Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Роса
28 сентября 2016, 21:29

nsi написала:  Т.к. задача - помочь человеку слить негатив, а не научить его жизни

Если задача помочь, то зачем нам поглаживаниями утвердить РСлона в своей правоте. Ей не кайфово в мире, где мать которая ей должна не делает, что ей положено. Поняв, что у мамы своя жизнь, со своими желаниями и стремлениями, пусть непонятными ТС, Слон разберется в своей ситуации и найдет выходы не подключая "виноватую" мать.
Lessya
28 сентября 2016, 21:34

nsi написала: Ситуации и люди разные, тем более в виртуале, когда абсолютно никакой информации о том, что там на самом деле происходит. Если человеку плохо, а пожаловаться некому и он приходит на форум поныть, почему бы его просто не пожалеть. Не в плане "ты все делaешь правильно, молодец", а просто посочувствовать. Опять же, для человека в раздрае наезд даже от виртуального собеседника может оказаться абсолютно лишним дополнением к его и так стрессовой ситуации.

Но и я просто считаю, что раз челвоек пришел в ПиП, значит, у него проблемы, добивать его абсолютно не надо. Все равно он не услышит, ничего, кроме агрессивности "уроки жизни" не вызовут. Вот когда все в порядке, тогда и можно говорить по существу.

Вот в общем абстрактном случае я бы не стала возражать. Особенно если бы это был обычный "безличный" форум.
Но в данной ситуации все иначе. Никто, славабогу, не болен, нет никакого форсмажора. В стартовом посте ТС сама себя жалеет, конечно, но ведь в нем содержится прямой запрос именно на разные точки зрения.
Неудивительно, что жизненные установки и взгляды ТС вызвали дискуссию - на мой взгляд, они прямо-таки взывают о пересмотре. (Кто бы мне вот так, как здесь, по полочкам разложил, в чем я не права - приняла бы к сведению и сказала спасибо.
Не знаю, какова была бы ценность просто присоединиться к "жалению", а вот вред был бы реальный (ну я так вижу, исходя из своего опыта).
nsi
28 сентября 2016, 21:37

Роса написала:
Если задача помочь, то зачем нам поглаживаниями утвердить РСлона в своей правоте. Ей не кайфово в мире, где мать которая ей должна не делает, что ей положено. Поняв, что у мамы своя жизнь, со своими желаниями и стремлениями, пусть непонятными ТС, Слон разберется в своей ситуации и найдет выходы не подключая "виноватую" мать.

А почему ты сочувствие читаешь только как утверждение в том, что ТС все делает правильно? Сочувствие, это совсем не то, не надо говорить, да, твоя мама такая поганка, а ты такая умница-разумница, но вот не повезло. Ну и опять же, перубедить в чем-то взрослого человека очень трудно, гораздо труднее, переубеждать человека в стрессе, показывая ему, что он сам во всем виноват. Таким способом обычно мало чего можно добиться.
Alёna
28 сентября 2016, 21:44

nsi написала: Но и я просто считаю, что раз челoвек пришел в ПиП, значит, у него проблемы, добивать его абсолютно не надо. Все равно он не услышит, ничего, кроме агрессивности "уроки жизни" не вызовут. Вот когда все в порядке, тогда и можно говорить по существу.

Цепочка может быть и другой:

человек в чем-то ошибается (ошибка не обязательно выражается поступком, а, скажем, может заключаться в оценке ситуации или других людей) -> ему хреново -> он пришел пожаловаться в ПиП, что ему хреново -> в процессе обсуждения человек осознал свою ошибку -> понял, как действовать дальше -> попробовал -> ситуация изменилась к лучшему.

Но в данном случае она не срабатывает, увы.
nsi
28 сентября 2016, 21:49

Lessya написала:
Вот в общем абстрактном случае я бы не стала возражать. Особенно если бы это был обычный "безличный" форум.
Но в данной ситуации все иначе. Никто, славабогу, не болен, нет никакого форсмажора. В стартовом посте ТС сама себя жалеет, конечно, но ведь в нем содержится прямой запрос именно на разные точки зрения.
Неудивительно, что жизненные установки и взгляды ТС вызвали дискуссию - на мой взгляд, они прямо-таки взывают о пересмотре. (Кто бы мне так по полочкам разложил, в чем я не права - сказала бы большое спасибо, честное слово).
Не знаю, какова была бы ценность просто присоединиться к "жалению", а вот вред был бы реальный (ну я так вижу, с точки зрения своего опыта).

Ну так как раз и в данной ситуации можно увидеть, что когда у ТС все в жизни спокойно, то "мирдружбажвачка" со всеми, а как аврал - так сразу всевиноватыниктонепомогаеткудабежать. Можно подумать, что вот а чегой-то ТС сама не видит, что проблемы-то нет, сейчас мы ей все объясним. А можно задуматься, а почему, собственно, она не видит, что проблема есть и она в ней? Ну ив зависимости от результата, задуматься, а предложенный способ "разложить по полочкам" такому человеку - а сработает ли он? Вот мне видится, что не сработает, хоть какой ответ будет на предыдущий вопрос. Просто потому, что люди разные. Кому-то помогают собраться замечания и критика со стороны, а кому-то вовсе и наоборот.
Lessya
28 сентября 2016, 21:50

Alёna написала: Цепочка может быть и другой:

человек в чем-то ошибается (ошибка не обязательно выражается поступком, а, скажем, может заключаться в оценке ситуации или других людей) -> ему хреново -> он пришел пожаловаться в ПиП, что ему хреново -> в процессе обсуждения человек осознал свою ошибку -> понял, как действовать дальше -> попробовал -> ситуация изменилась к лучшему.

Да, тоже исхожу из этого.
nsi
28 сентября 2016, 21:51

Alёna написала:
Цепочка может быть и другой:

Может, да, но вот честно, сколько раз ты встречалась с таким сценарием?
Lessya
28 сентября 2016, 21:55

nsi написала: Просто потому, что люди разные. Кому-то помогают собраться замечания и критика со стороны, а кому-то вовсе и наоборот.

Если так, то, наверное, имеет смысл обозначить это с самого начала? ТС взрослый человек, свои потребности осознает, формулирует отчетливо.
nsi
28 сентября 2016, 21:57

Lessya написала:
Если так, то, наверное, имеет смысл обозначить это с самого начала? ТС взрослый человек, свои потребности осознает, формулирует отчетливо.

Ты уверена?
Alёna
28 сентября 2016, 22:01

nsi написала: Может, да, но вот честно, сколько раз ты встречалась с таким сценарием?

В жизни или в ПиПе? В ПиПе статистику не веду и не все темы интересуют. В жизни довольно часто. С тех пор, как стала сознательно избегать общения с людьми, которым часто нужно выплескивать негатив в окружающую среду, почти всегда такой сценарий и наблюдаю. Насколько он удается, это другой вопрос, но чаще программа именно такая.
Lessya
28 сентября 2016, 22:13

nsi написала: Ты уверена?

Я понимаю, что это целый пласт вопросов, на самом деле. И по большому счету полностью не осознает свои потребности практически никто, наверное. Но сейчас мы говорили о допустимости/недопустимости критики в этом подфоруме, правда? Вот у меня с некоторых пор сложилось убеждение, что поддакивания и поглаживания (в ситуации конфликта, но в общем-то - в рядовой жизненной ситуации) человеку скорее во вред.

Но вполне может быть, что именно в данном случае проще и правильнее занять нейтральную позицию. Тем более, что уже достаточно сказано.
nsi
28 сентября 2016, 22:18

Alёna написала:
В жизни или в ПиПе? В ПиПе статистику не веду и не все темы интересуют. В жизни довольно часто. С тех пор, как стала сознательно избегать общения с людьми, которым часто нужно выплескивать негатив в окружающую среду, почти всегда такой сценарий и наблюдаю.  Насколько он удается, это другой вопрос, но чаще программа именно такая.

В жизни, конечно. У меня вот статистика обратная, особенно, если именно какое-то большое изменение требуется.
Alёna
28 сентября 2016, 22:19

Lessya написала: Но сейчас мы говорили о допустимости/недопустимости критики в этом подфоруме, правда?

Кстати, не все высказывания были критикой и звучали как критика.

Например, многие утверждали, что мама ТС - живой человек со своими планами на жизнь, и во вполне корректных выражениях предлагали исключить ее обязательную помощь из условий задачи "как жить дальше".

Под спойлером не критика, просто констатация фактов. smile.gif
   Спойлер!
То есть здесь не воспринимается не только критика, что понятно, но и просто мнения, отличные от собственного.
nsi
28 сентября 2016, 22:22

Lessya написала:
Я понимаю, что это целый пласт вопросов, на самом деле. И по большому счету полностью не осознает свои потребности практически никто, наверное. Но сейчас мы говорили о допустимости/недопустимости критики в этом подфоруме, правда? Вот у меня с некоторых пор сложилось убеждение, что поддакивания и поглаживания (в ситуации конфликта, но в общем-то - в рядовой жизненной ситуации) человеку скорее во вред.

Но вполне может быть, что именно в данном случае проще и правильнее занять нейтральную позицию. Тем более, что уже достаточно сказано.

Ты продолжаешь рассматривать сочувствие только в рамках "ты молодец, все делаешь правильно". Такой подход никому не полезен. Но жесткая критика обычно натыкается на глухую непробиваемую стену, это обычная защитная реакция. Поэтому смысла в такой критике здесь, когда понятно, что тред заведен с криком о помощи, лично я не вижу.
Свиристель
28 сентября 2016, 22:30

nsi написала:
Может, да, но вот честно, сколько раз ты встречалась с таким сценарием?

Алёна дала схему своей ситуации, которую обсуждали на ФЭР.
Lessya
28 сентября 2016, 22:33

nsi написала: Ты продолжаешь рассматривать сочувствие только в рамках "ты молодец, все делаешь правильно". Такой подход никому не полезен. Но жесткая критика обычно натыкается на глухую непробиваемую стену, это обычная защитная реакция. Поэтому смысла в такой критике здесь, когда понятно, что тред заведен с криком о помощи, лично я не вижу

Возможно, расхождение связано с тем, что кто-то видит в треде крик о помощи, а кто-то - очередное воспроизведение потребительского подхода к людям (будь то мама или форум - хороши до тех пор, пока гладят и поддерживают в требуемом ключе).
nsi
28 сентября 2016, 22:40

Свиристель написала:
Алёна дала схему своей ситуации, которую обсуждали на ФЭР.

Сработало один раз, замечательно. Я спросила, а в среднем, как часто подобная схема работает.
nsi
28 сентября 2016, 22:43

Lessya написала:
Возможно, расхождение связано с тем, что кто-то видит в треде крик о помощи, а кто-то - очередное воспроизведение потребительского подхода к людям (будь то мама или форум - хороши до тех пор, пока гладят и поддерживают в требуемом ключе).

Ну, каждый видит свое. А вот ты не задумывалась, а почему человек видит все в потребительском ключе? И собственно, а как помочь такому человеку? Сработает ли на нем негативная критика?
Lessya
28 сентября 2016, 22:58

nsi написала: А вот ты не задумывалась, а почему человек видит все в потребительском ключе? И собственно, а как помочь такому человеку? Сработает ли на нем негативная критика?

Конечно, я задумывалась. Эгоцентрическое начало во всех так или иначе присутствует, особенно в детстве, а у части людей остается базовой установкой и во взрослом возрасте. Наверное, каждому из нас лучше индивидуально в себе разбираться, но если говорить о помощи такому человеку... Как мне видится, помощью было бы как раз не вестись на запрос этого человека в очередном подкреплении убеждения, что он - центр мироздания. И конструктивная критика как раз именно здесь может помочь, кмк.
Kamelia_Star
28 сентября 2016, 23:01

nsi написала:
Ну, каждый видит свое. А вот ты не задумывалась, а почему человек видит все в потребительском ключе? И собственно, а как помочь такому человеку? Сработает ли на нем негативная критика?

Что характерно, ТС хочет помощи от всех даже здесь, на форуме. А кто отказывается помогать, получает такой же ушат презрения, как, к примеру, мама получает в реале.
mihalich
28 сентября 2016, 23:06

nsi написала:
Поэтому смысла в такой критике здесь, когда понятно, что тред заведен с криком о помощи, лично я не вижу.

Тред заведен с целью, озвученной в первом посте:

"Прошу прокомментировать мой рассказ, и искренне сказать это со мной что-то не так, что я не люблю мамочку безусловно, а обижена на нее за отсутствие помощи в тяжелое для меня время, или мои чувства по-человечески понятны и общественно приемлемы. "

В этом подфоруме есть также тема, которая называется "просто излить душу" - туда ТС не написала.

nsi
28 сентября 2016, 23:15

mihalich написал:
Тред заведен с целью, озвученной в первом посте:

"Прошу прокомментировать мой рассказ, и искренне сказать это со мной что-то не так, что я не люблю мамочку безусловно, а обижена на нее за отсутствие помощи в тяжелое для меня время, или мои чувства по-человечески понятны и общественно приемлемы. "
.

Да, каждый видит свое. Плюс тред в ПиПе, а не в каком-то другом подфоруме.
nsi
28 сентября 2016, 23:17

Kamelia_Star написала:
Что характерно, ТС хочет помощи от всех даже здесь, на форуме. А кто отказывается помогать, получает такой же ушат презрения, как, к примеру, мама получает в реале.

Ну так подфорум и заведен для помощи, собственно, за ее ожидание как-то странно обвинять.
И потом, ТС воспринимает помощь в определенном виде, и только в нем, какой смысл предлагать ее по-другому?
nsi
28 сентября 2016, 23:20

Lessya написала:
Ох, об эгоцентризме много чего написано. Это начало во всех так или иначе присутствует, особенно в детстве, а у части людей остается базовой установкой и во взрослом возрасте. Наверное, каждому из нас лучше индивидуально в себе разбираться, но если говорить о помощи такому человеку... Как мне видится, помощью было бы как раз не вестись на запрос этого человека в очередном подкреплении убеждения, что он - центр мироздания. И конструктивная критика как раз именно здесь может помочь, кмк.

Не, ну я неленивая, но почему сочувствие и поддержка воспринимается как так однобоко? Я не призываю ТС говорить, что она во всем права, просто предлагаю не тратить усилий пытаясь ее перевоспитать жестким методом. Он все равно не сработает. С такими людьми нужен абсолютно другой подход.
Продавщица Роз
28 сентября 2016, 23:23

nsi написала:
Ты продолжаешь рассматривать сочувствие только в рамках "ты молодец, все делаешь правильно". Такой подход никому не полезен. Но жесткая критика обычно натыкается на глухую непробиваемую стену, это обычная защитная реакция. Поэтому смысла в такой критике здесь, когда понятно, что тред заведен с криком о помощи, лично я не вижу.

Соглашусь.
Разумеется, ТС пролистывает неугодные ей посты и на резкую критику реагирует агрессивно.
Kamelia_Star
28 сентября 2016, 23:23

nsi написала:
Не, ну я неленивая, но почему сочувствие и поддержка воспринимается как так однобоко? Я не призываю ТС говорить, что она во всем права, просто предлагаю не тратить усилий пытаясь ее перевоспитать жестким методом. Он все равно не сработает. С такими людьми нужен абсолютно другой подход.

А есть люди, которым тебе не хочется помогать вообще?
Без Бретельки
28 сентября 2016, 23:25

nsi написала: И потом, ТС воспринимает помощь в определенном виде, и только в нем, какой смысл предлагать ее по-другому?

ТС воспринимает помощь в виде денег. Не учите меня жить, лучше помогите материально. smile.gif Но у нас, увы, по-другому. smile.gif
Lessya
28 сентября 2016, 23:26

nsi написала: Я не призываю ТС говорить, что она во всем права, просто предлагаю не тратить усилий пытаясь ее перевоспитать жестким методом. Он все равно не сработает. С такими людьми нужен абсолютно другой подход.

Ну, прямо скажем, я бы не стала называть даже самые эмоциональные посты здесь "жестким методом".
А так-то и в самом деле: мнения высказаны, цель перевоспитания не стоИт, так что очень даже интересно, что даст "другой подход".
Свиристель
28 сентября 2016, 23:27

nsi написала:
Сработало один раз, замечательно. Я спросила, а в среднем, как часто подобная схема работает.

Ну это же ты статистику ведёшь, среднее вычисляешь, тебе важно. Для меня в этих вещах статистика не значит ничего.
Kioko
28 сентября 2016, 23:27

nsi написала:  Поэтому смысла в такой критике здесь, когда понятно, что тред заведен с криком о помощи, лично я не вижу.

Тебе, например, понятно, что цель ТС - крик о помощи, а кому-то понятно совсем другое. Я бы даже сказала, прямо противоположное. ТС, кстати, писала, что считает деньги эквивалентом и мерилом всего. Это можно понять и как запрос на оказание материальной помощи, почему бы и нет? wink.gif
nsi
28 сентября 2016, 23:28

Kamelia_Star написала:
А есть люди, которым тебе не хочется помогать вообще?

Конечно есть, в моей обычной жизни. По работе, вот там хочется помочь абсолютно всем.
nsi
28 сентября 2016, 23:30

Без Бретельки написала:
ТС воспринимает помощь в виде денег.  Не учите меня жить, лучше помогите материально.  smile.gif Но у нас, увы, по-другому. smile.gif

Ну вот и я про то, а смысл тогда воздух сотрясать?
Продавщица Роз
28 сентября 2016, 23:31
Денег всем не хватает. Это не психологическая проблема.
Kioko
28 сентября 2016, 23:31

nsi написала: Ну вот и я про то, а смысл тогда воздух сотрясать?

Ты хочешь помочь ей материально? Иначе непонятен тогда смысл твоего присутствия здесь biggrin.gif

Продавщица Роз написала: Денег всем не хватает. Это не психологическая проблема.

Тогда тред находится не в том подфоруме, нет? wink.gif
nsi
28 сентября 2016, 23:34

Свиристель написала:
Ну это же ты статистику ведёшь, среднее вычисляешь, тебе важно. Для меня в этих вещах статистика не значит ничего.

Я не статистику веду, а просто рационально подхожу к проблеме, что будет работать, а что нет.
nsi
28 сентября 2016, 23:36

Kioko написала:
Ты хочешь помочь ей материально? Иначе непонятен тогда смысл твоего присутствия здесь biggrin.gif

Материально я помогаю нуждающимся, ТС не среди них, а вот твой комент интересный, да.
Kioko

nsi написала: Я не статистику веду, а просто рационально подхожу к проблеме, что будет работать, а что нет.

Среднюю температуру по больнице вычисляешь.
Без Бретельки

nsi написала:
Ну вот и я про то, а смысл тогда воздух сотрясать?

Надо было скинуться на няню?
nsi
28 сентября 2016, 23:38

Kioko написала:
Тебе, например, понятно, что цель ТС - крик о помощи, а кому-то понятно совсем другое. Я бы даже сказала, прямо противоположное. ТС, кстати, писала, что считает деньги эквивалентом и мерилом всего. Это можно понять и как запрос на оказание материальной помощи, почему бы и нет? wink.gif

Ну понятно, что от виртуального пространства ожидается виртуальная же помощь, но если тебе так веселей, я лично только рада.
Свиристель
28 сентября 2016, 23:39

nsi написала:
Я не статистику веду, а просто рационально подхожу к проблеме, что будет работать, а что нет.

Рациональный подход означает, что если статистически некий метод не работает, то он не поможит данному конкретному человеку?
nsi
28 сентября 2016, 23:40

Без Бретельки написала:
Надо было скинуться на няню?

А ТС просила? А кстати, если б попросила напрямую, чтобы ты написала?
nsi
28 сентября 2016, 23:40

Kioko написала:
Среднюю температуру по больнице вычисляешь.

Конечно, ты лучше меня знаешь о моем подходе.
nsi
28 сентября 2016, 23:41

Свиристель написала:
Рациональный подход означает, что если статистически некий метод не работает, то он не поможит данному конкретному человеку?

Рациональный подход означает, что надо смотреть на тех, а кому что помогло и нужное применять.
nsi
28 сентября 2016, 23:42

Продавщица Роз написала: Денег всем не хватает. Это не психологическая проблема.

Ну почему всем-то?
Без Бретельки
28 сентября 2016, 23:44

nsi написала: А ТС просила?

Не знаю, ты же здесь интерпретируешь запросы ТС к форуму и виды помощи.

nsi написала: А кстати, если б попросила напрямую, чтобы ты написала?

Что в мои планы это не входит.
Продавщица Роз
28 сентября 2016, 23:44

Kioko написала:
Тогда тред находится не в том подфоруме, нет? wink.gif

Ну, в принципе да, поскольку проблема во взаимоотношениях с мамой является производной от.
Продавщица Роз
28 сентября 2016, 23:45

nsi написала:
Ну почему всем-то?

Это образ такой просто. Кому-то хватает, конечно.
Свиристель
28 сентября 2016, 23:47
В каждой теме мижа, пижа и пипа обязательно находится форумчанин с нимбом над головой, который начинает всем доступно объяснять, как сильно они не правы. Выглядит вроде бы как защита, но на деле это удивителтная убеждённость в том, что нимбоносец понимает истинные мотивы ТСа. Но истинным мотивом может быть как раз получение критики, жесткая ругань, возражение и отстаивание своих позиций и много ещё чего. Защитники униженных и оскорблённых, выступающие без просьб ТСов о защите, выглядят до ужаса самонадеянными и наивными.
Свиристель
28 сентября 2016, 23:49

Продавщица Роз написала:
Ну, в принципе да, поскольку проблема во взаимоотношениях с мамой является производной от.

Упорно переставляешь местами причину и следствие, хотя Лика довольно доступно писала на эту тему.
Kioko
28 сентября 2016, 23:50

nsi написала: Конечно, ты лучше меня знаешь о моем подходе.

Причем тут лучше или хуже? Считаю ровно то, что ты написала:

nsi написала: ...а в среднем, как часто подобная схема работает.

Вычисление средней температуры по больнице может иметь много обоснований, и некоторые из них - наверняка рациональные smile.gif

nsi написала: Материально я помогаю нуждающимся, ТС не среди них, а вот твой комент интересный, да.

Как это не среди них, ей денег на няню не хватает, у нее карьера из-за этого не складывается, а мама рискует остаться без помощи.

Свиристель написала: Выглядит вроде бы как защита, но на деле это удивителтная убеждённость в том, что нимбоносец понимает истинные мотивы ТСа

Мне кажется, что удивительного в этом как раз и нет. Это, скорее, естественно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»