Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Психическое здоровье
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2
Пациентка
22 сентября 2016, 21:29
Есть человек (женщина, 34 года). Большую часть времени она ведет себя нормально, но часто с ней случаются депрессии и ужасные вспышки гнева. Последний случай выглядел примерно так.

-А вдруг у меня рак кишечника?
-Есть симптомы?
В ответ тишина.
-Сходи проверься.
-А если уже поздно? Если у меня уже 4-я стадия и я умру?
-Не переживай. Пока рано терзать себя такими мыслями.
-Вы хотите моей смерти. Почему вы не направили меня на исследование раньше. Почему запрещали обследоваться.
-Никто не запрещал.

Другой пример:
-У меня не получились котлеты сегодня. Жизнь ужасна, все отвратительно.
-Не переживай. В следующий раз получится.
-Нет. Все ужасно. И ты тоже виновата в том, что у меня не получилось.

Любая мелочь может вывести ее из себя. Она буквально бесится, гнев и злоба зашкаливают. И так со всеми: с родственниками, коллегами, продавцами в магазине.

Вопрос темы прост. Как понять, когда уже пора показаться психологу? Как понять, болен ли человек, или это просто такой темперамент, плохое воспитание (нужное выбрать из списка)? Сравниваю с другими людьми, которых близко знаю, - такое поведение я обычно не встречаю. Уж очень похоже на какую-то болезнь. Не должен нормальный человек беситься и впадать в депрессию из-за обычных жизненных трудностей несколько раз в неделю. Да еще винить во всем других.
Свиристель
22 сентября 2016, 21:34
Если эта женщина не ты, то вопрос немного странный: как можно показать психологу чужого человека? Если ты, то иди скорее.
nsi
22 сентября 2016, 21:44

Пациентка написала: Есть человек (женщина, 34 года). Большую часть времени она ведет себя нормально, но часто с ней случаются депрессии и ужасные вспышки гнева. ...
Вопрос темы прост. Как понять, когда уже пора показаться психологу? Как понять, болен ли человек, или это просто такой темперамент, плохое воспитание (нужное выбрать из списка)? Сравниваю с другими людьми, которых близко знаю, - такое поведение я обычно не встречаю. Уж очень похоже на какую-то болезнь. Не должен нормальный человек бесится и впадать в депрессию из-за обычных жизненных трудностей несколько раз в неделю. Да еще винить во всем других.

А что ты понимаешь под "впадать в депрессию"? И есть ли какая-то еще дополнительная информация о человеке? Как у нее с увлечениями, как проводит свободное время и т.п.?
Потрясающе
23 сентября 2016, 09:41

Пациентка написала:Любая мелочь может вывести ее из себя. Она буквально бесится, гнев и злоба зашкаливают. И так со всеми: с родственниками, коллегами, продавцами в магазине.

В первую очередь ИМХО гормоны надо бы проверить.
mihalich
23 сентября 2016, 17:47
Показываться надо психиатру, он в таких вещах специалист. Как выясняется в соседней теме - психологом в России может быть кто угодно, делать что угодно и ничего в этой сфере не регулируется. PS Это не темперамент и тем более не плохое воспитание. Это болезнь, такая же реальная, как скажем ангина. Судя по поведению - что-то биполярное, психиатр разберется и назначит лечение.
nsi
23 сентября 2016, 18:01

mihalich написал: Показываться надо психиатру, он в таких вещах специалист. Как выясняется в соседней теме - психологом в России может быть кто угодно, делать что угодно и ничего в этой сфере не регулируется. PS Это не темперамент и тем более не плохое воспитание. Это болезнь, такая же реальная, как скажем ангина. Судя по поведению - что-то биполярное, психиатр разберется и назначит лечение.

О, господи, сразу биполярное расстройство шьют. Ничего про человека неизвестно, кроме пары ситуаций, а уже и к психологу и психиатру отправили. facepalm.gif

Вот ТТГ проверить надо, да, ну и неплохо бы узнать, как долго такое длится, не было ли стрессов, как человек спит и т.п.
Timmy
24 сентября 2016, 04:32

nsi написала:
Вот ТТГ проверить надо, да, ну и неплохо бы узнать, как долго такое длится, не было ли стрессов, как человек спит и т.п.

Так вот пусть психиатр и разбирается, не?
Цепора
24 сентября 2016, 05:48
Может, начать с эндокринолога?
nsi
24 сентября 2016, 16:44

Timmy написал:
Так вот пусть психиатр и разбирается, не?

Не, психиатр отправит сначала исключать органическую причину - щитовидку, пмс, недосып, стресс, усталость. Если не исключается тогда уже нужен специалист.
Свиристель
24 сентября 2016, 17:22

nsi написала:
О, господи, сразу биполярное расстройство шьют.

biggrin.gif
Martin
24 сентября 2016, 22:55
Здесь на ФЭРе бывала профессиональный психиатр Clara, никто не в курсе, где она?
Duinai
25 сентября 2016, 00:16
Проблема в том, что практически везде ( может, кроме Северной Кореи ) человека нельзя взять за руку и повести к психиатру. Нельзя вызвать скорую и увезти силой. Можно лишь уговорить, чтобы человек пошел сам. Или, чтобы он вообще сам надумал и пошел. Если эта женщина считает, что она абсолютно здорова ( ну, кроме рака всего организма или других вещей )... здорова психически, то никакой психиатр не прокатит. Насильно можно вызвать психиатров только в очень немногих случаях, они ЕМНИП везде оговорены.
nsi
25 сентября 2016, 05:11

Duinai написала: Проблема в том, что практически везде ( может, кроме Северной Кореи ) человека нельзя взять за руку и повести к психиатру. Нельзя вызвать скорую и увезти силой. Можно лишь уговорить, чтобы человек пошел сам. Или, чтобы он вообще сам надумал и пошел. Если эта женщина считает, что она абсолютно здорова ( ну, кроме рака всего организма или других вещей )... здорова психически, то никакой психиатр не прокатит. Насильно можно вызвать психиатров только в очень немногих случаях, они ЕМНИП везде оговорены.

Господи, какое ж счастье, что запрещено посторонним тащить взрослых людей к психиатрам. Мы ничего о человеке не знаем, кроме 2-х сценариев описанных, опять же, мы даже не знаем кем. То ли подруга пишет, то ли родственница. Как часто она ту женщину видит? Как долго ее знает? Что у той женщины в жизни происходит, но не, сразу к психиатру. facepalm.gif
Marinika
25 сентября 2016, 17:15

nsi написала:
Господи, какое ж счастье, что запрещено посторонним тащить взрослых людей к психиатрам.

Родственники больных людей, вынужденные жить с ними вместе, с тобой не согласятся. Но тут это оффтоп.
nsi
25 сентября 2016, 17:52

Marinika написала:
Родственники больных людей, вынужденные жить с ними вместе, с тобой не согласятся. Но тут это оффтоп.

Родственникам, конечно, тяжело. Но во-первых, разговор про взрослых людей, никто не вынуждает жить вместе, если же случай совсем тяжелый, то родственник может получить опеку. Во-вторых, а откуда такая уверенность, что психиатр это панацея? Почти ничего не лечится и не купируется. Единственное, что можно положить тяжелого больного в госпиталь, чтобы родичи отдохнули. Но, собственно, это путь к злоупотреблениям, который в свое время и привел к изменению системы.

Но я даже не об этом говорила. Меня больше всего поразило, с какой скоростью люди готовы отсылать к психиатру/психологу.
Другая Стрекоза
25 сентября 2016, 18:07

nsi написала:
Но я даже не об этом говорила. Меня больше всего поразило, с какой скоростью люди готовы отсылать  к психиатру/психологу.

blush.gif мало ли у кого какой жизненный опыт. С детства окунувшись в мир психбольницы, невольно с подозрением отношусь к любым намекам на возможность психических отклонений.
nsi
25 сентября 2016, 18:16

Другая Стрекоза написала:
blush.gif мало ли у кого какой жизненный опыт. С детства окунувшись в мир психбольницы, невольно с подозрением отношусь к любым намекам на возможность психических отклонений.

Ну, может быть. У меня-то опыт с другой стороны, может, поэтому диагнозы по паре фраз так пугают.
Другая Стрекоза
25 сентября 2016, 18:19

nsi написала:
Ну, может быть. У меня-то опыт с другой стороны, может, поэтому диагнозы по паре фраз так пугают.

А мне наоборот, кажется, что мир полон недообследованных.
Duinai
25 сентября 2016, 18:25

Другая Стрекоза написала: С детства окунувшись в мир психбольницы

У меня огромное количество родственников, включая очень близких, были и есть психиатры.
И я сама работала на территории больницы Кащенко.
nsi
25 сентября 2016, 18:25

А мне наоборот, кажется, что мир полон недообследованных.

И что с ними делать? Всех запереть в психушке?
Повторюсь, лечения-то фактически нет, если мы говорим именно о психиатрии.
Плюс многое из того, что выглядит, как психологические проблемы, вызываются вовсе не "проблемами с головой".

Ну и не надо забывать, что только совсем маленький процент психиатрических отклонений реально опасен как для самого человека так и для его окружения. Я не говорю о том, что лечить не недо, просто призываю к разумному подходу.
nsi
25 сентября 2016, 18:27

Duinai написала:
У меня огромное количество родственников, включая очень близких, были и есть психиатры.
И я сама работала на территории больницы Кащенко.

Ну и что? Я работаю по работе с психиатрами, а по волонтерской деятельности -с проблемными людьми. Почему-то меня не тянет на радикальные заявления.
Duinai
25 сентября 2016, 18:29

Другая Стрекоза написала: А мне наоборот, кажется, что мир полон недообследованных.

Здесь, в Америке, мне тоже кажется, что полно недообследованных.
Точнее, не так. Может они и обследованы, но нет лечения. Им выписывают лекарства и отправляют домой, их принимать. Вопрос: КТО будет им давать лекарства? Кто будет следить за приемом? Все либо на работе. Либо дома старики-родители, которые никак не могут что-то контролировать. Вот мы и имеем то, что имеем. Когда психически больные люди совершают преступления, а их даже осудить нельзя - они же больные!!
Другая Стрекоза
25 сентября 2016, 18:37

nsi написала:
И что с ними делать? Всех запереть в психушке?

Вот те здрасте, я вроде ничего подобного не предлагала.

Повторюсь, лечения-то фактически нет, если мы говорим именно о психиатрии.
Плюс многое из того, что выглядит, как психологические проблемы, вызываются вовсе не "проблемами с головой".

Понимание близкими наличия проблемы, если таковая имеет место быть, помогает выстраивать стратегию и облегает процесс неизбежного общения. Взять даже аутистов - если не знать диагноза, то со стороны поведение может выглядеть дурным воспитанием.

Ну и не надо забывать, что только совсем маленький процент психиатрических отклонений реально опасен как для самого человека так и для его окружения. Я не говорю о том, что лечить не недо, просто призываю к разумному подходу.

Да я разве ж против?
nsi
25 сентября 2016, 18:45

Вот те здрасте, я вроде ничего подобного не предлагала.

Понимание близкими наличия проблемы, если таковая имеет место быть, помогает выстраивать стратегию и облегает процесс неизбежного общения. Взять даже аутистов - если не знать диагноза, то со стороны поведение может выглядеть дурным воспитанием.

Да я разве ж против?

А что еще делать, если лечения нет? Как решить проблему с теми, кто устал от тяжелого поведения близких? Я вполне серьёзно спрашиваю.

Ну, про понимание проблемы близкими-там несколько факторов, многие до сих пор как огня боятся диагноза, считают его чем-то стыдным, ну или еще какие-то заморочки. Но ты перевела разговор на детей, там совсем другие раскладки.

ТС говорила о взрослом человеке, про которого ничего особо неизвестно, ну откуда такое желание сразу отправить к психиатру?
Другая Стрекоза
25 сентября 2016, 19:01

nsi написала:
А что еще делать, если лечения нет? Как решить проблему с теми, кто устал от тяжелого поведения близких? Я вполне серьёзно спрашиваю.

Ну, про понимание проблемы близкими-там несколько факторов, многие до сих пор как огня боятся диагноза, считают его чем-то стыдным, ну или еще какие-то заморочки. Но ты перевела разговор на детей, там совсем другие раскладки.

ТС говорила о взрослом человеке, про которого ничего особо неизвестно, ну откуда такое желание сразу отправить к психиатру?

Я не переводила разговор на детей. Только о взрослых. А о том, какого родственникам с больными, я знаю не по наслышке, увы.
nsi
25 сентября 2016, 19:04

Я не переводила разговор на детей. Только о взрослых. А о том, какого родственникам с больными, я знаю не по наслышке, увы.

А пример с аутистами был не о детях?

Вот, я знаю, что родственникам тяжело, им самим нужна мощная психологическая поддержка.
Другая Стрекоза
25 сентября 2016, 19:06

nsi написала:
А пример с аутистами был не о детях?

Неа. Из них вырастают взрослые, с весьма своеобразными характерами. Во всяком случае, вряд ли в 70-х слышали о таком диагнозе.

Вот, я знаю, что родственникам тяжело, им самим нужна мощная психологическая поддержка.

Есть такая буква.
баба Яга
25 сентября 2016, 19:17

Пациентка написала: Есть человек (женщина, 34 года). Большую часть времени она ведет себя нормально, но часто с ней случаются депрессии и ужасные вспышки гнева. Последний случай выглядел примерно так.

-А вдруг у меня рак кишечника?
-Есть симптомы?
В ответ тишина.
-Сходи проверься.
-А если уже поздно? Если у меня уже 4-я стадия и я умру?
-Не переживай. Пока рано терзать себя такими мыслями.
-Вы хотите моей смерти. Почему вы не направили меня на исследование раньше. Почему запрещали обследоваться.
-Никто не запрещал.

Другой пример:
-У меня не получились котлеты сегодня. Жизнь ужасна, все отвратительно.
-Не переживай. В следующий раз получится.
-Нет. Все ужасно. И ты тоже виновата в том, что у меня не получилось.

Любая мелочь может вывести ее из себя. Она буквально бесится, гнев и злоба зашкаливают. И так со всеми: с родственниками, коллегами, продавцами в магазине.

Вопрос темы прост. Как понять, когда уже пора показаться психологу? Как понять, болен ли человек, или это просто такой темперамент, плохое воспитание (нужное выбрать из списка)? Сравниваю с другими людьми, которых близко знаю, - такое поведение я обычно не встречаю. Уж очень похоже на какую-то болезнь. Не должен нормальный человек беситься и впадать в депрессию из-за обычных жизненных трудностей несколько раз в неделю. Да еще винить во всем других.

Что значит "ведёт себя нормально"? Какова точка отсчёта нормальности? Всегда ли эта женщина была такой или это что-то относительно новое в её поведении? Какие перемены произошли в её жизни за последние годы? Она, может быть, просто человек со слабым характером, впадающий в панику по самому незначительному поводу. А если в жизни были серьёзные перемены, возможно, её так называемая депрессия, есть неумение или невозможность найти твёрдую почву под ногами.

Силком никого лечиться не заставить. Отступая от проблем данной женщины, жить с человеком с тяжелыми психологическим проблемами очень тяжело. Если не живёшь вместе, а сил на отношения нет, может быть и не надо стремиться поддерживать эти отношения?
nsi
25 сентября 2016, 19:19

Неа. Из них вырастают взрослые, с весьма своеобразными характерами. Во всяком случае, вряд ли в 70-х слышали о таком диагнозе.

Я не знаю как у вас ставят диагноз аутизм, но подозреваю, что много в него запихивают из того, что к аутизму отношения не имеет. Со взрослыми аутистами я работаю, буквально, у нас 2 сотрудника таких. Да, специфическое поведение, но ничего за рамки не выходит.
Своеобразные характеры -а что именно?
chelfly
27 сентября 2016, 21:54

nsi написала: Что у той женщины в жизни происходит, но не, сразу к психиатру.

А что такого страшного в психиатре? Пусть скажет, что пациент здоров, это ж так хорошо. А если болен - надо лечить.

nsi написала: Почти ничего не лечится и не купируется.

С чего ты взяла? Я могу за себя сказать, у меня было ровно то, что в первом посте. Таблеточки прекрасно помогают. И да, у меня то самое биполярное.
nsi
27 сентября 2016, 22:15

chelfly написала:
А что такого страшного в психиатре? Пусть скажет, что пациент здоров, это ж так хорошо. А если болен - надо лечить.

С того, что микроскопом гвозди не забивают. Если есть какие-то подозрения, то сначала идут к обычному врачу, проверяют все, что может манифестировать в проблемное поведение. Если все в этой сфере нормально, то тогда уже к специалисту.

С чего ты взяла? Я могу за себя сказать, у меня было ровно то, что в первом посте. Таблеточки прекрасно помогают. И да, у меня то самое биполярное.

Правильно подобранные лекарства помогают, но к сожалению не вылечивают. С чего взяла - с опыта работы.

Ну и возвращаясь к первому посту, хотя ТС вброс сделала и исчезла, по 2-м фразам ставить диагноз, ну извините. facepalm.gif
chelfly
27 сентября 2016, 23:14

nsi написала: С того, что микроскопом гвозди не забивают. Если есть какие-то подозрения, то сначала идут к обычному врачу, проверяют все, что может манифестировать в проблемное поведение. Если все в этой сфере нормально, то тогда уже к специалисту.

Это не российские реалии. И проконсультироваться в первую очередь у психиатра - это нормально. Он, кстати, первый отправит проверять щитовидку и пр., если что-то подобное заподозрит.
nsi
27 сентября 2016, 23:18

chelfly написала:
Это не российские реалии. И проконсультироваться в первую очередь у психиатра - это нормально. Он, кстати, первый отправит проверять щитовидку и пр., если что-то подобное заподозрит.

А откуда Россия-то вылезла? Где ТС живет мы не знаем, я в Штатах уже 15 лет живу. У нас, кстати, к психиатру вот так просто и не попадешь, во многих случаях "терапевт" должен направление дать.
Да, хочу дополнить. Не знаю, как в России, но у нас еще и проблема найти хорошего психиатра, данная область, к сожалению, в сильном загоне.
chelfly
27 сентября 2016, 23:30

nsi написала: Где ТС живет мы не знаем

Ну вот да, ТС точно пора бы появиться в теме.
Сусанна
6 октября 2016, 07:49

nsi написала: Мы ничего о человеке не знаем, кроме 2-х
сценариев описанных, опять же, мы даже не знаем кем. То ли подруга пишет, то ли родственница. Как часто она ту женщину видит? Как долго ее
знает? Что у той женщины в жизни происходит, но не, сразу к психиатру.

Хм, только мне показалось, что, учитывая ник, ТС, возможно, спрашивает о себе?
Duinai
6 октября 2016, 16:44

Сусанна написала:  учитывая ник, ТС, возможно,

Если не ошибаюсь, такие ники даются ( временно? ) виртуалам с разрешения модераторов, когда член форума хочет анонимно что-то спросить.
Так что, кто знает.
Форель
6 октября 2016, 20:38

nsi написала: Всех запереть в психушке?

Не знаю, как в Америке, а в остальном мире это малореально. Вот, проситься будешь, а не запрут wink.gif .

nsi написала: Почти ничего не лечится и не купируется

Позвольте не поверить.
Форель
6 октября 2016, 20:53
Совет обратиться к психотерапевту вполне уместен. Особенно, если ТС пишет о себе. Значит, объективность по отношению к себе присутствует. Что-то смущает в собственном поведении, реакциях и внутреннем состоянии. Во-первых, разговор со специалистом и будет являться ответом на вопрос - все ли со мной в порядке. Он видит многие нюансы просто потому что опытен в этом. Если надо - посоветует психолога, назначит когнитивную терапию, а это великая штука. Что сразу таблетки-то? И гормоны можно проверить параллельно, кто держит. Одно другому не мешает, кстати, а то и помогает.
nsi
6 октября 2016, 21:03

Форель написала:
Позвольте не поверить.

Да сколько угодно, только интересно, а что уже лечить-то начали?
Форель
6 октября 2016, 21:25

nsi написала: а что уже лечить-то начали

А это здесь офтоп biggrin.gif

Чем тебя просто беседа не устраивает? Ты как-то недооцениваешь доктора.
Форель
6 октября 2016, 21:30
Я не знаю, что за стереотипы - психиатр для психов. Ну да, а фтизиатр - для ссыльных каторжников и бомжей.
nsi
6 октября 2016, 22:11

Форель написала:
А это здесь офтоп  biggrin.gif

Чем тебя просто беседа не устраивает? Ты как-то недооцениваешь доктора.

Какого доктора? По-моему, я как раз реально оцениваю и возможности медицины и необходимость подозревать ментал (ну никак не могу нормально перевести слово, душевнобольные не клеится) проблемы по двум невнятным эпизодам.
nsi
6 октября 2016, 22:14

Форель написала: Я не знаю, что за стереотипы - психиатр для психов. Ну да, а фтизиатр - для ссыльных каторжников и бомжей.

Психиатр для лечения психиатрических проблем. Под словом псих, как я понимаю, на форуме, да и в жизни, народ всегда понимает что-то свое, но ближе всего по описанию подходит психопат, чем что-то еще. Бежать сразу к психиатру лично мне кажется странным, если какие-то проблемы, обычно рекомендуется идти к терапевту и исключать органику. Зачем исключать, потому как многие симптомы манифестируют в поведенческое изменение, их терапией не вылечить. Если терапевт ничего не найдет, тогда уже направляют к специалисту.

Нет, бывают случаи, когда надо срочно в госпиталь бежать, но описанная ситуация к ним не относится.
Форель
6 октября 2016, 23:04

nsi написала:
По-моему, я как раз реально оцениваю и возможности медицины и необходимость подозревать ментал.

А по-моему, этим должен заниматься специалист.
Форель
6 октября 2016, 23:09

nsi написала:
Психиатр для лечения психиатрических проблем.

Его возможности однозначно шире.
Форель
6 октября 2016, 23:17
Ничего не имею против обследования у терапевта. Вопрос был задан о сфере психического здоровья. Почему нельзя провести взаимодополняющие консультации, я не понимаю. Да хоть на частный прием к психотерапевту сходить и поговорить. Кстати, это может сделать родственник, если ситуация действительно тревожная.
nsi
6 октября 2016, 23:37

Форель написала:
Его возможности однозначно шире.

В смысле? Он еще на машинке умеет и крестиком вышивать?
nsi
6 октября 2016, 23:38

Форель написала:
А по-моему, этим должен заниматься специалист.

А если опухоль давит, а симптомы как у депрессии, что лечить-то будем?
Форель
6 октября 2016, 23:39

nsi написала:
В смысле? Он еще на машинке умеет и крестиком вышивать?

Что-то в этом роде smile.gif
nsi
6 октября 2016, 23:40

Форель написала: Ничего не имею против обследования у терапевта. Вопрос был задан о сфере психического здоровья. Почему нельзя провести взаимодополняющие консультации, я не понимаю. Да хоть на частный прием к психотерапевту сходить и поговорить. Кстати, это может сделать родственник, если ситуация действительно тревожная.

Вопрос был из серии, а на чокнутая ли моя знакомая, потому что меня ее поведение раздражает. Угу, родственник может сходить. Если родственника что-то беспокоит в собственном поведении -да сколько угодно, а вот если кто-то раздражает, это уже совсем другой вопрос.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»