Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Синица в руках
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Karemo
26 сентября 2016, 16:15

ESN написал: А сменить трехлетку на нулевку — это не очень дорого.

А поездить на трёхлетке ещё три года — вообще бесплатно smile.gif
ESN
26 сентября 2016, 16:19

Karemo написал:
А поездить на трёхлетке ещё три года — вообще бесплатно smile.gif

Как это? Представь, что ты платишь по лизингу пусть 200 €/мес. За три года ты заплатишь максимум полцены, после чего имеешь выбор — взять новую на тех же условиях, или продолжать платить те же деньги за стареющую трехлетку.
Vovchik
26 сентября 2016, 16:19

Karemo написал:
Я сравнивал машины в ценовом сегменте около 35 000 евро за новую и обнаружил, что в первые 3 года падение цены составляет 400-500 евро в месяц. Это гораздо больше возможных расходов на любой ремонт (ну или почти любой).

Именно. Люди платят 400-500 евро в месяц, что вообще-то не очень большие деньги и уверены, что с машиной у них ничего не случится. Вопрос приоритетов.
Fokker
26 сентября 2016, 16:20

Karemo написал: Давно хотел спросить, а почему так много немцев меняют машины каждые 3 года?

Зажрались.
Vovchik
26 сентября 2016, 16:21

ESN написал:
Как это? Представь, что ты платишь по лизингу пусть 200 €/мес. За три года ты заплатишь максимум полцены, после чего имеешь выбор — взять новую на тех же условиях, или продолжать платить те же деньги за стареющую трехлетку.

Ну справедливости ради лизинг за 200 евро это нужно поискать. Обычно нормальная машина со средним пробегом стоит 400-600 евро в месяц.
ESN
26 сентября 2016, 16:24

Vovchik написал:
Ну справедливости ради лизинг за 200 евро это нужно поискать. Обычно нормальная машина со средним пробегом стоит 400-600 евро в месяц.

Вопрос достатка/приоритетов. Массы ездят на Aygo/Corsa/Fiesta-x.
Vovchik
26 сентября 2016, 16:27

ESN написал:
Вопрос достатка/приоритетов. Массы ездят на Aygo/Corsa/Fiesta-x.

Если Ford Ka c пробегом в 6 тыс. в год, то да. Наверное можно найти за 200 евро лизинг.

Но я уверен, что Karemo говорит все же несколько о другом классе машин.
ESN
26 сентября 2016, 16:36

Vovchik написал:
Если Ford Ka c пробегом в 6 тыс. в год, то да. Наверное можно найти за 200 евро лизинг.

Скажем, здесь от 99 €:    Спойлер!

Vovchik написал:
Но я уверен, что Karemo говорит все же несколько о другом классе машин.

Да, но меняется только сумма. Принцип тот же — платишь одни и те же деньги и за нулёвую, и за 3-летку.
Karemo
26 сентября 2016, 16:46

ESN написал: Как это? Представь, что ты платишь по лизингу пусть 200 €/мес. За три года ты заплатишь максимум полцены, после чего имеешь выбор — взять новую на тех же условиях, или продолжать платить те же деньги за стареющую трехлетку.

200x36=7200. А машина (речь шла о ценовом классе около 35 000 за новую) за это время потеряла в цене около 15 тысяч. Кто оплачивает разницу? Это я ещё для просторы отбросил уплату процентов за лизинг.
Vovchik
26 сентября 2016, 16:50

ESN написал:
Скажем, здесь от 99 €

Слушай, ну что за детский сад!? Ты прекрасно знаешь что занчит в рекламе слово "от".

Сходи на Sixt Leasing и поиграй с калькулятором. Лизинг машины среднего класса типа Пассата или Мазды 6 с пробегом 15-20 тыс. в год на два года будет стоить в месяц 400-500 евро.
Vovchik
26 сентября 2016, 16:51

Karemo написал:
200x36=7200. А машина (речь шла о ценовом классе около 35 000 за новую) за это время потеряла в цене около 15 тысяч. Кто оплачивает разницу? Это я ещё для просторы отбросил уплату процентов за лизинг.

Все там получается. Лизинг Пассата в 40 тыс. ценой будет стоить в месяц 500-550 евро. То есть в первые два года ты заплатишь 12-13 тыс. что примерно соответствует падению цены.
Karemo
26 сентября 2016, 16:56

Vovchik написал: Все там получается. Лизинг Пассата в 40 тыс. ценой будет стоить в месяц 500-550 евро.

А лизинг трёхлетнего пассата на такой же период сколько будет стоить в месяц?
Vovchik
26 сентября 2016, 16:58

Karemo написал:
А лизинг трёхлетнего пассата на такой же период сколько будет стоить в месяц?

Трехлетний Пассат нафиг никому не нужен, чтобы его в лизинг давать. smile.gif
ESN
26 сентября 2016, 17:00

Vovchik написал:
Слушай, ну что за детский сад!? Ты прекрасно знаешь что занчит в рекламе слово "от".

Сходи на Sixt Leasing и поиграй с калькулятором. Лизинг машины среднего класса типа Пассата или Мазды 6 с пробегом 15-20 тыс. в год на два года будет стоить в месяц 400-500 евро.

Я говорил об А-классе. Если поиграть калькулятором, то Corsa 1.4 Turbo ecoFLEX Selection 74kW на 4 года и 30 тыс годового пробега будет стоить 165 €/мес.

Пассат будет дороже, но в любом случае, выплачивая за кредит ту же сумму, что и за лизинг, тебе придется брать кредит на 8..10 лет. Там, конечно, остаточная цена не будет нулевой, но это вопрос выбора — ездить ли на машине 8-10 лет или 3-4 года.
ESN
26 сентября 2016, 17:02

Vovchik написал:
Все там получается. Лизинг Пассата в 40 тыс. ценой будет стоить в месяц 500-550 евро. То есть в первые два года ты заплатишь 12-13 тыс. что примерно соответствует падению цены.

Вот _БМВ 318d xDrive (цена 39 тыс)_ — на 4 года и пробегом 20 тыс в год — 370 €/мес.
Vovchik
26 сентября 2016, 17:02

ESN написал:
Я говорил об А-классе.

Речь зашла о машине среднего класса ценой в 35 тыс. евро. Причем тут опель корса?
Karemo
26 сентября 2016, 17:04

Vovchik написал: Трехлетний Пассат нафиг никому не нужен, чтобы его в лизинг давать.

Если так, то комментарий Fokker-а всё объясняет biggrin.gif

Fokker написал: Зажрались.

Inventor

Vovchik написал: Если Ford Ka c пробегом в 6 тыс. в год, то да. Наверное можно найти за 200 евро лизинг.

За 200 евро будет Focus в средней комплектации на 3 года с 15 тыщ км в год. Ещё не Пассат, но уже и не Ка smile.gif
Vovchik

ESN написал:
Вот _БМВ 318d xDrive (цена 39 тыс)_ — на 4 года и пробегом 20 тыс в год — 370 €/мес.

Ты ее до конца то доконфигурируй, чтобы там хоть что-то было кроме радио. Получишь те же 500 еро.
ESN
26 сентября 2016, 17:05

Vovchik написал:
Речь зашла о машине среднего класса ценой в 35 тыс. евро. Причем тут опель корса?

Речь не об абсолютных цифрах, а о соотношении затрат на регулярную смену машины по сравнению с эээ... менее регулярной сменой.
ESN
26 сентября 2016, 17:06

Vovchik написал:
Ты ее до конца то доконфигурируй, чтобы там хоть что-то было кроме радио. Получишь те же 500 еро.

Так у неё и цена вырастет. Значительно выше 35 К.
Vovchik
26 сентября 2016, 17:10

ESN написал:
Речь не об абсолютных цифрах, .

Речь тут зашла именно об абсолютных цифрах. А именно: сколько примерно стоит немцу менять новую машину среднего класса в 35-40 тыс. евро каждые два-три года, исходя из среднего пробега в 15-20 тыс. в год.

Ответ на этот вопрос: примерно 400-600 евро в месяц в зависимости от желаний. Ну ок, пусть 370. Причем тут опель корса и недоконфигурированая бмвуха непонятно. Семейная машина среднего класса для меня что-то вроде Пассата, Мазды 6 или Тойоты Авензис.
Martin
26 сентября 2016, 17:16

Vovchik написал:
Потому что трехлетняя машина с сотней тысяч пробега может в любой момент сломаться. Гарантии на нее как правило нет или она стоит дополнительных  денег. Нафиг такое счастье.

Сейчас слышал, что вообще жалуются на качество выпускаемых машин. Если в 80-90-е делали на совесть, то сейчас машина рассчитана только на 5-6 лет пробега.
Vovchik
26 сентября 2016, 17:17

Martin написал:
Сейчас слышал, что вообще жалуются на качество выпускаемых машин. Если в 80-90-е делали на совесть, то сейчас машина рассчитана только на 5-6 лет пробега.

Да, да Мартин. Все именно так!!!
ESN
26 сентября 2016, 17:27

Vovchik написал:
Речь тут зашла именно об абсолютных цифрах. А именно: сколько примерно стоит немцу менять новую машину среднего класса в 35-40 тыс. евро каждые два-три года, исходя из среднего пробега в 15-20 тыс. в год.

Ответ на этот вопрос: примерно 400-600 евро в месяц .

Ок. Но вопрос состоял в том — почему немец часто любит менять машину каждые 3 года.
Ответ на этот вопрос: — он любит новые машины, и готов платить за это на несколько процентов в месяц больше, чем если бы он менял машину раз в 8 лет.

Vovchik написал:
Да, да Мартин. Все именно так!!!

Это как раз из серии городских легенд. У некоторых фирм стандартная гарантия 7 лет.
Fokker
26 сентября 2016, 19:34

ESN написал: Это как раз из серии городских легенд. У некоторых фирм стандартная гарантия 7 лет.

Vovchik съязвил.

Впрочем, единственная машина на века - это Lada Niva. Я регулярно ее визуально наблюдаю в Германии, Франции и Люксембурге.
Fokker
26 сентября 2016, 19:38

Karemo написал: Если так, то комментарий Fokker-а всё объясняет

Действие этой удивительной истории, похожей на сказку, разворачивается в маленьком среднеевропейском городке. Городок погружён в глубокий застой, здесь царят бюрократия и лицемерие; единственное светлое пятно — школьный учитель Роберт. В городок приезжают бродячие артисты — фокусник с ассистенткой Дианой и котом в затемнённых очках. После представления Диана снимает с кота очки, и под его взором люди окрашиваются в разные цвета: лгуны — в фиолетовый, жулики — в серый, влюбленные — в красный, неверные — в желтый и так далее

Я - глас Господа.
Сим_
26 сентября 2016, 21:20
Задача, с одной стороны, решилась, а с другой - нет. 3d.gif
Утром я позвонила в фирму №2, где было назначено собеседование, и - ура! - дозвонилась, собеседование перенесли на завтра, ближе к вечеру. Так что ходила на стажировку в фирму №1 - не знаю, как в других местах, здесь под этим имеется в виду ввод в курс дела. Ну, и плюс обучение тонкостям, в т.ч. одной специализированной программе, с которой я раньше не работала.
Пока не поняла, хочу там остаться или не хочу. На перекуре поговорила с людьми, которые там работают с самого начала (фирме 3 месяца), они говорят, что пока всё ок, деньги платят, а одна дама уже на повышение пошла - это к вопросу о карьере в маленьком стартапе.
Но! Завтра стажировка продолжится, и успею ли я после неё на собеседование в фирму №2, науке неизвестно. 3d.gif
   Спойлер!
Простите, сама уже нервно ржу с этой ситуации.

Игги написал:
Такие задачи решаются подбросом монеты. По крайней мере, не будете себя винить, что сами выбрали неправильное решение.

Я тоже, когда шла домой, подумала - а может, положиться на судьбу? В смысле, успею так успею, нет так нет.
WolferR
26 сентября 2016, 21:45
Я в подобных случаях придерживаюсь стратегии - сделать всё, что в моих силах, а дальше "дейся божья воля". Т.е. применительно к твоей ситуации, подсуетиться и перенести собеседование на удобное время правильно и нужно. Если же по какой-то причине не удастся на него попасть - значит это место всё равно было не твое и нечего тут жалеть.
Karemo
26 сентября 2016, 22:44
Кстати, не вижу смысла скрывать факт стажировки от фирмы номер 2. Вполне нормально для соискателя контактировать сразу с несколькими работодателями. Факт стажировки можно даже использовать как аргумент при обсуждении зарплаты во второй фирме smile.gif Типа, у вас работать мне конечно больше понравилось бы, но на меньшую зарплату согласиться никак не могу.
Сим_
27 сентября 2016, 01:05

WolferR написал: Я в подобных случаях придерживаюсь стратегии - сделать всё, что в моих силах, а дальше "дейся божья воля".

Да, наверное, самый правильный подход. smile.gif

Karemo написал: Кстати, не вижу смысла скрывать факт стажировки от фирмы номер 2.

Бывали у меня нелёгкие времена, когда на работу получалось устраиваться с жутким скрипом, и рада была взять что дают, так ведь не давали. Ещё тогда я заметила - если потенциальный работодатель видит, что работа тебе нужна вот прямо очень, а то кушать нечего, обычно ничего не получается. И научилась изображать на собеседованиях пофигизм 80-го левела. Типа, не особо-то мне это и надо, ещё десять раз подумаю, прежде чем к вам устраиваться. smile.gif Почему-то это работает, хотя, по идее, заинтересованность у сотрудника должна же быть?
Так что о фактах других собеседований, а тем более стажировок, я сообщаю с удовольствием. smile.gif
Old Kind MadMike
27 сентября 2016, 01:07

Сим_ написала: изображать на собеседованиях пофигизм 80-го левела

"Чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше она нам" biggrin.gif
Karemo
27 сентября 2016, 23:53

Сим_ написала: Завтра стажировка продолжится, и успею ли я после неё на собеседование в фирму №2, науке неизвестно.

Ну что, успела? smile.gif
Сим_
28 сентября 2016, 01:41

Karemo написал:
Ну что, успела? smile.gif

Успела, да. smile.gif Лучше бы не... хотя в таком случае, наверное, жалела бы об упущенной возможности, а так воочию увидела, что крупная и известная компания - это не всегда хорошо.
Первичное собеседование проводила менеджер по персоналу, а это, вторичное, - непосредственный руководитель того отдела, куда я собиралась устроиться. Сначала пришлось заполнить очередную кучу не имеющих отношения к будущей работе тестов (в прошлый раз я уже заполняла, но другую кучу), потом появился этот прекрасный мужчина. Я спросила, зачем были эти тесты. Оказалось - на психологическую совместимость в коллективе. Потому что у них, мол, корпоративная культура и всё такое.
Ааа, я думала, это миф! Страшилка из серии "девочка-девочка, Чёрная Рука пришла за тобой". Но нет.
Там, оказывается, какие-то мероприятия проводятся во внерабочее время, и явка обязательна. Иначе лишают премии. Премии лишают также за опоздания (как-то поминутно высчитывают, что ли), недолжный внешний вид (по всей вероятности, дресс-код) и т.д.
На первом собеседовании обо всём этом почему-то не было сказано ни слова...
В общем, сбежала я оттуда, роняя тапки и едва ли не рыдая от нежности и любви к той работе, где у меня сейчас стажировка.
Хэппи-энд. 3d.gif
Ариман
28 сентября 2016, 06:31

Сим_ написала: Хэппи-энд.

Вот и замечательно, все прояснилось.
sonobr
28 сентября 2016, 08:22

Сим_ написала: Премии лишают также за опоздания (как-то поминутно высчитывают, что ли)

А не должны? smile.gif
Асклепий
28 сентября 2016, 08:38

sonobr написала:
А не должны?  smile.gif

Лично на мой взгляд — есть варианты получше. Я не знаю, есть ли русский термин для такой системы, когда

- в отделе есть центральные рабочие часы (скажем, с девяти до пяти), в течение которых хотя бы один сотрудник должен быть на месте, чтобы отвечать на звонки
- все остальные сотрудники приходят и уходят, как считают нужным ("сова" может прийти в семь и уйти в пять, "жаворонок" может прийти в десять и уйти в восемь).

Лично мне она нравится. Хотя, разумеется, подходит не всегда (скажем, в службе поддержки, где все должны быть на работе в нужное время, она не приживётся).
sonobr
28 сентября 2016, 08:44

Асклепий написал:

Премия - не зарплата. И если соискателя пугает требование приходить на работу вовремя, и при этом он закладывается на премию - в этом есть что-то неправильное, на мой взгляд.
Асклепий
28 сентября 2016, 09:11

sonobr написала: Премия - не зарплата. И если соискателя пугает требование приходить на работу вовремя, и при этом он закладывается на премию - в этом есть что-то неправильное, на мой взгляд

Я про саму концепцию "вовремя". Мне не нравится идея всем поголовно приходить по звонку в одно и то же время, если условия и характер работы позволяют скользящий график. (О! Термин вспомнился!)
sonobr
28 сентября 2016, 09:27

Асклепий написал:  Мне не нравится идея всем поголовно приходить по звонку в одно и то же время, если условия и характер работы позволяют скользящий график.

Ну так при скользящем графике и требования такие не выдвигаются, думаю. smile.gif А если условия требуют присутствия сотрудника "от и до", то вполне разумно лишать части премии тех, за кого какое-то время вынуждены работать коллеги. Тем более, если части премии лишают, "поминутно высчитывая", а не срезают полностью, разовые случайные опоздания не сильно бьют по карману.
Lynx082
28 сентября 2016, 09:39

sonobr написала: Тем более, если части премии лишают, "поминутно высчитывая

В 90-е я работала в компании с похожими принципами. Тоже опоздания поминутно высчитывали. Если в течение года суммарные опоздания составили менее часа, то штраф был 5% от суммы годовой "премии" (читай- конвертной части зарплаты). Если более часа - то 10%. При этом попадание в вытрезвитель "стоило" 50 долларов за попадание. Мы всерьёз обсуждали между собой возможность получить справку из вытрезвителя, если по какой-то причине опаздываешь больше, чем на час.
Ариман
28 сентября 2016, 09:40

Асклепий написал: "сова" может прийти в семь и уйти в пять, "жаворонок" может прийти в десять и уйти в восемь

Не наоборот? А то форменное издевательство над обеими категориями. smile4.gif
Lynx082
28 сентября 2016, 09:41
Да, при приёме на работу мне говорили, что свой график работы я буду определять сама🙃
Асклепий
28 сентября 2016, 09:43

Ариман написал:
Не наоборот? А то форменное издевательство над обеими категориями. smile4.gif

Да, приношу свои извинения обеим категориям. smile.gif
Ариман
28 сентября 2016, 09:44
Вообще, эта "поминутная фиксация" прихода и ухода - форменный идиотизм. Ага, сотрудник прискакал, высунув язык, ровно в 8-00, а затем с облегчением гоняет чаи минут 40 или сидит на форуме.
Асклепий
28 сентября 2016, 09:45

sonobr написала: Ну так при скользящем графике и требования такие не выдвигаются, думаю.  А если условия требуют присутствия сотрудника "от и до", то вполне разумно лишать части премии тех, за кого какое-то время вынуждены работать коллеги.

С этим я согласен. smile.gif Но к работодателю без скользящего графика больше не пойду, только если за очень большие деньги или от безысходности (ттт).
sonobr
28 сентября 2016, 09:51

Lynx082 написала: При этом попадание в вытрезвитель "стоило" 50 долларов за попадание.

А за повторное попадание не увеличивали сумму? biggrin.gif
ESN
28 сентября 2016, 09:53

Ариман написал: Вообще, эта "поминутная фиксация" прихода и ухода - форменный идиотизм. Ага, сотрудник прискакал, высунув язык, ровно в 8-00, а затем с облегчением гоняет чаи минут 40 или сидит на форуме.

При "скользящем" графике тоже бывает поминутная фиксация.
Асклепий
28 сентября 2016, 09:54

ESN написал: При "скользящем" графике тоже бывает поминутная фиксация.

"Поминутная фиксация" и "штраф за опоздание" — абсолютно разные вещи. В первом случае учитывают, сколько рабочего времени мне надо оплатить, во втором — на сколько я опоздал к назначенному началу работы.
ESN
28 сентября 2016, 10:12

Асклепий написал:
"Поминутная фиксация" и "штраф за опоздание" — абсолютно разные вещи. .

Это понятно.
Ну и, кроме того, штрафы — это вообще незаконно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»