Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пачкается белье при стирке в стиральной машине
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Тюльпанка
25 сентября 2016, 15:52
При стирке в стиральной машине белье получает крупные желтоватые пятна.
Дело происходит в Питере, вода очень мягкая, склонная к ржавчине.
Несколько лет назад я эту проблему пятен решила, почистив отсек для порошка (там был ржавый налет, который, видимо и пачкал белье). Но в этот раз ничего особенного в этом отсеке я не нашла.
Вопросы: 1) Кто сталкивался и что делать? Может, каким-то снадобьем пролить?
2) как отчистить пятна на одежде?! Обычный пятновыводитель не помог.
Зорянка
25 сентября 2016, 17:33
Я в Питере, в жизни никаких пятен не было. Так что стопудов проблема в стиралке... Либо в трубах подводке.
Тюльпанка
25 сентября 2016, 19:03

Зорянка написала: Я в Питере, в жизни никаких пятен не было. Так что стопудов проблема в стиралке... Либо в трубах подводке.

У меня в Питере тоже не было пятен от машины, а вот у мамы (тот же район) есть.
Трубы у них в доме меняли относительно недавно, подводка к машине тоже вполне современная. Тогда остается машина? Чем пролить, чтобы убрать то, что в ней скапливается и потом оседает на белье? smile.gif
Если ход моих рассуждений правильный, конечно.
Зорянка
25 сентября 2016, 19:33

Тюльпанка написала:
У меня в Питере тоже не было пятен от машины, а вот у мамы (тот же район) есть.
Трубы у них в доме меняли относительно недавно, подводка к машине тоже вполне современная. Тогда остается машина? Чем пролить, чтобы убрать то, что в ней скапливается и потом оседает на белье? smile.gif
Если ход моих рассуждений правильный, конечно.

Там под резинкой которая закрывает проем дверцы постоянно накапливается грязь. Приходиться ее отжимать и вычищать. Может в этом дело?
Морская звезда
25 сентября 2016, 19:37

Тюльпанка написала: При стирке в стиральной машине белье получает крупные желтоватые пятна.

У нас была похожая штука, но пятна были мелкие и довольно тёмные, явно ржавчина. У нас была машина с вертикальной загрузкой, поэтому мы покрутили барабан и увидели, что там некоторые детали проржавели. Менять барабан было дороговато, поэтому выставили машинку в подъезд с предупреждением не стирать белое, а себе купили новую. Машинка ушла из подъеда за полчаса.
Тюльпанка
25 сентября 2016, 20:09

Морская звезда написала: У нас была похожая штука, но пятна были мелкие и довольно тёмные, явно ржавчина. У нас была машина с вертикальной загрузкой, поэтому мы покрутили барабан и увидели, что там некоторые детали проржавели. Менять барабан было дороговато, поэтому выставили машинку в подъезд с предупреждением не стирать белое, а себе купили новую. Машинка ушла из подъеда за полчаса.

Нет, тут пятна крупные и довольно блеклые, но заметные.

Зорянка написала: Там под резинкой которая закрывает проем дверцы постоянно накапливается грязь. Приходиться ее отжимать и вычищать. Может в этом дело?

Это хорошая мысль. Попробуем.
Тюльпанка
26 сентября 2016, 19:50

Зорянка написала: Там под резинкой которая закрывает проем дверцы постоянно накапливается грязь. Приходиться ее отжимать и вычищать. Может в этом дело?

Тюльпанка написала: Это хорошая мысль. Попробуем.

Не сработало. Мама говорит, что чистит эту резиновую складку регулярно.
old
26 сентября 2016, 22:15

Тюльпанка написала:

Не сработало. Мама говорит, что чистит эту резиновую складку регулярно.

Можно попробовать прогнать цикл стирки с лимонной кислотой, лимонки не жалеть, стакан точно, цикл без белья.
Mx
27 сентября 2016, 10:08

old написал: Можно попробовать прогнать цикл стирки с лимонной кислотой, лимонки не жалеть, стакан точно, цикл без белья.

Думаю не стоит. Лимонная кислота хорошо очищает от кальциевой жёсткости, а в Петербурге - железная (и в Риге, наверное, тоже). К тому же лимонная кислота плохо влияет на всякие резиновые прокладки.

А в стиральной машине где-то должен быть фильтр, который можно вынуть и почистить. Только оттуда может вытечь немного воды, так что аккуратнее.
Кысь
27 сентября 2016, 10:21

Тюльпанка написала: При стирке в стиральной машине белье получает крупные желтоватые пятна.

У нас такое было, когда пришел кирдык машинке, это выливается машинное масло. Надо менять подшипник, мы вовремя не поменяли, и она вообще сломалась. У вас машина не стала громче отжимать?
Тюльпанка
27 сентября 2016, 14:44

Кысь написала: У нас такое было, когда пришел кирдык машинке, это выливается машинное масло. Надо менять подшипник, мы вовремя не поменяли, и она вообще сломалась. У вас машина не стала громче отжимать?

Ой. А вот на машинное масло, кстати, очень похоже. Тогда будем вызывать мастера срочно. Спасибо большое, что рассказала вашу историю!!! Хотелось бы такой грусти избежать.

Mx написал: А в стиральной машине где-то должен быть фильтр, который можно вынуть и почистить. Только оттуда может вытечь немного воды, так что аккуратнее.

Я смутно помню про фильтр внизу, под дверцей загрузки. А разве он может влиять на воду, поступающую в машину?
В общем, по итогам - будем вызывать мастера.
Мадам Грицацуева
27 сентября 2016, 15:20

Тюльпанка написала: Я смутно помню про фильтр внизу, под дверцей загрузки. А разве он может влиять на воду, поступающую в машину?
В общем, по итогам - будем вызывать мастера.

Мой мастер велел каждые полгода сливать оттуда и прочищать.
Прочистки обычно не требуется, так, чисто для успокоения души делаю. Чаще всего пара волосин или размякший очёс с ткани пару щепоток. Но если никогда этого не делалось, то там может и накопиться что-нибудь.
Открывается легко, только тряпку подложи. Я сделала лоток из молочного пакета, сливаю туда. Обычно полстакана воды - максимум.
Mx
30 сентября 2016, 00:09

Тюльпанка написала: Я смутно помню про фильтр внизу, под дверцей загрузки. А разве он может влиять на воду, поступающую в машину?

Ну вода же циркулирует, наверное может оттуда какую-то грязь цеплять, или может вода не полностью откачиваться когда машинка сливает воду.
Ещё можно открутить шланг подачи воды от крана, там скорее всего стоит фильтр-сеточка и скапливается мусор. Можно его вычистить.
Ещё можно проверить положение сливного шланга. Он должен идти вверх до уровня чуть ниже чем высота машины, а потом вниз.
Тюльпанка
2 октября 2016, 19:47

Mx написал: Ещё можно

Поздно заметила твой пост. Мастер уже был. Все посмотрел, машину выдвинул, задвинул обратно, поменял какой-то шланг и честно сказал, что причину не понимает. Посоветовал прогнать несколько циклов без белья, но со стиральным порошком и калгонитом. Машину в целом хвалил, но сказал, что если будет продолжаться безобразие, то чем разбирать барабан, легче купить новую. frown.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»