Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Санаторий для детей.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Полька
24 сентября 2016, 13:37
Через неделю еду с детьми в санаторий. На сайте санатория нашла такое описание, напряглась:

"Здесь находятся несколько источников олигоминеральных лекарственных радиоактивных вод (5,7-13,5 ИЕ), сульфидные и земно-щелочные воды (гипер- и гилотермы по температуре), с благоприятным химическим составом (калий, натрий, литий, рутений, кремний), а так же и газом радоном, в бальнеологических условиях (28-48 градусов Цельсия) — все это чудесно лечит от астмы, психоневроза и радикулита и являются источниками свежести и отдыха для здоровых людей."

Уважаемые врачи, можете как-то прокомментировать такой метод лечения- радиоактивные воды? Я вообще уже сомневаюсь, ехать ли...
mihalich
24 сентября 2016, 21:38
Нет такого метода лечения. Неизвестен минимальный уровень экспозиции и концентрации радона, который был бы безопасен. В связи с этим, в США по крайней мере, любой уровень концентрации радона в воздухе считается потенциально канцерогенным. Для проникновения через кожу рекомендаций нет, потому что в США нет радоновых ванн. Но можно наверно в воду не ходить и в помещении где возможна повышенная концентрация радона в воздухе не находится?
Розалия
24 сентября 2016, 23:48
Недалеко от меня есть такое место. Это не тоже самое, нет ?
http://www.radonrevitalbad.de/Natuerliches-Heilmittel
Полька
25 сентября 2016, 00:27

Розалия написала:

Нет, это другой санаторий, находится в Сербии.
То есть в Германии тоже практикуют такой метод лечения?

mihalich написал:

Да, я тоже думаю о том, что мы все же поедем, но эти ванны принимать не будем. Я совсем ничего не понимаю в радиации и её воздействии на людей. Знаю, что это вредно и даже опасно. Читала как-то статью о том, что когда-то, в 20-30 годы(?) был такой метод лечения, но затем его запретили из-за очень плохих последствий. Поэтому очень удивилась, что это до сих пор практикуют, тем более в лечении детей! Хотя, наверняка, это другие дозы радиации. Но я все равно рисковать не буду.
mrFatCat
25 сентября 2016, 02:16

mihalich написал: Неизвестен минимальный уровень экспозиции и концентрации радона, который был бы безопасен.

Но известен уровень в местах его естественного образования, например на гранитных набережных реки Невы он достигает 20 ИЕ для находящихся на набережной.

Названный санаторием уровень (5,7-13,5 ИЕ) меня ничем не пугает.
mihalich
25 сентября 2016, 04:22

mrFatCat написал:
Но известен уровень в местах его естественного образования, например на гранитных набережных реки Невы он достигает 20 ИЕ для находящихся на набережной.

Названный санаторием уровень (5,7-13,5 ИЕ) меня ничем не пугает.

Это не противоречит тому, что я сказал. Концентрация - известна, безопасная концентрация - нет. Смысла сознательно получать дополнительную дозу облучения находясь в месте с повышенной концентрацией нет никакого. Плюс основная экспозиция происходит при вдыхании газа, который на набережной может разбавляться ветром, а над ванной - нет. Слово "лекарственные" в рекламе санатория вводит потребителя в заблуждение и в нормальных странах или запрещено в рекламе или сопровождается обязательной припиской, что "лекарственное действие не доказано, минздрав не рекомендует воды для лечения чего бы то ни было и употребление радиоактивных вод может повышать вероятность возникновения раковых заболеваний".
Геста
25 сентября 2016, 13:05
Моя мама-геолог регулярно старается ездить в санаторий лечиться именно радоновыми ваннами от того самого радикулита. Очень хвалит. Паника мне кажется преждевременной.
mrFatCat
25 сентября 2016, 14:39

mihalich написал: Это не противоречит тому, что я сказал. Концентрация - известна, безопасная концентрация - нет.

Противоречит.
Тебе нужно было сказать "не изучена доказательными методами".
В нашей жизни много известного не изучено доказательно. Живем, однако.

Что касается конкретно радона, есть санитарные нормы ионизирующего излучения, и норма до 20 включительно. Больше половины населения земного шара всю жизнь живут под излучением 10-12.
Поэтому не следует говорить об опасности поездки в место с плотностью облучения 5,7-13,5 ИЕ, да еще и давать рекомендации как уберегаться от этого излучения.
mrFatCat
25 сентября 2016, 15:07

mihalich написал: в нормальных странах или запрещено в рекламе или сопровождается обязательной припиской

Погугли по словам "радоновые источники Израиля". Вместо слова "Израиль" поищи со словом "Европа". Найдешь немало интересного без приписок.
Расскажи, как погуглить, чтобы найти информацию о "нормальных странах" с процитированной тобой припиской. Поиск по тексту твоей приписки вывел на какие-то помойные сайты.
Розалия
25 сентября 2016, 17:49

Полька написала:
Нет, это другой санаторий, находится в Сербии.
То есть в Германии тоже практикуют такой метод лечения?

Ну я имела ввиду , конечно , не тот же санаторий, а тот же метод лечения. Да, если в двух словах- лечат радоновыми ваннами ревматические заболевания, заб. дыхательных путей ингаляциями и кожные болезни. На этом сайте много инфы о радонотерапии и последних исследованиях на эту тему.
Перевести и почитать можно в разделе RADONTHERAPIE - Eine Patienteninformation . Там много чего написано интересного.
mihalich
25 сентября 2016, 18:51

mrFatCat написал:
Погугли по словам "радоновые источники Израиля". Вместо слова "Израиль" поищи со словом "Европа". Найдешь немало интересного без приписок.
Расскажи, как погуглить, чтобы найти информацию о "нормальных странах" с процитированной тобой припиской. Поиск по тексту твоей приписки вывел на какие-то помойные сайты.

Это был пример. Любое утверждение о применении чего-бы то ни было в лечении, если это не одобрено FDA, должно сопровождаться фразой

"These statements have not been evaluated by the Food and Drug Administration. This product is not intended to diagnose, treat, cure or prevent any disease."

Вот пример бада:

http://www.medichest.com/ing/i545103.jpg

Для радона я не нашел, возможно в США не осталось желающих рекламировать купание в радоновой воде.

PS Кстати, что такое ИЕ? Не нашел сходу определения.
mihalich
25 сентября 2016, 19:06

Розалия написала:
Да, если в двух словах- лечат радоновыми ваннами ревматические заболевания, заб. дыхательных путей ингаляциями и кожные болезни. .

В США тоже применяли маски с радием для красоты еще 60 лет назад. Пока не поняли, к чему это приводит.
   Спойлер!

user posted image
mihalich
25 сентября 2016, 19:13

mrFatCat написал:
Противоречит.
Тебе нужно было сказать "не изучена доказательными методами".
В нашей жизни много известного не изучено доказательно. Живем, однако.

Поэтому не следует говорить об опасности поездки в место с плотностью облучения 5,7-13,5 ИЕ, да еще и давать рекомендации как уберегаться от этого излучения.

Вопрос в подходе. CT сканирование тела дает эквивалентную дозу облучения равную 8 годам обычной экспозиции в повседневной жизни. Значит ли это, что CT не надо делать по показаниям? Нет. Значит ли это, что каждый человек прошедший несколько сканов умрет от рака? Нет. Значит ли это что CT - безопасная процедура? Нет. Собственно мое возражение было - если есть возможность избежать дополнительной дозы облучения, то нет смысла ее получать. Даже если вероятность негативных последствий 1:1000.
mrFatCat
25 сентября 2016, 19:39

mihalich написал: Вопрос в подходе. CT сканирование тела дает эквивалентную дозу облучения равную 8 годам обычной экспозиции в повседневной жизни.

Да, вопрос в подходе.
Мы говорим не о здоровых людях.
С вопросами в раздел "медицина и здоровье" приходят не здоровые люди.

За "просто так", "от скуки" не направляют ни на радиологические исследования, ни на курорты с естественной радиоактивностью.

Медицина наука абстрактная. Но как только ты остаешься один на один с больным, она становится абсолютно конкретной.

mihalich написал: в воду не ходить и в помещении где возможна повышенная концентрация радона в воздухе не находится

Ты лечащий врач, чтобы давать такую рекомендацию?
mihalich
25 сентября 2016, 20:38

mrFatCat написал:

Ты лечащий врач, чтобы давать такую рекомендацию?

Не, я не врач. Просто любопытный. Вот например любопытный факт - по оценкам, от 100 до 250 тысяч смертей в год в США являются следствиями медицинских ошибок и неправильного лечения. Я к тому, что и врачи бывает делают глупости, это жизнь.
mrFatCat
25 сентября 2016, 22:00

mihalich написал: по оценкам, от 100 до 250 тысяч смертей в год в США являются следствиями медицинских ошибок и неправильного лечения

Это о другом. Подавляющее большинство фатальных ошибок - это поздно распознанная онкология.
Ситуации, когда вместо бромистого калия дали цианистый, не для статистики, а для анекдотов.
Miriam
25 сентября 2016, 23:59

Полька написала: Уважаемые врачи, можете как-то прокомментировать такой метод лечения- радиоактивные воды? Я вообще уже сомневаюсь, ехать ли...

Радон канцерогенен, это известный факт. Я б не ехала туда.
https://www.cancer.gov/about-cancer/causes-...adon-fact-sheet

Для лечения астмы и радикулита есть другие методы.
Trespassing W
26 сентября 2016, 00:17

mrFatCat написал:
Да, вопрос в подходе.
Мы говорим не о здоровых людях.
С вопросами в раздел "медицина и здоровье" приходят не здоровые люди.

За "просто так", "от скуки" не направляют ни на радиологические исследования, ни на курорты с естественной радиоактивностью.

Ну, я могу понять, когда радиотерапия применяется для лечения рака, но насморки и радикулит - слегка не те болезни, для которых баланс пользы и вреда будет однозначно положительным. Кроме того, если я правильно помню, радиационныe воздействия по мелочи накапливаются всю жизнь, и я не вижу необходимости их специально добавлять ради недоказанного терапевтического эффекта уровня плацебо. Есть куча других, менее потенциально вредных методов лечения для неугрожающих жизни болезней.
mrFatCat
26 сентября 2016, 01:37

Trespassing W написала: Ну, я могу понять, когда радиотерапия

Связь между радоновыми источниками и радотерапией примерно такая же, как между ядерно-магнитно-резонансной томографией и ядерной бомбой.
Отказываться от радоновых курортов безопасно... примерно так же, как презерватив на свечке.
Trespassing W
26 сентября 2016, 02:18
Если она все равно накапливается, в том числе низкодозированная, то какой смысл добавлять хоть какие дозы без крайней необходимости?
mrFatCat
26 сентября 2016, 11:26

Trespassing W написала: она все равно накапливается

Она все равно накапливается пока ты сидишь дома.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»