Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Синица в руках
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Сим_
25 сентября 2016, 18:17
Думала, где открыть тему - здесь или в "Деловых", но вопрос всё же несколько шире, чем о поиске работы...
В общем, меняю я её. Работу, в смысле. И так получилось, что на данный момент есть целых два варианта. На первый меня уже точно берут (по словам менеджера по персоналу), завтра начинается стажировка. Второй - ещё под вопросом, назначено повторное собеседование. И тоже завтра. В то же время. Я-то надеялась, что успею в оба места, но стажировку перенесли, я не сразу получила смс об этом, а теперь воскресенье и ни до кого не дозвониться. В итоге на данный момент так получается, что придётся выбирать - ехать или туда, или туда.
Плюс первой компании - близко от дома, минут 20 быстрым шагом или три остановки на автобусе. Минусы - она недавно вышла на рынок, так что о перспективах сами менеджеры говорят довольно-таки осторожно, да и график работы не самый удобный. Плюсы второй - поудобнее график, фирма известная в своей области, есть куда развиваться, и само направление деятельности, кмк, поинтереснее. Ехать туда подальше, но в пределах часа, ничего страшного. Зарплату на первых порах обещают примерно одинаковую.
Мне больше нравится второй вариант, но шанс, что я им в итоге по каким-то параметрам не подойду, всё же есть. Так стоит ли отказываться от "синицы" ради мифического "журавля" или лучше брать что есть? Пока дают. smile.gif
Как вы думаете?
Ариман
25 сентября 2016, 18:26

Сим_ написала: Мне больше нравится второй вариант, но шанс, что я им в итоге по каким-то параметрам не подойду, всё же есть. Так стоит ли отказываться от "синицы" ради мифического "журавля" или лучше брать что есть? Пока дают.

Пока я ни синицы, ни журавля не увидел. Есть 2 варианта, в принципе достаточно равнозначных при тех вводных, о которых ты написала. Мне тоже больше нравится второй вариант. Время пути на работу в наших реалиях - плюнуть и растереть. Я сам полтора часа в день трачу до работы в один конец, а что делать?
Асклепий
25 сентября 2016, 18:30

Ариман написал: Я сам полтора часа в день трачу до работы в один конец, а что делать?

Абстрактно — переехать или сменить работу. Не в качестве совета, а как ответ на риторический вопрос.
Гнус
25 сентября 2016, 18:31
Попробовать перенести что-нибудь из этого, если пойдут навстречу, значит ты им нужна, если нет, то и нечего с упертыми разговаривать.
А вообще все зависит от позиции и легкости найти работу именно тебе.
Сим_
25 сентября 2016, 18:42

Ариман написал:
Есть 2 варианта, в принципе достаточно равнозначных при тех вводных, о которых ты написала. Мне тоже больше нравится второй вариант.

Ну, всё же не совсем равнозначных, второй вариант почти со всех сторон выглядит привлекательнее. А работа - важная часть жизни, как ни крути...

Время пути на работу в наших реалиях - плюнуть и растереть. Я сам полтора часа в день трачу до работы в один конец, а что делать?

А вот тут я несогласная. Даже один лишний час в день для себя - это уже немало.
Сим_
25 сентября 2016, 18:51

Гнус написал: Попробовать перенести что-нибудь из этого, если пойдут навстречу, значит ты им нужна, если нет, то и нечего с упертыми разговаривать.
А вообще все зависит от позиции и легкости найти работу именно тебе.

Да, придётся завтра с утреца попробовать разбудить гипотетическое начальство. smile.gif
Думаю, даже если оба этих варианта не выгорят, работу я найду - на мою позицию вакансии есть, не так чтоб много, но, вот, даже выбирать приходится. smile.gif Просто каждый день поиска - это минус денежка, а её и так не слишком много...
Nilita
25 сентября 2016, 19:03

Сим_ написала: На первый меня уже точно берут (по словам менеджера по персоналу), завтра начинается стажировка. Второй - ещё под вопросом, назначено повторное собеседование. И тоже завтра. В то же время. Я-то надеялась, что успею в оба места, но стажировку перенесли, я не сразу получила смс об этом,

Вот это вот, на мой взгляд, совсем не похоже на "точно берут". "Точно берут" - это когда "пишите заявление-оформляйте документы", а не "приходите на стажировку". Ну и сообщение о переносе стажировки смской" как-то не внушает доерия. Кстати, а что есть "стажировка", да еще в стартапе? Не получится "денег нет, но вы держитесь"?
Old Kind MadMike
25 сентября 2016, 19:08

Сим_ написала:
Да, придётся завтра с утреца попробовать разбудить гипотетическое начальство. smile.gif
Думаю, даже если оба этих варианта не выгорят, работу я найду - на мою позицию вакансии есть, не так чтоб много, но, вот, даже выбирать приходится. smile.gif Просто каждый день поиска - это минус денежка, а её и так не слишком много...

Ну, прежде всего попытаться все-так развести по времени оба мероприятия. Если уже точно не получится - тогда выбирать.
Если оба варианта отвалятся - это будет сильно большой проблемой? Если да, то брать синицу и не думать. В случае чего, потом поменяешь работу. Если нет - можно рискнуть, но сравнивая свою субъективную оценку выгод второй работы с размером проблем в случае потери обеих.
Сим_
25 сентября 2016, 19:29

Nilita написала:
Вот это вот, на мой взгляд, совсем не похоже на "точно берут". "Точно берут" - это когда "пишите заявление-оформляйте документы", а не "приходите на стажировку". Ну и сообщение о переносе стажировки  смской" как-то не внушает доерия. Кстати, а что есть "стажировка", да еще в стартапе?  Не получится "денег нет, но вы держитесь"?

Дело в том, что у меня опыт работы на той же позиции, но в смежной отрасли, с ходу я не могу выйти на работу, не зная местной специфики. Стажировка - 3 дня по несколько часов, как обещали, оформление документов - сразу после окончания оной, если всех всё устроит. Ну, три дня по-любому не жалко, заодно осмотрюсь, поговорю с будущими гипотетическими сослуживцами. Может, оттуда надо бежать, сверкая пятками, а может, наоборот - хорошее место. Кто ж знает заранее?
Я в предыдущей фирме десять лет отработала, хотя на первый взгляд она показалась совершенно "левой" и несерьёзной.
Jorgen
25 сентября 2016, 19:30

Ариман написал:
Я сам полтора часа в день трачу до работы в один конец, а что делать?

Да ну её нафиг, такую работу. smile.gif
Ариман
25 сентября 2016, 19:30

Сим_ написала: Ну, всё же не совсем равнозначных, второй вариант почти со всех сторон выглядит привлекательнее. А работа - важная часть жизни, как ни крути...

Тогда я вообще не понимаю, что тебя смущает и в чем выбор?
Ариман
25 сентября 2016, 19:34

Сим_ написала: А вот тут я несогласная. Даже один лишний час в день для себя - это уже немало.

Jorgen написал: Да ну её нафиг, такую работу.

Угу. Покажите мне другую работу в пяти минутах от места проживания. У нас народ сейчас и по 3 часа тратит на дорогу, кризис, что б его.
Jorgen
25 сентября 2016, 19:37

Ариман написал:
Угу. Покажите мне другую работу в пяти минутах от места проживания.

Если бы ситуация была вот прям тупиковая, я бы думал о съёме/сдаче квартиры, три часа в день жалко.
Сим_
25 сентября 2016, 19:58

Old Kind MadMike написал:
Ну, прежде всего попытаться все-так развести по времени оба мероприятия. Если уже точно не получится - тогда выбирать.
Если оба варианта отвалятся - это будет сильно большой проблемой? Если да, то брать синицу и не думать. В случае чего, потом поменяешь работу. Если нет - можно рискнуть, но сравнивая свою субъективную оценку выгод второй работы с размером проблем в случае потери обеих.

Конечно, попробую развести, проблема в том, что это всё утром, а судя по тому, что сегодня трубки никто не брал, звонить имеет смысл только в рабочее время. То есть фактически уже во время стажировки/собеседования.
К счастью, на мне не висит ни кредитов, ни ипотеки, ни съёмного жилья, ни каких-то других обязательств, так что если оба варианта отвалятся, прям проблемой-проблемой это не станет. Разве что чисто психологической - типа "ааа, опять искать, как же всё это достало". smile.gif
Сим_
25 сентября 2016, 19:59

Ариман написал:
Тогда я вообще не понимаю, что тебя смущает и в чем выбор?

Так возьмут меня на неё или нет - это ещё под вопросом.
Анданте
25 сентября 2016, 20:04
Я бы смотрела на карьерные амбиции. В маленьком стартапе можно быстрее занять ключевую должность, продвинуться, стать незаменимой.
Имхо, личный опыт.
Ариман
25 сентября 2016, 20:11

Jorgen написал: Если бы ситуация была вот прям тупиковая, я бы думал о съёме/сдаче квартиры, три часа в день жалко.

Да не считаю я ситуацию тупиковой. Есть машина, на которой жена ездит на работу- ну там вообще пригород, иначе никак. Я да- от часа до полутора на общественном транспорте с пересадками. Жалко времени- не то слово, но деваться некуда, я еще про зарплату не говорю facepalm.gif . Альтернативы нет в принципе.
Ариман
25 сентября 2016, 20:12

Сим_ написала: Так возьмут меня на неё или нет - это ещё под вопросом.

На первое место или на второе?
Сим_
25 сентября 2016, 20:29

Анданте написала: Я бы смотрела на карьерные амбиции. В маленьком стартапе можно быстрее занять ключевую должность, продвинуться, стать незаменимой.
Имхо, личный опыт.

Это да. Но, с другой стороны, маленький стартап может и в трубу вылететь - с большей вероятностью, чем немаленькая и известная компания.
Сим_
25 сентября 2016, 20:29

Ариман написал:
На первое место или на второе?

На второе.
ESN
25 сентября 2016, 20:40

Jorgen написал:
Если бы ситуация была вот прям тупиковая, я бы думал о съёме/сдаче квартиры, три часа в день жалко.

У нас два товарища ездят на работу за 100 км. Это час если без пробок.
Но снять квартиру вблизи работы — это поменять приличный дом на двух-трехкомнатную квартиру (цены разные). Кроме того, нужно будет менять работы женам, школы детям.
Fokker
25 сентября 2016, 21:30

ESN написал: У нас два товарища ездят на работу за 100 км. Это час если без пробок.

Всего?

Я свои 35 км в одну сторону минут за 40.
Асклепий
25 сентября 2016, 21:53
Я год пожил за 10 км от работы (час езды в наших пробках), плюнул, расторг договор аренды на квартиру и снял дом в полутора километрах. Совершенно другие ощущения.
Асклепий
25 сентября 2016, 22:01

ESN написал: У нас два товарища ездят на работу за 100 км. Это час если без пробок.

Это прежде всего 40 000 км каждый год. frown.gif Дорогая страховка, каждые два с половиной года новая машина и по 250-300 евро в месяц только на бензин.
Fokker
25 сентября 2016, 22:04

Асклепий написал:
Это прежде всего 40 000 км каждый год. frown.gif Дорогая страховка,  каждые два с половиной года новая машина и по 250-300 евро в месяц только на бензин.

Чего только не сделаешь ради повышения ВВП родной Неметчины.

Родина-Меркель зовет.
Uta
25 сентября 2016, 22:08

Асклепий написал: расторг договор аренды

Бывает собственность. Обустроенная под себя. В хорошем месте, которое тебе нравится. Некоторым в определенном возрасте надоедает жить на чемоданах. Ненаказуемо.
Fokker
25 сентября 2016, 22:09
Пытаюсь вспомнить кто куда каждый день ездит из земли Саарланд и в нее.

Один из основных потоков - в земельную столицу Саарбрюккен из разных городов и сел, где часто нет никаких контор. Из соседней Лотарингии - наверно, пара десятков тысяч.

Но главный поток из - идет в сторону Люксембурга. Каждый день тысячи жителей Саарланда садятся в свою бибику и едут работать за 30-80 км (в зависимости от того, где сам живешь в Саарланде и в какое конкретное место в Люксембурге) в одну сторону.

Правда, обратный поток тоже есть, но он в раз(ы) меньше.
Асклепий
25 сентября 2016, 22:12

Uta написала:
Бывает собственность. Обустроенная под себя. В хорошем месте, которое тебе нравится. Некоторым в определенном возрасте надоедает жить на чемоданах. Ненаказуемо.

Всё бывает, разумеется. Вопрос приоритетов. Кому-то не жалко 20-30 дней жизни, каждый год уходящих на дорогу из обустроенной под себя собственности на работу и обратно. Кто-то предпочитает тратить эти дни на что-то более приятное.
WolferR
25 сентября 2016, 22:15
В питерских реалиях я не очень разбираюсь, но по московским меркам тратить добираясь до работы час-полтора - вполне нормально. Сам полтора часа на это трачу. Менять квартиру, чтобы жить ближе к работе имеет смысл в том случае, когда ты уверен, что в ближайших пять-десять лет точно не сменишь работу (т.к. продажа/покупка жилья и последующий переезд это достаточно существенные траты денег, времени и усилий).
Karemo
25 сентября 2016, 22:24

Асклепий написал: каждые два с половиной года новая машина

Дизель не обязательно так часто менять. Но это, конечно, тема для другого подфорума smile.gif
Сим_
25 сентября 2016, 22:32

WolferR написал: В питерских реалиях я не очень разбираюсь, но по московским меркам тратить добираясь до работы  час-полтора - вполне нормально.

На мой вкус, час - в принципе, нормально. Полтора - это уже на другой конец Питера, но, конечно, в Москве расстояния немного другие.
Uta
25 сентября 2016, 22:52

Асклепий написал: . Кому-то не жалко 20-30 дней жизни,

Это дело вкуса. Для меня существовать лишний час в многоэтажном улье, где, приехав, не найти место для парковки, где под окном шумят машины и воздух напитан пылью и грязью большого города, не есть жизнь.
Дорога это малая плата за комфорт по своему вкусу.
Асклепий
25 сентября 2016, 23:05

Uta написала: Это дело вкуса.

Асклепий написал: Вопрос приоритетов.

Uta написала: Для меня существовать лишний час в многоэтажном улье, где, приехав, не найти место для парковки, где под окном шумят машины и воздух напитан пылью и грязью большого города, не есть жизнь.

Так это смотря с чем сравнивать. Я снимаю дом на окраине деревни, у подножья гор, чьи склоны покрыты живописными виноградниками. Место для парковки моё собственное, многоэтажных ульев нет. Приехал с работы, раскочегарил гриль, или пошёл на пробежку с сыном, или на прогулку в горы, да хоть газету почитал под кофе, сидя на террасе. А те, у которых обустроенная собственность за 100 км, всё это время матерятся в пробке на автобане.
Uta
25 сентября 2016, 23:10

Асклепий написал: Так это смотря с чем сравнивать

Сабж в Петербурге.
Я тоже ( точнее я в лесу неподалеку, а работа, куда я буду ездить, будет в в Петербурге)
Тут нет гор.
Асклепий
25 сентября 2016, 23:13

Uta написала:
Сабж в Петербурге.
Я тоже ( точнее я в лесу неподалеку, а работа, куда я буду ездить, будет в в Петербурге)
Тут нет гор.

А. Я в ответ ESN писал. Надо было цитату в пост вставить, конечно.
Uta
25 сентября 2016, 23:14

Асклепий написал: ответ ESN писал.

Про Германию, разумеется не дискутирую. У вас там другие реалии.
Vovchik
25 сентября 2016, 23:24

Асклепий написал:

Так это смотря с чем сравнивать. Я снимаю дом на окраине деревни, у подножья гор, чьи склоны покрыты живописными виноградниками. Место для парковки моё собственное, многоэтажных ульев нет. Приехал с работы, раскочегарил гриль, или пошёл на пробежку с сыном, или на прогулку в горы, да хоть газету почитал под кофе, сидя на террасе. А те, у которых обустроенная собственность за 100 км, всё это время матерятся в пробке на автобане.

Так альтернатив обычно нет. Хорошая работа обычно в дорогих местах, где дома в 5 км. стоят не средних денег.
Асклепий
25 сентября 2016, 23:30

Vovchik написал:
Так альтернатив обычно нет. Хорошая работа обычно в дорогих местах, где дома в 5 км. стоят не средних денег.

В соседних деревушках квадратный метр стоит в аренду около 10 евро. Столько я платил, когда жил в десяти километрах от города (в котором рабочих мест больше чем жителей). Сейчас плачу на евро больше. Терпимо, как по мне. Конечно, за 100 км можно снять что-то и за 7, но это не те деньги, которые оправдывали бы такую разницу в комфорте.
Игги
25 сентября 2016, 23:49

Сим_ написала:Как вы думаете?

Думаю, что данных для решения задачи явно недостаточно. Наверняка даже автор задачи не знает существенных данных. Такие задачи решаются подбросом монеты. По крайней мере, не будете себя винить, что сами выбрали неправильное решение.
Lynx082
26 сентября 2016, 00:12
Мне не нравится стажировка. Интуитивно. Есть испытательный срок, чтобы присмотреться и определиться. Зачем его подменять какой-то непонятной стажировкой? В нашей фирме было три-четыре случая, когда новый сотрудник, поработав от одного дня до недели, приходил и увольнялся, так как понял, что не его. Стажировка - это без оплаты будет? А с какой стати?
Гнус
26 сентября 2016, 00:51

Lynx082 написала: Мне не нравится стажировка. Интуитивно. Есть испытательный срок, чтобы присмотреться и определиться. Зачем его подменять какой-то непонятной стажировкой?

Чтобы не оформлять на пару дней, в случае если не подойдут друг другу, например.

Lynx082 написала: Стажировка - это без оплаты будет? А с какой стати?

Нал?
Lynx082
26 сентября 2016, 00:55

Гнус написал:
Чтобы не оформлять на пару дней, в случае если не подойдут друг другу, например.

Нал?

То есть таки нарушение трудового кодекса. Я считаю, в такую фирму нужно идти с открытыми глазами.
Гнус
26 сентября 2016, 00:59

Lynx082 написала: То есть таки нарушение трудового кодекса. Я считаю, в такую фирму нужно идти с открытыми глазами.

Это только мои предположения, но я не вижу ничего плохого в том, чтобы пару дней походить без оформления, запись в трудовой на 2 дня меня напряжет больше.
Alex Lonewolf
26 сентября 2016, 01:11
Философского вопроса в дилемме о журавле и небе я не вижу. Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна. Исходя из конкретных вводных каждый раз и решается этот вопрос.

Лично я бы эту дилемму решал так. Если в конторе А в понедельник начинается стажировка, то звоним непосредственному начальнику в А (который отвечает за стажировку) и отпрашиваемся по неотложному делу на половину рабочего дня. С обязательством отработать или как там у них принято. Звоним хоть бы и за час до начала рабочего дня, хоть за 15 минут - тут не должно быть проблемы, если контора вменяемая.
Чем мотивировать можно придумать. Можно и правду сказать, хотя это наверняка их немного расстроит. В любом случае такая просьба в первый рабочий день может немного убавить "очков" работнику, но не причина для немедленного прекращения с ним трудовых отношений.
Аналогично, и в конторе Б, если в ней работают адекватные люди, должны с пониманием отнестись к просьбе о переносе собеседования на другой день, даже если оная просьба поступила за час до назначенного времени. Обстоятельства у людей бывают разные, в том числе внезапные. В том числе и у людей не работающих. Если потенциальный работодатель этого не понимает, то лучше с таким и не связываться вовсе.

Немного позитива в тему:
Анданте
26 сентября 2016, 10:36

Сим_ написала:
Это да. Но, с другой стороны, маленький стартап может и в трубу вылететь - с большей вероятностью, чем немаленькая и известная компания.

Само собой. Реализация амбиций предполагает риск.
ESN
26 сентября 2016, 11:49

Асклепий написал:
Это прежде всего 40 000 км каждый год. frown.gif Дорогая страховка,  каждые два с половиной года новая машина и по 250-300 евро в месяц только на бензин.

Имхо те, кто меняет машину каждые 3 года — они делают это независимо от пробега.   Спойлер!
У знакомого Гольф-6 с бензиновым турбомотором с 2009-го года . Пробег сейчас за 200 тыс — пока никаких проблем кроме плановых ТО.

Ну и — к упомянутому случаю всё это не относится, т.к. у них машины от фирмы. Единственный минус — время на дорогу.

Асклепий написал: Я год пожил за 10 км от работы (час езды в наших пробках),  плюнул,  расторг договор аренды на квартиру и снял дом в полутора километрах. Совершенно другие ощущения.

Меня 10 км до работы совершенно не напрягают, т.к. это полчаса на велике. (сегодня ехал на машине — это уже было 40 минут)
Karemo
26 сентября 2016, 15:17

ESN написал: Имхо те, кто меняет машину каждые 3 года — они делают это независимо от пробега

Давно хотел спросить, а почему так много немцев меняют машины каждые 3 года? Уже вторую трёхлетку из Германии приобрёл, проездил на последней ещё 3 года — отличное состояние, из расходов только замена масла и фильтров.
Vovchik
26 сентября 2016, 16:02

Karemo написал:
Давно хотел спросить, а почему так много немцев меняют машины каждые 3 года?

Потому что трехлетняя машина с сотней тысяч пробега может в любой момент сломаться. Гарантии на нее как правило нет или она стоит дополнительных денег. Нафиг такое счастье.
ESN
26 сентября 2016, 16:06

Vovchik написал:
Потому что трехлетняя машина с сотней тысяч пробега может в любой момент сломаться. Гарантии на нее как правило нет или она стоит дополнительных  денег. Нафиг такое счастье.

Некоторые просто хотят ездить всегда на новой машине, где в наличии очередные новомодные фишки. А сменить трехлетку на нулевку — это не очень дорого.
Либо это машина после лизинга.
Karemo
26 сентября 2016, 16:12

Vovchik написал: Потому что трехлетняя машина с сотней тысяч пробега может в любой момент сломаться.

Я сравнивал машины в ценовом сегменте около 35 000 евро за новую и обнаружил, что в первые 3 года падение цены составляет 400-500 евро в месяц. Это гораздо больше возможных расходов на любой ремонт (ну или почти любой). С другой стороны, я согласен, что у человека, наезжающего 50 тык в год, риск поломки тёх-шести летней машины выше, чем у меня, наезжающего максимум 15-20 тык.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»