Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Trespassing W
1 октября 2016, 18:41

Jessika написала:
А на среднем поколении в любом случае ответственность, правильно? И не привез = бросил, и привез = негодяй. А бабушки-дедушки в любом случае этакие безответные домашние животные что ли? Которые сами за свои желания и решения не могут никак быть ответственны? В любом случае?

Могут, если сами их принимают с открытыми глазами, зная и понимая отрицательные стороны после пробных поездок, и не жалуются потом. Многие наотрез отказываются после гостевания переезжать даже без обременения работой нянькой. В сабжевой ситуации мама не горит желанием покончить с самостоятельной жизнью и стать приложением к внукам. Да и РС не декларирует свою готовность компенсировать маме утрату социальной и профессиональной жизни и не обещает через 2 года на 100% трудоустроить и ресоциализировать.
Продавщица Роз
1 октября 2016, 18:46

caztroy написала:
Разверни ситуацию - пара трудоспособных родителей и их совершеннолетний сын/дочь, который ради родителей переезжает, отказывается от личной жизни, интересов, хобби и занимается только их проблемами? Для полной симметрии можно добавить младшего сестру/брата, с которым старший помогает работающим родителям. Добровольно. Такая ситуация тоже нормальной покажется?

Это все верно, только если у бабушки на родине была насыщенная социальная и культурная жизнь с музеями, поездками, хобби, личной жизнью и регулярным обсуждением литературных новинок с такими же активно стареющими подругами за чашечкой файф о клок ти. А если там из социальной жизни (как обычно у большинства российских пенсионеров) была только прогулка до продмага по улицам без пандусов или на маршрутке в районную поликлинику, а общение сводилось к редким телефонным разговорам, потому что все сверстники в собственных проблемах и болячках, то переезд к детям и внукам в страну с хорошей экологией, инфраструктурой и медицинским обслуживанием уже не кажется таким уж леденящим душу ужасом.
Kioko
1 октября 2016, 18:53

Нефеш написала: А вот если носишь планы вроде "как я ей потом и т.д" будет неприемлемо.

Так это же более всего и зацепило многих в отношении ТС. Так, что пришлось модераториалы применять smile.gif
Обида - по-человечески понятно, приемлемо и сочувствуемо, если можно так выразиться. А вот подсчет вроде того, что в заглавном посте - нет. ТС писала о том, что они с сестрой уговорились: когда старшие внучки подрастут, сестра будет меньше обращаться к бабушкиной помощи, а она - больше. Вот только санкции бабушки на это не спросили. А бабушка возьми и откажись на самом нужном ТС месте.
Евгенья
1 октября 2016, 19:45

Jessika написала: А на среднем поколении в любом случае ответственность, правильно? И не привез = бросил, и привез = негодяй. А бабушки-дедушки в любом случае этакие безответные домашние животные что ли? Которые сами за свои желания и решения не могут никак быть ответственны? В любом случае?

ППКС. Вроде подуспокоится немного тред, читаешь--мотаешь на ус, и вдруг бах!
Среди моих знакомых 2 бабушки уехали на почти ПМЖ к детям заграницу именно присматривать внуков, пока среднее поколение вкалывает, счастливы невозможно. Правда не в Америку, а в Германию и Финляндию. Там можно погулять и без машины. В обоих случаях им об этом поступило предложение от детей, от которого они конечно могли отказаться. Но рассмотрели *каждая свою* ситуацию и поехали.
(В одном случае бабушка отказалась, т.к. её муж — инвалид, и оставить его она не могла, поехать вместе было нельзя).
Еще одна подруга ревет горючими слезами, хочет к деткам (или их назад, к себе, неважно biggrin.gif ), скучает; но её на постоянку не зовут.
К чему я? Все эти случаи — нормальные; люди (бабушкам там до 65 лет) сознательно выбрали способ жить и помогать или нет, принимать помощь ли нет.
ПС. Описанные в треде примеры жизни бабушек из разных стран тоже часты; поэтому и надо спрашивать-договариваться. Я против только того, когда говорят, что бабушке обязательно плохо.
caztroy
1 октября 2016, 20:02

Продавщица Роз написала: переезд к детям и внукам в страну с хорошей экологией, инфраструктурой и медицинским обслуживанием уже не кажется таким уж леденящим душу ужасом.

Я не про переезд в целом - почему бы и нет, если дети и родители за, и возможность есть - а про вот такую ситуацию:

Nilita написала: полгода в роли няньки, в 4 стенах (путешествие на детскую площадку - это, конечно, разнообразие, ага), без особой возможности передвижения (особенно у нас тут актуально, где без машины никуда) и общения, без развлечений, без языка, где "выходом в свет" считается поездка в русский магазин, ну и ресторан иногда, ну и русское TV нонстоп

Продавщица Роз написала:  А если там из социальной жизни (как обычно у большинства российских пенсионеров) была только прогулка до продмага по улицам без пандусов или на маршрутке в районную поликлинику, а общение сводилось к редким телефонным разговорам, потому что все сверстники в собственных проблемах и болячках

То, что ты описываешь, более близко к российским пенсионерам 70+, и то не ко всем. К примеру, в моей семье есть бездетные пенсионеры, обоим 78 лет, у них постоянно гости, сами активно ходят по выставкам-театрам-музеям, пользуясь льготными ценами. Иногда путешествуют. В России очень много научных работников, вузовских преподавателей 70+ с полностью сохраненным интеллектом, любящих свою работу и там же ведущих активную социальную жизнь.

Ну а если говорить про пенсионеров 55-65, то описанное тобой вообще не имеет отношения к действительности.

Евгенья
1 октября 2016, 20:05

Нефеш написала: А вот если носишь планы вроде "как я ей потом и т.д" будет неприемлемо.

Не спора ради, а пример из жизни.
Мне в свое время очень помогло продержаться на плаву представление страшных заслуженных кар для негодяя, которые его непременно постигнут; а я такая вся ему через губу: проходи, проходи, бог подаст! 3d.gif
Ну и что? Ну и ничего. Я точно не стала хуже и безнравственнее, но по прошествии времени знаю, что поступлю не так, как в своих сладостных мечтах! wink.gif
Эмоции улеглись, жизнь наладилась, а тогда было легче именно с мыслями о.
Sababa
1 октября 2016, 20:22

Kioko написала: Нефеш, мне кажется что мама активно помогала  сестре ТС с двумя внучками, а с ее детьми - отказывается. Отсюда и такая обида. Ощущение обделенного ребенка.

Ох.
Ну как бы почитать написанное, что бы не казалось, а?
Мама ТС не помогает с внуками , ни одной из двух "детных" дочерей.
Детей дочери, вырастила мама, второго мужа ТС. Это было, много лет назад, сейчас помогать с годовалым ребенком даже изредко ей не по силам, и не по диагнозам. А старший сын ТС, не ее внук, специфика.   Спойлер!
А сама ТС, гражданская жена своего мужа, и как к этому относится мама, мне не известно.
Но у ТС к ней вопросов нет, как я понимаю.
Обида на то, что у ТС сейчас накопилась усталость, стресс и проблемы, это давит , а маме дела нет, от слова совсем. И даже если сто человек скажет, что это нормально, это не нормально для самой ТС, а остальное не имеет значение, тема ее, запрос ее, помощь требуется ей. Тем кому нормально , помощь не нужна.
Eva_23_L
1 октября 2016, 20:28

Kyra написала: Когда наше поколение ходило с ключом на шее и тусовалось у бабушек.

Либо с ключом на шее, либо у бабушек. В одном флаконе не бывает.
Моя бабушка жила с нами почти постоянно. В свое время она переехала к маме (в мамину семью) из служебного жилья, т.ч. своего у нее в принципе не было. Периодически она ездила в соседний город к старшему сыну, жила какое-то время там. Потом возвращалась снова к нам. Банально: у нас была трехкомнатная квартира, старший сын жил с семьей в двушке, средний с семьей же в однушке. Сказать, что мой папа был доволен постоянным присутствием тещи, не могу. Маме, конечно, было спокойнее, что дети не в пустой дом после школы приходят. Опять же бабушка активно готовила, ходила по магазинам, прибирала в квартире. Мама при этом служила "подружкой" и развлекала бабушку вечерами разговорами. Ну, и буфером между мужем и мамой была. mad.gif Цена, заплаченная за досмотр детей, для моей мамы была высокой. Не уверена, что мне бы хотелось такую цену платить, будь у меня возможность выбора.

А сегодня "время другой", водить на кружки детей только родителям.

Есть варианты на самом деле.

Да и бабушки, с одной стороны, вроде как сидеть с внуками уже не должны.

Они ни с какой стороны не должны с внуками сидеть.

Но и подбирать себе дом престарелых, задумываться о своем уходе на старосте лет- тоже вроде как дети есть.

Особенно учитывая, что эти бабушки-дедушки все же оставляют свое жилье своим детям-внукам. Если бы они могли использовать его для обустройства старости, много проблем снялось бы. wink.gif
Продавщица Роз
1 октября 2016, 20:29

caztroy написала:
То, что ты описываешь, более близко к российским пенсионерам 70+, и то не ко всем. К примеру, в моей семье есть бездетные пенсионеры, обоим 78 лет,  у них постоянно гости, сами активно ходят по выставкам-театрам-музеям, пользуясь льготными ценами. Иногда путешествуют.  В России очень много научных работников, вузовских преподавателей 70+ с полностью сохраненным интеллектом, любящих свою работу и там же ведущих активную социальную жизнь.

То что я описываю, это средняя температура по больнице, увы, бывает лучше, бывает хуже. Путешествия и активная социальная жизнь - это вообще возможно только, если дети помогают при российских пенсиях. Ну или если подстелена соломка в виде сдающейся недвижимости. Интеллект тут вообще не причем.
Jessika
1 октября 2016, 20:31

Trespassing W написала: В сабжевой ситуации мама не горит желанием покончить с самостоятельной жизнью и стать приложением к внукам.

Сабжевая ситуация, на мой взгляд, вообще какая-то странная. Бабушка вообще отказывается встречаться с внуками, похоже. Потому что мне трудно представить бабушку, которая откажется хотя бы на один вечер, пока дочь (сын) пошли на встречу с друзьями, посидеть с внуками.
Отказ от собственной жизни и переход на положение приложения к внукам и помощь время от времени - это все же разные вещи.
И да, как хотите, а работа преподавателем музыки проверки тетрадей и занятий за роялем по восемь часов в день в дополнение к урокам не предполагает. Как и отказа от этого вида деятельности ради помощи внукам. Плюс надо учитывать, что основные часы работы в этом виде деятельности все же тогда, когда основная масса работающих людей уже закончила работу и может привозить собственных детей на уроки музыки. Краевед.
То есть, перехлест там может быть максимум два-три часа. Да еще и не каждый день, что вероятнее всего. А не полный отказ от собственной жизни.

Так что там, скорее всего, не дело в работе или социальной жизни. А в чем-то еще, нам неведомом.
Eva_23_L
1 октября 2016, 20:37

Нефеш написала:
Моя мама приезжала сидеть с внуком. Я вышла из декрета, практически сразу.
Но она сама желала.
Был как-то тред давно давно, про бабушек и сидение с внуками.
Я там писала, что я считаю, что помощь бабушек-дедушек требовать нельзя, её можно только принять с благодарностью, да и то в том случае, если при внезапном их "увольнении по собственному желанию" сможешь справиться сама. smile.gif

+ много.
Как раз сегодня зашел вдруг разговор на работе на эту тему. Коллега рассказала, что ее тетя разрывается между 5 внуками двух ЕМНИП своих дочерей. Носится к ним, как на работу. Когда ее родственники пожалели, она вытаращила на них глаза и сказала, что она счастлива, что у нее есть такая возможность. Что ее дети обеспечены, вполне могли бы нанять няню, но она сама хочет быть рядом с внуками. Поэтому радуется, что дочери не против доверить ей внуков и очень ценит время, проведенное с ними. Отдельно была затронута тема, как важно следовать "требованиям" родителей, а не лезть со своими нравоучениями о правильном воспитании.
Повезло кому-то, да. С другой стороны, ее дочери не завязаны на нее, как Нефеш пишет, поэтому свободная воля со всех сторон и к всеобщему удовольствию.
Так тоже бывает, но далеко не у всех.
Eva_23_L
1 октября 2016, 20:42
РСлон, а чем вообще мама живет? Твоя младшая сестра с ней еще, или уже съехала? Муж или просто мужчина у мамы есть? Каков у нее распорядок дня? Можешь не отвечать, если не хочешь. Просто понятнее было бы, в каком месте можно попробовать порыться, чтобы понять.
Sababa
1 октября 2016, 20:43

Jessika написала:
Сабжевая ситуация, на мой взгляд, вообще какая-то странная. Бабушка вообще отказывается встречаться с внуками, похоже. Потому что мне трудно представить бабушку, которая откажется хотя бы на один вечер, пока дочь (сын) пошли на встречу с друзьями, посидеть с внуками.
Отказ от собственной жизни и переход на положение приложения к внукам и помощь время от времени - это все же разные вещи.
И да, как хотите, а работа преподавателем музыки проверки тетрадей и занятий за роялем по восемь часов в день в дополнение к урокам не предполагает. Как и отказа от этого вида деятельности ради помощи внукам. Плюс надо учитывать, что основные часы работы в этом виде деятельности все же тогда, когда основная масса работающих людей уже закончила работу и может привозить собственных детей на уроки музыки. Краевед.
То есть, перехлест там может быть максимум два-три часа. Да еще и не каждый день, что вероятнее всего. А не полный отказ от собственной жизни.

Так что там, скорее всего, не дело в работе или социальной жизни. А в чем-то еще, нам неведомом.

Спасибо, тебе.
Я твой пост даже резать не хочу, пусть читают, лишний раз.
Sababa
1 октября 2016, 20:58

Eva_23_L написала: РСлон, а чем вообще мама живет? Твоя младшая сестра с ней еще, или уже съехала? Муж или просто мужчина у мамы есть? Каков у нее распорядок дня? Можешь не отвечать, если не хочешь. Просто понятнее было бы, в каком месте можно попробовать порыться, чтобы понять.

Да не надо там рыться.
Мама забила, своих детей вырастила, переработалась. Слон, забудь о ней.
Понятие "имеет право", работает в обе строны.
А то красивый такой флюгер, куда подует туда и склоняемся.
Тут или шашечки, или ехать. Или отношения есть, или отношений нет.
Без маленьких принцев и книжной демагогии - суровая правда жизни. Без предложений замотанной ТС, подумать о том чем ее мама живет. Чем-то. Но проблемы дочек, явно ее не волнуют.
Idea
1 октября 2016, 21:10

Eva_23_L написала:
Либо с ключом на шее, либо у бабушек. В одном флаконе не бывает.
Моя бабушка жила с нами почти постоянно. В свое время она переехала к маме (в мамину семью) из служебного жилья, т.ч. своего у нее в принципе не было. Периодически она ездила в соседний город к старшему сыну, жила какое-то время там. Потом возвращалась снова к нам. Банально: у нас была трехкомнатная квартира, старший сын жил с семьей в двушке, средний с семьей же в однушке. Сказать, что мой папа был доволен постоянным присутствием тещи, не могу. Маме, конечно, было спокойнее, что дети не в пустой дом после школы приходят. Опять же бабушка активно готовила, ходила по магазинам, прибирала в квартире. Мама при этом служила "подружкой" и развлекала бабушку вечерами разговорами. Ну, и буфером между мужем и мамой была.  mad.gif Цена, заплаченная за досмотр детей, для моей мамы была высокой. Не уверена, что мне бы хотелось такую цену платить, будь у меня возможность выбора.

Особенно учитывая, что эти бабушки-дедушки все же оставляют свое жилье своим детям-внукам. Если бы они могли использовать его для обустройства старости, много проблем снялось бы. wink.gif

Высокую по твоей оценке или маминой?

И как можно использовать единственное жилье для обустройства старости?
caztroy
1 октября 2016, 21:10

Продавщица Роз написала: То что я описываю, это средняя температура по больнице, увы, бывает лучше, бывает хуже. Путешествия и активная социальная жизнь - это вообще возможно только, если дети помогают при российских пенсиях. Ну или если подстелена соломка в виде сдающейся недвижимости.

В 55-65 лет?

Kioko
1 октября 2016, 21:12

Sababa написала: Ну как бы почитать написанное, что бы не казалось, а?
Мама ТС не помогает с внуками , ни одной из двух "детных" дочерей.

Мне не факт помощи "казался". По поводу помощи матери ТС с внуками в прошлом треде ТС писала совсем противоположное. Насколько я помню, правилами треда запрещено цитирование постов топик-стартера из прошлых тредов. Но я могу предоставить цитату в личку по запросу.
Томатный сок
1 октября 2016, 21:14

Sababa написала: Мама забила, своих детей вырастила, переработалась. Слон, забудь о ней.

facepalm.gif
Офигеть.
Извините.

Sababa
1 октября 2016, 21:16

КОкушка написала: РС, а ты никогда не думала, что у твоей мамы тоже могут быть несбывшиеся мечты и надежды в отношении своих детей. Возможно, сидя около болеющих вас, устав, уговаривала себя, что дети вырастут, начнут помогать, вот она и заживет тогда.
И уж, конечно, у неё есть примеры, когда дети помогают своим мамам, не взирая ни на что, в отличие от. И ей, наверное, тоже обидно. Но она молчит, входит в ваше положение. Попробуй и ты войти в её.

Слон, сдай детей в детдом, выходи на работу и помогай маме. Ты должна войти в ее положение, у нее старость не за горами, мечты не все исполнились. Это очень сложный переиод в жизни женщины(удивительно, что это еще не вспомнили). Да, да, да и у ее подруг более успешные дети.
Сейчас выяснится, что ты виновата во всех несбывшихся надеждах своей мамы и она из-за этого пьет.

facepalm.gif
т.е. сарказм
Kioko
1 октября 2016, 21:21

Sababa написала: Слон, сдай детей в детдом, выходи на работу и помогай маме. Ты должна войти в ее положение,

"Юра, это провокация!" (с) Кнопка.
И поскольку в правилах форума пункта о запрете на цитирование ТС я не нашла, то напомню о "неучастии" мамы ТС в воспитании внуков.

Розовый слон написала:
Мама мне не поможет, ей всего 53 года, у нее напряженная работа, бурная личная жизнь, плюс новый внук будет четвертым по счету. Она и так сестре помогает по мере сил (у нее две маленькие дочки, 4 года и полгода), мы с сестрой так договорились, что я без необходимости маму не дергаю пока, а когда у меня будет младенец - поменяемся, ей будет уже попроще, а мама будет мне помогать.

баба Яга
1 октября 2016, 21:23

Sababa написала: Мама забила, своих детей вырастила, переработалась. Слон, забудь о ней.

Sababa написала: Слон, сдай детей в детдом, выходи на работу и помогай маме. Ты должна войти в ее положение, у нее старость не за горами, мечты не все исполнились. Это очень сложный переиод в жизни женщины(удивительно, что это еще не вспомнили). Да, да, да и у ее подруг более успешные дети.
Сейчас выяснится, что ты виновата во всех несбывшихся надеждах своей мамы и она из-за этого пьет.

Как по пословице - с такими друзьями и врагов не надо.
Sababa
1 октября 2016, 21:23

Томатный сок написала:
facepalm.gif
Офигеть.
Извините.

Я фигею, весь тред. И ничего.
Да, я именно за то, что сейчас не время наводить мосты и думать, что же там с мамашей не то.
Я не предлагаю ее за сарай.
Но основное, выплыть к стабильной ситуации. Без маминой помощи, если все так, как есть.
Sababa
1 октября 2016, 21:24

баба Яга написала:

Как по пословице - с такими друзьями и врагов не надо.

3d.gif
КОкушка
1 октября 2016, 21:26

баба Яга написала: Как по пословице - с такими друзьями и врагов не надо.

ППКС.
Eva_23_L
1 октября 2016, 21:27

Idea написала:
Высокую по твоей оценке или маминой?

По моей. Мама никогда не говорила об этом. Но счастливой не выглядела. Сложно все. До открытой ругани практически не доходило, я даже и не помню такого. Просто все быстро разбегались по разным комнатам, "чтобы не поубивать друг друга". А мама была буфером и ходила потом всех мирить.    Спойлер!
Она в 32 года уже имела язву 12-перстной кишки, что, по признанию многих, скорее на нервной почве развивается. А потом 9 лет борьбы с раком и в 52 года все. Да, я считаю, что все случилось не на пустом месте. Просто организм так долго не может терпеть.

И как можно использовать единственное жилье для обустройства старости?

Продать и переехать на эти деньги в хороший дом престарелых, например? Завещать кому-то за досмотр?
КОкушка
1 октября 2016, 21:27

Sababa написала: Слон, сдай детей в детдом, выходи на работу и помогай маме. Ты должна войти в ее положение, у нее старость не за горами, мечты не все исполнились. Это очень сложный переиод в жизни женщины(удивительно, что это еще не вспомнили). Да, да, да и у ее подруг более успешные дети.

facepalm.gif

Я этот бред и обсуждать не стану.
Eva_23_L
1 октября 2016, 21:33

Kioko написала:
И поскольку в правилах форума пункта о запрете на цитирование ТС я не нашла, то напомню о "неучастии" мамы ТС в воспитании внуков.

Я даже вспомнила, что читала это в каком-то треде РСлона. Т.е. мама ТС, оказывается, и правда, помогала с внуками. Причем совсем недавно.
   Спойлер!
53 года ... офигеть! Мне 49 скоро будет. Тут недавно крышеснос почти случился на фоне испортившихся отношений с мужем. Такой мощный адреналин бухал прямо в мозг, мамамиа. facepalm.gif Я и внуки - facepalm.gif А одна знакомая в 50 родила. Дочке 10 лет уже.
caztroy
1 октября 2016, 21:35

Kioko написала: напомню о "неучастии" мамы ТС в воспитании внуков.

Мама просто устала. Сначала трое своих детей, потом внуки, на работе тоже дети.
Troublemaker
1 октября 2016, 21:40

Kioko написала: И поскольку в правилах форума пункта о запрете на цитирование ТС я не нашла, то напомню о "неучастии" мамы ТС в воспитании внуков.

То есть у мамы, как оказывается, и работа все-таки не фигня, а "напряженная", еще и бурная личная жизнь. Какие тут внуки во вторую смену? У мамы своя жизнь бьет ключом.
Sababa
1 октября 2016, 21:40

Kioko написала:

а когда у меня будет младенец - поменяемся, ей будет уже попроще, а мама будет мне помогать.

Но не судьба. Не складывается.

Я часто вспоминаю тред , о том , как бабушка сидела с внучкой, около года, а потом влюбилась и уехала.
Что тут было. Ее обвинили во всех грехах и предательство было самым из них незначительным. А она и работала, так, что бы сидеть с ребенком тогда, когда дочь на работе.
А тут мама даже не звонит. Дочери захочется, сама наберет. Не проблема.

Тем кто давно тут сидит, известно, насколько отношение к теме, зависит, от ника ТС. Но не до такой же степени честное слово.
Eva_23_L
1 октября 2016, 21:41

Sababa написала:
Тут или шашечки, или ехать. Или отношения есть, или отношений нет.

Я исхожу из того, что ТС эти отношения нужны. Если бы не были нужны, треда бы не было.

Без маленьких принцев и книжной демагогии - суровая правда жизни. Без предложений замотанной ТС,  подумать о том чем ее мама живет. Чем-то. Но проблемы дочек, явно ее не волнуют.

Дочек же ее проблемы тоже не волнуют. mad.gif
Ну, пойми, так не бывает, чтобы у человека 53 лет, трое детей, хоть и взрослых, работа учителем в муз.школе, соответственная ЗП, место проживания - РФ, не было бы проблем. Но мамины проблемы озвучиваются как фигня, не стоящая выеденного яйца. Неудивительно, что мама не бежит быть затычкой в любой дырке, когда деточке приспичило пойти в бильярдную.
Ведь все эти детские болезни, под которые должна подписаться мама, они для нее такой же слом всего ее дня, даже немного больше, потому что она, в отличие от ТС, работает, хоть и не 40 часов в неделю. А внуков 4. И все маленькие, все болеют. Со всеми сидеть? А работать как же? А младшая тоже двоих родит - с ними тоже сидеть? А если дочки, как она, троих нарожают? facepalm.gif
Troublemaker
1 октября 2016, 21:43

Sababa написала: Но не судьба. Не складывается.

Так "договорились" между собой сестры, а не мама. Мама может быть против подобного договора.
Kioko
1 октября 2016, 21:43

Troublemaker написала: Какие тут внуки во вторую смену? У мамы своя жизнь бьет ключом.

Еще раз обращу внимание, что сестре ТС мама помогала с внучками. Просьба еще раз перечитать цитату. Это сестры договорились между собой, что когда внучки от одной дочки подрастут, то бабушку больше будут привлекать к детям второй дочери.
UPD. Впрочем ты и сама обратила внимание, что договоренность была между сестрами, а согласия бабушки никто не спрашивал.

Sababa написала: Но не судьба. Не складывается.

Ты не хочешь взять обратно свои слова по отношению к матери ТС?
Eva_23_L
1 октября 2016, 21:47

Sababa написала: Ее обвинили во всех грехах и предательство было самым из них незначительным.

А мне что-то кажется, что в том треде дочери было предложено рассчитывать свои силы, чтобы хватило на работу и ребенка и вывести маму за скобки, как не принадлежащий ей ресурс. Кстати, дочь с мамой ЕМНИП отношений не порвала и успешно разрулила ситуацию. А мамин избранник умер спустя немного лет. mad.gif

Sababa написала: А тут мама даже не звонит. Дочери захочется, сама наберет. Не проблема.

У нас так же: муж звонит маме. Мама считанные разы звонила сама.
Idea
1 октября 2016, 21:49

Eva_23_L написала:
По моей. Мама никогда не говорила об этом. Но счастливой не выглядела. Сложно все. До открытой ругани практически не доходило, я даже и не помню такого. Просто все быстро разбегались по разным комнатам, "чтобы не поубивать друг друга". А мама была буфером и ходила потом всех мирить.    Спойлер!
Она в 32 года уже имела язву 12-перстной кишки, что, по признанию многих, скорее на нервной почве развивается. А потом 9 лет борьбы с раком и в 52 года все. Да, я считаю, что все случилось не на пустом месте. Просто организм так долго не может терпеть.

Продать и переехать на эти деньги в хороший дом престарелых, например? Завещать кому-то за досмотр?

При всём сочувствии к тем проблемам со здоровьем, с которыми столкнулась твоя мама, я думаю, что ты притягиваешь факты, чтобы поддержать ими свою точку зрения.

Почему найти "кого-то" для досмотра лучше, чем когда тебя досматривают твои же дети, нсли уж на то пошло?
Kioko
1 октября 2016, 21:50

Sababa написала:
Что тут было. Ее обвинили во всех грехах и предательство было самым из них незначительным. А она и работала, так, что бы сидеть с ребенком тогда, когда дочь на работе.
А тут мама даже не звонит. Дочери захочется, сама наберет. Не проблема.

Тем кто давно тут сидит, известно, насколько отношение к теме, зависит, от ника ТС. Но не до такой же степени честное слово.

Что, те же ники, что и отстаивали здесь право бабушки на отказ?
В твоих постах столько домыслов, что предположения о личных проекциях набирают силу всё больше и больше.
Sababa
1 октября 2016, 22:01

Eva_23_L написала:

У нас так же: муж звонит маме. Мама считанные разы звонила сама.

1.Ей это дорого, вы живете за границей.
2.Его это устраивает.

Бинго.

Eva_23_L
1 октября 2016, 22:11

Idea написала:
При всём сочувствии к тем проблемам со здоровьем, с которыми столкнулась твоя мама, я думаю, что ты притягиваешь факты, чтобы поддержать ими свою точку зрения.

Да при чем тут моя точка зрения? Мама всю жизнь металась между двумя людьми, которые были ей близки, родны, любимы, и надорвалась в процессе. Если бы мы жили отдельно от бабушки, ей было бы сложнее в смысле быта, не так спокойно, что дети с ключами на шее - хотя тогда многие были с ключами на шее, я помню - но в плане отношений с мужем и мамой было бы проще скорее всего. Так получилось, что двое близких для нее людей, не смогли найти общий язык. Хотя, повторюсь, ругани, оскорблений не было. Но и спокойствия не было. Поэтому я не за то, чтобы жить всем вместе под одной крышей. И не за то, чтобы считать помощь бабушек по умолчанию хорошим или плохим делом. Хотят, умеют, могут помогать - отлично. Дети готовы принять эту помощь и заплатить цену в виде внимания, понимания, выслушивания и проч. - все удачно сложилось с двух сторон. Если один из компонентов выпадает - значит "вариант нормы", изыскиваем свои собственные резервы. Родителей искренне благодарим за то, что дали. ТС, кстати, тоже есть за что маму поблагодарить: здоровье, умение добиваться своего, стремление строить карьеру и многое другое. Это ей не с неба свалилось вообще-то.

Почему найти "кого-то" для досмотра лучше, чем когда тебя досматривают твои же дети, нсли уж на то пошло?

Если всем так удобно, все ок. Но как-то странно получается: помощь с внуками vs досмотр в старости. А собственное детство, кв.метры, наконец - это все "ничего не стоит"?
Eva_23_L
1 октября 2016, 22:13

Sababa написала:
1.Ей это дорого, вы живете за границей.

При этом моя сестра с меньшим доходом, чем у свекрови, звонит мне периодически. После чего я ей перезваниваю, чтобы ей не было слишком дорого.

2.Его это устраивает.

Его никто не спросил.
Trespassing W
1 октября 2016, 22:18

Sababa написала: Ей это дорого, вы живете за границей.

Скайп давно бесплатный. Все, кто хотят, без особых проблем находят пути звонить чаще.
Eva_23_L
1 октября 2016, 22:36

Trespassing W написала:
Скайп давно бесплатный. Все, кто хотят, без особых проблем находят пути звонить чаще.

Ватсап тоже не очень платный.
Sababa
1 октября 2016, 22:44

Trespassing W написала:

Это софистика. Скайп есть, но не у всех и не всегда. Я написала конкретному человеку, примерно прикидывая ситуацию. Голову на отсечение не дам, но компа у мамы мужа Евы.. нет. ИМХО

А вот то что, если хотят, то ищут пути, то это именно в чем я обсолютно уверена. Это касается всего чего угодно и ситуации ТС в первую очередь.
Trespassing W
1 октября 2016, 22:58

Sababa написала: Это софистика. Скайп есть, но не у всех и не всегда. Я написала конкретному человеку, примерно прикидывая ситуацию. Голову на отсечение не дам, но компа у мамы мужа Евы.. нет. ИМХО

Я не была бы так уверена, что это софистика. Родителям мужа 80, и у них все есть. Это их нужно ловить в сети, пока они там заняты садом и общественной работой. Прекрасно пенсионеры пользуются интернетом, соцсетями и средствами коммуникации. Я бы скорее предположила занятость в реале или именно этот режим комфортного общения, чем нежелание тратить несущественные деньги на связь. Тем более, что уж на это дети всегда подкинут из-за границы.
Idea
1 октября 2016, 23:13

Eva_23_L написала:
Да при чем тут моя точка зрения? Мама всю жизнь металась между двумя людьми, которые были ей близки, родны, любимы, и надорвалась в процессе. Если бы мы жили отдельно от бабушки, ей было бы сложнее в смысле быта, не так спокойно, что дети с ключами на шее - хотя тогда многие были с ключами на шее, я помню - но в плане отношений с мужем и мамой было бы проще скорее всего. Так получилось, что двое близких для нее людей, не смогли найти общий язык. Хотя, повторюсь, ругани, оскорблений не было. Но и спокойствия не было. Поэтому я не за то, чтобы жить всем вместе под одной крышей. И не за то, чтобы считать помощь бабушек по умолчанию хорошим или плохим делом. Хотят, умеют, могут помогать - отлично. Дети готовы принять эту помощь и заплатить цену в виде внимания, понимания, выслушивания и проч. - все удачно сложилось с двух сторон. Если один из компонентов выпадает - значит "вариант нормы", изыскиваем свои собственные резервы. Родителей искренне благодарим за то, что дали. ТС, кстати, тоже есть за что маму поблагодарить: здоровье, умение добиваться своего, стремление строить карьеру и многое другое. Это ей не с неба свалилось вообще-то.

Если всем так удобно, все ок. Но как-то странно получается: помощь с внуками vs досмотр в старости. А собственное детство, кв.метры, наконец - это все "ничего не стоит"?

При том, что ты и твоя мама - разные люди. Отдельные. И то, что ты воспринимаешь, как метания, в конечном счёте угробившие здоровье, она могла воспринимать совсем по-другому.
А что, родителям не надо помогать, внимать, выслушивать? Эта "цена" платится только тем, кто живёт под одной крышей?

При чём помощь внуков в разговоре о квартире? Ты сама заговорила о договоре опёки. Это не такая простая штука как может показаться, за ними не стоит очередь незнакомых желающих срочно заботиться вот об этом конкретном, абсолютно чужом, старике. Обычно такие договора одинокие старики стараются заключить хоть с дальними, но всё же родственниками. И уж совсем непонятно, каким боком квартирный вопрос мамы ТС выплыл в треде. Помилуйте, там трое детей, уже четверо внуков, кому там что достанется?
Продавщица Роз
1 октября 2016, 23:20

caztroy написала:
В 55-65 лет?

Я говорю о пенсионерах, т.е. людях которые сами уже не работают. Именно такую бабушку вывезли в чужую страну в примере, с которого началось обсуждение.
Томатный сок
1 октября 2016, 23:21

баба Яга написала: Как по пословице - с такими друзьями и врагов не надо.

Вот да. Весь тред об этом думаю.
Eva_23_L
1 октября 2016, 23:24

Sababa написала:

Это софистика. Скайп есть, но не у всех и не всегда. Я написала конкретному человеку, примерно прикидывая ситуацию. Голову на отсечение не дам, но компа у мамы мужа Евы.. нет. ИМХО

Мама мужа живет не одна. У ее младшего сына комп, конечно, есть. На мой ХО, проще общаться по телефону через вайбер или ватсап, ну, или по скайпу на телефоне же. Но надо включить сколько-то мозга и научиться этим пользоваться. Не наш вариант. Мало того, когда мы жили в Москве, было то же самое: звонил муж. Причем, чтобы получить поздравление на ДР себе или детям, звонил и звонит все равно он. Т.е. "мама, привет, поздравь Машу с ДР". Или "мама, привет, поздравляю тебя с именинником, со мной".
Моя тетя под 90 и плохо-слышащая освоила скайп и по нему общалась с родней, разбросанной по всему свету.
Eva_23_L
1 октября 2016, 23:29

Idea написала:
При том, что ты и твоя мама - разные люди. Отдельные. И то, что ты воспринимаешь, как метания, в конечном счёте угробившие здоровье, она могла воспринимать совсем по-другому.

"Совсем" по-другому не могла. Я все же с ней прожила почти 27 лет и знала ее немного.

А что, родителям не надо помогать, внимать, выслушивать? Эта "цена" платится только тем, кто живёт под одной крышей?

Так интенсивно да, только теми, кто под одной крышей. Когда люди живут раздельно, у них больше своих разных жизней, отдельных. Они меньше друг на друга завязаны.

И уж совсем непонятно, каким боком квартирный вопрос мамы ТС выплыл в треде. Помилуйте, там трое детей, уже четверо внуков, кому там что достанется?

Там и мама еще никому на руки не упала. А ТС уже планирует ей не помогать. 3d.gif Хотя вполне можно предложить вложиться двум своим сестрам. На троих не только "соображать" легче. Но и маме уход организовать, не истощая себя вконец.
Ондатра
1 октября 2016, 23:36

Jessika написала: И да, как хотите, а работа преподавателем музыки проверки тетрадей и занятий за роялем по восемь часов в день в дополнение к урокам не предполагает. Как и отказа от этого вида деятельности ради помощи внукам. Плюс надо учитывать, что основные часы работы в этом виде деятельности все же тогда, когда основная масса работающих людей уже закончила работу и может привозить собственных детей на уроки музыки. Краевед.

Краевед в смысле преподаватель музыки? Адская работа на мой взгляд.

Eva_23_L написала: потому что она, в отличие от ТС, работает, хоть и не 40 часов в неделю.

Да там час за три идет.
zl'uka
1 октября 2016, 23:52

Ондатра написала:
Краевед в смысле преподаватель музыки? Адская работа на мой взгляд.

Угу. Как любая учительская работа. А со стороны, оказывается, это видится как непыльное такое хобби чисто ради того, чтобы был предлог от помощи родной дочери отмазаться.
Вообще, если хоть чуть-чуть оторваться от позиции ТС, по которой кто больше бабла поднял, тот и живет правильноу того и карьера лучше, и статус выше, то не удивлюсь, если в реальности ее мама - творческий и интересный человек, который с удовольствием работает с детьми. Такой родней в семье гордится надо, ИМХО. А не высчитывать, сколько раз она отказалась посидеть с внуками.

Хотя... я никогда не задумывалась. Может быть, ко многим учителям, руководителям кружков и т.п. у родственников на самом деле такие претензии? Зарплата копеечная, от общения с чужими детьми еще и удовольствие, может быть, получают, пока родное дите мучается со своими... Свинство, в самом деле smile.gif. Пусть дома сидят, с внуками, племянниками и я на знаю, кем еще. Пользу приносят.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»