентября 2016, 00:58
Когда мы сманивали свекровь в нам работать няней 10 лет назад, она долго раздумывала (я уже об этом писала). У меня первой реакцией было недоумение - о чем тут думать? Сидеть с чудесными внучеками - что может быть лучше? Ну не работа кухаркой же на (пусть даже известного) дядю (она у И. Глазунова дома еду готовила). А внезапно оказалось, что она там чувствует себя нужной, в тонусе, вращающейся "в свете", необходимость всегда хорошо выглядеть и применять на практике свои таланты, общение со знаменитостями (хоть и по касательной). Согласилась к нам только потому что ноги болели на такой работе, ей тяжело было постоянно по 5-6 часов у плиты стоять.
Я разговаривала как-то с соседями по даче - пенсионерами, с такой грустью там бабушка вспоминала, что вот на работе-то чувствуешь себя нужным обществу, весь деловой, подтянутый, а с внуками хоть и работы много, хоть они и любимые, но совсем другие ощущения - нужен только своей семье, а весь мир про тебя забыл, вечно в домашней одежде и не вспомнит никто...

Думаю, не надо вслух обесценивать работу человека, особенно пожилого, который уже вряд ли ее сможет поменять, все таки она может быть для него важна, давать определенный статус, самоуважение, ощущение полезности людям и вращения в гуще событий, среди людей своего круга. Иногда это важнее, чем незначительная прибавка к доходам.
Amaliya
28 сентября 2016, 01:00

marplik написала:
Не, ну при таком уровне доходов, конечно, стыдно не помочь родителям. А мы вот два года назад в первый раз за 12 лет пое хали на неделю в Мексику (здесь это как Турция для россиян).

Доходы были бы ниже, если бы я вместо нянь в 6 и 9 мес выбрала сидеть самой с детьми. Одна из приятельниц аж до 13 лет с дочкой сидела. Можно заявить родителям - в моей карьере ваших заслуг нет (няни сидели) и фиг вам, а не помощь. А что меня вырастили и по курортам Северного Кавказа возили - несчитово.
Eva_23_L
28 сентября 2016, 01:04

Снегурочка написала: Я разговаривала как-то с соседями по даче - пенсионерами, с такой грустью там бабушка вспоминала, что вот на работе-то чувствуешь себя нужным обществу, весь деловой, подтянутый, а с внуками хоть и работы много, хоть они и любимые, но совсем другие ощущения - нужен только своей семье, а весь мир про тебя забыл, вечно в домашней одежде и не вспомнит никто...Думаю, не надо вслух обесценивать работу человека, особенно пожилого, который уже вряд ли ее сможет поменять, все таки она может быть для него важна, давать определенный статус, самоуважение, ощущение полезности людям и вращения в гуще событий, среди людей своего круга. Иногда это важнее, чем незначительная прибавка к доходам. 

Хорошо написала. Правильно.
Моя мама до последнего работала, даже на больничный не выходила, хотя он ей по диагнозу был положен. Врач как-то спросил у папы: "Неужели Вам так важны те деньги?" На что папа ответил в духе: "Ей важно иметь цель - встать утром, собраться, одеться, пойти на работу - делать что-то важное и нужное."
Сидение с внуками не всеми воспринимается как сложное. "Сидение" - одно слово. redface.gif
ladyirina
28 сентября 2016, 01:13

Розовый слон написала:
Тебе в денежном эквиваленте? Тогда разница будет в разы.
Если ты про результат - то дети в любом случае выйдут на сцену и споют хором невпопад, а родители в зале будут вытирать слезы умиления.
Еще раз объясняю. Музыкальная школа, одна из пяти в городе (кстати, мама успела поработать почти во всех). Уровень местной песочницы. Туда нет очереди из желающих, и за педагогов держатся. Почти у всех маминых коллег есть вторые работы, не связанные с музыкой, потому что зарплата там соответственная. Ну неужели непонятно?

Нет, я не только про деньги. У детей будут отменены занятия или кто- то готов подменять педагога?
ladyirina
28 сентября 2016, 01:19

Розовый слон написала:
То есть ты вот так изящно намекнула, что я спокойно могу что-то пообещать, договориться, а потом передумать и подставить поверившего мне человека. Извиняю. Но что тебя заставило сделать такой вывод?

Да чего же не пообещать? Просто могло и не сложиться, даже при всем намерении. Гарантий нет.
marplik
28 сентября 2016, 02:20

Amaliya написала: Доходы были бы ниже, если бы я вместо нянь в 6 и 9 мес выбрала сидеть самой с детьми. Одна из приятельниц аж до 13 лет с дочкой сидела. Можно заявить родителям - в моей карьере ваших заслуг нет (няни сидели) и фиг вам, а не помощь. А что меня вырастили и по курортам Северного Кавказа возили - несчитово.

Amaliya, ты молодец. Сделала карьеру, воспитываешь детей, помогаешь родителям. Не, ну, правда, молодец, что ещё скажешь?
Но не все такие, поверь на слово. Я вышла на работу в дочкины 8 недель, а карьеры всё равно никакой нет. (подумав) Ну, есть, но маленькая. Как зарплата: хорошая, но маленькая.
Amaliya
28 сентября 2016, 02:47

marplik написала:
Amaliya, ты молодец. Сделала карьеру, воспитываешь детей, помогаешь родителям. Не, ну, правда, молодец, что ещё скажешь?
Но не все такие, поверь на слово. Я вышла на работу в дочкины 8 недель, а карьеры всё равно никакой нет. (подумав) Ну, есть, но маленькая. Как зарплата: хорошая, но маленькая.

Карьера - это относительное понятие наверное. Для кого-то моя "карьера" - смех один. Но в любом случае, если бы я сидела с детьми до 3х лет - а это минус 6 лет проф.деятельности - на бюджете семьи это бы отразилось существенно. И когда я выходила работать, то и выбора особого не было - нужно было ипотеку платить. Альтернативный вариант был въехать в квартиру родителей "я к вам пришел навеки поселиться".
Nadya10
28 сентября 2016, 03:07
Я из тех, кто родителям не помогает.
Да -вообще позор, они с моим ребенком сидели- а я не помогаю ( папе, мама умерла)
Да собственно мне им помочь нечем, только что вниманием. Вниманием я тоже не помогаю.
А на счет няни- я хотела сказать что даже если вся зарплата будет уходить на няню (но не больше)- это все равно выгодно для карьеры. Потому что опыт будет набираться при том же материальном балансе.
Jessika
28 сентября 2016, 04:15

Розовый слон написала: Каюсь, ощущение, что мама страдает ерундой, у меня появилось задолго до рождения старшего ребенка. Примерно в том возрасте, когда я стала ходить к маме на занятия (ну а как же без этого). Сбежала я оттуда довольно резво. smile.gif
Нет, это ее выбор и ее право, Но проникнуться сложностью и важность я так и не смогла, даже когда сама занималась примерно тем же - в свободное от основной работы время.

Пусть меня тоже запинают вместе с тобой, но отдав этой же профессии 10 лет своей жизни, не могу тебя не поддержать в ее оценке. 3d.gif Но мне хоть деньги платили более-менее нормальные.

Что не отменяет того, что твоей маме это может очень нравиться. И если она не хочет - не надо ее к детям привлекать. Если ей будет плохо, то ее внукам тоже хорошо не будет. Тебе их неврозы нужны, и мамы, и детей?
Придумывай что-то другое. А лучше - придумывайте с мужем вместе. Банально, а что сделать?
маленькое ЧУДОвище
28 сентября 2016, 05:40

Amaliya написала: но есть родственники со стороны мужа с постоянным проживанием с молодой семьей

Dixi.

Маме не предложили увлечься воспитанием внуков, потому что этим увлечены родственники с другой стороны.
И да, даже полное обеспечение совместно проживающих родственников стоит гораздо дешевле нескольких круглосуточных нянь на 5 детей.

Ну, то есть, твоя знакомая всё равно молодец. Но это как раз пример удачной договорённости с родственниками о помощи.
маленькое ЧУДОвище
28 сентября 2016, 05:48

marplik написала:
Но не все такие, поверь на слово.

Да и не все работы в принципе подразумевают карьеру.
molly
28 сентября 2016, 07:12

Nadya10 написала: Да собственно мне им помочь нечем, только что вниманием. Вниманием я тоже не помогаю.

Видимо, просто раз в день позвонить родителю и поговорить с ним по телефону это очень сложная задача. Вообще грустно, что даже с близкими людьми некоторым сложно найти темы для разговора, хотя бы минут на 5-10 в день.
Свиристель
28 сентября 2016, 08:37

Снегурочка написала:

Ты карьеру делаешь?smile.gif

Сделала уже.
Kamelia_Star
28 сентября 2016, 08:57

Розовый слон написала:
Каюсь, ощущение, что мама страдает ерундой, у меня появилось задолго до рождения старшего ребенка. Примерно в том возрасте, когда я стала ходить к маме на занятия (ну а как же без этого). Сбежала я оттуда довольно резво. smile.gif
Нет, это ее выбор и ее право, Но проникнуться сложностью и важность я так и не смогла, даже когда сама занималась примерно тем же - в свободное от основной работы время.

Я тебя буду приводить всем в пример, иллюстрируя понятие "чёрная неблагодарность". То, что ты ставишь себя выше всех, а свои интересы считаешь более важными, видят все присутствующие из поста в пост. Ты полностью обесцениваешь то, что сделала для тебя мама, то, что она делает для других людей. Но, извини, не могу не заметить, что если посмотреть на тебя саму, то ничего выдающегося в жизни ты не сделала, и причин для такого невероятного самомнения у тебя нет. Читать тебя просто коробит.
Свиристель
28 сентября 2016, 09:07

Jessika написала:
Пусть меня тоже запинают вместе с тобой, но отдав этой же профессии 10 лет своей жизни, не могу тебя не поддержать в ее оценке. 3d.gif Но мне хоть деньги платили более-менее нормальные.

Что не отменяет того, что твоей маме это может очень нравиться. И если она не хочет - не надо ее к детям привлекать. Если ей будет плохо, то ее внукам тоже хорошо не будет. Тебе их неврозы нужны, и мамы, и детей?
Придумывай что-то другое. А лучше - придумывайте с мужем вместе. Банально, а что сделать?

Я так понимаю, любая работа фигня, если это не изобретение лекарства от СПИДА или спасение голодающих детей? И у ТС, конечно, же работа не фигня.
Eva_23_L
28 сентября 2016, 09:18

Kamelia_Star написала:
Но, извини, не могу не заметить, что если посмотреть на тебя саму, то ничего выдающегося в жизни ты не сделала, и причин для такого невероятного самомнения у тебя нет.

Ну ты чО! ТС же не помогают! Вот если бы помогали, она бы ух! А маме ее мама помогала с детьми, мама могла карьеру сделать и потом дочери помогать, а выбрала фигню. redface.gif То, что мама, имей она работу не фигню, все равно, даже я бы сказала тем более, ей не помогала, ТС упускает из виду.
КОкушка
28 сентября 2016, 09:22

Kamelia_Star написала:  Но, извини, не могу не заметить, что если посмотреть на тебя саму, то ничего выдающегося в жизни ты не сделала, и причин для такого невероятного самомнения у тебя нет. Читать тебя просто коробит.

ППКС.
Eva_23_L
28 сентября 2016, 09:23
РС, у меня вот какой вопрос: ты же Рому относительно рано родила? Он первоклассник, значит, ему где-то 7 лет? Ты понимаешь, что вполне можешь стать бабушкой где-то сразу после окончания школы младшим? Ты готова впрячься и помогать молодой семье в ими определяемом режиме? А там и второй подтянется. А будешь хорошо помогать, Ромка тебе второго внучека родит. Не задумывалась об этой стороне своего будущего? Фиг с ней, с мамой, ей можно не помогать, она заслужила. Но ребенки-то твои собственные, как им не помочь?! wink.gif
Amaliya
28 сентября 2016, 09:33

Dixi.

Маме не предложили увлечься воспитанием внуков, потому что этим увлечены родственники с другой стороны.
И да, даже полное обеспечение совместно проживающих родственников стоит гораздо дешевле нескольких круглосуточных нянь на 5 детей.

Ну, то есть, твоя знакомая всё равно молодец. Но это как раз пример удачной договорённости с родственниками о помощи.

Есть мысли, что в Узбекистане приходящие няни будут стоить не дороже содержания помогающих родственниц. Мне кажется, это ближе "зачем чужих со стороны кормить", когда можно работу "няня с проживанием" единокровным родственникам дать. Но в любом случае, эта помощь с детьми не бесплатна.
Касмарка
28 сентября 2016, 09:35

Eva_23_L написала: Ты готова впрячься и помогать молодой семье в ими определяемом режиме?

Там пусть мама невестки впрягается. wink.gif

Розовый слон написала: И еще я думаю о том, какие у меня будут отношения с повзрослевшими сыновьями. Наверное, тут будет другая ситуация, сыновья своих мама реже просят помочь как материально, как и физически с теми же внуками.

Amaliya
28 сентября 2016, 09:35

Да и не все работы в принципе подразумевают карьеру.

Согласна.
Amaliya
28 сентября 2016, 09:39

Касмарка написала:
Там пусть мама невестки впрягается.  wink.gif

О, это прекрасно smile.gif
AndyCAT
28 сентября 2016, 09:41

Kamelia_Star написала: Я тебя буду приводить всем в пример, иллюстрируя понятие "чёрная неблагодарность". То, что ты ставишь себя выше всех, а свои интересы считаешь более важными, видят все присутствующие из поста в пост. Ты полностью обесцениваешь то, что сделала для тебя мама, то, что она делает для других людей. Но, извини, не могу не заметить, что если посмотреть на тебя саму, то ничего выдающегося в жизни ты не сделала, и причин для такого невероятного самомнения у тебя нет. Читать тебя просто коробит.

Kamelia, спасибо. Очень хорошо написала.
Фрекен Снорк
28 сентября 2016, 09:44
Я вообще в форум не писатель, в основном читатель. И как-то на протяжении 30 страниц треда не возникало желания высказаться. Очевидно, что ничей опыт ТС не нужен, она на своей позиции, видимо, комфортно ей там. В конце концов, каждый вправе портить себе жизнь, как ему нравится. Но вот тут прямо ... очень грустно и горько читать что и как пишет Розовый Слон про свою маму. И очень сложно и болезненно представлять себе - что чувствует ее мама. Каково ей было в свое время осознать вот эту вот жизненную позицию дочери и смириться с ней.
Grelka
28 сентября 2016, 09:50

Kamelia_Star написала: Я тебя буду приводить всем в пример, иллюстрируя понятие "чёрная неблагодарность". То, что ты ставишь себя выше всех, а свои интересы считаешь более важными, видят все присутствующие из поста в пост. Ты полностью обесцениваешь то, что сделала для тебя мама, то, что она делает для других людей. Но, извини, не могу не заметить, что если посмотреть на тебя саму, то ничего выдающегося в жизни ты не сделала, и причин для такого невероятного самомнения у тебя нет. Читать тебя просто коробит.

ППКС. Очень хорошо и точно сказано.
Kamelia_Star
28 сентября 2016, 09:53

Eva_23_L написала: РС, у меня вот какой вопрос: ты же Рому относительно рано родила? Он первоклассник, значит, ему где-то 7 лет? Ты понимаешь, что вполне можешь стать бабушкой где-то сразу после окончания школы младшим? Ты готова впрячься и помогать молодой семье в ими определяемом режиме? А там и второй подтянется. А будешь хорошо помогать, Ромка тебе второго внучека родит. Не задумывалась об этой стороне своего будущего? Фиг с ней, с мамой, ей можно не помогать, она заслужила. Но ребенки-то твои собственные, как им не помочь?! wink.gif

Такие, как РС, от выросших сыновей ждут почитания и помощи.
Свиристель
28 сентября 2016, 09:54

Eva_23_L написала: РС, у меня вот какой вопрос: ты же Рому относительно рано родила? Он первоклассник, значит, ему где-то 7 лет? Ты понимаешь, что вполне можешь стать бабушкой где-то сразу после окончания школы младшим? Ты готова впрячься и помогать молодой семье в ими определяемом режиме? А там и второй подтянется. А будешь хорошо помогать, Ромка тебе второго внучека родит. Не задумывалась об этой стороне своего будущего? Фиг с ней, с мамой, ей можно не помогать, она заслужила. Но ребенки-то твои собственные, как им не помочь?! wink.gif

Слон не планирует сидеть с внуками, с ними должны будут сидеть матери невесток. Есть надежда, что когда Слон выпнет подросших сыновей из гнезда, она оценит ощущение свободы и поймёт свою маму.
Свиристель
28 сентября 2016, 09:58

Фрекен Снорк написала: Я вообще в форум не писатель, в основном читатель. И как-то на протяжении 30 страниц треда не возникало желания высказаться. Очевидно, что ничей опыт ТС не нужен, она на своей позиции, видимо, комфортно ей там. В конце концов, каждый вправе портить себе жизнь, как ему нравится. Но вот тут прямо ... очень грустно и горько читать что и как пишет Розовый Слон про свою маму. И очень сложно и болезненно представлять себе - что чувствует ее мама. Каково ей было в свое время осознать вот эту вот жизненную позицию дочери и смириться с ней.

С мамой понятно. Меня гораздо больше зацепило, как она пишет про своих детей - мама сформировавшийся человек, а у детей впереди столько вариантов развития, а тут читаем "с детьми душевная связь только когда они болеют, бегающие дети гемор, болеющие нежность и мимими, с болеюшими детьми должна сидеть бабушка, потому что с болеюшими детьми проще, чем со здоровыми". Не всё так просто, и в этих взглядах есть подводные камни, долго писать, но общий тренд: несформированность эмоциональной сферы, неспособность отвечать за свои дела, программирование детей на болезнь как способ получить любовь - прям хочется треснуть Слона по башке, чтобы очнулась и поправила свою картину мира ради них. Да и ради себя в будущем - дети ведь не станут помогать здоровой матери, они включатся только когда она будет немощной и больной, ну вот ровно так же, как Слон смотрит на свою мать сейчас. И Слон надеется, что когда она заживёт своей жизнью, сыновья разрешат ей "заниматься фигнёй" без обид. То, что в глазах сыновей это будет именно фигня, сомнений нет. Извините.
Acidburn
28 сентября 2016, 10:07

Свиристель написала: прям хочется треснуть Слона по башке, чтобы очнулась и поправила свою картину мира ради них. Да и ради себя в будущем

Картина мира может начать поправляться, если её владелец хоть на минутку допустит среди себя, что с ней (с картиной) что-то не так. Пока есть железобентонная уверенность, что САМА Я всё делаю правильно, никакие стуки по башке не помогут.
Idea
28 сентября 2016, 10:09

Розовый слон написала: И даже иногда со мной соглашается, что в свое время она мечтала о чем-то более высоком.

Но трое детей, то да сё... wink.gif

Amaliya написала: Есть мысли, что в Узбекистане приходящие няни будут стоить не дороже содержания помогающих родственниц. Мне кажется, это ближе "зачем чужих со стороны кормить",  когда можно работу "няня с проживанием" единокровным родственникам дать. Но в любом случае, эта помощь с детьми не бесплатна.

Ну так и РС предлагает небесплатно.
Если отодвинуть в сторону все морально-эмоциональные аспекты, то в сухом остатке будет то же самое - приведенная тобой в пример женщина делает карьеру в том числе за счёт того, что её дети полностью присмотрены родственниками, которым за это платят как няням. Замкни она 5 детей на себе, что останется от её карьеры?
Свиристель
28 сентября 2016, 10:11

Acidburn написала:
Картина мира может начать поправляться, если её владелец хоть на минутку допустит среди себя, что с ней (с картиной) что-то не так. Пока есть железобентонная уверенность, что САМА Я всё делаю правильно, никакие стуки по башке не помогут.

Ладно, не буду стукать по башке. biggrin.gif

Ничего не берётся внезапно непонятно откуда - позиция Слона результат позиции мамы Слона, привычный сценарий отношений, который сломать ужасно трудно.
Kay_po
28 сентября 2016, 10:12

Свиристель написала: Да и ради себя в будущем - дети ведь не станут помогать здоровой матери, они включатся только когда она будет немощной и больной,

В принципе, не самый плохой вариант.
А что будет, что будет....Йеллоустоун бахнет и привет всем будет. biggrin.gif
Acidburn
28 сентября 2016, 10:13

Свиристель написала: Ничего не берётся внезапно непонятно откуда - позиция Слона результат позиции мамы Слона, привычный сценарий отношений, который сломать ужасно трудно.

Но можно. Краевед. А для этого надо "хоть на минутку допустить среди себя, что с ней (с картиной) что-то не так" © САМА Я. 3d.gif
Без Бретельки
28 сентября 2016, 10:18

Снегурочка написала: Думаю, не надо вслух обесценивать работу человека, особенно пожилого, который уже вряд ли ее сможет поменять, все таки она может быть для него важна, давать определенный статус, самоуважение, ощущение полезности людям и вращения в гуще событий, среди людей своего круга. Иногда это важнее, чем незначительная прибавка к доходам.

"Пожилого" про женщину 54 лет это как-то несовременно. smile.gif

Помимо изменения статуса, в таком раскладе "мама сидит с внуками" появляется прямая финансовая зависимость от дочери, а это серьезный дискомфорт. Как объективный: нет возможности влиять на решения относительно дохода дочери (смена работы и пр), но последствия этих решений принимать придется. Так и субъективный: нет уверенности, что твоя дочь, осознавая твою зависимость, не будет этим пользоваться и нарушать изначальные договоренности. Идти на такие договоренности может только бабушка, вооруженная системой сдержек и противовесов biggrin.gif , недвижкой или устойчивым моральным диктатом. Для всех остальных это проигрышная стратегия.
Свиристель
28 сентября 2016, 10:19

Acidburn написала:
Но можно. Краевед. А для этого надо "хоть на минутку допустить среди себя, что с ней (с картиной) что-то не так" © САМА Я. 3d.gif

У меня этот оптимизм последнее время поуменьшился. Вроде, да, меняешь, ура, а потом стресс, усталость, и начинают откуда-то лезть привидения - привычные установки и действия, вбитые в мозги так же прочно, как собственное имя.
Kay_po
28 сентября 2016, 10:21

Без Бретельки написала:
"Пожилого" про женщину 54 лет это как-то несовременно. smile.gif

Помимо изменения статуса, в таком раскладе "мама сидит с внуками"  появляется прямая финансовая зависимость от дочери, а это серьезный дискомфорт.  Как объективный: нет возможности влиять на решения относительно дохода (смена работы и пр), но последствия этих решений принимать придется.  Так и субъективный: нет уверенности, что твоя дочь, осознавая твою зависимость, не будет этим пользоваться и нарушать изначальные договоренности.  Идти на такие договоренности может только бабушка, вооруженная системой сдержек и  противовесов biggrin.gif , недвижкой или устойчивым моральным диктатом.

Тред все равно был бы. Даже если бы бабушка сидела с детьми и давала строить карьеру.
Acidburn
28 сентября 2016, 10:28

Свиристель написала: У меня этот оптимизм последнее время поуменьшился. Вроде, да, меняешь, ура, а потом стресс, усталость, и начинают откуда-то лезть привидения - привычные установки и действия, вбитые в мозги так же прочно, как собственное имя.

Дык, а кто сказал, что будет легко? biggrin.gif
Фрекен Снорк
28 сентября 2016, 10:28

Свиристель написала:
С мамой понятно. Меня гораздо больше зацепило, как она пишет про своих детей

Для меня, видимо, просто пока что аспект восприятия мамы более актуален smile.gif Моей дочери почти 14, и в последнее время мне открываются в ней... некоторые внезапные для меня вещи smile.gif
Без Бретельки
28 сентября 2016, 10:31

Kay_po написала:
Тред все равно был бы. Даже если бы бабушка сидела с детьми и давала строить карьеру.

Никаких сомнений. Меня еще в середине треда сильно зацепило, что если не будет бесплатного помощника, то мужу придется зарабатывать на 20 тыс больше. А почему мужу? Дети общие, семья, разве не естественно, что "нам придется больше зарабатывать"? Та же самая конструкция, что с мамой : "все, только не я".
Kay_po
28 сентября 2016, 10:34

Без Бретельки написала: А почему мужу?

А кому??? eek.gif confused.gif biggrin.gif
Amaliya
28 сентября 2016, 10:46

Розовый слон написала:  Наверное, тут будет другая ситуация, сыновья своих мама реже просят помочь как материально, как и физически с теми же внуками. .

Вот совсем не факт. Как говорит один мой знакомый: "Дочь - кирпич в чужом заборе" tongue.gif

Т.е. взяли нашу дочь замуж, а дальше как у Матроскина - корова ваша, и все что она дает, молоко там или телят, тоже ваше smile4.gif
Amaliya
28 сентября 2016, 10:52

Idea написала:
.
Если отодвинуть в сторону все морально-эмоциональные аспекты, то в сухом остатке будет то же самое - приведенная тобой в пример женщина делает карьеру в том числе за счёт того, что её дети полностью присмотрены родственниками, которым за это платят как няням. Замкни она 5 детей на себе, что останется от её карьеры?

Так с этим никто не спорит - или полноценная проф деятельность, а дети с нянями и по детским дошкольным учреждениям, либо профессиональное развитие и зарабатывание ден. знаков откладывается в сторону и мамы идут работать домохозяйками.
маленькое ЧУДОвище
28 сентября 2016, 10:52

Amaliya написала:
Т.е. взяли нашу дочь замуж, а дальше как у Матроскина - корова ваша, и все что она дает, молоко там или телят, тоже ваше  smile4.gif

Наверное, ещё и поэтому у девушки из твоего примера в Ташкенте детьми занимается не её мама, а родственники со стороны мужа.
Томатный сок
28 сентября 2016, 10:54

Amaliya написала: О, это прекрасно

Да все, что ТС пишет в этом треде - прекрасно. Впрочем, прошлые треды были не менее п. smile.gif
Помнится, в одном из прошлых тредов ТС прозвучала фраза одной форумчанки "Детей жалко".
Теперь хочется написать вот прямо большими буквами: Маму жалко. frown.gif

AndyCAT написала: Kamelia, спасибо. Очень хорошо написала.

И от меня спасибо.

Свиристель написала: Есть надежда, что когда Слон выпнет подросших сыновей из гнезда, она оценит ощущение свободы и поймёт свою маму.

Ооочень оптимистичный прогноз.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»