Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о читалках
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2
Ферзь
26 сентября 2016, 22:02
Разговор начался в детективном треде, но там в дебри оффтопа погружаться как-то некузяво, а вопрос животрепещущий. И хочется задать его именно здесь, среди активных читателей.

Итак, если коротко, у меня сдох ридер. 4-5 лет прослужил верой и правдой и отжил свое. Соответственно, требуется замена, но, как именно развивается рынок ридеров, я понятия не имею. Единственное, что вижу, - нормальная новая читалка стоит примерно столько же, за сколько тогда я покупал старую. Но это не суть: выбрать-то не так трудно. Предлагаю поболтать, кто чем пользуется, кому что нравится, а я попутно и сам определюсь окончательно, и, так сказать, восполню проблемы в познании.

У меня был Pocketbook 602 Pro. Старенький, но меня, в общем-то, устраивал. Сейчас хочется чего-нибудь простого, но модного - такая вот загадочная у меня душа. smile.gif То есть, скажем, самый простой ридер Reader (это марка от того же Pocketbook) меня устраивает по функционалу, но как-то это просто.

Сами Pocketbook (какие-нибудь 614-е и 615-е) теоретически тоже неплохи, но в руках я их не держал. Зато видел несколько читалок от Onyx - вроде бы, тоже все форматы файлов поддерживают, хотя я так и не понял, насколько удобно листать их кнопками - они находятся посередине устройства по обеим сторонам экрана.

Повертел в руках Kindle. Шустро летает, говорят, глюков нет, но больно мало форматов понимает. Я-то обычно читаю fb2 - чисто привычка тырить с Флибусты. Ну, epub в крайнем случае. Хотя, посмотрел только что: mobi тоже можно скачивать.

Но самое главное - душа (вот всё она; из-за нее и тред создаю) почему-то лежит к Nook. Видел в магазине Nook Glowlight Plus, повертел в руках - нормально, обычно. Тоже всё листается, шрифт четкий, подсветка нормальная, а главное - меня интересует доступ к Barnes&Noble. И вот тут как раз кроется засада: B&N заблокировали российский айпи. Почему - фиг знает. А меня как раз интересовала одна книга (на английском), которая на Амазоне есть только в бумажном виде за 320 с чем-то баксов. У B&N есть в электронном виде баксов за 8. Тем более, Nook читает более привычный мне epub, но он на Андроиде, так что можно поставить какой-нибудь Cool Reader и не париться.

В связи с этим вопросы:

1. Кто чем пользуется, всё ли устраивает, не хотите ли поменять? Это стандартная тема для обсуждения, но интересно.

2. Различает ли кто-нибудь на глаз форматы электронных чернил? Есть технология Pearl, есть самая новая Carta. Видны ли отличия невооруженным глазом?

3. Тот же вопрос касательно разрешения экрана. Видно ли лучшее разрешение по сравнению с худшим?

4. Если приобрести Nook, можно ли из России как-нибудь все-таки попасть с него на Barnes&Noble? Не факт, что кто-то знает, но вдруг?

5. Kindle реально так хорош? Чего его все берут? smile.gif

6. Сенсорный экран - это реально преимущество? Мне достаточно и кнопочного, а лучше, чтобы был и тот, и другой. Чисто из чувства жадности.

7. Насколько в ридерах важна подсветка экрана? Пользуетесь ли оной?

8. Удовлетворяет ли вас ваш ридер по быстродействию? Насколько шустро всё летает и зависит ли шустрость от количества загруженных книг?

На все вопросы отвечать необязательно, приветствуются и просто мысли по поводу.
Muzzy
26 сентября 2016, 22:26

Ферзь написал: 1. Кто чем пользуется, всё ли устраивает, не хотите ли поменять? Это стандартная тема для обсуждения, но интересно.

У меня и всей семьи ридеры Sony разных версий, от первых до последних. Всем доволен, менять не хочу. От ридера я требую того же, что и от бумажной книги - чтобы листалось хорошо, глаза не уставали и максимальная автономность.
ithaka_girl
27 сентября 2016, 10:04
У меня Nook Glowlight Plus, до этого был без плюса, до него были Сони. На Нук перешла потому, что для меня важна подсветка, я читаю почти исключительно на ночь. Подсветка сделана прекрасно, никаких претензий. Собственно, и вообще никаких претензий. Легко перекидываются любые книги с Google Play, что тоже немаловажно. Аккумулятора хватает надолго даже через год пользования и даже с подсветкой.
B&N, увы, у нас тоже не работает.
Элена
27 сентября 2016, 10:28
У меня сейчас PocketBook Touch Lux 2.
До этого была 301я модель, а еще раньше -LBook v3.

Подсветкой пользуюсь активно, это самое важное и нужное отличие от предыдущей модели.

Сенсорный экран мне не особо полезен, если честно, то он меня даже подбешивает, когда нужно вернутся на предыдущую страницу (это маленькая область вверху экрана, часто промахиваюсь и листаю вперед).

Wi-Fi есть, но никогда не пользовалась, встроенный браузер даже ни разу не запускала.
Мне проще по старинке перебрасывать книги через шнур, когда заряжаю ридер.
MP3 плеера нет, за что отдельное спасибо разработчикам - я без сарказма.

Качество чернил лучше, чем у 301й, скорость перелистывания страниц хорошая, ничего не тупит, на ярком солнце не появляются артефакты (такое было у предыдущих книг).

Менять книгу не собираюсь, пока эта не умрет от старости.
Астарот
27 сентября 2016, 10:51
Pocket Book, как написано сзади оного - model: PocketBook 650. Доволен! В руку умещается, легенький, листать удобно нажимая на края экрана, справляюсь одной рукой. Из недостатков - оригинальная обложка на магнитах facepalm.gif Соответственно рано или поздно книжка из нее-таки вывалится. Вылечил куском двустороннего скотча biggrin.gif Второй недостаток посерьезнее - во включенном состоянии кушает аккумулятор. То есть если просто заблокировать и положить, то дня через три сядет в ноль frown.gif Приходится выключать полностью, хотя взлетает она довольно резво, поэтому прям серьезной проблемой не назову, так, мелкое неудобство. Экран не бликует, нормально читается и на пляже и в метро. Есть встроенная подсветка, зверски помогающая в самолете на ночном рейсе. Листает резво, претензий нет. Кроме сенсорного экрана есть еще и настраиваемые кнопки, как на передней панели, так и аж сзади. Настроил листать вперед по касанию как левой, так и правой границы экрана, а "назад" повесил на физическую кнопку. Оч удобно получилось. Так же под капотом есть за каким-то фигом аж фотоаппарат facepalm.gif И куча примочек типа выделения текста, закладок и прочей никому не нужной фигни smile.gif

Эрго - отличная городская читалка.
Элена
27 сентября 2016, 11:00

Астарот написал: Приходится выключать полностью, хотя взлетает она довольно резво, поэтому прям серьезной проблемой не назову, так, мелкое неудобство.

Ты ее руками выключаешь сам?
Моя тоже в спящем состоянии жрет аккумулятор за пару дней, но можно настроить полное отключение через заданный период времени.
Я читаю в основном в метро, так у меня на одном заряде книга может жить месяц легко.

P.S. Фотоаппарат, конечно, очень полезная фича в ридере. Они бы еще видеоплеер поставили...
ithaka_girl
27 сентября 2016, 11:29
Допишу еще про Нук в свете прочитанных описаний Покетов. Во-первых, это e-Ink, подсветка там сделана в виде светящегося слоя, и в темноте читаешь как бумажную книгу с лампой или фонариком. Глаза не болят. Во-вторых (что, наверно, вытекает из во-первых), аккумулятора хватает примерно на месяц, если не выключать полностью и читать в среднем час в день с подсветкой.
Natnat
27 сентября 2016, 11:46

ithaka_girl написала: Во-первых, это e-Ink, подсветка там сделана в виде светящегося слоя

В моем Покете 630 тоже, кажется, это называется LED-подстветка. Регулируется яркость, либо автоматически, либо вручную. Не E-Ink даже не рассматривала бы.
Wi-Fi есть, пользуюсь крайне редко, но пользуюсь: вдруг вечерком уже в кровати дочитала книгу, а следующую, которую хотела, не закачала. Вставать, включать комп... В общем, бывает. Но аккумулятор при закачке существенно разряжается.
Закладки - редко, если что-то читаю научно-популярное, то удобно. А вот поиск вещь нужная, особенно для таких ээ.. немолодых, как я. В бумажных мне теперь очень его не хватает. smile4.gif
Выключается у меня сама через какое-то время. Если просто читать, то заряд держится около 4-х недель.
2 кнопки, кажется, их можно настроить. Не пользуюсь совсем, по умолчанию обе листают вперед. Заметила их только в конце 2-го года пользования. biggrin.gif
Маленький, с тонкими матовыми рамками, следов на рамке не остается. Но хрупкий.
ithaka_girl
27 сентября 2016, 12:09
А, вот кстати: на этом Нуке нет кнопок листания, все - экраном. Но я уже и забыла, что когда-то листала кнопками.
Ферзь
27 сентября 2016, 12:45

Muzzy написал: У меня и всей семьи ридеры Sony разных версий, от первых до последних.

Вот к Sony почему-то душа не лежит. Да их, вроде, как и сняли с производства. Купить можно, но, получается, только старую модель.

ithaka_girl написала: Подсветка сделана прекрасно, никаких претензий. Собственно, и вообще никаких претензий.

Вот как я хотел увидеть отзыв, что Нук - барахло. smile.gif
И так душа к нему тянется, а тут еще "претензий никаких". smile.gif

Элена написала: Менять книгу не собираюсь, пока эта не умрет от старости.

Я вот заметил: практически всех устраивают имеющиеся у них ридеры. Видимо, это такое устройство, которое приобретается сразу до смерти устройства, т.к., по сути, читать книги все равно с чего. Экран есть, глаза особо не устают - и ок. Если б мой 602-й Покетбук не помер, я бы тоже не задумывался о другом.

Астарот написал: В руку умещается, легенький

А мне вот, наоборот, это минусом показалось: 6-дюймовые читалки кажутся очень маленькими. Экран и обрамляющая рамка. Понятно, в старом экран занимал не всю читалку, поэтому и казался больше. Непривычно.

ithaka_girl написала: А, вот кстати: на этом Нуке нет кнопок листания, все - экраном.

Да, я покрутил в руках.
Кнопки листания хотелось бы все-таки. Но, перелистав в Нуке несколько страниц, я понял, что это не так принципиально. smile.gif

Подожду еще, может, кто-нибудь про Киндл напишет, да про разные форматы e-ink.
Галка
27 сентября 2016, 13:06

Ферзь написал: больно мало форматов понимает. Я-то обычно читаю fb2 - чисто привычка тырить с Флибусты. Ну, epub в крайнем случае.

Да они настолько легко переконвертируются, что это вовсе не проблема. Плюс, в библиотеках, в том числе на Флибусте, обычно во многих форматах доступно.

Ферзь написал: 6-дюймовые читалки кажутся очень маленькими. Экран и обрамляющая рамка. Понятно, в старом экран занимал не всю читалку, поэтому и казался больше. Непривычно.

Мне нравится, что моя читалка маленькая, с ней удобно в транспорте. А для пдф-ов все равно гигантская нужна.
Пенелопа Икариевна
27 сентября 2016, 13:08
1 Я пользуюсь дигмой e-628. Это мой третий ридер, но в одном я поломала экран, а один потеряла. Теперь я им пользуюсь реже, просто потому, что читаю скорее то, что есть в интернете
2-3 Из того, что было разницы не чувствую.
5 Я хорошо знаю двух людей с киндлами. На мой взгляд они неудобны в России, так как там есть траблы с fb2 форматом. К тому же там нет удобного каталога. Они удобны для системы преобретения книг на мой взгляд.
6 А разве сенсорный экран совместим с чернилами?
7 Да, важно. У меня ее нет, и это проблема в поездках, так как там выключают свет. Я перехожу на смартфон, то он разряжается куда быстрее.
Так, что если читать не дома, то лучше с посветкой.
8 Перелистывание происходит не быстро. Если читать подряд, то это не проблема, но если читать так как я часто читаю бумажную книгу - перелистывая страницы, то это проблема. Но с другой стороны сие даже преимущество, так как читаю я подряд.
Вообще у меня своя специфика - книги у меня по истории. Они находятся в система папок, и я их различаю по темам, а не по авторам. Поэтому мне нужно, чтобы можно было попасть в нужное место каталога. Кроме того я активно пользуюсь примечаниями. Дигма e-628 позволяет это делать достаточно легко. У нее есть список по авторам, но есть и доступ к файлам. К тому же примечания оказываются внизу страницы и я не трачу время на прыжки туда-сюда. 4 гигов мне не хватает, поэтому у меня стоит дополнительная карта.
В общем преимущество зависит от того в каком формате человек читает. Записывает ли несколько книжек или сразу все, где он берет книги, в каких форматах читает, как он читает книгу - подряд или нет.
Элена
27 сентября 2016, 13:17

Ферзь написал:
Я вот заметил: практически всех устраивают имеющиеся у них ридеры. Видимо, это такое устройство, которое приобретается сразу до смерти устройства, т.к., по сути, читать книги все равно с чего.

Самый первый LBook у меня взяли почитать и потеряли, сменила не по своей воле.
А вот 301 Покет жив и здоров, но купила новую модель специально из-за наличия подсветки.
И вот теперь устраивает все! smile.gif

У нескольких моих друзей есть Киндлы, какие-то модели без физических кнопок, ЕМНИП. Мне их управление не показалось интуитивно понятным.
И пусть поправят меня владельцы этих ридеров, но если я ничего не путаю, у них неординарный способ заливки книг, через отдельное приложение на компе. Какие-то лишние сложности, как по мне.

Владельцы киндлов отдельно подчеркивали то, что книга открывается с того же места на телефоне, компьютере, планшете - где есть приложение для чтения, и самом ридере, но опять же, лично мне такая функция абсолютно ни к чему.

А ты смотри сам.
Астарот
27 сентября 2016, 14:41

Элена написала: Ты ее руками выключаешь сам?

Ну... да smile.gif Там выключать-то - кнопочку на пару секунд зажать smile.gif

Элена написала: Моя тоже в спящем состоянии жрет аккумулятор за пару дней, но можно настроить полное отключение через заданный период времени.

Говорила мне мама - читай инструкцию biggrin.gif Надо поискать по настройкам, спасибо! biggrin.gif

Элена написала: Я читаю в основном в метро, так у меня на одном заряде книга может жить месяц легко.

Аналагична!

Ферзь написал: А мне вот, наоборот, это минусом показалось: 6-дюймовые читалки кажутся очень маленькими. Экран и обрамляющая рамка. Понятно, в старом экран занимал не всю читалку, поэтому и казался больше. Непривычно.

Я в метро читаю, так что для меня ценно то, что девайсом можно полноценно манипулировать одной рукой - второй держусь! biggrin.gif Ну, и насчет "маленького" - можно же шрифт поменьше сделать biggrin.gif Я вот сделал, так совсем хорошо стало.
Irenka
27 сентября 2016, 14:42

Ферзь написал: В связи с этим вопросы:

Попробуй здесь ещё спросить. Там сейчас затишье, но, думаю, если будут свежие вопросы, знатоки подтянутся. wink.gif
У меня неубиваемые Покет 301 и Сонька 350. Если буду покупать новые, то что-нибудь похожее.
Галка
27 сентября 2016, 14:53

Irenka написала: У меня неубиваемые Покет 301 и Сонька 350

У меня тоже эта Сонька. И маме ее купила, после того как Киндл ее обращения не выдержал.
Natnat
27 сентября 2016, 14:59

Галка написала: Да они настолько легко переконвертируются, что это вовсе не проблема. Плюс, в библиотеках, в том числе на Флибусте, обычно во многих форматах доступно.

Была у меня Сонька сенсорная, и сейчас жива. Вот легко конвертировать, да. Экран хороший. Но все же, все же - лишние телодвижения. Когда доставила на неё соотв. программу, после которой она стала читать fb2, и вместо коллекций (ужас, ИМХО) стало возможно образовывать директории, стало гораздо удобнее. Жива, но сменила на Покет с подсветкой. Вот уж беспроблемное ПО: включил, скопировал книжки прямо директориями, и читаешь. Из коробки. Ни прошивать, ни апгрейдить. Это удобно.

Пенелопа Икариевна написала: А разве сенсорный экран совместим с чернилами?

Давно уж. smile.gif
Natnat
27 сентября 2016, 15:05

Ферзь написал: Видимо, это такое устройство, которое приобретается сразу до смерти устройства, т.к., по сути, читать книги все равно с чего.

Нет. Они ж развиваются. Первая ЛБука (физически живая) - у нее экран явно хуже Соньки, и заряд держала дня три, и память была только на карте. Но она и была старше Соньки года на 4. Теперь вот подсветка (но это уж возрастное) подвигла сменить ридер... smile4.gif
Idea
27 сентября 2016, 15:05

Ферзь написал: 1. Кто чем пользуется, всё ли устраивает, не хотите ли поменять? Это стандартная тема для обсуждения, но интересно.

Пользуюсь Kindle Paperwhite.
До этого был Сони, модель не помню, с тач экраном, сейчас им муж пользуется. Еще до этого - Покетбук, 602 по-моему.
Кондлом очень довольна, менять не планирую, если сломается, скорей всего, куплю такой же. smile.gif

Ферзь написал: 2. Различает ли кто-нибудь на глаз форматы электронных чернил? Есть технология Pearl, есть самая новая Carta. Видны ли отличия невооруженным глазом?

Не различаю.

Ферзь написал: 5. Kindle реально так хорош? Чего его все берут?

Мне нравится.
Отличная подсветка и антиблик, удобное сенсорное перелистывание (по сути даже не проводишь пальцем, а трогаешь экран справа или слева и страница перелистывается, соответственно, вперёд или назад), компактный, лёгкий, в оригинальном чехле на магните скрин сейвер включается автоматически при закрытии книжки и практически не жрёт аккумулятор. В режиме чтения аккумулятор тоже долго держится. Я сортирую по авторам, это легко.
С амазона книжка прихдит уже полностью настроенной и подготовленной.

Ферзь написал: 6. Сенсорный экран - это реально преимущество? Мне достаточно и кнопочного, а лучше, чтобы был и тот, и другой. Чисто из чувства жадности.

Я принципиально хотела сенсорный, потому что кнопочное перелистывание меня раздражает, так что в моём случае ответ - да, важно.

Элена написала: И пусть поправят меня владельцы этих ридеров, но если я ничего не путаю, у них неординарный способ заливки книг, через отдельное приложение на компе. Какие-то лишние сложности, как по мне.

Путаешь. Их спокойно можно грузить через шнурок с любого компьютера. Я делаю еще проще и отправляю с почты, закачивая по wi-fi. Почта kindle присваивается при покупке, к ней нужно прописать ящики, с которых он будет принимать файлы - это мера по ограничению спама.
Ферзь
27 сентября 2016, 15:30

Галка написала: Да они настолько легко переконвертируются, что это вовсе не проблема.

Понятно, что не проблема, но лень. smile.gif

Irenka написала: Попробуй здесь ещё спросить. Там сейчас затишье, но, думаю, если будут свежие вопросы, знатоки подтянутся.

Да я специально создал тему именно здесь, ибо особых требований не предъявляю.
Меня интересуют не знатоки, а обычные любители чтения. Многие из них стараются читать с комфортом, то есть, читалка для них - это в первую очередь книга, а не бездушный гаджет. smile.gif Или нет?

ithaka_girl
27 сентября 2016, 15:35
Еще о Нуке: fb2 он, естественно, тоже не читает. Но мне и не надо.
И вы правы, мне кажется, большинство довольно своими читалками, пока не понадобится какая-нибудь новая фича, вот как мне подсветка. Мне и Соньки нравились, и до них - КПК, сперва Палмы, потом Покеты.
Вот Покеты, которые книжки, мне ужасно не понравились. Когда они были дешевые, я хотела купить, ездила в магазин, крутила-вертела - показалась страшно грубая и тяжелая, тормозило все по сравнению с тогдашней Сони 650.
Natnat
27 сентября 2016, 15:48

Ферзь написал: Многие из них стараются читать с комфортом, то есть, читалка для них - это в первую очередь книга, а не бездушный гаджет.  Или нет?

Да! smile.gif
Natnat
27 сентября 2016, 15:51

ithaka_girl написала: Когда они были дешевые, я хотела купить, ездила в магазин, крутила-вертела - показалась страшно грубая и тяжелая, тормозило все по сравнению с тогдашней Сони 650. 

Да, тогда - да. Мне он меньше ЛБуки понравился на тот момент. К тому ж были только с одной кнопкой, ЕМНИП. Тогда я тоже выбрала Соню-650. Хорошо сделана. Сейчас Покет (ну, 630 который, другие не смотрела) - очень изящный, маленький и легкий.
Irenka
27 сентября 2016, 16:00

Ферзь написал: Многие из них стараются читать с комфортом, то есть, читалка для них - это в первую очередь книга, а не бездушный гаджет.  Или нет?

Да. Но все-таки, на некоторые твои вопросы точнее ответили бы знатоки. wink.gif

Ферзь написал: Сенсорный экран - это реально преимущество? Мне достаточно и кнопочного, а лучше, чтобы был и тот, и другой. Чисто из чувства жадности.

Преимущество. В Соньке инфракрасный сенсор, поэтому листать очень удобно - настроила касание в любой точке экрана=страница вперед, и только жест слева направо - назад.
Пенелопа Икариевна
27 сентября 2016, 16:03

Книга для меня то, что я читаю. Неважно в каком формате. Формат - для удобства.
На мой взгляд в читалке удобно читать то, в чем много текста и что читаешь подряд. Читать словари, богато иллюстрированные издания, все, что с формулами - неудобно.
Астарот
27 сентября 2016, 16:04

Пенелопа Икариевна написала: На мой взгляд в читалке удобно читать то, в чем много текста и что читаешь подряд. Читать словари, богато иллюстрированные издания, все, что с формулами - неудобно.

Худлит - читалка на чернилах. Профессиональная литература - pdf на планшете smile.gif
Пенелопа Икариевна
27 сентября 2016, 16:15

Астарот написал: Худлит - читалка на чернилах. Профессиональная литература - pdf на планшете 

Ну так я поэтому планшет и купила. Но таки я не худлит читаю, а книги по истории. Иногда на смартфоне досматриваю карты.
Элена
27 сентября 2016, 16:19

Natnat написала:
Жива, но сменила на Покет с подсветкой. Вот уж беспроблемное ПО: включил, скопировал книжки прямо директориями, и читаешь. Из коробки. Ни прошивать, ни апгрейдить. Это удобно.

А еще Покеты читают заархивированные файлы.
Но возможно и остальные так умеют, я не знаю coquet.gif
Элена
27 сентября 2016, 16:21

Idea написала:
Путаешь. Их спокойно можно грузить через шнурок с любого компьютера. Я делаю еще проще и отправляю с почты, закачивая по wi-fi. Почта kindle присваивается при покупке, к ней нужно прописать ящики, с которых он будет принимать файлы - это мера по ограничению спама.

Ок, про шнурок буду знать.

А вариант с почтой для меня вообще не вариант, я тут очень консервативна. Ctrl + C, Ctrl + V в память книжки.

Но каждый же выбирает для себя.
Natnat
27 сентября 2016, 16:23

Астарот написал: Худлит - читалка на чернилах. Профессиональная литература - pdf на планшете   

Художественная, научно-популярная... Без чертежей, поясняющих фото и графиков.
Просто иллюстрации - еще туда-сюда.
А проф., справочную и даже кулинарную читаю в бумаге. Хотя планшет для этого и купила, но не прижился для чтения. Что удобно еще как-то при помощи читалки - читаю, а остальное - бумажное.

Пенелопа Икариевна написала: Формат  - для удобства. 

Ну, так об удобстве, комфорте и речь. Читать с чего-то громоздкого, с плохим экраном, требующего разных ритуальных действий, - как-то некомфортно... smile.gif
Natnat
27 сентября 2016, 16:26

Элена написала: Но возможно и остальные так умеют, я не знаю

Сонька, дополненная спец.программой, тоже могла. Из коробки - нет.
А Лбуки, Покеты - изначально.
Астарот
27 сентября 2016, 16:29

Natnat написала: А проф., справочную и даже кулинарную читаю в бумаге.

К сожалению качество моей профессиональной "бумаги" нынче таково, что ее когда читаешь, то приходится чуть ли не двумя руками держать, что бы не закрывалась. Все толстое и клееное, как журнал. Читать и тут же пробовать если и выходит, то сопровождается БОЛЬЮ frown.gif
Астарот
27 сентября 2016, 16:31
Кстати, а разъясните деревенщине - нафига в покете вайфай? Ну, прицепится он к моему роутеру, и чего дальше?
Пенелопа Икариевна
27 сентября 2016, 16:31

Natnat написала: Ну, так об удобстве, комфорте и речь. Читать с чего-то громоздкого, с плохим экраном, требующего разных ритуальных действий, - как-то некомфортно... 

Это очень специфично. Потому, что мне удобнее взять один планшет с кучей разных учебником и даже своим конспектом, чем брать учебники и книги по отдельности. Или мне удобнее читать в небольшой читалке (в смысле, что размер у нее покетбука), чем с огромного планшета. Но только до той поры пока это не мешает качеству текста.

Астарот написал: Кстати, а разъясните деревенщине - нафига в покете вайфай? Ну

Чтобы можно было книжки скачивать, наверное.
Ферзь
27 сентября 2016, 16:32

ithaka_girl написала: Еще о Нуке:

Кстати, про Нук. Вот есть там Wi-Fi. Включаешь его - и что происходит? Пытается ли устройтсво где-либо зарегистрироваться? Залезть на какой-нибудь сайт? Хоть тот же Барнс и Нобл.
Ферзь
27 сентября 2016, 16:34

Irenka написала: Да. Но все-таки, на некоторые твои вопросы точнее ответили бы знатоки.

Я специально формулировал не для знатоков, а обычных потребителей. "Заметна ли глазу разница между..." - это исключительно про ощущения.

Элена
27 сентября 2016, 16:37

Астарот написал: Кстати, а разъясните деревенщине - нафига в покете вайфай? Ну, прицепится он к моему роутеру, и чего дальше?

В моем ридере есть встроенный браузер.
Если хозяин немножко мазохист, он может смотреть котиков в интернете.
Natnat
27 сентября 2016, 16:41

Ферзь написал: Включаешь его - и что происходит? Пытается ли устройтсво где-либо зарегистрироваться?

Пример - дома, Покет, дома есть вай-фай: нажимаешь на "Браузер", ищет доступные сети, если первый раз, вводишь свой пароль. Ну, или меняешь сеть (на работе), то пароль вводишь. И все, ты в браузере, в сети. Как в любом планшете, ноуте. Только мелко и неудобно. Но одну-две книги при необходимости и желании скачать можно. В принципе, ничего, по мне - небесполезно. Хотя можно и обойтись.
ithaka_girl
27 сентября 2016, 16:47

Ферзь написал:
Кстати, про Нук. Вот есть там Wi-Fi. Включаешь его - и что происходит? Пытается ли устройтсво где-либо зарегистрироваться? Залезть на какой-нибудь сайт? Хоть тот же Барнс и Нобл.

О! Кстати. Оно требует при первом включении авторизации либо регистрации на сайте БН! У меня там давно есть профайл, и я просто ввела логин-пароль, а вот у вас не знаю, как будет. Спросите продавцов обязательно, потому что БН ведь вообще на сайт не пускает, по кр. мере из Украины! А без авторизации книжка никуда вас не пустит и ничего читать не даст.
А так - само оно ничего не открывает при подключении, просто появляется (теоретическая) возможность зайти в их магазин и в соцсети, чтобы постить там цитаты из книг. Я не пользуюсь им, подробностей не знаю.
Астарот
27 сентября 2016, 16:49

Пенелопа Икариевна написала: Чтобы можно было книжки скачивать, наверное.

Вот бы его можно было натравить не на что-то в инете, а на каталог на настольном компе smile.gif

Элена написала: В моем ридере есть встроенный браузер.
Если хозяин немножко мазохист, он может смотреть котиков в интернете.

В моем фотоаппарат есть, так что твой для мазохистов-лайт biggrin.gif
Muzzy
27 сентября 2016, 17:22
Вот в эту тему еще загляни для статистики, вроде бы не сильно устарела.
Ферзь
27 сентября 2016, 17:52

Natnat написала: Пример - дома, Покет, дома есть вай-фай: нажимаешь на "Браузер", ищет доступные сети, если первый раз, вводишь свой пароль.

Да это как раз не проблема. Главное, чтобы не лез никуда без меня. smile.gif

ithaka_girl написала: Оно требует при первом включении авторизации либо регистрации на сайте БН!

Я зарегистрировался через анонимайзер, а вот войти не получается - даже так выкидывает на главную страницу БН, а она заблокирована. smile.gif
Но, по крайней мере, логин-пароль ввести смогу. smile.gif

Мне интереснее купить там книгу за $9, но, видимо, только когда куда-нибудь в отпуск поеду. smile.gif

Muzzy написал: Вот в эту тему еще загляни для статистики, вроде бы не сильно устарела.

Посмотрел.
Да я и так чего-нибудь подберу. Я тут больше собираю не советы, а мнения.
Idea
27 сентября 2016, 18:13

Астарот написал: Кстати, а разъясните деревенщине - нафига в покете вайфай? Ну, прицепится он к моему роутеру, и чего дальше?

Сижу в аэропорту, открываю книжку - понимаю, что закачала не то, чо хотела. Но эо не проблема, захожу на литрес, тыкаю "отправить книжку на e-mail", дальше пересылаю это письмо на почту, привязанную к читалке. И вуаля. smile.gif
Плюс можно еще с амазона книжки закачивать. Но я на английском не читаю, так что мне не актуально.
Ферзь
27 сентября 2016, 18:21

Idea написала: Плюс можно еще с амазона книжки закачивать. Но я на английском не читаю, так что мне не актуально.

А почему тогда ты выбрала именно Киндл?
Мне кажется, у Киндлов и Нуков это основная примочка - пользоваться своими магазинами.
ithaka_girl
27 сентября 2016, 18:23

Ферзь написал: Мне кажется, у Киндлов и Нуков это основная примочка - пользоваться своими магазинами.

Да нет, не только. Они дешевые и хорошо сделаны - для меня это главное. На Амазоне у нас, по-моему, тоже уже не работает покупка е-книг - я давно не пробовала, т.к. все покупаю в GooglePlay, но вроде что-то такое читала.
Элена
27 сентября 2016, 18:32
А вы реально все закачиваете только то, что вот сейчас собираетесь читать?

У моего покета внутренней памяти 4 гига, и карта на сколько же.
Когда я вижу упоминание потенциально интересующей меня книги, я скачиваю ее на компе, потом пакетами переливаю в ридер во время зарядки.
Короче, если я вдруг окажусь на необитаемом острове, чтива мне хватит до конца жизни.
Вопрос "что читать в аэропорту" вряд ли когда-то встанет предо мной.

Одна я такая жадина? smile.gif
Irenka
27 сентября 2016, 18:41

Элена написала: Одна я такая жадина?

Нет smile4.gif Я так же делаю - заинтересовало - скачала на комп одно, другое, потом оптом на ридер. Читать всё, что закачиваю, не успеваю.

На компе вообще целая база (либрусек), раз в месяц обновляю. На компе книжки качаю через MyHomeLib, меняя настройку (формат), в lrf или fb2 - для Соньки или Покета. Покет у мужа, Сонька - у меня.
Ферзь
27 сентября 2016, 18:43

ithaka_girl написала: Они дешевые и хорошо сделаны

Насчет дешевизны - очень спорно. Вчера как раз с продавцом магазина обсуждали эту тему.
Самый первый Нук, который Simple Touch, сейчас стоит 7390 р. Некоторое время назад его продавали за 3000 с чем-то. А такая цена (за модель 2011 года!) тупо вызвана изменившимся курсом доллара.

И еще: раньше покупатели брали 50/50. Половина - Киндлы, половина - Нуки. Сейчас Нуки вообще практически не спрашивают, а Киндлы все еще в ходу.

ithaka_girl написала: т.к. все покупаю в GooglePlay

А каким образом?
Так же, как со смартфона или отличия есть?
И в каком формате?
Пенелопа Икариевна
27 сентября 2016, 19:00

Idea написала: Плюс можно еще с амазона книжки закачивать. Но я на английском не читаю, так что мне не актуально.

А их можно только на Киндл? Или на Киндл можно напрямую? У меня есть желание одну книгу на амазоне купить, но не знаю смогу ли я ее не на киндле прочесть. Кто пробовал?
Пенелопа Икариевна
27 сентября 2016, 19:02

Элена написала: А вы реально все закачиваете только то, что вот сейчас собираетесь читать

Не я. У меня занято около 10 гигов. Но это потому, что у меня иной подход - а не прочесть мне что-нибудь на тему... Таки книжки нехудожественные. И у меня каталог многоуровневый, иначе ничего нельзя будет найти.
Но таки, что столько сразу скачать, надо либо классику читать, либо в России жить, либо быть миллионером.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»