Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Банковская операция - с заграничного счета в евро на рублевый счет в Сбербанке России
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
кометаС
21 сентября 2016, 11:37
Скажите, пожалуйста, сколько примерно дней занимает банковская операция по отправке со счета в евро (за границей) на рублевый счет в Сбербанке России?
Получатель получит на карту деньги в рублях?
ESN
21 сентября 2016, 12:43

кометаС написала: Скажите, пожалуйста, сколько примерно дней занимает банковская операция по отправке со  счета в евро (за границей) на рублевый счет в Сбербанке России?
Получатель получит  на карту деньги в рублях?

Из Гугла: "... иногда делаю переводы с немецкого счёта в российский Сбербанк. За то, чтобы отправить сумму в 100€ приходится уплатить 6,5€ комиссии. При заполнении бланка можно самостоятельно решать, должна ли плата за операцию быть снята со счёта отправителя, либо за перевод платит получатель. Деньги доходят до России примерно через неделю ..."

На меньшее вряд стоит надеяться, т.к. у меня иногда внутри Германии в соседний банк деньги приходят только на 4-й день (особенно, если переход через выходные).

Перевод в РФ, имхо, легче всего делать через WesternUnion-online. Время перевода — секунды, комиссия при переводе в РФ фиксированная — 5€.
(да — валюту получения не помню можно ли указывать. Мой перевод получали рублях — курс был ну ооочень плохой. В обменниках тогда было ~73..74, а они посчитали 71,2)
кометаС
21 сентября 2016, 13:02

ESN написал: Из Гугла: "... иногда делаю переводы с немецкого счёта в российский Сбербанк. За то, чтобы отправить сумму в 100€ приходится уплатить 6,5€ комиссии. При заполнении бланка можно самостоятельно решать, должна ли плата за операцию быть снята со счёта отправителя, либо за перевод платит получатель. Деньги доходят до России примерно через неделю ..."

За это спасибо. smile.gif

ESN написал: Перевод в РФ, имхо, легче всего делать через WesternUnion-online. Время перевода — секунды, комиссия при переводе в РФ фиксированная — 5€.

Да, про это знаю, но мне надо на рублевую карточку Сбербанка перечислить.
А как с WesternUnion сейчас в России? Раньше было мало пунктов, где можно было отправить или получить.
Marfutta
21 сентября 2016, 13:06

кометаС написала: Скажите, пожалуйста, сколько примерно дней занимает банковская операция по отправке со счета в евро (за границей) на рублевый счет в Сбербанке России?
Получатель получит на карту деньги в рублях?

Да, деньги идут несколько дней.
Мы посылаем в Россию деньги на валютный счет, получает в евро. На рублёвом счету скорее всего пересчитают по курсу. Вообще, лучше всего узнать в самом Сбербанке. Моя мама брала там бумажку с правильным международным написанием реквизитов отделения, IBAN и SWIFT.
кометаС
21 сентября 2016, 13:20

Marfutta написала: Мы посылаем в Россию деньги на валютный счет, получает в евро.

Спасибо за информацию. smile.gif
Мне надо на рублевый. Валютного не будет.
Есть распечатанная официальная бумажка со Сбербанка. Называется "Реквизиты счета для рублевых и валютных зачислений на карту номер...."

На второй половине листа написано "Для Валютных переводов".
И там несколько граф:

Получатель
Счет получателя
Наименование банка получателя и адрес
SWIFT - код
Код подразделения Банка по месту ведения счета карты (для внутренних переводов по системе Сбербанка)

Marfutta написала: там бумажку с правильным международным написанием реквизитов отделения, IBAN и SWIFT.

IBAN как выглядит? В перечисленном его нет?
Marfutta
21 сентября 2016, 13:38

кометаС написала: IBAN как выглядит? В перечисленном его нет?

IBAN это номер счета получателя, очень длинное число, у мамы 20 цифр.
SWIFT код банка (набор букв и цифр)
Название банка Sberbank Branch... (номер отделения).
Но я не уверена, что можно переводить евро на рублёвый счет. Нельзя ли хотя бы позвонить в это отделение банка и уточнить?
ESN
21 сентября 2016, 13:38

кометаС написала:
... А как с WesternUnion сейчас в России? Раньше было мало пунктов, где можно было отправить или получить.

Почти в каждом отделении любого банка, вроде.
Если точно, то надо задать в гугле: "отделения Вестерн Юнион <название города>"

IBAN — это соединенные вместе код страны, код банка и номер счета. Т.е. он необязателен.
(хотя онлайн-банкинги европейских банков требуют указывать для платежей внутри ЕС именно IBAN — вместо всех перечисленных реквизитов )
Ликург
21 сентября 2016, 13:42

ESN написал: Время перевода — секунды, комиссия при переводе в РФ фиксированная — 5€.

Разве фиксированое время? Внутри РФ есть срочный перевод и это секунды, но комиссия больше и есть не срочный это 12 часов, но и комиссия меньше
Marfutta
21 сентября 2016, 13:43

ESN написал: IBAN — это соединенные вместе код страны, код банка и номер счета. Т.е. он необязателен.

Ну, строчку-то эту заполнять обязательно.
-Vadim-
21 сентября 2016, 13:44
Я бы перепроверил тарифы, одно время у Western Union были самые высокие комиссии, возможно, поискал бы варианты.
Marfutta
21 сентября 2016, 13:49
Мама просто пришла в своё отделение Сбербанка, открыла валютный счет и ей дали все реквизиты этого счета для переводов из-за границы. Никаких проблем. Пришедшие деньги или снимает в валюте, или переводит на рублёвый счет по текущему курсу.
ESN
21 сентября 2016, 13:52

Ликург написал:
Разве фиксированое время? Внутри РФ есть срочный перевод и это секунды, но комиссия больше и есть не срочный это 12 часов, но и комиссия меньше

Для Western Union это внутренний перевод. Выполняется фактически в момент нажатия клавиши Enter.
Насчет 5 Евро, да, не уверен, что это дeйствует из всех стран. Но для Германии точно, сам переводил.
Вот _с их сайта_: (тариф для отправки денег со своего банковского счета в Россию)
user posted image

P.S.
Да, оказался нюанс. Для того, чтобы отправить деньги в РФ со счета во Франции — надо быть пользователем WU, зарегистрированым во Франции. Т.е. я, например, могу отправить только с немецкого счета.
кометаС
21 сентября 2016, 15:32

Marfutta написала: Но я не уверена, что можно переводить евро на рублёвый счет. Нельзя ли хотя бы позвонить в это отделение банка и уточнить?

Да. Позвоню завтра.

Marfutta написала: Ну, строчку-то эту заполнять обязательно.

Взяла в банке бланк на заполнение.
В строчке IBAN есть сноска, что это обязательно только для стран ЕС, Норвегии, Лихтенштейна и Швейцарии (если не указан, то берется какой-то сбор, как я поняла)
И за отсутствием IBAN (где необязателен) - указывается полный номер расчетного счета получателя.

ESN написал: P.S.
Да, оказался нюанс. Для того, чтобы отправить деньги в РФ со счета во Франции — надо быть пользователем WU, зарегистрированым во Франции. Т.е. я, например, могу отправить только с немецкого счета.

Я только получала в отделениях WU, никогда не регистрировалась. Кроме того,что я у них, вероятно, в базе.
кометаС
21 сентября 2016, 15:37

Marfutta написала: Мама просто пришла в своё отделение Сбербанка, открыла валютный счет и ей дали все реквизиты этого счета для переводов из-за границы. Никаких проблем. Пришедшие деньги или снимает в валюте, или переводит на рублёвый счет по текущему курсу.

Т.е. мама вначале открыла, а потом ты отправила деньги?
Я смотрю на этот банковский листок с "реквизитами счета для рублевых и валютных зачислений на карту N..." и вижу один и тот же счет (цифры).
кометаС
21 сентября 2016, 15:40

-Vadim- написал: Я бы перепроверил тарифы, одно время у Western Union были самые высокие комиссии, возможно, поискал бы варианты.

У нас, например, полно всяких контор, но насколько они развиты и надежны в России? Всякие MoneyGram и компани.
ESN
21 сентября 2016, 17:04

кометаС написала:
... Я только получала в отделениях WU, никогда не регистрировалась. Кроме того,что я у них, вероятно, в базе.

В отделениях не нужно регистрироваться ни при отправке, ни при получении. Они просто требуют паспорт.
Но когда хочешь делать онлайн-переводы через сайт WU, то просят сначала зарегистрироваться, для чего требуется идентифицировать личность, придя на почту, где работник почты сверит пришедшую личность с принесенным паспортом. И это не зависит от того, отправлял ли ты раньше деньги в земных отделениях WU.
Marfutta
21 сентября 2016, 18:06

кометаС написала: Т.е. мама вначале открыла, а потом ты отправила деньги?
Я смотрю на этот банковский листок с "реквизитами счета для рублевых и валютных зачислений на карту N..." и вижу один и тот же счет (цифры).

Да, сначала открыла. Спросила в банке, как получать переводы из Германии, ей посоветовали открыть евровый счёт.
кометаС
21 сентября 2016, 19:51

ESN написал: онлайн-переводы через сайт WU

Ясно.

Marfutta написала: Да, сначала открыла. Спросила в банке, как получать переводы из Германии, ей посоветовали открыть евровый счёт.

Поняла.
Галка
21 сентября 2016, 21:16

кометаС написала:

Marfutta написала: Да, сначала открыла. Спросила в банке, как получать переводы из Германии, ей посоветовали открыть евровый счёт.

Поняла.

Имеет смысл, если перевод не разовый или разовый, но на крупную сумму.
кометаС
21 сентября 2016, 21:54

Галка написала: Имеет смысл, если перевод не разовый или разовый, но на крупную сумму.

Сумма небольшая, перевод разовый.
Может тогда и так выдадут? Без открытия счета?
ESN
22 сентября 2016, 09:54

кометаС написала:
Сумма небольшая, перевод разовый.
Может тогда и так выдадут? Без открытия счета?

Может и выдадут. _Сбербанк. Переводы из-за рубежа для выплаты наличными._    Спойлер!
Сбербанк производит выплату наличных денежных средств по переводам в следующих видах иностранных валют: доллар США, евро, фунт стерлингов Соединенного Королевства, швейцарский франк, японская йена и китайские юани.

Получить перевод в долларах США и евро можно в любом отделении Банка;

Я еще переводил через _Unistream_ — из России в Украину (только не онлайн, а ходил ногами).

Надо сравнивать общие потери на комиссию и конвертацию.
Ru us
22 сентября 2016, 10:11

кометаС написала:
У нас, например, полно всяких контор, но насколько они развиты и надежны в России? Всякие MoneyGram и компани.

Золотая корона, во Франции есть.
В России пункты повсеместно, чуть не в любом банке, в пунктах сотовых операторов, этк.
Упд. Нет, Франция только для получения.

WU, да, остается.
ESN
22 сентября 2016, 10:48

Ru us написал:
...
WU, да, остается.

WU, MoneyGram , Юнистрим, PayPal
кометаС
22 сентября 2016, 12:50

ESN написал: Может и выдадут. _Сбербанк. Переводы из-за рубежа для выплаты наличными._

Понятно. Хорошая ссылка.

Важно.

Обратите внимание

При совершения перевода для выплаты наличными, обязательно указание номера дополнительного офиса, в котором будут получены денежные средства. Выплата перевода будет осуществляется только в указанном дополнительном офисе.

Ru us написал: WU, да, остается.

Спасибо.
Тюльпанка
22 сентября 2016, 16:30

кометаС написала: У нас, например, полно всяких контор, но насколько они развиты и надежны в России? Всякие MoneyGram и компани

Если у вас есть MoneyGram, то это просто: ты приносишь деньги в их офис (можно и онлайн, но подробностей не выясняла), называешь точно фамилию мамы и город, где она будет получать, предъявляешь свой ID, тебе выдают пин-код, сообщаешь его маме и она тут же получает в отделении MoneyGram в России (список пунктов есть на их сайте, я так понимаю, что в том же Сбербанке часто, но ты проверь по конкретному городу, где мама живет, мало ли). Минут 10 занимает вся процедура. Если сразу не снять, то деньги хранятся месяц. Маме требуется только паспорт и пин-код. Снять может в евро или в рублях по курсу.
Стоимость пересылки лучше узнать на сайте. Из Германии в Россию от 1 до 250 евро - 12 евро за пересылку.
кометаС
17 октября 2016, 12:22
В конце-концов отправила Вестерн Юнион. Через секунду беньги были уже на имя получателя. Тут же, еще у кассы, получила на мобильный СМС-ку, что деньги оправлены. Как только получатель получил деньги, я получила СМС-ку.
Всем спасибо за советы. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»