Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поздняя диагностика рака в России
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2
Mareesha
7 октября 2016, 06:18

nusia написала:
Ничего подобно. По ДМС без показаний как раз и не сделаешь.

А зачем вообще что-либо делать без показаний? У нас колоноскопию надо согласовывать, причем показаниями могут быть как жалобы, так и определенный возраст, после которого надо делать раз в два года, по представлениям наших врачей. Врач звонит прямо при мне и за полминуты решает вопрос, а гастроскопию согласовывать не надо. Не делали никогда - пожалуйте, пора. Без показаний.
Tuvaij
7 октября 2016, 21:28

Пациентка написала: На вопрос: "А почему вы не назначили колоноскопию?" врач ответила "так у вас же рвоты нет, зачем назначать".

В нашей поликлиники упразднили лабораторию. В целях экономии. Теперь поликлиника платит лаборатории одной из городских больниц. Проблема в том, что поликлинику по этой статье финансируют раз в год, а больница пересматривает расценки на них раз в квартал. При полном объеме исследования финансирования хватает на полгода. Крайними оказались врачи. Спектр назначений отдельных специалистов урезали до крайности. За неоправданные назначения теперь платят из своего кармана. В итоге платим мы. Если есть чем.
nusia
12 октября 2016, 22:16

Mareesha написала:
А зачем  вообще что-либо делать без показаний?  У нас колоноскопию надо согласовывать, причем показаниями могут быть как жалобы, так и определенный возраст, после которого надо делать раз в два года, по представлениям наших врачей. Врач звонит прямо при мне и за полминуты решает вопрос, а гастроскопию согласовывать не надо. Не делали никогда - пожалуйте, пора. Без показаний.

Я просто прокомментировала высказывание, что по ДМС можно ФКС и без показаний сделать. И если что, я знаю показания к ней,
sonnaya
13 октября 2016, 09:15
По поводу "не назначают дорогие исследования - делайте сами за деньги, какие проблемы" - пациент зачастую может не знать, что такое исследование вообще есть, и что оно может быть актуально в этом случае.
Piol
13 октября 2016, 09:26
Для таких случаев как раз и существует врачи, чтобы по показаниям, т. е. определенным жалобам назначить необходимое обследование.
U@
15 октября 2016, 16:31

Mareesha написала:
Я вижу полностью противоположную картину. По ДМС, а также за свои деньги  по первому писку врачи назначают  все возможные и невозможные исследования, это же для них выгодно. Колоноскопию и гастроскопию даже без писка: давно не делали - а ну ка идите и сделайте. Меня даже на операции диагностические дважды клали, так, на всякий случай. Другое дело, что врачи могут быть некомпетентны и что-то проморгать. Но за исследованиями дело не станет.

По ДМС это не так. Возможно, так было раньше, но теперь страховые предпочитают блюсти целесообразность.
Звонок врача за согласованием в страховую-и чрезмерные назначения отметаются. А обоснованные-выполняются. И довольно просто отследить репутацию клиники в глазах страховых компаний. Если отказали во всем, или сразу ничего не назначили-нужно менять клинику по причине неадекватного подхода к назначению диагностических услуг.
Агата
16 октября 2016, 19:45
Кроме всех медицинских и организационных проблем и недоработок, поздняя обращаемость тоже имеет место быть.
С тем же РМЖ. Пациентки с разваливающейся опухолью, после которых требуется долго проветривать кабинет, появляются у нас, к сожалению, с незавидной регулярностью практически рутинно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»