Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Продавщица Роз
20 сентября 2016, 23:09

nsi написала:
facepalm.gif Троих вырастила, ага.

Ну я и говорю посредственный. Некоторые же больше растят.
Продавщица Роз
20 сентября 2016, 23:10

molly написала:
И этого посредственного родителя просят помочь с воспитанием внуков. Логично, че. smile.gif

Так другого нет, есть только такой.
КОкушка
20 сентября 2016, 23:10

nsi написала:  Троих вырастила, ага.

Малавата будет! 3d.gif
molly
20 сентября 2016, 23:12

Продавщица Роз написала:
Так другого нет, есть только такой.

На худой конец и такая нянька пойдет, я поняла, да.
Цепора
20 сентября 2016, 23:15

Продавщица Роз написала: Некоторые же больше растят.

Ты сколько?
marplik
20 сентября 2016, 23:15

Продавщица Роз написала: По моим наблюдениям это вообще очень распространенная ситуация, когда родители с детьми не помогают или помогают только тогда, когда это удобно лично им.

Я тут огляделась, и подумала, что нет, у меня картина другая. Бабушки/дедушки помогают, и очень много. И не только русские. Мексиканские семьи вообще предпочитают жить большой семьёй в одном доме.
Хотя, конечно, есть несчастные, у кого родители остались за три-девять земель, и при всём желании не могут помочь ни материально, ни физически. Вот им тяжело приходится, конечно.
marplik
20 сентября 2016, 23:22

Продавщица Роз написала: честно говоря, по совокупности полученных данных, мне кажется, что родитель она посредственный. 

Да мы тут все как бы не Песталоцци, правда же?
Продавщица Роз
20 сентября 2016, 23:23

molly написала:
На худой конец и такая нянька пойдет, я поняла, да.

Совершенно верно, ТС требуется в первую очередь нянька, а не мамины "все будет хорошо, ты справишься", которых тоже впрочем нет.
На мой взгляд, что родитель-пофигист (как в случае ТС), что родитель-наседка - это одинаково печально. Хорошо, это родитель-друг, причем друг не только в смысле побухать на кухне, а друг, на поддержку которого можно рассчивать, не нарушая взаимных границ.
molly
20 сентября 2016, 23:25

Продавщица Роз написала:

Совершенно верно, ТС требуется в первую очередь нянька, а не мамины "все будет хорошо, ты справишься", которых тоже впрочем нет.
На мой взгляд, что родитель-пофигист (как в случае ТС), что родитель-наседка - это одинаково печально. Хорошо, это родитель-друг, причем друг не только в смысле побухать на кухне, а друг, на поддержку которого можно рассчивать, не нарушая взаимных границ.

ТС требуется повзрослеть и понять, что ее дети это ответственность, ее и мужа, а не ее родителей и прочих родственников. 35 лет деточке, хватит уже хвататься за мамину юбку. Мама уже и так и сяк дала понять, что ну не может она сидеть с малышами. Но маму надо прогнуть, потому что ТС так хочется. Ну пусть хочет и обижается, что ж теперь.
Продавщица Роз
20 сентября 2016, 23:27

Цепора написала:
Ты сколько?

А тебе зачем? Тред же как бы не обо мне. Или ты - мама ТС и вдруг стало тебе обидно за неоцененный вклад?
Цепора
20 сентября 2016, 23:29
Так ты же начала у "других" подсчитывать оценивать качество родительства количеством детей. Вот и интересно - себя-то ты явно к посредственным не причисляешь.

Продавщица Роз написала: Или ты - мама ТС и вдруг стало тебе обидно за неоцененный вклад? 

Я давала повод так обо мне думать? 3d.gif
molly
20 сентября 2016, 23:30

Продавщица Роз написала:
А тебе зачем? Тред же как бы не обо мне. Или ты - мама ТС и вдруг стало тебе обидно за неоцененный вклад?

Не, ну ты так хорошо оцениваешь, что трое это маловато, что хочется спросить, какой ты вклад внесла в воспитание будущих налогоплательщиков. А то теоретизировать то просто smile.gif
Atlanta
20 сентября 2016, 23:31
А мне сложно представить хорошо относящуюся к дочери маму, которая отказывается помочь со старшим, когда младший лежит с температурой. И вообще этим не интересующуюся. Ее дело/право и тд. А дочь имеет право на свои выводы об отношении мамы к ней.
Не каждый день сидеть вместо няни. Но хотя бы в дни болезни забрать помочь - посильно? Подозреваю, да. Я бы подруге помогла. А ТС мама - нет.
Продавщица Роз
20 сентября 2016, 23:32

molly написала:
ТС требуется повзрослеть и понять, что ее дети это ответственность, ее и мужа, а не ее родителей и прочих родственников. 35 лет деточке, хватит уже хвататься за мамину юбку. Мама уже и так и сяк дала понять, что ну не может она сидеть с малышами. Но маму надо прогнуть, потому что ТС так хочется. Ну пусть хочет и обижается, что ж теперь.

У меня не создалось ощущение, что ТС вот прям не понимает, что это ее ответственность. Просто она выбирает из имеющихся вариантов. Как она хочет, не скадывается, осюда раздражение, конструктивно преобразующееся в тред. Я глубоко убеждена, что как только наладится ее материальная ситуация, отношения с мамой уже не будут ее так сильно беспокоить.
Цепора
20 сентября 2016, 23:37
А вот Розовый Слон, если я правильно поняла, рассказывала, что они с нынешним мужен вместе танцами занимались до ее беременности. Фотографии красивые показывала.
Кто тогда с Ромой сидел? Или он в это время тоже на каких-то занятиях был?
Продавщица Роз
20 сентября 2016, 23:42

Цепора написала: Так ты же начала у "других" подсчитывать оценивать качество родительства количеством детей.

Тебе слово "сарказм" похоже не знакомо, но как заслуженной форумчанке я тебе поясню. Смысл поста, так тебя возмутившего, заключался в том, что по моему мнению, то насколько хорош родитель необязательно прямо пропорционально тому, какое количество детей он родил и вырастил. Под вырастил мы понимаем выполнение родительских обязанностей, предусмотренным законодательством. Пример (чтобы уж совсем наглядно): родитель, вырастивший всего одного ребенка, может лучше справиться с этой ролью, чем родитель, вырастивший пять детей.
Atlanta
20 сентября 2016, 23:44
И что значит "близкие люди", "любящие люди"? Которые отказывают с больным ребенком помочь - они близкие или как?
Если ТС больной маме отказывалась помочь - тоже, значит, можно вывод сделать: не любит.
Меня несколько коробит от разговоров "никто никому не должен". Даже если мне не хочется в данный момент, я из чувства долга, которое я воспринимаю как нужное нравственное понятие между близкими людьми, буду что-то делать.
Цепора
20 сентября 2016, 23:44

Продавщица Роз написала: Под вырастил мы понимаем выполнение родительских обязанностей, предусмотренным законодательством.

Мама ТС их не выполнила? Нaрушила что-то?
КОкушка
20 сентября 2016, 23:45

Цепора написала: А вот Розовый Слон, если я правильно поняла, рассказывала, что они с нынешним мужен вместе танцами занимались до ее беременности. Фотографии красивые показывала.
Кто тогда с Ромой сидел? Или он в это время тоже на каких-то занятиях был?

Так они уже и после родов танцевали, как я поняла.
И, правда, кто в это время уже с двумя был?
Розовый слон
20 сентября 2016, 23:45

баба Яга написала:
К сожалению, я не вижу просто огорчения или печали, что нет с мамой отношений. Огорчения, что нет от мамы ожидаемой помощи,  а ее уже и просили, а она отказала. Другим, вот, помогают, а РС - нет. Отношения - созвонись с мамой и пойди с детьми к ней поболтать. Позови к себе чай попить, если все дело в отношения уперлось.

Посилеть и попить чай - это непозволительная роскошь, если маленький не спит. Мама раз в пятилетку ко мне приходит, сидит и пьет чай, пока я бегаю по дому, но общения там не получается. У нее в гостях еще хуже выходит, там больше "интересных" мест для любопытного носа. Короче, давно ты не чаевничала в компании годовасика. smile.gif
molly
20 сентября 2016, 23:47

Atlanta написала:И что значит "близкие люди", "любящие люди"? Которые отказывают с больным ребенком помочь - они близкие или как?
Если ТС больной маме отказывалась помочь - тоже, значит, можно вывод сделать: не любит.
Меня несколько коробит от разговоров "никто никому не должен". Даже если мне не хочется в данный момент, я из чувства долга, которое я воспринимаю как нужное нравственное понятие между близкими людьми, буду что-то делать.

Я вот только из форума узнала, что оказывается, некоторые. бабушки забирают больных детей к себе, чтобы взрослые не заражались и работали. Всегда со мной на больничном сидели родители. Мама бабушке тоже могла бы много предъявить, но это была артель напрасный труд, и она вовремя это поняла, и перестала пытаться оживить дохлую лошадь.
Atlanta
20 сентября 2016, 23:49

molly написала: Мама бабушке тоже могла бы много предъявить, но это была артель напрасный труд, и она вовремя это поняла, и перестала пытаться оживить дохлую лошадь.

Ну, наверное, выводы об этих отношениях мама сделала?
Продавщица Роз
20 сентября 2016, 23:49

Цепора написала:
Мама ТС их не выполнила?

Разумеется, выполнила. Предвосхищая очередную волну возмущения из серии "какие тогда могут быть к ней претензии", сразу скажу, что у меня лично к ней претензий нет, но они очевидно есть у ТС.
molly
20 сентября 2016, 23:51

Atlanta написала:
Ну, наверное, выводы об этих отношениях мама сделала?

Общаться они не перестали все равно. Просто от бабки нужно было вовремя уносить ноги и не превышать дозу общения. smile.gif
Розовый слон
20 сентября 2016, 23:52

marplik написала:
Чой-то гадость?
ТС сама про это писала.

ТС с отцом ребёнка не хочет ни советоваться по поводу учения/лечения/воспитания, ни делиться "плюшками". С отцом. Про других что тогда говорить?

Ух ты, что откопалось!
Ну да, так оно и вышло. Но заметь, я не писала, что я не хочу, чтобы муж участвовал в жизни детей. Просто я еще тогда знала, что он не будет участвовать. В этом есть определенные плюсы, я сейчас могу это подтвердить.
Atlanta
20 сентября 2016, 23:52
ТС остается только сделать вывод, что ее мама на любящую бабушку не похожа. И больше зря надеждами себя не тревожить.
Розовый слон
20 сентября 2016, 23:53

Продавщица Роз написала:
Мне кажется, это совершенно конкретная просьба о материальной помощи, выражающаяся в оказании бесплатно услуг, которые можно купить за деньги по факту того, что мама это мама и она должна помочь. Я бы хотела узнать у ТС, если бы у нее была возможность без особого напряга нанять специально обученных людей, чтобы разгрузить ее по дому, а она бы сама вышла на работу/поехала в отпуск/больше ходила в джим, был бы этот тред тогда вообще?

Честно и жмурясь от фонарика в глаза - нет, не было бы.
Продавщица Роз
20 сентября 2016, 23:57

marplik написала:
Я тут огляделась, и подумала, что нет, у меня картина другая. Бабушки/дедушки помогают, и очень много. И не только русские. Мексиканские семьи вообще предпочитают жить большой семьёй в одном доме.
Хотя, конечно, есть несчастные, у кого родители остались за три-девять земель, и при всём желании не могут помочь ни материально, ни физически. Вот им тяжело приходится, конечно.

Ну есть такие, которые помогают, конечно. Но, когда не помогают, тоже встречается часто. Просто люди сейчас дольше остаются молодыми и имеют возможность жить своей жизнью. Я считаю, что многим из них внуки просто неинтересны, а интересно сьездить в Австралию, сходить на педикюр или книжку почитать, а вот с внуками неинтересно. Для родителей это, конечно, бывает обидно, но тут уж ничего не поделаешь, надо, как говориться, принять и простить.
Atlanta
20 сентября 2016, 23:58

Продавщица Роз написала:  Я считаю, что многим из них внуки просто неинтересны, интересно сьездить в Австралию, сходить на педикюр или книжку почитать, а с внуками неинтересно.

Это понять как раз можно.
Сложно понять отказ в помощи при экстренных ситуациях: болезнях, например.
Розовый слон
21 сентября 2016, 00:00
Sababa, спасибо! Такое ощущение, что ты точно знаешь, о чем я пишу.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 00:02

Atlanta написала:

Да, это понять сложно. Но, правда вот тут знающие люди говорят, что мол вырастил до 18 - все можешь гулять смело, свой родительский долг ты выполнил. Теперь на все подобные просьбы с чистой совестью можешь говорить "В сад - это вооон туда".
Atlanta
21 сентября 2016, 00:06

Продавщица Роз написала: Но, правда вот тут знающие люди говорят, что мол вырастил до 18 - все можешь гулять смело, свой родительский долг ты выполнил. Теперь на все подобные просьбы с чистой совестью можешь говорить "В сад - это вооон туда".

Да, возьму на вооружение. Осталось мне 7 лет давать угол, хлеб и воду. Одежда уже есть. Вроде ничего по закону не забыла?
Розовый слон
21 сентября 2016, 00:07
Про танцы. Когда был первый заход, до беременности - Ромке было почти 5, и мы просто брали его с собой.
Второй раз, в мае этого года - это, конечно, слезы были. Вместе мы ездили на репетиции - еще тогда посчитали и поржали - четыре раза. Сидела два раза свекровь, и два раза мы мелкого к моей сестре отвозили. А так по очереди ездили, а в пару вставали в парке на пустой летней сцене. 3d.gif
molly
21 сентября 2016, 00:14

Atlanta написала:
Это понять как раз можно.

Болезни тоже разные бывают, если без госпитализации, то сами справлялись, бабушка подключалась, если я сваливалась в больницу. Но она, например, договаривалась об операции грыжи, а грипп и орви это все обычная бытовуха.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 00:19

molly написала:
Болезни тоже разные бывают, если без госпитализации, то сами справлялись, бабушка подключалась, если я сваливалась в больницу. Но она, например, договаривалась об операции грыжи, а грипп и орви это все обычная бытовуха.

То есть, госпитализация - это по твоему, такой кретерий, когда уже должны помочь? А пока сама ходит - еще рано? Сурово.
molly
21 сентября 2016, 00:23

Продавщица Роз написала:
То есть, госпитализация - это по твоему, такой кретерий, когда уже должны помочь? А пока сама ходит - еще рано? Сурово.

Говорить, что все болезни это экстренные ситуации, это как то широко. С кучей моих болезней работающие родители справлялись сами, без привлечения бабушки. Да, и у меня она была всего одна, других не было.
Atlanta
21 сентября 2016, 00:27

molly написала: С кучей моих болезней работающие родители справлялись сами, без привлечения бабушки.

С двумя детьми с болезнями совсем тяжело.
баба Яга
21 сентября 2016, 00:28

Розовый слон написала:
Посилеть и попить чай - это непозволительная роскошь, если маленький не спит. Мама раз в пятилетку ко мне приходит, сидит и пьет чай, пока я бегаю по дому, но общения там не получается. У нее в гостях еще хуже выходит, там больше "интересных" мест для любопытного носа. Короче, давно ты не чаевничала в компании годовасика. smile.gif

Ну, это ж твоя мама, если тебе хочется отношений, придумай свой сценарий как ты их будешь налаживать. Не чай пить, вместе с коляской гулять. Ты же отношений хочешь, близости с мамой? Вместо спортзала, сходите кофе вместе попить. Было бы желание, а выбор всегда найдётся. . И да, я очень рада, что мне не вменяется в обязанность сидеть с маленькими детьми. Мне, в принципе, сыном и его ГФ ничто не вменяется в обязанность.
nsi
21 сентября 2016, 00:32

Продавщица Роз написала:

Да, а фантастика в соседнем отделе. Помогать в первую очередь должен супруг. Родители только по желанию и возможностям.
Atlanta
21 сентября 2016, 00:33

баба Яга написала: я очень рада, что мне не вменяется в обязанность сидеть с маленькими детьми. Мне, в принципе, сыном и его ГФ ничто не вменяется в обязанность.

Главное - не навязывайтесь, если они там слягут с гриппом с двумя маленькими детьми. Так и скажите, что, де, тактично освобождаете от своего общества на пару недель. А то если и вы заразитесь, то они начнут бегать вокруг, помогать, готовить еду, за лекарствами там...
баба Яга
21 сентября 2016, 00:34

Atlanta написала:
Главное - не навязывайтесь, если они там слягут с гриппом с двумя маленькими детьми. Так и скажите, что, де, тактично освобождаете от своего общества на пару недель. А то если и вы заразитесь, то они начнут бегать вокруг, помогать, готовить еду, за лекарствами там...

Спасибо за мудрый совет. Век живи, век учись у умных людей. Главное, мне нравится про то, что они вокруг меня начнут бегать. Всего шесть часов лету в одну сторону и забегают быстр-быстро по твоему совету. Я им обязательно передам, как хорошие дети себя ведут.

Да, забыла сказать, что сейчас уже можно меня обсуждать в полный рост, спасибо Atlanta не забыла начать мое обсуждение и попутно осуждение меня и моих детей. Искренне рада.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 00:37

molly написала:
Говорить, что все болезни это экстренные ситуации, это как то широко. С кучей моих болезней работающие родители справлялись сами, без привлечения бабушки. Да, и у меня она была всего одна, других не было.

А я нигде и не называла все болезни - экстренными ситуациями. Я тебе задала простой вопрос вопрос, причем не про твою личную жизнь, а по поводу твоего мнения. Я могу его еще раз повторить. По-твоему, родители должны помогать детям только в экстренной ситуации, а, например, в просто тяжелой или крайне затруднительной (как у ТС) - не должны, так?
molly
21 сентября 2016, 00:39

Atlanta написала:

Самое то привлечь для помощи гриппующим пенсинерку, они же все здоровые как кони, ну заболеет гриппом, что ей будет то. Правда, у нас пенсионеры относятся к тем категориям, которым даже прививки ставят бесплатно от гриппа, как ослабленным, но то наши хилые пенсы, американским грипп пофиг.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 00:41

nsi написала:
Да, а фантастика в соседнем отделе. Помогать в первую очередь должен супруг. Родители только по желанию и возможностям.

Это тред про взаимоотношения ТС с мамой, а не супругом, который, если уж на то пошло помогает тем, что зарабатывает деньги. Ты же как специалист по фантастике понимаешь, что сидение с детьми с этой задачей супруга плохо совмещается.
molly
21 сентября 2016, 00:41

Продавщица Роз написала:
А я нигде и не называла все болезни - экстренными ситуациями. Я тебе задала простой вопрос вопрос, причем не про твою личную жизнь, а по поводу твоего мнения. Я могу его еще раз повторить. По-твоему, родители должны помогать детям только в экстренной ситуации, а, например, в просто тяжелой или крайне затруднительной (как у ТС) - не должны, так?

Они должны помогать в меру своих возможностей, а свои возможности они сами знают. Не дети должны диктовать, каким им оказывать помощь. И дети должны научиться принимать отказы родители, родители тоже живые люди, и не могут выполнять все просьбы.
Звездочка
21 сентября 2016, 00:42

Розовый слон написала:

Я бы наверное хотела в твоей ситуации не чаепития, а конкретных действий. Например, что бы взяли погулять детей на пару часов, что бы выспаться. Или кастрюльку супа и корзинку пирожков. smile.gif Понятно что не каждый день, но хоть пару раз в неделю было бы хорошо.
КОкушка
21 сентября 2016, 00:45

Продавщица Роз написала:

Скажи, пожалуйста, у тебя уже есть внуки и ты активно помогаешь детям их растить?
Извини, если это слишком личный вопрос. smile.gif
nsi
21 сентября 2016, 00:46

Продавщица Роз написала:
Это тред про взаимоотношения ТС с мамой, а не супругом, который, если уж на то пошло помогает тем, что зарабатывает деньги. Ты же как специалист по фантастике понимаешь, что сидение с детьми с этой задачей супруга плохо совмещается.

Не, ты спрашивала, а должны ли родители взрослых детей и когда. Так вот, они не должны. Ответственность за детей на их собственных родителях, поэтому слово "должен" применимо только к супругу/партнеру.

А уж как там в конкретной семье что распределяется, это их личное дело.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 00:46

molly написала:
Они должны помогать в меру своих возможностей, а свои возможности они сами знают. Не дети должны диктовать, каким им оказывать помощь. И дети должны научиться принимать отказы родители, родители тоже живые люди, и не могут выполнять все просьбы.

Как я уже писала выше, я вполне могу понять, когда внуки не входят в круг приоритетных интересов дедушек и бабушек, но как можно отказаться помочь дочери в конкретной тяжелой ситуации при наличии возможности помочь, нет, не понимаю.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 00:49

КОкушка написала:
Скажи, пожалуйста, у тебя уже есть внуки и ты активно помогаешь детям их растить?
Извини, если это слишком личный вопрос. smile.gif

Я в упор не понимаю, какое значение в этой теме имеет мой личной опыт деторождения и внуковоспитания. То есть, если я - престарелый гей с собачкой (тм) меня тогда вообще права тут высказываться лишат?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»