Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дина Рубина
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2
Мейко
23 сентября 2016, 13:35
Мое знакомство с Диной Рубиной началось, когда я в пятнадцать лет прочитала в журнале "Юность" ее повесть "Когда же пойдет снег". До сих пор считаю это произведение одним из лучших в ее творчестве. Мне нравится читать ранние произведения этого автора. На мой взгляд, они более гармоничные и интересны по сюжету. А вот прочтенная недавно книга "Больно только когда смеюсь" разочаровала. Мне показалось, что это каша из интервью, коротких рассказов без какой-либо смысловой нагрузки. Хотя язык изложения безупречен. То же самое чувство вызвала книга "На солнечной стороне улицы". С удовольствием прочитала первую часть, мешали вставки из воспоминаний о Ташкенте людей, которые не имели отношения к роману, мне так казалось. Вторая часть пошла тяжелее. Опять та же каша, как и в "Больно только когда смеюсь". Пожалуй, в творчестве Дины Рубиной прежде всего интересен язык. Она точно описывает детали, образы. Когда я читаю описание улиц, предметы одежды, описание внешности персонажей, перед глазами живо встает прочитанное, создается эффект присутствия. И за этот язык на многое закрываю глаза в плане сюжета. А вы что читали у Дины Рубиной? Как относитесь к ее творчеству? Давайте поговорим о ней?
Ветеран
23 сентября 2016, 14:22

Мейко написала: А вы что читали у Дины Рубиной?

У меня начало было таким же как и у тебя:

Мейко написала:  в журнале "Юность" ее повесть "Когда же пойдет снег"

И я точно так же

Мейко написала: До сих пор считаю это произведение одним из лучших в ее творчестве.

Правда подозреваю, что такое впечатление у меня сохранилось потому, что в эпоху той самой публикации в "Юности" я был молод, преисполнен энергии, сил и романтических надежд на будущее. А сейчас... Сейчас (пару лет назад) прочитал "На солнечной стороне улицы" и понял, что знакомство с Рубиной лучше не продолжать. Пусть в нем останется только светлый маячок- "Когда же пойдёт снег", маячок моей юности.
Мейко
23 сентября 2016, 14:48

Ветеран написал: Сейчас (пару лет назад) прочитал "На солнечной стороне улицы" и понял, что знакомство с Рубиной лучше не продолжать. Пусть в нем останется только светлый маячок- "Когда же пойдёт снег", маячок моей юности. 

А почему? Можно раскрыть?
В повести "Когда же пойдет снег" мне очень понравился образ героини: пятнадцатилетняя девочка невысокого роста, живая, открытая с чувством юмора и уже пережившая потерю. И заканчивается повесть надеждой на продолжение жизни.
Манька-Облигация
23 сентября 2016, 16:15
Я не читала повесть "Когда же пойдет снег", но много раз смотрела телеспектакль по телевизору, когда была маленькой. Он на меня всегда производил сильное впечаление.
Рубину я тогда не знала, а познакомилась с ней всего лет 10 назад. Тогда-то и узнала, что она автор "Когда же пойдет снег".

Мейко написала: Пожалуй, в творчестве Дины Рубиной прежде всего интересен язык. Она точно описывает детали, образы. Когда я читаю описание улиц, предметы одежды, описание внешности персонажей, перед глазами живо встает прочитанное, создается эффект присутствия. И за этот язык на многое закрываю глаза в плане сюжета.

Мне тоже язык нравится, она прекрасный мастер словесных кружев. Плетет и плетет их, одно красивее другого. Плюс мне очень нравится ее любовь к прошлому и деталям. Иногда она описывает то, что у меня вызывает яркие воспоминания из детства, причем на уровне ощущений - яркое солнечное пятно, запах, старый двор летом, шум деревьев, крики детворы и много других простых, но драгоценных моментов.
За это я очень люблю ее прозу.

Мейко написала: А вы что читали у Дины Рубиной? Как относитесь к ее творчеству?

Я читала "Почерк Леонардо", "Белую голубку Кордовы", "Синдром "Петрушки", "На солнечной стороне улицы", много мелких повестей и рассказов. Последняя была "Русская канарейка", но дальше первого тома я не пошла.

И вообще, я поняла, что мне перестали нравится книги Рубиной, особенно последние. Поняла, что их герои, эти люди не от мира сего, люди из зазеркалья, все необычные, странные, как призраки, мне совершенно неинтересны.
Плюс стало утомлять многословие и сложносчиненность предложении Рубиной. Язык красивый, но пока до сути доберешься, то пропадает нить, запутывается в словах. С сюжетами тоже - иногда уже забудешь про персонажа или линию, а они вдруг всплывают и начинаешь вспоминать кто кому и кем приходится.
Поэтому перечитываю старые короткие произведения, там, где герои еще из этого мира.
Ветеран
23 сентября 2016, 16:34

Мейко написала: А почему? Можно раскрыть?

Что именно? Ты просишь меня опубликовать анализ романа "На солнечной стороне улицы"? Но такого анализа не существует, если бы он был, то я бы выложил его в своем ЖЖ обязательно. В данном случае я готов делиться только своими личными ощущениями, а не аргументированной литературоведческой аналитикой.
Мейко
23 сентября 2016, 17:10

Манька-Облигация написала: Язык красивый, но пока до сути доберешься, то пропадает нить, запутывается в словах. С сюжетами тоже - иногда уже забудешь про персонажа или линию, а они вдруг всплывают и начинаешь вспоминать кто кому и кем приходится.

Очень точно описала и мои ощущения! Я почему тред открыла? Недавно была в Олимпийском на книжной ярмарке, купила две книги Рубиной и начала читать, предвкушая удовольствие от прочтения. А оказалось нет его, не то восприятие совсем. "Почерк Леонардо", "Белую голубку Кордовы" я не читала. Стоит ли? И еще у меня подозрение, что писательница влезает в сюжет со своими рассуждениями, чтобы увеличить количество страниц. Такое подозрение возникло после прочтения "Больно только когда смеюсь". Вот лежат очерки, отрывки интервью, чего добру пропадать, это же книга, надо напечатать. Последнее - вольный пересказ предисловия.

Ветеран написал: В данном случае я готов делиться только своими личными ощущениями, а не аргументированной литературоведческой аналитикой.

Поделись ощущениями. Почему ты решил, что не стоит дальше продолжать знакомство с Диной Рубиной?
Ветеран
23 сентября 2016, 17:15

Мейко написала: Поделись ощущениями. Почему ты решил, что не стоит дальше продолжать знакомство с Диной Рубиной?

Тоска. Безвозвратная утеря того, что осталось в прошлом. Жесткий (жестокий) неуют настоящего.
Этих ощущений оказалось достаточно, чтобы я, с особой опаской относящийся к женской прозе в принципе, решил более не тестировать прозу Рубиной на совместимость с моими представлениями о комфортном восприятии художественной литературы.
Мейко
23 сентября 2016, 17:19

Ветеран написал: Тоска. Безвозвратная утеря того, что осталось в прошлом. Жесткий (жестокий) неуют настоящего. Этих ощущений оказалось достаточно, чтобы я, с особой опаской относящийся к женской прозе в принципе, решил более не тестировать прозу Рубиной на совместимость с моими представлениями о комфортном восприятии художественной литературы.

Понятно. Спасибо. wink.gif
Ветеран
23 сентября 2016, 17:30

Манька-Облигация написала:
Мне тоже язык нравится, она прекрасный мастер словесных кружев. Плетет и плетет их, одно красивее другого.

Я читал "На солнечной стороне улицы" вскоре после "Дани Саламандре" Марины Палей. Отметил для себя, что по сравнению с Палей Рубина весьма слабенькая словесная кружевница.
Манька-Облигация
23 сентября 2016, 18:16
Палей я читала сто лет назад, еще до Рубиной. Помню, что у нее там было красиво, но как-то сильно мрачно и тоскливо. С тех пор не перечитывала. Может пора уже.

Чую, что тред усилиями кое-кого свернет на привычную тропу про женскую прозу вообще wink.gif .
kelly-g
23 сентября 2016, 18:38

Мейко написала: "Почерк Леонардо", "Белую голубку Кордовы" я не читала. Стоит ли?

Я считаю, что да. Это совсем не то, что ранние ее рассказы, но я читала с удовольствием. И даже ходила на встречи в Рубиной, чтобы подписать эти книги. Единственный автограф smile.gif
Вот за "Канарейку" не берусь почему-то frown.gif
Мейко
23 сентября 2016, 18:52

Манька-Облигация написала:
Чую, что тред усилиями кое-кого свернет на привычную тропу про женскую прозу вообще  .

Кое-кто не прав, деля литературу по половому признаку. wink.gif Тем более мир Дины Рубиной шире и глубже, это не только мир женщины.
Мейко
23 сентября 2016, 18:53

kelly-g написала: Я считаю, что да. Это совсем не то, что ранние ее рассказы, но я читала с удовольствием. И даже ходила на встречи в Рубиной, чтобы подписать эти книги. Единственный автограф

Тогда занесу их к себе в список книг, которые планирую прочитать. Как Рубина в общении, приятна?
Grelka
23 сентября 2016, 19:15
Не люблю Дину Рубину. Читала не очень много, книги три (правда, ранние рассказы не читала, но и не буду — рассказы не мой жанр, я очень редко делаю исключения), но достаточно, чтобы понять, что не мой автор. Анализировать, почему, не буду. smile.gif
Талита
23 сентября 2016, 21:30
Я у Рубиной читала три вещи, и именно в такой последовательности: "Почерк Леонардо", "На солнечной стороне улицы" и "Синдром Петрушки". Впечатление - по убывающей, т.к. очень однообразно. Когда поняла, что ничего принципиально нового в её романах не будет, читать перестала.
И вот это очень совпадает с моим:

Манька-Облигация написала: Поняла, что их герои, эти люди не от мира сего, люди из зазеркалья, все необычные, странные, как призраки, мне совершенно неинтересны.

Кроме того, что герои не от мира сего, ещё и сюжет строится не на логике мотивов поведения человека, а на каких-то мистических совпадениях и случайностях. Неинтересно, фентези - не мой жанр.
Далее. Не знаю, следует ли это из предыдущего, но Рубина очень небрежно обращается с фактическим материалом. Например, то, что она в "Почерке Леонардо" пишет о левшах и об их воспитании, мягко говоря, не выдерживает никакой критики. Ну, это с точки зрения разума. Если же воспринимать её произведения как фентези, то всё нормально. Подозреваю, что примерно так же у неё обстоят дела и с другими фактами, просто в данном случае я в теме, а в других - не настолько.
Ну, вот такое примерно у меня впечатление. smile4.gif "Когда же пойдет снег" не читала.
gb131
23 сентября 2016, 23:22

Талита написала:   "Когда же пойдет снег"  не читала.

Очень не люблю Рубину, хотя раньше - да, и читала у неё многое. Срубилась, кажется, на "голубке Кордовы".
Но "Когда же пойдёт снег?" до сих пор считаю настоящим шедевром. smile4.gif И изредка перечитываю. Хотя новые её книги - "больше никогда!" (с).
Мейко
23 сентября 2016, 23:37
Помимо повести "Когда же пойдет снег" , мне очень запомнилась повесть "Двойная фамилия" с открытым финалом. Прочитала буквально на одном дыхании. Интересный сюжет о мальчике, у которого есть два отца. Причем, настоящего он считает отчимом, а некровного родным. Удалось Рубиной передать всю трагедию героев, запутанность ситуации и тупик, в котором оказались взрослые по своей же вине.
Мейко
23 сентября 2016, 23:39

gb131 написала: Но "Когда же пойдёт снег?" до сих пор считаю настоящим шедевром.

Да, это шедевр. И написала его совсем молодая девушка, что удивительно.
Мейко
23 сентября 2016, 23:43

Талита написала: герои не от мира сего

А мне нравится читать о людях не от мира сего. Таких людей немало в жизни и хочется взглянуть на них изнутри, понять, что они чувствуют, чем живут. Это тема мне близка. У меня все же основное недовольство построением сюжета.
Талита
23 сентября 2016, 23:57

Мейко написала:
А мне нравится читать о людях не от мира сего. Таких людей немало в жизни и хочется взглянуть на них изнутри, понять, что они чувствуют, чем живут. Это тема мне близка. У меня все же основное недовольство построением сюжета.

ИМХО, одно с другим связано. Как могут нереальные люди жить реальной жизнью? Понятно, что сюжет таков, каковы герои.
Ну, а насчёт того, что таких вокруг немало... Ну, не знаю, вокруг меня в основном нормальные люди, а вовсе не супергерои и экстрасенсы.
Вот, кстати, "Синдром Петрушки" меня поначалу захватил обещанием романа о необычном, талантливом человеке, а природе творчества, о том, "из какого сора" оно растёт. А оказалось - опять мистика и совпадения!
Мейко
24 сентября 2016, 00:18

Талита написала: Ну, а насчёт того, что таких вокруг немало... Ну, не знаю, вокруг меня в основном нормальные люди, а вовсе не супергерои и экстрасенсы.
Вот, кстати, "Синдром Петрушки" меня поначалу захватил обещанием романа о необычном, талантливом человеке, а природе творчества, о том, "из какого сора" оно растёт. А оказалось - опять мистика и совпадения!

Немало именно людей не от мира сего, которым трудно адаптироваться в жизни. Я это имела ввиду. Понятно мне, что позднюю Дину Рубину я знаю из рук вон плохо. Супергероев и экстрасенсов не наблюдала. "На солнечной стороне улице" героиня необычайно талантлива, но она и работает много и учится. "Синдром Петрушки" не читала тоже. Надо читать, а то не очень понимаю, о чем речь и судить сложно на прочитав.
Мейко
24 сентября 2016, 00:22
"Высокая вода венецианцев" по моему достойное произведение. Но, это рассказ, не роман.
элёнь
24 сентября 2016, 13:26
Мне очень нравятся именно поздние вещи Дины Рубиной, "На солнечной стороне улицы"
перечитывала трижды, " Синдром Петрушки" дважды. А к ее ранним произведениям я равнодушна, но я люблю фентези и мистику.
Талита
24 сентября 2016, 17:31

Мейко написала:
Немало именно людей не от мира сего, которым трудно адаптироваться в жизни. Я это имела ввиду. Понятно мне, что позднюю Дину Рубину я знаю из рук вон плохо. Супергероев и экстрасенсов не наблюдала. "На солнечной стороне улице" героиня необычайно талантлива, но она и работает много и учится. "Синдром Петрушки" не читала тоже. Надо читать, а то не очень понимаю, о чем речь и судить сложно на прочитав.

"На солнечной стороне улицы", как раз, ИМХО, лучше двух других, главная героиня там всё-таки живая, а не сказочная. Линия матери вызывает оторопь. То, как она организовала собственную посадку, дабы избежать более серьёзного срока (или даже вышки? не помню), очень отдаёт бразильскими сериалами.
Vianne
24 сентября 2016, 17:42
Читала "Русскую канарейку". Впечатления, будто автор в процессе написания книги неоднократно расширял и дополнял сюжет, чтобы охватить все бОльшую аудиторию. Например, не все знают, что это за голос - контратенор, поэтому просто писать о Леоне Этингере как о контратеноре неинтересно и невыгодно. А давайте-ка тогда добавим спецслужбы, и будет такой загадочный контратенор, который уже не только знаменитый певец. И по сюжету такое находила неоднократно. Из трех книг "Русской канарейки" впечатление идет по убывающей: первая - самая сильная (захватывающая семейная сага, подводящая к тому, кто такой главный герой), а к третьей автор сдувается. Ну и еще позабавило стремление Рубиной закруглить все сюжетные линии. Сделано это настолько тщательно, что у главной героини даже    Спойлер!
неодинаковые правая и левая грудь под конец книги выравнялись по размеру
(я не шучу). Но эта тщательность и как-то комична даже.
Впрочем, язык интересен: временами ощущаешь эти краски, вкусы, запахи.
ithaka_girl
24 сентября 2016, 22:14
Кроме "Снега", у нее еще есть прекрасное из раннего (тут я хотела все перечислить, но все оно оказалось в одном сборнике) http://flibusta.is/b/105438

Кат-Арина
24 сентября 2016, 23:22
Знакомство моё с Рубиной началось с "На солнечной стороне улицы" — эта книга мне пришлась очень и очень по душе. После этого начинала читать ещё несколько её книг (не вспомню названий), но они мне совершенно не понравились. Какое-то время я думала, что для меня она так и останется автором одной книги, пока коллега, чьему вкусу я доверяю, не посоветовала "Белую голубку Кордовы". И эта книга меня совершенно зачаровала, теперь в числе моих любимых. После неё читала ещё "Почерк Леонардо" (опять не моё) и "Синдром Петрушки" — эта книга понравилась, но не настолько сильно, как "Голубка..." и "На солнечной стороне...".
Мейко
25 сентября 2016, 13:30

ithaka_girl написала: Кроме "Снега", у нее еще есть прекрасное из раннего (тут я хотела все перечислить, но все оно оказалось в одном сборнике)

Спасибо большое за ссылку!
Мейко
25 сентября 2016, 13:32

Талита написала: Линия матери вызывает оторопь. То, как она организовала собственную посадку, дабы избежать более серьёзного срока (или даже вышки? не помню), очень отдаёт бразильскими сериалами.

Если я правильно помню, мать как раз решила сесть, чтобы избежать разборок с криминальными группировками. Отсидеть срок было безопаснее в ее случае.
бенци
25 сентября 2016, 23:03
Вот хорошо, что я в литературе не разбираюсь и не могу так красиво все разложить по полочкам, как вы это сделали.
Начал читать Дину Ильиничну с "Вот придет Мессия" и читать буду все, что напишет, чтоб она была нам здорова.
Потому, что нравится. А кто там " словесная кружевница", а кто нет, да пофиг.
Талита
26 сентября 2016, 14:48

Мейко написала:
Если я правильно помню, мать как раз решила сесть, чтобы избежать разборок с криминальными группировками. Отсидеть срок было безопаснее в ее случае.

Может быть, и так, я уже не очень помню. Помню только, что сама схема мероприятия была, как обычно, цепью случайностей и совпадений, но читателям представлялась как хорошо продуманный план!
Idea
26 сентября 2016, 16:41

бенци написал:  читать буду все, что напишет, чтоб она была нам здорова. Потому, что нравится. А кто там " словесная кружевница", а кто нет, да пофиг. 

Как-то так, да.
Совпадения и случайности меня ничуть не смущают, "люди из зазеркалья" тоже. И героев и саму Рубину я воспринимаю как целостное явление, которое не раскладывается по полочкам.
kelly-g
26 сентября 2016, 17:11

Мейко написала: Как Рубина в общении, приятна?

Она очень хорошо и интересно говорит. Какая-то бабушка передо мной подписывала у нее книгу и попыталась начать личную беседу, но та вежливо, но решительно отклонила. И видно было, что рамки она ставить умеет.
Еще она сокрушалась по поводу экранизации "Синдрома Петрушки", что, мол, как говорил кто-то из писателей, отдавая книгу на экранизацию, надо забыть, что это твое произведение.
Но это еще до фильма было.
Ветеран
26 сентября 2016, 17:29
Когда я прочитал "Когда же пойдёт снег", то Рубина "одним прыжком" встала у меня в один ряд с с обожаемой Викторией Самуиловной Зильберштейн, чьими рассказами я не уставал восхищаться и которым сам подражал в юношеской своей беллетристике (возможно и невольно). Но Зильберштейн с тех пор так и осталась "у сердца", а вот Рубина скукожилась, потускнела... да и совсем пропала из первого ряда предпочтений. Скорее всего потому, что в 70-е (80-е) годы Рубина печаталась редко и не метко, чем отдалила себя от читателей, для которых стала "первой любовью" в 1977-м. В отличие от плодовитой Зильберштейн, которая всегда своими рассказами и сборниками била "в яблочко".
Мейко
28 сентября 2016, 14:46
Начала читать "Почерк Леонардо", нравится пока и даже очень. Надеюсь и дальше так пойдет.

Ветеран написал: В отличие от плодовитой Зильберштейн, которая всегда своими рассказами и сборниками била "в яблочко".

Тоже не читала, занесу в свой список.
Мейко
28 сентября 2016, 14:49

kelly-g написала: Единственный автограф

Небольшой оффтоп. У меня тоже есть единственный автограф, правда, не Рубиной, но очень ценный для меня. Это книга нашей форумчанки, которую я очень уважаю и ценю. Берегу как зеницу ока, книгу. *Хвастаюсь* wink.gif
Ветеран
28 сентября 2016, 15:01

Мейко написала: Тоже не читала, занесу в свой список.

Тогда заноси Токареву. smile4.gif
Мейко
28 сентября 2016, 15:09

Ветеран написал: Тогда заноси Токареву. 

Виктория Самуиловна Зильберштейн это Токарева? Вот я опростоволосилась, неудобно получилось. facepalm.gif
Ветеран
28 сентября 2016, 15:22

Мейко написала: Виктория Самуиловна Зильберштейн это Токарева?

Совершенно верно. Я назвал писательницу её девичьей фамилией и отчеством по паспорту (которым, кстати, она почему-то никогда не пользуется, искажая "Самуиловну" до "Самойловны" образованной от не существующего в природе мужского имени).
Ветеран
28 сентября 2016, 15:58
trompeter читает...
Щас выдаст мне за "псевдонимы". Традиционно. biggrin.gif
trompeter
28 сентября 2016, 16:05

ithaka_girl написала: Кроме "Снега", у нее еще есть прекрасное из раннего (тут я хотела все перечислить, но все оно оказалось в одном сборнике) http://flibusta.is/b/105438

Ну, как же, а "Камера наезжает" и "На Верхней Масловке"?
А зрелую Рубину я несколько раз пытался читать. То есть, то, что написано с конца 90-х. Ну, что сказать. Как написано? Очень хорошо. А вот ЧТО? С этим гораздо хуже. "На солнечной стороне" улицы честно дочитал до конца - с трудом. "Белую голубку Кордовы " долго мусолил, но дальше середины не продвинулся. Вообще-то я большой ценитель формы... форма-то - замечательная...Ну, не знаю, может я несправедлив, но сильно всё (не только Голубка) похоже на отлично написанную теленовеллу (в смысле - испаноязычого - в оригинале - мыла), слишком много роялей в кустах и тщательно сведенных сюжетных концов. Жаль. В 80-Х и в начале 90-х я был её восторженным поклонником.
trompeter
28 сентября 2016, 16:25

Ветеран написал: trompeter читает...
Щас выдаст мне за "псевдонимы". Традиционно. biggrin.gif

Ну, какая из Виктории Токаревой Зильберштейн? Писать и публиковаться она начала будучи законно Токаревой по мужу. Отец её умер, когда ей было лет 8, мать её украинка или русская. Так что к ней это, ну никак, да и не хотела она особо никогда в эту сторону прислоняться, ну, не колыхал её этот вопрос, судя по всему.
Хотя, например, в случае Дмитрия Быкова, может, и было правильно бы звать его Зильбертрудом, чтоб служба мёдом не казалась. biggrin.gif
Ветеран
28 сентября 2016, 16:48

trompeter написал: Хотя, например, в случае Дмитрия Быкова, может, и было правильно бы...

Да, я давно уже подметил, что Быков возвёл свою национальную принадлежность в глобальную проблему, которая точит его день и ночь, не оставляя ни минуты покоя измученной душе. smile4.gif
ithaka_girl
29 сентября 2016, 12:53

trompeter написал: Ну, как же, а "Камера наезжает" и "На Верхней Масловке"?

Да! И вот эти два. И все.
Ну и в остальном тоже согласна.
Amaliya
29 сентября 2016, 16:54

Мейко написала: "Высокая вода венецианцев" по моему достойное произведение. Но, это рассказ, не роман.

Да, мне тоже очень понравился рассказ в свое время. Была на встрече с Рубиной в бард-клубе Гнездо глухаря, литературный вечер, на котором она рассказывала о создании Канарейки, отвечала на вопросы, рассказывала забавные эпизоды своей жизни и пр. Вечер был приятным, но Канарейку я читать так и не стала smile.gif
Vatavna
29 сентября 2016, 19:00

trompeter написал: Хотя, например, в случае Дмитрия Быкова, может, и было правильно бы звать его Зильбертрудом, чтоб служба мёдом не казалась.

Добрый ты. 3d.gif
trompeter
30 сентября 2016, 12:30

Vatavna написала:
Добрый ты. 3d.gif

Я справедливый.
Такое и в Пастернаке раздражает, а тут какой-то Зильбертруд. biggrin.gif
Vatavna
30 сентября 2016, 13:08

trompeter написал: Я справедливый.

Ну... ничего не скажешь. Раздражает, так раздражает. Спорить не буду.
Манька-Облигация
4 октября 2016, 21:29
Пока была в командировке, вспомнила. что не сказали про рубинскую "На Верхней Масловке".
Забежала в тред, смотрю, что уже написали о ней. Вот это произведение я могу много раз перечитывать и не надоедает - оно и реалистичное и тонок и сильно написано.
Прототип героини и ее папа были родом из Ростова-на-Дону, так что у нас особенно любят "На Верхней Масловке". Здание водолечебницы Рындзюна, ее отца, недавно снесли mad.gif .

Экранизация с Фрейндлих, Мироновым и Бабенко очень приличная.

user posted image

Ветеран написал: Совершенно верно. Я назвал писательницу её девичьей фамилией и отчеством по паспорту (которым, кстати, она почему-то никогда не пользуется, искажая "Самуиловну" до "Самойловны" образованной от не существующего в природе мужского имени).

biggrin.gif
Ветеран не может, чтобы в обсуждении творчества не срывать покровы то с фамилий, то с личной жизни!
Ветеран
5 октября 2016, 15:51

Манька-Облигация написала: Ветеран не может, чтобы в обсуждении творчества не срывать покровы то с фамилий, то с личной жизни!

Это точно. За одним единственным исключением: клянусь, что покровы с Маньки-Облигации Ветераном не будут сорваны никогда! wink.gif
З.Ы. Хотя там, под покровами... у-х-хх как интересно! smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»