Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Idea
18 сентября 2016, 18:00

Grelka написала:
Это ее вроде бы осознанный выбор.

Невозможно прочувствовать недосып, будучи человеком, который ежедневно спит по 8 часов.
Я к тому, что реальность, даже выбранная осознанно, может очень удивить.
Я очень хотела ребенка, пришлось постараться, чтобы она родилась, но при этом первые полгода её жизни - самое тяжелое на данный момент время в моей жизни. И нет, даже представляя себе в теории, что дети рыдают, не спят и плохо едят, я не представляла, что мне от этого всего будет настолько плохо.
Idea
18 сентября 2016, 18:01

Вообще-то она говорит о том, что была бы не против ответных обязательств в ответ на помощь от мамы.
свекровь
18 сентября 2016, 18:02

Idea написала: А РС по-твоему в чем-то виновата, поэтому по справедливости сейчас в треде огребает?

РС ни в чем не виновата. Все есть так, как она сама решила, спланировала и осуществила. Не горячись, РС в треде вовсе не огребает. Мне кажется, РС пришла с конкретным запросом помочь ей взглянуть на ситуацию разными глазами и послушать разные мнения.
Ялав
18 сентября 2016, 18:02
Наверное, кроме меня, никто не знает, что такое утром в школу, потом работа, потом снова в школу, потом работа параллельно с уроками, потом (опционально) площадка или забег в магазин за продуктами, кормежка, купание, сон. Все это под вопросы-расспросы, поделки, помощь с уроками, бытовые дела. И с утра все по новой. У всех проблемы, все не балду гоняют, работают, живут...
Я о том, что не надо ни подменой понятий заниматься, ни считать, что раз кому-то помогают, значит, и мне должны. Наверное, опыт с Ромкой тоже был примерно таким же, немного странно ждать помощи сейчас.
Grelka
18 сентября 2016, 18:03

Idea написала: Невозможно прочувствовать недосып, будучи человеком, который ежедневно спит по 8 часов.

Я лично в курсе.

Idea написала: Я к тому, что реальность, даже выбранная осознанно, может очень удивить.

И снова в курсе.

Idea написала: я не представляла, что мне от этого всего будет настолько плохо.

Да. Но я лично не считала, что кто-то вот прямо обязан мне помогать. Кроме мужа, разумеется. Наш ребенок — наши трудности.
caztroy
18 сентября 2016, 18:05
Я, кстати, могу понять иррациональную обиду - "всем помогают, а мне нет", особенно когда рядом более счастливые семьи. Но, по факту, это скорее обида на судьбу, если можно так выразиться. Это лучше осознать и не переадресовывать ее родителям/бабушкам и остальным членам семьи.
свекровь
18 сентября 2016, 18:05

Idea написала: Я к тому, что реальность, даже выбранная осознанно, может очень удивить.

И огорчить. И ты абсолютно права. Это с первым ребенком. Когда решаешь родить второго, глаза уже открыты полностью. Или почти полностью. Но иногда вторые дети, особенно после первых спокойных, могут оооочень сильно удивлять, это да. Но у РС малыш без СДВГ и без особых проблем. Другое дело, что это действительно не просто для одного человека- иметь одновременно годовалого ребенка и первоклассника, практически без участия мужа и других родственников.
Без Бретельки
18 сентября 2016, 18:06

Idea написала: А РС по-твоему в чем-то виновата, поэтому по справедливости сейчас в треде огребает?

Этот вопрос уже поднимался в одном из прошлых тредов про беременность вторым. РС был важен маткапитал, закрыть ипотеку, помощи не ожидалось, отношения с мужем были плохими, но "как -нибудь выкручусь". "Как-нибудь выкручусь" естествественным образом настало. Откуда обиды понятно, и этим удивительно.
caztroy
18 сентября 2016, 18:07

свекровь написала: Это с первым ребенком. Когда решаешь родить второго, глаза уже открыты полностью.

И про маму, как я понимаю, тоже все было понятно - с первым ребенком она тоже не помогала.
Grelka
18 сентября 2016, 18:08

свекровь написала: Другое дело, что это действительно не просто для одного человека- иметь одновременно годовалого ребенка и первоклассника, практически без участия мужа и других родственников.

Непросто, кто же спорит. Но ТС шла на этот выбор осознанно. Выбор влечет последствия и ответственность.
Sababa
18 сентября 2016, 18:08

свекровь написала:
Но, согласись, это сознанный выбор РС. Более того, это ее собственное желание. И почему  " без просвета".  Как раз просвет есть, его РС сама чувствует.

И такое случается, да. Вот и задача для РС-  не стать  совсем черствой и разобраться, где  у нее необоснованные надежды, где мечты, а где она сама может что-то поправить. Я думаю, у РС  есть для этого возможности. Самое главное, она не злой. не озлобившийся и не подлый человек, любящая и ответственная мама, самостоятельный человек. Я  верю, что  у нее все-все будет отлично.

Я часто слышу про осознанный выбор и удивляюсь, тем кто это осознанно произносит. Мало кто понимает, не попробовав, что такое второй ребенок . Это оправдано тяжело. Особенно, если хочется дать больше, если одет-обут-накормлен.
Плюс дети очень разные, обстоятельства, материальное положение. И в результате, да- хотела двоих детей, но не представляла, как это трудно.
А уж в первые три года, так точно.
Кто то наверное может, не рассчитывать ни на кого кроме себя, находясь в непосредственной близости, а кто то нет.
Да и хорошие отношения, очень субьективно. Для кого то , это помощь, для других, важнее полное невмешательство в жизнь.
Для ТС:
как правило или очень часто плотная помощь, тащит за собой участие в жизни детей, значительно более пристальное, чем хотелось быsmile.gif
свекровь
18 сентября 2016, 18:10

caztroy написала: Но, по факту, это скорее обида на судьбу, если можно так выразиться.

Я тоже склонна так считать. Плюс "день сурка", ограниченная в общении жизнь, на " уткнуться в мужа и чтобы тебя пожалели" тоже надеяться не приходится. Зато есть двое прекрасных мальчишек, молодая, красивая мама. Немного гибкости в общении с родственниками, чуть побольше умения идти на компромиссы, глядишь, и полегче станет.
caztroy
18 сентября 2016, 18:14
И еще - понимание того, что на свою жизнь преимущественно влияем мы сами, более продуктивно для дальнейших изменений к лучшему, чем обиды. Жить с постоянными мыслями о том, что все вокруг в чем-то виноваты, намного тяжелее, чем радоваться неожиданной помощи и поддержке.
свекровь
18 сентября 2016, 18:14

Sababa написала: Мало кто понимает, не попробовав, что такое второй ребенок

Так же можно говорить о тех, кто рожает третьего и так далее, каждый ребенок уникален. И то, что было легко/трудно с первым, может быть с точностью до наоборот с последующими.
У РС проблема в другом- она по жизни одна. Уже много-много времени. Без поддержки, понимания и помощи. Это морально тяжело, особенно когда видишь, что рядом у людей это есть все в полном наборе. И дело здесь не в количестве детей. Когда был один ребенок, лучше не было.
Sababa
18 сентября 2016, 18:15

свекровь написала:
Я тоже склонна так считать.  Плюс "день сурка",  ограниченная в общении жизнь,  на  " уткнуться в мужа и чтобы тебя пожалели" тоже надеяться не приходится.  Зато есть двое прекрасных мальчишек, молодая, красивая мама.    Немного гибкости  в общении с родственниками,  чуть побольше умения идти на компромиссы, глядишь, и полегче станет.

Ой.
Редкий случай, когда я вижу все совсем иначе.
Забить на родственников дружащих с бутылкой. И плыть к таким же мамам и кооперироваться с ними.
Иногда приходится признавать, что при живых родственниках, человек - сирота. Это осознание помогает распределить силы и надехды более рационально.
Sababa
18 сентября 2016, 18:16

свекровь написала:
Так же можно говорить о тех, кто рожает третьего и так далее,  каждый ребенок уникален. И то, что было легко/трудно с первым, может быть с точностью до наоборот с последующими.
У РС проблема в другом- одна по жизни одна. Уже много-много времени.  Без поддержки, понимания и помощи. Это морально тяжело, особенно когда видишь, что  рядом у людей это есть все в полном наборе. И дело здесь не в количестве детей. Когда был один ребенок, лучше не было.

Физически было проще, но Даня скоро подрастет.
Все остальное полный ППКС. КАк всегда.
Grelka
18 сентября 2016, 18:17

Sababa написала: Забить на родственников дружащих с бутылкой.

Согласна. Мама, у которой такая нежная дружба с алкоголем, не самый надежный помощник.
Natali N
18 сентября 2016, 18:19

caztroy написала:  Но, по факту, это скорее обида на судьбу, если можно так выразиться. Это лучше осознать и не переадресовывать ее родителям/бабушкам и остальным членам семьи.

А кто виноват в том что отношения сложились подобным образом? Что нет близости у матери и дочери. И я думаю что нужно постараться обеим сторонам, что бы что-то подобное получилось. И больше стараться РС. Ведь мама у нее одна. А там еще есть две сестры. И за любовь мамы нужно побороться.
свекровь
18 сентября 2016, 18:19

Без Бретельки написала: "Как-нибудь выкручусь" естествественным образом настало. Откуда обиды понятно, и этим удивительно.

Переоценка собственных сил. Даже не физических. Когда на душе спокойно и легко, физическая усталость не кажется уж такой сильной. Плюс, запас душевных сил тоже не бесконечен. РС много чего перенесла за относительно недолгую замужнюю жизнь. В том числе и смерть БМ. Многие помнят и ее отчаяние, и страхи, и трудности с бывшими свекрами. А тут еще и текущий муж " свинью подложил". Ну вот так получилось.
Поэтому и говорю, обижаться на маму- растрачивать свои небогатые ресурсы впустую, их и так мало.
свекровь
18 сентября 2016, 18:21

Grelka написала: Мама, у которой такая нежная дружба с алкоголем, не самый надежный помощник.

Вот, кстати, верное замечание. Оставить на пару часов, чтобы все это время трястись от беспокойства. Себе дороже.
Natali N
18 сентября 2016, 18:22

Sababa написала: Забить на родственников дружащих с бутылкой. И плыть к таким же мамам и кооперироваться с ними.

Но ведь в свое время РС нравились такие отношения с мамой. Где бутылочка вина и сигарета.
Какие-то это странные отношения для матери и дочки.
Grelka
18 сентября 2016, 18:22

свекровь написала: Оставить на пару часов, чтобы все это время трястись от беспокойства. Себе дороже.

Угу.
свекровь
18 сентября 2016, 18:24

Sababa написала: Ой.
Редкий случай, когда я вижу все совсем иначе.
Забить на родственников дружащих с бутылкой. И плыть к таким же мамам и кооперироваться с ними.
Иногда приходится признавать, что при живых родственниках, человек - сирота. Это осознание помогает распределить силы и надехды более рационально.

Я ж не только про маму говорила, там еще бабушки в наличии есть, в том числе и родители покойного БМ. А вот на тех, кто дружит с алкоголем, лучше действительно забить.
свекровь
18 сентября 2016, 18:26

Natali N написала: Но ведь в свое время РС нравились такие отношения с мамой. Где бутылочка вина и сигарета.

Нравились, потому что это отношения старшей подруги и младшей. Почти на равных. А потом многое изменилось. Не все подруги в восторге от детей своих подруг. Некоторым подругам маленькие дети в тягость. До такой степени, что даже дружить перестают, исчезают из поля зрения. Иногда возвращаются, но редко.
Grelka
18 сентября 2016, 18:27

свекровь написала: Не все подруги в восторге от детей своих подруг. Некоторым подругам маленькие дети в тягость.

И тем более подруги не обязаны помогать с детьми, нянчить их, сидеть с ними.
caztroy
18 сентября 2016, 18:29

Natali N написала: А кто виноват в том что отношения сложились подобным образом? Что нет близости у матери и дочери. И я думаю что нужно постараться обеим сторонам, что бы что-то подобное получилось. И больше стараться РС. Ведь мама у нее одна.

Уже не важно, кто виноват. Судя по описанию мамы и тем тредам ТС, которые я читала, у нее сейчас нет ресурсов, чтобы выстраивать отношения с мамой. Скорее, она сама ищет ресурсы, ей нужна помощь.

И алкоголь, да. Мама сейчас в том возрасте, когда влияние постоянного приема алкоголя может стать более заметным (это, конечно, не обязательно - у каждого организма свой предел, - но весьма вероятно). И не за горами ситуация, когда какая-то помощь потребуется ей самой.
Sababa
18 сентября 2016, 18:30

свекровь написала:
Я ж не только про маму говорила, там еще бабушки в наличии есть, в том числе и родители покойного БМ.  А вот на тех, кто дружит с алкоголем, лучше действительно забить.

В сторону Ромкиных родственников, я не подумала. Но знаешь, по мне это не вариант, мало ли что ребенку наговорят. При исходных данных.
свекровь
18 сентября 2016, 18:32

Grelka написала: И тем более подруги не обязаны помогать с детьми, нянчить их, сидеть с ними.

И вот перед нами возникает еще один вопрос , косвенно относящийся к треду: быть ребенку другом/подружкой или все же некоторая дистанция родитель-ребенок обязательно должна сохраняться. Это тот вопрос, мнение по которому лично у меня за последние лет 10-15 изменилось.
Sababa
18 сентября 2016, 18:34

Grelka написала:
И тем более подруги не обязаны помогать с детьми, нянчить их, сидеть с ними.

По тому , что ты тут пишешь,н икто и никому, ничем не обязан.
Никогда.
Принять на веру, и копец.
И общего правила нет. Но мамы помогают чаще.
На это нелья надеятся, теоретически, но практически, спасибо, когда помогают.
свекровь
18 сентября 2016, 18:35

Sababa написала: Но знаешь, по мне это не вариант, мало ли что ребенку наговорят.

Это РС сама может только предполагать. Опять же, единственный сын от умершего сына, неужели бабушку этот факт никак не смягчил до сих пор? Жаль, если это так.
Ялав
18 сентября 2016, 18:36

свекровь написала: возникает еще один вопрос

*тянет руку* Должна быть золотая середина!
*пошла за дневником*

А в понятие "родитель-друг" в обязательном порядке включается распитие алкоголя, когда тебе 20 лет?
DonnaRosa

свекровь написала:
И вот перед нами возникает еще один вопрос , косвенно относящийся к треду: быть ребенку другом/подружкой или все же некоторая дистанция родитель-ребенок обязательно должна сохраняться. Это тот вопрос, мнение по которому лично у меня за последние лет 10-15 изменилось.

Интересно твое мнение.
Natali N

caztroy написала: Уже не важно, кто виноват. Судя по описанию мамы и тем тредам ТС, которые я читала, у нее сейчас нет ресурсов, чтобы выстраивать отношения с мамой. Скорее, она сама ищет ресурсы, ей нужна помощь.

Ощущение что она эту помощь "выбивает". Крайне неприятно читать, как она неуважительно пишет о своей матери. Особенно о моментах ожидания старости той. Чтобы потом "отомстить" и не ухаживать. Здесь все так безнадежно. Есть у нее ресурс ходить в тренажерный зал. И здесь писать такие немаленькие откровения.
Sababa
18 сентября 2016, 18:37

свекровь написала:

А я не чувствую противоречия. Одни и те же люди, могут быть в разных отношениях, на разных отрезках жизни. Дружеские отношения, вполне допускают некоторую дистанцию.
Natali N
18 сентября 2016, 18:46

свекровь написала: Нравились, потому что это отношения старшей подруги и младшей. Почти на равных. А потом многое изменилось.

Я думаю, не только в этом дело. РС думала что так будет всегда. В одни ворота. Мама будет подстраиваться, помогать.
Но мы то все матери. И дочери. И понимаем, что там где всегда было понимание и любовь, так и остается ни смотря ни на что. На годы. И мама всегда будет любить и помогать своему ребёнку. Но в этих отношениях что-то надломилось. И давно.
Natali N
18 сентября 2016, 18:51

Sababa написала: А я не чувствую противоречия. Одни и те же люди, могут быть в разных отношениях, на разных отрезках жизни. Дружеские отношения, вполне допускают некоторую дистанцию.

Совершенно верно. Любые отношения развиваются и чем-то подпитываются.
Я вот своим взрослым детям объяснила, что любить безусловной любовью можно только младенцев. А взрослых любишь за поступки. Конечно любая мать всегда любит своего ребенка. Но есть разница в любви. Когда она гордится своим ребенком уважает его за какие-то качества. И когда видит нежность своего ребенка к себе. Заботу. Да, это все очень просто и сложно. И по разному.
Grelka
18 сентября 2016, 18:52

Sababa написала: На это нелья надеятся, теоретически, но практически, спасибо, когда помогают.

Да.

свекровь написала: быть ребенку другом/подружкой или все же некоторая дистанция родитель-ребенок обязательно должна сохраняться.

Вот не знаю. Своего опыта с родителями у меня нет, а как сложится с дочкой, время покажет. А что ты думаешь? Мне импонирует вариант серединка-на-половинку, но ведь это какая-то такая золотая середина, которая в жизни почти и не встречается.
Grelka
18 сентября 2016, 18:53

Ялав написала: А в понятие "родитель-друг" в обязательном порядке включается распитие алкоголя, когда тебе 20 лет?

Распитие алкоголя и курение. Я как бы не против и того, и другого, просто странно, что это прозвучало, как обязательные составляющие общения. А как только такие посиделки стали невозможны — отношения дали трещину.
свекровь
18 сентября 2016, 18:54

DonnaRosa написала: Интересно твое мнение.

Я нынче на позиции Ялав:

Ялав написала: Должна быть золотая середина!

Хотя раньше я считала, что достаточно быть ребенку просто другом/подругой. А в последние лет 10-15 я все же придерживаюсь мнения, что некоторая дистанция родитель -ребенок все же должна быть. Поэтому действительно хороша золотая середина.
Grelka
18 сентября 2016, 18:55

свекровь написала: Поэтому действительно хороша золотая середина.

Ну вот да. smile.gif
DonnaRosa
18 сентября 2016, 18:58

свекровь написала:
Хотя раньше я считала, что достаточно быть ребенку просто другом/подругой.    А в последние лет 10-15 я все же придерживаюсь мнения, что некоторая дистанция родитель -ребенок  все же должна быть.  Поэтому действительно хороша золотая середина.

Мое мнение тоже изменилось, согласна с твоим, нужна некоторая дистанция. Но понимаешь это не всегда вовремя.
кузнечик
18 сентября 2016, 18:58

Atlanta написала:
Ты очень ... теплая даже через экран. smile.gif

ППКС
кузнечик
18 сентября 2016, 19:00

Natali N написала: И больше стараться РС. Ведь мама у нее одна. А там еще есть две сестры. И за любовь мамы нужно побороться.

facepalm.gif facepalm.gif
Grelka
18 сентября 2016, 19:07

свекровь написала: Опять же, единственный сын от умершего сына, неужели бабушку этот факт никак не смягчил до сих пор?

И таких бабушек мы знали, как говорится. Я сама внучка такой "бабушки". redface.gif
свекровь
18 сентября 2016, 19:09

Natali N написала: А кто виноват в том что отношения сложились подобным образом? Что нет близости у матери и дочери. И я думаю что нужно постараться обеим сторонам, что бы что-то подобное получилось. И больше стараться РС. Ведь мама у нее одна. А там еще есть две сестры. И за любовь мамы нужно побороться.

Пропустила пост. Кузнечик напомнила.
Понимаешь, я согласна с тобой, что " танго танцуют двое", и что танец получается при желании и странии двух сторон. Но что делать, если одной стороне нафиг сдались все эти цыганочки с выходом? Но вот с этим:

И за любовь мамы нужно побороться

я категорически не согласна. Любовь или есть, или ее нет. Да, любят, как умеют, с этим согласна. Но что такое " бороться за любовь"- я не знаю.
Sababa
18 сентября 2016, 19:09

Natali N написала:
А кто виноват в том что отношения сложились подобным образом? Что нет близости у матери и дочери. И я думаю что нужно постараться обеим сторонам, что бы что-то подобное получилось. И больше стараться РС. Ведь мама у нее одна. А там еще есть две сестры. И за любовь мамы нужно побороться.

А?
Серьезно?
Grelka
18 сентября 2016, 19:10

свекровь написала: я категорически не согласна.

+1.

свекровь написала: Но что такое " бороться за любовь"- я не знаю.

И зачем вообще такие странные нездоровые игры.
Sababa
18 сентября 2016, 19:10

кузнечик написала:
facepalm.gif  facepalm.gif

Если бы не ты , я бы и не заметила.
beer.gif
свекровь
18 сентября 2016, 19:13

Grelka написала: Я сама внучка такой "бабушки".

Слов нет. Обалдеть.
   Спойлер!
Если бы от моей дочери остался ребенок, многое было бы иначе. Не было бы так безнадежно, сохранилась бы ниточка.
Grelka
18 сентября 2016, 19:17

свекровь написала: Слов нет. Обалдеть.

Спойлер!
Родители погибли вместе с бабушкой по линии мамы, когда мне 16 было. Отец был средним братом. Старшего брата я видела два раза в жизни — оба раза на похоронах (сначала родителей и бабушки, потом т.н. "бабушки"). Больше детей не было, кроме меня, ни у старшего брата отца, ни у младшего. Бабушка по линии папы интересовалась только тем, сколько я плачу за квартиру, как сирота. Жила я одна, соответственно, никто не приехал со мной пожить хотя бы первое время. Она умерла, когда я курсе на 3-м была, наверное. Я и не помню, честно говоря. Младший брат папы, который жил с ней, вел себя чуть лучше: звонил раз в месяц.
Так что плавали, знаем, что бывает всякое. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»