Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стиральная машина с функцией сушки
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Mx
25 сентября 2016, 00:51
В городскую квартиру в Петербурге нужно купить стиральную машину.
Вопрос сушки белья тоже почти совсем не решён, поэтому встал вопрос о покупке стиральной машины с функцией сушки.
Если у кого-то есть такая машина - поделитесь опытом использования.
Почему стиральная совмещённая с сушильной, а не две отдельных? Для экономии места. Стиральную машину и так придётся ставить на кухне. Теоретически можно было бы впихнуть сушильную машину туда же, но лучше это место использовать для всяких кухонных надобностей.
Что нам говорит по этому поводу Яндекс маркет?
   Спойлер!
Mx
25 сентября 2016, 00:55
Что можете сказать о конкретной модели LG F-14U2TDH1N
Стоит она своих денег?
Alex Lonewolf
25 сентября 2016, 02:44

Mx написал: Что можете сказать о конкретной модели LG F-14U2TDH1N
Стоит она своих денег?

Про конкретно эту модель LG ничего не скажу. Но, в ~2012 году брали LG с прямым приводом для родителей. Собственно я и выбирал. С тех пор 4 года полет нормальный. Ни одного нарекания.

Прямой привод, ИМХО, окупается на 100%. Что касается остальных фич, то тут затрудняюсь сказать насколько они оправданы. Например, загрузка 8 кг это реально дофига, т.е. на очень большую семью. Для обычной семьи обычно хватает загрузки в 5 кг. Опять же машина на 5 кг более компактна.
Под "сушкой" подразумеваются 1400 оборотов отжима? ИМХО, это сомнительная фича. Очень немного есть текстиля который выдержит такой режим сколь-либо долго.

P.S. Поглядел подробнее. Вроде как в этой модели полноценная сушка. Тем не менее режим отжима 1400 об/мин представляется мне избыточным.
Irenka
25 сентября 2016, 03:18
У нас Индезит с сушкой, машинке 20 лет.smile.gif Брали с сушкой не целенаправленно, а просто потому, что цены прыгали каждый день, и в тот момент разницы в цене не оказалось. Пользовались за все время раз десять, но именно в те разы были очень рады, что сушка есть. Например, ребенок вымок на прогулке, куртка в грязи, а на утро вести в сад/школу. Куртку выстирали, подсушили, к утру окончательно высохла.
Не знаю, как в современных машинках, наша сушит горячей водой, т.е. гоняет горячий влажный воздух в барабане, и абсолютно сухим белье не получается, надо вешать досушивать. Но время сушки резко сокращается.
Irenka
25 сентября 2016, 03:25

Alex Lonewolf написал: Под "сушкой" подразумеваются 1400 оборотов отжима? ИМХО, это сомнительная фича. Очень немного есть текстиля который выдержит такой режим сколь-либо долго.

Вряд ли 1400 сработает как сушка wink.gif У нашей машинки немногим меньше - 1200, но на сушку не похоже. Белье, кстати, не портит, хотя чаще отжимаю на 1/2.
Есть мнение, что лучше брать с возможностью отжима на бОльших оборотах, т.е. мотор мощнее и надежнее. А обороты отжима потом можно задавать и поменьше.
Mx
25 сентября 2016, 09:45

Alex Lonewolf написал: Прямой привод, ИМХО, окупается на 100%. Что касается остальных фич, то тут затрудняюсь сказать насколько они оправданы. Например, загрузка 8 кг это реально дофига, т.е. на очень большую семью. Для обычной семьи обычно хватает загрузки в 5 кг. Опять же машина на 5 кг более компактна.

8 кг не нужно. Просто меньшей машины с сушкой найти не удалось. Машину предполагается разместить под столешницей в кухне. Они почти все 85 см в высоту и 60 в ширину, немного отличаются по глубине, но это не даёт существенной экономии места.

Irenka написала: Не знаю, как в современных машинках, наша сушит горячей водой, т.е. гоняет горячий влажный воздух в барабане, и абсолютно сухим белье не получается, надо вешать досушивать. Но время сушки резко сокращается.

Нет, эта вроде бы должна сушить полностью, или оставлять немного влажным для глажки в зависимости от выбранного режима.

Irenka написала: Вряд ли 1400 сработает как сушка wink.gif У нашей машинки немногим меньше - 1200, но на сушку не похоже. Белье, кстати, не портит, хотя чаще отжимаю на 1/2.

1400 оборотов обычно избыточны и без них можно обойтись. Но обычно машина меньше дребезжит, когда работает не на максимальных оборотах.
Enola
25 сентября 2016, 10:46

Alex Lonewolf написал: Например, загрузка 8 кг это реально дофига, т.е. на очень большую семью.

Бгг.
Я щас стираю на семью из 2 человек (взрослого и подростка) и кошечку - мне машинка с загрузкой 8 кг самое то. Иногда, даже впритык.

Mx написал: Почему стиральная совмещённая с сушильной, а не две отдельных? Для экономии места.

Когда я подумывала о машине с сушкой и читала всякое, многие писали, что надо брать обязательно две раздельных, потому что если полетит сушка, тебе придется менять и сушку, и стиралку, а не только сушку. Или стиралку, если полетит стиралка.

В общем, для себя я взяла пока только стиралку, LG, предыдущая тоже была LG, нареканий нет. Но сушку очень хочу, особенно после того как посмотрела, как это все устроено в Америках, и со временем буду брать.
Так что тред почитаю smile.gif
Mx
25 сентября 2016, 12:43

Enola написала: Я щас стираю на семью из 2 человек (взрослого и подростка) и кошечку - мне машинка с загрузкой 8 кг самое то. Иногда, даже впритык.

Если машина меньше, то её можно просто чаще запускать и более тщательно сортировать бельё - стирать похожее с похожим и выбирать подходящий режим.

Enola
25 сентября 2016, 13:00

Mx написал: Если машина меньше, то её можно просто чаще запускать и более тщательно сортировать бельё - стирать похожее с похожим и выбирать подходящий режим.

Это, видимо, зависит от личных предпочтений. Мне проще стирать реже, поскольку необходимость стирать чаще и со всем этим возиться меня раздражает 3d.gif
Сортировкой я тоже не сильно заморачиваюсь, поскольку основная масса белья за некоторым исключением делится на три категории и режим "деликатный" smile.gif
Кроме того, машина сама анализирует заполненность барабана, так что 8 кг загрузки - это бонус на случаи необходимости полной загрузки.
Irenka
25 сентября 2016, 13:13

Mx написал: 1400 оборотов обычно избыточны и без них можно обойтись

Да, это лишнее. Но у меня муж настоял купить с максимальными 1200, а не 800 или 1000, т.к. отжимая обычно на 600, машинка будет работать не на пределе мощности и дольше прослужит. Ну и по внутренностям мотор где-то лучше (обмотка, что ли?). И так со всей техникой. smile.gif В итоге машинке 20 лет, 8 лет мясорубке, 12 комбайну, 8 блендеру. tongue.gif
Так что, я - за более мощный мотор, даже если не понадобится использовать максимум.
Natnat
25 сентября 2016, 15:13
У моей подруги с сушкой, завидую. У ней четверо внуков, после прогулки можно засунуть туда перепачканные комбинезоны, к следующей прогулке уже сухие. Ну и остальное. Сушит она не за счет скорости отжима, а нагретым воздухом. Единственное, сушить все кг, которые можно загрузить для стирки, не получится: сушить можно меньшее количество, но
это можно приспособиться: сразу загружать меньше. Поэтому чем больше загрузка, тем лучше. При заявленной для стирки загрузке 8 кг, уж 4 точно постирает и высушит. Или перед сушкой половину придется выкладывать.
Размеры у них стандартные, полноразмерные. Встраиваемые, вроде бы, все полноразмерные. Потому мне и не подходит, а вопрос изучала. Ну, и с электричеством они долго маялись: должна быть хорошая проводка и стабильное напряжение. У ней за 12 лет уже вторая, первая была, кажется, Панасоник, точно не скажу. Вторая как раз LG. Модели, конечно, не знаю...
Чирибим
25 сентября 2016, 19:10
Я б в сейчас крайне рада была бы машинке с сушкой. По неделе белье сохнет. Отопления еще нет, в квартире холод... а от белья еще и влажность.
И пусть бы сушка не использовалась в другое время, только в межсезонье, все равно.
Элена
25 сентября 2016, 20:42
У меня машинка AEG.
Я очень довольна. У нее три режима сушки - 1) влажное, чтобы потом гладить, 2) сухое - использую для обычных вещей, сразу можно складывать в шкаф, и 3) какая-то супер-сушка, в инструкции написано - для махровых вещей, не использую, потому что отлично сушит на втором режиме.

Если не забивать бак полностью, сушит так, что можно сразу носить без глажки, вещи не мятые (футболки, джинсы, блузки трикотажные).
Особенно божественно сушит она носки мужа, они в процессе возвращаются к исходному магазинному состоянию - ровные пластиночки, а не перекрученные колбаски. Ну не могу других сравнений подобрать smile.gif

Я сушу все, кроме постельного белья и некотрых блуз - потому что мне проще развесить сырое на веревке, чтобы оно высохо ровно, чем гладить его после сушки.

Ну и спортивную одежду с мембранами и термобелье сушить в ней не буду.

Единственный минус - долгий цикл - хлопок на 30 градусах с сушкой - 7-8 часов. Но опять же, я вечером загрузила машину, утром достала вещи, сложила в шкаф.
С синтетикой справляется за 4-5 часов.

А, ну еще. Смотрите на габариты, в нашу ванную комнату она просто не влезла, машинка шире дверного проема smile.gif Стоит на кухне.
Enola
25 сентября 2016, 22:14

Элена написала: хлопок на 30 градусах с сушкой - 7-8 часов

user posted image
chelfly
26 сентября 2016, 01:40
Мне комбайны не нравятся. Сушат хуже, то пересушивают, то недосушивают. Белье выходит мятое. Сушить можно только половину загрузки. В общем, для подстраховки - хорошая функция, а на постоянку я предпочитаю два раздельных агрегата.
Грачик
26 сентября 2016, 13:35
У меня похожая smile.gif. Довольна очень. Сушить совсем уж насухо не будет (комплект постельного белья любит сложиться так. что кокой-нибудь угол пододеяльника забивается наволочкой или еще чем-нибудь и остается недосушенным, ну и ладно. Повесила ровненько, досушила и сложила на полку. Много кг — правильно уже заметили, что при этом можно больше сушить, практически стандартную загрузку. Или постирать большое и тяжелое одеяло.
У моей есть функция "пуховое одеяло", как-то постирала старую перовую подушку smile.gif. И посушила (конечно же одного раза было мало, со второго тоже не до конца, но эксперимент посчитан удачным). Всякие детские комбезы — стираю, сушу. Непромокаемые ткани насухо не высушиваются (непромокаемые же), но вечером стирка, ночью досушка, утром чистый и сухой комбез.
Если не забивать большим количеством белья, то многое потом не нуждается в глажке (не рассматриваем вариант перфекционизма с абсолютной зеркальной утюжкой).
В общем, машинкой я теперь сильно избалована smile.gifsmile.gifsmile.gif
VRI
26 сентября 2016, 13:50
У нас машина с сушкой, Аристон. Постоянно не сушу, но в межсезонье выручает очень. Отдельно стоит отметить стирку и сушку пуховиков, одеял и подушек. Экономия на химчистке уже окупила разницу в цене. Машинка рассчитана на 8 кг, это хорошо для сушки, чем больше барабан, тем меньше мнутся вещи.
Элена
26 сентября 2016, 17:31
Я подушки стирала, но мне не понравилось, в некоторых местах наполнитель сбился в комки. Может их нужно было с какими-то шариками стирать?
Инна Маг
26 сентября 2016, 19:23
Кенди с сушкой. Отдала ее дочери, себе купили без сушки. Теперь носки негде сушить, мало удовольствия каждый развешивать.
Ну и что срочное выстирать и высушить - очень удобно.
Wel
27 сентября 2016, 17:08
LG с сушкой- не сушу.
Один раз попробовала, машинка вся раскалилась, ну я и отключила и больше не пробую. Только зря переплачивала за сушку.
Suddenly
28 сентября 2016, 11:21

Wel написала: LG с сушкой- не сушу.
Один раз попробовала, машинка вся раскалилась, ну я и отключила и больше не пробую. Только зря переплачивала за сушку.

Насколько я знаю, для функции сушки в таких машинах предельный допустимый вес белья в два раза меньше, чем для стирки. То есть, если планируешь стирать и сушить, то нужно делать половинную загрузку. Может быть, ты ее перегрузила?
Wel
28 сентября 2016, 11:41

Suddenly написала:
Насколько я знаю, для функции сушки в таких машинах предельный допустимый вес белья в два раза меньше, чем для стирки. То есть, если планируешь стирать и сушить, то нужно делать половинную загрузку. Может быть, ты ее перегрузила?

Наверное перегрузила, но по одной простыне сушить тоже замучаешься.
Я лучше на веревку, вечером повешу и утро уже всё сухо.
Natnat
28 сентября 2016, 12:09

Wel написала:
Наверное перегрузила, но по одной простыне сушить тоже замучаешься.
Я лучше на веревку, вечером  повешу и утро уже всё сухо.

Зачем передергивать? Не по одной, а половину веса. Но если удобнее на веревке (есть, где ее протянуть, развесить, чтобы не мешало, и время не поджимает), то, конечно, зачем с сушкой? smile.gif
Элена
28 сентября 2016, 12:11

Wel написала: LG с сушкой- не сушу.

А тот вариант, что машинка просто бракованная и вызвать мастера по гарантии - не?

Моя в процессе сушки греется, конечно же, но не до такой степени, чтобы это меня пугало.
Элена
28 сентября 2016, 12:14

Natnat написала:
Зачем передергивать? Не по одной, а половину веса. Но если удобнее на веревке (есть, где ее протянуть, развесить, чтобы не мешало, и время не поджимает), то, конечно, зачем с сушкой? smile.gif

Даже не половину, а примерно три четверти. Например, у моей - 8 кг стирка, 6 кг сушка. Явно не половина.

У меня на балконе зимой вещи могут и две недели провисеть, такие же сырые, как в момент развешивания. Без сушилки было плохо.
Томатный сок
29 сентября 2016, 18:10
У нас LG с сушкой. Очень ею довольны.
Любасик
30 сентября 2016, 15:27
У меня Samsung WD806U2GAWQ узкая и с сушкой, третий год - полет нормальный, отжимает хорошо, можно и без сушки белье раскидать и досушить. Если заморочиться сушкой, то чувства смешанные - за час высушивает, но не досуха, все равно влажность есть, а если ставить на 4 часа , то насухо конечно, но у меня белье за 4 часа и само высохнет в отопительный сезон. Зато по мелким вещам, особенно с добавлением синтетики претензий ноль, за полчаса или час все сухое и не могу сказать что мятое, реально в шкаф можно убрать. Махровые полотенца после сушки лохматые и прикольные. Но я редко сушу
cloud
30 сентября 2016, 18:18

Mx написал: Если у кого-то есть такая машина - поделитесь опытом использования.

Ardo Hexagon Line пыхтит с 2008 года.
Dusia
1 октября 2016, 17:32
Машину Канди с сушкой купила, потому что в новой квартире сына нет балкона.
Очень довольна. Перестирала подушки (с кучей шариков для разбивания).
Ну что можно сказать - проблема химчистки для подушек и пуховиков отпала.
Главное - подобрать режим сушки, особенно для мужских рубашек, чтобы они не замялись.
Хорошо стирать полотенца. носки всякие, достаешь нескрученные, расправленные. Остается только сложить.
Но я никогда не набиваю машину полностью, стираю часто. Сушу в машине почти все.
Mx
1 октября 2016, 22:32

Dusia написала:  Главное - подобрать режим сушки, особенно для мужских рубашек, чтобы они не замялись.

Рубашки я всё равно глажу. Но лучше конечно если они не очень мятые выходят.
Томатный сок
1 октября 2016, 23:27

Dusia написала: Главное - подобрать режим сушки, особенно для мужских рубашек, чтобы они не замялись.

В современных машинах есть много режимов сушки.
В нашей, как минимум, имеется: "обычная", "бережная", "для глажки".
И это я ещё не тестила режим типа "эко-сушка" (потому что лень). smile.gif
Dusia
2 октября 2016, 22:00

Mx написал:
Рубашки я всё равно глажу. Но лучше конечно если они не очень мятые выходят.

Ну, конечно, рубашки потом гладятся.
Но пересушенные со складками очень трудно разглаживать.
Грачик
3 октября 2016, 12:51

Mx

, в этой машинке несколько видов сушки, подберете опытным путем не пересушивающие smile.gif. Посушили рубашки, на вешалке повисеть оставили, а потом и гладить (при необходимости). Можно 2 и 3 этап местами поменять, а иногда и без 3-го, в зависимости от материала рубашки. Ну, может воротник и манжеты подгладить.
Хотя многое зависит от рубашки (производитель, состав, чем проклеивают воротники и манжеты)
Bratanka
5 октября 2016, 11:44
У нас Электролюкс с сушкой. Много лет уже. Пользуюсь сушкой постоянно, не нарадуюсь! Если есть место, то лучше два отдельных агрегата, если нет, то совместный. После сушки в машине остаются частички ткани и приходится их чистить. Так что сушку рекомендую!
The unpredictable
10 октября 2016, 16:44
Вставлю свои 5 копеек. 2 года уже машина LG с сушкой, узкая, 6 кг на стирку, 3кг на сушку. Обожаю нежно. Самый кайф закинуть детские вещички и достать потом сразу сухие и в комод. Постельное белье да, стираю комплект врозь (размер пододеяльника 220 на 240 см), но ставлю на ночь. Машинка тихая. И ещё интересно: в прежней Индезит приходилось кондиционер добавлять, чтобы полотенца мягкими были. Тут всё мягкое без него.
Mx
21 октября 2016, 21:03

Элена написала: Единственный минус - долгий цикл - хлопок на 30 градусах с сушкой - 7-8 часов. Но опять же, я вечером загрузила машину, утром достала вещи, сложила в шкаф.
С синтетикой справляется за 4-5 часов.

В машине, упомянутой во втором сообщении (а я её таки купил) это происходит таким образом. Машина сушит бельё в течении какого-то времени, например - 2 часа, потом на табло зажигается CD (видимо это означает Cold, то есть машина перешла в режим охлаждения). При этом дверца заблокирована и машина иногда ворошит бельё. Дожидаться конца этого режима не обязательно. В этот момент машину можно просто выключить и достать бельё. Видимо это сделано на случай если пользователь сразу не достанет бельё. В этом случае оно могло бы слежаться в скомканном виде, складки могли бы закрепиться, а режим охлаждения с ворошением от этого помогает.

chelfly написала:  Мне комбайны не нравятся. Сушат хуже, то пересушивают, то недосушивают. Белье выходит мятое. Сушить можно только половину загрузки. В общем, для подстраховки - хорошая функция, а на постоянку я предпочитаю два раздельных агрегата.

Пока я решил что бороться с этим нужно следующим образом: выставить минимальный цикл сушки (в моем случае - 30 минут). После того вещи, которые предполагается гладить достать, вещи которые уже высохли, или почти высохли - достать, а остальные запустить на ещё один цикл если нужно. Чуть недосушенные вещи обычно выходят не мятые. Их можно погладить, или повесить ненадолго в расправленном состоянии.

Грачик написала:  У меня похожая smile.gif. Довольна очень. Сушить совсем уж насухо не будет (комплект постельного белья любит сложиться так. что кокой-нибудь угол пододеяльника забивается наволочкой или еще чем-нибудь и остается недосушенным, ну и ладно. Повесила ровненько, досушила и сложила на полку. Много кг — правильно уже заметили, что при этом можно больше сушить, практически стандартную загрузку. Или постирать большое и тяжелое одеяло.

У меня всё сушит до конца. Но может быть я просто ещё достаточно много белья не клал.
Грачик
1 ноября 2016, 15:20
Mx, с покупкой! smile.gif

У меня иногда "не досушивается", это значит, что нельзя сразу застелить свежевыстиранное белье и лечь спать smile.gif. Ну вот почему-то эта машинка полюбила складывать в угол пододеяльника всякую мелочь smile.gifsmile.gifsmile.gif.
По поводу режимов сушки: пробуйте все и для всего. Подберете себе удобный

И еще, если в вашей есть режим "освежить" (паром), попробуйте галстуки освежить
Irenka
4 ноября 2016, 11:34

Грачик написала: . Ну вот почему-то эта машинка полюбила складывать в угол пододеяльника всякую мелочь .

Если складывать пододеяльник перед стиркой вчетверо дыркой внутрь, то такого эффекта не будет wink.gif
Natnat
4 ноября 2016, 11:47

Irenka написала:
Если складывать пододеяльник перед стиркой вчетверо дыркой внутрь, то такого эффекта не будет wink.gif

В моей - не помогает, как ни складывай 3d.gif . (Не с сушкой, обычная, но и проблема очень обычная для многих машин). Борюсь просто: пододеяльник и наволочки - в мешок для стирки. Остальное - либо так, либо тоже в мешки. Не устану рекомендовать: все , что имеет пуговицы, кнопки, пайетки и т.п., лучше стирать в мешках: машинка целее будет, так как все, что может оторваться, рано или поздно оторвется, и не факт, что не застрянет где-нибудь в критическом для машинки месте.
Irenka
4 ноября 2016, 20:06

Natnat написала: В моей - не помогает, как ни складывай

Упорные. biggrin.gif А мне помогало. А последние комплекты я с прорезью сбоку покупала, так что проблема вообще отпала.
Natnat
4 ноября 2016, 20:25

Irenka написала:
Упорные. biggrin.gif  А мне помогало. А последние комплекты я с прорезью сбоку покупала, так что  проблема вообще отпала.

Хе! У меня и в разрез сбоку, и в маленький снизу. Все - в один угол. Даже зашивала, пока добрый человек про мешки для стирки не подсказал. 3d.gif
Mx
5 ноября 2016, 12:39

Грачик написала: У меня иногда "не досушивается", это значит, что нельзя сразу застелить свежевыстиранное белье и лечь спать smile.gif. Ну вот почему-то эта машинка полюбила складывать в угол пододеяльника всякую мелочь smile.gifsmile.gifsmile.gif.

Недосушенное бельё можно поставить ещё посушиться или погладить.

Грачик написала: И еще, если в вашей есть режим "освежить" (паром), попробуйте галстуки освежить

У меня нет галстуков. smile4.gif Режимом освежить пользовались в попытке отпарить пересушенное бельё. Оказалось неудачно. Нужно как минимум полоскать.

Natnat написала: В моей - не помогает, как ни складывай 3d.gif . (Не с сушкой, обычная, но и проблема очень обычная для многих машин). Борюсь просто: пододеяльник и наволочки - в мешок для стирки. Остальное - либо так, либо тоже в мешки. Не устану рекомендовать: все , что имеет пуговицы, кнопки, пайетки и т.п., лучше стирать в мешках: машинка целее будет, так как все, что может оторваться, рано или поздно оторвется, и не факт, что не застрянет где-нибудь в критическом для машинки месте.

Да, действительно иногда внутри машины что-то брякает, это пуговицы или застёжки молнии бьются о барабан.
Грачик
7 ноября 2016, 16:08
Прорезь в нижнем шве smile.gif. Да ладно, досушивается и так, ну , или если уж очень срочно, то еще на 30 минут запихивается smile.gif.
Mx, в моей в резиновом манжете (что перед дверкой) есть дырочки для удаления лишней воды из манженты, там же собирается вся мелочь, которая отлетела при стирке: пуговицы, стразики, рублики или бумажки, забытые в карманах.
Застежки бьются и стучат. Пояса с большими и тяжелыми пряжками - стираю в мешке. Более крупные вещи - ленюсь упаковывать и распаковывать smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»