Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Duinai
18 сентября 2016, 19:18
А можно я задам другой вопрос?
Откуда пошел разговор про мамин алкоголизм?
Из исходного поста? В котором говорилось, что иногда по вечерам распивалась одна бутылка ВИНА, за весь долгий вечер? Я прошу прощения, но это смешное количество. На двоих, за вечер, и уж наверное с какой-то едой. Где-то потом РС писала, как обстоят дела сейчас? Как часто и много мама выпивает, и что именно? столовое винцо, водку, коньяк?
Я нАскоро пролистала, но не нашла ничего о теперешнем состоянии вещей.
Grelka
18 сентября 2016, 19:20

Duinai написала: Откуда пошел разговор про мамин алкоголизм?

Что формат общения, когда у ТС с мамой были хорошие отношения, — только посиделки на кухне с алкоголем и сигаретами.
Евгенья
18 сентября 2016, 19:22

свекровь написала: Меня гложет отнюдь не праздное любопытство: как они живут на пенсию в 10-15 тысяч, при этом не работают и не имеют еще каких доходов в виде сдачи излишков жилья, например?

По-разному живут, конечно. Как же иначе? У кого-то муж продолжает работать, кто-то живет с огорода, у кого-то пенсия совсем не 10 тыс, а около 18. (Это я беру возраст до 65, т.е. исключаю ветеранов и блокадников с большими пенсиями).
Ну и также знаю людей, которые на 12 тыс пенсии именно что живут. Продукты самые дешевые, всякие там заменители; отслеживание скидок в магазинах. Но при этом еще и остается на "излишества" (в их понимании, конечно).
Не хочу сказать, что это прекрасно, но эти люди живут и даже радуются, бывает.
Ну и коммунальные услуги у тебя какие-то атомные! redface.gif Моя сестра в Екат-ге платит около 1,5 тыс. в месяц за маленькую двушку. Кстати, получает льготу по коммуналке, перерасчет каждый месяц (но она ветеран труда, поэтому не знаю). Мы за 3-х комн. в Питере платим не более 3,5.
свекровь
18 сентября 2016, 19:24

Grelka написала: Так что плавали, знаем, что бывает всякое.

Да уж. Я просто помню, что РС как-то упоминала, что при разделе имущества родители БМ повели себя вроде бы неплохо. Поэтому и понадеялась, что и те бабушка с дедушкой могут хоть немного поучаствовать в жизнь родного внука.
caztroy
18 сентября 2016, 19:26

Natali N написала: Ощущение что она эту помощь "выбивает". Крайне неприятно читать, как она неуважительно пишет о своей матери. Особенно о моментах ожидания старости той. Чтобы потом "отомстить" и не ухаживать. Здесь все так безнадежно. Есть у нее ресурс ходить в тренажерный зал. И здесь писать такие немаленькие откровения.

Ресурс ходить в зал и ресурс, который требуется, чтобы, по сути, выстроить отношения с взрослой матерью - не одно и то же. Второе требует немалой силы духа и готовности самой что-то вложить в отношения, забыть про обиды. Я вообще не думаю, что это нужно делать в описываемой семье - проще держать вежливую дистанцию. А помощь и поддержку искать в другом месте, не у мамы.
Grelka
18 сентября 2016, 19:26

свекровь написала: Поэтому и понадеялась, что и те бабушка с дедушкой могут хоть немного поучаствовать в жизнь родного внука.

Это хорошая мысль. Может быть, РС стоит туда обратиться, попросить немного помочь. Вдруг получится всем на радость. А за спрос денег не берут.
КОкушка
18 сентября 2016, 19:27

Duinai написала: Откуда пошел разговор про мамин алкоголизм?

Розовый слон написала: Но работать и развлекаться (то есть пьянствовать ночами) ей это не мешает

свекровь
18 сентября 2016, 19:27

Евгенья написала: Моя сестра в Екат-ге платит около 1,5 тыс. в месяц за маленькую двушку

У меня большая квартира, только отопление зимой более 3 тысяч. Но мне пока не критично. Станет критично, подумаем с детьми , что предпринять.
Grelka
18 сентября 2016, 19:29

Евгенья написала: Мы за 3-х комн. в Питере платим не более 3,5.

Мы за трешку в Мск платим сейчас почти 6 (прописаны двое). Это без телефона и электричества.
свекровь
18 сентября 2016, 19:29

Grelka написала: Вдруг получится всем на радость. А за спрос денег не берут.

Поэтому и говорю, что , может быть, даже просто ради пары часов в неделю для себя, стоит проявить некоторую гибкость, пойти на контакт. Да и ребенку только на пользу общение с теми, кто его любит.
Grelka
18 сентября 2016, 19:30

свекровь написала: Да и ребенку только на пользу общение с теми, кто его любит.

Безусловно.
Без Бретельки
18 сентября 2016, 19:30

свекровь написала: Переоценка собственных сил. Даже не физических.

Я не соглашусь с тобой, хотя что ты пишешь мне обычно близко.
ТС отправляла ребенка с мамой на море, не в этом году, а в прошлом. В этом оставляла второго сына на мужа и ездила отдыхать со старшим. Передышку близкие дают, но ей все мало. Т.е. вопрос не в собственных силах, а в том, что окружающие "должны".

Можно не водить ребенка на кружки, если напряг, толку от них обычно пшик. Насчет кооперации мамашек, у нас в школе это не принято, например.
Grelka
18 сентября 2016, 19:35

Без Бретельки написала: В этом оставляла второго сына на мужа и ездила отдыхать со старшим.

А ведь и точно. Фотографии даже были. smile.gif

Без Бретельки написала: а в том, что окружающие "должны".

Собственно, как во всех (или почти) тредах РС.
свекровь
18 сентября 2016, 19:36

Без Бретельки написала: ТС отправляла ребенка с мамой на море, не в этом году, а в прошлом. В этом оставляла второго сына на мужа и ездила отдыхать со старшим.

То есть, помощь все-таки есть. Я просто не в курсе была. Не ежедневная, разовая, но существенная. Тогда, значит, РС надо пересмотреть все же свои представления о размерах и возможности помощи со стороны близких. И не сравнивать свою жизнь с жизнью и объемом помощи у подружек/знакомых.
Право мамы не хотеть менять свою работу на работу по уходу за внуками. Это надо приять и больше об этом не вспоминать.
Duinai
18 сентября 2016, 19:37

КОкушка написала: Розовый слон написала: Но работать и развлекаться (то есть пьянствовать ночами) ей это не мешает

.... Все равно, выглядит как раздосадованные сетования. Непонятно: с кем мама пьянствует ночами? С кем мать сейчас вообще живет? С младшей дочерью?
Я что-то наверное где-то пропустила.
КОкушка
18 сентября 2016, 19:38

Duinai написала: Все равно, выглядит как раздосадованные сетования.

Согласна.
Grelka
18 сентября 2016, 19:39

свекровь написала: Право мамы не хотеть менять свою работу на работу по уходу за внуками. Это надо приять и больше об этом не вспоминать.

Да.
кузнечик
18 сентября 2016, 19:45

Grelka написала:
   Спойлер!
Родители погибли вместе с бабушкой по линии мамы, когда мне 16 было. Отец был средним братом. Старшего брата я видела два раза в жизни — оба раза на похоронах (сначала родителей и бабушки, потом т.н. "бабушки"). Больше детей не было, кроме меня, ни у старшего брата отца, ни у младшего. Бабушка по линии папы интересовалась только тем, сколько я плачу за квартиру, как сирота. Жила я одна, соответственно, никто не приехал со мной пожить хотя бы первое время. Она умерла, когда я курсе на 3-м была, наверное. Я и не помню, честно говоря. Младший брат папы, который жил с ней, вел себя чуть лучше: звонил раз в месяц.
Так что плавали, знаем, что бывает всякое. smile.gif

Как печально. Мои соболезнования, Grelka.
Grelka
18 сентября 2016, 19:47

кузнечик написала: Мои соболезнования, Grelka.

Спасибо. smile.gif Ничего, это было уже давным-давно.
свекровь
18 сентября 2016, 19:47

Duinai написала: Все равно, выглядит как раздосадованные сетования

Да, выглядит. А если отзеркалить и представить диалог матери и дочери в таком виде:
Мать: Зачем тебе на тренировки ходить, два часа у своих детей отнимаешь !
Дочь: Мама, это мое дело, на что мне тратить свою жизнь. Не учите меня жить, лучше помогите материально!

Точно так же смешно выглядят упреки дочери в неправедном образе жизни матери. Но ведь маме всего 54. Можно уже ей, вырастив трех дочерей, развлекаться после работы так, как она хочет, а не быть вечно должной и обязанной?
Да , я понимаю, что могут быть нюансы и не все так безобидно и гладко. Тогда надо честно сказать себе: да, мне помогают, но я хочу большего. А как это получить- не знаю.

Промежуточный итог: в наличии три бабушки. Сколько дедушек- я не знаю. Ни с одной из них нет хороших контактов и мал-мальского понимания. Но помощь все-таки есть. Хотя и не в таких масштабах как хотелось бы.
Промежуточное лично мое мнение: посмотреть на свое отношение к людям как бы со стороны. И подумать, почему не складываются отношения с таким количеством людей. Наверняка можно разглядеть что-то существенное, что мешает жить.
Grelka
18 сентября 2016, 19:50

свекровь написала: Но ведь маме всего 54. Можно уже ей, вырастив трех дочерей, развлекаться после работы так, как она хочет, а не быть вечно должной и обязанной?
Да , я понимаю, что могут быть нюансы и не все так безобидно и гладко. Тогда надо честно сказать себе: да, мне помогают, но я хочу большего. А как это получить- не знаю.

ППКС.

свекровь написала: Промежуточное лично мое мнение: посмотреть на свое отношение к людям как бы со стороны. И подумать, почему не складываются отношения с таким количеством людей. Наверняка можно разглядеть что-то существенное, что мешает жить.

ППКС.
кузнечик
18 сентября 2016, 19:53

свекровь написала: Понимаешь, я согласна с тобой, что " танго танцуют двое",  и что танец получается при желании  и странии двух сторон. Но что делать, если одной стороне  нафиг  сдались все эти цыганочки с выходом?

Вот именно, желание и старание обеих сторон. И чтобы обе не принимали астму за оргазм адекватно воспринимали действительность. Если одна считает, допустим, что звонки раз в полгода - это правильное выражение любви и родственной близости, а другая - что нужно подрываться на любую просьбу в любое время, танго не станцуется.

свекровь написала: я категорически не согласна. Любовь или есть, или  ее нет. Да, любят, как умеют, с этим согласна. Но что такое " бороться за любовь"- я не знаю.

ППКС.
"Бороться за любовь"="заслужить любовь правильным поведением". Хороший ребенок/хороший родитель, ведешь себя так, как ожидают - тебя любят. Нет - не любят. Печально это.

Sababa написала:
Если бы не ты , я бы и не заметила.
beer.gif

У меня глаз выпал. Я вообще-то редко этим смайлом пользуюсь, но тут слов не нашлось. Буквально.

свекровь написала:
Поэтому и говорю, что , может быть, даже просто ради пары часов в  неделю для себя, стоит проявить некоторую гибкость, пойти  на контакт. Да и ребенку только на пользу общение с теми, кто его любит.

ППКС

Без Бретельки написала:
Я не соглашусь с тобой, хотя что ты пишешь мне обычно близко.
ТС отправляла ребенка с мамой на море, не в этом году, а в прошлом. В этом оставляла второго сына на мужа и ездила отдыхать со старшим.  Передышку близкие дают, но ей все мало. Т.е. вопрос не в собственных силах, а в том, что окружающие "должны".

Ах вот как! Эта информация меняет картину. Получается, мама помогает, чем может. Просто у нее и у дочери взгляд на объем помощи не совпадает. Но у мамы приоритет, это она решает, сколько дать. Это надо просто принять и желательно быть благодарной за полученное.

Duinai написала:
.... Все равно, выглядит как раздосадованные сетования. Непонятно: с кем мама пьянствует ночами? С кем мать сейчас вообще живет? С младшей дочерью?
Я что-то наверное где-то пропустила.

+1 к мнению и к вопросам.
Евгенья
18 сентября 2016, 19:55

свекровь написала:

Спойлер!
*побежала смотреть квитанцию за август*: 2350, без электричества и телефона, конечно. Живем вдвоем с мужем. Напомнила себе выразить восхищение нашей председательше ЖСК за деловую хватку: не ленится выбирать управляющую кампанию, внимательно отслеживает неплательщиков и подает на них в суд; оспаривает перед водоканалом и другими службами неверно начисленные платежки и проч. и проч. Умница!

По теме же повторюсь: мне жалко Слоника; усталость провоцирует обиды и депресняк.
Замечала неоднократно, что мне, живущей в Питере без родных, было легче с маленьким сыном, чем подружкам, у которых были рядом родители и/или свекры, которые не помогали.
Ибо я и не помышляла о помощи, а они были в ситуации РС.
Согласна с Атлантой, что тяжело видеть, что твои проблемы для близких — пустяк.

кузнечик
18 сентября 2016, 19:57

Grelka написала:
Спасибо. smile.gif Ничего, это было уже давным-давно.

Я понимаю. Но все равно мысленно обнимаю ту девочку.
Снегурочка
18 сентября 2016, 20:00

Евгенья написала:
И вообще ППКС тебе по треду.

beer.gif
DonnaRosa
18 сентября 2016, 20:02

свекровь написала:

Маме надо отказаться от выходных дней, РС будет работать и в выходные дни.
Евгенья
18 сентября 2016, 20:02

Без Бретельки написала: Можно не водить ребенка на кружки, если напряг, толку от них обычно пшик.

Я бы тоже пришла к такому выводу в ситуации РС. smile.gif

Но все равно мне всегда жалко мамочек маленьких детей.
Grelka
18 сентября 2016, 20:03

DonnaRosa написала: Маме надо отказаться от выходных дней,

Это почему она должна так поступить, интересно?
Grelka
18 сентября 2016, 20:05

кузнечик написала: Но все равно мысленно обнимаю ту девочку.

Спасибо. smile.gif
Lessya
18 сентября 2016, 20:11
У окружающих и особенно близких человека с такими установками, какие прослеживаются у ТС, просто нет шансов не оказаться плохими и виноватыми. Это как бездонная бочка - наполнить ее нереально. Помочь может только пересмотр жизненной позиции, не побоюсь этого слова.
Снегурочка
18 сентября 2016, 20:12

Atlanta написала: они внучку берут к себе все выходные, все каникулы, все ее болезни

Когда вот такое читаешь, и возникают сомнения в в том, что обижаться ни на кого не надо tongue.gif. Нет, это все-таки большая редкость, правда.
DonnaRosa
18 сентября 2016, 20:14

Grelka написала:
Это почему она должна так поступить, интересно?

Не должна, думаю, что не захочет.
Потому как, если согласится, то суббота и воскресенье - в нянях.
Мама детей собирается по выходным работать.
Duinai
18 сентября 2016, 20:15

Grelka написала: Это почему она должна так поступить, интересно?

??? Я тоже чего-то не поняла.
Duinai
18 сентября 2016, 20:17

DonnaRosa написала: Потому как, если согласится, то суббота и воскресенье - в нянях.
Мама детей собирается по выходным работать.

То есть, мать 5 дней работает, по ночам пьянствует, а в выходные работает няней?
Grelka
18 сентября 2016, 20:21

Duinai написала: То есть, мать 5 дней работает, по ночам пьянствует, а в выходные работает няней?

От радость-то!
Grelka
18 сентября 2016, 20:21

DonnaRosa написала: Не должна, думаю, что не захочет.

Это ты написала:

DonnaRosa написала: Маме надо отказаться от выходных дней,

Надо???
кузнечик
18 сентября 2016, 20:24

Duinai написала:
То есть, мать 5 дней работает, по ночам пьянствует, а в выходные работает няней?

Ну да. Вот родители Атланты живут по такому графику и очень счастливы любовью к дочери и внучке.

Снегурочка написала:
Когда вот такое читаешь, и возникают сомнения в в том, что обижаться ни на кого не надо tongue.gif. Нет, это все-таки большая редкость, правда.

Я не совсем понимаю, зачем нужны дети, если они все выходные, каникулы и праздники проводят с бабушкой и дедушкой? Да, иногда приятно провести время вдвоем с мужем или съездить вдвоем в отпуск, но не все же время с ним вдвоем проводить, перераспределив детей на старших родственников. Они, вроде бы, уже всех, кого хотели, родили и вырастили.
Grelka
18 сентября 2016, 20:25

кузнечик написала: Я не совсем понимаю, зачем нужны дети, если они все выходные, каникулы и праздники проводят с бабушкой и дедушкой?

Я тебе сейчас удивительное скажу. Я даже не шучу почти. Бывают еще примеры каникулярных мам. Когда всё время ребенок живет с бабушками-дедушками (в другом городе, как правило) и только на время каникул/праздников встречается с мамой-папой. redface.gif
Снегурочка
18 сентября 2016, 20:26

DonnaRosa написала:
Тут кто-то написал, что хотел бы сбагрить детей и остаться с мужем, в кино пойти. Я себе не представляла, что так может быть, за ночь могла соскучиться за своим ребенком.

Я, возможно, опоздала и кто-нибудь уже написал, у всех, наверное, по-разному. Но когда ты постоянно (!) со своими детьми и днем и ночью, то на отношения с мужем это тоже может не самым лучшим образом влиять. Потому что двоим молодым элементарно нужно периодически, хоть иногда проводить время вдвоем. Ходить в кино или в ресторан, в театр, поехать куда-то вдвоем. Не компанией на день рождения к друзьям, а именно вдвоем! ЧАсто именно этот формат вызывает непонимание у старшего поколения: на ДР к друзьям - отпустим (это же сборище, люди обидятся), по делам - отпустим - это же нужно! Сходить вдвоем ничего не делать два часа? Как так? Это лишнее, не, не надо, вполне обойдутся. А когда дети маленькие, и ты не можешь их оставить одних дома, чтобы с любимым мужем пообщаться не на уровне "мать и отец семейства" а на уровне "любимый-любимая", то романтика отношений уходит. Потому что при детях общение совсем иного рода, даже разговоры другие. Эти вылазки очень нужны! Я знаю это по себе, я слышу это постоянно от всех моих подруг! Даже когда бабушки забирают детей к себе на пару дней, наши разговоры с мужем меняются, мы лучше понимаем друг друга. Я помню, как мы радовались, когда смогли оставлять детей одних и первый раз выбрались в кино без помощи бабушек, потому что отпускать в кино они как-то не соглашались - что за блажь в наш век телевизоров tongue.gif. Не забыть бы это лет через 10-20 smile.gif.

А в отпуск поехать без своего ребенка и подавно не смогла бы.

Это сначала страшно, а дня через три привыкаешь и начинаешь получать удовольствие. У нас сейчас дети просто не хотят проводить в отпуске время так, как мы. Поэтому ездить с ними стало тяжело - это нервотрепка сплошная. Мне на даче лучше отдыхается, честно говоря. Я бы с удовольствием поехала с мужем вдвоем, но никак - или тащи с собой или никуда не езди.
Grelka
18 сентября 2016, 20:27

Снегурочка написала: Эти вылазки очень нужны!

ППКС!!!
DonnaRosa
18 сентября 2016, 20:29

Grelka написала:
Это ты написала:

Надо???
Если согласится няньчить внуков, то да, надо будет жить без выходных.
Снегурочка
18 сентября 2016, 20:29

свекровь написала:
Меня  гложет отнюдь не праздное любопытство: как они живут на пенсию в 10-15  тысяч, при этом не работают и не имеют еще каких доходов в виде сдачи излишков жилья, например? Назначенная мне пенсия составляет 10400 руб. При полном стаже и 10-летней северной зарплате.  Из них за квартиру надо отдать в среднем 5-6 тысяч ( зимой больше. летом меньше). Наверное, вдвоем с мужем можно очень экономно прожить, но одной... не представляю. Очень трудно.

Моя мама не работает уже 26 лет, но у нее есть папа, который давно уже на пенсии, но продолжает пахать. Свекровь имеет пенсию 13 тыщ и еще 10 подкидывает мой муж, периодически что-то ей покупает из техники или одежды, если средства позволяют. Есть несколько примеров бабушек как ты, которые нянчат внуков, а дети им помогают материально. Либо мужья еще работают. На одну голую пенсию, конечно, не проживешь.
свекровь
18 сентября 2016, 20:36

Евгенья написала: Но все равно мне всегда жалко мамочек маленьких детей.

Вот и третий косвенный вопрос возник. Помня себя юной мамой, я отлично понимаю, что такое недосып и как важно для молодой мамы, чтобы кто-то дал возможность поспать несколько часов. Как важно, чтобы мама поела вовремя, имела возможность выйти куда-то с мужем или без, встретиться с друзьями. Да просто в ванне поваляться, не подрываясь на каждый писк ребенка.
Часто родители вспоминают " А вот мы растили вас без..." и дальше следует перечисление всех нынешних благ бытового прогресса. Это очень обидно слышать, потому что сейчас многое иначе: и темп жизни, и рабочие отношения, и отношения работодателя к беременным и родившим мамам. И давление всякого рода СМИ и общества вообще- та должна, должна, должна... твой ребенок должен, должен, должен..., иначе он не будет успешным и благополучным, а ты плохая мать и т.д. и т.п. Гармонии материнства все это не добавляет, только усугубляет неврозы и создает ощущение постоянной гонки. И неизвестно , что хуже, отсутствие благ цивилизации или вот эта бесконечная гонка и давление.
Поэтому я ЗА помощь, но такую, чтобы не подменять родителей в их родительстве, чтобы они приобретали опыт мам-пап, но чтобы не становились невротиками от постоянных недосыпов, физически и морально не выматывались. Только все это не на ровном месте рождается. Когда слушаешь и слышишь, понимаешь проблемы молодых родителей, тогда и помощь приходит вовремя и ее хочется оказывать. Тогда и никто никому не должен, а помощь оказывается с радостью, причем действует это в обе стороны. Не знаю, как точнее сказать.
кузнечик
18 сентября 2016, 20:38

Grelka написала:
Я тебе сейчас удивительное скажу. Я даже не шучу почти. Бывают еще примеры каникулярных мам. Когда всё время ребенок живет с бабушками-дедушками (в другом городе, как правило) и только на время каникул/праздников встречается с мамой-папой. redface.gif

Печально. Наверное, это какие-то особые обстоятельства, когда решительно невозможно жить вместе с ребенком. Форсмажор, а не постоянный проект.

Снегурочка написала: Эти вылазки очень нужны! Я знаю это по себе, я слышу это постоянно от всех моих подруг!

Плюсую!
свекровь
18 сентября 2016, 20:40

Снегурочка написала:  Не забыть бы это лет через 10-20

Надо прибить это в начале треда!
Снегурочка
18 сентября 2016, 20:44

Sababa написала:
Я часто слышу про осознанный выбор и удивляюсь, тем кто это осознанно произносит. Мало кто понимает, не попробовав, что такое второй ребенок . Это оправдано тяжело. Особенно, если хочется дать больше, если одет-обут-накормлен.
Плюс дети очень разные, обстоятельства, материальное положение. И в результате, да- хотела двоих детей, но не представляла, как это трудно.

Да, я догоняю тред и мне так нравятся моралисты, которые про осознанный выбор tongue.gif. Ну ешкин кот! Да тяжело человеку, недосып, круговореть! У всех есть опыт, как крутиться одной с двумя детьми без помощи со стороны? Уж и пожаловаться нельзя молодой маме. Ну просто поныть, невозможно же в себе все держать постоянно. Иногда просто надо пожаловаться, да. Иногда это помогает - выговориться, высказать вслух наболевшее. Иногда просто надо, чтоб посочувствовали и сказали: ты справишься, ты молодец! Все хорошо! smile.gif
свекровь
18 сентября 2016, 20:49

Снегурочка написала: Ну просто поныть, невозможно же в себе все держать постоянно. Иногда просто надо пожаловаться, да.

Погладить по головке- это я завсегда пожалуйста. Трудно- будет легче. Что и пишу постоянно, буквально через пост. Но запрос не на поныть, запрос на то, что не так, раз нет помощи в необходимом РС объеме. Я б еще рискнула добавить, что запрос на разделить недовольство матерью. Которую осуждать здесь не особо торопятся.
Снегурочка
18 сентября 2016, 20:50

Natali N написала:
Совершенно верно. Любые отношения развиваются и чем-то подпитываются.
Я вот своим взрослым детям объяснила, что любить безусловной любовью можно только младенцев. А взрослых любишь за поступки.

Ты про уважение сейчас пишешь, а не про любовь к собственным детям. Любовь к детям безусловна. Уважение - условно.
dron87
18 сентября 2016, 20:52

кузнечик написала: Наверное, это какие-то особые обстоятельства, когда решительно невозможно жить вместе с ребенком. Форсмажор, а не постоянный проект.

Совсем не обязательно, именно особые. У меня нынешняя коллега из московского головного офиса уехала в Москву, после развода с мужем, когда ее сыну было 6, уехала из родного делать карьеру и строить личную жизнь. Сын остался с ее мамой, а не с собственным папой что характерно, хотя тот из родного города никуда не уезжал. За 10 лет и карьеру сделала, и личную жизнь устроила, замуж вышла. В 16 лет впервые пригласила к себе сына, до этого вот как раз в год наезжала на новогодние каникулы, предложила перевестись в московскую школу и жить с ними. Он у нее два месяца летних пожил перед 11 классом и сбежал обратно к друзьям и любимой бабушке. Очень ее это надо сказать обидело. 3d.gif Я бы не сказал, что у нее какие-то особые обстоятельства форс-мажорные были.
кузнечик
18 сентября 2016, 20:56

свекровь написала: Помня себя  юной мамой, я отлично понимаю, что такое недосып и как важно для молодой мамы, чтобы кто-то дал возможность поспать несколько часов.  Как важно, чтобы мама поела вовремя, имела возможность выйти куда-то с мужем или без, встретиться с друзьями.  Да просто в ванне поваляться, не подрываясь на каждый писк ребенка.
Часто родители вспоминают " А вот мы растили вас без..." и дальше следует перечисление всех нынешних благ  бытового прогресса.  Это очень обидно слышать, потому что сейчас многое иначе: и темп жизни, и рабочие отношения, и отношения работодателя к  беременным и родившим мамам. 

Извини, но здесь ты сама себе противоречишь, смешивая давление общества и темп жизни с чисто физическими ощущениями молодой мамы "здесь и сейчас". Не представляю, как можно недооценивать блага бытового прогресса для создания возможности молодой маме отдохнуть и расслабиться. В памперсе ребенок спит лучше и спокойнее, чем без памперса. Стиральная машинка-автомат высвобождает просто массу времени, в которое можно поспать или поесть. Полуфабрикаты тоже дарят свободное время и освобождают голову от мыслей типа "что приготовить и не надо ли метнуться в магазин?" Радионяня позволяет спокойно принять ванну, не подрываясь на каждый шорох. И так далее, и тому подобное.

свекровь написала:
Надо прибить это в начале треда!

Да!!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»