Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о читалках
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2
ithaka_girl
27 сентября 2016, 19:34

Ферзь написал: Так же, как со смартфона или отличия есть?

Я покупаю через гуглплэй на компе или смартфоне, а потом перекидываю на Нук через Adobe Publishers или как-то так программа называется. В самом Гуглплэе есть инструкция, как это сделать. Формат - epub.

Пенелопа Икариевна написала:  Кто пробовал?

Я раньше покупала у них, читала на компе и телефоне на спец. приложении - оно есть на их сайте.
Indig@
27 сентября 2016, 22:52
Kindle Paperwhite первая читалка и пока единственная. Когда покупала было ограничение по бюджету и обязательно нужна была подсветка. Не могла остановить свой выбор ни на чем, в итоге взяла ее. Продавец сказал, что среди всех, что я смотрела, в этом ценовом сегменте, она сама лучшая. Еще понравился минимализм в дизайне, простые линии. Книги беру в основном на литрес и флибусте, там есть формат mobi всегда. Плюс есть программа, которая может трансформировать форматы. Pdf читает, но такой размер экрана не для этого формата.
Developer
28 сентября 2016, 00:05
Читаю с Самсунговского смартфона при помощи программы FBReader. Пока ничего лучше не встречал. Таскать с собой отдельное устройство исключительно для почитать я не готов. Да и держать смартфон удобнее.

Разряжается, правда, быстро. Но я в походы не хожу, можно и зарядить. Зарядки сейчас даже в самолётах есть.
Aloha
28 сентября 2016, 12:53
Проблема с читалками, слишком большой выбор. smile.gif
Было много разных, какой-то Покет, которому надо было делать reset с помощью зубочистки, была очень хорошая сонька, не помню какой модели, их вообще многие хвалят, и они, на мой взгляд, этого вполне заслуживают. С покупкой планшета решила, что ридер мне не нужен. Оказалось, еще как нужен, нормально могу читать только E-ink.
В данный момент в поиске, главный критерий - качественный экран и подсветка. Остальное вторично, заливаю через шнурок, сенсор и /или кнопки - не особо важно. По части ПО: чтобы текст сноски был на той же странице, что и сама сноска, на всех моих прошлых и нынешних девайсах стоял/стоит CoolReader. Ну, много форматов, в т.ч. fb2, тоже желательно.
Огромное предложение Ониксов, но отзывам на сайтах магазинов не очень доверяю, реальных пользователей этой серии среди моих знакомых нет.
Решать, конечно, буду сама, но так хочется, чтобы кто-нибудь дал умный совет типа: самый лучший экран с самой крутой подсветкой у ридера... smile4.gif
Idea
28 сентября 2016, 13:10

Ферзь написал: А почему тогда ты выбрала именно Киндл?

Я выше подробно писала.

Элена написала: А вы реально все закачиваете только то, что вот сейчас собираетесь читать?

В общем и целом да. На компе у меня хранится больше, чем в читалке. Но я еще и в бумаге много читаю, электронка даже не основной у меня инструмент.
Aloha
28 сентября 2016, 14:24

Idea написала: На компе у меня хранится больше, чем в читалке.

У меня тоже так. Опыт показал, что в читалке реально используется только папка, которая у меня называется "Текущий список", там немного книг, и я ее постоянно обновляю. А остальное просто лежит, точнее, кочует с гаджета на гаджет. Поэтому объемы памяти и слот для карты меня совершенно не интересуют.
Но у меня читалка только для худлита.
Ферзь
28 сентября 2016, 14:24

Idea написала: Я выше подробно писала.

Ясно. Просто я его воспринимал как в первую очередь средство коммуникации с магазином, и только уже потом - как устройство чтения.
Enola
28 сентября 2016, 17:09

Aloha написала: была очень хорошая сонька, не помню какой модели, их вообще многие хвалят, и они, на мой взгляд, этого вполне заслуживают.

У меня старая модель 350, маленькая, ей лет пять уже, наверное. Почти всем хороша, расположение кнопок такое, что по горизонтали идеально ложатся под пальцы. Единственная проблема - то, что папки не видит. И черт меня дернул согласиться на обновление, которое снесло мне програмку, позволяющую видеть папки... теперь действительно приходится хранить в читалке не больше 10 книг за раз.
Natnat
28 сентября 2016, 18:27

Aloha написала: Проблема с читалками, слишком большой выбор.

Да. А с выходом планшетов говорили, что всё, кирдык читалкам, и выбор ридеров был тогда так себе. Но не сдались е-инковые! biggrin.gif
У меня со времен сони-650 завелась привычка хранить в читалке не всё, что есть. Нексолько директорий по 10-15 книг. Сони тормозила с открыванием и листанием, в зависимости от количества книг в памяти. И разряжалась, кажется, быстрее... Да и с тех пор библиотека на компе/флешке существенно выросла.
Так что да, бывают случаи, что в читалке нет именно той книги, которую в данный момент хочу прочитать. А комп далеко. Тогда - wi-fy.
Irenka
28 сентября 2016, 18:28

Enola написала: Единственная проблема - то, что папки не видит.

У меня 350, там надстройка запросто ставится, я с the-ebook.org ставила это..
Enola
28 сентября 2016, 22:54

Irenka написала: У меня 350, там надстройка запросто ставится, я с the-ebook.org ставила это..

У меня после этой настройки читалка начала "зажевывать" книги. Пришлось вернуться к заводским настройкам, но это не помогло. Сейчас разгребусь с делами и буду разбираться с этой проблемой mad.gif
Астарот
29 сентября 2016, 11:20

Idea написала: Сижу в аэропорту, открываю книжку - понимаю, что закачала не то, чо хотела. Но эо не проблема, захожу на литрес, тыкаю "отправить книжку на e-mail", дальше пересылаю это письмо на почту, привязанную к читалке. И вуаля. smile.gif

Эвона как... Прогресс!
Natnat
29 сентября 2016, 12:14

Irenka написала: У меня 350, там надстройка запросто ставится

Я помню, как ты меня обучала, до сих пор благодарна! smile.gif
Но подсветка (и старость, чего уж smile4.gif ) вынудили сменить читалку, но Соню до сих пор нежно люблю. tongue.gif
Irenka
29 сентября 2016, 13:41

Natnat написала: Я помню, как ты меня обучала, до сих пор благодарна!  smile.gif
Но подсветка (и старость, чего уж smile4.gif ) вынудили сменить читалку, но Соню до сих пор нежно люблю. tongue.gif 

smile4.gif
Я тогда в тему погрузилась по уши, прошивка с тех пор так и стоит как влитая. И Соньку сменить рука не поднимается, легкая, симпатичная. Подсветки да, не хватает.
serv
29 сентября 2016, 21:12

Ферзь написал: 1. Кто чем пользуется, всё ли устраивает, не хотите ли поменять? Это стандартная тема для обсуждения, но интересно.

Kindle Paperwhite. Поменять не хочу. Геометрия экрана с моей точки зрения - идеальная. Не хватает возможности построения структуры каталогов - это беда Киндлов.

Ферзь написал: 5. Kindle реально так хорош? Чего его все берут?

У Киндла оптимальное соотношение цена/качество. Модели других производителей с тем же функционалом дороже.

Ферзь написал: 7. Насколько в ридерах важна подсветка экрана? Пользуетесь ли оной?

При прочих равных лучше, чтобы она была. Очень удобно.

Элена написала:
И пусть поправят меня владельцы этих ридеров, но если я ничего не путаю, у них неординарный способ заливки книг, через отдельное приложение на компе. Какие-то лишние сложности, как по мне.

Киндл определяется компом так же, как флэшка. Соответственно, книга заливается путем копирования.
Gynny
22 октября 2016, 16:10
Не думаю, что мои ответы будут познавательны... 3d.gif

Ферзь написал: вопросы:
1. Кто чем пользуется, всё ли устраивает, не хотите ли поменять?
Ёжиком - старенькая Лбука. Пока не помрет, менять не хочу. Мне ее вполне хватает.
3. Тот же вопрос касательно разрешения экрана. Видно ли лучшее разрешение по сравнению с худшим?
Зависит от комфортного размера шрифта, на мелких шрифтах, разумеется, видно.
6. Сенсорный экран - это реально преимущество?
Я не люблю сенсорные экраны. Вообще - пальцАми по экрану мне елозить не нравится.  3d.gif
Но кнопки из пластика от долгого юзания стираются - это да.

7. Насколько в ридерах важна подсветка экрана? Пользуетесь ли оной?
Мне не нужна и не пользуюсь.
8. Удовлетворяет ли вас ваш ридер по быстродействию? Насколько шустро всё летает и зависит ли шустрость от количества загруженных книг?
Мой старичок обновляет экран шустро. Проблема только в том, что при первом открытии тяжелых (свыше 3 Мбайт) книг с иллюстрациями может зависнуть вусмерть - до перезагрузки.

sonobr
29 октября 2016, 20:58
Мне как-то даже неловко в приличный тред соваться со своей "Минькой". biggrin.gif
ectaco jet mini
Очень простая недорогая модель на три кнопки, без наворотов. Когда через четыре года использования вышла из строя (внутри оторвался болтик и что-то там замкнул), это была натуральная катастрофа для меня, потому что в продаже их уже не найти. Спасибо, муж починил и дочь нашла где-то экземпляр, обещала привезти, будет запасная. smile.gif
Линда12
3 ноября 2016, 13:47

Natnat написала:
Да. А с выходом планшетов говорили, что всё, кирдык читалкам, и выбор ридеров был тогда так себе. Но не сдались е-инковые! biggrin.gif
У меня со времен сони-650 завелась привычка хранить в читалке не всё, что есть. Нексолько директорий по 10-15 книг. Сони тормозила с открыванием и листанием, в зависимости от количества книг в памяти. И разряжалась, кажется, быстрее... Да и с тех пор библиотека на компе/флешке существенно выросла.
Так что да, бывают случаи, что в читалке нет именно той книги, которую в данный момент хочу прочитать. А комп далеко. Тогда - wi-fy.

А я читю с планшета, не могу найти читалку с большим экраном, а маленькие не нравятся.
Mareesha
6 ноября 2016, 12:04

serv написал: Kindle Paperwhite. Поменять не хочу. Геометрия экрана с моей точки зрения - идеальная. Не хватает возможности построения структуры каталогов - это беда Киндлов.

+1. Но у Киндла другой принцип построения. Там нет необходимости хранить много книг на читалке. Их можно каждый раз подгружать заново в любой момент с компа, а там уже хранить в какой угодно структуре. Чтобы подгружать книги, достаточно быть в зоне Wi-Fi или просто посылать их на читалку по почте. Это особенно удобно, я так бабушке посылаю, когда она далеко от меня.
ithaka_girl
6 ноября 2016, 12:33

Mareesha написала:
+1. Но у Киндла другой принцип построения. Там нет необходимости хранить много книг на читалке. Их можно каждый раз подгружать заново в любой момент с компа, а там уже хранить в какой угодно структуре. Чтобы подгружать книги, достаточно быть в зоне Wi-Fi или просто посылать их на читалку по почте. Это особенно удобно, я так бабушке посылаю, когда она далеко от меня.

А разве там не в облаке книги хранятся? У меня не Киндл, но поскольку я иногда покупаю е-книги на Амазоне, то стоит его приложение на телефоне и на компе, и как я понимаю - физически купленные книги ни там, ни там не хранятся, пока их с облака не скачаешь, но скачать можно в любой момент и находясь где угодно.
elenaki
6 ноября 2016, 14:31
Читаю с таблета, 7". Проблем нет. Глаза не устают. Кроме читалки есть еще 33 удовольствия, андроид же. Из книг понимает все знакомые мне форматы, размер шрифта меняется, есть ночной режим, в самолете его включаю. Интернет мне не особо и нужен был в мобильном устройстве, но поскольку есть - пользуюсь, не выбрасывать же. Теперь на дачу ноут не вожу, смотрю интернет с таблета или со стационарного. Размер 7" считаю оптимальным, можно держать одной рукой. Читалка с кнопками у меня тоже была, полтора года прожила, при очень интенсивном использовании. Свою цену (15 евро) отработала с лихвой.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»