Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Синица в руках
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Old Kind MadMike
6 октября 2016, 17:42

sonobr написала:
Признак серьёзной болезни - невозможность руководства добиться того, чтобы работник выполнял ПВТР - приходил на работу вовремя.

Это только если ты умеешь отличать невозможность добиться от иных приоритетов.
Сим_
6 октября 2016, 20:07

Karemo написал:
Это нормально даже для больших серьёзных фирм. У меня коллега один раз на новом месте вообще несколько дней сидел в коридоре со своим лаптопом, потому что даже стол и стул не успели для него поставить. Бардак с оформлением рабочего места для нового сотрудника не обязательно является признаком того, что там и в остальном бардак.

Главное, чтобы в выплате зарплаты у них бардака не было, остальное можно пережить. smile.gif
Меж тем не звонят, гады. frown.gif Нет, я, конечно, не сижу сложа лапки, сегодня вот аж два предложения было от других работодателей. Оба, правда, неадекватные, но хоть что-то. smile.gif
Евгенья
6 октября 2016, 20:25

Karemo написал: У меня коллега один раз на новом месте вообще несколько дней сидел в коридоре со своим лаптопом, потому что даже стол и стул не успели для него поставить. Бардак с оформлением рабочего места для нового сотрудника не обязательно является признаком того, что там и в остальном бардак.

Видишь, отличие примера коллеги от сабжа в том, что он был уже принят и в коридоре сидел за зарплату tongue.gif . А в случае ТС действительно странно.
Но действительно не смертельно. Сим, удачи! smile.gif
Сим_
6 октября 2016, 20:34
Евгенья, спасибо! smile.gif
Lynx082
7 октября 2016, 00:13

ESN написал:
Возмещать работодателю убыток, это вполне законно, думаю. Для этого работодатель может обратиться в суд. (Еще В.И. Ленин _разъяснял_ рабочим.)

Но не по людски это. (Например, одна моя ошибка обходится шефу 2 тысячи евро).

2000 евро - это ещё не самая большая ошибка моих сотрудников frown.gif
Lynx082
7 октября 2016, 00:26

Сим_ написала: Кстати, а серьёзную прибыль тоже собираются работнику отдавать?

Old Kind MadMike написал:
А работодатель готов делиться всей прибылью от ее работы?

smile.gif
К сожалению, наш ТК устроен так, что уволить сотрудника, который небрежно относится к своим обязанностям, очень затруднительно. Возможно, да, но нужно понимать, что этот процесс занимает в лучшем случае пару месяцев. И если работодатель начал докапываться до дисциплины, это не значит, что он дурак, это вполне может означать, что нужно уволить кого-то. Но нельзя дисциплинарные требования то предъявлять, то не предъявлять, или предъявлять выборочно. Поэтому требования предъявляются ко всем одинаковые. И уволить за опоздания или прогулы иногда единственный вариант, если сотрудник не хочет увольняться никаким другим образом.
Сотрудник может претендовать на часть прибыли, и именно эту часть прибыли он получает в виде зарплаты или премии. Если сотрудник хочет претендовать на всю прибыль от сделки, то ему придётся сначала эту прибыль вычислить, и я знаю такие фирмы, где именно так и происходит. Там из выручки сначала вычитают все-все затраты, а оставшееся сотрудники делят между собой. Но каждая скрепка идёт за счёт сотрудников, надо это понимать.
WolferR
7 октября 2016, 00:34

Lynx082 написала:
К сожалению, наш ТК устроен так, что уволить сотрудника, который небрежно относится к своим обязанностям, очень затруднительно. Возможно, да, но нужно понимать, что этот процесс занимает в лучшем случае пару месяцев. И если работодатель начал докапываться до дисциплины, это не значит, что он дурак, это вполне может означать, что нужно уволить кого-то. Но нельзя дисциплинарные требования то предъявлять, то не предъявлять, или предъявлять выборочно. Поэтому требования предъявляются ко всем одинаковые. И уволить за опоздания или прогулы иногда единственный вариант, если сотрудник не хочет увольняться никаким другим образом.

Такие фокусы проходят, когда ты платишь заметно выше среднерыночных зарплат. В противном случае есть немалый риск, что доведенные подобные придирками сотрудники дружно хлопнут дверью. Причем, сюрприз-сюрприз, в первую очередь свалят наиболее квалифицированные (и следовательно востребованные), а вот лодырь и бездельник, ради которого всё затевалось, будет держаться за свое место всеми конечностями (а то кому он еще такой красивый нужен?).
Karemo
7 октября 2016, 00:44

Евгенья написала: Видишь, отличие примера коллеги от сабжа в том, что он был уже принят и в коридоре сидел за зарплату   . А в случае ТС действительно странно.

Тю. У меня с момента, когда сказали "мы тебя принимаем на работу, осталось только документы оформить" прошло 6 месяцев. Всё это время говорили "почти готово, скоро позвоним". Работаю в шведском банке, всего там около 15-ти тысяч сотрудников.
Karemo
7 октября 2016, 00:51

Lynx082 написала: из выручки сначала вычитают все-все затраты, а оставшееся сотрудники делят между собой. Но каждая скрепка идёт за счёт сотрудников, надо это понимать.

Ещё есть распространённый вариант мотивации — выдавать премию не деньгами, а акциями компании. Тогда увеличение прибыли компании косвенно влияет на благосостояние сотрудников (акции дорожают).
Nilita
7 октября 2016, 03:22

Karemo написал:
Ещё есть распространённый вариант мотивации — выдавать премию не деньгами, а акциями компании. Тогда увеличение прибыли компании косвенно влияет на благосостояние сотрудников (акции дорожают).

Это в зависимости от компании и от количества акций. У нас такое есть, не скажу, чтоб сильно радовались те же технические специалисты - количество акций не такое, чтоб обогатиться, плюс условия по продаже/передаче и т.п., плюс налоги. В общем, для них слабая мотивация получилась.
Сим_
7 октября 2016, 13:40

Karemo написал:
Тю. У меня с момента, когда сказали "мы тебя принимаем на работу, осталось только документы оформить" прошло 6 месяцев. Всё это время говорили "почти готово, скоро позвоним". Работаю в шведском банке, всего там около 15-ти тысяч сотрудников.

Ого. А на что потенциальный сотрудник должен жить эти 6 месяцев, компания не задумывается? Ладно если он ещё не ушёл с предыдущей работы. А если ушёл? Искать подработку, с которой можно в любой момент свалить?
sonobr
7 октября 2016, 14:22

Сим_ написала: Ого. А на что потенциальный сотрудник должен жить эти 6 месяцев, компания не задумывается? Ладно если он ещё не ушёл с предыдущей работы. А если ушёл? Искать подработку, с которой можно в любой момент свалить?

Думаю, работа в шведском банке стоила того, чтобы ее подождать. smile.gif
Karemo
7 октября 2016, 14:23

Сим_ написала: Ого. А на что потенциальный сотрудник должен жить эти 6 месяцев, компания не задумывается? Ладно если он ещё не ушёл с предыдущей работы. А если ушёл? Искать подработку, с которой можно в любой момент свалить?

Не, на предыдущей работе я не сообщал об уходе, пока на новой все бумаги не подписал smile.gif
Сим_
8 октября 2016, 03:46

sonobr написала:
Думаю, работа в шведском банке стоила того, чтобы ее подождать.  smile.gif

Да это-то понятно. Но всё равно такой подход симпатии к работодателю не вызывает. Извини, Karemo, если что. Тем более если они говорили, что документы почти готовы. Какой-нибудь другой потенциальный работник мог бы повестись на обещания, уволиться в надежде, что вот буквально на днях он приступит к новой работе, и очень сильно обломаться.
Перед тем как написать заявление об увольнении, я, конечно, подстелила себе соломки, но полгода, имхо, - это как-то за гранью.
Lynx082
8 октября 2016, 03:56

WolferR написал:
Такие фокусы проходят, когда ты платишь заметно выше среднерыночных зарплат. В противном случае есть немалый риск, что доведенные подобные придирками сотрудники дружно хлопнут дверью. Причем, сюрприз-сюрприз, в первую очередь свалят наиболее квалифицированные (и следовательно востребованные), а вот лодырь и бездельник, ради которого всё затевалось, будет держаться за свое место всеми конечностями (а то кому он еще такой красивый нужен?).

Востребованные сотрудники могут в любой момент свалить независимо от отношения к ним работодателя. Лодырь и бездельник тоже может считать себя востребованным.
Lynx082
8 октября 2016, 03:58

Karemo написал:

Я думаю, в России не очень многие понимают, как это работает. Большинство предпочтёт просто деньги на руки.
WolferR
8 октября 2016, 08:38

Lynx082 написала:
Востребованные сотрудники могут в любой момент свалить независимо от отношения к ним работодателя. Лодырь и бездельник тоже может считать себя востребованным.

Да ладно. Просто так, потому что захотелось, шило на мыло никто не меняет. Как правило, если человек проработал в компании не один год, сваливает он по вполне конкретным причинам:
- нет перспектив для дальнейшего карьерного роста
- перестала устраивать зарплата
- в связи с личными обстоятельствами (необходимость изменить график или место работы)
- не устраивает атмосфера в рабочем коллективе (это могут быть как отношения между коллегами, так и отношения с начальством).
И вот последний пункт как раз нынешнее начальство активно усугубляет. В этом оно вполне достигло успехов - двое сотрудников (в том числе и ключевой точки зрения обеспечения рабочего процесса специалист) уже сваливают, еще несколько находятся в активном поиске и скорее всего, свалят, как только найдут сопоставимую вакансию.
ЗЫ. Я помню о твоих проблемах с увольнением нерадивого сотрудника, но они сильно нетипичны. Обычно поступают по другому - зарплата сотрудника состоит из обязательной ставки и необязательной (хоть и подразумеваемой) премии. Наиболее распространенный вариант - 1/3 от общий суммы ставка и 2/3 премия. Неугодному сотруднику срубается необязательная премиальная часть и через месяц-другой он сам пишет заявление по собственному желанию.
Old Kind MadMike
8 октября 2016, 09:24

Lynx082 написала: Сотрудник может претендовать на часть прибыли, и именно эту часть прибыли он получает в виде зарплаты или премии.

Нет, конечно. Это не "часть прибыли", а оплата его труда. Именно этим он и отличается от предпринимателя - предприниматель получает прибыль, но и несет все риски, как рыночные, так и риски сбоев в работе его компании, за организацию которой предприниматель и отвечает. Если предприниматель хочет часть своих рисков переложить на сотрудника, то он должен на него же переложить и соответствующую часть своей прибыли, иначе это уже не управление, а самодурство.
Karemo
9 октября 2016, 11:51

Сим_ написала: но полгода, имхо, - это как-то за гранью.

Согласен, для соискателя ждать ответа полгола это за гранью. Но я это время работал на другой работе, и у меня была возможность ждать. Если бы в это время получил бы предложение получше, то не ждал бы так долго.
Как потом выяснилось, такая задержка была связана с тем, что время принятия меня на работу совпало с проектом по "оптимизации человеческих ресурсов". В это время чтобы взять нового человека на работу, начальнику нужно было получить подписи четырёх вышестоящих начальников. И каждому аргументировать, почему вместо "оптимизации" ему надо наоборот увеличить количество людей в отделе. То есть я просто попал в неудачное время, стечение обстоятельств.
Этим я хочу сказать, что всякие задержки при приёме не обязательно означают, что в компании всё плохо в принципе smile.gif
Евгенья
9 октября 2016, 13:39

Lynx082 написала: И если работодатель начал докапываться до дисциплины, это не значит, что он дурак, это вполне может означать, что нужно уволить кого-то. Но нельзя дисциплинарные требования то предъявлять, то не предъявлять, или предъявлять выборочно. Поэтому требования предъявляются ко всем одинаковые. И уволить за опоздания или прогулы иногда единственный вар иант, если сотрудник не хочет увольняться никаким другим образом.

Линкс, я внимательно читала твою тему про дядечку в "неправильных очках" tongue.gif .
Согласись, что тот случай абсолютно не типичный. Он тебя, емнип, не устраивал не тем, что регулярно опаздывал, а потому что не умел и не делал массу необходимых по его должности вещей, заставляя работать вместо себя других сотрудников; либо просто не выполняя задания. И да, ты искала хоть какой способ законно от него избавиться.
В этом же топике говорилось о системе штрафов для работников за опоздания. Я на лавочку к тем, кто считает это самодурством начальства и минусом к его репутации.
Исчерпывающе написал Асклепий "Если характер работы не требует железной пунктуальности (как у кассира, с утра садящегося за первую кассу, или у операциониста в банке, которого уже задолго до начала работы ожидают первые клиенты),то есть смысл требовать не отсутствия опозданий, а качественной работы. Потому что у начальника, фиксирующегося на опозданиях, есть все шансы заполучить сотрудников, приходящих вовремя, но вместо работы пьющих чай и болтающих о футболе."
sonobr
9 октября 2016, 13:55

Евгенья написала:

А где проходит грань между допустимым и недопустимым опозданием? Вот ты считаешь, что в данный отрезок времени тебе сотрудник нужен, а он считает, что, коль без него обошлись и контора не рухнула, то всё в порядке, а что коллеги взяли на себя часть его работы, так тоже ничего страшного, не облезли, перетрудившись.
Если человек соглашается на почасовую работу (оговоренную, кстати, при приёме), то и отрабатывать он должен всё рабочее время. В противном случае, никто не мешает ему искать работу сдельную, и иметь массу свободного времени от заказа до заказа. Что, за свободное время не платят? Ну так это его выбор.
Евгенья
9 октября 2016, 14:37

sonobr написала: А где проходит грань между допустимым и недопустимым опозданием?

Ну, каждый случай рассматривается особо. Однако вместо штрафов (как это, кстати, оформляется по закону, интересно?) работодатели используют: - систему электронных пропусков (с выпиской об опозданиях начальникам отделов и предложением поговорить/устыдить/принять меры); разрешением отработать прямо в этот же день или на неделе (тоже оговаривается специально);
- даже просто увещеваниями tongue.gif . Как ни смешно это читается на бумаге, оно действует! В массе своей люди не наглы и не настроены принести организации как можно больше убытков.
Если у человека сломался будильник, то он может и на час опоздать. Зачем его штрафовать? Если известно, что он работает качественно и ответственно?
Когда же количество опозданий переходит в качество, этот переход тоже отслеживается индивидуально, тогда можно начать привлекать и тяжелую артиллерию. smile.gif
В общем, скажу как ветеран наемного труда: лично меня всегда раздражали те опаздывающие, кто и все время на работе не перетруждался; и наоборот, если я знаю, что вот эти Фрося с Васей почти каждый день остаются на работе, чтобы доделать чертежи, а не бросать на полдороги,, то их опоздания (даже вдруг частые) на 5-10 минут совершенно не выводили из себя (в смысле, что не было ощущения, будто я за них работаю).
Евгенья
9 октября 2016, 14:42

sonobr написала: Если человек соглашается на почасовую работу (оговоренную, кстати, при приёме), то и отрабатывать он должен всё рабочее время. В противном случае, никто не мешает ему искать работу сдельную,

Да, на мой взгляд, большой минус повремёнки как раз в том, что она частенько позволяет вольготно существовать бездельникам. Что именно с этим делать — не имею понятия, но переводить инженеров на эту модель нельзя, имхо.
Вот и крутятся в каждой организации кто как может.
Причем "один с сошкой, семеро с ложкой" — сплошь и рядом в больших организациях/корпорациях; и опоздания -- лишь один малюсенький кирпичик в пирамиде безобразий.
sonobr
9 октября 2016, 14:43

Евгенья написала: место штрафов (как это, кстати, оформляется по закону, интересно?)

Выше уже описали - есть оклад и есть надбавки, доплаты, премии. Оклад неизменен, остальное может варьироваться. Не дали премию - вполне законно, она на то и премия, чтобы поощрять за что-то, с оклада никто ничего урезать не будет.
Асклепий
9 октября 2016, 14:51

sonobr написала: Вот ты считаешь, что в данный отрезок времени тебе сотрудник нужен, а он считает, что, коль без него обошлись и контора не рухнула, то всё в порядке, а что коллеги взяли на себя часть его работы, так тоже ничего страшного, не облезли, перетрудившись.

Ты опять путаешь случаи, когда отсутствие человека на работе влияет на рабочий процесс и когда не влияет. Если я веду проект, то в моё отсутствие коллеги не смогут сделать ни грамма моей работы, ни капельки. Но до тех пор, пока я сдаю промежуточные результаты в срок, это никого не волнует. Если на работе отсутствует кассир, то коллеги могут сесть за кассу и сядут, иначе касса так и останется не занятой. Это плохо и должно порицаться начальством.

sonobr написала: Если человек соглашается на почасовую работу (оговоренную, кстати, при приёме), то и отрабатывать он должен всё рабочее время.

Это как раз не проблема. Пришёл в семь утра, прокатал электронную карту учёта рабочего времени на вход, в семнадцать часов — на выход. Пришёл в девять утра — пробил карту в девять на вход и в девятнадцать на выход.
Евгенья
9 октября 2016, 15:05

sonobr написала: Не дали премию - вполне законно, она на то и премия, чтобы поощрять за что-то

А, ну я как раз с этим и не согласна tongue.gif
Имхо, поощрять надо не за "что-то", а за качественную работу. biggrin.gif
Другое дело, что сплошь и рядом премии именно "за что-то" (и поэтому тщательно скрывается список премированных, безобразие как по мне).
sonobr
9 октября 2016, 15:07

Евгенья написала: Имхо, поощрять надо не за "что-то", а за качественную работу. 

"Качественная работа" - это именно то, что от тебя требуется по умолчанию, "за оклад". Или без премий ты будешь работать спустя рукава? smile4.gif
Евгенья
9 октября 2016, 15:27

sonobr написала: Или без премий ты будешь работать спустя рукава? 

Не, я-то, понятно, геройский герой и работаю лучше всех tongue.gif

Если серьезно, очень по-разному и зависит от многих факторов.
Если в некоем отделе премии даются регулярно и постоянно одним и тем же, и не даются постоянно другим, при этом отсутствуют критерии премирования (или вообще скрывается сам факт премирования), то естественным образом работники, отлученные от этих премий начнут "говорить о футболе" вместо работы. И ничто помешать этому не может, увы.
Гнус
9 октября 2016, 15:46

sonobr написала:
"Качественная работа" - это именно то, что от тебя требуется по умолчанию, "за оклад". Или без премий ты будешь работать спустя рукава?  smile4.gif

Зависит от того что подразумевается под премией, если это постоянная часть зп и существует только для штрафов, то скорее всего да.
sonobr
9 октября 2016, 18:10

Гнус написал: Зависит от того что подразумевается под премией, если это постоянная часть зп и существует только для штрафов, то скорее всего да.

Если при приёме на работу тебе расписали зарплату как чистый оклад + доплаты за то и за это, то саботировать, если доплаты сняли, и при этом снятие мотивировали, - по меньшей мере, некрасиво. Судись, добивайся, увольняйся. Или внимательно читай трудовой договор, прежде, чем подписать.
Lynx082
9 октября 2016, 18:52

WolferR написал: еугодному сотруднику срубается необязательная премиальная часть и через месяц-другой он сам пишет заявление

Только не через месяц, а на следующий день. И не по собственному желанию, а в трудовую инспекцию smile.gif

Old Kind MadMike написал

зависит от положения о премировании. Если написано оклад + 30% премия (при отсутствии опозданий, выполнении плана, и тд), то да, это не участие в прибыли. Если написано как у меня - сотрудник получает установленную часть от прибыли по его сделкам, то это именно часть прибыли.

Евгенья написала:
Согласись, что тот случай абсолютно не типичный. Он тебя, емнип, не устраивал не тем, что регулярно опаздывал, а потому что не умел и не делал массу необходимых по его должности вещей, заставляя работать вместо себя других сотрудников; либо просто не выполняя задания. И да, ты искала хоть какой способ законно от него избавиться.

Я именно о выделенном. Если бы в этот момент я бы кого-то нанимала, то новый сотрудник так и воспринял бы мои действия: как самодурство.
Евгенья
9 октября 2016, 19:12

sonobr написала: Если при приёме на работу тебе расписали зарплату как чистый оклад + доплаты за то и за это, то саботировать, если доплаты сняли, и при этом снятие мотивировали, - по меньшей мере, некрасиво.

Не поняла выделенного (может, потому, что всю жизнь работала на крупных заводах, и всегда возможная премия обещалась/представлялась как вознаграждение по итогам работы за период всего предприятия. Да, в зависимости от вклада конкретного отдела ему могли дать премию большую, чем другим. Внутри же отдела/группы премия всегда делилась келейно и негласно. В последнее время вообще запрещено обсуждать\спрашивать хвастаться премиями. Бардак, как по мне.
Но в твоем примере: доплату сняли именно за опоздания? Значит ли это, что перед этим обещали доплачивать за отсутствие опозданий? Никогда о подобном не слышала.
sonobr
9 октября 2016, 19:26
Доплата может быть за разное - за расширенную зону обслуживания, например, за работу вместо отсутствующего сотрудника, за сложность и напряжённость в работе (ну у нас так). И любую из них по каким-либо причинам можно отменить. Например, если фактически ты за отсутствующего не работаешь или работаешь меньше, чем этого от тебя ожидают. Тогда доплата уменьшается пропорционально сделанному-несделанному. Но это не означает, что сотрудник, не получая доплаты, должен вообще саботировать работу.
sonobr
9 октября 2016, 19:37

Евгенья написала: Но в твоем примере: доплату сняли именно за опоздания? Значит ли это, что перед этим обещали доплачивать за отсутствие опозданий? Никогда о подобном не слышала.

Не передёргивай, я такого не писала. Отсутствие опозданий - это норма, это соблюдение ПВТР, и за это расписываются при приёме на работу. Если тебе доплачивают за сложность и напряжённость в работе, а ты позволяешь себе опаздывать, о какой напряжённости может идти речь? Понятное дело, за разовое опоздание по уважительной причине никто наказывать не будет, а вот если опоздания в системе, то руководство вправе наказать рублём, что многими воспринимается именно как штраф, хотя с оклада не снимается ни копейки.
Евгенья
9 октября 2016, 21:21

sonobr написала: Не передёргивай, я такого не писала.

И не думала передергивать; возможно я тебя не поняла, давай разбираться.
Я отвечала на

sonobr написала: Если при приёме на работу тебе расписали зарплату как чистый оклад + доплаты за то и за это, то саботировать, если доплаты сняли, и при этом снятие мотивировали, - по меньшей мере, некрасиво.

Т.к. "за то и за это" ты не расшифровала, я не поняла за что. Но перед этим дискуссия вертелась вокруг опозданий и деньги предлагалось снимать именно за них (неважно сейчас с премии или оклада). Поэтому всю фразу я и прочитала как "Если при приёме на работу тебе расписали зарплату как чистый оклад + доплаты за то и за это соблюдение трудовой дисциплины, то саботировать, если доплаты сняли, и при этом снятие мотивировали (несоблюдением трудовой дисциплины), - по меньшей мере, некрасиво." Натурально, удивилась.

sonobr написала: Доплата может быть за разное - за расширенную зону обслуживания, например, за работу вместо отсутствующего сотрудника, за сложность и напряжённость в работе (ну у нас так). И любую из них по каким-либо причинам можно отменить. Например, если фактически ты за отсутствующего не работаешь или работаешь меньше, чем этого от тебя ожидают. Тогда доплата уменьшается пропорционально сделанному-несделанному.

Удивилась -2. Профессии разные потому что? Что такое "работать меньше"? Сделать тот объем работ (у нас — выпустить столько-то чертежей, например), что и отсутствующий сотрудник можно и за меньшее время, чем он.
А привязать оплату к конечному результату (пропорционально сделанном-несделанному) я всячески приветствую, и не думаю спорить! smile.gif. У меня только протест между прямой привязкой со "сделанным-несделанным" и временем присутствия на работе.
(исключая кассиров и другие профессии, непосредственно связанные с обслуживанием клиентов).
ПС. Отдельно удивилась про саботаж. Это откуда взялось? И кстати, что является саботажем в твоем понимании?
sonobr
9 октября 2016, 21:36

Евгенья написала: Отдельно удивилась про саботаж. Это откуда взялось? И кстати, что является саботажем в твоем понимании?

sonobr написала: "Качественная работа" - это именно то, что от тебя требуется по умолчанию, "за оклад". Или без премий ты будешь работать спустя рукава? 

Гнус написал: Зависит от того что подразумевается под премией, если это постоянная часть зп и существует только для штрафов, то скорее всего да.

Вот на это я и отвечала, когда говорила о саботаже. Или я не понимаю, что такое премия?
Евгенья
9 октября 2016, 21:42

sonobr написала: Вот на это я и отвечала, когда говорила о саботаже. Или я не понимаю, что такое премия?

Или я не понимаю, что такое саботаж tongue.gif
Если это "делать меньше, чем я бы мог, если бы премию платили", то саботажем это будет только если не выполнено дневное/недельное задание.
Но если задание (необходимый минимум) выполнен и я дальше отдыхаю, мечтаю и трындю по телефону — то это точно не саботаж.
В общем, сложно.
sonobr
9 октября 2016, 21:48

Евгенья написала: В общем, сложно.

Знаешь, меня уже который тред удивляет, сколько обоснований и оправданий приводит народ в защиту священного права на опоздание. smile.gif А ведь все предельно просто - ты подписался при приёме на работу под ПВТР, тебе сообщили, какой будет оклад - ну не нравятся тебе условия, пойди работать в другое место, делов-то! Туда, где платят много денег и не требуют приходить вовремя. Что, на такую работу не берут? Ну извините, другого глобуса нет. mad.gif
Асклепий
9 октября 2016, 22:00

sonobr написала:  Туда, где платят много денег и не требуют приходить вовремя. Что, на такую работу не берут?

Так как раз берут. И всё больше и больше работодателей, как минимум в Германии, начинают понимать, что не в безусловной пунктуальности счастье.
sonobr
9 октября 2016, 22:06

Асклепий написал: Так как раз берут. И всё больше и больше работодателей, как минимум в Германии, начинают понимать, что не в безусловной пунктуальности счастье.

Ну что ж, может, когда-нибудь и у нас к этому придут, и соискатель будет диктовать условия работодателю. Я тоже за всё хорошее против всего плохого. smile.gif
Евгенья
9 октября 2016, 22:23

sonobr написала: Знаешь, меня уже который тред удивляет, сколько обоснований и оправданий приводит народ в защиту священного права на опоздание.

Нет, опоздание это просто пример как дух подменяют буквой.
Я уже писала, что сама наемный работник, причем работающая пенсионерка (не боюсь до дрожи потерять работу, как в до-пенсионные времена); и человек, стабильно приходящий за полчаса до начала работы. И казалось бы, должна быть против опозданий, ну ведь я не такая!
Так вот, я вижу рядом с собой регулярно опаздывающую (ежедневно минут на 15-20) супружескую пару. tongue.gif Уж не знаю, что им мешает приходить во-время. Но эти ребята за раб. день делают столько, и такого качества, что я на месте работодателя закрывала бы на это глаза только так. Он и закрывает, только иногда журит, когда из администрации приходит распечатка электронной проходной. Интересно, что никто из сотрудников не шипит им в спины, что типа мы за вас работаем. Ну не слепые люди же.
А тут же рядом дама, ни разу не опоздавшая за много лет, придя на работу не вылезает из коридора, где может часами болтать по мобильнику, раздавая указания детям, маме, тетушке, мужу и снова по кругу. Вот её я бы (на месте начальства) гнала поганой метлой.
Karemo
9 октября 2016, 22:35

sonobr написала: Туда, где платят много денег и не требуют приходить вовремя.

Надо всё-таки учитывать характер работы. Термин "вовремя" применим не во всех случаях. Есть места, где по договору должен работать 8 часов в день, а во сколько приходить и уходить, решаешь сам, потому что характер работы такой, что ты не связан с другими людьми. Понятие "прийти вовремя" в таких местах не существует.
Например, программист должен самостоятельно написать опреднлённый кусок программы за две недели, к определённому числу. Какая разница, по утрам он будет писать, или по вечерам?
Евгенья
9 октября 2016, 23:10
Но вообще-то эти битвы происходят и в реале сколько себя помню. Причина, имхо, в том, что очень трудно определить критерии качественной работы, что и как учитывать количественно.
Вот например в моей профессии, инженер-конструктор. На выходе у нас -машиностроительные чертежи. Вот как считать норму?
Помню, было время, считали в количестве форматок А4. Типа, инженер 3 категории должен выпекать их в день (например, 5). А инженер 2 кат — например, 10. И т.д. Но сразу стало ясно, что на этом формате м.б. нарисоана деталь типа "палка-палка-огуречик", а м.б. сложная.
А еще, разработчик в процессе рождения конструкции мог не выдать ни одной форматки несколько дней или недель, делая кучу вариантов и прорисовок. Как это учитывать?
Я уже не говорю про народных очумельцев, которые пресловутую "палку-палку-огуречик" умудрялись родить на огроменном формате, типа А2. biggrin.gif А что, учитывайте и пожальте премию!
Пытались вводить коэффициенты сложности и проч. В итоге плюнули и стали штрафовать за опоздания. biggrin.gif
Говорю же, сложно.
Гнус
10 октября 2016, 00:20

sonobr написала: Если при приёме на работу тебе расписали зарплату как чистый оклад + доплаты за то и за это, то саботировать, если доплаты сняли, и при этом снятие мотивировали, - по меньшей мере, некрасиво. Судись, добивайся, увольняйся. Или внимательно читай трудовой договор, прежде, чем подписать.

Некрасиво изначально зп платить из расчета оклад + постоянная премия, которая используется не как поощрение, а как средство давления.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»