Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще одна история отношений с мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
маленькое ЧУДОвище
25 сентября 2016, 18:20

Acidburn написала:
но почему-то у меня стойкое ощущение, что для тебя материнство это работа.

Э... по-моему, да, работа. При всех его несомненных и многочисленных удовольствиях и плюшках.
marplik
25 сентября 2016, 18:21

Розовый слон написала: Но по итогам в том числе и этого треда за мамой признано полное моральное право жить только для себя, посылая родственников лесом с их просьбами. Ну ок, я просто в том же возрасте намерена делать ровно то же самое.

Зачем ждать так долго? Я серьёзно.
Признай за собой моральное право отказывать в просьбах. Например, сестре. Хотя бы мысленно, хотя бы в теории, хотя бы на форуме вот решиться написать: я откажу сестре в просьбе, если не смогу/не захочу ей в данный момент помочь.
Потом попытаться разобраться, что именно вызывает отторжение в этой фразе и почему.
Соль Земли
25 сентября 2016, 18:22
Вы все, кто называет эмоциональное состояние топикстартера "обидками". А вы ведь несомненно понимаете всю меру отрицательной коннотации этого слова... но называете.
Grelka
25 сентября 2016, 18:26

Розовый слон написала: Посадить в стул или автокресло и поставить перед носом планшет с мультом. Что-то других вариантов особо нет.

Другие варианты есть, и их много. Достаточно просто подумать или поискать, поскольку этот тред не про "как занять младенца".
маленькое ЧУДОвище
25 сентября 2016, 18:34

Евгенья написала:
+100. "Сменщик запил не пришел" wink.gif
Слон, хороший совет, покопай здесь.
Я не к тому, что будешь меньше уставать, но убьешь обиды на корню.

Да ладно. Обида ведь на то, что у кого-то сменщик есть, а у кого-то и не один.
И, я считаю, очень хорошо, когда есть - в любом формате, хоть родственники, хоть сад, хоть что угодно.
маленькое ЧУДОвище
25 сентября 2016, 18:36

evpatoria написала:
Согласна полностью. Даже когда обожаешь детей и дышишь ими, в кино и бильярдную хочется всё равно!
А уж в спортзал хочется ещё больше, просто чтобы "сменить картинку".

Да что там, в магазин за продуктами - праздник. biggrin.gif
Евгенья
25 сентября 2016, 19:09

маленькое ЧУДОвище написала: И, я считаю, очень хорошо, когда есть - в любом формате, хоть родственники, хоть сад, хоть что угодно.

Это отлично; но если почти ничего нет?
Вот я и пытаюсь накидать Слонику рецептов, как не страдать, если сменщиков нет и не предвидится.
marplik
25 сентября 2016, 19:18

Евгенья написала: Это отлично; но если почти ничего нет?

Сцепить зубы и помнить, что и это пройдёт.
Idea
25 сентября 2016, 19:24

Acidburn написала:
Могла, кто же спорит. Вопрос от чего устала? Именно выбор метафор позволили мне предположить то, о чем я выше написала.

Я не писала того, о чём ты сейчас спрашиваешь. В моем посте не было ничего о естественно-бесконечно варении в кружках старшего и первых словах младшего. А бесконечно ходить в кружок с ребёнком невозможно, в первую очередь устанет сам ребёнок.

Как можно уставать от детей, я правильно тебя поняла?

Если заменить слово "бесконечно" на слово "куча" применительно к кружкам, то сможешь ответить?
Idea
25 сентября 2016, 19:36

Другая Стрекоза написала:
Устаешь, но не так глобально. Вот когда моральная усталость накладывается на физическую, становиться совсем тухло, когда живешь не своей жизнью.

Совсем тухло становится, когда нет возможности хотя бы сменить одну усталость на другую. Например, уставший морально учитель идет в спортзал. Но к этому почему-то относятся с пониманием, а когда мама говорит, что хочет сходить в спортзал или в продернутую по треду бильярдную, то над её усталостью иронизируют и предлагают задуматься о своём отношении к воспитанию детей. Вот я и хочу понять, в чем загвоздка.
Grelka
25 сентября 2016, 19:36

Евгенья написала: Это отлично; но если почти ничего нет?

Не считать, что все остальные (начиная с мамы) должны тебе что-то. Это твой выбор. Жить, по возможности радоваться и ждать детского сада.
Grelka
25 сентября 2016, 19:37

Idea написала: и предлагают задуматься о своём отношении к воспитанию детей.

Да нет, ТС советуют задуматься о другом.
Acidburn
25 сентября 2016, 19:38

Idea написала:
Как можно уставать от детей, я правильно тебя поняла?

Если заменить слово "бесконечно" на слово "куча" применительно к кружкам, то сможешь ответить?

1. Совершенно не правильно.
2. Сократить количество кружков.
Grelka
25 сентября 2016, 19:39

Idea написала: Если заменить слово "бесконечно" на слово "куча" применительно к кружкам, то сможешь ответить?

А ты можешь ответить, зачем ребенку "куча" кружков?
Евгенья
25 сентября 2016, 19:40

marplik написала: Сцепить зубы и помнить, что и это пройдёт.

Ага. Но вот какова технология этого, пошагово, так сказать? wink.gif
И тут были хорошие советы Слонику, без тыканья носом "ты всегда..."/"из всех твоих тредов..."
Grelka
25 сентября 2016, 19:43

Евгенья написала: Но вот какова технология этого, пошагово, так сказать?

Очень проста пошагово: 1. зубы сцепить, 2. "жду-жду, пройдет", 3. стараюсь быть счастливой (например: дети уснули, читаю книжку — вот оно, счастье!). Можно подумать, никто это не проходил.
Kay_po
25 сентября 2016, 19:49
Про "бильярдную" у меня зарисовка вчерашней давности.
Отмечали день рождения подруги в ресторане, одна из подруг именинницы пришла с детьми 1,5 и 5 лет. Ваще все отлично прошло. Старшая рисовала всю дорогу, младший то у мамы сидел, то по дивану лазил, то играл во что-то. В общем, нормуль. biggrin.gif Мама сказала, что дети у нее с младенчества по ресторанам, потому что бабушек-дедушек нет, оставить не с кем. Так что приучают. biggrin.gif
Idea
25 сентября 2016, 19:52

Grelka написала:
А ты можешь ответить, зачем ребенку "куча" кружков?

Потому что ребенку интересны эти кружки?
marplik
25 сентября 2016, 19:53

Idea написала: Совсем тухло становится, когда нет возможности хотя бы сменить одну усталость на другую. Например, уставший морально учитель идет в спортзал. Но к этому почему-то относятся с пониманием, а когда мама говорит, что хочет сходить в спортзал или в продернутую по треду бильярдную, то над её усталостью иронизируют и предлагают задуматься о своём отношении к воспитанию детей. Вот я и хочу понять, в чем загвоздка.

Над усталостью никто не иронизирует, все прекрасно знают, как это тяжело, причём - сюрприз - знают на собственном опыте. В этой усталости нет ничего уникального, и хоть она от этого меньше не становится, всё же хорошо бы помнить, что эта усталость знакома многим, и что это пройдёт. Дети вырастают, быстрее даже, чем хотелось бы.
Советов облегчить жизнь накидать можно сколько угодно, но такого запроса не было.
Свиристель
25 сентября 2016, 19:54

marplik написала:
Зачем ждать так долго? Я серьёзно.
Признай за собой моральное право отказывать в просьбах. Например, сестре. Хотя бы мысленно, хотя бы в теории, хотя бы на форуме вот решиться написать: я откажу сестре в просьбе, если не смогу/не захочу ей в данный момент помочь.
Потом попытаться разобраться, что именно вызывает отторжение в этой фразе и почему.

Это хороший совет, но это надо уметь делать. Пока у Слона одно направлерие мысли: "Они все делают мне плохо, а я хочу, чтобы они мне делали хорошо, ведь я достойна всего самого хорошего". А ведь это мамы и воспитывают "принцесс" и "рабочих лошадей".
Idea
25 сентября 2016, 19:54

Acidburn написала:
1. Совершенно не правильно.
2. Сократить количество кружков.

1. Печаль. Вроде и есть и смысл в твоём посте, но уцепить его у меня никак не получается.
2. Ты же сама пишешь, что куча кружков у старшего это естественно.
marplik
25 сентября 2016, 19:56

Idea написала: Потому что ребенку интересны эти кружки?

И поэтому мама должна валиться с ног от усталости? За что же ты так ТС?
Другая Стрекоза
25 сентября 2016, 19:57

Idea написала:
Совсем тухло становится, когда нет возможности хотя бы сменить одну усталость на другую. Например, уставший морально учитель идет в спортзал. Но к этому почему-то относятся с пониманием, а когда мама говорит, что хочет сходить в спортзал или в продернутую по треду бильярдную, то над её усталостью иронизируют и предлагают задуматься о своём отношении к воспитанию детей. Вот я и хочу понять, в чем загвоздка.

Да нет, все понятно, просто эта опция из разряда - хорошо, если есть, а если нет - придется как-то обойтись. Какой смысл вгонять себя в невроз из-за невозможности пойти в спортзал или бильярдную?
Мне тоже не с кем было оставить детей, оговорюсь сразу, что это вовсе не о том, что "мы в поле рожали", просто так бывает, да. Не смертельно, как уже сказали выше - дети вырастают.
Grelka
25 сентября 2016, 19:58

Kay_po написала: Мама сказала, что дети у нее с младенчества по ресторанам, потому что бабушек-дедушек нет, оставить не с кем. Так что приучают.

Ну мы тоже довольно рано начали приучать ребенка ходить в кафе. Именно потому, что если мы хотим пойти куда-то вдвоем, некому посидеть. Мы не будем и не хотим утруждать бабушку ради такой ерунды.

Или маме. "Я занимаюсь ребенком". Потому что на кружок отдать часто проще, чем заниматься ребенком дома, это не секрет. Привез — полтора часа свободы — забрал.
свекровь

Общеизвестно, что ребенку достаточно два внеурочных занятия- одно спортивное и одно интеллектуальное. Интересно ему может быть очень многое. Но его , ребенкины, ресурсы имеют предел, и, чтоб не возникло перегрузки, особенно в первом классе, " куча" должна быть здраво осмысленна и переоценена. И, кроме того, ресурсы семьи тоже надо учитывать, и временные и финансовые.

Acidburn написала: 2. Сократить количество кружков.

Это и психотерапевты советуют и детские психологи. И опыт говорит о том же.
Idea

marplik написала:
Над усталостью никто не иронизирует, все прекрасно знают, как это тяжело, причём - сюрприз - знают на собственном опыте. В этой усталости нет ничего уникального, и хоть она от этого меньше не становится, всё же хорошо бы помнить, что эта усталость знакома многим, и что это пройдёт. Дети вырастают, быстрее даже, чем хотелось бы.
Советов облегчить жизнь накидать можно сколько угодно, но такого запроса не было.

Запрос был на то легитимно ли ожидать помощи от мамы, на это многие и сделали стойку и стали объяснять всю недостойность ожиданий. И иронизировать, да, в данном случае, я остаюсь при своём мнении, пинков здесь было много.
По-моему это - ждать помощи- вполне легитимно. Жаль, что в случае с мамой РС неисполнимо.
marplik
25 сентября 2016, 20:00

Свиристель написала: Это хороший совет, но это надо уметь делать. Пока у Слона одно направлерие мысли: "Они все делают мне плохо, а я хочу, чтобы они мне делали хорошо, ведь я достойна всего самого хорошего". А ведь это мамы и воспитывают "принцесс" и "рабочих лошадей".

Это же тупик. Это как пытаться сдвинуть гору усилием мысли. Не, в истории человечества, вроде, есть парочка случаев. В Библии, по-моему.
Grelka
25 сентября 2016, 20:01

свекровь написала: Это и психотерапевты советуют и детские психологи. И опыт говорит о том же.

Да. Перегрузка ребенка не нужна.
Idea
25 сентября 2016, 20:01
Товарищи, сообщения по поводу необходимости "кучи кружков" лучше адресовать тому, что написал, что это естественно. smile.gif

Acidburn
25 сентября 2016, 20:02
У меня младший был всегда со мной, потому что оставлять его с через раз трезвой бабушкой было нельзя. Бабушка обижалась и настаивала, что она посидит. Если маме, т.е. мне и папе нужно было в бильярдную со всеми вытекающими, детонька (2 года) оставался у подруги с ночевкой, а старший 8.5 летка оставался дома один. Я ни слова не сказала про отношение ТС к детям, напротив, уверенно говорю, что заметила как ТС их любит. Я предлагаю ей задуматься что именно для неё самой материнство. Чего она ждала для себя и совпали ли ещё ожидания с тем что есть сейчас.
marplik
25 сентября 2016, 20:06

Idea написала: По-моему это - ждать помощи- вполне легитимно. Жаль, что в случае с мамой РС неисполнимо.

Ждать - ну не знаю, может быть. Хотя с мамой там всё было понятно задолго до рождения второго ребёнка. Да и не ждала ТС никакой помощи. Сейчас опять вот скажут, что тащу из другого треда, ну а как иначе? Всё ж таки ТС - не кот, которого мы в первый раз видим.
Требовать - точно нет. Упиваться мыслями о том, как будет здорово и легитимно отказать в помощи маме, когда она о ней попросит, - это очень по-детски. Приносят ли облегчение такие мысли - я даже и не знаю. Надо у ТС спрашивать.
Grelka
25 сентября 2016, 20:08

marplik написала: Упиваться мыслями о том, как будет здорово и легитимно отказать в помощи маме, когда она о ней попросит, - это очень по-детски.

Да.
маленькое ЧУДОвище
25 сентября 2016, 20:08

Acidburn написала: Я предлагаю ей задуматься что именно для неё самой материнство. Чего она ждала для себя и совпали ли ещё ожидания с тем что есть сейчас.

И что это даст?
marplik
25 сентября 2016, 20:11

Grelka написала: Или маме. "Я занимаюсь ребенком". Потому что на кружок отдать часто проще, чем заниматься ребенком дома, это не секрет. Привез — полтора часа свободы — забрал.

И в этом нет ничего плохого, как мне кажется. Просто надо видеть в этом позитив, для себя надо пометочку сделать: ура-ура, я вместо того, чтоб играть с сыном в войнушку полтора часа, освободила себе время, и могу погулять с малышом по парку.
Grelka
25 сентября 2016, 20:12

marplik написала: И в этом нет ничего плохого, как мне кажется. Просто надо видеть в этом позитив, для себя надо пометочку сделать: ура-ура, я вместо того, чтоб играть с сыном в войнушку полтора часа, освободила себе время, и могу погулять с малышом по парку.

Да. Я так и видела для себя. У меня два раза в неделю были "каникулы": ребенок полтора часа в кружке.

Но просто кружки нужны не каждый день ребенку, это точно. Ну, маленькому. Про 15+ ничего не знаю.
Amie
25 сентября 2016, 20:14

Idea написала: Запрос был на то легитимно ли ожидать помощи от мамы, на это многие и сделали стойку и стали объяснять всю недостойность ожиданий. И иронизировать, да, в данном случае, я остаюсь при своём мнении, пинков здесь было много.
По-моему это - ждать помощи- вполне легитимно. Жаль, что в случае с мамой РС неисполнимо.

Ну так после рождения первого ребенка уже стало понятно, что ждать помощи от мамы не приходится. Почему после рождения второго должно было что-то изменится?
marplik
25 сентября 2016, 20:18

Grelka написала: Но просто кружки нужны не каждый день ребенку, это точно. Ну, маленькому. Про 15+ ничего не знаю.

Не, ну каждый день - это перебор, конечно. Хотя вот, по моим наблюдениям, как раз множество разных кружков бывает именно у маленьких, они ж безответные, куда привели, туда и идут. И силы не могут сами рассчитать.
Потом или находится что-то такое, на чём можно уже сфокусировать усилия, или дети вырастают и учатся говорить нет.
Другая Стрекоза
25 сентября 2016, 20:18

Amie написала:
Ну так после рождения первого ребенка уже стало понятно, что ждать помощи от мамы не приходится. Почему после рождения второго должно было что-то изменится?

Уже упомянутый в треде мой коллега, которому родители не помогали с первенцем, которому уже 8 лет, как-то обмолвился - "фиг им еще одного внука" 3d.gif
Idea
25 сентября 2016, 20:20

Amie написала:

Потому что с двумя сложнее, чем с одним? Тем более от мужа моральной поддержки нет (я не осуждаю, просто констатирую). Казалось, что вот теперь-то она "достаточно устала", чтобы легитимно обращаться за помощью к маме.
Grelka
25 сентября 2016, 20:23

marplik написала: как раз множество разных кружков бывает именно у маленьких, они ж безответные, куда привели, туда и идут.

Ну я не знаю, насколько безответные. То есть пока говорить не могут — да, младенчики. Но моя дочь в свои 1,5 сама себе выбрала уже кружок и ту преподавательницу, которая ей понравилась из трех. Она не сказала "А хочу!", но она дала реакцию, которую я поняла. smile.gif В тот кружок она и ходила. Счастливая, как не знаю кто, и обожала Наташу (преподавателя). smile4.gif
Amie
25 сентября 2016, 20:24

Idea написала: Потому что с двумя сложнее, чем с одним?

Именно поэтому мама будет отказываться с удвоенной силой. Маме-то это зачем? Я знаю семьи, где будущие бабушки-дедушки чуть ли не коленях умоляли родить внука-внучку с железными обещаниями (которые часто не выполнялись потом, конечно же) сидеть и т.п., но тут совсем другой случай - сама рожаешь, сама расхлебываешь последствия.
Цепора
25 сентября 2016, 20:25

Idea написала: Тем более от мужа моральной поддержки нет (я не осуждаю, просто констатирую).

РС два или три раза в неделю ходит на тренировки. С детьми Карлсон в это время или Мэри Поппинс? Просто уточняю.
Кстати, интересно, у мужа есть какие-то условно говоря тренировки для души/для разрядки, или хватит с него работы и сверхурочных?
marplik
25 сентября 2016, 20:32

Idea написала: Потому что с двумя сложнее, чем с одним? Тем более от мужа моральной поддержки нет (я не осуждаю, просто констатирую). Казалось, что вот теперь-то она "достаточно устала", чтобы легитимно обращаться за помощью к маме.

От мужа есть материальная, что в ситуации ТС уже почти чудо. Хотя, может, что-то изменилось, и более-менее наладилось? Это было бы хорошо.
А вот с мамой сложнее. У мамы теперь уже четверо внуков образовалось, мал мала меньше. А младшая дочь только-только выросла.
Ну и я остаюсь при своём мнении, что мамы-подружки хороши для дружеского времяпрепровождения, а вот плотной помощи с внуками от них ожидать и не надо. Не тот тип людей. Ведь не ждёт же ТС регулярной и бесплатной помощи от своей подружки-одноклассницы или от коллеги по работе.
marplik
25 сентября 2016, 20:38

Grelka написала: Ну я не знаю, насколько безответные. То есть пока говорить не могут — да, младенчики. Но моя дочь в свои 1,5 сама себе выбрала уже кружок и ту преподавательницу, которая ей понравилась из трех. Она не сказала "А хочу!", но она дала реакцию, которую я поняла.  В тот кружок она и ходила. Счастливая, как не знаю кто, и обожала Наташу (преподавателя).

Бывают и такие дети, да.
Я просто по окружающим смотрю. В 7-8 ребёнкиных лет и театр, и фигурное катание, и танцы, и лего, и плавание, и мысли как бы впихнуть музыку и рисование. Это реальный случай, у меня подружка такая есть. Со временем остались танцы, и уже на более серьёзном уровне, фигурное катание поскольку-постольку, ну и добавились некоторые дополнительные занятия по языку, но это даже и не кружок, а необходимость. И так у довольно многих.
Acidburn
25 сентября 2016, 20:38

Idea написала:
1.  Печаль. Вроде и есть и смысл в твоём посте, но уцепить его у меня никак не получается.
2.  Ты же сама пишешь, что куча кружков у старшего это естественно.

Мне с планшета не очень удобно цитировать,, поэтому отвечу кучей. Почему тебя расстраивает то, что тебе не понятно о чем я написала? То что кружков много я вынесла из треда по совокупности, если это не так, то прошу меня извинить за невнимательность. Что касается кучи, то этим словом я обозначила как раз много кружков. И водить или не водить первоклашку по кружкам при наличии второго маленького ребёнка взрослый и добровольный выбор, прежде всего, самого родителя. И если от кружков мама устала, то нет никакой нужды себя заставлять тянуть эту лямку. В моём понимании естественно не уставать от кучи кружков и малыша в придачу, если по отношению к самой себе нет строго спроса из серии "я должна дать ребёнку разносторонний досуг", а просто есть желание проводить именно так время со своим ребёнком. Колхоз, т.е. кружки дело добровольное.
Idea
25 сентября 2016, 20:40

Цепора написала:
РС два или три раза в неделю ходит на тренировки. С детьми Карлсон в это время или Мэри Поппинс? Просто уточняю.
Кстати, интересно, у мужа есть какие-то условно говоря тренировки для души/для разрядки, или хватит с него работы и сверхурочных?

Я говорила про моральную поддержку. Если интересно, сходи в предыдущий тред, почитай, на каких условиях тн участвует в жизни семьи и какие примерные сроки для этого обозначил. Вряд ли это не ощущается в атмосфере.
Idea
25 сентября 2016, 20:41

marplik написала:
От мужа есть материальная, что в ситуации ТС уже  почти чудо. Хотя, может, что-то изменилось, и более-менее наладилось? Это было бы хорошо.
А вот с мамой сложнее. У мамы теперь уже четверо внуков образовалось, мал мала меньше. А младшая дочь только-только выросла.
Ну и я остаюсь при своём мнении, что мамы-подружки хороши для дружеского времяпрепровождения, а вот плотной помощи с внуками от них ожидать и не надо. Не тот тип людей. Ведь не ждёт же ТС регулярной и бесплатной помощи от своей подружки-одноклассницы или от коллеги по работе.

Почему чудо?
Про маму-подружку согласна.
Цепора
25 сентября 2016, 20:58

Idea написала: на каких условиях тн участвует в жизни семьи и какие примерные сроки для этого обозначил

Не поверишь - все треды РС очень хорошо запоминаются. И про решение остановиться именно на этом мужчине. И про страстное желание второго ребенка - был буквально репортаж в живом эфире. И про бесконечные претензии и недовольства.
Именно поэтому я и удивляюсь, что помимо материального обеспечения мужчина (для просторы будем называть его мужем) делает что-то еще. И немало, судя по деталям, которые нет-нет, да и проскальзывают в тщательно фильтруемой и весьма тенденциозно подаваемой информации от РС. Примерно, как с маминой работой на полдня.

Напоминать мне про НННЧ не имеет смысла. Я многие треды читаю, как сказала бы Маня, из антропологического интереса. smile.gif
marplik
25 сентября 2016, 21:00

Idea написала: Почему чудо?

А ругаться не будешь, что из прежних тредов тащу? Чудо - потому что очень многие мужчины, решив, что такая семейная жизнь им ни к чему, просто уходят в голубую даль, и хорошо ещё если алименты платят.
Цепора
25 сентября 2016, 21:02

marplik написала: А ругаться не будешь, что из прежних тредов тащу?

Не должна, вроде бы.

Idea написала: Если интересно, сходи в предыдущий тред, почитай

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»