Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопрос к бухгалтерам
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Lynx082
22 сентября 2016, 16:29
Вопрос такой.
В прошлом мы чаще работали по схеме наше вознаграждение+возмещаемые затраты. Соответственно, возмещаемые затраты учитывались на счете 76.5, и я могла сформировать карточку по счету 62, чтобы увидеть, какие именно затраты относятся к конкретному счету-фактуре.
Сейчас многие заказчики просят выставлять фактуры "одной строкой", не выделяя наше вознаграждение, соответственно, все то, что мы платим нашим поставщикам, учитывается теперь на счете 25.
Т.е. я теперь не могу отсортировать расходы по какому-то отдельному заказу, их бухгалтер пишет от руки на распечатанной карточке.
Что-то мне кажется, что должно быть решение проблемы.
Schenja
22 сентября 2016, 17:10
Если бы ко мне пришел подобный запрос от клиента, то я предложила бы разбить 25 счет на два субсчета/аналитических счета. Счет-фактуру и отчетность формируем по счету, оборотки и прочие отчеты для внутреннего потребления - в разрезе нашей аналитики.
Без Бретельки
22 сентября 2016, 17:20

Lynx082 написала: В прошлом мы чаще работали по схеме наше вознаграждение+возмещаемые затраты. Соответственно, возмещаемые затраты учитывались на счете 76.5, и я могла сформировать карточку по счету 62, чтобы увидеть, какие именно затраты относятся к конкретному счету-фактуре.
Сейчас многие заказчики просят выставлять фактуры "одной строкой", не выделяя наше вознаграждение, соответственно, все то, что мы платим нашим поставщикам, учитывается теперь на счете 25.
Т.е. я теперь не могу отсортировать расходы по какому-то отдельному заказу, их бухгалтер пишет от руки на распечатанной карточке.
Что-то мне кажется, что должно быть решение проблемы.

Это две разные схемы, по одной ты -экспедитор, и организуешь доставку ( т.е. документально будут перевыставлены расходы перевозчика +вознаграждение экспедитора), а по второй ты -перевозчик и выставляешь стоимость услуг. По каждой схеме свой документооборот. От желания клиента он не зависит, зависит от фактической схемы деятельности и сути заключаемых договоров.

Что касается аналитики, то и на затратных счетах ты можешь в бухгалтерской программе настроить любой уровень аналитики, не только по статьям затрат, но и по договорам.
Lynx082
22 сентября 2016, 17:27

Schenja написала: Если бы ко мне пришел подобный запрос от клиента, то я предложила бы разбить 25 счет на два субсчета/аналитических счета. Счет-фактуру и отчетность формируем по счету, оборотки и прочие отчеты для внутреннего потребления - в разрезе нашей аналитики.

Это первое, что мне пришло в голову.

Без Бретельки написала: Что касается аналитики, то и на затратных счетах ты можешь в бухгалтерской программе настроить любой уровень аналитики, не только по статьям затрат, но и по договорам.

Как? У меня хороший бухгалтер, но в вот по части компьютерных всяких знаний... Я же 1С не знаю совсем, могу только методом тыка.
Собственно, если меня пнуть в нужную сторону, я завтра могу потыкать (а потом придет бухгалтер и оторвет мне руки и голову тоже tongue.gif )
Lynx082
22 сентября 2016, 17:28

Без Бретельки написала: Это две разные схемы, по одной ты -экспедитор, и организуешь доставку ( т.е. документально будут перевыставлены расходы перевозчика +вознаграждение экспедитора), а по второй ты -перевозчик и выставляешь стоимость услуг. По каждой схеме свой документооборот. От желания клиента он не зависит, зависит от фактической схемы деятельности и сути заключаемых договоров.

Да, все правильно. Каждая из схем имеет свои плюсы и минусы.
Без Бретельки
22 сентября 2016, 17:45

Lynx082 написала: Как? У меня хороший бухгалтер, но в вот по части компьютерных всяких знаний... Я же 1С не знаю совсем, могу только методом тыка.
Собственно, если меня пнуть в нужную сторону, я завтра могу потыкать (а потом придет бухгалтер и оторвет мне руки и голову тоже tongue.gif )

Себе для тыка можешь сделать копию базы, и руки твои с ногами будут под защитой. smile.gif
Аналитика на затратных счетах в типовой 1С из трех уровней: подразделения , номенклатурные группы, и статьи затрат. Договоры можно привязать к номенклатурным группам, завести субконто (номер и дата договора) и делать по ним сортировку сразу в оборотной ведомости.
У тебя получится развернутый анализ:
договоры по номерам, в них расходы по статьям затрат, относящиеся к каждому договору.

Или (самый примитив) в комментариях к проводке писать номер договора и тогда обороты по затратным счетам фильтровать в экселе по колонке комментария или поиском в базе.
Schenja
22 сентября 2016, 17:46

Lynx082 написала:
Как? У меня хороший бухгалтер, но в вот по части компьютерных всяких знаний... Я же 1С не знаю совсем, могу только методом тыка.

А резервной копии базы, которую можно было бы развернуть и в ней проводить эксперименты, у вас нет?

Lynx082
22 сентября 2016, 17:49

Без Бретельки написала:  копию базы

Без Бретельки написала: резервной копии базы

biggrin.gif
Есть. Ладно, попробую потыкаться. Если не получится, буду падать в ноги за консультациями.

Schenja
22 сентября 2016, 18:00

Без Бретельки написала:
Или (самый примитив) в комментариях к проводке писать номер договора и тогда обороты по затратным счетам фильтровать в экселе по колонке комментария или поиском в базе.

Ой, нет. Это самый крайний вариант. Потому что все, что все текстовые поля постоянно расползаются: тут у нас 1 пробел, а там 2 шмякнули, в одном случае тире, в другом - нижнее подчеркивание. А тут мы задумались и вообще забыли раскладку клавиатуры переключить. 3d.gif

Без Бретельки
22 сентября 2016, 18:06

Schenja написала: А тут мы задумались и вообще забыли раскладку клавиатуры переключить

В таком случае мы можем и аналитику привязывать ногу за ногу, туда, куда кликнули нечаянно. biggrin.gif
Комментарий это примитивный аналог бумажки, плюс его только в том, что эту "бумажку" Линкс сформирует сама в любой момент.
Fantomny
23 сентября 2016, 18:45

Это две разные схемы, по одной ты -экспедитор, и организуешь доставку ( т.е. документально будут перевыставлены расходы перевозчика +вознаграждение экспедитора), а по второй ты -перевозчик и выставляешь стоимость услу

У нас так.
При этом одновременно идет работа по обеим схемам
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»