Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
marplik
23 сентября 2016, 02:27

Розовый слон написала: Не люблю и практически не употребляю слово "должна".

Без разницы.
В голове-то у тебя очень чёткая иерархия кто кому что и сколько должен. И к самой себе ты применяешь ту же логику: сестре должна помочь, а коллеге - необязательно. Вместо: кому могу помочь, тому и буду помогать.
Amaliya
23 сентября 2016, 04:02

Atlanta написала:
Меня не обнимали и не сюсюкали никогда. И мне не надо было как-то.
А я свою обнимаю-сюсюкаю. И ей надо. smile.gif

У нас в семье родителей было не принято обниматься/целоваться с детьми, у супруга иначе - я была удивлена, что в каждый приход в гости еженедельный и нас с мужем, и наших детей целуют и трясут в объятьях. Мне это в детстве нужно не было совершенно, но раз в семье мужа иной уклад - буду всех обнимать и целовать при встрече.
Amaliya
23 сентября 2016, 04:08

Eva_23_L написала:
Ты меня извини, но что такое дают в мариупольских больницах, что ребенку вот прямо давать нельзя? Как ребенок, выросший в советском ДС, евший в школе манную кашу в виде блина на обед и проведший не одну смену в советском пионер.лагере, я не представляю, что такое может быть, чтобы это нельзя было есть.

Я с детьми лежала в больницах в разных городах и при разных обстоятельствах, муж в бесконечных командировках и бегать с передачками с горячими ужинами некому было. Полет нормальный. Конечно, когда попадали в больницу в городе, где бабушки наши живут, то они нас навещали, но в основном все больницы приходились на иные города.
Michi
23 сентября 2016, 07:52
Спасибо за поддержку!
Специально посмотрела: на питание выделяют в день 21, 5 грн, то есть 0,75 евро.
Свиристель
23 сентября 2016, 07:57

Розовый слон написала:
Всегда можно найти компромисс.
В принципе разговор о помощи начинается с расстановки сил, кто и чем занят в нужный день в нужное время. И далее начинаются варианты, при условии заинтересованности обеих сторон. Планы двигаются чуть-чуть туда-сюда и получается как правило неплохо, хоть и немного гемморойно.

Я не очень тогда понимаю, как в этом случае можно быть уверенной, что никогда не откажешь кому-то. У тебя совершенно очевидно расходятся внутренние установки и объяснения своих действий. Объясняешь ты "как приличные люди должны всё объяснять", а установки незрелые. Большой разрыв между тем, какой тебе надо быть и какая ты есть
Eva_23_L
23 сентября 2016, 09:09

Michi написала: Спасибо за поддержку!
Специально посмотрела: на питание выделяют в день 21, 5 грн, то есть 0,75 евро.

Вопрос же не столько в том, сколько денег выделяют на еду. Гораздо важнее, что на эти деньги готовят.
Я, может, кого удивлю, в Германии в больницах тоже не особо торт. На завтрак кормят бутербродами, на ужин ими же. Хлеб тот, который я обычно не покупаю. И, конечно, при возможности, такое меню хочется разнообразить. Но в конкретно твоем случае при ваших отношениях с мамой ... mad.gif
Если очень в глубине души, ты ей позвонила, рассказала о больнице и попросила принести еды в надежде, что она снова начнет разговаривать с тобой и простит за то, что ты ей отказала принять ее гостей? Ведь смерть от голода вам с сыном не грозила.
И еще: ты ничего не написала об отношениях внука и бабушки. Она хорошая бабушка? Внук ее любит, часто бывает у нее? Они плотно регулярно общаются?
Извини, если не хочешь отвечать, просто напиши, чтобы я дальше не лезла. У меня были не очень хорошие отношения со свекровью, пока мы жили неподалеку. Мы ни разу не попадали в больницу, ночевали у нее один раз (трехкомнатная квартира, их двое) за 5 лет, с ребенком она никуда ни разу не сходила, когда она приезжала к нам в гости, у ребенка продолжала быть няня. "Наружу" отношения были без криков, но каждый знал, кто к нему как относится в целом. Мне бы и в голову не пришло ей звонить и просить что-то принести поесть. Кстати, она скорее всего принесла бы, потому что для нее больница - своя тема.
Eva_23_L
23 сентября 2016, 09:14

Idea написала:
Тем, что ребенок не ест. Или предлагается насильно в него складывать?

Ни за что! Я детей насильно не кормлю в принципе.

Или рассуждать в стиле "не ешь молочный суп - значит, не голодный"?

Да, примерно так. С поправкой на то, что некоторые больные вообще перестают есть во время болезни. Я сама такая, поэтому спокойно понимаю "голодающих" детей.

просто попрошу мужа привезти что-то другое или выйду в магазин сама.

+1

Собственно, даже в детском саду я не ела ненавистную манную кашу, предпочитая остаться голодной и поесть дома вечером. Мама разрешала. Также сейчас я разрешаю это своей дочери.

Один в один то же самое. Не хочешь - не ешь. Есть возможность купить вкусненького - покупаю. Просто описанный случай конкретно у меня не входит в разряд "есть возможность". Так же, как туда не входит случай "заказать в ресторане", например.
evpatoria
23 сентября 2016, 10:54
По теме еды в больнице - полностью с Eva_23_L согласна. Никто б от голода не умер, это была не критическая ситуация, и мама тоже так решила. Вот честно, я б даже просить не стала о еде, максимум пару яблок привезти, если я сама ну вот вообще никак до киоска добежать не могу. Да, еда в больницах невкусная, но отравиться ей невозможно, там за этим следят строго. Поэтому почему в ситуации больницы её нельзя есть - для меня загадка.
Idea
23 сентября 2016, 11:05

Eva_23_L написала:
Ни за что! Я детей насильно не кормлю в принципе.

Да, примерно так. С поправкой на то, что некоторые больные вообще перестают есть во время болезни. Я сама такая, поэтому спокойно понимаю "голодающих" детей.

+1

Один в один то же самое. Не хочешь - не ешь. Есть возможность купить вкусненького - покупаю. Просто описанный случай конкретно у меня не входит в разряд "есть возможность". Так же, как туда не входит случай "заказать в ресторане", например.

Не понимаю. Причина "не ем, потому что до рвоты не могу есть молочный суп, а что-то другое съел бы" не считается уважительной, чтобы попросить родственников принести то, что ребенок ест? Вроде бы ты пишешь, что не кормишь насильно, но по-моему принцип "был бы голодный, так ел бы и не выпендривался" это оно и есть. shiz.gif
Kioko
23 сентября 2016, 11:42

marplik написала: В голове-то у тебя очень чёткая иерархия кто кому что и сколько должен. И к самой себе ты применяешь ту же логику: сестре должна помочь, а коллеге - необязательно. Вместо: кому могу помочь, тому и буду помогать.

Ага wink.gif
Интересно как получается:

Розовый слон написала: Мне очень сложно просить о помощи, до последнего стараюсь справиться сама. Сложно потому, что боюсь отказа, в этом случае всегда возникает неловкая ситуация для обоих, и для попросившего, и для отказавшего.

А мужа и девочек так оказалось трудно просить, так трудно...

Розовый слон написала: Увидела обед и услышала, что на ужин будет молочная лапша - и срочно мужа вызвонила, поехал после работы с полными сумками, а до вечера девочки подкормили.

Этот самый муж был в прошлых тредах неуважаем за бесчувствие и лень. Тот самый человек, который нынче мчится с полными сумками в больницу и сидит с детьми минимум три раза в неделю, пока ТС на тренировках, отпустил в отпуск на море. И который

Розовый слон написала: ...пока со всеми ужасами муж справлялся.

Eva_23_L написала: Я, может, кого удивлю, в Германии в больницах тоже не особо торт.

Ничего удивительного, нигде разносолами в больницах не потчуют. Должна быть соблюдена норма калорий, санитарные нормы и практически всё. Некоторое разнообразие обеспечивают: чередуют кисель с хлебным супом, например, на десерт biggrin.gif
Amaliya
23 сентября 2016, 12:01

evpatoria написала:  Поэтому почему в ситуации больницы её нельзя есть - для меня загадка.

Для меня также.
Alёna
23 сентября 2016, 12:22

evpatoria написала: По теме еды в больнице - полностью с Eva_23_L согласна. Никто б от голода не умер, это была не критическая ситуация, и мама тоже так решила. Вот честно, я б даже просить не стала о еде, максимум пару яблок привезти, если я сама ну вот вообще никак до киоска добежать не могу. Да, еда в больницах невкусная, но отравиться ей невозможно, там за этим следят строго. Поэтому почему в ситуации больницы её нельзя есть - для меня загадка.

*Не выдержала, влезла в обсуждение ситуации с больницей*
Мы не знаем всех деталей. Может, так сложилось, что еда нужна об'ективно. Скажем, мой двухлетний тогда ребенок как-то попал в больницу с жуткой кишечной инфекцией. Со мной. В процессе лечения лечащий врач, внимание, рекомендовал предлагать ему определенный кефир малыми дозами через равные промежутки времени и самодельные сухарики из белого хлеба. Легко ли было выполнить это указание мне только своими силами, если находилась в больнице вместе с ним?

Просто сто лет назад я уже на ФЭРе рассказывала эту историю. Тогда свекровь обещала приехать с этими продуктами, я ее ждала, но она так не разу и не приехала. До сих пор помню, сколько страниц участники увлеченно на мне топтались. Никто никому ничего не должен. Твои хотелки не обязаны выполнять. И так далее. facepalm.gif

Но по мне так это жестокая подстава. Не можешь/не хочешь ехать, считаешь, что не должен, считаешь данный кефирчик глупой хотелкой - откажись участвовать. Нафик обещать?
abuse.gif
evpatoria
23 сентября 2016, 12:28

Alёna написала: Нафик обещать?

Вот с этим я согласна полностью! Если бабушка считала это глупой хотелкой, то следовало или сразу сказать, или хоть попозже позвонить предупредить. А просто молча прятаться - это подстава, да!
Alёna
23 сентября 2016, 12:29
Моя свекровь в свое время не один раз так отличилась, причем именно в сложных ситуациях: болезни, операция, попросить в данный момент больше некого и пр. И что в сухом остатке? Выпала из списков потенциальных помощников и вообще как-то вынеслась за скобки. С тех пор прошло много времени, давно не обижаюсь и не злюсь на нее. Но уважать, похоже, не смогу никогда.
Форель
23 сентября 2016, 12:49
Ух, какие все молодцы - в больничках сами гордо справляются. Или, что особенно героическое, теоретически справились бы. И ни у кого ничего бы не попросили. Может, еще и обиделись бы на пришедших навестить. Да, детей надо приучить к независимости как можно раньше.
Форель
23 сентября 2016, 12:51

Поправляйтесь!
Alёna
23 сентября 2016, 12:57

Форель написала: Ух, какие все молодцы

Не все. Я не справлялась. redface.gif wink.gif
Форель
23 сентября 2016, 13:00

Alёna написала: Я не справлялась.

Большинству нужна поддержка, как ни странно. И домашняя котлета часто очень кстати.
gb131
23 сентября 2016, 13:10

Форель написала:
Большинству нужна поддержка, как ни странно. И домашняя котлета часто очень кстати.

И вот если по факту оказывается, что её нет - потенциальные помощники, кто был "должен", оказались "не должны". И чо? (с)
Констатация, что они не правы, обида на них - она поможет в ситуации? Изменит её? Улучшит?
Форель
23 сентября 2016, 13:18

gb131 написала: И чо?

Чо, чо... Плохо. Первoe, конечно, дело делать. А потом можно и обидеться, если душа лежит. И не верить, что из интернета посторонним людям видно, насколько ситуация критична. Так и до комлекса вины недалеко.
Розовый слон
23 сентября 2016, 13:25

Kioko написала:
Ага wink.gif
Интересно как получается:

А мужа и девочек так оказалось трудно просить, так трудно...

Ничего удивительного, нигде разносолами в больницах не потчуют. Должна быть соблюдена норма калорий, санитарные нормы и практически всё. Некоторое разнообразие обеспечивают: чередуют кисель с хлебным супом, например, на десерт biggrin.gif

Ничего интересного не получается.
Нет, мужа мне просить не трудно. Правда, он мне в самом начале отношений высказал, что я не прошу, я ставлю задачу. smile.gif Шутил, конечно, но в принципе в этом есть доля правды. Маму я прошу подобающе, если что, только все равно нифига это не работает.

Еду у соседок по палате я бы попросила с большим трудом и только для ребенка. Хорошо, что они сами предложили. Но у нас так принято, в больницах едой делиться, и когда мне сумки привезли, я тоже фрукты и сладости на общий стол выложила.

Amaliya
23 сентября 2016, 13:28

Alёna написала: Но по мне так это жестокая подстава. Не можешь/не хочешь ехать, считаешь, что не должен, считаешь данный кефирчик глупой хотелкой - откажись участвовать. Нафик обещать?
abuse.gif

С этим полностью согласна!
Amaliya
23 сентября 2016, 13:32

Форель написала:

Не у всех есть возможность эти котлеты получать, к сожалению. У нас родственников в Москве нет, у супруга работа такая, что с самолета на самолет, двое детей. Но меня из всех больниц отпускали "до магазина добежать". Когда дети были совсем маленькие, то у них кроватки были в больницах насколько я помню с перегородками "а-ля манеж", просила медсестру присмотреть, если одноместная палата, либо соседку по палате. Но от вкусного домашнего борща и пирожков я бы конечно не отказалась, если бы мне кто в больницу наладил ритмичные поставки и была бы безмерно благодарна tongue.gif
кузнечик
23 сентября 2016, 13:36

Michi написала: Почему моя мама так поступила. Она типа мне отомстила. В воскресенье утром мама мне позвонила и сообщила, что к нам в город приезжает родственник с женой, которые попросились к ним пожить, пока оформляют документы. Но мама сказала, что у них негде спать, поэтому они будут жить у меня. Я вежливо отказала, ребенок плохо чувствует, накануне сломался бачок в туалете, моя собака будет всю ночь гавкать в присутствии чужих. Я этого родственника видела пару раз в жизни 25 лет назад. Мать обиделась на меня, как обычно наговорила гадостей и не разговаривала, пока Миша не загремел в больницу.

Печально. Держись! Хорошо, что самое страшное уже позади.

О твоей маме: Позиция "ты мне не хочешь помогать, когда мне надо, значит, и я тебе не помогу, когда тебе понадобилась помощь" любопытным образом перекликается с озвученной в первом посте позицией ТС. И позицию ТС многие поддерживают. smile4.gif

Розовый слон написала: Но я не могу относиться к ней как к близкому человеку. Потому что не будет близкий человек спокойно смотреть, как другой близкий человек уже тихо подвывает и вешается от усталости. И есть в моей голове нехорошие мысли о том, что когда она станет старенькой и немощной - тогда уже я буду работать, уставать, да и спина дает о себе знать... Короче, нехорошие мысли, да.

Amaliya
23 сентября 2016, 13:39

Розовый слон написала:

Еду у соседок по палате я бы попросила с большим трудом и только для ребенка. Хорошо, что они сами предложили. Но у нас так принято, в больницах едой делиться, и когда мне сумки привезли, я тоже фрукты и сладости на общий стол выложила.

У нас из больницы мамы бегали и до "Теремка" ближайшего за готовой едой, и до магазинов за фруктами, минералкой и молочными продуктами (присматривали соседки по палате за ребенком во время кратковременного отсутствия мам). С дочкой лежала, она картофель вдруг начала просить, я узнала, где ближайшая "Крошка-картошка" и принесла ей печеный картофель горячий. Мед. персонал шел навстречу тем, у кого не было родственников под рукой, чтоб передачи носить.

Но возможно в инфекционных или подобных больницах родителей, лежащих с детьми, и не выпускают за ворота. Но у нас и домой съездить родителей отпускали, типа "душ принять"...
Снегурочка
23 сентября 2016, 13:45
В качестве ремарки хочу напомнить, что детской едой в больницах обеспечиваются только дети. Мамы сидят на голодном пайке. Дети разные и едят не все. Поэтому все-таки помощь иногда может потребоваться.

П.С. Когда мы попали в турецкую больницу с рвотой и температурой у ребенка, там на завтрак и обед приносили какую-то непонятную субстанцию, благоухающую на километр азиатскими специями tongue.gif. Забавно было. Но хочешь - не хочешь, а лучше есть, чем не есть smile.gif. С голодухи по немножку ели и я и ребенок.

Amaliya написала:
Но возможно в инфекционных или подобных больницах родителей, лежащих с детьми, и не выпускают за ворота.

Меня из Морозовского инфекционного отделения выпускали. Пока ребенок спал, соседка присматривала. До каких-то ближайших магазинов за продуктами сбегала, чтоб можно было перекусывать.
Ялав
23 сентября 2016, 13:46
Тоже поддержу тех, кто считает, что на больничной еде нельзя склеить ласты. Особенно в форс-мажор. Не до жиру.
Я в роддоме ела, мне было нормально. Когда с Арсом на Полянке с сотрясением лежали, тоже все всё ели (правда, так совпало, что мама была, она пыталась там что-то носить, но я сопротивлялась - гораздо фиговее, как по мне, топать к холодильнику, помечать склянки свои, разочаровываться, если вдруг - опа - подъели).
Домашняя котлета вкуснее, но, если нет ее, что же делать?

*извиняется заранее* просто в таких ситуациях обиды и претензии выглядят как манипулятивное средство: "уж могла б и прийти, не каждый раз такое", "чай, не курорт, хорошо б помочь". *опять просит прощения*

А вот пустые обещания терпеть не могу, ужасно психую и злюсь, когда не сдерживают.
Форель
23 сентября 2016, 13:46

Amaliya написала: Но от вкусного домашнего борща и пирожков я бы конечно не отказалась, если бы мне  кто в больницу наладил ритмичные поставки и была бы безмерно благодарна   

Воот! С борща иногда начинается выздоровление biggrin.gif . Я вообще это все к рассказу Michi. Мне показалось, у нее сейчас не та ситуация, когда уместно убеждать человека в съедобности больничных киселей.
Розовый слон
23 сентября 2016, 13:47

evpatoria написала: По теме еды в больнице - полностью с Eva_23_L согласна. Никто б от голода не умер, это была не критическая ситуация, и мама тоже так решила. Вот честно, я б даже просить не стала о еде, максимум пару яблок привезти, если я сама ну вот вообще никак до киоска добежать не могу. Да, еда в больницах невкусная, но отравиться ей невозможно, там за этим следят строго. Поэтому почему в ситуации больницы её нельзя есть - для меня загадка.

Ой. Хорошо у вас в больницах, однако.
У нас реально было так: утром - жидкая каша на чем-то странном и хлеб с маслом, на обед такие же нес'едобные щи без мяса и пустые макароны, на ужин рыбная запеканка.
В холле только автомат с шоколадками, а выходить в город запрещено.
Питьевой воды тоже нет, кстати. То, что идет из крана, наливать в чайник просто страшно. Поверь, это не мы капризные, это реалии разные.
Снегурочка
23 сентября 2016, 13:50

Розовый слон написала:
У нас реально было так: утром - жидкая каша на чем-то странном и хлеб с маслом, на обед такие же нес'едобные щи без мяса и пустые макароны, на ужин рыбная запеканка.

В наших больницах так же smile.gif. Несколько дней на такой еде вполне реально протянуть, здоровая пища, не отравишься и организм болеющий не перегрузишь тяжелой пищей smile.gif.
Форель
23 сентября 2016, 13:51

Ялав написала: на больничной еде нельзя склеить ласты.

Можно сильно загрустить. Понятно, что на нет и суда нет.
кузнечик
23 сентября 2016, 13:51

Amaliya написала: Но если все время кричать "волки, волки!", люди рано или поздно перестанут прибегать на крики. У меня была подруга, которая имела привычку закидывать своими проблемами окружающих беспрерывно, утрируя свои жизненные ситуации до крайностей. Как только какому-нибудь родственнику или другу надоедало "тащить на себе" ее проблемы, тут же следовала оскорбленная поза и отповедь в ключе, что "друзья познаются в беде" (при этом не припомню ни одного случая, чтоб она сама кому-нибудь помогала из окружающих или доставляла себе неудобства, исполняя даже мелкие просьбы). Почему-то и родственники и друзья были обязаны ей пожизненно помогать. К слову, ни дня не работала эта дама после окончания ВУЗа (а это более 20 лет), с детьми - помогайте, с финансами - помогайте, если кто заболел  - помогайте в кубе. Мои друзья ей безвозмездно мед. оборудование даже приобрели и передали в дар, чтобы на процедуры ей не ходить в поликлинику, а все под рукой было. (Отмечу, что инвалидности и серьезных заболеваний в семьей той женщины ни у кого не было). В итоге, однажды мне надоела бесконечная вереница просьб и я перестала реагировать.  Тут же попала в "черный список", тех кто "не прошел проверку на дружбу", она обижена и не общается.

У меня тоже была такая приятельница. С таким же окончанием "дружбы" и теми же обидами с ее стороны. biggrin.gif

Снегурочка написала: Можно сколько угодно твердить о любви, но если в момент острой необходимости помощи (не требующей, к тому же непосильных ресурсов) ты свинтил в кусты, то будь готов, что больше твоим словам не поверят smile.gif.

ППКС

Alёna написала:
Просто сто лет назад я уже на ФЭРе рассказывала эту историю. Тогда свекровь обещала приехать с этими продуктами, я ее ждала, но она так не разу и не приехала. До сих пор помню, сколько страниц участники увлеченно на мне топтались. Никто никому ничего не должен. Твои хотелки не обязаны выполнять. И так далее. facepalm.gif

ФЭР хорош тем, что тут на любую позицию найдутся и одобряющие, и осуждающие. Ну, или "хорош". Я не знаю. smile.gif

Alёna написала: Но по мне так это жестокая подстава. Не можешь/не хочешь ехать, считаешь, что не должен, считаешь данный кефирчик глупой хотелкой - откажись участвовать. Нафик обещать?
abuse.gif

Это настоящая подстава. Зачем обещать, если не собираешься выполнять обещаний?

У меня тоже есть чудесная история про свекровь и больницу, правда, без ужасных подробностей, просто смешная.
Когда я с деточкой загремела по скорой в хирургию и пролежала там неделю (муж был в командировке), навещали и кормили меня подруги, даже мама одной подруги регулярно передавала нам туески с едой (это были голодные и дикие девяностые плюс родителей в больнице не кормили и койку не давали, разрешали оставаться при малышах при условии помощи с другими детьми, поэтому передача еды была необходимостью). Мама моя не пришла, но я и не ждала, с ней все ясно. Свекровь пришла один раз, принесла пирожков, я была очень благодарна. А после выписки на даче мне соседка начала объяснять, какая у меня золотая свекровь, каждый (!!!) день носила мне еду, умаялась, и ведь успевала на дачу метнуться, посадки полить и за моими грядками присмотреть (мне на даче были выделены грядки, четкое разделение собственности). Говорилось это громко, эмоционально, рассчитано было так, чтобы свекровь тоже была рядом и оценила, как соседка учит ее невестку уважать родственную заботу. Надо признать, сверкови было неудобно это слушать. Мне было 24 года и это был прекрасный жизненный урок, заодно положивший конец моим размышлениям на тему "Кажется мне, что свекровь cen.gif или нет?" Я все вежливо выслушала, согласилась, что свекровь золотая и мне невероятно повезло. Палить свекровь не стала.
Ялав
23 сентября 2016, 13:53
Есть опыт больниц в провинциальных городах за 2 тыс. км от Мск. Там тоже странным образом выживают люди после больниц. smile.gif
*я сейчас ни о какой ситуации конкретно, прошу прощения, если обижу ненароком кого*
Amaliya
23 сентября 2016, 13:53

Розовый слон написала:  а выходить в город запрещено.

Тогда тяжело конечно mad.gif
Ялав
23 сентября 2016, 13:58
Можно попробовать попросить нянечку-медсестру-уборщицу посердобольнее, может, и купила бы за пределами больницы что. Но я так, теоретизирую, конечно.
evpatoria
23 сентября 2016, 13:58

Розовый слон написала:

Слон, у нас эта же самая ситуация с едой!
Второй раз я сутки была голодная - предыдущим утром перед операцией есть было нельзя, после операции есть не хотелось, а на завтрак была морковная запеканка. И настолько она была отвратительная, что я, сутки не евшая, съесть её не смогла. Но ничего, обошлась хлебом с маслом. Во все остальные дни еда была вполне съедобная.
В самой больнице был магазинчик, где можно было и воду купить, и булки-плюшки-шоколадки, и салатики даже какие-то, но я только воду покупала. Аппарат с кофе был - прекрасный кофе в нём, мы с соседками по палате бешеные тыщщи в нём оставили.
Но я в еде неприхотлива, мне в основном пофиг, лишь бы не чеснок и самой не готовить smile.gif
Форель
23 сентября 2016, 14:00

Ялав написала: Там тоже странным образом выживают люди после больниц

И становятся сильнее. Те, кто все-таки выжил 3d.gif .
Я только за то, чтобы верить рассказывающему. Говорит - "ребенка не накормить больничным" - так и есть. Форс- то мажор не в этом. А в бабушке. Может, я чего-то не то опять вижу, кстати.
Amaliya
23 сентября 2016, 14:04

кузнечик написала:
Палить свекровь не стала.

biggrin.gif
Мои бабушки, когда лежала с детьми в больницах в их городе, ежедневно горячие обеды передавали в таком количестве, что физически было невозможно съесть. Либо с утра до вечера только этим и занимать себя tongue.gif
кузнечик
23 сентября 2016, 14:08

Форель написала: Форс- то мажор не в этом. А в маме. Может, я чего-то не то опять вижу, кстати.

Я вижу в мамином поведении проблему. Во-первых, обижаться и мстить дочери через ребенка - мерзко. Во-вторых, зачем обещала, если не собиралась выполнять? То, что ей не захотелось "тратить выходной день", чтобы навестить внука в больнице и приободрить дочь, тоже ее не красит, но в свете описанных отношений мама-дочь ничего удивительного.
Форель
23 сентября 2016, 14:09

кузнечик написала: Во-первых, обижаться и мстить дочери через ребенка - мерзко.

Да.
кузнечик
23 сентября 2016, 14:11

Amaliya написала:
biggrin.gif
Мои бабушки, когда лежала с детьми в больницах в их городе, ежедневно горячие обеды передавали в таком количестве, что физически было невозможно съесть. Либо с утра до вечера только этим и занимать себя tongue.gif

*задумчиво* Может, если бы мы туда только приезжали в гости, все было бы иначе? biggrin.gif Но проверять это сейчас путем попадания в больницу не хочется.
Kioko
23 сентября 2016, 14:13

Розовый слон написала: Нет, мужа мне просить не трудно. Правда, он мне в самом начале отношений высказал, что я не прошу, я ставлю задачу.   Шутил, конечно, но в принципе в этом есть доля правды.

Ты знаешь, я не подвергаю сомнению, что ты устаешь и тебе трудно. Но это заметно по всем твоим тредам и постам, что свое переживание трудностей ты предъявляешь другим. Причем даже не как требование помогать тебе, а как основание на других обидеться. Вот это ощущение обиды - и есть твой бонус в отношениях с окружающими. Который дает тебе внутреннее разрешение поступать с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.

Розовый слон написала:  Поверь, это не мы капризные, это реалии разные.

Про ужасную еду в больницах я верю. И понимаю, что, возможно, и один раз есть не захочется. Но и про жалобы на мужа прекрасно помню, а вот реально твои посты говорят о том, что он не такой уж равнодушный человек. Но из них непонятно, стала ли ты проявлять к нему немного больше уважения, чем раньше.
Снегурочка
23 сентября 2016, 14:20
Я тоже вспомнила чудесную историю smile.gif. Один раз мы со старшим сыном свалились с жуткой ангиной. В самом начале я позвонила своей маме и попросила взять младшего сына к себе, чтобы мы его не заразили, бабушка сразу его забрала. Мужа мы в тот же день отправили к свекрови, чтобы и его не заразить, и остались со старшим вдвоем. В общей сложности мы лежали пластом не меньше недели. И муж и моя мама раз в день-два привозили нам котлетки и прочее, необходимые лекарства и оставляли в коридоре, а я забирала. Это была замечательная помощь, потому что с температурой стоять у плиты было очень тяжело. А заражать младшего ребенка, кормильца и маму-астматика и папу-инфарктника совсем было ни к чему.

У меня есть подружка, которой тоже все должны по умолчанию. Когда я рассказала ей, как мы болели, последовали возгласы: "Какой кошмар! Котлетки под дверь! Фу! Это же обидно! Почему они не приехали и не ухаживали за вами? Моя мама, когда я болела, приезжала и готовила и ничего не боялась!" biggrin.gif Подружка частенько с этой позиции смотрит на мир, это так удивляет иногда.
Розовый слон
23 сентября 2016, 14:37

Снегурочка написала: Я тоже вспомнила чудесную историю smile.gif. Один раз мы со старшим сыном свалились с жуткой ангиной. В самом начале я позвонила своей маме и попросила взять младшего сына к себе, чтобы мы его не заразили, бабушка сразу его забрала. Мужа мы в тот же день отправили к свекрови, чтобы и его не заразить, и остались со старшим вдвоем. В общей сложности мы лежали пластом не меньше недели. И муж и моя мама раз в день-два привозили нам котлетки и прочее, необходимые лекарства и оставляли в коридоре, а я забирала. Это была замечательная помощь, потому что с температурой стоять у плиты было очень тяжело. А заражать младшего ребенка, кормильца и маму-астматика и папу-инфарктника совсем было ни к чему.

У меня есть подружка, которой тоже все должны по умолчанию. Когда я рассказала ей, как мы болели, последовали возгласы: "Какой кошмар! Котлетки под дверь! Фу! Это же обидно! Почему они не приехали и не ухаживали за вами? Моя мама, когда я болела, приезжала и готовила и ничего не боялась!" biggrin.gif Подружка частенько с этой позиции смотрит на мир, это так удивляет иногда.

Хорошие у вас с подружкой мамы.
Моя мама в аналогичной ситуации ограничилась рассказом, как она в свое время развела больную меня и здоровую сестру по разным комнатам, чтобы не контактировали, а сама ходила в респираторе и постоянно мыла руки. И сестра не заболела.
Более действенную помощь мне не предложили.

DonnaRosa
23 сентября 2016, 14:44
Зачем клещами вытаскивать то, чего не могут или не хотят дать? Надо искать помощи из других источников. Чем скорее это понимаешь, тем больше толку и нервов меньше.
Amaliya
23 сентября 2016, 14:44

Ялав написала: Можно попробовать попросить нянечку-медсестру-уборщицу посердобольнее, может, и купила бы за пределами больницы что. Но я так, теоретизирую, конечно.

К слову biggrin.gif В 97 лежала в больнице с сыном, инфекционная. При поступлении сразу сообщили, что мед персонал низшего уровня разбежался из-за зп, потому моют полы в палатах и коридорах те мамы, что лежат с детьми. На этих условиях им и разрешают заселяться. Моют по графику. Завтра моя очередь. Пока осуществляю уборку отделения за моим ребенком будет осуществлять присмотр другая мама, которая сегодня свободна от дежурств smile4.gif Всё очень чётко организовано 3d.gif
Старая тетка
23 сентября 2016, 15:29

Снегурочка написала: бабушка сразу его забрала

А мама твоя к этому времени была на пенсии или как-то выходила из сложившейся ситуации?
Ksenija
23 сентября 2016, 15:49

DonnaRosa написала: Зачем клещами вытаскивать то, чего не могут или не хотят дать?

Возможно (я только предполагаю!) дело в том, что в обществе/окружении считается правильным оказывать помощь близким по родству. Но внутри себя готов оказывать эту помощь близким по духу, ожиданиям, поступкам и т.д., тем кто с тобой на одной волне. А знак равенства между первыми и вторыми довольно часто не совпадает. Вот и рождаются попытки «натянуть сову на глобус». Ожидаемо они рождают новые обиды. Но как и когда разорвать эту связь, это уж каждый решает сам для себя. Судя по всему проще жить тем, кто делает добро другим для самих себя. Тогда и ожиданий от окружающих меньше, и соответственно радостей от хороших поступков окружающих больше. И нет мыслей: лучше б он тогда не делал хорошо, я б сейчас не ждал. Но не всем дано.
DonnaRosa
23 сентября 2016, 16:13

Это не всегда работает. Бывает и помогаешь, и внуков к себе берешь (правда, по одному), но бывало и на несколько дней, малого совсем больным привозили с Т 39+, с просьбой вылечить. Неделю лечила.
Старший, ему было 5-7-8, часто просился ко мне с ночевкой на несколько дней, ждал, когда смогу взять. Материально помогаешь, пока можешь, подарки дорогие, внимание, театры, праздники устраиваешь для всех вместе и т.п.
Помню, сидела с внуками месяцев 9-10 и 6,5, пока родители в ресторане были. Малый только на руках и никак иначе, старший тоже на мне повис, собака риджбек ко мне по руку нос воткнула, кот на плечи норовит лечь. Ужас! Уложила всех и только в три ночи смогла вызвать такси и уехать домой, а завтра на работу.
А как только ты уже не можешь давать того, что давал, потому как пенсия и денег у тебя уже нет, и здоровья тоже, все быстро забывается. Приходится решать свои проблемы другим путем. Мир не без добрых людей. Если закрыта дверь, Бог открывает окно.
Другая Стрекоза
23 сентября 2016, 16:16

marplik написала: Вообще, интересный, конечно, вопрос про помощь.
Вот у меня совсем нет проблем попросить о помощи.

Почитала вас и задумалась: прошу о помощи лишь в крайнем случае, хотя не припоминаю, чтобы кто-то обидел отказом, впрочем, я на отказ не обиделась бы, может и забыла просто. Не люблю никого обременять, с детства как-то привыкла своими силами обходиться, потому, как правило, окружение узнает о моих затруднениях случайно и постфактум. Не боюсь отказа, просто не привыкла просить и это не гордыня, просто в голову не приходит кого-то напрягать. Обычно прошу о том, что человеку очень легко сделать по роду деятельности, мимоходом.
До сих пор в приятном шоке от того, что бывшая однокурсница-приятельница, с которой видимся то в последнее время раза 3-4 в год, примчалась в больницу с контейнерами еды, когда случайно узнала, что мы хором туда попали. Причем было это в 7-30 утра facepalm.gif Перед работой человек так напрягся. Для меня это реально суровое усилие для этого времени суток, практически подвиг.
Справедливости ради, кормили в больничке не очень вкусно, но полноценно и вполне съедобно. Я правда не гурман и каши уважаю.
БМ тогда удивил очень - дочку на время нашего отсутствия к себе не взял, пришлось ее к дедушке пристраивать, зато позвонил с предложением навестить facepalm.gif На мой вопрос зачем, ответил, что апельсины привезет. Я посоветовала купить апельсины дочке.
А еще по поводу помощи - мне ее оказывали люди, которых я о помощи не просила и не рассчитывала , просто случайно вовлеченные каким-то образом в ситуацию. Я этим людям очень благодарна до сих пор.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»