Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Снегурочка
18 сентября 2016, 20:56

Grelka написала:
Мы за трешку в Мск платим сейчас почти 6 (прописаны двое). Это без телефона и электричества.

ТБД. Чуть больше 6. Потому что взносы за капремонт facepalm.gif.
cloud
18 сентября 2016, 20:57

dron87 написал: У меня нынешняя коллега из московского головного офиса уехала в Москву, после развода с мужем, когда ее сыну было 6, уехала из родного делать карьеру и строить личную жизнь.

dron87 написал: Я бы не сказал, что у нее какие-то особые обстоятельства форс-мажорные были.

Не то, что я оправдываю данную ситуацию, но с шестилетним ребенком строить карьеру, если там прям карьера, не особо-то вышло бы. Степень форс-мажорности со стороны оценивается совсем не так, как изнутри, когда действительно ты один и совсем некому помочь.
Снегурочка
18 сентября 2016, 20:58

Без Бретельки написала:
Насчет кооперации мамашек, у нас в школе это не принято, например.

Как это? Настолько плохие отношения? Или совсем не общаетесь? Если позвонить и попросить ребенка в случае форс-мажора по пути с собой захватить - откажут?
КОкушка
18 сентября 2016, 20:58

Снегурочка написала:  Да тяжело человеку, недосып, круговореть!

Ну, не такая уже беспросветность у РС - есть возможность ходить на танцы и в зал, поехать в отпуск без малыша, периодически муж отпускает в ночной клуб. Хочется большего? Но это после того, как подрастут дети. Се ля ви.

Снегурочка написала:  У всех есть опыт, как крутиться одной с двумя детьми без помощи со стороны? 

Думаю, здесь есть такие. Я в их числе.
кузнечик
18 сентября 2016, 21:01

dron87 написал:
Совсем не обязательно, именно особые. У меня нынешняя коллега из московского головного офиса уехала в Москву, после развода с мужем, когда ее сыну было 6, уехала из родного делать карьеру и строить личную жизнь. Сын остался с ее мамой, а не с собственным папой что характерно, хотя тот из родного города никуда не уезжал. За 10 лет и карьеру сделала, и личную жизнь устроила, замуж вышла. В 16 лет впервые пригласила к себе сына, до этого вот как раз в год наезжала на новогодние каникулы, предложила перевестись в московскую школу и жить с ними. Он у нее два месяца летних пожил перед 11 классом и сбежал обратно к друзьям и любимой бабушке. Очень ее это надо сказать обидело. 3d.gif Я бы не сказал, что у нее какие-то особые обстоятельства форс-мажорные были.

Мда уж. Ребенок-сирота при живых родителях.

Получается, бабушка стала мамой: получила себе еще одного ребенка, нежданно-негаданно. И если с беременностью женщина может решать, рожать или нет, то в ситуации "подкинули подрощенного" уже ничего не переиграть.
dron87
18 сентября 2016, 21:08

кузнечик написала: Мда уж. Ребенок-сирота при живых родителях.

А это уже другой вопрос. Имхо, очень многие (ну может не очень, но многие),заводят детей, которые им по-большому счету не нужны. И с которыми им на самом деле хуже чем без них. Заводят по-разным причинам, в том числе из-за вбиваемых с детства стереотипов, что это норма и единственный правильный путь в жизни, из за общественного давления, прежде всего близких родственников и еще куче причин. Просто мало кто в этом напрямую признается даже самому себе, и коллега моя никогда не скажет, что сына не любит и он ей не нужен. А по факту вот и вылазит всякое.
Снегурочка
18 сентября 2016, 21:09

кузнечик написала:
Я не совсем понимаю, зачем нужны дети, если они все выходные, каникулы и праздники проводят с бабушкой и дедушкой? Да, иногда приятно провести время вдвоем с мужем или съездить вдвоем в отпуск, но не все же время с ним вдвоем проводить, перераспределив детей на старших родственников. Они, вроде бы, уже всех, кого хотели, родили и вырастили.

Мне этот график тоже не очень понятен со стороны родителей. Но я просто смотрю на это как на возможность. Возможность есть, а сколько от нее брать - это уже каждый сам решает. Я бы не отказалась, если бы хотя бы раз в месяц на выходные ИЛИ хотя бы на одни каникулы в году дети уезжали к бабушке smile.gif. У меня просто совсем нет такой возможности при двух не работающих, близко живущих и относительно молодых бабушках. Я все время с детьми, неразлучно smile.gif. Это замечательно, но, бывает, нимношка устаешь tongue.gif.
Снегурочка
18 сентября 2016, 21:12

Grelka написала:
Я тебе сейчас удивительное скажу. Я даже не шучу почти. Бывают еще примеры каникулярных мам. Когда всё время ребенок живет с бабушками-дедушками (в другом городе, как правило) и только на время каникул/праздников встречается с мамой-папой. redface.gif

Да. У моего первого мужа брат так жил, ходил в школу там, пока не подрос. Родители работали, некому было заниматься им. У знакомой няни ребенок был отправлен к бабушке, потому что Московский воздух плохо на него влиял. Когда эти дети подросли, семьи воссоединились. Да что там я уже писала про себя и про отца, которые тоже жили некоторый период времени у бабушек.
Снегурочка
18 сентября 2016, 21:20

свекровь написала:
Поэтому я ЗА помощь, но такую, чтобы не подменять родителей в их родительстве, чтобы они приобретали опыт мам-пап, но чтобы  не становились невротиками от постоянных недосыпов, физически и морально не выматывались. Только все это не на ровном месте рождается. Когда слушаешь и слышишь, понимаешь проблемы молодых родителей, тогда и помощь приходит вовремя и ее хочется оказывать. Тогда и никто никому не должен, а помощь оказывается с радостью, причем действует это в обе стороны.  Не знаю, как точнее сказать.

Ты вообще очень мудрая, всегда с удовольствием тебя читаю smile4.gif.
свекровь
18 сентября 2016, 21:22

кузнечик написала: И так далее, и тому подобное.

Дык, я ж, жалеючи, ищу причины пожалеть обоснованно biggrin.gif .
Снегурочка
18 сентября 2016, 21:23

свекровь написала:
Погладить по головке- это я завсегда пожалуйста. Трудно- будет легче.  Что и пишу  постоянно, буквально через пост. Но запрос  не на поныть,  запрос на то, что не так, раз нет помощи в необходимом РС объеме. Я б еще рискнула добавить, что запрос на разделить недовольство матерью.  Которую осуждать здесь не особо торопятся.

А, ну может быть и так smile.gif. Разделить недовольство - это запрос на сочувствие, наверное? smile.gif
DonnaRosa
18 сентября 2016, 21:29

свекровь написала:

Находишь?
Duinai
18 сентября 2016, 21:31

кузнечик написала: Получается, бабушка стала мамой: получила себе еще одного ребенка, нежданно-негаданно.

А в жизни каких только чудес не бывает. Мой случай здесь ни к месту, но вот моя мама именно так и хотела всю жизнь: чтобы мы ей отдали внучку, и она ее воспитала, а мы бы пускай себе занимались аспирантурами, потом родили бы кого-нибудь еще... (??!? ) Мы даже серьёзно не воспринимали такие разговоры - настолько они были дикими и ... невзаправдашними какими-то. Ан нет: сейчас, через 35 лет, моя мама вывалила мне всё это снова в лицо, только теперь уже понятно, что всё серьёзно.
свекровь
18 сентября 2016, 21:33

Снегурочка написала:  Разделить недовольство - это запрос на сочувствие, наверное?

biggrin.gif
Подумала тут. А если сменить вектор? С " плохо" на " хорошо"? Не как плохо, что мало помощи, а как хорошо, что есть возможность оставить ребенка и съездить в отпуск, не как плохо, что мама мало помогает, а как хорошо, что никто не вмешивается в мою жизнь, не как плохо, что муж с утра до ночи на работе, а как хорошо, что есть возможность оставить мужу ребенка и сходить в подругами в ночной клуб. Не как далеко еще до спокойных ночей, а как хорошо, что у меня здоровые и красивые дети. Ну, хоть чуть-чуть самой себя перенастроить на позитив?
Евгенья
18 сентября 2016, 21:35

Снегурочка написала:  Иногда просто надо пожаловаться, да. Иногда это помогает - выговориться, высказать вслух наболевшее. Иногда просто надо, чтоб посочувствовали и сказали: ты справишься, ты молодец! Все хорошо!

И снова ППКС.

свекровь написала: Часто родители вспоминают " А вот мы растили вас без..." и дальше следует перечисление всех нынешних благ бытового прогресса. Это очень обидно слышать, потому что

Ну вот мы с тобой ровесницы, и растили детей "без..." И я всегда говорю, что мне было довольно легко потому что в молодости я была пофигист, но я отдаю себе отчет в том, что другой человек в этих же обстоятельствах будет страдать, и страдать искренне. И мне его жалко. Особенно если он не пофигист и уматывает себя до звезд в глазах.
Ну не знаю... вот как здесь в треде уже опять написано, что "на пенсию в 10-11-12... тысяч не прожить". Но я-то знаю, что прожить. wink.gif (И сама жила даже на 6 тыс/мес, не будучи на пенсии, года 3 назад. Но я знала, ради чего — и как каждый уважающий себя фанатик идеи, даже не очень страдала. biggrin.gif ) Другое дело, что я не хочу жить на одну пенсию и поэтому продолжаю работать; но зная, что прожить можно, становиться легче.
Вот и Слонику искренне советую перестать рассчитывать на помощь мамы; станет много легче морально, а значит и физически.

свекровь написала: запрос на разделить недовольство матерью. Которую осуждать здесь не особо торопятся.

А я и не поняла. tongue.gif Запрос прочитала как пожалеть ТС по поводу отсутствия помощи. Пожалела. А что толку маму осуждать? Дело-то не в маме, а в страданиях ТС. Слону станет легче, если она представит себя гастарбайтером понаехавшей из провинции с родней за 1000 км.
свекровь
18 сентября 2016, 21:36

DonnaRosa написала: Находишь?

Ага. Они ж юные, опыта маловато, свои ж шишки набивают там, где можно не набивать.
И все же, я со счетов не сбрасывала окружающую действительность. Она покоя и стабильности не добавляет. А это выматывает иногда похуже физической перегрузки.
свекровь
18 сентября 2016, 21:41

Евгенья написала: Запрос прочитала как пожалеть ТС по поводу отсутствия помощи. Пожалела. А что толку маму осуждать? Дело-то не в маме, а в страданиях ТС.

Если объективно, то помощь есть. И не такая уж маленькая. Вот поэтому и предлагаю полярность сменить с минуса на плюс. В некоторых случаях помогает. Собственно , ты об этом и написала, что мысль о том, что не хочу, но смогу ( про размеры пенсии), если придется, очень помогает.
кузнечик
18 сентября 2016, 21:44

dron87 написал:
А это уже другой вопрос. Имхо, очень многие (ну может не очень, но многие),заводят детей, которые им по-большому счету не нужны.

Да, об этом уже говорили выше.

Снегурочка написала:
Мне этот график тоже не очень понятен со стороны родителей. Но я просто смотрю на это как на возможность. Возможность есть, а сколько от нее брать - это уже каждый сам решает.

Я согласна. Возможность очень важна и все присутствующие в треде, кмк, за ее наличие. Единственное "но": меня смущает формулировка "сколько от нее брать". Получается, помощники должны быть всегда готовы? Как пионеры.

Снегурочка написала: Я все время с детьми, неразлучно smile.gif. Это замечательно, но, бывает, нимношка устаешь tongue.gif.

Это понятно. 3d.gif
Тут и спорить никто не будет, не с чем.

Снегурочка написала:
Ты вообще очень мудрая, всегда с удовольствием тебя читаю smile4.gif.

+1

свекровь написала:

Я понимаю. И разделяю такой подход. Но все же стало обидно за блага бытового прогресса, не смогла не вступиться. biggrin.gif

Снегурочка написала:
А, ну может быть и так smile.gif. Разделить недовольство - это запрос на сочувствие, наверное? smile.gif

Не всегда.

Duinai написала:
А в жизни каких только чудес не бывает. Мой случай здесь ни к месту, но вот моя мама именно так и хотела всю жизнь: чтобы мы ей отдали внучку, и она ее воспитала, а мы бы пускай себе занимались аспирантурами, потом родили бы кого-нибудь еще... (??!? ) Мы даже серьёзно не воспринимали такие разговоры - настолько они были дикими и ... невзаправдашними какими-то. Ан нет: сейчас, через 35 лет, моя мама вывалила мне всё это снова в лицо, только теперь уже понятно, что всё серьёзно.

Мне кажется, не стоит воспринимать такие предложение всерьез. Особенно спустя тридцать с лишним лет.
Сочувствую, неприятно, когда вываливают какие-то странные многолетние претензии.

свекровь написала: А если сменить вектор?    С " плохо" на " хорошо"? Не как  плохо, что мало помощи,  а как хорошо, что есть возможность оставить ребенка и съездить в отпуск, не как плохо, что мама мало помогает, а как хорошо, что никто  не вмешивается в мою жизнь, не  как плохо, что муж с утра до ночи  на работе, а как хорошо, что есть возможность оставить мужу ребенка и сходить в подругами в ночной клуб. Не  как далеко еще до  спокойных ночей, а как хорошо, что у меня здоровые и красивые дети. Ну, хоть чуть-чуть самой себя перенастроить на позитив?

ППКС
Очень хороший и (как краевед говорю) действенный подход.
DonnaRosa
18 сентября 2016, 21:48

свекровь написала:
Ага. Они ж юные, опыта маловато,  свои ж шишки набивают там, где можно  не набивать.
И все же, я со счетов не сбрасывала окружающую действительность. Она покоя и  стабильности не добавляет. А это выматывает иногда похуже физической перегрузки.

Моя свекровь жила далеко, родители умерли еще в моем раннем детстве, надеялась только на себя. Муж много помогал, когда мог. Не было тогда ничего, что есть у мам сегодня. Ребенок родился раньше времени и очень маленьким. Да, было трудно. Второго ребенка мне уже никогда не хотелось. В ясли отдала в год и две недели, а он еще не ходил. Болел часто. Трудное время было, но в молодости не казалось трагедией.
свекровь
18 сентября 2016, 22:10

DonnaRosa написала: Не было тогда ничего, что есть у мам сегодня.

Ехх! biggrin.gif Мне в те мои годы , когда была юной мамашей, воду бы из крана и унитаз... biggrin.gif Искренне радуюсь за нынешних мам, кто избавлен от бытовых трудностей. Наверное, это не те трудности, которые делают нас сильнее.
Цепора
18 сентября 2016, 22:11
Что вы тут обсуждаете? Примеры из своих жизней? Героизм без помощи? Удачу при наличии помощи?

Розовый слон написала: Но хотя бы на через раз я с товарками по несчастью обязательно договорюсь, как только чуть познакомимся.

Рождение желанного спланированного второго ребенка = несчастье без кавычек?
Запрос ведь в стартовом посте однозначен - осудите мою маму! Чего она не помогает?!
А про советский и западный сценарии "бабушки-внуки" просто смешно читать. Я и то, и другое знаю не с чужих слов.

Неужели надо эпохальное начало "Анны Карениной" цитировать?
Цепора
18 сентября 2016, 22:17
Вопрос: почему этот тред здесь, а не в МиЖ?

Маме 54 года! Трое детей. Дайте ей уже пожить спокойно, насколько это возможно.
свекровь
18 сентября 2016, 22:21

Цепора написала: Рождение желанного спланированного второго ребенка = несчастье без кавычек?

biggrin.gif Цепора, ты чересчур строга. Просто привычный оборот.

Цепора написала: Запрос ведь в стартовом посте однозначен - осудите мою маму! Чего она не помогает?!

Ну вот и я увидела этот запрос. Ответ один: не хочет и имеет право на свою жизнь по своему усмотрению. Но вот выяснилось. что и ребенка брала, чтобы РС смогла в отпуск съездить. Что само по себе существенная помощь. А там, глядишь, и другие виды помощи проявятся поотчетливее. И поймет РС, что не так все плохо в Датском королевстве.
Да и вообще, воскресенье, поздний вечер, хочется по головке погладить и сказать, что все будет хорошо, дети быстро вырастают.
DonnaRosa
18 сентября 2016, 22:21

свекровь написала:
Ехх! biggrin.gif  Мне в те мои годы , когда была юной мамашей, воду бы из крана и унитаз... biggrin.gif  Искренне радуюсь за нынешних мам, кто избавлен от бытовых трудностей. Наверное, это  не те трудности, которые делают нас сильнее.

Мне было лучше, smile.gif был туалет, газ и горячую воду давали по четвергам на кухню, хотя кухня была на 4 хозяина, ванны не было. Но малыша купать надо было ежедневно. От стирки пеленок и ползунков руками, дважды в сутки, пальцы были стерты в раны. facepalm.gif Когда болела и не ходила ногами, муж ночами стирал.
свекровь
18 сентября 2016, 22:22

Цепора написала: Вопрос: почему этот тред здесь, а не в МиЖ?

В МиЖе в выражениях и мнениях не стесняются. А здесь предписано бережное отношение к топикстартерам.
кузнечик
18 сентября 2016, 22:23

Цепора написала: Вопрос: почему этот тред здесь, а не в МиЖ?

В МиЖ, как всем известно, люди злые. А здесь добрые.

Цепора написала:Маме 54 года! Трое детей. Дайте ей уже пожить спокойно, насколько это возможно.

+1
Цепора
18 сентября 2016, 22:24

свекровь написала: Цепора, ты чересчур строга.  biggrin.gif

Жизнь такая. Внук за 1500 миль в школу пошел. Дочка ушла с работы, чтобы без продленки и с кружками. А мне без вариантов еще работать и работать.
свекровь
18 сентября 2016, 22:27

Цепора написала:  Внук за 1500 миль в школу пошел.

Уже? Ничего себе, время как бежит. Уже 5 лет?
Цепора
18 сентября 2016, 22:28

DonnaRosa написала: От стирки пеленок и ползунков  руками, дважды в сутки, пальцы были стерты в раны.

Как это ты стирала? Я три раза в эту реку заходила, и никаких ран не было. Ведро на плиту, потом отполоскать. Сохло плохо и долго на веревочках под потолком пятиметровой кухни, это да.
Цепора
18 сентября 2016, 22:29

свекровь написала: Уже 5 лет?   

Послезавтра 6. smile4.gif
кузнечик
18 сентября 2016, 22:30
О, бойцы вспоминают минувшие дни! smile4.gif
DonnaRosa
18 сентября 2016, 22:32

свекровь написала:
Да и вообще, воскресенье, поздний  вечер,  хочется по головке погладить и сказать, что все будет хорошо, дети быстро вырастают.

Вырастут, куда они денутся. smile.gif Будет кому на старости в богадельню сдать. smile.gif
Цепора
18 сентября 2016, 22:34

кузнечик написала: О, бойцы вспоминают минувшие дни! 

В смысле? Я исключительно с антропологической точки зрения интересуюсь, откуда в жизни всегда есть место подвигу. Не видела ни одной молодой матери с ранами на руках от стирки пеленок и ползунков.
Цепора
18 сентября 2016, 22:35

DonnaRosa написала: Будет кому на старости в богадельню сдать.   

Что-то личное?
DonnaRosa
18 сентября 2016, 22:35

Цепора написала:
Как это ты стирала? Я три раза в эту реку заходила, и никаких ран не было. Ведро на плиту, потом отполоскать. Сохло плохо и долго на веревочках под потолком пятиметровой кухни, это да.

Еще три хозяйки без меня и у всех малыши. Не особо развернешься все кипятить, всем надо, освобождай место на плите. facepalm.gif
Цепора
18 сентября 2016, 22:37
Ладно, дамы, хорошего вам начала новой трудовой недели. Здоровья детям и внукам. Всего доброго. Держитесь там.
DonnaRosa
18 сентября 2016, 22:38

Цепора написала:
Что-то личное?

Да нет, я крепкий орешек и у меня свое хорошее жилье. smile.gif
Снегурочка
18 сентября 2016, 22:38

свекровь написала:
Подумала тут. А если сменить вектор?    С " плохо" на " хорошо"? Не как  плохо, что мало помощи,  а как хорошо, что есть возможность оставить ребенка и съездить в отпуск, не как плохо, что мама мало помогает, а как хорошо, что никто  не вмешивается в мою жизнь, не  как плохо, что муж с утра до ночи  на работе, а как хорошо, что есть возможность оставить мужу ребенка и сходить в подругами в ночной клуб. Не  как далеко еще до  спокойных ночей, а как хорошо, что у меня здоровые и красивые дети. Ну, хоть чуть-чуть самой себя перенастроить на позитив?

Это отличный способ. (Рефрейминг в продажах и рекламе называется, емнип) Моя мама это называет "Включить Полианну" (есть такая книга, вдруг кто-то не знает - "Полианна" и куча ее экранизаций - как раз про смену вектора, о девочке, замечательно владеющей этим искусством).
кузнечик
18 сентября 2016, 22:39

Цепора написала:
В смысле? Я исключительно с антропологической точки зрения интересуюсь, откуда в жизни всегда есть место подвигу. Не видела ни одной молодой матери с ранами на руках от стирки пеленок и ползунков.

Я не конкретно о твоем посте, просто читаю ваши воспоминания. Честно говоря, звучит это все довольно таки устрашающе (по сравнению с нынешними бытовыми условиями, см. нашу со свекровью дискуссию на прошлой странице). Вне зависимости от того, была вода каждый день и ее надо было всего лишь нагреть в ведре или три раза в неделю по четвергам. smile.gif
Евгенья
18 сентября 2016, 22:42

кузнечик написала: Мне кажется, не стоит воспринимать такие предложение всерьез.

Надо-надо! wink.gif Моя одногруппница родила на 1 курсе. Муж тоже студент. Её родители предложили ей (после декрета) оставить дочку у них, академку не брать и спокойно доучиться. Так и сделали. Ребята учились, жили в общаге. На все канкулы и праздники ездили к ребенку. И вот когда закончили институт (муж на пару лет раньше), купили квартиру и поехали за ребенком.
figa.gif "Вы себе еще родите". И еще пару лет (потом я их потеряла из вида) они пытались забрать дочку, но без успеха.
свекровь
18 сентября 2016, 22:43

Снегурочка написала: Моя мама это называет "Включить Полианну"

Читали с нашей девочкой. Вообще, если объективно, очень полезная штука- уметь сменить вектор на позитивный.
РС, перечитай " Полианну". Про экранизации не знала, надо посмотреть. Спасибо за наводку!
Снегурочка
18 сентября 2016, 22:48

Цепора написала:

Руки-то разные у всех. У моей мамы до сих пор от мытья посуды кожа на пальцах трескается - только в перчатках резиновых посуду моет уже много лет.
кузнечик
18 сентября 2016, 22:50

Евгенья написала:
Надо-надо! wink.gif  Моя одногруппница родила на 1 курсе. Муж тоже студент. Её родители предложили ей (после декрета) оставить дочку у них, академку не брать и спокойно доучиться. Так и сделали. Ребята учились, жили в общаге. На все канкулы и праздники ездили к ребенку. И вот когда закончили институт (муж на пару лет раньше), купили квартиру и поехали за ребенком.
figa.gif "Вы себе еще родите".  И еще пару лет (потом я их потеряла из вида) они пытались забрать дочку, но без успеха.

Тред наполняется какими-то ужасными историями. mad.gif
Цепора
18 сентября 2016, 22:52

кузнечик написала: Тред наполняется какими-то ужасными историями.   

Значит, в МиЖ ему дорога! 3d.gif
Снегурочка
18 сентября 2016, 22:55

свекровь написала:
Читали с нашей девочкой. Вообще, если объективно, очень полезная штука- уметь сменить  вектор на позитивный.

Да не то слово! smile.gif

Про экранизации не знала, надо посмотреть. Спасибо за наводку!

Я смотрела 2003 года, мне понравилась. Другие не видела, но они точно есть.
кузнечик
18 сентября 2016, 22:56

Цепора написала:
Значит, в МиЖ ему дорога!  3d.gif

О, жЫстокая! obm.gif
Duinai
18 сентября 2016, 22:58

кузнечик написала: Мне кажется, не стоит воспринимать такие предложение всерьез. Особенно спустя тридцать с лишним лет.
Сочувствую, неприятно, когда вываливают какие-то странные многолетние претензии.

Евгенья написала: Надо-надо!  Моя одногруппница родила на 1 курсе. Муж тоже студент. Её родители предложили ей (после декрета) оставить дочку у них, академку не брать и спокойно доучиться. Так и сделали. Ребята учились, жили в общаге. На все канкулы и праздники ездили к ребенку. И вот когда закончили институт (муж на пару лет раньше), купили квартиру и поехали за ребенком.
"Вы себе еще родите". И еще пару лет (потом я их потеряла из вида) они пытались забрать дочку, но без успеха.

Да, так и было бы. К сожалению.
(заявлено, что мы с мужем деточку никогда не любили... и отобрали у деточки российское гражданство, чтобы она никогда не увидела любимую бабушку... много чего сказано, дочка в шоке это не сказать ничего... но это здесь офф, простите )
Без Бретельки
18 сентября 2016, 23:00

Снегурочка написала: Как это? Настолько плохие отношения? Или совсем не общаетесь? Если позвонить и попросить ребенка в случае форс-мажора по пути с собой захватить - откажут?

Не товарки по несчастью, наверное. Общаемся, отношения хорошие.
Школа не в соседнем дворе, одноклассники живут от Балашихи до Фрунзенской, после уроков кому в бассейн, кому на музыку. Когда меня задерживали на авральных совещаниях, сын сидел в школе с охранником после продленки. Завуч поил чаем с сушками. biggrin.gif Как только стал уверенно перемещаться по мск стало сильно легче. Ни разу в голову не пришло попросить кого-то захватить ребенка по пути. По пути куда, если всем в разные концы? Не можешь встречать - бери няню, водителя, учи ездить самого. В голове не укладывается, как можно свои заморочки вешать на других.
кузнечик
18 сентября 2016, 23:00

Duinai написала:
Да, так и было бы. К сожалению.
(заявлено, что мы с мужем деточку никогда не любили... и отобрали у деточки российское гражданство, чтобы она никогда не увидела любимую бабушку... много чего сказано, дочка в шоке это не сказать ничего... но это здесь офф, простите )

Сочувствую. Может, это уже возрастные изменения? В любом случае, не стоит вам с дочкой принимать это близко к сердцу.
Idea
18 сентября 2016, 23:01

свекровь написала:
РС ни в чем не виновата. Все есть так, как она сама решила, спланировала и осуществила. Не горячись, РС в треде вовсе не огребает.  Мне кажется, РС пришла с конкретным запросом помочь ей взглянуть на ситуацию разными глазами и послушать разные мнения.

Мне просто кажется, что некоторые посты ей будет больно читать.
Ну и проецирую в чем-то, конечно, не без того, я ж тоже темы в ПиПе заводила. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»