Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оперировать паховую грыжу в Москве
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Mohanes
19 сентября 2016, 12:44
Итак, есть проблема. У отца - паховая грыжа. Отцу - 80 лет. Живём в Москве. Вопрос - может ли кто-нибудь порекомендовать хорошего хирурга? Я знаю, что это, в принципе, операция, входящая в покрытие полисом, но ради "хороших рук" готов идти на платную операцию. Главное - что бы хирург и анастезиолог были толковыми. Буду благодарен за точное целеуказание.
mrFatCat
19 сентября 2016, 14:02
ЕМНИП, операция настолько проста и рутинна, что ее легко выполнит любой хирург. Желательно, там, где подобные операции выполняются на потоке.
Mohanes
19 сентября 2016, 15:27

mrFatCat написал: ЕМНИП, операция настолько проста и рутинна, что ее легко выполнит любой хирург. Желательно, там, где подобные операции выполняются на потоке.

Это понятно. Но бате - 80 лет. Это накладывает и усугубляет. Поэтому я беспокоюсь и хочу найти ХОРОШЕГО хирурга.
zl'uka
19 сентября 2016, 16:32
Mohanes, отправила в личку.
Mohanes
19 сентября 2016, 18:38
Злюка - спасибо
Крепкий Орешек
19 сентября 2016, 22:22
У меня вопрос по теме. У мужа тоже диагностирована паховая грыжа. Страховая отказывается оплатить операцию ссылаясь на то, что при операции проводится пластика дефекта (грыжевых ворот). Так как в ДМС не входят все виды пластических операций, оперативное лечение паховой грыжи не покрывается программой ДМС.
Правомерно ли относить такую операцию к пластической хирургии?
Еще вопрос. К какому виду хирургии относится операция по удалению паховой грыжи с точки зрения законодательства РФ? Где можно почитать нормативные документы на мед. услуги.
mrFatCat
19 сентября 2016, 23:25

Крепкий Орешек написала: операция по удалению паховой грыжи

Их две принципиально разные операции.
Если грыжа ущемленная, и начался некроз зажатых тканей, производится удаление грыжевого мешка с последующей пластикой грыжевых ворот. Если грыжа не ущемленная, грыжевой мешок вправляется, после чего делается пластика.
Крепкий Орешек
19 сентября 2016, 23:53

mrFatCat написал:
Если грыжа ущемленная, и начался некроз зажатых тканей, производится удаление грыжевого мешка с последующей пластикой грыжевых ворот. Если грыжа не ущемленная, грыжевой мешок вправляется, после чего делается пластика.

Мерси. smile.gif
Должна ли страховая оплатить предоперационные анализы?
Можно ли разделить операцию на две составляющие? Страховая платит за впавление грыжевого мешка, а пациент за пластику грыжевых ворот.
mrFatCat
20 сентября 2016, 01:07
Я не знаю как в России.
В Израиле всю операцию сделают по базовой страховке, которая есть у всех граждан; дополнительные страховки могут лишь сократить ожидание плановой операции или дать возможность выбора другой больницы или другого врача.

"Вправить" грыжу - не операция, это довольно часто может сделать сам себе сам пациент простым нажатием на грыжу. Операция - это сделать так, чтобы грыжа больше не выходила наружу.
В Израиле практически никогда не делается пластика, ставится сетка, закрывающая грыжевые ворота, операция простейшая, почти всегда в тот же день пациент уходит домой и дальше ходит на перевязки в поликлинику.
Крепкий Орешек
20 сентября 2016, 01:22

mrFatCat написал: Я не знаю как в России.
"Вправить" грыжу - не операция, это довольно часто может сделать сам себе сам пациент простым нажатием на грыжу. Операция - это сделать так, чтобы грыжа больше не выходила наружу.
В Израиле практически никогда не делается пластика, ставится сетка, закрывающая грыжевые ворота, операция простейшая, почти всегда в тот же день пациент уходит домой и дальше ходит на перевязки в поликлинику.

Мужу будут ставить сетку. Страховая назвала именно эту операцию "пластика грыжевого канала". Правильно ли я поняла, что пластика это не поставить сетку а что-то другое? Если да, то что именно называется "пластика грыжевого канала" и можно ли операцию с сеткой считать пластикой?
mrFatCat
20 сентября 2016, 02:40

Крепкий Орешек написала: Правильно ли я поняла, что пластика это не поставить сетку а что-то другое?

Формально, "поставить сетку" - это пластика сеткой. Но я никогда не слышал чтобы эту операцию относили к пластической хирургии.
Я не хирург, лучше спросить у специалистов.
Kay_po
20 сентября 2016, 08:21

mrFatCat написал:

Интересно. У меня в 6 лет была паховая грыжа, делали операцию, а я даже не знаю, какая она была.
Milgochka
20 сентября 2016, 11:10

mrFatCat написал: почти всегда в тот же день пациент уходит домой и дальше ходит на перевязки в поликлинику.

Делали сыну в 5 лет, 2 часа после операции - и мы на выходе. Перевязок не было, через неделю только на проверку в больницу пришли. И да, в Израиле эта операция не является пластической, она включена в нашу частную страховку, а по ней никаких пластических операций не положено в принципе. Делали не через частную страховку, а обычным путём, ожидание операции было ~2 месяца (мы хотели в определённой больнице, а не побыстрее).
Timmy
20 сентября 2016, 12:52

Крепкий Орешек написала: Правомерно ли относить такую операцию к пластической хирургии?

Думаю, что страховая просто спекулирует на омонимах. Обычно под пластической хирургией в быту понимают операции, которые делаются по эстетическим мотивам. Иногда так и называют - "эстетическая хирургия". В данном случае слово то же самое, но значит совсем другое. Эта операция совсем не эстетическая, и делается по медицинским показаниям. Делать её без "пластики" нельзя.
Думаю, что письменное обращение в страховую компанию должно решить этот вопрос.
Крепкий Орешек
20 сентября 2016, 14:21

Timmy написал:
Думаю, что страховая просто спекулирует на омонимах. Обычно под пластической хирургией в быту понимают операции, которые делаются по эстетическим мотивам. Иногда так и называют - "эстетическая хирургия". В данном случае слово то же самое, но значит совсем другое. Эта операция совсем не эстетическая, и делается по медицинским показаниям. Делать её без "пластики" нельзя.
Думаю, что письменное обращение в страховую компанию должно решить этот вопрос.

Собственно после пылкой переписки со страховой и возник вопрос. Сейчас дело пахнет судебным разбирательством, так как страховая настаивает на своей версии. Прежде чем ввязываться в историю, хочется узнать шансы на успех.
zl'uka
20 сентября 2016, 16:07

Крепкий Орешек написала:
Мужу будут ставить сетку. Страховая назвала именно эту операцию "пластика грыжевого канала". Правильно ли я поняла, что пластика это не поставить сетку а что-то другое? Если да, то что именно называется "пластика грыжевого канала" и можно ли операцию с сеткой считать пластикой?

Мужу делали платно, а не по ОМС (тоже ставили сетку), то тем не менее:
1. Операция шла как "обычная", и делалась во вполне традиционной хирургии. Я даже не знаю, если в этой клинике "пластика".
2. Мы с этой операции получили налоговый вычет. С пластической хирургии вычет получить невозможно, и это как раз прописано в законодательстве.
Поэтому у меня возникает впечатление, что страховая твоя гонит. Надо искать медицинские документы, которые это как-то регламентируют, конечно. К сожалению, не могу предположить, что это может быть и как может называться frown.gif.
Крепкий Орешек
20 сентября 2016, 19:09

zl'uka написала:
Мужу делали платно, а не по ОМС (тоже ставили сетку), то тем не менее:
1. Операция шла как "обычная", и делалась во вполне традиционной хирургии. Я даже не знаю, если в этой клинике "пластика".
2. Мы с этой операции получили налоговый вычет. С пластической хирургии вычет получить невозможно, и это как раз прописано в законодательстве.
Поэтому у меня возникает впечатление, что страховая твоя гонит. Надо искать медицинские документы, которые это как-то регламентируют, конечно. К сожалению, не могу предположить, что это может быть и как может называться frown.gif.

Спасибо. Муж хочет сделать по ДМС. Идея про налоговый вычет интересная.
Bona mens
25 сентября 2016, 22:12
Не увидела сразу эту тему, поэтому ответила на вопрос в другой tongue.gif
Полностью согласна с Timmy
Крепкий Орешек
25 сентября 2016, 22:35
За несколько часов до операции страховая прислала гарантийное письмо по оплате. Видимо надеялись проскочить на дурочка.
Всем спасибо за советы!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»