Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Розовый слон
21 сентября 2016, 00:50
Еще знаете, что напрягает? Что когда я являюсь с младенчиком подмышкой в места, для младенчиков не предназначенные - ну там встреча выпускников, бильярдная и т.д. - народ офигевает и первый вопрос у всех: а что, бабушку попросить посидеть слабо было? Ну не об'яснять же, что бабушке слабо даже когда реально надо, а уж развлекаться так и вообще даже не заикаюсь. У меня странный круг общения?
molly
21 сентября 2016, 00:52

Продавщица Роз написала:
Как я уже писала выше, я вполне могу понять, когда внуки не входят в круг приоритетных интересов дедушек и бабушек, но как можно отказаться помочь дочери в конкретной тяжелой ситуации при наличии возможности помочь, нет, не понимаю.

А ты точно уверена, что возможность помочь есть? И дочь вроде не мать одиночка, у нее есть муж. Он не должен помогать? Надо маму пригнать с кастрюлькой еды?
Atlanta
21 сентября 2016, 00:52

Розовый слон написала:  а что, бабушку попросить посидеть слабо было?

Кстати, а дедушки?
Наш дедушка также точно как бабушка возится с внучкой.
КОкушка
21 сентября 2016, 00:53

Продавщица Роз написала: Я в упор не понимаю, какое значение в этой теме имеет мой личной опыт деторождения и внуковоспитания. То есть, если я - престарелый гей с собачкой (тм) меня тогда вообще права тут высказываться лишат?

Понятно. biggrin.gif Я так и думала.
Но вопрос задавала без всякого подвоха. smile.gif А ты молодец, в грязь лицом не ударила. biggrin.gif
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 00:54

nsi написала:
Не, ты спрашивала, а должны ли родители взрослых детей и когда. Так вот, они не должны.

Я спрашивала не тебя, а molly, поскольку она упоминула тяжесть болезни как некий моральный кретерий помощи. К тебе у меня вопросов нет.

nsi написала: Ответственность за детей на их собственных родителях, поэтому слово "должен" применимо только к супругу/партнеру.

Просьба о помощи с детьми никаким образом не свидетельствует о снятии с себя ответственности за них.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 00:57

molly написала:
А ты точно уверена, что возможность помочь есть? И дочь вроде не мать одиночка, у нее есть муж. Он не должен помогать? Надо маму пригнать с кастрюлькой еды?

ТС писала, что возможность помочь у мамы есть и у меня нет оснований ей не верить.
Муж, опять же по информации ТС, пашет и не может одновременно включаться няней.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 01:04

Розовый слон написала: Еще знаете, что напрягает? Что когда я являюсь с младенчиком подмышкой в места, для младенчиков не предназначенные - ну там встреча выпускников, бильярдная и т.д. - народ офигевает и первый вопрос у всех: а что, бабушку попросить посидеть слабо было? Ну не об'яснять же, что бабушке слабо даже когда реально надо, а уж развлекаться так и вообще даже не заикаюсь. У меня странный круг общения?

Даже не знаю. У нас принято везде с младенчиками ходить - на посиделки с друзьями, в кафе, даже в фитнес-клуб. В общем, везде где формат позволяет.
molly
21 сентября 2016, 01:04

Продавщица Роз написала:
ТС писала, что возможность помочь у мамы есть и у меня нет оснований ей не верить.
Муж, опять же по информации ТС, пашет и не может одновременно включаться няней.

Это какое то глобальное недопонимание, я пытаюсь сказать, что возможность помочь не ТС должна оценивать, а сама мама. Если она не хочет или не может помогать, надо принять эти вводные, а не продавливать мать под себя. Не, ну можно продолжать ломится в явно закрытую дверь, если есть такое желание, кто же запретит то.
nsi
21 сентября 2016, 01:06

Розовый слон написала: Еще знаете, что напрягает? Что когда я являюсь с младенчиком подмышкой в места, для младенчиков не предназначенные - ну там встреча выпускников, бильярдная и т.д. - народ офигевает и первый вопрос у всех: а что, бабушку попросить посидеть слабо было? Ну не об'яснять же, что бабушке слабо даже когда реально надо, а уж развлекаться так и вообще даже не заикаюсь. У меня странный круг общения?

У тебя странный способ отвечать на дурацкие вопросы. Народ может офигевать сколько угодно в меру их воспитанности, но ты могла бы просто сказать, что тебе так удобней/прикольней/ты сама со всем прекрасно справляешься и никакие бабушки не нужны.
Lessya
21 сентября 2016, 01:07

Продавщица Роз написала: Мне не хочется осуждать мать ТС, потому что я ее не знаю, но, честно говоря, по совокупности полученных данных, мне кажется, что родитель она посредственный.

Я вот тоже не знаю участников ситуации, но так получилось, что запало в память: в одном из тредов Розовый слон рассказывала, что мама с детства очень ее поддерживала в увлечении танцами и не только - при нехватке природных данных внушала уверенность в себе и т.д. И это дало прекрасные плоды (извиняюсь за вольный пересказ, но вот так запомнилось). На мой взгляд, это реально бесценно.
nsi
21 сентября 2016, 01:08

Продавщица Роз написала:
Я спрашивала не тебя, а molly, поскольку она упоминула тяжесть болезни как некий моральный кретерий помощи. К тебе у меня вопросов нет.

Просьба о помощи с детьми никаким образом не свидетельствует о снятии с себя ответственности за них.

А т.е. про должна ты только у молли спрашивала. Ну так и запишем.

Помогают, когда есть желание и возможность, это не обязаловка.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 01:11

molly написала:
я пытаюсь сказать, что возможность помочь не ТС должна оценивать, а сама мама.

Это, извини, как? Вот лежит, к примеру, мама на диване и задумчиво курит. ТС ей "help, sos", а мама в ответ "я занята, я жду звонка и вообще не хочется". Может здесь ТС здесь возможность оценить, или мама сказала, ей видней?

molly написала: Если она не хочет или не может помогать, надо принять эти вводные, а не продавливать мать под себя. Не, ну можно продолжать ломится в явно закрытую дверь, если есть такое желание, кто же запретит то.

Продавливать, разумеется, не надо. Я не думаю, что ТС с учетом предыстории сильно рассчитывала на помощь, но так сложилось, что обратиться за ней все равно пришлось.
Kyra
21 сентября 2016, 01:14

Lessya написала:
Я вот тоже не знаю участников ситуации, но так получилось, что запало в память: в одном из тредов Розовый слон рассказывала, что мама с детства очень ее поддерживала в увлечении танцами и не только - при нехватке природных данных внушала уверенность в себе и т.д. И это дало прекрасные плоды (извиняюсь за вольный пересказ, но вот так запомнилось). На мой взгляд, это реально бесценно.

Слоник, на ум приходит неприличный анекдот про cen.gif - надомника biggrin.gif .
Похоже, твоя мама- человек / эмоциональная поддержка. Для нее забота- создать хороший фон в эмоциях и отношениях. Она- противоположность человеку действия.
Не станет она забирать у тебя ребенка, потому что, с точки зрения таких людей, действие- задача другого. Ее- мотивировать.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 01:14

Lessya написала:

У меня такого в памяти не отложилось. Скорее отложилось, что у ТС сначала не очень получалось, но упрямство и амбиции в итоге помогли добиться успеха. Если мама помогла ТС тогда обрести уверенность в себе, это ей безусловно в плюс.
Lessya
21 сентября 2016, 01:17

Продавщица Роз написала: У меня такого в памяти не отложилось.

Я не сильна в поиске по тредам, но помню очень отчетливо. Возможно, РС сама скажет.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 01:20

КОкушка написала:
А ты молодец, в грязь лицом не ударила. biggrin.gif

wink.gif wink.gif wink.gif
Розовый слон
21 сентября 2016, 01:54

Продавщица Роз написала:
У меня такого в памяти не отложилось. Скорее отложилось, что у ТС сначала не очень получалось, но упрямство и амбиции в итоге помогли добиться успеха. Если мама помогла ТС тогда обрести уверенность в себе, это ей безусловно в плюс.

Да, тогда мама меня сильно поддержала. Но теперь об этом больно вспоминать, если честно - потому что была и любовь, и поддержка, а потом кончилась.
Иногда я себя просто одергиваю - я ведь действительно большая девочка, мама дорастила и выперла из гнезда, теперь живет своей жизнью, исключив из нее болящих младенцев и ноющих дочерей. Но мне сложно это принять.
Розовый слон
21 сентября 2016, 02:01
Кстати, раз уж мы тут сидим.
Я веду переговоры со свекровью, которая актуальная, не родная Ромы бабушка. Чтобы она два дня в неделю с 3 до 7 принимала в гости Рому, когда я выйду на работу. Привезу-заберу сама. Все-таки стремно семилетку оставлять на 4 часа дома одного. Как вы думаете, такая помощь посильна для пенсионерки со средним здоровьем?
Уроки в основном планирую делать с ним вечером сама, от бабушки попрошу только, чтобы он ей вслух почитал, и опционально пописал что-то в черновик.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 02:10

Розовый слон написала:  Как вы думаете, такая помощь посильна для пенсионерки со средним здоровьем?

Посильна она или нет, я не знаю, это вам с пенсионеркой видней. Но, я считаю, что стремно на такое надолго рассчитывать - бабушка может заболеть, устать, передумать, у нее могут возникнуть другие планы. Короче, в виде разовой акции, имхо, вполне, а на постоянной основе не советую, во избежание нового треда про проблемы в отношениях со свекровью. tongue.gif tongue.gif Хотя вообще мне твои отношенческие треды нравятся. smile.gif
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 02:16

Розовый слон написала:
Да, тогда мама меня сильно поддержала. Но теперь об этом больно вспоминать, если честно - потому что была и любовь, и поддержка, а потом кончилась.
Иногда я себя просто одергиваю - я ведь действительно большая девочка, мама дорастила и выперла из гнезда, теперь живет своей жизнью, исключив из нее болящих младенцев и ноющих дочерей. Но мне сложно это принять.

Да, это действительно сложно принять.
Sababa
21 сентября 2016, 02:40

Розовый слон написала: Кстати, раз уж мы тут сидим.
Я веду переговоры со свекровью, которая актуальная, не родная Ромы бабушка. Чтобы она два дня в неделю с 3 до 7 принимала в гости Рому, когда я выйду на работу. Привезу-заберу сама. Все-таки стремно семилетку оставлять на 4 часа дома одного. Как вы думаете, такая помощь посильна для пенсионерки со средним здоровьем?
Уроки в основном планирую делать с ним вечером сама, от бабушки попрошу только, чтобы он ей вслух почитал, и опционально пописал что-то в черновик.

Пока я не уехала.
Совершенно замечательнуй вариант. остольное сугубу по обстаятельствам и с запасным аэродромом, хотя бы на полгода. Т.е. если свекровь приболела, соседка сможет его покормить и посидеть у вас дома?
Ромке дай задание ухаживать за бабушкой, читать ей wink.gif раз она не очень здорова.
Посильна такая помощь или нет, только сама свекровь знает.
Посмотришь, как пойдет.
Kamelia_Star
21 сентября 2016, 02:46

Продавщица Роз написала:

Ещё бы понять, почему такая некогда чудесная мама вдруг стала вести себя иначе.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 02:51

Kamelia_Star написала:
Ещё бы понять, почему такая некогда чудесная мама вдруг стала вести себя иначе.

Да, интересно. Тут был выдвинут ряд версий по этому поводу. Интерсно, что думает сама ТС.
Elena
21 сентября 2016, 03:14

Да, странный. И бестактный. Из той же серии вопрос - что же вы на няню не заработали? Но круг кругом, а вот когда у самой в голове свербит мысль что бабушка сама смеет развлекаться, а мне, бедной, приходится с ребёнком в бильярдную идти, проблема значительно глубже, и не в бабушке.
Свиристель
21 сентября 2016, 08:34

Продавщица Роз написала:
А как помощь постороннего может быть бесплатной?

Разумеется зависит, еще как. Не только от нее, но от нее в значительной степени. Брать и командовать можно, конечно, правда ровно до того момента, пока не перестанут давать. Поэтому обычно бывает наоборот: командует тот, кто платит.

Бесплатную помощь можнт получить от добровольца, монахини, человека, над которым имеель психологическую власть. Как пример. А командовать и принимать деньги можно до скончания века, и будут давать и будут уговаривать взять - это именно вопрос личных качеств и выстраивания отношений. Когда для дающего дать намного важнее, чем берущему взять. Представь ситуацию, когда мама ТС говорит: "дочь не принимает мою помощь, она меня не любит, для чего я её ростиоа??" Я отрывалась от мамы в мои 35 именно этим путём.
Старая тетка
21 сентября 2016, 08:47

Atlanta написала: Не каждый день сидеть вместо няни. Но хотя бы в дни болезни забрать помочь - посильно?

Мне просто интересно, что имеется в виду под этим для сабжевой ситуации. Бабушка работает. Каждый день. Бабушке взять больничный по уходу? Но старший ребенок здоров. Или предлагается взять больного ребенка? Или забирать здорового после работы? И да, посыл "не помогает так, как это мне надо - значит не любит" доставил особенно.
molly
21 сентября 2016, 09:01

Старая тетка написала:
Мне просто интересно, что имеется в виду под этим для сабжевой ситуации. Бабушка работает. Каждый день. Бабушке взять больничный по уходу? Но старший ребенок здоров. Или предлагается взять больного ребенка? Или забирать здорового после работы? И да, посыл "не помогает так, как это мне надо -  значит не любит" доставил особенно.

Бабушка по полдня работает, это является отягчающим обстоятельством. smile.gif
Старая тетка
21 сентября 2016, 09:10

molly написала: Бабушка по полдня работает, это является отягчающим обстоятельством.

Для этой бедной бабушки абсолютно всё является отягчающим обстоятельстовом. mad.gif
Без Бретельки
21 сентября 2016, 09:23

Atlanta написала: А мне сложно представить хорошо относящуюся к дочери маму, которая отказывается помочь со старшим, когда младший лежит с температурой. И вообще этим не интересующуюся. Ее дело/право и тд. А дочь имеет право на свои выводы об отношении мамы к ней.
Не каждый день сидеть вместо няни. Но хотя бы в дни болезни забрать помочь - посильно? Подозреваю, да. Я бы подруге помогла. А ТС мама - нет.

Чего сложного-то. Мой сын болеет всю жизнь с высокой температурой и она из него делает натурального монстра, он свое плохое настроение и самочувствие готов всем продемонстрировать. Сейчас-то нет, а лет до 8 было нечто. Лекарства, попить, отвлечь, все ему не так и не то, сам себе не рад. Бабушке с таким вредным внуком сидеть было напряг, она сразу отказалась.
И уроки делать напряг, это ж надо заставлять. Я вполне верю, что маленькие дети для не родителя гигантский геморрой, на который можно подписаться только в исключительных случаях.
Grelka
21 сентября 2016, 09:41

Старая тетка написала: Для этой бедной бабушки абсолютно всё является отягчающим обстоятельстовом.

Это точно.

Розовый слон написала: У меня странный круг общения?

Да. Потому что задавать такие вопросы — бестактно.

Розовый слон написала: а что, бабушку попросить посидеть слабо было? Ну не об'яснять же, что бабушке слабо даже

Вот и отношение к бабушке. Измеряется категориями "слабо" — "не слабо". Я бы на месте бабушки сильно подумала, прежде чем начать помогать.
Grelka
21 сентября 2016, 09:42

Elena написала: Но круг кругом, а вот когда у самой в голове свербит мысль что бабушка сама смеет развлекаться, а мне, бедной, приходится с ребёнком в бильярдную идти, проблема значительно глубже, и не в бабушке.

Да.
Свиристель
21 сентября 2016, 09:44

Продавщица Роз написала:
Даже не знаю. У нас принято везде с младенчиками ходить - на посиделки с друзьями, в кафе, даже в фитнес-клуб. В общем, везде где формат позволяет.

Да, вообще у людей вопроса "слабо?" не возникает.
Grelka
21 сентября 2016, 09:46

Свиристель написала: Да, вообще у людей вопроса "слабо?" не возникает.

Да.
TaiLanada
21 сентября 2016, 09:47

Продавщица Роз написала: Это, извини, как? Вот лежит, к примеру, мама на диване и задумчиво курит. ТС ей "help, sos", а мама в ответ "я занята, я жду звонка и вообще не хочется". Может здесь ТС здесь возможность оценить, или мама сказала, ей видней?

И вот уже много лет... сполошные СОСы. Во всяком случае судя по сцeнарию нескольких тредов. Устать можно. Морально люди, и мамы тоже, устают. Прикинь.
И ТС не одна на острове. Там много других задействованных лиц. Я маму вполне понимаю.

Розовый слон написала: Да, тогда мама меня сильно поддержала. Но теперь об этом больно вспоминать, если честно - потому что была и любовь, и поддержка, а потом кончилась.

Можно понять, что больно. Трудно пока понять почему. Ты не пробовала? А то только фактами всex кормишь, а как ты к фактам таким пришла, и что собираешься менять - что-то весьма смутно.

Продавщица Роз написала: Хотя вообще мне твои отношенческие треды нравятся. 

Да, прикольно. Первый муж - не тот. Второй - не такой. Третий - судя по описаниям, однознaчно не достоин. Тут и мама подтянулась. Теперь на очереди свекровь. А там и детки подтянутся. tongue.gif

Здесь вот маму со всex сторон рассматривают. А что мы знаем о той маме, в принципе? Троих вырастила, да. Пьёт, "вместо того чтобы" с другими 4-мя нянчиться. Проявляет преступное равнодушие к внукам. Почему-то не любит ТС (как ей кажется).
Что мы знаем о каждодневной пpоблеме той мамы? О состоянии здоровья? О количестве дел ей нужно делать и как ей вообще живётся? Почему ей хочется выпить? И главное, что мы знаем об её отношенийх с ТС (кроме того что здесь написано)?

Да может у мамы у самoй обид и рассказов о дочери на 5 тредов.

И ещё интересно спросить тex, кто ТС поддерживают в том, что люди вокруг неё - не такие какими-бы им надо быть, на подмогу ТС. И когда вы подтверждаете, да-да, мама не такая, муж, не такой, т.е. дело в окружениии, а не в восприятии ТС.
Как вы думаете, что оно даст ТС? Как долго она продержится на этой вере... (до следующего треда?)
Свиристель
21 сентября 2016, 09:48

Продавщица Роз написала:

Да елки-моталки. Сложно принять себя взрослой - а всё остальное производные и попытки увести себя от сути вопроса.
Катрин
21 сентября 2016, 09:58

Без Бретельки написала: Я вполне верю, что маленькие дети для не родителя гигантский геморрой, на который можно подписаться только в исключительных случаях.

ППКС
Без Бретельки
21 сентября 2016, 09:58

Розовый слон написала: Что когда я являюсь с младенчиком подмышкой в места, для младенчиков не предназначенные - ну там встреча выпускников, бильярдная и т.д. - народ офигевает и первый вопрос у всех: а что, бабушку попросить посидеть слабо было?

Потому что народ хотел развлечься, а не понянчить. Отвлечься, в том числе и от детей, поболтать, потанцевать, а им тут пожалуйста. Эта пика тебе, а не бабушке.

У меня возникает вопрос не "слабо?", а "какого черта тащить детей в места сбора только взрослых"? Не с кем оставить, не ходи, не последний же раз.
Меня раздражают дети в фитнесе, я хожу туда заниматься собой, а не следить, чтоб чужой двухлетка пальцы мне под дорожку не засунул, пока его мать на тренажере в другом углу пыхтит. Да и в любой взрослой компании в клубе, ресторане, на даче, внезапный чей-то ребенок меняет формат и настроение компании, если изначально планировалось без детей.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 10:10

Свиристель написала:
Бесплатную помощь можнт получить от добровольца, монахини, человека, над которым имеель психологическую власть. Как пример. А командовать и принимать деньги  можно до скончания века, и будут давать и будут уговаривать взять - это именно вопрос личных качеств и  выстраивания отношений. Когда  для дающего дать намного важнее, чем берущему взять. Представь ситуацию, когда мама ТС говорит: "дочь не принимает мою помощь, она меня не любит, для чего я её ростиоа??" Я отрывалась от мамы в мои  35 именно этим путём.

А мама при этом тобой не пыталась командовать? Мои родители, например, пытались, в полный рост. Поэтому ни о каком взрослении не может быть речи, пока продолжаешь зависеть от денег или других ресурсов родителей, времени, например.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 10:14

TaiLanada написала:
И вот уже много лет... сполошные СОСы. Во всяком случае судя по сцeнарию нескольких тредов. Устать можно. Морально люди, и мамы тоже, устают. Прикинь.

Вопрос был только в наличии возможности.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 10:19

TaiLanada написала:
Да, прикольно. Первый муж - не тот. Второй - не такой. Третий - судя по описаниям, однознaчно не достоин. Тут и мама подтянулась. Теперь на очереди свекровь. А там и детки подтянутся. tongue.gif

Да ладно. У ТС просто такой способ дрессировки тараканов - как повылезли сразу в тред. Кто-то мантры читает или, еще хуже, вино пьет.

TaiLanada написала: И ещё интересно спросить тex, кто ТС поддерживают в том, что люди вокруг неё - не такие какими-бы им надо быть, на подмогу ТС. И когда вы подтверждаете, да-да, мама не такая, муж, не такой, т.е. дело в окружениии, а не в восприятии ТС.
Как вы думаете, что оно даст ТС? Как долго она продержится на этой вере... (до следующего треда?)

Если вопрос обращен ко мне, у меня нет цели дать чего-то ТС (ТС, извини!), я не психотерапевт, как и в любом другом треде я просто выражаю свое частное мнение по заявленной теме.
Старая тетка
21 сентября 2016, 10:25

Продавщица Роз написала: Вопрос был только в наличии возможности.

Наличии возможностей у бабушки? Может быть у нее и есть возможности помочь одной из дочерей. И она, по всей видимости, очень хорошо понимает, к каким обидам со стороны остальных это может привести. Ведь одно дело, когда мама не помогает никому, а совсем другое, когда она смотрит детей одной сестры, а вторая вынуждена обходиться без помощи.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 10:35

Старая тетка написала:
Наличии возможностей у бабушки? Может быть у нее и есть возможности помочь одной из дочерей. И она, по всей видимости, очень хорошо понимает, к каким обидам со стороны остальных это может привести. Ведь одно дело, когда мама не помогает никому, а совсем другое, когда она смотрит детей одной сестры, а вторая вынуждена обходиться без помощи.

Серьезно, может привести? Если бабушка выручит сестру в случае форс-мажора? Не знаю, не сталкивалась. Если только сестре в аналогичной ситуации не отказать.
Без Бретельки
21 сентября 2016, 10:42

Продавщица Роз написала:
Серьезно, может привести? Если бабушка выручит сестру в случае форс-мажора? Не знаю, не сталкивалась. Если только сестре в аналогичной ситуации не отказать.

Сестер трое, если у каждой форс-мажор раз в неделю, то у бабушки их в неделю -три.
Звездочка
21 сентября 2016, 10:43

Без Бретельки написала:

Именно! На днях на дачу приезжали родственники внезапно с двухлетним внуком. Так и сказали когда пришли- этожеребенок, никто же не будет возражать! biggrin.gif
И что- вместо "чаепития и разговоров" все так или иначе занимались им. Что бы никуда не залез, не взял в рот, потом он захотел поливать огород, потом есть, потом спать, потом раскапризничился... так и день прошёл. mad.gif

Старая тетка
21 сентября 2016, 10:45

Без Бретельки написала: Сестер трое, если у каждой форс-мажор раз в неделю

А можно ли считать форс-мажором встречу выпускников? wink.gif
Grelka
21 сентября 2016, 10:47

Старая тетка написала: А можно ли считать форс-мажором встречу выпускников?

Или бильярдную.
Старая тетка
21 сентября 2016, 10:51

Grelka написала: Или бильярдную.

Да. А внуков у бабушки четверо. Старшему - 7 лет. Один приболел, второго надо на кружок вести, а тут еще встреча одноклассников в бильярдной. Бедной бабушке - хоть разорвись mad.gif
TaiLanada
21 сентября 2016, 10:56
Продавщица Роз
Вопрос был только в наличии возможности.

А моральная сторона возможности не рассматривается, только физическая?

Тогда справедливо заметить, что ТС - молодая, здоровая, и довольно прагматичная. Т.е. у неё все карты рассчитать и распределить свои ресурсы, без высоких материй, на недостаток которых она тут жалуется.

Почему элементарно не понять, что у бабушки, помимо физичеких возможностей могут быть другие причины психологического порядка.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 10:58

Без Бретельки написала:
Сестер трое, если у каждой форс-мажор раз в неделю, то у бабушки их в неделю -три.

Ну а если каждый день - то вообще кранты. Смысл этого слова в том, что ситуация непредвиденная, предугадать заранее и, соответственно, подготовиться к ней нельзя. В моей семье например, принято в таких ситуациях друг друга выручать, по возможности, хотя мы и живём в разных странах.
Продавщица Роз
21 сентября 2016, 11:00

TaiLanada написала: Продавщица Роз
А моральная сторона возможности не рассматривается, только физическая?

У мамы берноут?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»