Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Amaliya
28 сентября 2016, 10:57

маленькое ЧУДОвище написала:
Наверное, ещё и поэтому у девушки из твоего примера в Ташкенте детьми занимается не её мама, а родственники со стороны мужа.

Вот-вот. Именно этот патриархальный вариант. Так что приведут сыновья РС двух невест и все внуки от этих браков ей на воспитание - сдачи не надо smile.gif А матери тех дочерей наоборот будут помогать своим невесткам детей растить.

Вот это и будет как раз не западный вариант, а именно "бабушки по восточному типу".
свекровь
28 сентября 2016, 11:23

Свиристель написала: И у ТС, конечно, же работа не фигня.

Объективно- не фигня, если , конечно, рядового сотрудника отдела МТС не называть " закупщиком". Профессия уникальна тем, что настоящий закупщик, по сути. самоучка, приходит из смежных областей, должен обладать огромной работоспособностью, пытливым умом, постоянно учиться самому. ибо этой профессии. увы, в нашей стране не учат. Есть, конечно. логисты, специалисты МСТ, Но настоящий закупщик- очень опытный переговорщик, умница, я б сказала, его занятие- сродни топ-менеджменту, нужно знать о предприятии если не все, то почти все.
Только к треду это не имеет никакого отношения.
Я со Свиристелью согласна: этот айсберг всем нам виден на сотую часть. Не в маме там дело вовсе.
Я на днях фильм " Еще раз про любовь" пересмотрела с Дорониной и Лазаревым. Крайне внимательно- эпизод с Топтыгиным. Почему-то хочется надеяться, что РС- это тот самый Топтыгин, который пришел к людям за помощью и наши резкие слова помогут хоть капельку изменить отношение ТС к людям и своим собственным детям. Да-да, к своим детям. Они- не средство для самоутверждения и не якорь для мужчин.
Мама выживет, она и в глубокой старости сможет заниматься с детьми, давая уроки музыки. А вот РС неплохо было бы на свою жизнь взглянуть попристальнее и понять, что жизнь не позволяет писать черновики, раз за разом. Красота уходит, годы идут. За плечами лет 15 всяких умных , талантливых и очень красивых молодых девушек, не разбрасывающихся людьми, как кеглями.
Idea
28 сентября 2016, 11:48

свекровь написала: Профессия уникальна тем, что настоящий закупщик, по сути. самоучка, приходит из смежных областей, должен обладать огромной работоспособностью, пытливым умом, постоянно учиться самому. ибо этой профессии. увы, в нашей стране не учат.  Есть, конечно. логисты, специалисты МСТ, Но настоящий закупщик- очень опытный переговорщик, умница, я б сказала, его занятие- сродни  топ-менеджменту, нужно знать о предприятии если не все, то почти все.

Все закупщики тебе сейчас очень благодарны. hb.gif
Чирибим
28 сентября 2016, 12:06
А у меня почему- то отложилось, что Слон в банке работала до декрета... Перепуталось уже все smile.gif
Но карьеру в этой области сделать , мне кажется, непросто. Прежде всего, потому что особо нет лестницы, это ж не тот же банк с тучей ступенек. И не милиция - каждые сколько -то лет новое звание и прибавка к зарплате. Хотя везде свои сложности.
Для карьеры закупщика пришлось бы менять организации. Выбирая более крупные, богатые или там еще какие-то престижные факторы учитывая. Каждый раз с риском просчитаться. Я б не закладывалась так безоговорочно на успех, даже если пять мам сидят с одним ребенком и даже без детей.
Irish
28 сентября 2016, 12:08

Kamelia_Star написала: То, что ты ставишь себя выше всех, а свои интересы считаешь более важными, видят все присутствующие из поста в пост. Ты полностью обесцениваешь то, что сделала для тебя мама, то, что она делает для других людей. Но, извини, не могу не заметить, что если посмотреть на тебя саму, то ничего выдающегося в жизни ты не сделала, и причин для такого невероятного самомнения у тебя нет.

+1

ППКС Свиристель по всем постам.

Ну а про карьеру читать смешно, извините. Это я как мама 2х детей и карьеры говорю. smile.gif

Вопрос к РС: что в твоем понимании удавшаяся карьера ? Ну вот в твоей отрасли?
Idea
28 сентября 2016, 12:14

Чирибим написала: Но карьеру в этой области сделать , мне кажется, непросто. Прежде всего, что особо нет лестницы, это ж не тот же банк с тучей ступенек. И не милиция - каждые сколько -то лет новое звание и прибавка к зарплате. Хотя везде свои сложности.Для карьеры закупщика пришлось бы менять организации. Каждый раз с риском просчитаться. Я б не закладывалась так безоговорочно на успех, даже если пять мам сидят с одним ребенком и даже без детей.

Ступеньки есть. От организации, конечно зависит, но в среднем есть координатор, байер (он же специалист, где то подразделяются на младшего и старшего), менеджер категории(-ий), директор направления, ну и понятно, директор по закупкам в общем, т.е. все напрвления. В зарубежной компании есть ещё кластерные позиции, например, директор направления в какой-то из кластеров. До уровня менеджера растут вертикально, дальше горизонтально - меняют категории, потом еще раз вертикально, если идти на директора направления.
Схематично так. Это я еще не беру поддерживающие функции, которые работают с системами отчётности. Так что карьеру можно делать весьма бодро и в рамках одной организации. Уровень, на котором будет обеспечиваться хорошее потребление семьи с двумя детьми, плюс обеспечение родителей по форме "питание-лечение-одежда-курорты хорошего уровня" будет примерно на уровне директора направления. Туда и идти непросто, и работа сумасшедшая, поддержка с детьми понадобится в любом случае.
Свиристель
28 сентября 2016, 12:36

свекровь написала:

Так и я думаю, что работа не фигня. Мне вообще странно называть любую работу фигнёй, не важно, какие навыки при этом требуются. А оценить истинные результат работы с детьми вообще трудно, а иногда невозможно.

И про карьерный потолок не забываем, часто сложно оценить, то ли он объективно существует в данной сфере, то ли это личные качества его устанавливают.
Катрин
28 сентября 2016, 12:57
Мне кажется, основной лейтмотив тредов РСлона в этом подфоруме и в ПиЖ - это "жизнь пошла совсем не так, как должна была пойти, и я хочу разобраться, кто в этом виноват".
Сам вопрос "кто виноват" в этой ситуации лишний. Даже если виновный будет найден и заклеймен (неважно кто это - мама, бывший муж, текущий муж, сама РСлон), это не изменит ровным счетом ничего. Карьера от этого не построится, муж не забегает утроенными темпами, довольство жизнью все равно не придет. Честно, я не понимаю, что даст сам по себе поиск и назначение виноватого.
Тем более, что никто не знает, как бы оно пошло, если бы.
Чирибим
28 сентября 2016, 12:58

Idea написала:
Ступеньки есть. От организации, конечно зависит, но в среднем есть координатор, байер (он же специалист, где то подразделяются на младшего и старшего), менеджер категории(-ий), директор направления, ну и понятно, директор по закупкам в общем, т.е. все напрвления. В зарубежной компании есть ещё кластерные позиции, например, директор направления в какой-то из кластеров.

Ого. У нас в средне-мелких фирмах, конечно, все гораздо проще. Но и зарабатывает закупщик , даже ведущий нааравление с ВЭД, около 80 тыс. На няню на одного хватит. И на проезд с обедом. Без ВЭД на линейных позициях погрустнее. Тыщ 50. Но это не производства, а просто купи-продай.
Но, в общем, интеллект логико-математический, и языки иностранные явно выше среднего уровня нужны, чтоб выше линейного сотрудник подняться.
Собственно, деньги за просиживание времени сейчас мало где платят.
Idea
28 сентября 2016, 13:02

Чирибим написала: Ого. У нас в средне-мелких фирмах, конечно, все гораздо проще. Но и зарабатывает закупщик , даже ведущий нааравление с ВЭД, около 80 тыс. На няню на одного хватит. И на проезд с обедом. Без ВЭД на линейных позициях погрустнее. Тыщ 50. Но это не производства, а просто купи-продай. Но, в общем, интеллект логико-математический, и языки иностранные явно выше среднего уровня нужны, чтоб выше линейного сотрудник подняться.

Я просто знаю, где работает РС, мы с ней коллеги. smile.gif Работаем в разных фирмах, сразу оговорюсь, но зарубжный fmcg организован везде +/- одинаково.
свекровь
28 сентября 2016, 13:35

Idea написала: Уровень, на котором будет обеспечиваться хорошее потребление семьи с двумя детьми, плюс обеспечение родителей по форме "питание-лечение-одежда-курорты хорошего уровня" будет примерно на уровне директора направления.

Согласись, что одного вечернего ( заочного ) образования для всего этого слишком мало. Даже ВЭД хорошего универа, даже МBI. Ну, не мне тебе рассказывать.

Чирибим написала:  У нас в средне-мелких фирмах, конечно, все гораздо проще.

Хотя и там байерами называют некоторых специалистов.
У сына специальность универовская- ОУВЭД, хорошая база, но и всего лишь, дальше MBI, но тоже мало, по его собственному признанию. И язык должен быть всякий: технический, экономический на высочайшем уровне, практически- родной.
Но я все равно резко против винить кого-то в отсутствии моей карьеры. Есть я и моя жизнь. Все же не 17-20 лет, когда шапками закидаем все карьерные лестницы. Принимая решение о втором ребенке, женщина , карьерно ориентированная, взвешивает все за и против, а уж если что-то пошло не так, не ищет виноватых, хотя так заманчиво назначить кого-то виновным в моих несостоявшихся желаниях. Тупиковый это путь, правда.

Idea
28 сентября 2016, 13:44

свекровь написала: Согласись, что одного вечернего ( заочного ) образования для всего этого слишком мало.  Даже ВЭД хорошего универа, даже МBI. Ну, не мне тебе рассказывать.

Ну как тебе сказать... я по образованию "экономист-международник" (сейчас придет касиопелла и скажет, что я не фига не экономист, ну да пусть, называю специальность как записано в дипломе), выпускалась с вечернего отделения внешнеторгового ВУЗа. smile.gif Есть еще начальное юридическое образование (два курса ВУЗа). К моменту выпуска у меня было уже 3 года работы по специальности. MBA не получала. Потенциально это может стать препятствием для позиции директора направления, но у меня еще есть время присмотреться, если надо будет, я пройду дополнительное обучение. Хотя и не очень хочу.
Английский, разумеется, хороший, вместе с техническими знаниями по категориям.
Много всего нарабатывается на практике. Но я вообще не сторонник получения безумного количества дипломов, только первый для базы, дальше - строго целевое.
маленькое ЧУДОвище
28 сентября 2016, 13:45

Idea написала:
Уровень, на котором будет обеспечиваться хорошее потребление семьи с двумя детьми, плюс обеспечение родителей по форме "питание-лечение-одежда-курорты хорошего уровня" будет примерно на уровне директора направления.

Чисто из любопытства - это сколько в деньгах?

(У меня совершенно другая область деятельности, просто интересно.)
Idea
28 сентября 2016, 13:47

маленькое ЧУДОвище написала: Чисто из любопытства - это сколько в деньгах?

Уволь, не в треде. Не хочу никого провоцировать, да и переменных много. smile.gif
Ksenija
28 сентября 2016, 14:06

molly написала: Видимо, просто раз в день позвонить родителю и поговорить с ним по телефону это очень сложная задача. Вообще грустно, что даже с близкими людьми некоторым сложно найти темы для разговора, хотя бы минут на 5-10 в день.

Безотносительно к треду, но, как на мой взгляд, это недалеко ушло от социальной рекламы, опубликованной выше. Начиная с вопроса все ли родственники по крови могут стать близкими людьми. А уж если учесть, что люди разные, потребности у них тоже разные и ситуации бывают разные и т.д., и т.п., то... Впрочем, тема звонков родителям не раз уже обсуждалась на форуме, и, если не ошибаюсь, не так и давно. К общему знаменателю, насколько я помню, не пришли.
Розовый слон
28 сентября 2016, 14:06

Eva_23_L написала: Моя мама до последнего работала, даже на больничный не выходила, хотя он ей по диагнозу был положен. Врач как-то спросил у папы: "Неужели Вам так важны те деньги?" На что папа ответил в духе: "Ей важно иметь цель - встать утром, собраться, одеться, пойти на работу - делать что-то важное и нужное."

Да, этот аспект очень важен.
Моя коллега точно так же работала до последнего, даже когда болезнь уже побеждала.
Но это слава Богу, не про маму. Тем более, что совсем уйти с работы ей всерьез никто никогда не предлагал.

Kamelia_Star написала: Я тебя буду приводить всем в пример, иллюстрируя понятие "чёрная неблагодарность". То, что ты ставишь себя выше всех, а свои интересы считаешь более важными, видят все присутствующие из поста в пост.

Во-первых, отучаемся говорить за всех.
Во-вторых, с твоего позволения, я тебя тоже буду приводить как пример откровенного оскорбления и злобствования в отношении ТС в ПиПе.

Kamelia_Star написала: Но, извини, не могу не заметить, что если посмотреть на тебя саму, то ничего выдающегося в жизни ты не сделала, и причин для такого невероятного самомнения у тебя нет. Читать тебя просто коробит.

Не могу взаимно не заметить, что если посмотреть на тебя, то тоже ничего выдающегося не видно. И кто дал тебе право раздавать ярлыки незнакомым в общем-то людям - непонятно.

Eva_23_L написала: РС, у меня вот какой вопрос: ты же Рому относительно рано родила? Он первоклассник, значит, ему где-то 7 лет? Ты понимаешь, что вполне можешь стать бабушкой где-то сразу после окончания школы младшим? Ты готова впрячься и помогать молодой семье в ими определяемом режиме?

Не знаю.
Не уверена, что невестка вызовет у меня желание ей помочь.
А сыну постараюсь помочь по его запросу. Не смогу спокойно смотреть, как ему хреново.

Свиристель написала: еня гораздо больше зацепило, как она пишет про своих детей - мама сформировавшийся человек, а у детей впереди столько вариантов развития, а тут читаем "с детьми душевная связь только когда они болеют, бегающие дети гемор, болеющие нежность и мимими, с болеюшими детьми должна сидеть бабушка, потому что с болеюшими детьми проще, чем со здоровыми". Не всё так просто, и в этих взглядах есть подводные камни, долго писать, но общий тренд: несформированность эмоциональной сферы, неспособность отвечать за свои дела, программирование детей на болезнь как способ получить любовь - прям хочется треснуть Слона по башке, чтобы очнулась и поправила свою картину мира ради них.

Не надо сюда цепляться, пожалуйста. Пока у меня с детьми все хорошо, и ты как всегда прочитала не то, что я написала.
Ты хороший и доброжелательный человек, я верю, что ты искренне хочешь мне помочь. Но мы настолько с разных планет. что я тебя порой совсем не понимаю, а ты, соответственно, меня. Ну просто поверь, что мои дети получают ласку и внимание не только тогда, когда болеют. И меня гораздо сильнее радует, когда они носятся и визжат, вырываясь от внезапно воспылавшей нежностью меня.
cassiopella
28 сентября 2016, 14:20

Idea написала: сейчас придет касиопелла и скажет, что я не фига не экономист, ну да пусть, называю специальность как записано в дипломе

В данном случае не важно, ты же не на посту экономиста (в моем понимании) работаешь. Вполне возможно, что тебя в твоем вузе научили вещам, которые пригодны для активной работы в компаниях. А во всяких РЭШ/ВШЭ не научили бы, потому что их ВО заточено на науку и исследования.
свекровь
28 сентября 2016, 15:07

Idea написала: Но я вообще не сторонник получения безумного количества дипломов, только первый для базы, дальше - строго целевое.

Я, можно сказать, даже противник и тоже только за целевое образование. Просто позиция такая, что требует хороших знаний во многих областях, плюс, как у тебя, юридическая база, плюс хорошее знание ВЭД, плюс талант переговорщика, плюс свободный язык, плюс хорошее знание микроэкономики. Эдакий симбиотический специалист. Мне было бы интересно работать в этой области. Бездонная бочка для самосовершенствования, удовлетворения личных карьерных амбиций, но не для мизантропа, конечно.
Продавщица Роз
28 сентября 2016, 15:10

Idea написала:
Всё уже было.

redface.gif redface.gif
   Спойлер!
Все равно огромные щиты со словами "Россия - последняя надежда Бога на Земле" ничего не переплюнет.
свекровь
28 сентября 2016, 15:12

Свиристель написала: Мне вообще странно называть любую работу фигнёй,

Могу признаться, что за всю мою жизнь самое глубокое уважение по результатам труда вызвал… мойщик машин. Даже авторы известных учебников по бухучету и анализу финансового состояния предприятия Безруких и Шеремет, читавшие лекции как поэмы, не вызвали такого чувства. Как ни странно. Ну, это так, к слову.
Nadya10
28 сентября 2016, 15:12

molly написала:
Видимо, просто раз в день позвонить родителю и поговорить с ним по телефону это очень сложная задача. Вообще грустно, что даже с близкими людьми некоторым сложно найти темы для разговора, хотя бы минут на 5-10 в день.

Я рассуждаю так же как Слон, если он мне был ничего не должен, когда я была слабая и мне было плохо, то и я ему ничего не должна в аналогичной ситуации.
Я не виновата, что он состарился, и ответственности за это не несу.
Idea
28 сентября 2016, 15:27

свекровь написала: Бездонная бочка для самосовершенствования, удовлетворения личных карьерных амбиций, но не для  мизантропа, конечно.

Это правда. smile.gif

Продавщица Роз написала:    Спойлер!

Спойлер!
Ну это какая-то частная лавочка одной безумной тётки, да и видела я их только на Рублёвке и Новориге, что как бы намекает.

Но социальная-то реклама это ж посыл на, не побоюсь этого слова, государственном уровне.
DonnaRosa
28 сентября 2016, 16:30

Розовый слон написала:
Не уверена, что невестка вызовет у меня желание ей помочь.

Откуда такая нелюбовь к возможно еще не родившейся невестке?
Розовый слон
28 сентября 2016, 16:35

Idea написала: Все закупщики тебе сейчас очень благодарны.

Ага. smile.gif

Irish написала: Вопрос к РС: что в твоем понимании удавшаяся карьера ? Ну вот в твоей отрасли?

Я карьеру меряю в денежном эквиваленте.
Так что удавшаяся карьера - это высокая зарплата. Название должности не так важно.

Свиристель написала: Так и я думаю, что работа не фигня. Мне вообще странно называть любую работу фигнёй, не важно, какие навыки при этом требуются. А оценить истинные результат работы с детьми вообще трудно, а иногда невозможно.

Это смотря с какой точки зрения оценивать.
Мой критерий банален и прост - денежка. Не зря их придумали как всеобщий эквивалент и мерило. Да, социальный аспект полностью убирать нельзя, но я не социолог и так глубоко копать не буду.

Катрин написала: Мне кажется, основной лейтмотив тредов РСлона в этом подфоруме и в ПиЖ - это "жизнь пошла совсем не так, как должна была пойти, и я хочу разобраться, кто в этом виноват".

Да, я завожу треды, когда жизнь начинает идти не так.
Кто виноват - я и так знаю, скорее меня волнует второй вечный вопрос. smile.gif Причем это не обязательно действие, направленное вовне, это может быть какая-то внутренняя работа над собой и своим мировосприятием.
Irish
28 сентября 2016, 17:04

Розовый слон написала: меня волнует второй вечный вопрос.  Причем это не обязательно действие, направленное вовне, это может быть какая-то внутренняя работа над собой и своим мировосприятием. 

Молодец! smile.gif

Я еще раз перечитала твои посты. Мне кажется, что ты просто в раздрае сейчас и депрессии. От вечного дня сурка. smile.gif Надо брать няню и пусть ты всю з/п будешь на нее тратить, морально тебе станет легче. А там, глядишь и зарплата вырастет и будешь не в "нулях", а в плюсе. smile.gif

Розовый слон написала: Я карьеру меряю в денежном эквиваленте.Так что удавшаяся карьера - это высокая зарплата. Название должности не так важно.

Я могу здесь только позавидовать. У меня несколько другие мерила уже. smile.gif
Ялав
28 сентября 2016, 17:28
Ну уборщица в "Г*проме" - высоко взлетевшая по карьерной лестнице тетя. С ее-то з/п и сумками smile.gif
DonnaRosa
28 сентября 2016, 17:36

Irish написала:
Надо брать няню и пусть ты всю з/п будешь на нее тратить, морально тебе станет легче. А там, глядишь и зарплата вырастет и будешь не в "нулях", а в плюсе. smile.gif

Похоже на то.
marplik
28 сентября 2016, 18:31

molly написала: Видимо, просто раз в день позвонить родителю и поговорить с ним по телефону это очень сложная задача.

Да. Для некоторых - очень сложная задача хоть кому звонить каждый божий день. Это так сложно понять?
Grelka
28 сентября 2016, 19:03

Розовый слон написала: Не уверена, что невестка вызовет у меня желание ей помочь.

obm.gif А чем бедная невестка (да и сын заодно) заранее-то так провинилась?
molly
28 сентября 2016, 19:05
У меня не стыкуются эти два поста, ну да ладно.

Nadya10 написала: Я из тех, кто родителям не помогает.
Да -вообще позор, они с моим ребенком сидели- а я не помогаю (папе, мама умерла)
Да собственно мне им помочь нечем, только что вниманием. Вниманием я тоже не помогаю.
А на счет няни- я хотела сказать что даже если вся зарплата будет уходить на няню (но не больше)- это все равно выгодно для карьеры. Потому что опыт будет набираться при том же материальном балансе.

Nadya10 написала: Я рассуждаю так же как Слон, если он мне был ничего не должен, когда я была слабая и мне было плохо, то и я ему ничего не должна в аналогичной ситуации.
Я не виновата, что он состарился, и ответственности за это не несу

molly
28 сентября 2016, 19:11

marplik написала:
Да. Для некоторых - очень сложная задача хоть кому звонить каждый божий день. Это так сложно понять?

Ну сейчас то я, конечно, поняла. Сейчас занесу твою цитату в молескин, и больше не буду поднимать эту тему, а то кто то обидется. pray.gif
Наталек_new
28 сентября 2016, 19:33
Слоник, хоть запоздало, но напишу. Через 20 примерно лет тебе будет столько же, сколько сейчас твоей маме. Тебе будет хотеться примерно того же, что и сейчас: съездить в отпуск одной или с любимым мужчиной, сходить в спортзал, на танцы, почитать книгу, побалбесничать в ночи с подружками. Поверь мне, моей маме скоро 70, но она от этого не превратилась в домового эльфа, желающего только приносить благо детям и внукам а за попытку превратить ее в такового папа настучал бы по голове так, что никому мало не показалось. Только сил на все свои желания у тебя будет становиться с каждым годом чуть меньше и времени для их реализации тоже. Вот и все. А потом твоя невестка или твой сын будут сетовать на то, какая ж ты эгоистка, не хочешь отказаться от .... (нужное подставить) ради их блага и воспринимать тебя как отжившую свое, которой ничего не нужно, но она почему-то из лени и жадности гребет под себя. Тебе будет обидно, не правда ли? А твоя мама это примерно ты, только немножко старше. mad.gif
Свиристель
28 сентября 2016, 19:55

cassiopella написала:
В данном случае не важно, ты же не на посту экономиста (в моем понимании) работаешь. Вполне возможно, что тебя в твоем вузе научили вещам, которые пригодны для активной работы в компаниях. А во всяких РЭШ/ВШЭ не научили бы, потому что их ВО заточено на науку и исследования.

И тут тоже??? biggrin.gif

Свиристель
28 сентября 2016, 20:02

Розовый слон написала:
Ага.  smile.gif

Я карьеру меряю в денежном эквиваленте.
Так что удавшаяся карьера - это высокая зарплата. Название должности не так важно.

Это смотря с какой точки зрения оценивать.
Мой критерий банален и прост - денежка. Не зря их придумали как всеобщий эквивалент и мерило. Да, социальный аспект полностью убирать нельзя, но я не социолог и так глубоко копать не буду.

Да, я завожу треды, когда жизнь начинает идти не так.
Кто виноват - я и так знаю, скорее меня волнует второй вечный вопрос.  smile.gif Причем это не обязательно действие, направленное вовне, это может быть какая-то внутренняя работа над собой и своим мировосприятием.

Ну по совокупности получается, что читаю я как раз то, что ты пишешь, но не то, что ты хотела бы, чтобы я читала.
nsi
28 сентября 2016, 20:18

Свиристель написала:
Ну по совокупности получается, что читаю я как раз то, что ты пишешь, но не то, что ты хотела бы, чтобы я читала.

На самом деле, ТС права в том, что здесь ПиП, т.е. по правилам принято ТСа жалеть и гладить по головке, а не чморить, хоть он там что совершил. Т.к. задача - помочь человеку слить негатив, а не научить его жизни.
Nadya10
28 сентября 2016, 20:20

molly написала: У меня не стыкуются эти два поста, ну да ладно.

Ты имеешь ввиду что он мне помогал с ребенком?
В этот момент я как раз была сильная и помощь мне была не нужна( хотя материально было трудно, но для меня это было мелочи).
У него нюх- когда человеку хорошо, он всегда на подхвате, а когда плохо- занят я, не могу.
Я ребенка скрипя зубами отдавала родителям, мне морально легче было бы с ними не общаться. Мои многочисленные пожилые родственники в тот момент соскучились по маленьким детям, и ребенок был нарасхват.
У меня тогда не было такой решительности.
molly
28 сентября 2016, 20:24
Если помощь не нужна, не надо ее принимать, если принимаешь, то не надо потом говорить, он такой плохой и я ему ничем не обязана. Даже внимания не могу уделить, ну прямо никак.
Nadya10
28 сентября 2016, 20:28
Для отказа от помощи, нужно было идти на открытый конфликт со всей родней. У меня в 20 лет не хватало на это духа. я тогда была как овечка на веревочке- что скажут то и делаю.
molly
28 сентября 2016, 20:32

Nadya10 написала: Для отказа от помощи, нужно было идти на открытый конфликт со всей родней. У меня в 20 лет не хватало на это духа.  я тогда была как овечка на веревочке- что скажут то и делаю.

А теперь мне хватает силы духа и я буду папе мстить за все обиды. Очень взрослая позиция, да.
dron87
28 сентября 2016, 20:35

molly написала: А теперь мне хватает силы духа и я буду папе мстить за все обиды. Очень взрослая позиция, да.

Чушь какая-то. Еще раз не оказывать помощи человеку, которому нет желания ее оказывать, это не значит мстить.
molly
28 сентября 2016, 20:40

dron87 написал:
Чушь какая-то. Еще раз не оказывать помощи человеку, которому нет желания ее оказывать, это не значит мстить.

Пусть будет чушь, окей, не хочу спорить. Папа старый козел, Nadya10 молодец.
Lessya
28 сентября 2016, 20:46

Idea написала: Есть еще начальное юридическое образование (два курса ВУЗа).

Оффтопик здесь, конечно, но разве можно так сказать? Дело не в формальностях, конечно, но все же можно было бы говорить о начальном юридическом образовании, если бы был хотя бы пройден бакалавриат (4 года). А так мало ли кто на кого начинал учиться smile.gif. На первых курсах часто еще и предметов-то специальных особо нет/мало.
Lessya
28 сентября 2016, 20:50

Розовый слон написала: Мой критерий банален и прост - денежка. Не зря их придумали как всеобщий эквивалент и мерило.

Прямо-таки всеобщий? facepalm.gif (риторический вопрос, конечно)
DonnaRosa
28 сентября 2016, 20:55

Lessya написала:
Прямо-таки всеобщий?  facepalm.gif (риторический вопрос, конечно)

Срочно нужен олигарх?
Свиристель
28 сентября 2016, 20:59

nsi написала:
На самом деле, ТС права в том, что здесь ПиП, т.е. по правилам принято ТСа жалеть и гладить по головке, а не чморить, хоть он там что совершил. Т.к. задача - помочь человеку слить негатив, а не научить его жизни.

Нет у ПиПа задачи помочь слить негатив. Слон высказала пожелание услышать взгляд со стороны. Взгляд со стороны всегда отличается от взгляда изнутри.
nsi
28 сентября 2016, 21:10

Свиристель написала:
Нет у ПиПа задачи помочь слить негатив. Слон высказала пожелание услышать взгляд со стороны. Взгляд со стороны всегда отличается от взгляда изнутри.

Ну не слить негатив в чистом виде, а получить психологическую поддержку хотя в том, что можно поныть и пожаловаться, и никто не начнет плеваться ядом, как в МиЖе, например, в лучшие годы. Взгляд со стороны всегда интересен, но полезен ли он и нужен ли он создателю в данный момент - совсем другой вопрос.
Lessya
28 сентября 2016, 21:10

nsi написала: На самом деле, ТС права в том, что здесь ПиП, т.е. по правилам принято ТСа жалеть и гладить по головке

Вот чем больше я такое наблюдаю и об этом думаю, тем отчетливее понимаю, насколько это вредно и разрушительно, прежде всего для реципиента. Да и роль "поглаживателей" тоже неоднозначна. Поэтому очень хорошо, что ПиП не для этого.
Свиристель
28 сентября 2016, 21:16

nsi написала:
Ну не слить негатив в чистом виде, а получить психологическую поддержку хотя в том, что можно поныть и пожаловаться, и никто не начнет плеваться ядом, как в МиЖе, например, в лучшие годы. Взгляд со стороны всегда интересен, но полезен ли он и нужен ли он создателю в данный момент - совсем другой вопрос.

ТС по правилам может остановить или перенаправить обсуждение. Вот Слон сказала "не надо про детей", значит я больше не пишу про детей. А вот взгляд со стороны - сферически - чаще всего интересен тогда, когда он совпадает со своим собственным взглядом изнутри. Но есть народная примета: чем большее раздражение и отторжение вызывает взгляд со стороны, тем ближе он к истинному положению вещей.
nsi
28 сентября 2016, 21:18

Lessya написала:
Вот чем больше я такое наблюдаю и об этом думаю, тем отчетливее понимаю, насколько это вредно и разрушительно, прежде всего для реципиента. Да и роль "поглаживателей" тоже неоднозначна. Поэтому очень хорошо, что ПиП не для этого.

Ситуации и люди разные, тем более в виртуале, когда абсолютно никакой информации о том, что там на самом деле происходит. Если человеку плохо, а пожаловаться некому и он приходит на форум поныть, почему бы его просто не пожалеть. Не в плане "ты все делaешь правильно, молодец", а просто посочувствовать. Опять же, для человека в раздрае наезд даже от виртуального собеседника может оказаться абсолютно лишним дополнением к его и так стрессовой ситуации.

Но и я просто считаю, что раз челoвек пришел в ПиП, значит, у него проблемы, добивать его абсолютно не надо. Все равно он не услышит, ничего, кроме агрессивности "уроки жизни" не вызовут. Вот когда все в порядке, тогда и можно говорить по существу.
nsi
28 сентября 2016, 21:24

Свиристель написала:
А вот взгляд со стороны - сферически - чаще всего интересен тогда, когда он совпадает со своим собственным взглядом изнутри. Но есть народная примета: чем большее раздражение и отторжение вызывает взгляд со стороны, тем ближе он к истинному положению вещей.

Совсем необязательно. Не все так однозначно, опять же, мы понятия не имеем, что там в голове у человека творится, какой смысл его раздражать, если ему и так хреново?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»